Собор в Линкольне

Девоншир. Родовое поместье герцогов . Castle Howard

На улицах Йорка. У входа в церковь

Чаепитие в Вобурне

Мечта родом из детства

Желание посетить Англию, вероятно, подспудно присутствовало во мне всегда. Долгие годы – совершенно неосознанное, да и как могло быть иначе в те годы, когда ТАМ бывали лишь единицы счастливчиков. Всем же остальным приходилось довольствоваться чужими рассказами, да программами ТВ. Впрочем, сказать, что я выросла на передачах Сенкевича - не сказать ничего .Я ими жила. К тому же, в отличие от миллионов обычных людей, свой собственный «сенкевич» был у меня дома. Днями и неделями, вооружившись атласом, следили мы за его перемещениями по скупым телеграммам. Так что с географией у меня было все в порядке много раньше, чем она появилась в курсе школьной программы. Мой покойный отец был моряком дальнего плавания, дома бывал чрезвычайно редко, но зато каждое его возвращение из рейса проходило как ни с чем не сравнимый праздник : множество рассказов, сувениры, фотографии. И,зачастую,возвращение в рейс через несколько часов после прибытия в порт ( снова на 3-4 месяца). В редкие же периоды его пребывания дома он вместе с нами охотно смотрел рассказы Сенкевича – по ходу дела дополняя своими комментариями, но не менее жадно впитывая неизвестную ему информацию. Ведь совершенно очевидно, что человек, путешествующий по долгу службы, имеет гораздо меньше возможности ( да даже просто времени) увидеть столько, сколько видит турист или профессиональный путешественник. Итак, в нашем доме программами №1 были «Клуб кинопутешествий», «В мире животных» ( бессменными ведущими которых долгие годы были Ю.Сенкевич и В.Песков) и, позднее, к ним примкнул цикл документальных фильмов «Подводный мир Жака Кусто».

Что же касается совершенно неистребимой любви к Англии, она не могла не сформироваться уже в школьные годы. Тут не обошлось без влияния английской литературы, весьма основательно штудируемой на уроках, да, и, безусловно, с помощью нашей замечательной англичанки Софии Николаевны, совершенно искренне любившей все английское без исключения, начиная с самих звуков английской речи. В речь-то она влюбила и меня. Иначе, как еще можно объяснить, что за многие годы, когда я совершенно нигде и никак не смогла применить свои знания языка, я не только не забыла его напрочь ( хотя мне самой казалось, что это именно так), я сумела начать говорить свободнее, чем у меня выходило в школе. С ужасным произношением( увы, его безупречность потерялась за …дцать лет), с грубыми порой ошибками ( и грамматика в памяти поистерлась), но способность понимать не пропала, и, как только возникла возможность и необходимость общаться, я … к превеликому собственному удивлению заговорила… Просто как Илья Муромец вдруг слезший с печи, где провел долгие годы…

Все эти годы потаенная любовь копилась и зрела, набирая силу, подогреваемая время от времени появляющимися на экране ТВ английскими детективными сериалами. Первым, запомнившимся мне, был, безусловно, «Инспектор Морс» . Мне там нравилось все – и дивные улочки провинциальной Англии ( если повернется язык назвать провинцией Оксфорд ), и нетипичный образ самого инспектора ( не только для нас, но и даже для самих англичан – много ли можно найти сотрудников полиции, в часы досуга слушающих Вивальди ?).

Со временем возможность путешествий становится более ощутимой реальностью. Побывав пару раз в отпуске за границей ( первой страной, к которой я приобщилась в качестве туристки, оказалась Италия), я поняла - попала на крючок. Отныне, чтобы я не делала, все в моей жизни будет нацелено на очередной отпуск – не важно, когда он произойдет, сейчас, через десять лет. Я живу ожиданием очередного путешествия, это снится мне ночами, бесконечно варьирующимся и снова повторяющимся сном : я, аэропорт, чемодан, и загранпаспорт зажат в кулаке. А впереди меня ждет очередная сказка…

Итак, когда неожиданно для меня самой мне выпала карта посетить эту страну, мне было очевидно, что к этому я шла уже очень давно, внутренне готова и точно знаю, что именно я хочу там увидеть . С тех пор, как я выросла на школьных разговорных темах, когда мы проводили заочные экскурсии по Лондону, прошло немало времени . Я знала, что одного туристического Лондона мне давно мало, я хочу увидеть глубинку Англии. Поэтому, когда мой друг пообещал мне показать Англию не хуже, чем я ему показала Петербург, я уже знала, что смогу получить гораздо больше, чем дала.

Все началось с детальнейшей проработки плана 2-х недельного отпуска. Я решила дать карт-бланш – увлекшись разработкой путешествия, мой друг нередко спрашивал меня, что именно я хочу увидеть, что бы я выбрала, и так далее. Ну, как можно просить женщину выбрать что-то одно?!!! Я отвечала - я хочу ВСЕ! В итоге пояснила- я не буду вмешиваться в его кропотливую работу, с радостью приму все, что бы он ни захотел мне показать, ибо никто лучше него, аборигена, не сумеет выбрать из бесчисленного списка туристических достопримечательностей разумное число действительно достойных внимания объектов. Забегая вперед – он сделал это более, чем блестяще! Ни один персональный агент турфирмы не сумел бы более грамотно организовать индивидуальный тур, рассчитав не только время перемещения по стране, бронируя по маршруту передвижения отели , но и предусмотрев определенную гибкость графика, позволяющую при желании сделать незапланированную остановку и задержаться в понравившемся месте.

Итак, виза на руках, позади мучительное ожидание долгожданного отпуска, и я, сдав чемодан в багаж, направляюсь в салон Боинга кампании British Airways. Впервые я на борту иностранной авиакомпании, любопытно, как мне удастся управиться со своим все же неглубоким знанием языка. Рядом со мной садится среднего возраста женщина с очаровательной девчушкой лет восьми. Настоящая Пеппи Длинный Чулок – спокойно не сидела ни минуты, все время крутилась, вертелась. Пару раз мать попыталась передо мной извиниться за беспокойную дочку, я ей что-то ответила. Первый контакт прошел благополучно. Расслабившись, я взяла в руки очередную Донцову, а через несколько минут вдруг изумленно услышала адресованные мне слова … по-русски! Оказывается, женщина была нашей соотечественницей , возвращалась домой после посещения родины, куда возила на каникулы свою дочку. И девочка просто переполнена впечатлениями после недель «дикой жизни» в лесу ( ночевки в палатке на Карельском перешейке)… Все то, что у нас, пусть и изрядно загажено и затоптано дачниками и туристами, в Англии вовсе недоступно : женщина сетовала на отсутствие возможности провести в лесу несколько дней так, как привыкли в России – палатка на берегу пустынного озера, шашлык, грибы, ягоды. И – никого вокруг на сотни километров. В Англии и леса-то частные, и кемпинги – до противного – цивильные. А тут – девочка просто одичала, почувствовала себя почти Маугли! Я ощутила невольное сожаление о покинутой хоть на пару недель родине…

Заходим на посадку. Внизу под нами появляются ослепительно зеленые поля и лужайки – мне уже начинает нравиться! Непроизвольно вспоминаю то, что видишь, приземляясь в Пулково – серая земля, какие-то застройки…дороги…серый цвет преобладает во всем…Увы…

В аэропорту удачно прохожу паспортный контроль ( моя попутчица говорит, что наличие визы – еще не гарантия, случается, не пропускают. Впрочем, испугаться я не успела). Меня встречают ( мой друг, гид и водитель в одном лице) и везут в отель.

На следующий день у нас запланирована первая экскурсия. Гринвич. С изумлением узнаю, что на самом деле это название произносится совсем иначе. И – не как по-русски произносим, и – не как просится произнести по английским канонам ( есть у них масса таких примеров – никаким правилам не соответствует и никакой логике не подчиняется) Просто – так, и никак иначе. Гринич. И все тут.

К сожалению, первая встреча с английской землей у меня прошла не совсем гладко. Меня укачало в машине. Не так, чтобы совсем, но… целый день было не по себе. Этот факт произвел неизгладимое впечатление на моего друга. Он никак не мог понять, как это может укачать на безупречных английских дорогах. Да еще при скорости движения не выше 80 км/ч. Российские дороги с нашими же таксистами за рулем вызывали у него стойкое внутреннее напряжение. У меня же, как я потом не раз проверяла позже, вертикальные колебания «из ямки в ямку» да на скорости около 100км/ч проходили на ура, в отличие от идеальной поверхности европейских дорог, где чувство слабости вызывал каждый поворот, сделанный на безупречно низкой скорости.

Это тяжкое испытание привело к тому, что я не нашла в себе силы посетить Военно-Морской музей в Гринич-виллидж, ограничившись посещением обсерватории, изучив все экспонаты и исторические справки по ним. Безусловно, не удержалась от искушения, как и все безумные туристы, сфотографироваться на нулевом меридиане. И запечатлеть на фотографии в двух шагах от Обсерватории магазинчик с броской вывеской The First in the World Shop Longitude 00’00’’24 ( Первый в мире магазин. Координаты 00’00’’24)

Значительно лучше я почувствовала, когда в Гринвиче мы подошли к знаменитому чайному клиперу «Катти Сарк», вставшему на вечный прикол на набережной Темзы.

Он открыт для посетителей любого возраста. На палубе можно ознакомиться с убранством кают – от матросского кубрика и помещения юнг, размером с кладовку, до офицерской каюты и каюты капитана. И, разумеется, камбуз. Плита, кухонная утварь, посуда… В капитанской каюте – изысканный фарфор и хрусталь. Всюду предусмотрен крепеж на случай качки. Сверкает начищенная бронза и шикарный теплый тон красного дерева – лучшего друга моряка и корабела.

Увести меня оттуда было сложно. То ли вспомнилась какая прошлая жизнь … То ли отцовская профессия, впитанная с кровью и знакомая с пеленок атмосфера судового быта… Но я лазала по трапу, как заправский юнга, пересмотрела все приборы, сделала снимки на корме и на носу… А в капитанской каюте готова была просто жить, настолько мне там было уютно и знакомо.

А вот экспозиция, представленная в трюме, рассказывала об истории чайных клиперов, знаменитых гонках и борьбе между ведущими чайными державами –Англией, Португалией, Испанией… в 19 веке лавры лучших судоводителей уверенно стала завоевывать Америка. Интерес был не просто спортивным – речь шла о престиже нации, приоритете той или иной короны , да и вообще - о несметных богатствах, которые должны были достаться победителю. Если добавить , что когда у Ост-Индской кампании возникли трудности в оплате, они немало не сомневаясь, перешли на расчет опиумом ( который был к тому времени запрещен в Китае – основном поставщике чая), то быстроходность клиперов должна была спасти их от погони джонок. Ко всему прочему, английские купцы нередко в обход запрета на посещение китайских портов (открытым для посещения европейцев долгие годы оставался только Кантон – он же Гуандун) позволяли себе зайти в иные гавани, что тоже вызывало недовольство китайских властей.

Те чайные гонки выиграла со значительным перевесом сил английская корона - немалые деньги были вложены в строительство флота, лучшие умы и руки строили великий английский флот, самые опытные моряки стояли у штурвала. Не гнушались и тем, что позже назовут «промышленным шпионажем», снимая точные мерки с наиболее быстроходных судов соперников.

«Катти Сарк» была одним из лучших клиперов в истории, хотя и не всегда была лучшей в чайных гонках, но поставившая невероятные рекорды уже на линии Австралия - Англия . Сохранилось свидетельство очевидцев :

"Однажды мы увидели судно - простое пятнышко на горизонте, за кормой, и по тому, как оно появилось в нашем поле зрения, было очевидно, что оно шло значительно быстрее нас.

- Оно несет с собой ветер, - заметил кто-то из команды.

Через несколько часов судно поравнялось с нами. Оказалось, что это знаменитый английский клипер Катти Сарк - одно из самых быстроходных судов. Он прошел мимо нас, делая два фута, пока мы проходили один фут, и вскоре скрылся за горизонтом".

Вновь Катти Сарк прославилась во время первой мировой войны. Осенью 1915 г. экипаж клипера снял 700 человек с английского корабля, торпедированного немецкой подводной лодкой. Продемонстрировав отличную маневренность и быстроходность, клипер ушел от преследования подводной лодки и доставил спасенных на родину.

Это была лебединая песня клипера, когда настал век пароходов, парусный флот достойно ушел на покой.

Большую часть экспозиции в трюме представляли фигуры, некогда украшавшие нос кораблей. Преимущественно – женские, но некоторые из них были, как ни странно, мужскими… все удивительно красивые, красочные, любовно изготовленные. А главное - бережно сохраненные( или восстановленные) ( не отнять этого у англичан – трепетного отношения к своей истории и национальной гордости). Собственно, наличие мужских фигур было среди украшений носа воистину удивительно. Дело в особенностях английского языка ( поясню для не владеющих им) : отличием английского является их особое обращение с родами. Все неодушевленные предметы относятся к среднему роду, причем, туда же относятся и все животные. Т.е, женского или мужского рода могут быть исключительно люди. И… корабли… Лодки, шлюпки, разного рода морские корабли, все они носят нежные женские имена. Этим объясняются и украшения женского пола. В этом проявляется, вероятно, издревле идущая традиция глубокого пиетета к морскому транспорту, вероятно обусловленная островным положением страны.

По поводу названия судна вышла занятная история с моим «гидом». В памяти моей вертелись какие-то смутные обрывки, ассоциации, которые никак ни во что не складывались, в результате чего я спросила его напрямую – откуда взялось название. Он что-то неопределенно пробормотал – не знал. Я как-то наобум спросила - не может ли она (Катти Сарк = Cutty Sark) быть … ведьмой? Так же no comments… переходим к очередному стенду, посвященному Роберту Бернсу. Там рассказывается о шотландской легенде, легшей в основу его стихотворения «Тэм О’Шентер» . О молоденькой хорошенькой ведьмочке, преследовавшей путника, сначала отчаянно соблазнявшей его ( «ах ты, короткая рубашка!» - на шотландском катти сарк = короткая рубашка), затем кинувшейся ему вдогонку. Спасла несчастного лишь верная лошаденка, из последних сил перескочившая ручей ( по легенде ведьму может остановить лишь бегущая река) , но лишившаяся хвоста ( он остался в качестве трофея в руках ведьмы), что запечатлено в облике фигуры, украшавшей нос корабля .

О Мэг! Скорей беги на мост
И покажи нечистым хвост:
Боятся ведьмы, бесы, черти
Воды текучей, точно смерти!
Увы, еще перед мостом
Пришлось ей повертеть хвостом.
Как вздрогнула она, бедняжка,
Когда Короткая Рубашка,
Вдруг вынырнув из-за куста,
Вцепилась ей в репей хвоста!..

(пер. С.Я. Маршака)

Итак, я в очередной раз поняла, как мало «они» знают о своей собственной истории и культуре по сравнению с уровнем знаний «среднестатистического» и не слишком подготовленного туриста.

Следующий пункт нашего графика – дамба. Так называемый Thames Barrier – один из прототипов Великой стройки в Ленинграде ( тогда еще). На первый взгляд – что интересного для туриста? Но… как говорится, почувствуйте разницу…Дамба «у них» и «у нас» . Как это могло бы быть и у нас, если бы…Эх…ну да ладно…

Начнем с внешнего впечатления. Посреди Темзы возвышаются несколько совершенно фантастических сооружений. Понять, что это такое – невозможно без комментариев. НЛО… Металлические ракушки…Больше никаких ассоциаций. На набережной – небольшое кафе и из него вход в информационный центр. Внутри ( практически – под землей, ниже уровня набережной) - огромная экспозиция подробно объясняющая цель построения, принцип работы очистных сооружений. Множество компьютеров с управлением «by touch» . Уровень подачи информации – в первую очередь рассчитано на детей, младших школьников, коих привозят сюда большими группами на экскурсии. Как человек «слегка подросший», смею заверить, что все это довольно любопытно и взрослому человеку. Множество действующих моделей наглядно показывает, как именно работает дамба. Что происходит при подъеме воды на столько-то метров, … на столько-то… как будет полностью блокировано поступление воды в экстремальной ситуации. Одной из дополнительных функций дамбы является очистка воды. ( это не единственное очистное сооружение, но одно из звеньев цепи). Поскольку строительство дамбы невольно затрагивает экологические аспекты, то немало внимания уделяется в экспозиции и этому вопросу. Рассказывают, какой ужасной ситуация была на протяжении последних 200-300 лет. И - как сильно изменилась ситуация за последние 30 лет. С гордостью сообщают посетителям, что сегодня в Темзу на нерест вновь приходит лосось, который не делал этого последние 200 лет. А вот другой любопытный способ познакомить посетителей с изменениями. Таблички на стене предлагают посетителям сравнить, как пахла вода в Темзе 50 лет назад и в начале XIX века. Под табличками – что-то вроде крышки мусорных бачков. 50 лет назад – резкий запах стоячей воды, ила. XIX век – мама дорогая . зачем я поддалась на провокацию! Общественный туалет провинциального вокзала -отдыхает ! Весьма наглядно… В завершение – небольшой аквариум, знакомящий с флорой и фауной Темзы. Несколько разных витрин, рыба, земноводные и пресмыкающиеся, моллюски и членистоногие…Неплохая коллекция!( разумеется, никаких муляжей, все плавает и шевелится!). Снаружи на набережной на бетонной облицовке наглядно показан подъем уровня воды на… м…см… ( по уровням) с указанием того, какие именно регионы Англии в пойме Темзы окажутся под водой . Нагляднее не придумаешь.

День третий. У нас – весьма насыщенная программа. Сразу после завтрака спешим в центр – нужно успеть посмотреть знаменитую смену караула у Букингемского дворца. По Лондону мы передвигаемся исключительно на городском транспорте (метро преимущественно), ибо плотное движение и невозможность припарковаться в удобном месте напрочь перечеркивает преимущества индивидуального транспорта. Поэтому ходить приходится много и быстро- надо же успеть объять необъятное.

Первое впечатление от дворца, едва только вышли на площадь, - боже, неужели здесь можно будет что-либо увидеть ?! Вся площадь перед дворцом, все минимальные возвышения, включая обелиск в центре площади, плотно облеплены гудящей толпой, предвкушающей начало церемонии. Кругом стоят бобби, пешие и конные – движение перекрыто, толпу распределяют по определенным участкам, оставляя свободным проходы для передвижения караула. Решетка вокруг дворца просто обвешена туристами. У меня упало сердце – боюсь, по телевизору я бы увидела больше… Но нам повезло – все же нашлось найти пятачок у ограды, да еще пробиться к самой решетке, и в таком месте, что по ходу церемонии часовой движется прямо в нашу сторону и останавливается буквально в двух метрах от меня. Yes!!! Мне удалось щелкнуть затвором! Не зря не выпускала камеру из напряженных рук, невзирая на все более сильно моросящий дождик…Правда, марширующий с волынками караул снять не удалось – они проходили далековато от меня.

По окончании церемонии мы поспешили на экскурсию во дворец. Я выбрала очень удачный месяц для посещения Англии . Дело в том, что в августе английская королева уезжает из Лондона на каникулы, и Букингэмский дворец распахивает свои двери для посещения публики. Желающих, разумеется, множество. Но мой предусмотрительный друг заранее купил билеты по интернету, выбрал удобное время, которое идеально сочеталось с предыдущей церемонией, так что теперь мы с гордым видом миновали многокилометровые очереди в кассу и проследовали прямо ко входу. На протяжении всей очереди стоят одетые в униформу ( шляпка и плащ по случаю дождливой погоды) мило улыбающиеся молодые женщины, присматривающие за порядком, отвечающие на вопросы туристов. Очередь на входе подбирается в соответствии со временем, указанном на билетах. Раньше положенного не пройдет никто : во-первых, никто и не пытается ; во-вторых, билеты проверяют на каждом шагу.

Внутренние интерьеры дворца производят ровно такое впечатление, какое и ожидалось. Неужели можно чем-то потрясти тех, кто вырос на красотах Екатерининского дворца, Петергофа, Эрмитажа… Павловска, наконец..?! Которые доступны для просмотра КРУГЛЫЙ ГОД … ( долой монархию! Дворцы- народу!J). Букингемский дворец ТОЖЕ очень красив ( да простит меня Ее Величество Елизавета!). Как-никак – королевская резиденция…

Выход из дворца,ровно как и вход, строго контролируется персоналом. Не приведи бог, кто заблудится и не туда свернет! Поэтому мне вспомнились стародавние походы на демонстрации ( когда демонстрантов загоняли как стадо по строго определенному и всячески ограниченному техникой и милицией маршруту, долго крутя дворами по выходу с Дворцовой площади с тем, чтобы вывести толпу в назначенный час к строго определенному входу в метро). Так и тут - ограждения и на каждом шагу люди в униформе любезно показывающие рукой ( для особо непонятливых) направление движения. Разумеется, выход проходит через магазин с сувенирами. Купить там можно все, что угодно - носовые платки с монограммой Елизаветы, английский фарфор, ручной работы ароматическое мыло… меня же привлекли и вызвали особый восторг ароматические свечи и в отделе сладостей традиционно английская заготовка из лимона. Русского названия ей не подберу, у нас нет аналогов. Поедается это на завтрак, намазанным на тост или булочку. А ингредиенты – лимон, сливочное масло, сахар и яичные желтки. Хорошо хранится в прохладном месте и заготавливается впрок на зиму. Впрочем, сегодня этого уже никто не заготавливает, как у нас мало кто варит варенья,в современных супермаркетах продаются подобные продукты в изобилии. Но, как сказал мой друг, в современной рецептуре чаще всего применяется яичный меланж, а в данном магазине – старинная технология, натуральные яичные желтки. Что ж, попробуем лакомство из кладовых Елизаветы! Пробовалось это уже дома, в кругу семьи, лично мне – очень понравилось .

На вечер у нас запланирован театр. Зная мои культурные запросы, Эндрю постарался не упасть в грязь лицом и подобрал прекрасный спектакль. В Лондоне множество музыкальных театров( разумеется, мне интереснее были музыкальные спектакли : и потому, что я просто люблю музыку, и потому, что не настолько уверена в языке, чтобы идти на драматический спектакль в совершенной незнакомой мне стране. Впрочем, драма не устроила бы и моего попутчика, он также гораздо более склонен слушать музыку). На тот момент я совершенно ничего не знала о спектакле – только то, что это – мюзикл. А о мюзиклах мне было известно лишь одно – Эндрю Ллойд Уеббер, но он был впереди.

Этот же спектакль был основан на лучших хитах Queen - “We Will Rock You!”. Очень небольшой, по размеру – почти камерный театр, зал не больше некоторых наших дворцов культуры. А спектакль меня просто потряс! К своему удивлению и несмотря на все опасения, я понимала буквально все! То есть, в зале была и превосходная акустика, и дикция у актеров отличная ( не говоря уже о правильной речи). Смею утверждать так потому, что уже многие годы на некоторых драматических спектаклях дома я сижу в невероятном напряжении – периодически ничего не слышу или не понимаю, особенно когда актеры переходят на трагический шепот. Если не играет какая-нибудь звезда из старой школы, нет никакой надежды понять, о чем говорят на сцене. Невнятно, глухо и тихо. Здесь же иностранный язык не составил никакой проблемы для меня – ни одна реприза не прошла мимо моего понимания.

А голоса…Почти все первое отделение спектакля я пыталась поверить – и не могла -, что актеры поют вживую и своими голосами. И только когда стала вспоминать оригинальные тексты Queen ( а в спектакле сохранили практически все слова, какие было возможно сохранить, не нарушив контекста пьесы, но местами изменения неизбежны), я поняла, что это действительно живой звук ! Не хуже Queen! Вполне на достойном уровне… Какие-то не слишком высокооплачиваемые актеры одной из многих театральных трупп Лондона… Наши же «звезды» эстрады в свои заслуженные годы так не могли зачастую петь… А теперь уж и не напрягаются – слава давит… И денег им всегда маловато…А «юные дарования» из бесконечных «фабрик» просто потрясают своей бездарностью… «За державу обидно!»

На следующий день в нашей программе Тауэр…Уже одно это слово вызывало у меня с детства определенное волнение – сердце Лондона, да и всей Англии . Это то, «откуда пошла земля…» аглицкая… Нет ни одной эпохи, чтобы не оставила здесь своего знаменательного следа … Один только перечень лиц, бывших некогда узниками тюрьмы, или кто был казнен на территории Тауэра, вызывает глубочайший трепет.

Итак, мы на месте. Билеты также были приобретены заблаговременно, что значительно облегчает нашу задачу . Проверяются при входе и подбирается группа посетителей, вскоре появляется экскурсовод – Yeomen warder ( Он же Beefeater) в неизменной уже не одно столетие униформе.. Это совершенно примечательная фигура. Дело в том, что своего рода каста служителей Тауэра, именуемых Yeomen warders ( исторически- солдат охраны), живет и служит в Тауэре с незапамятных времен. В настоящее время на них возложена функция экскурсоводов – отбор производится строжайший, молодых служителей среди них не встретишь, обычно приглашаются на работу бывшие военные ( на пенсии), но основным требованием для них является умение говорить с посетителями. Не просто тупо зазубрить текст по методичке, а именно – разговаривать с группой, чувствовать ее, подавать материал на уровне, наиболее подходящем данной аудитории( ведь одни и те же экскурсоводы принимают и детей, и взрослых, и англичан, и иностранных туристов, незнакомых с историей Англии). И, надо признаться, делают они это просто блестяще! Достаточно сказать, что рассказ ведется на безупречном литературном английском языке с невероятно правильным произношением, просто театрально поставленным голосом ( представьте группу туристов человек 40, экскурсия под открытым небом, со всех сторон – другие группы со своими гидами).

Надо признаться, что в Тауэре было возможно присоединиться с русскоязычной группе ( это одно из немногих мест в Лондоне, где есть гиды или аудиогиды на русском языке), но моей принципиальной позицией было – только English. И, к моему величайшему изумлению, я великолепно понимала гида, мне совершенно не мешали доносившиеся со всех сторон голоса, я вместе с американцами и англичанами смеялась изысканным шуткам. Экскурсовод рассказал и о себе, и своих коллегах, показал домики, где они живут ( внутри Тауэра) . Как известно, Тауэр и по сей день на ночь запирается изнутри, и проникнуть на его территорию ( как и покинуть ее ) представляется невозможным. Как никак, сокровища королевской короны хранятся в Тауэре и по сей день. Вероятно, внутри вместе со служителями проживает и врач, ибо, случись что, медицинскую помощь нынешние «узники» не получат. Показал гид также знаменитых черных воронов- древнейших обитателей Тауэра, кормить и ухаживать за которыми входит в обязанности yeomen warder . Не преминул помянуть легенду о том, что, если в один злосчастный день вороны исчезнут из Тауэра, он падет, и настанет конец Британской империи.

Кстати, поначалу экскурсия в королевской сокровищнице ( а там хранятся драгоценности, принадлежащие короне и сегодня) меня разочаровала. Представьте себе стоячий кинозал, где на экране показывают королевские драгоценности и слегка комментируют (минут на 5 ). Я тут же разочарованно протянула- и это все ?! Вживую – не покажут?!!! А вот у нас в Оружейной палате в Кремле – шапку Мономаха показывают!!!. Но я поспешила – кинофильм лишь предварял осмотр музейных залов, и я увидела и короны, и другие атрибуты королевской власти, до сих пор применяемые для торжественных церемоний.

Завершив с Тауэром, мы вышли на набережную Темзы. Погода разгулялась ( в начале дня было довольно пасмурно и сыровато. Впрочем, сырая погода преследовала нас все время путешествия по Англии. Хотя, надо признаться, ни туманов не видела, ни дождей – таких, что у нас дождями называются, когда до нитки вымокнешь в течение 5 минут, а льет – не одни сутки. Самый дождливый день застиг нас позже – в Йорке. Начавшийся с легкой мороси, неощутимой в каплях, постепенно становился все крупнее, но и тогда он в моем понимании не стал настоящим дождем, хотя сырость начала пробирать до костей)

На набережной я увидела очередное чудо - старинную карусель. Европейца этим зрелищем не удивишь - позже я и в Италии встречала подобные. Но тот раз был первым… Ощущение, что я увидела…декорацию из сказки про Буратино… то самое детское ощущение сказки, ярмарки, балагана… Совершенно незнакомое нашим современным соотечественникам, но … дежа вю… Будто это было в другой жизни… совершенно очарованная, я тут же потребовала сделать фотографию на фоне этой карусели. Эндрю чего-то не понял, камерой щелкнул, но недоуменно переспросил, не хочу ли я прокатиться… И рассмеялся, услышав отказ : он думал, я пожелала покататься на лошадке… Впрочем, почему бы и нет? Но я была вполне счастлива даже просто посмотреть на это чудо.

Далее наш путь лежал… ввысь. Ибо следующим пунктом по плану был Тауэрский мост. Разумеется, по вантам мы не карабкались. Как-никак, инженерными технологиями англичане славятся не зря, для удобства посетителей предусмотрен огромный лифт. Для тех, кому неясно, что там смотреть на мосту, уточню . Этот мост в свое время ( 90-е гг.XIX века ) был выдающимся достижением инженерной технологии, чему и посвящена экспозиция – небольшой ролик показывает историю возникновения моста, какие мосты на этом месте существовали ранее, как обсуждался проект, и какими были прочие варианты проекты. Экскурсия проходит на нескольких уровнях, на каждом показывают устройство моста, то тут, то там – макеты ( как все уже, вероятно,поняли, англичане сами не свои до действующих моделей ) . Вероятно, довольно познавательно… Для ребенка… И – интересующегося механикой… У нас как раз такой имелся в одном лице… Догадываетесь, кто из двоих ? Правильно, явно не я… Я откровенно скучала, изучая все эти зубчатые передачи, пневматические устройства и прочие. Любопытным мне показался лишь вид на город с верхнего уровня моста - застекленной галереи. Впрочем, сделать снимки было затруднительным – несмотря на удобные ступеньки, позволяющие выглянуть в окошки, находящиеся довольно высоко, обзор был плохим для фотографирования в первую очередь из-за закрытых и очень грязных стекол.

Время перешло далеко за полдень, о чем не преминул напомнить мой желудок. ибо, как я его не грузила с утра плотным, если не сказать тяжелым английским завтраком ( бекон с яйцами, mashed potato- что-то вроде пюре, бобы в томатном соусе, запеченные помидоры, шампиньоны и все это с изрядным количеством кофе), в положенное время ему – вынь да положь дозаправку. Пришлось поставить задачу поиска очередного ланча. Но проблема оказалась довольно трудной для решения. Пока мы возвращались с моста, время перевалило что-то за два пополудни…

Район набережной Темзы около Тауэрского моста традиционно был так называемым промышленным – еще лет 100 там находились бесчисленные склады разгружавшихся в Темзе морских судов. Ныне Темза не судоходна для современного морского транспорта, и бесчисленные доки и склады остались поначалу без хозяина. Но, постепенно, стали обретать новую жизнь - недвижимость в Англии в последнее десятилетие резко возросла в цене, а уж земли в историческом центре Лондона – особенно. Что не преминуло отразиться на мощном строительстве современных небоскребов, а старые здания вдоль набережной сплошь заняты весьма фешенебельными ресторанами ( почти сплошь – итальянскими) . Но и на них отразился ритм английской жизни – после ланча все рестораны закрываются на так сказать обеденный перерыв : пауза часа в полтора перед тем, как они вновь откроются уже для ужина ( соответственно – с вечерним меню). И нас угораздило попасть именно на момент их закрытия!

Бродили мы довольно долго без успеха, пока не догадались свернуть вглубь квартала ( рестораны и диско-клубы продолжались и там), пока не набрели на полупустой паб. И вот там-то мой измученный желудок и обрел спасительное питание. Первое мое впечатление от внутреннего интерьера- благородная пивная, о чем говорил и вид нескольких посетителей с пивными кружками. Но Эндрю заверил, что тут не только поят, но и кормят ( что подтвердил бармен). Долго ползая по меню, я поначалу чуть не набрала всего сразу – с голодухи. К счастью, Эндрю меня успокоил – порция будет солидной,и я остановилась на одном лишь салате с тунцом . Пить взяли, разумеется, пиво, но мое очередное условие – в Англии я пью ТОЛЬКО английское, максимально традиционное – по выбору и рекомендации друга .

Мой спутник заказал Cornish pastry ( корнуольский пирог). На мой взгляд, ближайшими родственниками этого пирога можно назвать русский курник и итальянскую пиццу Calzoni . Все эти три пирога объединяет то, что они во-первых – закрытые, во-вторых – внутри у них всевозможная начинка: много мяса, грибы, каша, бульон…Очень сытные и тяжелые, не самая здоровая пища ( как и вся английская кухня в целом) .Но интересно происхождение английского пирога. Оказывается, он возник в Корнуолле в качестве шахтерского обеда. Когда в шахту дети приносили отцам пироги на обед, те, не имея возможности помыть руки, вскрывали пирог сверху, корочкой его пользовались как ложкой ( вычерпывая содержимое из «тарелки»). По окончании трапезы, испачканная шахтерскими руками «тарелка» из теста выбрасывалась. Хмм, после этого попробуйте меня убедить в том, что шахтеры жили бедно - на Руси испокон века даже в небедных семьях воспитывалась трепетное отношение к хлебу, одним из самых больших грехов было – выбросить недоеденный.

Честно признаюсь : ланч был отменным. Порция была и впрямь устрашающего размера – не будь я такой голодной, не справилась бы. Пиво было также отличным – и здесь, и во всех прочих местах. Каждый раз новое, и темное, и светлое, но меньше пинты я отныне не выпивала ( как я поняла, пол-пинты- наши привычные 0,33, пинта что-то около полулитра, там как-то не совсем с математикой выходит).

Долго мы не засиживались. Следующий пункт нашего расписания - также заранее купленные билеты в Houses of Parliament ( парламент, он же - Вестминстерский дворец). Август – пора каникул не только у королевы, но и у парламентариев. Так что, очень рекомендую совмещать эти каникулы с вашими собственными, используя возможность посетить места, закрытые для посетителей большую часть года.

Снова, минуя многокилометровые очереди из туристов, проходим к указанному на билете входу – в указанные 16,00 нас впускают и собирают в группу.

Почему-то когда слишком много слышишь о какой-то достопримечательности, реальность не производит особенного впечатления. По крайней мере, у меня именно так вышло с парламентом. Да, посмотрела зал заседаний… Sack of wool ( мешок с шерстью), на котором сидели в центре зала…( разумеется, в наши дни – просто мягкое сиденье)… Кафедра лорда-канцлера… Все – в малиновых тонах и богато украшено резным деревом. Это – в Палате Лордов. Не менее изысканная обстановка и в палате общин – более строгая, но зато выдержанная в столь любимом мною зеленом цвете. Но в целом- не самое яркое впечатление…

Далее – следуем в Вестминстерское аббатство, которое произвело меня неизмеримо большее впечатление, как место коронования и венчания царственных особ, а также захоронения великих особ ( великих не только по аристократическому происхождению, но и по своей исторической значимости). Впрочем, английские соборы и в дальнейшем будут поражать меня своим богатством и изысканным вкусом . Хотя, есть еще одна деталь, привлекшая мое внимание. Еще гуляя по городу, мы встретили мемориал, посвященный Второй мировой войне. На обелиске в списке стран- участниц тех событий, чьим героям был посвящен мемориал, с удовлетворением я встретила и Советский Союз ( впрочем, возможно, там было написано Россия). Было приятно, что несмотря на бытующее во всем мире мнение, будто ту войну выиграли США, в Англии не склонны все лавры приписывать американцам.

Здесь же в аббатстве мое внимание привлекли памятные плиты, посвященные жертвам той войны, а также Могила Неизвестного солдата. Позже я узнала, что они присутствуют во всех церквях – на плитах выбиты имена героев, проявивших себя или погибших в боях – тех, кто ранее был прихожанином данной церкви. Таких имен - множество, это «никто не забыт, и ничто не забыто» по-английски.

Вечером у нас билеты на London Eye – знаменитое колесо обозрения. Оно и впрямь стоит внимания – в первую очередь своим размером. Подобных проектов немало в Европе, но в Лондоне – самое высокое колесо. Аттракцион принадлежит British Airways и даже путешествие на нем называется flight ( полет). Вместо традиционных корзин публика садится в полностью закрытые , застекленные до уровня пола капсулы (предварительно проходя все уровни security control) – по 30-35 человек в каждую. В середине есть скамейка, можно отдохнуть, ибо путешествие длится довольно долго, можно и устать. Весь «полет» длится около получаса, билеты продаются на определенное время. Движение капсулы совершенно неслышное, глядя наружу даже не видишь его . Перемещение замечаешь лишь когда смотришь на ось, к которой эта капсула крепится. Вид сверху – совершенно изумительный, сравниться может лишь с видом, открывающимся с внешней галереи собора Св.Павла ( который ждет нас впереди), но преимущество перед колесом. Дело в том, что аттракцион расположен на набережной Темзы в историческом центре города ( в двух шагах от Вестминстерского аббатства, Парламента и Вестминстерского моста, не говоря о прочих достопримечательностях). При посадке вы получаете памятный буклет с многочисленными фотографиями, включающими фоторепортаж о монтаже установке ( еще одно торжество инженерной мысли), описанием технического устройства аттракциона и схемы на открывающиеся из капсулы окрестности с комментариями, где и что. Возможно, тот, кто сильно боится высоты, не будет себя уютно чувствовать в этом «полете», мне же и в голову не пришло ничего подобного.

Вечером после колеса отправились на вечернюю прогулку по Лондону . Идя знакомыми названиями улиц, но не представляя, куда они ведут, неожиданно оказались на большой площади, где в центре возвышался почти родной силуэт колонны. «Трафальгарская площадь!» - воскликнула я, но мой недоверчивый спутник снова ищет табличку. «ну что ты споришь, вот тебе Нельсон, значит мы на Trafalgar Square !” Мда, провинциал, что поделаешь… В Лондоне он такой же, как и я, турист…

В один из ужинов вновь произошла забавная история. В итальянском ресторане я заказала какой-то салат с зеленью. Среди многочисленных листиков разных фасонов я обнаружила крохотные листочки овальной формы с бордовыми черенками, очень нежными на вкус. Я высказала предположение, что это листики молодой свеклы. Надо было видеть негодование, с которым это предположение было отвергнуто ( типично английская реакция – как можно есть то, что совершенно непригодно для еды!)J

Верная своей привычке спорить до хрипоты, обращаюсь с вопросом к официанту, подошедшему забрать посуду. Тот был совершенно обескуражен, но пообещал узнать на кухне ( представляю разговор на кухне : «там одна ненормальная иностранка желает узнать, что она ест!»). Мое предположение оказалось совершенно верным!

Так закончился мой четвертый день в Лондоне. Утром следующего дня нам предстояло двинуться в путь, но не попрощаться с Лондоном надолго : впереди путешествие на север, но на обратном пути мы вновь задержимся ненадолго в Лондоне.

Стартуем сразу после завтрака. Спустя пару часов удается выбраться за пределы Лондона. На этот раз я предусмотрительно принимаю travel tabs – таблетки от укачивания ( одного испорченного дорогой дня мне более чем достаточно). Поэтому всю дорогу бойко кручу головой по сторонам, периодически привлекаюсь на помощь в качестве штурмана, но понимаю, что сие дается мне с трудом – уж больно отличны от российских дорог английские тракты, непривычна разметка, не говоря о головокружительных развязках дорог. Кроме того, сказывается отсутствие собственного опыта вождения.

Еще через полтора часа пути мы приближаемся к очередной достопримечательности. Небольшой европейский зоопарк типа сафари Woburn Park. Все животные находятся не в клетках или загонах, а свободно перемещаются по небольшой территории по обе стороны дороги. Туристы же ездят на своей машине. Волки, лисы… Олени… медведи…Носорог…Обезьяны… Каждая территория ограждена надежным забором, не позволяющим животным проникать на чужую территорию. Дороги перекрываются автоматически открывающимися воротами. На территории более опасных животных стоит предупреждающий стенд - «В случае возникновения проблем не покидайте Вашей машины! Включите сигнал и ожидайте прибытия рейнджера» . Посмотрели на зебр, куланов…Зубров… Около них, как и в вольере с медведями, висело объявление «Не останавливайтесь, проезжайте!»

Довольно милое местечко, весьма охотно посещаемое семьями с детьми . На выезде из парка можно расположиться на пикник - рядом с киоском напитков и мороженым стоит множество добротных деревянных столов и скамеек и на каждом шагу баки для мусора. Кругом все чисто, даже на столах нет ни луж, ни крошек.

Далее наш путь лежал в район Peak District ( «Горный» район), но проезжая через городок Woburn, именем которого был назван парк, я ощутила огромной силы очарование этого местечка и пожелала остановиться на минутку. Собственно, исторический центр городишки заключался буквально в нескольких домиках вокруг площади, но зато возраст их явно исчислялся не одной сотней лет. Я и в дальнейшем обращала внимание на то, как бережно обращаются англичане со своей древней «недвижимостью» . Некоторые дома в возрасте 600-800 лет , совсем было разрушенные временем, получают новую жизнь . То к уцелевшей стене пристраивают отсутствующие, ничуть не пытаясь замаскировать различие строительных материалов гримом штукатурки… То видишь, что явно современный по проекту дом построен из старого кирпича ( боже, им в голову не приходит разрушать старые дома «бабой», они делают это вручную!). Кстати, по словам моего друга, старый кирпич стоит весьма немалых денег – его покупают не из экономии, а исключительно ради его богатой «ауры». Не раз видела жилые дома, оборудованные внутри старой конюшни или амбара ( в былые времена эти здания строились достаточно просторными, что позволяет в наше время, сохранив внешние стены, внутри построить истинно английский дом на два этажа : внизу гостиная и кухня, наверху – спальня и ванная. ) В такой «конюшне» сегодня может быть обустроено несколько квартирок со вполне современными стеклопакетами. Смотрится довольно стильно.

Но особое очарование английским городкам все же придают цветы. Их было очень много еще в Лондоне – висящие на фонарных столбах корзины с цветущими ампельными растениями, шефлеры и фикусы, привычные нам в горшках, но спокойно зимующие в открытом грунте в Англии. Но дальше в глубинку – это цветочное великолепие множится. В каждом палисаднике розы соседствуют с лавандой ( самый английский аромат) , ирисы с герберами.

И в двух шагах от пятисотлетней церквушки на центральной площади мое внимание привлекли пара витрин - магазинчик местного фарфора ( множество очаровательных побрякушек , а также чудных кухонных кружек и весьма изысканных сервизов) . Напротив магазинчика я просто встала как вкопанная : моим глазам предстало крошечное кафе, принадлежащее чудной довольно древней , но шустрой и опрятной старушке. Над витринами свисают козырьки с типично английским цветочным орнаментом, на улице стоят столики под зонтиками , рисунок скатерти повторяет рисунок зонтиков и козырьков. И снова – кругом корзинки с живыми цветами.

Тут мой друг посмотрел на часы – было около четырех - и сказал: «Вот тут мы, пожалуй, задержимся. Самое время для тебя попробовать, что такое English cream tea!” К слову , традиция английских чаепитий , по словам моего гида, канула в прошлое – современный ритм жизни не позволяет ее поддерживать. И лишь «осколки прошлого» - английские леди изрядного возраста , проживающие вдали от ритма столицы, могут себе позволить никуда не спешить. Причем, мы в данном случае оказались в нужном месте и в нужное время. Итак, присев за столик, мы подождали хозяйку. Мы были не одни - следом за нами за соседний столик приземлилась еще одна пара, уже значительно более солидного возраста.

Вскоре нам принесли заказ, прояснивший мне наконец, что же означает cream tea. Честно говоря, я всерьез опасалась, что это будет что-то вроде ненавистного мне чая с молоком – эти англичане считают нездоровым пить крепкий кофе или чай. На деле же оказалось, что чай подают самый обыкновенный – в соответствии с выбранным сортом заваренный в персональном чайничке. Я выбрала уже полюбившийся мне speciality tea - одну из множества разновидностей бескофеинового чая, смеси цветов, фруктов, а также пряностей. К чаю полагались дивные, больше нигде не встреченные нами , домашней выпечки булочки ( muffins) из заварного теста, почти несладкие, бледно-желтая розочка размером с мой кулак масла( как мне показалось судя по цвету), которая по вкусу оказалась взбитыми сливками , и вазочкой с домашним же черносмородиновым вареньем. Если учесть, что я не очень большой поклонник сладостей и выпечки, моя оценка стоит дорогого… НИГДЕ БОЛЕЕ ВКУСНЫХ булочек я не ела. Причем, все это приобретало изумительный вкус именно вместе – разрезать булочку пополам, щедро намазать ее сливками и вареньем и отправить в рот, запивая ароматным чаем. Да уж, чутье меня верно остановило….Уходя , мы искренне поблагодарили фею в кружевном передничке, и она лучезарно улыбнулась нам как родственникам. Впрочем, за несколько дней в Англии и я уже успела приобрести соответствующую месту пребывания привычку каждый свой жест и слово изрядно приправлять любезной, но значительно менее обширной, нежели голливудская, улыбкой. Сами англичане видят большую разницу между своей традиционной и американской улыбкой – первую называют более естественной и искренней.

Время шло к вечеру, пора было искать забронированную в Мэтлоке гостиницу .

Собственно, это была не гостиница, а guest house, совершенно отдельная категория, маленькая частная гостиница на несколько комнат, своего рода – пансион. Отличается и прием гостей – если в обычном отеле заботой персонала является принять и обеспечить, а сами гости ничуть не интересны, то в маленькой гостинице тебя встречает хозяйка и, помимо просто любезного приема и показа комнаты, пытается поговорить, расспросить, проявляя вполне искренний интерес к тому, что я – из России. Таких постояльцев у нее еще не было. Правда, под конец она сказала, что у нее в гостевой книге есть запись гостя из Китая. Значит Россия в ее представлении где-то там же, где и Китай J.

Оставив чемоданы, мы побежали прогуляться по городку, заодно и поужинать. Но сразу же поняли, что нам стоит поспешить : в отличие от Лондона, провинциальные рестораны закрываются довольно рано. Ближайший паб оказался переполненным и прокуренным, итальянский ресторан закрывался буквально через полчаса, и в итоге мы оказались перед дверью китайского ресторана. Решили, что пора попробовать ( для меня это было впервые). Взяли что-то вроде «комплексного обеда»( set menu) - есть такие предложения на двоих-троих, которые включают большое разнообразие блюд и позволяют лучше ознакомиться с кухней ( попробовав всего понемножку) Неизгладимое впечатление на меня произвел супчик из кукурузы с крабовым мясом ( утомленный английской кухней, мой желудок давно уже требовал повышенного к себе внимания и просто возликовал от полученного супа), а также мясо, приготовленное на горелке прямо на нашем столе – маринованные ломтики тончайшей нарезки жарились практически на сухой сковородке. Результат превзошел ожидание – с закрытыми глазами я бы даже не поняла, что это мясо, таяло во рту.

Из напитков я решила попробовать саке ( в китайском ресторане – саке?хм). К моему удивлению, напиток оказался ничуть не похожим на водку, намного слабее и очень ароматным.

Мы были последними клиентами, время перевалило уже за девять, и мы отправились прогулять свой ужин по улочкам Мэтлока. Прямо скажем . довольно безлюдным в это детское время. Даже в пабе ( явно местном «злачном» заведении) было полупусто – через распахнутые окна мы увидели, как бармен увещевает пару перебравших парней вести себя потише, и их подруга тоже ворчала на них.

Длительный переезд и сытный ужин подействовали как снотворное, и мы решили вернуться.

Комната поразила меня своим размером ( после тесных лондонских отелей), чисто английским стилем и обилием всяческих предоставленных наворотов ( чай-кофе-какао, классические и бескофеиновые, сахар традиционный и тростниковый бурый; изящный сервиз и электрический чайник ;ворох пакетиков шампуней, бальзамов, гелей…) Предыдущие отели были намного скромнее, хотя были едва ли не дороже.

Приятным был и завтрак, который помимо тостов, джема и яичницы предлагал еще и оладьи, испеченные хозяйкой.

После завтрака следуем далее по маршруту. Мы находимся в так называемом Peak District ( что-то вроде «горного края»). Довольно неожиданно среди бескрайних равнин и лугов появляются старые выветренные горы. Когда-то в этих местах велись какие-то разработки, но уже давно все закончилось, и шахтеры остались в прошлом.

Самые высокие вершины называются Abraham’s Heights в честь какого-то английского лейтенанта, проявившего мужество в бою против французов в далекой Америке (в войне за независимость)… Родина его не забыла и запечатлела в топографии.

Во времена королевы Виктории местные власти нашли способ поддержать безработное население . На вершине высокой отметки началось строительство башни с обзорной площадкой, а на башню провели фуникулер. И муниципалитету хорошо – прибыль от туристов пошла, и население поддержали ( причем, не подачкой, а работой). Сверху открывается довольно живописный вид на окрестные поля и близлежащие городки Мэтлок и еще один с другой стороны горы ( не помню названия). Между долинами изумрудные склоны холмов выглядят довольно живописно, даже чересчур пасторально – овечки, овечки… и идеально ровные полоски каких-то посевов…

Следующая остановка на нашем пути – Chatsworth, родовое поместье герцогов Девоншира. Находится в самом центре Peak District, в чрезвычайно привлекательном парке среди каштанов и дубов. И здесь изумрудная зелень травы заставила нас сделать короткую остановку прежде, чем мы достигли собственно усадьбы. Собственно , такого цвета зелени я больше нигде, кроме Англии, не видела. Не знаю , в чем ее секрет, но она продолжает оставаться яркой даже в декабре, а вид ее производит впечатление мягкого ковра. Не знаю, не могу поверить, что ее стригут по всему парку – полагаю, что функции газонокосилки там выполняют только овцы, следы пребывания которых нетрудно приметить в траве. Но выглядит все это чрезвычайно аккуратно и ровненько.

Усадьба находится в частных руках, но открыта для посещения туристов. Кроме того, там нередко проводят различные конференции и семинары, мой приятель и сам бывал там ранее на тренингах, проводимых его фирмой. Внутри неплохая коллекция живописи, а в целом – прекрасно сохранивший свои интерьеры музей-усадьба. Запомнилась одна диковинка : в музыкальном салоне на двери висит скрипка . Ничего особенного на первый взгляд… Пока при ближайшем рассмотрении не обнаруживаешь, что это … картина. Оптический эффект – полный, обнаружив ошибку отчаянно хочется потрогать пальчиком этот шедевр XVIII века.( голландская живопись)

Парк представляет собой один из лучших образцов английской парковой культуры . Особо хочется отметить Каскад, немного напоминающий идею Петергофа ( хотя, безусловно, много скромнее и использующий помпы) и Cottage Garden – своего рода стилизация деревенского огорода, где довольно художественно высажены как овощные культуры ( банальные капуста-морковка-тыква), так и уголок пряностей и лекарственных трав.

Покинув «горный край», устремляемся далее на север. Не забываем перекусить – по пути на трассе встречаем не только вездесущий Мак Дональдс, но и более приличные заведения из категории «паб» . По ходу дела выясняю, что в Англии пабом могут называть довольно разные заведения: от чисто мужских кабаков, где пьют пиво, много курят и крепко выражаются, до вполне пристойных заведений с домашней кухней. Выбранное местечко относится именно к подобному типу. Ближе всего оно к нашей таверне, судя по месту расположения. Но этот образчик общепита имеет одну отличительную черту : здесь уютно чувствуют себя семейные люди. Что бросается в глаза сразу : полы огромного зала устланы мягкими коврами, по которым ползают ребятишки мал-мала- меньше, родители совершенно не обращают на них внимание, а официантам , стремительно носящимся по залу с подносами с горячей едой и в голову не приходит сделать замечание , поворчать. Более того, в свободную минутку они наблюдают за проказами детишек и бурно обсуждают увиденное. Естественно, в зале не курят и пиво- самое крепкое что есть из напитков .

Далее снова в путь – нам еще надо успеть посетить легендарный Шервудский Лес. К сожалению, добрались туда мы поздновато, впрочем, возможно ничего не потеряли. просто закрывался информационный центр, а вход в парк был свободен и сумерки не мешали еще , ориентируясь по множеству указателей, выйти к историческому дубу Робин Гуда. Разумеется , сидел ли на нем и впрямь Робин Гуд - науке сие неизвестно, но теоретически вполне возможно : возраст этого долгожителя более, чем солидный, он был могучим деревом уже в те славные времена. И снова яркое впечатление : бережное отношение к дубу-долгожителю. В радиусе метров 15 от дуба стоит ограждение около метра высотой( чтобы туристы не вытаптывали почву вокруг старика). Дерево настолько разрослось за несколько столетий, что если бы не поддерживающие его подпорки, силой тяжести собственных сучьев его могло бы разломить на части. Опять вспомнились изуродованные и безжалостно спиленные деревья в наших городах, а так же проигранная битва за пушкинский дуб в Михайловском…Ну почему же мы берем в пример только самое худшее!

Ночевать и провести следующий день предполагалось в Йорке, путь еще был неблизкий, к цели добрались затемно и были встречены проливным дождем.

Первое, что я когда-то услышала о Йорке – это их бесконечные наводнения. Один из интернетовских знакомых ( коренной житель Йорка и большой его патриот) нередко бахвалился, как они переживают их в ближайшей пивной , с ногами забравшись на барную стойку. Увиденные по ТВ сцены улиц, залитых бурлящей водой, стояли в памяти . Причем, глядя на карту Англии, я всегда недоумевала: откуда вода? Где там реки ?Поэтому поутру изумилась реке, точнее речушке, уже нашего Обводного канала в Питере и, вероятно, мельче. И я с презрением сказала- и эта река грозит им наводнением?!! Впрочем, присмотревшись к набережным, увидела зловещие отметки иного уровня воды – на несколько метров выше. Забегая вперед, отмечу, что репортажи об очередном наводнении в Йорке встретили нас в домашних новостях по возвращении домой.

Осмотр города начинаем с Yorvic Center. Здесь я дам некоторую историческую справку. Дело в том, что в Англии, как и в прочих странах, не прекращаются споры о том, «откуда есть пошла земля…» . И что брать за «пуп», точку отсчета. Не вздумайте в Йоркшире сказать, что это Лондон. Как минимум - высмеют. Может – побьют. Вышеупомянутый Yorksman любил с пафосом заявлять – мне нет дела до этого Лондона, Йорк- вот истинная столица Англии! В этих словах есть своя логика. Дело в том, что если от Лондона пошло норманнское покорение Англии , то от Йорка – более раннее завоевание викингами. Именно здесь впервые высадился «десант» данов, отсюда они начали расселяться по всей Англии.

А одно из самых удивительных открытий было сделано прямо в центре Йорка – под одним из домов, стоящим на тесных средневековых улочках. Там была найдена едва ли не самая древняя на территории Англии деревня викингов. Очевидно при реставрации дома начали снимать культурные слои . И обнаружили немало находок. тут же подключились ученые и их ждало удивительно открытие : почва здесь представляла собой просто слоеный пирог! Причем в самом низу лежало поселение викингов!

Это и привело к мысли создания археологического музея на месте сделанных открытий.

Входим в ничем неприметную дверь, находящуюся где-то между кафе и магазином. Маленький офис собирает небольшие группы людей ( человек 15) и вместе с гидом все спускаются вниз под землю по винтовой лестнице( неглубоко, просто подвал) . Всех приглашают в маленькую комнатку, усаживают на скамейки , стоящие в 3-4 ряда перед небольшим экраном. И приглашают в путешествие на машине времени. Тут же гид предупреждает: если у кого-то проблемы с позвоночникам, лучше встать со скамьи и недолго постоять вдоль стены. На экране появляются рожицы двух подростков : мальчика и девочки, наших современников . Под голос рассказчика о том, что включилась машина времени, мы ощущаем легкий толчок скамьи и наблюдаем смену времени по одежде ребят – они уже одеты по моде 90-х, 70-х…50-х… Каждое переключение сопровождается новым толчком и шумом, смена моды происходит все быстрее…викторианская эпоха… XVII век… дальше и глубже уходим в историю… Пока не оказываемся в какой-то темноте … при лучине, освещающей чумазые лица и полотняные рубища. Приехали. Конечная остановка.

Включают свет и предлагают перейти в следующее помещение – там нас ожидают вагонетки фуникулера. Только перемещаться будем в основном на одном уровне – просто не ступая ногой на землю. ибо под ногами - бесценный исторический слой. В каждой вагонетке по 3 места и небольшой пульт с выбором языка аудиогида ( есть даже японский, но русский отсутствует). Впрочем, как и везде, английский – превосходен, произношение- идеальное, никакого труда в понимании. Звук доносится из спинки сиденья, но совершенно не мешает другим слушать свой рассказ. Медленно перемещаясь закоулками, вагонетки останавливаются то тут, то там, показывая как когда-то выглядела деревня викингов. Вначале – то, что в реальности было найдено археологами – фрагменты стен, мостовых. Далее – попытка вернуть к жизни деревню – по бокам вагонетки появляются жилища, мы заглядываем в окна и видим местных жителей за их работой : вот женщина чистит рыбу, там мужчина делает сапоги… Кое где фигуры оживают – начинают двигаться, говорить…Я представляю, как интересно здесь ребятишкам – сама с восторгом слежу за рассказом. Прежде, чем утомить, экскурсия завершается- мы переходим к более традиционным музейным залам. Впрочем, и здесь есть своя изюминка.

Стенды на стенах рассказывают о цивилизации викингов, показывают направления их походов, поселения, которые они основали на прочих землях. Я к своему изумлению и радости обнаружила и стенд, посвященный Старой Ладоге – древнейшей столице Руси ( вот и наш спор о приоритетах столиц). Меткий глаз смотрительницы, одетой в стилизованный средневековый наряд, выхватил меня из толпы и она заговорила с чужеземкой. Я сказала, как приятно мне было найти здесь информацию о своей родине, что нас объединяют в какой-то степени общие предки ( ну, в известном смысле). Она также ответила какой-то любезностью , и мы разошлись.

Но набольшее впечатление на меня произвели археологические находки, сделанные в этой деревушке. Как известно, нет более скучного места, чем краеведческий музей. Мало кому интересны пыльные черепки и орудия труда. Но тут найден простой выход . Сначала нашему взору в витрине предстают простые артефакты как они есть. Затем путем несложного оптического фокуса при помощи стекла и подсветки эти черепки оживают и вписываются в интерьер деревенской жизни : там кузнец что-то творит на наковальне, тут хозяйка мелет муку с помощью жернова, там шьют сапоги… И уже становится интересно.

Покинув Йорвик Центр, идем гулять по городу. Погода меж тем становится все более сырой. В воздухе висит мелкодисперсная влага, и, хотя вовсе не холодно, пропитавшаяся сыростью одежда уже не слишком греет. Старый город можно пересечь вдоль и поперек буквально за полчаса, весь он размещается вокруг развалин старой крепостной стены. Стена построена еще римлянами, впрочем, Йоркшир наводнен их следами не меньше Вечного города. Хотя их сохранили меньше : стены во все времена имели функциональное значение, и достраивались, и переделывались из стратегических соображений, а базилики чаще всего в дальнейшем превращались в христианские храмы и соборы. Так было и со знаменитым собором Йорка. Постепенно расширяясь, York Minster превратился в грандиозное сооружение с одной из самых высоких колоколен, с которой в былые времена была видна другая колокольня еще одного уникального собора уже в Линкольне. Говорят, в отсутствие средств связи было возможным предупреждать о приближении врага людей в 40 км от собора. Времени было достаточно, чтобы подготовиться к обороне города.

Внутри собор совмещает функции храма и музея, одно совершенно не мешает другому. Множество буклетов для туристов, я нашла даже на русском языке, впрочем, обхихикалась, читая…

Невзирая на бродящих вокруг туристов, органист исполнял хоралы. Совершенный восторг вызвали дивные витражи и потрясающая работа флористов : умопомрачительные цветочные композиции, наполняющие своими ароматами бесконечное пространство собора. И кто сказал, что готика подавляет? Моя душа развернулась, вспорхнула ввысь и запела под этими древними сводами.

Еще одна церквушка привлекла наша внимание звучащей музыкой.

Вошли в совершенно пустой храм и на цыпочках прошли к скамьям. Единственный обитатель на органе исполнял хоралы Баха. Я бы просидела там вечность, но мой спутник вскоре заскучал.

Пробуем продолжить прогулку по городу. Сегодня воскресный день, значит работает местная ярмарка художественных промыслов, расположенная на одной из площадей ( вероятно – исторически рыночная площадь) . С упоением брожу рядами, где представлены как работы ремесленников и художников, так и традиционные домашние ремесла: ароматические ручной работы свечи, мыла и соли, шитье, вязание и плетение кружев, домашние заготовки, сладости – печенья и конфеты. наслаждаюсь запахами и красками.

Но усиливающийся дождь и сырость выгоняет нас с ярмарки на ближайшую улочку Chambles шириной с двойной размах рук, по обеим сторонам которой лепятся бесконечные лавочки c витринами, от которых попросту не оторваться: керамика и фарфор, обожаемые англичанами ( в каждой семье есть своя небольшая коллекция фарфора, возможно даже местного производства, ближайшего городка или деревушки), кружево… куклы. Боже, какие там куклы! От крохотных леди размером с ладонь до огромных – в почти человеческий рост… Фарфоровые … тряпичные… С настоящими волосами или сплетенными из пряжи…Нет, уходим, тут или полмагазина надо скупать или не стоит и начинать( а цены, надо признаться, впечатляют… работы ведь явно авторские, даже несмотря на наличие и дешевых китайских). Кстати, это еще один предмет коллекционирования англичан.

Проливной дождь напоминает, что нам сегодня уже ничего не остается, как поужинать и пораньше лечь спать, ведь завтра рано в путь – мы возвращаемся на юг и держим путь в Линкольншир.

Следующий день мы начинаем встречей с еще одним поместьем - Castle Howard ( Северный Йоркшир) . В отличие от предыдущей усадьбы этот дом принадлежит семейству Ховард уже на протяжении 300 лет, и на сей день является местом их обитания, что придает совершенно особую атмосферу . Открывая двери для туристов, члены семьи сами принимают участие в проведении экскурсий . Дом сильно пострадал от пожара в 1940г., но получил второе рождение усилиями хозяев. Интересная особенность английских поместий: к наиболее богатым из них в XIX веке была проложена собственная железная дорога, благодаря чему хозяева и их именитые гости ( а в данном случае - королева Виктория) легко могли прибыть на отдых в собственном поезде. В вестибюле на первом этаже фотовыставка, рассказывающая о съемках в данном поместье одного из сериалов по роману об английской знати начала века с Джереми Айронсом в главной роли ( этот фильм демонстрировался по российскому телевидению, но совершенно не помню его русского названия).

Здесь также интересный парк, но совершенно иного типа – более непринужденный, будто бы дикий, хотя таблички на экзотических деревьях и выдают их не случайное происхождение. Дивный розарий, но все цветы побиты дождем… Очередной каскад из прудов, озеро с лодочной станцией. И – закрытый для туристов Мавзолей – семейная усыпальница.

Погода не вполне позволяет насладиться природой – прогулки по густой, но мокрой траве ( а в усадьбе практически отсутствуют дорожки, по крайней мере вдали от дома, среди лужаек и фонтанов) быстро напомнили о том, что свинцовые тучи над головой – вовсе не декорация, и проливной дождь , упустивший нас во время экскурсии по дворцу, грозит все же поймать врасплох. Приходится завершить осмотр и поспешить к машине.

К вечеру прибываем в небольшую деревушку в центре Линкольншира, в которой нам предстоит задержаться на пару дней. Еще по пути узнаю, что эти места исторически были болотами ( чрезвычайно низкие земли), но были осушены и вода «заперта» в русле небольшой речушке, возвышавшемся вдоль дороги метра на три! Собственно, ширина русла составляет 3-5 метров ( на глаз), глубина – и того меньше… У нас бы ее и ручейком не назвали… Но случается, она выходит из берегов. по причине ливневых дождей. По счастью, мне не довелось наблюдать подобного – лодки во всей округе было бы не сыскать, до «серьезной» воды путь далекий, а здешние люди и плавать толком не умеют.

Деревушка начинается неожиданно - не в смысле, что до того окрестности были пустынными, сколько непонятно, почему именно здесь заканчивается один населенный пункт и начинается другой. Об этом известно только местным. Аккуратные улицы ранним вечером не слишком людны, впрочем, через пару часов ( ранним по моему понятию вечером вскоре после 8-ми) станут совершенно безлюдны. О размере деревни скажет такая деталь: 3 церкви ( разных конфессий), 3 бара и 3 магазинчика. Местные бары закрываются уже к 9-ти. Бродя по улицам в это время видишь, что жители каждого из домов проводят время практически одинаково: через не зашторенные окна гостиных видны комнаты , освещенные включенным телевизором и подсветкой «горки», в которой выставлена семейная коллекция фарфора. Хозяева отдыхают. Ближе к 10-ти свет уже просто гаснет и снаружи не слышно ни звука.

Утро начинается также не очень громко – ни звуков музыки ( как у нас на дачах и пригородных участках), ни громких разговоров. Лишь порой – не чаще одной в час – проезжает куда-то машина : местных жители собрались по своим делам. Поехали и мы – нас ожидал Линкольн ( столица графства). Дорога туда заняла не более 20 минут на машине ( по местным меркам – путь неблизкий).

Осмотр города мы начали с Lincoln Castle – крепости , основанной все тем же Вильгельмом Завоевателем, который начал строить Тауэр в Лондоне как опорную базу норманнов в Англии. Дело в том, что с победой над Гарольдом и англами в битве при Гастингсе в 1066г. не закончилось покорение норманнами новых территорий. Да, юг острова лег к ногам Завоевателя, но север ( Йорк) по-прежнему находился под контролем данов. Для закрепления норманнской власти в регионе Вильгельм заложил крепости в Warwick и Nottingham , затем закрепился в Йорке и , повернув на юг, оказался в Линкольне. Основанный еще римлянами, город был один из самых процветающих торговых городов Англии . Вновь используя старую римскую крепость ( как и ранее в Йорке), норманны создают новую, современную и неприступную.

Но столетие, последовавшее за приходом норманнов, не было мирным. Население восставало против захватчиков, норманны жгли поселения, отбирая владения саксонских баронов и раздавая освободившиеся земли своим сторонникам. В 1215г. недовольные властью короля Джона ( брата Ричарда Львиное Сердце) вассалы восстали и заставили короля подписать так называемую Magna Carta - соглашение, обязывающее короля защищать своих свободных граждан от произвола чиновников. Это была первая попытка ограничить феодальную власть короля. Документ забил первый гвоздь в гроб феодализма, распад которого продолжался до 16-го столетия. Магна Карта была создана в нескольких рукописных экземплярах , каждый из которых считался оригиналом. На настоящий момент известно о двух сохранившихся экземплярах, один из них хранится в музее Lincoln Castle.

В дальнейшие годы крепость не избежала участи многих других крепостей – она использовалась в качестве тюрьмы. Интересна тюремная церковь – варварское изобретение начала XIX века ( поневоле вспоминаешь мрачные романы Диккенса). Заключенных на проповедь приводили так, чтобы полностью исключить их контакт друг с другом. Кафедра священника располагалась внизу, места для «прихожан»-заключенных располагались амфитеатром вверх, каждое место – полностью изолировано от соседей тесной «кабинкой». Обзор из нее открыт лишь вниз – на священника. Священник же видит лица всех заключенных . Кабинка тесна настолько, что скамейка в ней является лишь символической подпоркой пятой точки, основной упор приходится на колени. Заключенных разводили по кабинкам поодиночке, выйти возможно было лишь выведя весь ряд ( так открывались боковые двери). Кандалы каждого из заключенных цеплялись на единую в ряду цепь, после закрытия крайней двери в ряду цепь закрывалась на замок ( «скованные одной цепью»). Лично у меня, не страдающей никакими фобиями, появилась дурнота уже от одного созерцания этих клеток. Немудрено, что долго в тюрьме не заживались : если богатырское здоровье и защищало кого-то от чахотки или других инфекций, то психику защитить оно никак не могло.

Выбравшись на крепостные стены , мы имели возможность понаблюдать разворачивающийся внутри крепости красочный спектакль : в воскресный день на радость местным и заморским туристам был устроен рыцарский турнир. Зрители устроились на зеленых склонах холма, яблоку упасть было некуда, лучшие стороны крепостной стены также были оккупированы.

Зато с крепостной стену открылся совершенно незабываемый вид на Собор Линкольна (Lincoln Cathedral) . Больше в городе не найти ни одной точки, с которой можно было бы снять его во всем великолепии. На протяжении нескольких столетий он продолжал оставаться самым высоким зданием в Европе и мире, пока его рекорд не был побит небоскребами Нового Света .

Это еще один собор, успешно и мирно сочетающий в себе функции музея и храма. Экспозиция с макетами рассказывает об истории строительства собора ( с 1092г.)

о случившихся в его прошлом пожарах, разрушениях, вызванных землетрясением 1185 г., восстановлении и дальнейшем строительстве. В соборе также нашлось множество буклетов ( опять-таки есть на русском языке), дежуривший около буклетов старичок на какой-то короткий вопрос с нашей стороны рассыпался в рассказе о любимом детище, и был готов продолжать внештатную экскурсию вечно. Эндрю высказал предположение о том, что старичок – член местного клуба поддержки собора, благотворительной организации местных энтузиастов ( подобные общества встречаются в Англии на каждом шагу).

Городок мне очень понравился, средневековый его центр очень колоритен, как и везде в Англии, множество цветов на окнах, а в непосредственной близости от крепости городок не плоский, холмистый, что придает особую прелесть мощеным улочкам. Гуляя по ним, я к изумлению своему услышала русскую речь ( куда только не забредала нога нашего человека!)

К вечеру зашли в местный краеведческий музей . Его тематика очень разнообразна, лично мне больше понравился раздел быта : на экспозиции представлены всевозможные предметы из серии «завалялось у бабушки в сундуке и у дедушки на чердаке» . Предметы быта, инструменты, домашняя утварь, одежда, детские игрушки, открытки, коробочки от конфет…Довольно любопытные вещи, назначения некоторых предметов, применяемых когда-то в хозяйстве, сегодня уже не понять. Интересно также сравнить знакомые по нашей истории орудия труда : некоторые выглядят совершенно также, некоторые имеют непривычный вид.

Но моему спутнику было здесь скучновато, его душа рвалась во внутренний дворик, туда, где жарко дыша и коптя, стояли страшные чудища : косилки, веялки… всевозможная с/х техника позапрошлого века, и даже паровоз. Все объясняется просто : Линкольн с XIX века ( века расцвета английского машиностроения и бурного развития инженерной мысли) являлся центром создания подобной техники ( позднее первые английские танки также были созданы здесь) . Руками умельцев энтузиастов эта техника была собрана, отремонтирована и вполне в рабочем состоянии представлена в музее.

Пришлось мне, скрепя сердце, и, стараясь не дышать перегретым металлом, маслом и прочими механическими запахами, следом уныло бродить среди этих монстров … Пока не намекнула, что время позднее, музей закрывается, и вообще пора ужинать.

На следующий день нас ожидал очередной замок - Tattershall Castle.

Построенный в первой половине XV века лордом Ральфом Кромвелем ( родным братом Оливера Кромвеля), Лордом Казначеем при Генрихе VI, замок носит отчетливые французские черты. Эти впечатления хозяин привез из путешествия на континент . Кирпичное необычно высокое для того времени здание : 6 уровней, включая 4 полноценных этажа плюс цокольный и огороженная мощной стеной площадка на крыше. Как и положено, в былые времена замок окружал ров с водой, следы которого сохранились и сегодня. Но более приметны следы археологических раскопок. Внутри замок пуст, в качестве музея он существует совсем недолго, лет тридцать назад еще он принадлежал местному фермеру и там … содержали скот. Но нашлись энтузиасты, трастовый фонд, выкупившие его у владельца, потратившиеся на реставрацию и открывшие двери посетителям.

Закончилось мое знакомство с двумя самыми крупными графствами Англии, далее нас вновь ждет Лондон. В оставшиеся пару дней до отъезда мне предстояло увидеть знаменитый St.Paul’s Cathedral – собор Св. Павла.

Строительство существующего поныне собора началось после того, как Великий Пожар 1666 года уничтожил большую часть городских построек, принеся с собой немало убытков, не говоря о гибели множества людей, но и сыграв роль санитара, уничтожив грязные трущобы без намеков на канализацию. Старый город был постоянным источником всевозможных инфекций, отсюда вновь и вновь расползалась чума, но пожар и тут сыграл добрую роль, остановив в одночасье самую затянувшуюся из эпидемий.

Вскоре после пожара началась новая эпоха в жизни Лондона. При застройке нового города, осуществлявшейся теперь по единому плану, непременным условием было использование кирпича и камня , ограничена была и этажность зданий – от 1-2 до 4-х этажей на главных улицах. Но это касалось лишь жилых домов.

Разработка проекта нового собора была поручена Кристоферу Рену . К строительству был принят лишь третий проект в стиле английского барокко, стиля весьма популярного в Европе, но необычного для Англии. Сооружение собора стало делом всей жизни архитектора, последний камень в строительстве был положен руками сына Рена , когда автору было уже более 90 лет. После смерти Кристофера Рена его похоронили в соборе, в центре под куполом , вокруг плиты сделана надпись на латыни, гласящая « Здесь покоится погребенный основатель этой церкви и города – Кристофер Рен, который прожил более 90 лет не для себя, а на благо общества. Читатель, если ты хочешь увидеть памятник ему, оглянись вокруг»

Собор является местом захоронения многих других выдающихся людей, многим воздвигнуты мемориалы. Особо стоит отметить мемориалы, посвященные героям-участникам всех войн, которые когда либо велись Англией ( а их было немало) В частности, мемориал жертвам англо-бурской войны выполнен руками принцессы, дочери королевы Виктории.

Своды потолка между арками купола украшают изумительные мозаичные панно, выполненные стеклодувами из Мурано ( Венеция). Игрой на органе в свое время наслаждались знаменитые Гендель и Мендельссон. Особо стоит отметить легендарную Галерею Шепота - галерея внутри купола, под самым сводом его. Считается, что сказанные шепотом в сторону стены слова легко могут быть услышаны по другую сторону круга диаметром более 42 метров. Не знаю, пробовали, ничего не услышали… Возможно, трюк работает лишь в полупустом соборе, но когда по кругу галереи стоит десятка два человек, каждый на свой манер пытается что-то произнести, под куполом стоит гул, и ты скорее слышишь то, что сказано вовсе не тебе.

Кстати, путь вверх, на галерею вовсе не так прост, как кажется… Часть пути проходит по узкой каменной винтовой лестнице, с невероятно стертыми ступенями, а потоки туристов в оба направления пересекаются. Душно – немногочисленные окошки на лестнице закрыты из соображений безопасности, цепочки людей непрерывно движутся вверх и вниз, передохнуть можно лишь достигнув очередной галереи, и путь к ней неблизок. В общем, путь наверх мы прошли до конца ( а конечная точка – небольшая открытая галерея вокруг купола собора), но с тех пор меня не вдохновляет подъем на башни и колокольни, если в них отсутствует лифт.

Впрочем, разочарованная Галереей шепота, я была утешена открывшимся с высоты купола собора потрясающим видом на Лондон. Впечатления неожиданные : развернувшееся гигантское строительство в центре города заполнило каждый свободный пятачок мощными небоскребами, весь город затянут сеткой и закрыт лесами. Но не могу сказать, что столь различная по стилю архитектура смотрится диссонансно, по крайней мере сверху . Но внизу я была огорчена невозможностью увидеть великолепие собора с достойной точки : перспектива как Риме на собор Св.Петра или в Петербурге на Исаакий здесь отсутствовала.

Завершили осмотр собора его подвальным этажом – криптом. Его назначение обозначено уже при входе символическим изображением трех черепов : место захоронений. Крипт собора Св. Павла - самое большое захоронение в Европе. Из хорошо известных нам людей можно назвать могилы герцога Веллингтона, Горацио Нельсона , Флоренс Найтингейл и прочих. И снова у саркофага Нельсона возник спор - мой спутник усомнился, лежит ли здесь тело Нельсона или это лишь символический мемориал. Успокоился лишь найдя соответствующую табличку.

Днем меня ожидала неожиданная экскурсия, выбранная моим гидом – в Хэрродс ( Harrod’s) . Для непосвященных уточню, что это крупнейший универсальный магазин в Лондоне, но в отличие от нашего понимания универсама – престижнейший. И – старейший. Судя по отделке помещений, современник наших Елисеевских магазинов – та же бронза, лепнина, мрамор, малахит и другие отделочные камни. Этот многоэтажный минигород прародитель нынешних гигамаркетов, здесь можно найти все, что угодно : от одежды модных дизайнеров до закусок для светских вечеринок. Цены – соответствующие ( не каждый англичанин способен купить здесь что-то). На мой взгляд, большинство гуляющих по залам – такие же любопытствующие, как и я, покупающих я практически не заметила. Впрочем, по всему универсаму порхают стайки мусульманского вида женщин, просто обвешанных пакетами с покупками. Вероятно, жены нефтяных магнатов с Ближнего Востока J.

Но самое удивительное за все время пребывания в Англии у меня было впереди. На вечер у нас были куплены билеты в Оперу… Her Magesty’s Theater .

Andrew Lloyd Webber . “Phantom of the Opera” ( Призрак Оперы). Это было моим подарком ко дню рождения, самым замечательным за многие годы.

Театр вновь оказался довольно миниатюрным, но уже гораздо более богато декорированным – лепнина, позолота… Не спутаешь, ты - в опере…

Я давно мечтала увидеть что-то из мюзиклов Уэббера на сцене, но не в наших переводных и тусклых постановках, но, так сказать, в оригинале. На сегодняшний день в Лондоне ставят только Призрака, увы и ах, не в первоначальном варианте с Сарой Брайтман , для которой собственно и была написана. Если бы не слышать несравненную Сару, я, вероятно, была бы поражена… А так – у певицы очень неплохой чистый голос. И сюжет увлекательный, необычная романтическая история с налетом готики. А вот у Призрака голос был просто потрясающий – мощный, с богатыми тонами, невероятно звучащий как forte, так и piano, ничуть не теряя своей выразительности.

Уже дома я увидела в программе ТВ фильм по этому мюзиклу. Предвкушая удовольствие, включила… Меня хватило ровно до момента, когда Призрак , выглядящий как Франкенштейн, начал «собирать» свое лицо иголкой, вылавливая из плошки окровавленные куски плоти… Я содрогнулась и выключила телевизор. Там не было даже духа Уэббера…

Последний день в Англии мы решили провести на южном побережье. Собственно, вначале планировался замок Лидс, но я решила , что замков на первый раз мне достаточно, а вот Брайтон я бы посмотрела с удовольствием.

Мощное развитие этот городок получил в XIX веке во времена королевы Виктории. Именно тогда в моду вошли поездки аристократии на морские курорты, купания, прогулки у моря. Сразу же началось интенсивное строительство, как грибы стали появляться пансионы и отели . Высший свет начал приобретать участки и строить собственные поместья и летние дачи. Разумеется, наиболее шикарными были отели вдоль линии моря. Для удобства отдыхающих был построен пирс, уходящий от берега на целый километр. Таким образом, те, кто опасался «морской болезни», могли прогуливаться далеко в море , вдыхая целебный морской воздух, но ощущая под ногами твердую почву. На пирсе тут же появились мелкие лавочки, предлагающие прогуливающимся парочкам напитки и легкие закуски. Эта традиция сохранилась и сегодня – на пирсе нашлось место и небольшим ресторанчикам, и закусочным с «донатсами», мороженым, и даже уголок аттракционов ( вероятно, в викторианские времена здесь стояла карусель).

Чтобы получше ознакомиться с городом, мы решили воспользоваться экскурсионным двухэтажным автобусом. В Лондоне у нас не хватило на него времени, а тут – в самый раз. Точно так же, как и в Лондоне, купить билет можно на одной из многочисленных стоянок, причем , ты не привязан к автобусу -в любом месте ты волен выйти, погулять, и по этому же билету сесть на следующий.

Так мы и сделали, когда автобус вывез нас за пределы собственно Брайтона и сделал остановку в бывшей рыбачье деревушке, жители которой снабжали свежей рыбой не только отдыхающих Брайтона, но и поставлявшие ее в Лондон. Следы рыбацкого происхождения кое-где еще можно заметить в этой деревушке, испещренной доками. Как в любом другом городке у каждого дома припаркованы машины, так тут паркуют - лодки. Но только теперь здесь с трудом найдешь рыбачьи снасти, сети… В основном – очень старые и явно давно не используемые. Но зато – несть числа шикарным яхтам… Деревушка стала весьма фешенебельной…

Погуляв по улочкам и каналам, на следующем автобусе вернулись в Брайтон , пора было посетить главную достопримечательность города – знаменитый Pavillion.

Как всегда, в вопросах культурно-исторических мой гид сплоховал и не смог объяснить мне, кому принадлежал этот великолепный дворец и парк. Впрочем, все пояснили буклеты .

Этот великолепный дворец был построен в конце XVIII века в качестве летней резиденции принца Уэлльского Георга, будущего короля Георга IV. В дальнейшем многократно перестраивался и заново отделывался в соответствие с требованиями моды и запросами очередного владельца. Его брат, Уильям IV также очень любил это поместье, но их племянница, королева Виктория сочла Брайтон, начавший свой бурный рост именно в ее правление, чересчур шумным, и продала Павильон муниципальным властям города Брайтона, предварительно вывезя оттуда всю обстановку и предметы интерьера. Многие предметы бывшего убранства дворца и по сей день находятся в коллекции Букингемского дворца, но некоторые были возвращены и украшают музейные интерьеры. Больше всего мне запомнился Музыкальный салон ( Георг IV был страстным поклонником музыки, у него был собственный оркестр, да и сам он не гнушался игрой на многих инструментах). Здесь регулярно проходили концерты для узкого круга приглашенных, однажды их перед ними выступал даже великий Россини. Особое очарование дворцу придает его восточный стиль, вошедший в моду в Европе в конце XVIII века : открывшиеся торговые пути в Китай привозили в Англию не только чай, но и предметы искусства и интерьеры. Да и внешний облик дворца напоминает Тадж-Махал.

Так закончился последний день моего отпуска в Англии. На следующий день утренний самолет уносил меня домой. Но я вернулась туда еще один раз, решив воспользоваться той же визой прежде, чем истечет срок ее действия ( срок действия мультивизы – 6 месяцев с момента получения) .Времени у меня было немного – один день между самолетом с пляжного отдыха и самолетом домой ( прямого рейса из Петербурга нет, а с некоторых пор через Москву я не летаю).

Собственно, заехала в Лондон я еще по пути к морю, но не задержалась надолго – утром меня ожидал новый перелет. Но встретил все же меня Лондон как старую знакомую – долгожданную гостью – праздничными фейерверками, хорошо заметными по всему Лондона в декабрьской черной ночи. Самолет, полный русских туристов недоумевал о причине праздничного гулянья. Позже, я уточнила – оказывается, был день Гая Фокса – первого «террориста» в истории Англии. По правде сказать, никто наверняка не знает, был ли он таковым, или был напрасно обвинен в попытке поджечь Парламент, но… предстал перед судом, признан виновным и был казнен. А с тех пор в этот день англичане -добрые души жизнерадостно сжигают соломенное чучело Гая Фокса и радуются жизни… Гуманисты, однако…

После 10 дней расслабленного отдыха на пляже почему-то не захотелось беготни по музеям. Приятель предложил съездить на природу – в ботанический сад Kew. Дело было в декабре , стоял удивительно солнечный теплый день, было градусов 15С, я бы сказала, у нас такая погода стоит в конце августа порой . В очередной раз поразилась яркости английской травы, ее цвет ничуть не изменился с весны!

Добирались до места мы на метро – самый удобный транспорт в любом мегаполисе. От ближайшей станции - пройти пару кварталов до парка через район викторианской застройки. Целая улица небольших типично английских домиков с крохотным палисадничком перед входом. Поймала себя на мысли – да, я бы не отказалась жить тут! И тут же рассмеялась над собой – о стоимости этой недвижимости наглядно говорят припаркованные в палисаднике машины - сплошь «ягуары» и «порши», нередко – не по одной у каждого дома. Мда-а, я всегда выбирала лучшее…

В парке из соображений той же лени мы решили воспользоваться экскурсионным паровозиком, который медленно прокатил нас по дорожкам парка, обеспечив общее впечатление и необременительный рассказ о достопримечательностях.

После получаса поездки вышли и поспешили внутрь центральной оранжереи.

Такие прогулки – на любителей, лично мне нравятся растения, тропики и буйная зелень, поэтому побродили мы там с огромным удовольствием. Каких-то новых растений не увидела ( в нашем Ботаническом саду в Петербурге коллекция не хуже), но была впечатлена технической оснащенностью, всевозможными автоматическими поливами и проч. Ну, а как следствие - просто великолепный вид самих растений ( в наш сад давно уже невозможно заходить без слез, разбитые стекла, состояние оранжерей едва ли не хуже, чем в блокаду, некоторые просто закрыты и висит объявление «опасно для жизни» . Разруха, и только…L)

Особенно поразила коллекция кактусов – некоторые образчики были диаметром не меньше метра, «волосатость» их также отличалась безграничным разнообразием.

В общем, мы достойно завершили свой очередной отпуск и поставили на моем визите в Англию точку. Или – многоточие?…

1. Traveler
    Traveler 18 августа

Как сбываются мечты
    Очень длинно и местами трудно читать – перегружено какими-то подробностями, которые важны и интересны наверно только для вас. Но уж раз я «осилила до конца» (сама бывала в Англии и поэтому читаю все), то прочтите и мои «отнюдь не краткие придирки» на ваши «длинные подробности». 1. «Отличием английского является их особое обращение с родами» В английском языке деления существительных по родам нет. Что вы имели ввиду? Склонения модального глагола to be ? В любом случае, Софья Николаевна снизила бы оценку . 2. Перевод Thames Barrier и «по-словарю» и по внешнему виду этого сооружения все-таки ближе к барьерам, а не к дамбе. 3 «плотное движение и невозможность припарковаться в удобном месте напрочь перечеркивает преимущества индивидуального транспорта»(это про центр Лондона) . Ну, плотность движения и возможность найти место парковки пожалуй не хуже чем в Питере или в Москве (пожалуй даже лучше). Другое дело, сколько это будет стоить – въезд любого 4-колесного транспорта в центральную зону Лондона – 5 фунтов, плюс стоимость парковки, типа 1 фунт за каждые 15 минут(!!!). Цена вопроса – вот способ регулирования общественного и личного транспорта в Лондоне. 4. «многокилометровые очереди в кассу» Ну, это вы прихвастнули. Заранее заказать билеты, всегда не лишнее, но пугать такими очередями не стоит, лучше внимательно почитать всю инфу около касс и входов, где и как можно купить билеты. Мне помниться, в сентябре 2003 мы покупали билеты «на следующий день» в билетном офисе где-то за два квартала от дворца и никакой очереди. 5. О парламенте «в целом не самое яркое впечатление». А для меня эта экскурсия была одной из самых интересных! Море интересных и познавательных фактов об истории, политике, английской демократии и монархии. Единственный минус - строго ограниченное время экскурсии, за что наш гид извинялся объясняя тем, что несмотря на каникулы в заседаниях палат, многочисленные службы и офисы парламента продолжают работу и толпы туристов не лучшее подспорье в работе. Ну и конечно как всегда экскурсии возможны на 5 языках исключая русский. 6. «Каждый раз новое, и темное, и светлое, но меньше пинты я не выпивала ..» (это о пиве). Здесь просто требуется внести ряд определений, тк темное и светлое в нашем и английском понимании сильно отличаются. Все, что мы называем пивом, в Англии четко делят на три группы – эль (ale) , пиво (beer) и лага (lager). Если первые два названия еще вызывают у нас какие-то ассоциации, то лага \ lager beer – как правило нет. А под этим названием кроется привычное нам светлое, легкое, фильтрованное пиво к которому нас в России уже с успехом приручили европейские производители – монополисты вкусов. А англичане стойко держат оборону и все известные европейские марки даже не называют пивом ( в смысле beer). Этому дано отдельное определение с обычным для таких ситуаций комментарием – это не наш, это европейский вкус; это пьют на континенте и пр. пр. пр. Поэтому если вы хотите светлого по нашим меркам, то лучше спрашивать «лага бир». А если вы хотите попробовать светлого из категории ихнего «beer», то надо быть готовым к большой разнице по цвету и главное вкусу. О последнем КОНЕЧНО не спорят (но не в пабах, а в пабах наоборот очень даже спорят). Короче я бы отнесла светлое английское пиво (в смысле beer) к категории - «то, что любил мой папа, под маркой «Жигулеское» ». А вот пьется действительно легко и пол-пинты кажутся «детской» порцией, но это наверно за счет градуса, английское пиво (в смысле beer) как правило легкое. 6. «Традиция английских чаепитий…канула в прошлое». Я думаю ваш друг имел ввиду «5-часовой чай» или традицию «five o c’clock». Все остальное – и чай и булочки и сливки и домашний джем живет и с удовольствием потребляется в любое время дня и ночи. Искать или спрашивать надо «Tee room» (если хотите кофе – то соответственно «coffe shop». Я тоже всегда задаюсь вопросом а почему tee –это “room” а coffe – это “shop”. Эх, найти бы вашу Софью Николаевну, она бы мне ответила!) Кстати еще о пятичасовом чае. Англичане до последнего держатся за свои традиции, и вот вам пример - два престижнейших отеля Лондона – Ритц и Савой продолжают традицию «пятичасового чая» и ежедневно предлагают этот «аттракцион» не только постояльцам отеля, НО и ВСЕМ желающим туристам. Если захотите ровно в 5 часов, то запись на неделю вперед. А если время для вас не так важно, то в Ритце, например, в 12 дня всегда «пускают» без предварительной записи - чай по меню, несколько видов сэндвичей, кексики и булочки со сливками и домашним клубничным вареньем, французские пирожные. Стол сервируется как при открытии отеля в 1906 – серебряные чайники, какой-то там фарфор, живая музыка и пр.- все в лучшем виде расписано в меню . Кстати и по шикарному отелю «поползать» интересно – холлы, бары, музыкальный салон, сувенирные магазины. По такому случаю положите в сумочку пудру, ибо привычная для таких обстановок название «лэдис рум» (или туалет) там зовется «powder» room (в смысле носик попудрить.). 7. « В Англии пабом могут называться довольно разные заведения от чисто мужских кабаков где пьют пиво, много курят и крепко выражаются … до вполне пристойных заведений с домашней кухней». Пиво пьют в любом пабе, особо выделяется вечер пятницы, вы удивитесь как много пьют даже белые воротнички из Сити! А гам такой, что разговаривать невозможно, только кричать, причем не только внутри но и на улице вокруг паба. С курением тоже все очень просто – в Англии «уважают» тех кто уже бросил, бросает (в смысле now) или просто не курит. Поэтому практически во всех пабах есть места для не курящих, во всяком случае, такой вопрос уместен при входе даже в самое «прокуренное» заведение. Кухни есть во многих пабах, но часто заказать еду, можно только днем. Поэтому точнее наверно будет сказать, что в зависимости от времени дня и дня недели один и тот же паб может менять свой вид от «прокуренного кабака» до «пристойного заведения». В общем, паб – он или паб или он не паб. Из не пабов есть рестораны, где готовят простую домашнюю «пабскую» еду и невысокий уровень цен, например сеть ресторанов «Beefeater» - по еде практически паб. 8. «такого цвета зелени я больше нигде кроме Англии не видела. Не знаю в чем секрет..» Секретов нет – достаточно влаги, ну как у нас в России и регулярная стрижка. В том же 2003 было рекордно жаркое для них лето, в сентябре все газоны были абсолютно пожухлые и я «донимала» местных аборигенов почему они этот парк именую Green Park, а не Brown Park или Dry Park. 9. «На сегодняшний день в Лондоне ставят только Призрака, увы и ах, не в первоначальном варианте с Сарой Брайтман…». Вообще то прошлой осенью была премьера нового мюзикла Вебера «Женщина в белом» (по Коллинзу). Мне «призрак» понравился больше, но новый тоже вроде не «провальный» Неужели закрыли меньше чем через год после премьеры? Да, Призраку уже больше 25, не одно поколение исполнителей наверно сменилось, но говорить о разнице с первоначальным авторским вариантом не очень корректно. Постановки мюзиклов не меняют, новых исполнителей утверждает автор, а в случае с Вебером, он не просто автор, но и владелец всего Маджестика и еще многих других театров, так что не думаю, что сегодняшний Призрак сильно отличается от «авторского» варианта. И еще один не скромный вопрос, по поводу «Если бы не слышать несравненную Сару, я была бы поражена… а так». А где вы могли слышать это ранее, если это ваша первая поездка в Англию? 10. «Уже дома я увидела в программе ТВ фильм по этому мюзиклу …… Там нет даже духа Уэберра». Восстановим историческую справедливость. Вебер не автор идеи или сюжета. Он писал мюзикл по книге «Призрак оперы». До Вебера детективно - мистический сюжет книги несколько раз экранизировался в Голливуде . Все фильмы ставились как «ужастики» и признаны неудачными. До нынешнего «Призрака» ставился и мюзикл по сюжету книги. Так что Вебер, увы и ах, даже не автор идеи поставить мюзикл по этому «затасканному» сюжету. С другой стороны «гениальность» результата затмила все предыдущие неудачи во всех жанрах. На этом все, удачи и новых путешествий

2. Анна
    Анна 20 августа

Очень искренне...
    чем искупаются многочисленные исторические ляпы. Особенно хорош родной брат Кромвеля, живший в XV веке; Юлечка, загляните в учебник, вспомните, когда случился Великий мятеж, он же Английская буржуазная революция. Впрочем, если человек честно признается, что если бы ему не рассказали, он бы не знал, что построил Павильон в Брайтоне, ему многое можно простить. Подкупает и несравненное простодушие автора, все время сравнивающего Лондон с Санкт-Петербургом. Конечно, Петергов и роскошнее, и богаче, да только он - послевоенный новодел, а в Букингемском дворце и Виндзоре настоящая старина. Но тут, видимо, дело в ментальности. Я много раз замечала, что нашим туристам и Версаль, и Букингемский дворец, и Шенбрунн кажутся скромными и едва ли не убогими. Мы привыкли, что должна быть позолота, обилие лепнины и яркие тона, что вполне понятно в наших северных условиях. И купола у нас кроют золотом... А вот вспомните, есть ли в Лондоне хоть один позолоченый шпиль? Про купола я молчу - он там один, Святого Павла, и само собой, никакой позолоты. В Париже, кстати, очень осторожно позолочены контуры купола Дома Инвалидов и все. Неудивительно, что с непривычки это воспринимается как убогость. Но за Юлию я рада и завидую. Сама я до Чэтворта и Йорка еще не добралась. В общем, нашего полку англоманов прибыло!

3. Александр
    Александр 01 сентября

Какая нудота!!!
    Ужас просто! Исторические факты лучше узнавать из спец. литературы, а здесь хотелось бы впечатлений. Дальше 1\3 отзыва не продвинулся, как ни насиловал себя.

Национальный парк Нью-Форест

Национальный парк Нью-Форест