Мы в соцсетях

Беларусь

За костюмом...

Опубликовано

Смотря на то, как вводятся загранпаспорта для посещения стран СНГ вспомнились не только слова В. Путина о том, что СНГ – всего лишь механизм цивилизованного размежевания республик бывшего Советского Союза, но и появилось желание куда-нибудь съездить и что-то посмотреть.

На вопрос: что? Был быстро найден ответ – столицы, а на вопрос куда – уже оставалось мало альтернатив. Во-первых: Киев – мать городов, но мы там были. Во-вторых: Астана (Алма-Ата), но это далеко и немного боязно. Значит, остался последний вариант – Минск.

На семейном совете решение съездить в Беларусь было поддержано моей второй половиной и началась подготовка к поездке. Не будем оставлять за рамками этого рассказа, что одним из главных аргументов в пользу этого решения для моей супруги были пресловуто недорогие белорусские костюмы и трикотаж. Но не будем забегать вперед…

Поскольку имеющиеся знания (батька, зайчики и т.д.) показались недостаточными, я решил разжиться ими в «стодорожнике» Интернета. Рассказов про Беларусь оказалось мало, но зато обнаружил приятную новость, в которую даже не верилось: нас никто ни на какой таможне не разбудит в 2 – 3 часа ночи!

Для составления программы поездки нужна была хорошая карта, за которой я с изрядной долей сомнения отправился в Дом книги на Новый Арбат. К моей радости она у них была! Но радость не бывает одинокой, как и минская карта. К радости добавился соблазн: рядом лежали карты исторических «пригородов» Минска (по московским меркам!): рыцарские города Несвиж и Мир, усадьба Огинских в Залесье и т.д.

В процесс принятия решения вмешалась магия слова «мир» - и план поездки готов. Решено: едем дальше Минска - в Столбцы, что б увидеть мирский замковый комплекс. Желание бежать за билетами на брестский поезд сдерживалось сомнениями дальней дороги: а все ли мы учли?, а ко всему ли мы готовы?

Как люди современные ищем поддержки у Интернета. Но вместо поддержки – одно расстройство: погода! А вернее непогода – дождь на планируемые дни поездки. Ну что ж будем проще: берем билеты Москва – Минск - Москва и в путь.

Белорусский вокзал. Все куда-то едут. Наш фирменный поезд №7 московского формирования «Русич» ждет у шестого пути. Фотографируемся на память и Москва – прощай.

В вагонах нет ни одного свободного места, много белорусов (на мое предположение). Белорусы жалуются на российский поезд: закрытые окна. Не знаю, что это: то ли признак тоталитаризма, то ли просто порядок. Жена помигивает, заметив множество пустых пакетиков от «Милавиц», заботливо используемых пассажирами.

Поезд шел, как показалось, без остановок и вот мы уже в Минске, вернее на минском вокзале. Пошла экзотика: с трудом читаемые надписи, многонулевые цены, которые подсказали: нужен обмен денег! Единственный обменник работает круглосуточно: при скупке за российский рубль дают 74 белорусских рублев, продают за 75,5.

Одина из характеристик больших городов – это взаимоотношения вокзалов и больших улиц. Если главный проспект «врубается» в вокзал, поверьте: перед Вами не столица.

Минск постарался соответствовать, пустив проспект Франциска Скорины где-то стороной. Лучше б он постарался с погодой! Начавшийся «интернетовский» дождик подстегнул наш осмотр площади Независимости.

Пустынная площадь пыталась дремать в окружении советских административных зданий. Но не тут-то было! Идеи академика Церетели вездесущи и уже давно овладели мозгами (градо-)начальников: столичный центр должен иметь подземное сити. Обязательно со стеклянными куполочками! Так что площадь Независимая не спать: нужно догонять московский Манеж, киевский Майдан, …

С трудом обходим стройку на площади и мы в костеле Святых Симона и Елены. Утренняя служба, как и дождь, начиналась неспешно. Молитвы на польском казались чуждыми. Впечатленные чудным пением коротко стриженного священника идем по проспекту. Все по-честному: дома подписаны «служба безопасности», «управление военной контрразведки», никто ничего не скрывает. На пути еще одна радость цивилизации – центральный Макдональдс. За что их можно любить? Например, за уверенность получить то, что мы хотим и по известной нам цене. Самоуверенность нас подвела: гамбургеры были отвратительными. Жена тут же выдвинула теорию о том, что это батька приобщает народ к отечественному производителю, показывая несостоятельность капиталистических пирожков.

Пытаемся сфотографировать под дождем фонтаны на улице Ленина (она такая красивая и зеленая, что хочется назвать бульваром), но они как назло прячутся в самый неподходящий момент. Как только хочешь начать на кнопку «спуск» - фонтана нет. Зато есть дождь от которого мы решили спрятаться в национальном художественном музее, который изображен на тысячной банкноте. Билет для взрослого стоит 4660 (считайте сами). Некруглость сумм вызвана наличием 5% налога, что навело воспоминания о президентском налоге 1991 года. Сам музей оказался не очень большим. Можно смело его посещать – усталости не вызовет. Очень понравились картины: Пукерева «Неравный брак» (авторская копия картины из Третьяковки, но крупнее и, пожалуй, лучше), Маковского «Болгарские мученицы» и другие. На выходе продавался альбом музея за 25000 рублев на обложке которого изображен фрагмент картины белорусского художника Хруцкого (смотри оборот тысячной купюры нацбанка Беларуси). Но из-за дождя пришлось ограничиться компьютерным диском за 7500. Как потом выяснилось, картины Хруцкого почему-то на нем не оказалось. Зато были рассказы о филиалах музея и много другого.

Дождик стихал и мы направились мимо Ратушной площади в Свято-Духов Кафедральный собор – бывший костел монастыря бернардинок. Это сейчас я такой умный, когда изучил минские сайты и путеводители. А тогда под дождем никто и не собирался рассказывать гостям столицы о её достопримечательностях. При подходе к собору жена заметила, как много жертвовали прихожане. Они просто шли с пачками денег и направо-налево раздавали эти тысячи. Может это национальная черта, а может просто легкость отношения к этим бумажкам с нулями. В отличии от костела, собор был полон. Следует отметить, что в нем находятся мощи Софии Слуцкой. Я, не знающий этого, чем-то приглянулся местным бабушкам и они наперебой мне предлагали приложиться к ним.

Дождь стих и мы смогли прогуляться по главному проспекту. Посмотрели на прекрасные виды с моста через речку Свислочь и оказались на площади Победы. Радовало такое отношение белорусов к памяти. «Подвиг народа – бессмертен» написано на площади, а ведь могли быть и другие надписи: NOKIA, «Пейте Кока-Колу» и др.

Но я думаю, что не могли… А насколько я понял: эта площадь – герб города. Увидев её, мы, нарушив правила дорожного движения, перебрались через транспортный поток. Обратный путь решили проложить через подземный переход. Но на наше удивление это оказался не переход. Это была подземная часть комплекса, в центре которой находился второй Вечный огонь. Конечно, огнем был свет внутри стеклянного венка. Казалось, что венок сделан из гигантского янтаря.

Совершая дальнейшую прогулку, посмотрели на Большой театр оперы и балета (изображен на 100 белорусских рублях – что-то знакомое, прям как у нас), действительно – большой. И оказались на острове слез.

Готовясь к поездке, я читал отзывы туристов, посетивших остров. Которым так и не удалось что-то потереть у мальчика-ангела из фонтана (с целью исполнения желания). О свадьбах, заезжающих сюда. Ничего этого не было. Ни свадеб, ни какого-то желания, в том числе и фотографироваться… Была просто ужасная скорбь. О 771 воине, о их матерях… Мемориальный храм не обладал церетелевским гигантизмом, но производил большое впечатление. Как везде, было чисто и тихо. Но лучше это один раз увидеть. Для тех, кто хочет.

Потом мы попали в Троицкое предместье. О его маленьких домиках Вы можете почитать из других отзывов. Жаль, что в выходные ничего не работало.

Немного шагов вперед - и мы на Немиге. Смотрим на застывшие розы на ступеньках к метро. Ощущение будто мы и не уходили с острова слез.

Но то людские слезы. Они вечны как память. А слезы природы к этому времени закончились. Появилось солнце и его лучики заиграли по сводам соборов. Как бы дразня нас и предлагая сделать еще один круг по городу.

Оставшееся время нам позволило посетить еще один музей – Дом Ваньковичей, открытый в 2000 году. Честно говоря, несмотря на рассказ смотрительницы, я так и не понял, кому и зачем он был открыт.

Оставшиеся деньги пришлось тратить на вокзале, так не купив жене костюмов.

Прощай, Минск! Привет, Москва!

1. Назимкин Всеволод

29.08.2005 at 12:02

Поддерживаю
    Белоруссия - интересное и приятное дружеское нам государство (в плане туризма).
    А в Мир надо было бы съездить - это не место, а "конфетка"!
    Кстати, насчет дешевизны - увы, но цены в Белоруссии очень близко подступили к российским и если лет 10 назад на Белорусском в-ле в Москве люди постоянно торговали белорусскими молочными продуктами (сырки, творог и т.п.) и получали большую выгоду, то сейчас такого давно нет: цены почти одинаковы и возить смысла нет.
    Недавно ездивший по Белоруссии на междугородних автобусах знакомый сказал, что цены на 1 км там и в богатом Ханты-Мансийском авт.округе почти сравнялись.
    Спасибо за рассказ!

07.09.2005 at 09:12

Очень любопытно увидеть Минск "со стороны" мне, минчанке. 🙂 Симпатично получилось. 🙂
    Я люблю наш город - спокойный, чистый, красивый, ухоженный... А от усадьбы Огинских ничего не осталось практически. Мы сейчас с друзьями, когда есть время, колесим по Беларуси - открываем ее для себя. Только что вернулась из Болгарии и тут же поехала в деревню - лучше нашей страны с ее чудной природой, умиротворением, нет! 🙂

3. Батька

29.09.2005 at 11:55

turisto ruso v Minske
    Мне как белорусу, живущему в Москве, рассказ показался правдивым и объективным.Автору с погодой не повезло, но такая погода-часть нашей реальности.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров