Баку с высоты птичьего полета

Новые дома

Библиотека Низами

Сувенирная лавка

Торговая улица

Цветущий Баку 2005

Улочка, каких много в старом городе

Сувениры

Площадь Свободы

Панорама Баку

ядом с аэропортом

Цветущий Баку и его окрестности в мае 2005 года

Майские праздники 2005 года мы с мужем решили провести в Баку. Мы уже были там в начале января, но 3 часа для такого интересного и большого города совершенно недостаточно, поэтому мы снова отправились в гостеприимный Азербайджан.

29 апреля из Шереметьево лайнер Аэрофлота за 2 часа переносит нас на Каспийское побережье. От аэропорта Гейдара Алиева до города ходит маршрутка №118, поэтому мы отбиваемся от настойчивых таксистов, готовых довезти нас за гораздо большую цену и идем на остановку, расположенную под тенистыми соснами. С прошлого раза у нас остались манаты (местная валюта), поэтому с оплатой проезда проблем быть не должно.

Через 20 минут приходит маршрутка, которая довозит нас до метро - остановочный пункт многих пригородных автобусов и маршруток – станцию метро «Мешади Азизбеков». Тут же расположен рынок, покупаем там яблоки и бананы. Вокруг кипит торговля, зазывалы громко объявляют, куда едет очередная маршрутка и сколько осталось свободных мест. Бакинцы хорошо понимают и разговаривают по-русски, но ценники в основном на азербайджанском, цены в манатах.

Нам нужно на метро в центр, искать рекомендованную недорогую гостиницу. Спускаемся вниз, встаем в очередь за жетонами, но милиционеры из находящегося рядом отделения милиции просят нас предъявить документы. Первым в отделение уводят моего мужа, я жду у входа и несколько нервничаю. Через 5 минут приглашают и меня, просят предъявить документы и показать имеющуюся наличность. Все достаточно корректно, проверяют не фальшивые ли деньги, смотрят рюкзаки, наконец отпускают.

Едем в центр, метро заполнено как в Москве в час пик – достаточно большие интервалы между поездами. Много молодежи, мам с многочисленным потомством. Наша станция – «Сахил».

Поднимаемся наверх, несколько плутаем в поисках нужной нам улицы. Рядом небольшой парк, цветут южные растения, везде пальмы, гуляют мамы с детьми.

Проходим несколько кварталов, везде идет строительство новых современных зданий. Нужный нам дом никак не находится, зато мы вышли прямо к отелю «Азербайджан». Решили зайти и узнать стоимость номера. Внутри чисто советский интерьер, администратор на ресепшн предлагает нам двухместный номер за 20$. Цена довольно привлекательная, да и отель расположен удобно – рядом с набережной и недалеко от центра. Поэтому оплачиваем двое суток и заселяемся.

В номере все осталось с советских времен – стенка, 2 кровати, кресла. Санузел видал лучшие времена, хотя все работает и есть горячая вода. Из нового только телевизор, ловит основные российские каналы и несколько местных. Зато с лоджии прекрасный вид на Каспийское море.

Перекусываем и идем в центр. Улица Торговая - аналог московского Арбата, здесь идет торговля сувенирами, антиквариатом, картинами. Также в центре много магазинчиков с недорогой турецкой одеждой, и масса кафе с национальной едой.

Солнце село и сразу похолодало, улицы осветили фонари и яркие витрины, пары вышли на вечерний променад. Нас уже клонило в сон, поэтому доходим до гостиницы, перекусываем и вскоре ложимся.

Утро 30 апреля встречает нас солнечными лучами, пробивающимися через шторы. Сегодня весь день у нас посвящен осмотру Баку. Прокатились на лифте на верхние этажи гостиницы, откуда открывается панорама бакинской бухты и Каспия.

Первым делом идем на набережную, вдоль которой протянулся приморский парк. Там все цветет и благоухает – кустарники, деревья, цветы. Группы людей вышли на субботник – подстригают кусты, подметают дорожки. Все мужчины в белоснежных рубашках, женщины тоже одеты нарядно. Очень живописно выглядит та часть парка, где сделаны небольшие каналы с мостиками над ними и плакучими ивами. Недаром она получила название бульвар «Венеция».

Недалеко от парка находится старая часть города - крепость Ичери-Шехер (внутренний город).Это город-музей под открытым небом – ведь большинство домов здесь датируются 11-17 веками. За крепостными стенами, которые помнят штурм 1723 года войсками Петра 1, находятся Дворец Ширваншахов, Девичья Башня, Дом бакинских ханов, Караван-сарай, старинные бани и мечети. Почти в каждом доме находится сувенирная лавка, где можно купить старинные ковры, посуду, антиквариат. Интересно, что продавцы повсеместно принимали нас за европейцев, пытались говорить с нами по-английски и очень удивлялись, узнав, что мы из Москвы. Все сразу начинали вспоминать, как хорошо было при СССР и как они учились/работали/жили в Москве. Причем обязательно интересовались, из какого мы района, потом называли район на другом конце Москвы и утверждали что это совсем рядом. При покупках можно и нужно торговаться, скидки могут составлять до половины первоначальной цены. Продавцы с удовольствием берут доллары, а после удачной покупки предложат вам пиалу ароматного чая.

Один из символов Баку – Гыз Галасы или Девичья башня. Ее возраст около трех тысяч лет. До сих пор историки спорят о том, кем и для чего было возведено это 8-этажное строение. Но большинство из них склоняется к культовому назначению башни и приписывает ее строительство древним ариям – зороастрийцам-огнепоклонникам. Правда, в народных преданиях сохранилась романтичная легенда об овдовевшем шахе, который хотел жениться на своей дочери. Она поставила условие – построить для нее башню. Когда же башня была построена, девушка бросилась с нее вниз. Так башня получила название Девичьей.

Другая жемчужина Баку – Дворец Ширваншахов, построенный в середине 15 века, который включает в себя дворец, усыпальницу ханов, дворцовую мечеть с минаретом, мавзолей.

Через крепостные ворота мы выходим на площадь Низами, в центре которой великолепное здание Музея азербайджанской литературы. На его фасаде в специальной нише установлены 6 скульптур классиков азербайджанской литературы. Также площадь украшает памятник Низами Гянджеви – непревзойденного азербайджанского поэта и философа 12 века. Повсюду разбиты клумбы с цветами, газоны аккуратно подстрижены, деревья и кустарники высажены оригинальными композициями. Немного в стороне находится ресторан «Макдональдс», несмотря на массу национальных кафе, он также пользуется популярностью.

Мы еще прогулялись по центру города, в котором представлены здания самых разнообразных стилей, все они находятся в прекрасном состоянии, и поехали на станцию метро «Гянджлик», где в парке расположена детская железная дорога. Как раз успеваем к последнему рейсу поезда – раскрашенный в яркие цвета узкоколейный поезд с вагончиками, заполненными детьми и родителями отправляется в путь. Весь маршрут занимает полчаса – и вот мы уже в районе станции Фиолетово. Везде строятся новые дома – преимущественно монолитные и не меньше 20 этажей. Идем на рынок, там покупаем овощи и клубнику. Потом через железнодорожный вокзал двигаемся к центру, в сторону гостиницы. По дороге покупаем вкуснейшие только что выпеченные хачапури, пирожки с картошкой и яблоками. Ближе к вечеру заходим в турецкое кафе, там заказали люля и запеченные овощи, порции просто гигантские и все обошлось нам около 80р.с человека.

1 мая у нас намечена поездка в поселок Мардакан, в 30 км от Баку. Туда мы добирались на электричке около 1,5 часов. Первым делом мы осмотрели Дендрарий, коллекция которого насчитывает множество уникальных растений. Многие как раз в это время расцвели. Особенно интересна теплица с каллами – там очень жарко и влажно. Каллы в большом количестве продаются на улицах Баку. Рядом с дендрарием музей Есенина, посетившего эти места в 20 годы прошлого века.

Следующим пунктом был осмотр замков-башен Мардакана. В средние века Апшеронский полуостров был одним из наиболее укрепленных районов Азербайджана. В 12-14 веках на нем были сооружены около 30 оборонительных замков-башен, соединенных между собой подземными ходами. Каждый замок имел на своей территории колодец для добычи воды во время осады. Башни также играли роль наблюдательного пункта – при приближении неприятеля на вершине башни зажигали нефть, таким образом сигналы передавались на большое расстояние. В Мардаканах сохранились Круглая башня и прямоугольный замок-башня. Круглую башню можно осмотреть только снаружи, а в замке можно подняться на самый верх, откуда открывается панорама полуострова. Гостеприимный смотритель замка и по совместительству экскурсовод поведал нам о древней истории этих стен. Но пора ехать в город, поэтому прощаемся и идем на ул. Есенина. Там довольно скоро приходит рейсовый автобус, который за полчаса привозит нас опять к станции метро «Азизбеков». Вечереет, на улицах зажигаются фонари, магазины манят яркими витринами. Буквально на каждом углу кафе либо пекарни со свежайшей выпечкой. Гуляем по центру и идем в гостиницу.

Последний выходной день с утра мы еще раз прогулялись по набережной, осмотрели площадь Свободы (Азадлыг) с монументальным Домом Правительства и двумя симметричными отелями «Азербайджан» и «Апшерон», а также морской вокзал.

В аэропорт мы опять же решили ехать на маршрутке №118, которую довольно долго ждали у метро «Азизбеков». Ехала она тоже неспеша, по дороге в аэропорт заехала на рынок, где вышла основная часть людей, но на регистрацию мы успели. Некоторые вопросы у таможни вызвали пара фарфоровых фигурок советских времен, наконец, благополучно минуем пограничников и садимся в самолет. Пара часов – и мы буквально выскакиваем из туч над подмосковной Лобней. Вот и майская Москва. Баку, мы с тобой не прощаемся, а говорим «До Свидания»!

...и поехали на станцию метро «Гянджлик», где в парке расположена детская железная дорога. Как раз успеваем к последнему рейсу поезда – раскрашенный в яркие цвета узкоколейный поезд с вагончиками, заполненными детьми и родителями отправляется в путь...

1. нина
    нина 05 сентября

и я там был..
    Это действительно уникальное место, а какие там пляжи! Если немного отъехать от города. К сожалению не помню точных названий. Почему Азербайджан не строит новых международных курортов, а то и поехать то скоро будет некуда.

2. Россиянин
    Россиянин 09 сентября

Во-первых, спасибо тезке, за предыдущие отзывы.
    Как мило все! Азербайджанцы- супер! А есть -ли такой народ, в принципе? Может это просто турки? Это наверно как Ющенко будучи русским по крови, ненавидит все что его породило(читайте Украинский эпос, то есть Тараса Бульбу). Ну кому не понятно. Украина это окраина России. Это по-старославянски (не я придумал). А что касается наших "стратегических" союзников, вот здесь большая проблема, в Нашем городе Москве их все больше, и больше, а адекватной национальной государственной политики, все меньше, и меньше. Не являясь националистом, меня пугает избиение людей другой национальности, но я могу понять это, по одной простой причине (преступления против Москвичей людьми приехавшим с гор, гораздо превышают обратные, но шум почему-то противоположен). Хочу Всем кавказцам обьяснить простую вешь, "в чужой монастырь" со в=своим уставом НЕ ПРИХОДЯТ. Если вы это понимаете, то добро пожаловать, правда если Вас кто-то зовет.

3. Влад
    Влад 12 сентября

Девичья башня
    Марина, сам был в баку раз пять. Безумно понравился город, но (я сам в шоке :)) так и не увидел Девичью Башню. Если есть фотка, может опубликуете/пришлете

4. Егорова Марина
    Егорова Марина 13 сентября

Влад, посмотрите мою фотогалерею по Баку (она рядом с рассказом), там на 1 странице внизу есть фото Девичей Башни.

5. Назимкин Всеволод
    Назимкин Всеволод 13 сентября

Ответ Россиянину от Россиянина
    Давайте не будем путать туризм и политику. Азербайджанцы - это жители Азербайджана. И плохо, что у нас в России нет такой единой нации "Россиянин", а вот в США, например, все "американцы" независимо от вероисповедания и цвета кожи. Я не сторонник США и вообще для меня идеологически близка лишь Россия и СНГ, но думаю, что в этом вопросе было бы лучше на них равняться. И напоследок: азербайджанцы там и в России - это совсем разные люди (например, тоже самое как "бывшие наши" в России и на Брайтон-Бич, к примеру)! И лучшие люди не едут к нам, а живут у себя, со своими родственниками и близкими, не меняя это на деньги. Так что давайте пусть будут "мухи отдельно, а котлеты отдельно", договорились?

Елена 28 сентября

Баку и Каспий - это класс!
    этим летом была в Баку и привезла массу впечатлений. Так понравилось, что нетслов! Хочу туда еще! Написала отзыв, если кому интересно http://tour.torg.ru/?mod=story&story_id=37781

7. NATASHA
    NATASHA 27 января

NU VI BLIN DAETE, BLYAD-
    zdras-te deti eto slon, on fizi4eski silen, u nego kak u kitayca virosli bol-shie yaaaaashka, Yashka ne boluy, ne teni slona za xuuuuuuuuuuligan ti Yashka, gde tvoya mamashka, a mamashka na prudu moet svoyu piiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiilikala garmoshka igral akkordeon, a malenkiy Antoshka natyagival gaaaaaaaaaaalandskaya sinica morozov ne boitsya i mojet na letu pokazat- svoyu piiiiiiiiiiiiiiiiiiizdu

8. Parviz_iz_Baku
    Parviz_iz_Baku 01 июня

Владу
    ты наверное не туда поехал!!!если так хочешь увидеть Девичью Башню то открой фотографии Азербайджана на этом же сайте и посмотри.То что ты говоришь равносильно тому,что приехать в Москву и не увидеть Класную Площадь.

Гость 31 марта

БАКУ - столица стран СНГ

Музей азербайджанского ковра

Музей азербайджанского ковра

Государственный музей азербайджанского ковра и народного прикладного искусства имени Лятифа Керимова — первый в мире музей ковра, основанный в 1967 году. …