Отзывы о туристических маршрутах
Болгария

отдых в курорте «Обзор», отель «Туди»

В августе 2005 г. я отдыхал с ребенком в «Обзоре» отель «Туди». «Обзор» произвел впечатление небольшого уютного городка, который живет только за счет туристов. Поэтому всех туристов «облизывают» практически везде и в не зависимости из какой страны они прибыли.

В самом «Обзоре» практически нет достопримечательностей. Есть небольшая действующая церковь, которая каждое утро в 8-00 будила нас колокольным звоном и минеральный источник, находящийся в лесу на горе. В «Обзоре» множество туристических агентств в которых можно заказать различные экскурсии по интересным местам. Так что при желании скучать не придется. Из вечерних развлечений, кроме ресторанчиков, есть дискотеки и летний театр на центральной площади в котором почти каждый вечер шло небольшое представление с участием как местных фольклорных коллективов, так и русских детей из близлежащих оздоровительных лагерей.

Отель расположен на центральной площади «Обзора» где-то в 200 метрах от моря. Отель современный, небольшой, построен со вкусом. Как сказал мой ребенок: «хороший дизайн». В номере чистенько, из удобств: холодильник, телевизор со спутниковыми каналами, телефон, вентилятор; в ванной комнате: душ, умывальник, туалет. Постельные принадлежности и полотенца меняют через два дня. Хозяйка и весь персонал относятся ко всем туристам с домашней теплотой, стараясь сделать пребывание в отеле наиболее комфортным.

Покупая тур, я был несколько обеспокоен тем, что завтрак, который был включен в стоимость путевки «континентальный». К счастью мы не заметили особой разницы между «континентальным» завтраком и утренним «шведским столом» к которому мы привыкли отдыхая в других местах. Разве что чуть победнее ассортимент.

К моему сожалению есть «две небольшие ложки дегтя», которые слегка подпортили нам отдых:

- первая – это отсутствие кондиционера. Несмотря на то, что наши окна с балконом выходили на восток, то есть на море и солнце бывало только утром, в номере было жарко. Не спасал даже вентилятор.

- вторая – это то, что находясь в центре «Обзора», соответственно находится в центре культурной жизни. То есть окружен многочисленными кафешками и ресторанчиками. В 21-00 в них начинаются вечерние программы, зачастую с живым звуком и музыкой. При открытой балконной двери, телевизор уже не слышно. Заканчивается вечернее представление где-то в 0-30. В общем заснуть до конца представления проблематично.

Я конечно же обратил внимание хозяевам на вышеперечисленные проблемы и высказал свои пожелания, что не мешало бы к следующему сезону сделать хорошую звукоизоляцию и установить кондиционеры. Надеюсь что мои пожелания не останутся без внимания.

В целом от одохнули очень не плохо.

1. Вася

08.09.2005 at 12:03

Юре
    Юра, а какой там самый близкий крупный город? Какие цены на жилье? На питание?

2. странник

09.09.2005 at 04:41

где находится Обзор
    Вася , Обзор находится ровно посредине между Варной и Бургасом. Рядом с ним еще находится городоек Бяла , чуть севернее к Варне. Цены там намного ниже чем на Золотых песках, Солнечном Берегу, Св. Константине и Елене, как минимум раза в два , в том числе и на проживание , да вообще на все .

3. Юрий

09.09.2005 at 07:11

ответ на реплику
    Обзор находится между Бургасом и Варной. Где-то 65 км до Варны и 60 км до Бургаса.Городок Бяла находится в 3 км от Обзора, в сторону Варны. Это даже не городок , а голимая деревня. Соответственно там и цены очень низкие. В Обзоре в частном секторе в нормальных условиях (кондиционер, телевизор, холодильник) стоимость проживания
    в среднем 10 евро с человека. Условия похуже, соответственно дешевле. Цены на питание в небольших ресторанчиках (1
    звезда) очень гуманные. За 15 левов (7,5 евро) можно в двоем накушаться "от пуза", это включая пиво.

12.09.2005 at 17:27

Что в "Обзоре" опасно для жизни
    Этим летом мы то же отдыхали там с ребенком,но проживали в частном мини-отеле.Очень-очень мило и душевно.Чувстовали себя как дома...пока не заказали тур в Стамбул в агенстве "Турал".Очень прошу Вас,если вам дорога Ваша жизнь и жизнь Ваших близких,то обходите их стороной или приобретая тур требуйте договор со штрафными санкциями,где четко будет прописана модель автобуса для международных перевозок,с работающими туалетом и конди.Не забудьте,что Обзор находиться около большого горного массива и в Турции тоже гористая местность,поэтому фирма обязана на маршрут свыше 8 часов пути предоставить 2-х водителей,а не одного с остеклянелым взглядом в конце пути.И не очень удивляйтесь,если вас после бессонной ночи в позе имбриона поместят в отель,который после Вашего отьезда торжественно проводят на заслуженный слом.Ну,что поделать,ну не найти им для Вас другого среди 40 000! других стамбульских отелей.Лучше постарайтесь обходить стороной их офис в Обзоре,как пещеру ужасов.

5. Вася

13.09.2005 at 06:30

В Стамбул из Болгарии вообще нельзя ехать
    Абсолютно все болгарские турфирмы, которые предлагают екскурсии-такие. Автобусы страшные, водители жлобы, поссать негде...И не только в Стамбул, а и в Несебр и Балчик!

6. случайный странник

23.09.2005 at 21:25

Васе
    Вась , только не надо заниматься здесь откровенным очернительством. К твоему сведению, даже в Западной Европе многие автобусы без туалетов ( я ездил на таком из Барселоны в Париж ) и некоторые даже чуть похуже чем междугородние автобусы , на которых я ездил в Болгарии. В Болгарии в автобусах есть почти все, кондиционеры, которые всегда работают, телевизор, мягкие удобные кресла, и между ними нормальное пространство для ног. А вот в том автобусе , в котором я ездил из Барслелоны в Париж, было все то же самое за исключением того , что пространство между креслами было меньше , было очень неудобно. Конечно есл сравнивать поезда во Франции или Испании , то они значительное комфортнее чем в Болгарии. но автобусы везде примерно одинаковые. Туалеты к твоему сведению , есть во всех поездах Болгарии даже в тех которые рассчитаны на короткие расстояния ( в пассажирских сидячих ), а в наших эликтричках до сих пор нет , хотя на дворе уже 21 век. Так что уж помолчал бы...

7. Вова

26.09.2005 at 06:22

Вова
    Евгений, ну я же не говорил, что в России автобусы лучше. Я просто сказал, что в Болгарии автобусы, которые возят туристов ниже всякой критики. Я два раза там ездил-один раз в Софию, другой в Несебр, и оба раза они были старые, тряслись как телеги. После такого вояжа хотелось единственно пойти вырвать. Еще я не понимаю, почему всякий раз, когда кто то говорит не в пользу Болгарии, ты начинаешь его упрекать во вранье, хотя сам прекрасно знаешь, что человек не врет. И зачем проводить аналогии с Россией? Ведь люди о Болгарии пишут.

8. Евгений

28.09.2005 at 00:40

Вове
    обвиняю во вранье потому, что прекрасно знаю какие автобусы в Болгарии которые курсируют к примеру между Софией и Варной ( или Бургасом ) , так как ездил два раза туда и два раза обратно, и еще два раза между Видином и Софией. только мне почему то попадались нормальные автобусы марки "Mercedez", а тебе Вов плохие. А аналогии я провожу не только с Россией , если ты заметил , и провожу их для того потому что истина познается в сравнениии. А то когда наши соотечественники тут пишут с пафосом о том, какие плохие в Болгарии автобусы ( или что-то другое ) у многих читателей может создаться неверное впечатление , что в России эти вещи лучше . Только один раз попался мне старенький "Чавдар" , который ездил из Видина в Кулу, но ни один турист не додумается туда ( в Кулу ) поехать. Поэтому и нужны аналогии , чтобы не вводить читателей, которые ещке не были в Болгарии, в заблуждение.

9. traveller

28.09.2005 at 14:22

Евгению!
    Ваша "любовь" к Болгарии уже всем на этом сайте хорошо известна. Для сбора "достоверной" инфы перед поездкой "шумы снимать" тоже надо (и в плане плюсов и в плане минусов). А у вас всегда одно и тоже - нет места краше Болгарии, а кто не согласен - лохи, очернители, критиканы. И напор тоже - уж очень, того, "напрягает". Поэтому на мой взгляд, вряд ли ваши доводы будут полезны людям, кто собирает инфу перед поездкой в Болгарию. И спасибо, что прочитали. НО ОТВЕЧАТЬ не надо! я знаю что у вас другое мнение, но его уже все хорошо знают.

10. странник

28.09.2005 at 18:04

Вове
    "Шумы снимать" надо, согласен. Но только в сравнении с другими странами и в первую очередь с нашей. И только не надо все преувеличивать в 10 раз . А уж отвечать или не отвечать -это позвольте решать мне самому.
    Такие болгарофобы, как вы тоже уже достали многих ( и не только меня).
    И только неи надо тут писать , что я всем пытаюсь доказать что Болгария - лучшая в мире страна, поскольку это не так. Я в отличие от вас стараюсь быть объективным. И прекрасно пониаю , что Болгарии еще далеко даже до Литвы и Эстонии. Но уж по сравнению с Россией там получше и поприличней.

11. не важно

28.09.2005 at 18:27

Вове
    "Шумы снимать" надо, согласен. Но только в сравнении с другими странами и в первую очередь с нашей. И не надо все преувеличивать в 10 раз . И могли бы выбирать выражения поприличнее в своих репликах . А уж отвечать или не отвечать -это позвольте решать мне самому. Такие болгарофобы, как вы, Вова ( или Вася , или travellerили кто вы там ) тоже уже достали многих ( и не только меня). И только не надо тут писать , что я всем пытаюсь доказать что Болгария - лучшая в мире страна, поскольку это не так. Я в отличие от вас стараюсь быть объективным. И прекрасно пониаю , что Болгарии еще далеко даже до Литвы и Эстонии. Но уж по сравнению с Россией там получше и поприличней.
    А вот вы как раз пытаетесь всем долказать , что Болгария -худшая в мире страны. Пишите, что нужно писать и про плюсы, что-то я еще не разу не слышал от вас ничего положительного о Болгарии. вы никогда ни с кем и ни в чем не соглашаетесь даже на 10 %.
    Только вы всегда и во всем правы , и ваше мнение -это истина в последней интанции. В какой турфирме вы работаете ?

12. не важно

28.09.2005 at 19:03

P S я же НЕ пишу автору данного рассказа, что он врет и что во всех болгарских отелях есть кондиционер.

13. Орлов Евгений

21.10.2005 at 19:52

Вы, очернители Болгарии - идиоты !
    Вы, очернители Болгарии - идиоты ! Давайте, давайте, шибче, шибче, ... дураков в Обзоре поменьше будет, и нам там отдыхать будет посвободнее ... 🙂

14. Дарья

14.07.2008 at 12:18

[b]to Вася:[/b]
    уж не знаю как Вы путешествовали до Несебра и Балчика, но я, испытав эти экскурсии на себе, осталась Очень довольна и обслуживанием, и экскурсоводами, и программой, и ДАЖЕ автобусами 🙂

Отменить ответ

Exit mobile version