Хотели в сочинский «Спутник» или «Шексну»(Вардане), но там на конец августа оказалось все занято. По рекомендации своей турфирмы поехали в ЛОК «Горный воздух», где были с 31 августа по 7 сентября 2005.
  Платили по 3000 руб в день за двухместный стандарт с питанием(ПП).

Общее.

В итоге отдохнули классно. По началу несколько шокировало отсутсвие хоть каких-то доступных окрестностей, куда бы можно было просто прогуляться. Но через пару дней привыкли привыкли. Расслабились и лежали, плавали, ели и спали...
  Главное - это море в трех десятках меторв от окна. Море на пол горизонта.
  Шокировала также и кормежка. Вкусно, качественно, но... мало! Мы привыкли к небольшому празднику еды на отдыхе, а здесь его не было. Форму, однако, выдержали и после отпуска разгружаться не пришлось...

В рекламе слабо описывают где он. Ехали своим ходом, а поэтому нашли не сразу. На федеральной трассе М27, как потом увидели, когда гуляли пешком, есть красивая вывеска. И большая. Но не в стиле дорожных указателей, потому мимо и проскакивали. Расположен в маленьком поселке Лоо, в получасе езды от Сочи в сторону Туапсе, в полусотне метров от ж.д. платформы «Горный воздух» и в нескольких шагах от моря.

Отель пляжный. Т.е. он полностью и эксклюзивно ориентирован на пляжный отдых. Есть и лечение. Но мы его не использовали.
  Деньгам немного не соответствует. На деле он дешевле на 15-30%, нежели за него просят и поэтому, наверное он не был заполнен во время аншлага у соседей.
  Отель расположен в армянском поселке и обслуживается почти исключительно армянским персоналом. Просматривается также хорошо выдержанный классический армянский стиль фасада отеля и номеров с характерными арками.

Персонал вежливый, шустрый и спокойный. Заселяли и обслуживали быстро. Проблем не было, поэтому их реакции в конфликте мы не знаем.

Номер.

В отеле два четырехэтажных корпуса и три коттеджа. Все номера выходят окнами и балконами на море с обзором «от заката до рассвета». Соответственно очень длинный коридор нашего корпуса «Б» выходил окошками на железную дорогу.
  Мы жили на втором этаже, в «стандарте» Площадь 16-18 метров с потолком около 2,7-2,9 метра. Номер чистый, приятный, с солидным балконом. На балконе пара пластиковых стульев и стол, сушка для белья.

Неплохой санузел, горячая и холодная вода без вопросов – круглые сутки. Шампунь и мыло отсутствует – надо брать с собой. Чрезвычайно тусклая лампочка в санузле. Сушка для полотенца не работала – сушили на балконе(за ночь полотенца не высыхают - высокая влажность). С бумагодержателем так и не справились – будто бы не сломан, но как там рулон закрепить, не сообразили.

Мебель в одном стиле со стенами, шторами и ковролином на полу. Объемный шкаф с плечиками. Пара кроватей, пара кресел, пара табуретов, одна тумбочка, холодильник и столик. Чрезвычайно раздражали изношенные пружинные матрасы, которые норовят воткнуть свои пружинки во время сна Вам про меж ребер…
  ТВ прекрасно принимает 11 наших каналов и претензий к нему нет, разве что поднять бы его на кронштейне – с кровати его не посмотришь.
  Ламп-ночников над кроватью, привычных даже в самых обычных отелях, здесь нет, сэкономили.
  Телефон работает без вопросов и без диких наценок на межгород.
  Кондишен централизованный, однако гудит ночью очень даже ощутимо. К песне кондишена периодически подключается холодильник в номере и, со звуком сливаемой по канализации с верхних этажей воды, близкая железная дорога. Все, однако, терпимо.
  Электрочайника с набором чай/кофе/сахар в номере не обнаружено.
  Постель и полотенца (их три на нос, одно не белое – пляжное) за неделю заменили один раз. Номер убирался, если мы не возражали, ежедневно.

Кормили по «заказному меню». Т.е. за день отмечали в меню палочками одно из двух предлагаемых блюд и получали их на стол. После шведского стола в сочинском «Спутнике», там это на неплохом уровне обеспечивала фирма «Андре», было как-то пустовато. Но, в общем и целом, голодными мы были не часто. В случае вынужденного отсутствия дают сухой паек. Мы им не воспользовались, поскольку узнали о такой возможности уже после того как.
  Официантка Анжела обслуживала спокойно и весело. Ей бы стажировку в той же «Андре» - и все было бы замечательно. Хорошо бы и помошницу – из-за спешки она забывала некоторые мелочи и не мелочи. Догонялись после ужина пирожными, купленными через дорогу в магазине.

Пляж

Большой, на все длину (300…500 метров) отеля, галечный пляж, с шириной не менее 20 метров, относительно закрытый от посторонних. Т.е. стоит по краям символический барьер с надписью «Проход запрещен», но посторонние проходят и их никто не гонит. Спасает то, что «дикий» пляж отвлекает всех на дальних подступах к отелю.
  Поэтому у нас чужие были из самых неленивых и их было очень мало.
  На пляже бесплатно – пластиковые лежаки и зонты. Но на всех не хватает. Занимали заранее.
  Бассейн. Он есть, закрытый, работал. Круглая чаша под рестораном. Но мы там не были ни разу.
  Пляжная развлекаловка типа аэробики отсутсвует, гидроциклы, парашют, таблетки - это пожалуйста.

Непляжные развлечения.

Бильярд, настольный теннис (четыре стола в подвале), корт для большого тениса. Бар с чувствительными (молочный коктейль 80 руб. – почти как в «Криминальном чтиве») ценами с ежедневной живой музыкой из репертуара «радио шансон» и «радио 7 на семи холмах».

Территория

Узкая полоска длиной около 300-500 метров между ж/д и пляжем огорожена, вычищена, вылизана и обсажена растениями. Гулять там особо негде, но выглядит неплохо.

Окресности.

Через тоннель под ж/д – выход в поселок, где в изобилии фрукты, пиво, вино и пресса. Главная улица – она же федеральная дорога М27 с узеньким тротуарчиком. Прочее – глухие переулочки в непрезентабельным видом. Можно прогуляться ~800…1000м по пляжу (сланцы или кроссовки – галька рыхлая!) до мыса Уч-дере и полюбоваться вечерней панорамой Сочи или закатом. Но это – на любителя.

Охрана.

Два-три хлопца в камуфляже постоянно бдят территорию по всему периметру.
  Машину по рекомендации охраны бесплатно поставили на стоянку у ворот и пользовались ей по мере надобности.

Экскурсии

На ресепшен и в поселке обилие предложений на все вкусы. Не ездили, поскольку мы были на своих колесах. Сами, на своих колесах, ездили на гору Ахун(панорами Сочи и окресностей), Агурские водопады(пешеходня прогулка по хорошей тропе), в Солох-Аул(виды на ущелья) и в Адлер. На электричке, ее платфома «Горный воздух» в 50 метрах от ворот, ездили прогуляться в Сочи (ехать 30 минут, цена 9 руб). Электричка – самый быстрый транспорт в этих местах.

Соседи: пансионат Мосэнерго, пансионат Ивушка, пансионат Магадан, далее к Сочи - Белые Ночи, Дагомыс.

Общие впечатления:
  Отель на три-четыре турецкие звезды исключительно для уединенного пляжного отдыха.
  Лучше селиться в люкс или полулюкс, чтобы не нарваться на матрас с пружинками под ребра, как было в нашем «стандарте».
  Мы попали, пожалуй, в лучшее время для посещения уже не было пекла, толчеи на дорогах и в ресторанах(а что это такое - увидели в начале августа, когда были в Спутнике, см. наш рассказ), но вода в море +26.

1. ира
    ира 09 января

отдыхала в ЛОО это под Сочами .. кошмар полный ..народу полно ..дорога рядом и авто и железная ..магазины далеко ..хозяева армяне на постояльцев кидаются с матами ..придурки полные ..короче куда угодно но не туда ..сколько была в египте ..турции ..и т.д. такого не видела ..а сколько на нашем черном море отстой ..полнейший!!!! кстати не зависит от стоимости ..по любому к людям относятся плохо я просто в ужасе .. люди после первой же ночи уезжали а один мужик говорит ..что они чокнутые что с таким отношениям к людям собираются деньги делать... нет на наши юга не поеду ни когда ..и вам люди говорю лучше куда угодно но не туда ..и к русским относятся плохо вообще все хуже и хуже на обратном пути людьми ехала разговаривала ..многие говорят одно и то же ..

Гость 06 июня

Всем привет!) Лоо - отличное место, отдыхала прошлым летом в период пока менял старый загранпаспорт на новый. До этого на нашем юге была в Кабардинке, Сочи, Геленджике, Крыму, но это было в далеком детстве. Отлично провела время, до Сочи на электричке 20 минут, от дыхала в доме у гостеприимной хозяйки Натальи на Азовской, 10. Очень уютно, как дома, дом после ремонта, в спальне плазма, море в 150 метрах, свой двор, можно жарить шашлыки, беседка, цветы, выйти вечером с чашечкой чая - очень приятно! Очень близко ко всем кафешкам, но не так, чтобы ночью не заснуть от громкой музыки. Для всех, кто заинтересовался - тел. Натальи 8 918 014 65 79. У нее же есть еще номера в гостинице на самом берегу моря в 15 минутах от этого дома, в Эллингах. Там тоже есть задний двор и вид прямо на море, в 50 метрах от гостиницы. В Лоо есть экскурсии, можно съездить в Абхазию, на гору Афон, и так далее. Экскурсии отлично организованы, супер ощущения от всего отдыха!!!!!

Гость 16 мая

отдыхали в мае в Лоо,в гостевом коттедже "южаночка"очень понравилось.радушные хозяева.отличные номера с удобствами,все рядом-широкий(60 метров) мелко-галечный пляж со всеми развлечениями,когда идешь обратно не надо карабкаться в гору,самый большой в Сочи аквапарк,магазины,кафе.всем рекомендую...

4. Вика
    Вика 28 апреля

Кто там пишет ,что пойти в ЛОО некуда? Там одни развалины византийского храма и Шереметьевский парк(сан. Магадан)чего стоят!Так что из Горного воздуха ,есть куда пойти.Аква парк ,дельфинарий, станция рядом- Сочи ,олимпийские объекты, не отдых, а сказка!