- Ну, чем теперь займемся?

Вопросила Мур, задумчиво глядя в пустую фарфоровую чашку, на дне которой красовалась куча разбухших размокших листьев коки. Вопрос был достаточно важный. Впереди еще два дня до отлета в родные края. Мы сидим в ресторане нашего отеля на верхнем этаже и задумчиво смотрим на крыши Ла Паса, которые медленно заливаются светом восходящего из-за гор солнца. Позади довольно занудный зигзагообразный маршрут, три недели назад начавшийся в Лиме. И нам уже до чертиков надоели многочисленные холмы, озера, долины, каньоны, реки, снежные вершины и еще десяток геологических красот, которые положено смотреть дисциплинированному туристу.

- Может в музей какой-нибудь?

Я сам испугался своего предложения. Мур оторвала взгляд от донышка чашки и выразительно посмотрела на меня. Не я ли еще неделю назад вопил, что ноги моей не будет в здешних музеях? Действительно, как-то в этот раз с музеями мы переборщили. Последней каплей был замечательный музей Арекипы, где мною был осмотрен великолепный труп несчастной инкской девушки, оставленной в горах в угоду жестоким богам лет пятьсот назад и вмерзшей в глыбу льда. «Разве она не прекрасна?» – музейный гид явно не воспринимала объект как труп… Мур труп не смотрела, она предпочла походить по городу. Я потом несколько раз выбирал в толпе какую-нибудь подходящую перуанку и объяснял Муру, на кого была похожа замороженная Хуанита. Однако Мур не желала воспринимать красоту замороженного трупа. Да и мне как-то надоели все эти косточки, черепушки, деформированные и трепанированные головы, мумии и тому подобные артефакты, которые тоже положено смотреть дисциплинированному туристу.

А еще нам надоели также и замечательные инкские и доинкские постройки, коих было осмотрено великое множество от Лимы до Тиуанако. Все они принципиально друг от друга не отличались, и добавить к коллекции еще парочку местных уже не было никакого желания.

Однако два дня надо чем-нибудь занять. Ну, на худой конец, текущий день. Завтрашний как-нибудь убьем на шоппинг. Пусть родные и близкие радуются подаркам…

- Сейчас придумаем что-нибудь…

И мы долили кипяток в остатки коки. Мы не совершали никакого правонарушения, а просто заканчивали наш завтрак. Кока тут совершенно равноправный напиток, как чай, или скажем, кофе. Неплохо бодрит и адаптирует к высоте. Это если не переусердствовать. Что будет в последнем случае, мы знаем только по рассказам, так как были умеренны в еде и питье.

Однако кока и мозговой процесс оживляет. Идеи начали приходить в голову с постоянством прибывающих на вокзал электричек.

- А давай сейчас спустимся, завернем в первое попавшееся турагентство, скажем им, что у нас свободный день и его надо полноценно занять. И пусть они работают, предлагают нам всякие варианты и пытаются нас заинтересовать местными достопримечательностями. А мы все это послушаем и прикинем, что тут есть интересного. А потом сами съездим.
  - Отлично, пошли.

Сказано – сделано. Спустились и метров через триста выперлись на какое-то агентство – небольшое помещение на два стула и стол, за которым сидела большая местная тетя и усиленно работала на компьютере. «Туры по Боливии, местные туры, однодневные туры» - как раз, что надо. Стены увешаны фотографиями, на столе фотоальбомы. Кладезь информации. Вошли, сели. Посидели немного, рассматривая фотографии. Тетя явно должна была завершить какое-то важное дело и поэтому на нас реагировала вяло. Я извернулся и заглянул в экран. Так и есть. Пасьянс никак не сходился, но тетя была в полушаге от разгадки секрета этой сложнейшей компьютерной игры, и оторвать ее от процесса мог только наглый гринго, подсматривающий в экран. То есть я. Тетя свернула экран, широко улыбнулась и перешла в наше распоряжение.

- Мур, давай ты ее пораспрашивай, и мне переводи. А я буду делать вид, что мне это скучно и пусть еще чего попридумывает. (Я не знаю испанский и в подобных случаях взваливаю груз ответственности на плечи Мура безо всякой жалости)

Завязалась оживленная беседа, сопровождающаяся попытками сунуть нам какие-то буклеты. Мур терпеливо выслушала, потом обернулась ко мне.

- Ты знаешь, она предлагает нам поехать обратно в Перу…
  - Это еще на кой хрен? (я искренне изумился)
  - Все, что она предлагает, находится там, и мы это уже смотрели…
  - Блин, что, в Боливии ничего нет? Не может быть…

Мысли поехать обратно в Перу меня здорово позабавила.

- Ты ей скажи про один день и что нам нужны МЕСТНЫЕ варианты.
  - Уже сказала, она послала нас обратно на Титикаку…
  - Ужас. Скажи, что у нас полдня.

Постепенно тетя отказалась от мысли отправить нас в недельный трип за пятьсот долларов с носа и смирилась с мыслью, что мы – мелкая рыбешка, с которой настричь на месячный бюджет фирмы одним махом никак не получится. Последовала серия предложений по полудневным – двухдневным вариантам. Озера, ледники, долины, храмы и прочее, мной уже перечисленное выше. НАДОЕЛО. Зевнув, я подвел итог.

- Все фигня. Поехали в зоопарк.

Мур не успела переключиться и автоматически озвучила мое желание.

- О да, мы можем предложить вам поездку в зоопарк. По пути вы сможете осмотреть долину Луны и прекрасный парк кактусов.

Про долину я знаю, про кактусы нет. Но я люблю кактусы, и в моих глазах мелькает интерес. Тетя его улавливает и развивает тему.

- Вам будет предоставлена машина, гид. Экскурсия займет полдня. Только дополнительно вы оплатите входные билеты.
  - Ладно, сколько стоит то?
  - Двадцать пять долларов.
  - С человека или за экскурсию?

Тетя напряглась и на несколько секунд задумалась. Ответа на этот вопрос она явно заранее не знала. Кинув оценивающий взгляд на наши вещи, она выпалила.

- Ээээ… с человека.

Тетя выдохнула как кит, вынырнувший со стометровой глубины, и замерла. Эх, вот она жадность в действии.

- Ладно, Мур, скажи ей, что мы подумаем над ее щедрым предложением и зайдем как-нибудь попозже.

Вышли из агентства с тем же, с чем и пришли. Что и требовалось доказать. Зоопарк, так зоопарк. И долина Луны с кактусами. Зоопарки для нас обычное мероприятие, если нечего делать или нужно разнообразие. Мы любим зоопарки и стараемся находить время для их посещения. Часто состояние зоопарка соответствует стране, но иногда бывают исключения, как в хорошую, так и в плохую стороны. Лимский зоопарк заслужил нашу самую высокую оценку, не в пример стране.

- Все, Мур, погнали в зоопарк. Заодно в кактусы. И на Луну.
  - Ты уже слазил в кактусы в Колке, еще хочешь? – ехидно осведомилась Мур и мы погнали.

Как раз накануне мы выдернули последнюю сантиметровую иголку из моей ноги, прихваченную полторы недели назад в каньонах. Иглы эти, как у дикобраза, постепенно входят внутрь и потом воспаляются. На ноге я просто не заметил сразу. Мур относится к кактусам более спокойно…

Проконсультировались с путеводителем и загрузились в нужную маршрутку. Ехать за город, чуть меньше часа. Любезные пассажиры помогли мне правильно расплатиться, выбрав нужные монетки, которые я извлек горстью из кармана. В Боливии народ гораздо приятнее перуанского. И безопаснее. Несмотря на свободную продажу оружия, а может быть именно поэтому. И в целом тут люди симпатичнее и душевнее. Мое личное впечатление.

Конечная остановка оказалась как раз прямо напротив зоопарка, так что шанса заблудиться у нас не было. «Ла Пасский зоопарк занимает довольно большую территорию, однако, коллекция животных бедная. Зоопарк хорошо организован и будет являться прекрасным отдыхом от суматошного Ла Паса» Что-то подобное было написано в путеводителе. Подтверждаю. Вот уж где не наблюдалось никакой суматохи, так это в зоопарке. Было утро понедельника, и посетителей имелось примерно десять человек на несколько гектаров. Не торопясь, мы осмотрели всю территорию.

Ламы, альпаки и викуньи поприветствовали нас, хлопая своими симпатичными длинными ресницами и потыкавшись мягкими губами в наши ладони. Они явно рассчитывали на кормежку, но мы на их долю как-то не рассчитывали, а у клеток ничего не продавали, как в некоторых других странах. Иногда администрация продает специальный корм, чтобы народ не пытался кормить животных чем попало. Эх, помню, я в Рангуне кормил выдр селедкой, а потом бегемотов травой… При этом рука вкладывалась бегемоту прямо в пасть… На мой взгляд, очень разумно, и волки сыты и деньги за корм получены, только руки беречь надо. Здесь этого не наблюдалось, однако животные к кормежке со стороны посетителей приучены.

Потом мы узрели огромную клетку с теми самыми андскими кондорами. Боже, ну и уроды же! Особенно достойные самцы в полном расцвете сил. Чем-то это напоминает индюка – такие же красные выросты во все стороны на голове и горле. И этими птицами мы любовались недавно в той же Колке! Правда, там они парили, а тут они бегали друг за другом и дрались. Какой-то самец явно занимался утренним вправлением мозгов своим менее развитым собратьям. Довольно успешно. Разогнав всех по углам, он устроился в тени и впал в задумчивость.

Дальше начались всякие ягуары и прочие мяукающие. Некоторые были заперты в сетчатые клетки, а некоторым были предоставлены огромные поляны, где ягуары валялись в тени деревьев по пятнадцать голов сразу. Столько ягуаров в относительно свободном виде мне еще не приходилось видеть, и мы с удовольствием их пофотографировали. Дома скажем, что дикие, все равно в кадр не попадает ничего рукотворного. Мы предположили, что в клетки ссылают провинившихся, наподобие карцера. А потом выпускают в общую кучу.

Самец пумы с достоинством нарезал круги по периметру своей территории с половину футбольного поля. Я собрался его снять, когда он окажется в очередной раз максимально близко. Однако при его приближении возникло подозрение, что ему чего-то не хватает.

- Мур, меня что-то заклинило. Хвоста же нет у рыси. А у пумы есть?
  - Точно.

Приближающийся самец гордо поднимал в воздух рыжую задницу без малейших признаков хвоста. Ну, е-мое, подсунули бракованный экземпляр. Да еще выделили ему целую поляну. Наверное он отстоял территорию в жестоких битвах, а хвост ему отгрыз какой-нибудь конкурент, который за такую провинность теперь заточен в клетке…. Не стал я фотографировать куцехвостого пума.

Пара попугаев, завидев нас, спустилась с дерева на землю и неспешно прошествовала к нам знакомиться. Самец и самка абсолютно разного цвета. Изучили наши камеры, попозировали, и гордо удалились, также плечом к плечу. Очень общительные и дружелюбные птицы. Еще и фотогеничные. Другая пара не была так общительна, а наоборот, попыталась нагадить нам на головы, пока мы общались с первой. Промахнулись они только сантиметров на десять…

Животных в зоопарке действительно было не много, и в основном, они были местного происхождения. Однако, как и обещано, организовано все хорошо и симпатично. Рекомендуем всем, кому делать в Ла Пасе нечего.

Гуляя по парку, обратили внимание, что вдоль его тыловой части за забором тянется нечто неописуемое. Картина была примерно такая. Метрах в ста от забора начиналась глубокая долина-каньон, обрамленная гигантскими горами с противоположной стороны. А ближние сто метров к забору зоопарка больше всего напоминали тысячи 10-20 метровых сосулек, только из глины и поставленных кверху ногами. При этом их верхняя часть как раз находилась на уровне зоопарка, и глубокие расселины уходили вниз самыми причудливыми извилинами. Непрочный грунт размывался дождями и превратился в сказочные замки, наподобие, что дети строят на пляжах из песка, только увеличенные в сотни раз. Великолепие это занимало площадь шириной метров пятьдесят и тянулось вдоль всего зоопарка и еще дальше вправо и влево, сколько хватало обзора. Мы немедленно загорелись идеей туда забраться. Выйдя из парка, немного поплутали, так как долина была заботливо огорожена со всех сторон заборами, но потом нашли проход вокруг задней части зоопарка через какую-то территорию не то частного клуба, не то просто лошадиной фермы. По крайней мере, к нам никто не стал приставать, и мы оказались единственными посетителями сказочной долины. Это не было долиной Луны, но неким ее диким аналогом. Как потом выяснилось, гораздо большим, и не обустроенным всякими дорожками и лесенками. Правда, риск свернуть себе шею тут тоже был больше, но при разумном подходе все это было достаточно безопасно. В сухой сезон, естественно. Сунуться сюда после дождя может только самоубийца. Поскальзываешься и через секунду исчезаешь пятнадцатью метрами ниже в какой-нибудь расщелине, съехавши туда на своей заднице. Я совсем не уверен, что существует теоретическая возможность выковырять оттуда снизу потом остатки недотепы. Вот так появляются для потомков очередные замороженные Хуаниты…

На три часа мы превратились в пару муравьев, путешествующих по верхушкам песчаных замков. Фотографировали коршуноподобных птиц, клюющих какие-то кости (неужели турист с прошлого сезона?), наслаждались запахом эвкалиптов, рощица которых была посажена прямо вдоль границы зоопарка для укрепления его территории, наверное, и просто были в восторге от окружающего великолепия и тишины – мы были там абсолютно одни. Ну, прямо генералы песчаных карьеров, если такое сравнение допускается. Я фильм не смотрел, так что там за карьеры были, не знаю.

Вердикт вынесла Мур:

- Вот теперь я чувствую себя в Южной Америке.

И это после трех недель изучения южноамериканских красот, за два дня до вылета! Однако лучше поздно, чем никогда. Изрядно пропылившись, мы вышли обратно на дорогу.

- Ну что Мур, в долину Луны и к кактусам?
  - А оно нам надо? Все равно лучше этого не будет.
  - Да ладно, время еще есть, и по пути.

Действительно, по пути, так как долину Луны мы проехали на маршрутке, когда двигались к зоопарку.

- Ну ладно.

Первая попавшаяся маршрутка и мы у входа в долину. Добро пожаловать в цивилизованный мир – вход платный. На внешний вид долина Луны ничем не лучше только что исследованной долины, но любопытство берет свое. Входим. Немного осматриваемся и понимаем, что здесь менее интересно, но можно теперь без опаски спуститься по специальным дорожкам вниз и посмотреть на песчаные замки снизу вверх, а не наоборот. Есть несколько очень достойных ракурсов. Впрочем, долина меньше, задний фон не так великолепен, по пути попадаются галдящие группы туристов. Осмотрев часть долины «снизу вверх» для полноты впечатлений, уходим и уезжаем в Ла Пас на первом же попутном автобусе. Правда, в моем представлении, лунная поверхность как-то по-другому должна выглядеть. Надо бы долину переименовать. Только не знаю, во что.

- Мур, сколько мы потратили сегодня?
  - Меньше пяти долларов на двоих, включая билеты.

Вот вам и экскурсия в пятьдесят долларов… Только в парк кактусов мы не попали. Мы на него сверху с дороги поглядели и мимо прошли, что время тратить? По виду – полная ерунда.

...Пара попугаев, завидев нас, спустилась с дерева на землю и неспешно прошествовала к нам знакомиться. Самец и самка абсолютно разного цвета. Изучили наши камеры, попозировали, и гордо удалились, также плечом к плечу. Очень общительные и дружелюбные птицы. Еще и фотогеничные. Другая пара не была так общительна, а наоборот, попыталась нагадить нам на головы, пока мы общались с первой...

1. Наталья Анохина
    Наталья Анохина 20 сентября

Отлично!
    Станислав! Здорово написано, сильно! Но что ж вам там так наскучило-то все? И то не так, и это! Аж тоска охватывает! ;)

2. Мур
    Мур 20 сентября

А по-моему, получилось смешно, остроумно и очень симпатично, и нет никакого повода для тоски :) Просто были и более красивые поездки (смотрите выше:)). А то, что нам что-то не нравилось - ну да, есть такое. Мало кому понравится промерзание до костей по ночам и общение с местными тупаками. Тупак - это имя, не подумайте чего дурного:))

3. Стюфляев Роман
    Стюфляев Роман 20 сентября

Так что, не стОит в Боливию ехать?
    Честно говоря, я именно так и думал:-) Но написано, как всегда, классно! Буду проежать мимо - заеду, зоопарк посмотрю:-) 10 баллов.

4. giddy
    giddy 31 декабря

Боливия - одна из самых красивых и интересных стран Южной Америки!!
    На самом деле в Боливии посмотреть есть чего. Юг страны - это просто рай для фотографа. Вот здесь можете посмотреть наши с мужем фотки. http://kispoev.narod.ru/