Мы посетили Лас-Вегас. О! Как много смысла и впечатлений заключено в этом простом предложении. Пылкая душа рвется на части в мучительных попытках излиться и передать необыкновенные ощущения, а холодный разум трезво охлаждает понимаем, что невозможно ЭТОГО всего пересказать, ЭТО надо увидеть. Летали мы вдвоем с мужем.
  Обращаюсь к каждому – помни, если ты еще не завсегдатай этого чудо-полиса, что Лас-Вегас – это не только скопление казино и генератор азарта. Лас-Вегас – это прежде всего феномен инженерного дизайна. Как человек, абсолютно равнодушный к игре на деньги, я уверяю мне подобных – вам не будет скучно. Лас Вегас удовлетворит и утонченный вкус эстета, и извращенные наклонности искателя крупных приключений, и запросы среднего обывателя. В этом и заключена прелесть города – в его разнообразии и готовности угодить каждому.
  Дизайн. В центре пустыни возник город. Почти из каждой точки города можно увидеть горы, окружающие его (сказывается близость Великого Каньона). Центр города состоит из отелей. От отеля до отеля можно добраться по монорельсу (3 бакса за поездку или 10 баксов за целый день). Монорельсовый поезд не имеет машиниста. Все операции проводит компьютер. Ну, просто город будущего. Все, как в кино. Можно, конечно, воспользоваться такси, автобусом, а также собственными опорными конечностями, т.е. пересекать короткие уличные расстояния пешком. По поводу ходить пешком по улице – это сомнительное удовольствие зависит от времени года. С осени до весны это легко и просто. А вот летом может быть жарковато. Нам «повезло» – мы застали наижарчайший день за многие годы. По Фаренгейту – 114 градусов, по Цельсию – 45. По Фаренгейту впечатляет больше, правда? Ощущение такое, как будто где-то открыта большая плита, и из нее постоянно пышет жар. Пальмы обвиты тонкими шлангами, которые постоянно распыляют влагу. Фонтаны на каждом углу, у каждого отеля. Каждый отель уникален в своем роде. У каждого есть своя привлекательность, которую стоит посмотреть. В отеле «Венеция» это каналы, по которым можно покататься на гондолах (внутри отеля!) и насладиться пением гондольеров. В отеле «Париж» это французская улица Монмартр – с ее магазинчиками, кафе, ресторанами (внутри отеля!). В отеле «Цезарь» это греческие бани, где полураздетые богини разносят виноград. Вообще, достойно полураздетых девушек навалом – они работают в казино: разносят напитки, карточки для игр, приносят выигрыши (я ни одного выигрыша за 48 часов не наблюдала. Слепая я, наверно). В отеле Хилтон – американские горки. Есть минизоопарки, мегааквариумы, джунгли, извержение вулкана, пиратские бои, музей восковых фигур мадам Тюссо. Магазины (оригинальные!) от Эсти Лаудер и Бебе до Шанель, Версаче, Гуччи, Лакоста, что еще, уже ноги стерты, а денег все равно хватает на «только посмотреть». У нас отель «Белажио». Европейский дизайн. То есть – не уникальный, а просто классический, блистательный, стильный. Ни тебе каналов, ни рыцарей, все строго и стройно. Построен в 1998 году за 1,6 биллионов долларов. Белажио был самым новым и престижным отелем, пока не построили отель Венеция с каналами и гондолами.
  Казино. Одна особенность объединяет все отели – куда бы ты ни хотел пройти, идти надо через казино. Даже от регистратурной стойки (с милыми и улыбающимися работниками) до лифта (с милыми и улыбающимися портье, которые заодно и секьюрити) можно попасть ТОЛЬКО через пространство казино. Все рассчитано на то, что ты не выдержишь и присядешь поиграть. Автоматы «однорукий бандит» блестят, дилеры у карточных столов ждут, ковры приглушают шаги, идти уже устал, хочется сесть на мякгий и зовущий стул... Короче, тут-то слабые и ломаются. Казино огромные. Отели еще больше. Некоторые отели выглядять как города – с улицами, искуственным небом, дневным освещением. Поэтому ощущение времени утрачено. Понять, что наступило утро, можно по наменьшему количеству игроков в казино. Или надо выйти на улицу. Мы, правда, ориентировались по банальным наручным часам.
  Удобства. Мда! В нашем однокомнатном номере было три телефона: у королевской кровати (это стандартный наибольший размер кровати; дома у нас на один размер меньше), у стола и в туалете возле, извините, унитаза. Далеко шагнула прогрессивная мысль. Занавески открываются и закрываются –ах!- кнопочкой, за окном – ох! – вид на Эйфелеву башню и поющие фонтаны, которые поют и плещут струями каждые полчаса, чем опять-таки привлекают народ. Привлеченный народ, глядишь, и зайдет внутрь, а там – бац! – опять казино! И народ достает денежки, надеясь поймать ветреную удачу. На улице можно ездить по движущимся дорожкам. Просто воплощенные в реальность фантастические рассказы 70-х. Сплошной Айзек Азимов. Дорожки, конечно, не везде, а только в центре, возле дорогих отелей, за что, понимаешь, денежки и плачены. Бассейны в три яруса и горячие ванны – это удовольствие входит в стоимость номера. Холодильник в номере с напитками лучше не трогать – это чревато большими цифрами в счете.
  Сервис. Мексиканцы в униформах подметают, чистят и трут 24 часа в сутки. У каждого помимо метелки и тряпки в руках есть переговорное устройство за ухом. Наверное, чтобы вызывать подмогу в случае нашествия крупной группы свинских туристов. Все сверкает. В больших пепельницах песок утрамбован монограммами отеля. И т.д. и т.п.
  Все вышеописанное и недосказанное, конечно, великолепно. Ведь Лас-Вегас – это собрание уникальных и лучших дизайнов и кухонь (ммммм! Французский буфет а-ля фуршет на 300 кв метрах, где за 15 долларов можно есть сколько сможешь и что хочешь – нежнейшие сыры, свежайшие фрукты, утонченные соусы, рыбки-крабики, суфле-муфле-мороженое, почему у человека только один желудок?!! – а сиди потом с едой где хочешь, хочешь в мини-деревне, хочешь в мини-саду с видом на улицу – все ВНУТРИ отеля!) и т.д и т.п. Так о чем это я? Все это очень интересно и очень вкусно, однако, как ни грубо это сейчас прозвучит – все это предсказуемо. Само собой разумеется – раз лучшее, значит должно быть самое лучшее, дорогое, в красивой упаковке и с доставкой на дом. Однако мое самое большое потрясение я испытала, когда мы отправились смотреть шоу.
  Шоу. Каждый отель показывает за отдельные деньги свое уникальное шоу. Это или мюзикл, или иллюзионисты, или цирк, или популярный певец. Все по высшему разряду. Шоу в Белажио, где мы остановились, называется « О!» Это трудно описать человеческим лексиконом. Это действительно О! и все возможные междометия известных языков. Грубым языком словаря - это музыка, акробаты, сцена-бассейн, танцоры. Это театр, цирк и опера вместе. Драма жизни здесь разыгравается на фоне акробатических этюдов и водной феерии. Вы видели картины Сальвадора Дали? «О!» - это ожившие ненаписанные и озвученные картины Дали. Все в этом шоу – от того, каким образом открылся занавес (от улетел, просто был всосан в середину воздушного пространства сцены как шелковая красная невесомая ткань – и исчез) и до того, как занавес был повешен обратно (по воде приплыл ящик, ящик открылся, красная скомканная тряпочка вылезла, растряслась и молниеносно развесилась на место красивыми тяжелыми фалдами, как в киноленте наоборот) – все в этом шоу не соответствовало законам физики, динамики, и просто здравому смыслу. При этом работа акробатов была сверхъестественна. Многие из них – бывшие спортсмены-олимпийцы. Я открыла рот в самом начале и закрыла его только через полтора часа. Гротеск, безумие, асимметрия, зазеркалье в гармонии с великолепной музыкой и последним словом техники, помноженном на затраченные суммы и.. нет, не хватает слов! Элегантные летающие лошади; красивые мужчины в черных чулках, распахивающихся красных пальто и белых париках; горящий настоящим пламенем силуэт человека с горящим стулом в руках, пересекающий водное пространство пешком в глубоких местах, девушка в балетной пачке с диким хохотом, – вот только некоторые элементы «О!». Один билет стоил 150 долларов. О! Но то «О!» стоило того.
  Короче, приезжайте в Лас-Вегас и вы не пожалеете. Конечно, все удовольствия, как и везде, здесь зависят от размера портмоне. Наше позволило нам провести в этом оазисе два дня. Я проиграла в казино 6 долларов и даже этого не могу себе простить! Но опять-таки, здесь учтены любые запросы. Можно останавливаться в более простых отелях, без статуи Свободы перед входом. Есть кафе, где ВСЕ напитки стоят один доллар. И мы туда тоже ходили. А почему бы и нет?
  Ну, да ладно. Теперь надо выспаться. О, приснись мне! Занавес, всосись!

...Вообще, достойно полураздетых девушек навалом – они работают в казино: разносят напитки, карточки для игр, приносят выигрыши...

1. валерий
    валерий 29 сентября

Был повторно в Лас Вегасе с 04 по 08 сентября 2005 года. Спасибо за интересный и абсолютно достоверный рассказ - хочу туда опять!!! Написать решил , только из за того, что впервые прочитал в интернете , что то нормальное о Лас Вегасе именно в Вашем изложении(согласен практически полностью). Хочешь играй - не хочешь - не играй - развлечений масса(за три недели в Неваде и Калифорнии - покупаться смогли только в Лас Вегасе из за постоянно хорошей погоды - днём можно позагорать и поплавать , вообщем провести отдых получше чем в Анталии и т.п.). Пока не рассказал свои впечатления - мои друзья и знакомые небывавшие в Лас Вегасе считали , что это такие же казино как в России (только чуть больше в размерах,а пошлость,грязь и криминал обязательны) и вних ходят только дауны и подонки (как у нас) - ну и ТЫ ТУ-ДА-ЖЕ. Как люди ошибаются - ничего "вокзального" - там нет и в помине. В России я в казино не хожу-там поиграл-были дни проигрывал по 1500,но всё таки повезло - уехал с плюсом (даже налог сняли в бюджет Америки с одного выйгрыша -600 баксов).Главное там не програмировать себя на обязательный выйгрыш,а сразу определится с суммой которую можещь проиграть и ни баксом больше ,что б когда нибудь опять приехать в Лас Вегас - этот прекрасный город-сказку .

2. Odile
    Odile 30 сентября

Это действо для буйно и тихо помешанных меня не прельстило.
    Элегантные летающие лошади; красивые мужчины в черных чулках, распахивающихся красных пальто и белых париках; девушка в балетной пачке с диким хохотом, – вот только некоторые элементы «О!». Один билет стоил 150 долларов. """"""""""""""""""""""""""""""""""""""" Сомнительная красота , должно быть , у мужиков в чулках и распахнутом пальто ... На мой вкус - моветон ! Бедные лошади - на фига им летать? Ну а ржущая как лошадь балерина - однозначно мимо. Это действо для буйно и тихо помешанных меня не прельстило. Спасибо, что написали в деталях все гадости, даже 5 евро не дам за такой дурдом.

3. Королева Наталья
    Королева Наталья 12 марта

Катя, классно, здорово написано! Летим в Лас Вегас на 8 дней на майские праздники. Стоит ли брать машину в рент,что посоветуете посмотреть? ДА-а-а! цены на шоу немаленькие. Заказали через интернет экскурсию на вертолете с бесплатным шампанским по ночному Лас Вегасу-64 дол. на рыло...

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…