3-17 сентября 2005 года Хорватия, Черногория и др.

Изначально нами был задуман довольно смелый маршрут, охватывавший две страны одновременно. Хорватия и Черногория. Очень хочется, что бы наш опыт кому ни будь, пригодился. Обе страны заслуживаю внимания большего, чем просто полежать на пляже. И вот наш самолет приземлился в аэропорту г. Тиват (Черногория.) Так как Красноярские авиалинии как всегда задержались, мы опоздали на 2,5 часа. Нам нужно было еще перебраться в Дубровник (Хорватия). Наша идея доехать поэкономичнее на автобусе превратилась в утопию, а как оказалась потом не так уж и экономично.
  За 100 евро за машину нас согласился довезти шеф таксистов из Дубровника, причем это был шикарный белый Мерседес. Т.е он ехал в Дубровник домой и заодно еще и заработал приличную сумму. Что бы проехать в Хорватию все автомобилисты стараются пользоваться паромом, перевозящим автомобили и автобусы, через Боко – Которский залив (об этом, когда буду рассказывать про Черногорию) и экономят время, иначе пришлось бы делать крюк 54 км вдоль залива. Через полчаса мы подъехали к границе. Из Черногории нас выпустили легко, просто на всякий случай, переписав фамилии въезжающих в журнал. А вот с Хорватской границей было намного веселее. Все документы нужные для пересечения границы у нас имелись: все документы это ваучер, без него, увы, не впускают в Хорватию.
  Когда наш автомобиль подъехал к Хорватской границе. Мы увидели такую картину: таможенники сидели к нам спиной на деревянной лавочке, скрестив ножки и ручки, и смотрели футбол. Им не было абсолютно никакого дела до проезжающих. Их даже, по-моему, напрягало "Ездят тут всякие.". Один из таможенников взял наши документы, разглядывал их минут 5, но тут приключился голевой момент и он рванул к экрану, присоединился к сидящим на лавочке и смотрящим футбол. Еще минут 5 на нас не обращали никакого внимания. После Таможенник все же оторвался от экрана, попросил ваучер и телефон апартамента, позвонил в апартамент и убедился, что нас там ждут, махнул рукой - мол, проезжайте. На таможне даже не попросили выйти из машины, ни коим образом не сверились, совпадают ли лица в паспортах с имеющимися в наличии на границе. Досмотр багажа проходил поднятием крышки багажника и пересчетом: чемоданов 4 человека - 4 чемодана. Все совпадает, а что мы везем и зачем, никого не волновало. После нас таможенник сразу рванул смотреть футбол, мы даже чувствовали себя виноватыми, что оторвали человека от такого «важного» дела.
  Через час мы доехали до нашего апартамента. Апартамент находился в красивейшей бухте Лапад. Сразу хочу сказать, что Дубровник это комбинация дорожек и лесенок вниз вверх. Периодически хотелось найти архитектора и оторвать ему руки, за столь замудренный план города. Так вот наш апартамент находился на горе. Что бы добраться до него нужно подняться на лифте отеля «Компас» до самого верха, а потом подняться еще на 130 ступенек. Большинство апартаментов располагаются именно таким образом. Отличная физкультура для нас, по большинству сидящих в офисе. Наш апартамент находился на улице Petra Svacica 18, апартамент состоял из столовой-кухни, зала и двух спален, ванной и балкона. Отличный апартамент с видом на море и бухту. Бухта утопает в зелени, соснах, кипарисах и олеандрах, ее опоясывают пляжи из мелкой и крупной гальки, море всегда спокойное и чистое, даже когда дует ветер оно как блюдце. Еду готовили сами, это позволяло нам самим планировать распорядок дня, а не зависеть от расписания отелей. Касательно питания: продукты покупаются в универсаме «КЕРУМ», у нас, его было видно из окна, минут 5 ходьбы, наверное, а в районе Груж имелся супермаркет «Томми», но туда ехать уже на автобусе, зато все чуть дешевле и разнообразнее. Покупали курицу, форель, соки, йогурты и фрукты. Все съедобное. Единственное, что продукты типа: колбаса, сосиски, мясная нарезка очень дорогие. На 4-хчеловек, на питание за неделю потратили 50 евро, но конечно иногда мы кушали в ресторанчиках, кафешках и бистро. В бухте Лапад имеется улица-променад, по которой вечером прогуливаются отдыхающие, русских там практически нет, либо они очень эффективно растворяются в разноязычной и щебечущей на разных языках толпе. Из ресторанчиков хотелось бы отметить ресторан «Далматинская коноба» это уже почти около почты. Отель Компас 3*, через который мы проходили каждый день очень приятный и я бы могла его порекомендовать. От бухты Лапад до старого города можно доехать на автобусе № 5,6 от остановки почта Лапад. Соответственно почта и банк недалеко от того места, где мы жили. Первый день, правда, поплутали по улицам, но потом освоились. Недалеко находится район Груж, именно в нем находятся порт, международный автовокзал и междугородний. Междугородним воспользовались и съездили в город Цавтат. Очень милый и маленький городок с симпатичными пляжиками, когда я решила надеть очки и посмотреть, что там внизу, я в страхе выскочила. Внизу был «еж на еже». Конечно, они были на глубине метров 5, но мне показалось, что под ногами! Будте осторожны! В Цавтате много русских, но город очень милый. Автобусы, которые ходят до Цавтата, а, наверное, и других близлежащих городов ужасные, они имеют деревянные сидения и так ревут, что ощущение, что взлетим. В Дубровнике все, что ездит на 4-х колесах и двух колесах, ездит очень быстро и шумно. Водители умело лавируют между пешеходами и припаркованными автомобилями. Временами лихачат даже водители автобусов, но все очень взаимовежливы. С такой манерой езды в России страховые компании давно бы разорились, да и мы искренне удивлялись, почему так мало аварий в городе. Старый Дубровник очень красивый, каменный с узкими улочками и арками. Ночами там кипит гламурная жизнь. Играют оркестры, живая музыка звучит почти из каждого кафе. Очень уютное место для уединенного общения. А днем толпы туристов вскарабкиваются на крепостные стены и им открывается величественные виды на город, бухты и скалы. Крепостные стены местами достигают 6 метров в ширину, становится понятно, почему всем хотелось этот город захватить и мало кому это удавалось. Во все времена Дубровницкая республика была сильным и самостоятельным государством и в то время когда на Руси бегали в холщовых рубахах, Дубровник торговал с Сирией и Великобританией, а его флот мог посоперничать с венецианским и византийским.
  Ничего не могу с собой поделать, но при воспоминании о Дубровнике тянет на лирику.
  Когда мы коснулись вопроса экскурсий, то почитали: если брать их у русских представителей цены в два раза выше, чем у операторов на улице. Еще один плюс публика приличнее и можно попрактиковаться в английском языке. Первая наша экскурсия была на острова Элафити. Это морская прогулка с заездом на 3 острова, на двух дается по 45 минут времени (что очень мало), на последнем острове Лопуд, давалось 3, часа и мелся песчаный пляж, а также накормили обедом. На последнем острове потрясающий ботанический сад, после города, попадаешь в рай, где поют птички, бегают белочки и в фонтане плавают рыбки. Экскурсия понравилась и, в общем, то никакого русскоязычного гида не требовалось такие фразы как «На осмотр острова у вас 45 минут» не требовали особого перевода.
  Второй нашей экскурсией стал город Мостар это Босния и Герцоговина. Недавно этот город был занесем в список культурного наследия Юнеско. Эта поездка была незабываемой. Маленький автобус за полтора часа домчал нас до Мостара. Нас встретил гид и первым наперво предупредил, что бы мы ходили вместе, не заходили в маленькие улочки, не терялись, иначе за нас можно будет попереживать. Сразу скажу, ничего страшного замечено не было. Город только последнее время начал оправляться от последствий ужасной Югославской междоусобной войны. Иногда встречались дома призраки, так мы прозвали стены с глазницами пустых окон, изрешеченные пулями и осколками снарядов. В этом месте реально начинаешь понимать, какой ужас творился на этой земле. Главная достопримечательность города это мост. Мост был построен в 13 веке, но последней войной был разрушен, устояли только опоры. Сейчас его восстановили практически в прежнем виде. Мост перекидывается, через красивейшую реку Неретва с кристально чистой бирюзовой водой. В этот мост попало 28 снарядов, а он просто произведение искусства. Мост делит город на 2 части христианскую и мусульманскую. Раньше обе части города жили обособленно, теперь же все по немного ассимилируется, но вражды между ними не было. На улице много восточных сувениров: чеканные турки, сосуды, кувшины, блюда, домотанные вещи, ковры, платки, национальная одежда. В Мостаре, на мой взгляд, больше сувениров, чем в Дубровнике и они оригинальнее. После основной экскурсии мы попросил нашего гида отвести нас в турецкий дом. Это дом-музей где жил турецкий паша. Ощущение было, что он просто, куда то уехал и скоро вернется, никакого ощущения музея и запаха музейной пыли просто дом с мебелью и посудой 16-18 веков. Очень советую туда заглянуть. Наш гид, по всей видимости, был местной знаменитостью, потому что с ним здоровались все, кто проходил мимо. Все спрашивали, кого он ведет. Когда узнавали, что русские, впадали в неописуемый восторг и показывали пальцами вслед, шептались «русси, русси», при этом очень добро улыбались. Мы невольно сами почувствовали себя музейными экспонатами. История города вкратце такова: город был основан в 12 веке, периодически его кто- то захватывал. Дольше всего им владели турки вследствие чего, город поделился на мусульманскую и православную общины. А потом началась война. Все войска, которые только могли, лупили по этому городу из минометных орудий это был 1993 год! в день на город падало по 250 снарядов и пуль. А потом пришли русские и всех разогнали!
  Третим нашим путешествием. Был непосредственный переезд в Черногорию. Естественно мы узнали, как доехать до Будвы (город в Черногории, где мы жили) на автобусе. Выяснили, что стоит автобус почти 20 евро, что довольно круто, учитывая, что из Тивата нас привезли за 25 с комфортом. Обсуждался вариант такси и экскурсионной поездки. После того, как нам сделали скидку на экскурсионную поездку мы, конечно, выбрали ее и заплатили за это по 30 евро. Ехали на маленьком кондиционированном автобусе, с англоязычным гидом в компании с американцами, французами и бельгийцем. Сплошной интернационал.
  Когда наш автобус кто- то подрезал (и такое бывает) или просто не так делал,наш гид громко кричал « Фуфло» и извините, пожалуйста, за то, что близко к тексту «Сука позорная» - наша русская компания выпадала в осадок. Гиду было очень приятно, и он повторял это не единожды. Мы оглядывались, видели недоуменные выражения иностранцев, и от этого было еще смешнее. И в такие моменты понимаешь, что русские югославам намного ближе по духу, чем остальные европейцы. Когда у гида зазвонил телефон, мы поняли, в чем дело. На телефоне у него был загружен саундтрек из фильма Бригада. Он потом еще долго нам рассказывал, что это его любимый фильм, интересовался, действительно ли Безруков у нас очень популярен и уточнял истинные значения некоторых слов. Видно, что попытки говорить на русском Хорватам намного приятнее, чем свободно говорить на английском или немецком языках. Почти. Все кого мы встречали, говорили приблизительно так: « О! Русские я понимаю русский. Сказать ничего не могу, но понимаю русский. Мы же славяне, братья» Иногда это все походило на «С новым годом, пошел нафиг», но все равно было приятно.
  Итак, Черногория.
  Запах знакомый с детства мы почувствовали еще на первой смотровой площадке, где наш автобус остановился для осмотра Боко – Которской бухты. Запах шел от одиноко стоящей туалетной кабинки посреди дороги. Но хоть за нее спасибо. Бухта считается единственным Южным фьордом в Европе. Потрясающей красоты (далее к любому описанию, гор и природы можно применять эпитеты прекрасный, великолепный и восхитительный, и даже где я их не применю, их можно будет иметь в виду) Залив глубоко врезается в побережие Черногории и именно его мы пересекали на пароме при переезде в Дубровник. Высокие горы до 2 000 метров стоят стеной по бокам залива. Небольшие городки Котор и Пераст являются туристической Меккой при посещении бухты. Но многое в Черногории опускает с небес на землю.
  Даже климат меняется, вроде бы всего 80 км, а воздух становится влажным, море теплее. Далее наши гиды сказали многозначительную фразу: «Господа, надеваем памперсы, мы едем в горы» и тут началось, головокружительные серпантины, дорога на 1 машину, где если встречаются два встречных автомобиля, то одному из них приходится пятиться назад на краю пропасти и искать хоть какую-то площадку для остановки. Притираясь боками в непосредственной близости машины разъезжаются.. Честно признаться, страшно, а если Вы еще и высоты боитесь, то вообще реально запасаться памперсами. На высоте 2500 м над уровнем моря закладывает уши и падает давление. Но зато те пейзажи, которые открываются по сторонам и полностью компенсируют все душевные мучения. По винтовой дороге с 25 «языками» нас подняли в горы до деревни Негуши, где коптится знаменитый Черногорский Негушский Пршут, это ветчина, прокопченная над дымом, а после этого она 4-5 месяцев вялится на ветрах в специально построенных сараях. Вещь я вам скажу вкуснейшая. В местном ресторанчике за 3 евро делают огромный бутерброд из Домашнего хлеба, ветчины, домашнего сыра и наливают бокал вина – очень вкусно! Согласно нашему расписанию мы должны были сойти с экскурсии в Будве, что мы и сделали. Высадили нас около почты, куда мы и решили обратиться за советом. Когда более или менее внятно мы объяснили, что ищем Виллу «Перович». Работник почты предложил подвезти нас за 5 евро всех 4-х вместе с нашими чемоданами. Мы чуть не расхохотались когда увидели, то на чем нас повезут (и это после воспоминании Мерседесе). Когда - то в Югославии было автомобильное производство и производили они автомобили Юго и Застава, это производство умерло еще в начале 90-х годов и поэтому самые «молодые» автомобили этих марок мели солидный возраст около 15 лет. Вот на такое чудо нас и посадили. Все четыре чемодана, конечно же, не уместились в не слишком большой багажник, и наш багаж торчал из него на улицу. Мы на всякий случай, придерживали его рукой изнутри, и было очень забавно.
  Немного о компании, которая нас отправляла это Р-турз. Если вы едете с этой компанией не ждите адекватных действий, к которым Вы привыкли, отправляясь на отдых. У них в компании свои неповторимые правила и особенно это чувствуется в России, а все, потому что и в российском филиале работают Черногорцы, а они народ удивительный: удивительно безалаберный, расхлябанный, неспешливый и улыбчивый =) Скорее всего, если вы летали или полетите, столкнетесь с таким фактом как: не сможете сразу найти гида в аэропорту перед вылетом. Ну, еще бы как его найти, он не стоит с табличкой, как это делают все представители, гид этой фирмы курсирует в толпе с маленьким бейджиком, но вы его, конечно же, узнаете по широкой улыбке. Ваучер, скорее всего вам не дадут, а скажут «ну если вы, конечно, хотите, то можем дать, но нам Черногорцам это совершенно не нужно…»
  Скажу сразу фирму, конечно, ругать не стоит, ибо это почти царь и бог в Черногории. Все российские операторы (почти все) работают с этой компанией. И в самой стране, когда Вы уже адаптировались все замечательно: и экскурсии, и гиды, и автобусы…
  Ну и вот когда чудо автомобильного искусства подвезло нас к нашей вилле, нам на встречу вышла хозяйка виллы Яванка и первым делом как вы думаете? Она попросила ваучер. При этом совершенно не удивилась, что у нас, его нет и повела в номер.
  Номер состоял из двух смежных комнат, маленькой кухни, двух ванных и большого балкона. В номере был и телевизор со спутниковым каналом (тут мы, наконец, то узнали, что творится в мире посмотрев новости) и кондиционер. Все как обещали. Единственный минус это сверх слышимость в номерах и отличная акустика в коридорах виллы, ощущение, что все что говорится, льется из крана, поднимается по лестнице, происходит непосредственно в твоей комнате. Правда и к этому мы вскоре привыкли, так же привыкли и к соседям, которые разговаривали друг другом не иначе, как перекрикиваясь, при этом находясь на соседних стульях. Потом мы с ними подружились и произвели дружественный обмен орешками арахисово - кедровыми.
  На самом деле если вы хотите хорошо отдохнуть в Черногории это очень просто: нужно поднять правую руку и громко сказать «А ну и черт с вами» и получать удовольствие от жизни, наслаждаться жемчужинами адриатической природы.
  Курьезов было много, например: когда мы в ресторане попросили принести два салата и два черных чая нам принесли один салат и два зеленых чая с мятой. Когда мы попросили принести все - таки второй салат, нам принесли дополнительный набор вилки и ножа. Столько как в Черногории мы давно не веселились. Люди здесь никуда не спешат, если у вас не слишком много времени на обед, то просите счет сразу же как принесли заказ, и скорее всего к концу трапезы вы сможете его увидеть. Об этом предупреждают и сами гиды на экскурсиях.
  Что из себя представляет Будва: это по местным меркам большой город, где есть все, что нужно для отдыха. Пляж называется Славянский и тянется на 5 км вплоть до старого города. Пляж местами галька совсем мелкая, местами средняя, все оборудовано лежаками и зонтами, один комплект 3 евро, только лежак 1,5 евро. По пляжу носят пончики с шоколадом и вареную кукурузу (ну чем не сочи), море было теплое и ласковое, солнышко припекало хорошо. Вдоль пляжа тянется набережная. Летом в вечернее время на набережной народ марширует плечем к плечу, ну просто майская демонстрация, в середине сентября, когда мы отдыхали, народу было уже не столь много как летом. Но все равно, если Вы хотите отдохнуть спокойно то Вам не в Будву, а лучше в Бечичи или Петровац, Свети Стефан, там спокойнее, а доехать до Будвы проблемы не составит.
  На набережной есть, Луна-парк, для детишек состоящий из качелей и каруселей. Самое большое количество людей приезжают в отели Славянский пляж и Александр. Если вы любите жить посреди детского пионер лагеря, между дискотекой и ночным рестораном, то вам сюда. Правда, эти отели и дешевле чем другие и самые близкие к морю. Хорошими отелями в Будве могу назвать Авала и Подострог 3*, люди были ими довольны.
  Все экскурсии в Черногории очень интересные: Острог это монастырь в горах, где хранятся нетленные мощи Святого Василия Острожского. Последние 8 км к монастырю испытание не для слабых нервов. Дорога страшная.
  Потом мы съездили на рафтинг по реке Тара. Места, по которым везут и сплавлялись, не поддаются описаниям. Красивые каньоны, обрывы, мосты, природа, всё восхищает. Единственный совет, если для вас это не первый рафтинг, и вы знаете, что такое категории сплавов и идете на сплав именно ради адреналина, то в конце августа сентябре река мельчает, и никакого адреналина уже нет. Просто красиво. А весной и в первой половине лета говорят, Тара тянет на 3-ю категорию с элементами 4-й.
  На рафтинг ездят все от 12 до 70 и получают удовольствие, не бойтесь, это очень интересно. В экскурсию включают завтрак и обед. Ехать 5 часов в одну сторону, но дорога проходит незаметно и легко.
  Расспросив гида о том, куда можно съездить самим нам сказали о городе Бар, где есть развалины старого города Бар. Сев на автобус за 2 евро мы доехали до Нового города Бар. Далее на такси за 4 евро за машину, нас докатили до старого города. Перед нами раскрылись восхитительные развалины древнего города. По развалинам мы пролазили 3 часа. Местами сохранились древние фрески12-13 века, кое, где уже, что - то отреставрировали, но, стараясь не испортить внешний вид города. Бар это был крупный торговый и оборонительный центр и в то состояние, в котором он сейчас его привели не разрушительные войны, а разрушительное землетрясение 1949 года. Одним словом теперь у меня есть мои любимые развалины. Выйдя из крепости, мы решили покушать в местном ресторанчике, где нас очень вкусно накормили телятиной, фаршированными перцами и овощами. Хозяин Дино очень симпатичный и милый человек. Ресторанчик в национальном стиле очень рекомендую заскочить на обед. В этом ресторанчике, когда мы пришли, сидел пожилой человек очень интелегентного вида. МЫ сразу решили, что это местный и решили расспросить про старый город.(На выходе из города мы таки купили путеводитель с указаниями, какие развалины где и что это было(очень жалко, что мы не сделали этого до того как пошли гулять по старому городу). Он спросил русские? Мы сказали русские. Он раскрыл наш путеводитель и показал на указания, кто создал этот буклет и когда. В общем, оказалось, что это и есть тот, кто создал путеводитель, уже 20 лет восстанавливает эти развалины, знает о них все. Зовут его Омер и рассказывал, что наизусть знает Достоевского, Ахматову, слушает только русскую музыку и когда - то очень хорошо знал русский. Но мы признали, что и сейчас его русский не так уж и плох.
  Наше общение затянулось на 3 часа. Бываю в жизни удивительные встречи.
  Просто восхитила нас экскурсия в город Цетинье (столица Черногории до 1946 года). Цетиньский монастырь: в этом монастыре хранятся великие христианские святыни: рука Иоанна Крестителя, кусочек креста на котором был распят Иисус Христос и икона, написанная Евангелистом Лукой. К этим местам тянутся паломники со всего света. В монастыре необычайная обстановка чистоты, света и тепла. Покровителями монастыря считают не только местных святых, но и кононизированную семью Николая второго, нашего последнего царя. Много икон с изображениями царской семьи. В сокровищнице много подарков от русских царей, да в общем то по-моему 70 % всех экспонатов это подарки царской России. Такой сокровищницей как в этом монастыре наврятли смогут похвастаться даже крупные музеи мира. Поразила икона с образом Пресвятой Богородицы подаренная православной общиной из Дамаска (Сирии) с надписью написанной арабской вязью и в окладе с восточными узорами. Совершенно уникальное место.
  Дворец царя Николы находится рядом с монастырем. Домик небольшой для нас, с нашими понятиями о Дворцах, но большой для Черногорцев. Во дворце восхитительная атмосфера, нет запаха 100 летней пыли, такое ощущение, что хозяева просто на время вышли погулять и скоро вернутся. Все очень по-домашнему без лишнего пафоса, уютно, но чувствуется что это царские хоромы. Опять же на стенах портреты наших царей Николая и императрицы Александры. Царя Александра второго с супругой, детей наших царей. Все это еще и потому, что. Наши цари были покровителями города Цетинье, а два брата Николая второго взяли в жены дочерей царя. Николы. В спальне Черногорской царицы, стоят бронзовые бюсты Александра с супругой. Дети Черногорской царственной семьи учились в Санкт-Петербурге, дочери в Смольном университете, а сыновья в Морском Кадетском корпусе. Вот так переплетаются русские и черногорские отношения. А еще как нам рассказали, бабушка Ивана грозного была из Черногорской фамилии Негушской.
  Перед отъездом в старой Будве мы нашли восхитительный ресторан «Алесандро» находится он рядом с входом Марина прямо около крепостной стены. В этом ресторанчике было абсолютно не к чему придраться. Нам подали восхитительные по вкусу блюда, обслуживание на высоте. Все было, увито виноградом, и гроздья свисали вниз. В подарок от ресторана нам принесли целое блюда винограда со льдом. Очень было приятно.
  Есть еще хороший ресторан «Ядран», но его хвалит каждый, кто был в Будве. Там действительно безумно вкусные морепродукты, но и цены немного выше нежили, чем в других ресторанах.
  Вся Черногория строится: к первому этажу пристраиваются вторые, все красится и расширяется. Сносятся лачуги и строятся отели и апартаменты. У них там перестройка и хочется думать, что лет за 5 Черногорцы приведут страну в порядок, и можно будет говорить о 100 % европейском уровне комфорта. Правда, вспоминая, о черногорском менталитете вполне возможно, что 5 лет растянутся и на 10. Удивительно, что со своим характером, они вообще хоть, что - то делают. Слышала, что Черногорцы собираются пустить регулярную авиалинию из Тивата в Москву раз в неделю. Но посмотрев на Черногорцев я, на -их Монтенегро Айрлайнс, бы не полетела. Или забудут топливо залить или пилот рейс проспит или перепутают аэропорты. Ну, вот такие они эти Черногорцы, совсем как мы, только смешнее.

...Когда более или менее внятно мы объяснили, что ищем Виллу «Перович». Работник почты предложил подвезти нас за 5 евро всех 4-х вместе с нашими чемоданами. Мы чуть не расхохотались когда увидели, то на чем нас повезут (и это после воспоминании Мерседесе). Когда-то в Югославии было автомобильное производство и производили они автомобили Юго и Застава, это производство умерло еще в начале 90-х годов и поэтому самые «молодые» автомобили этих марок имели солидный возраст около 15 лет. Вот на такое чудо нас и посадили. Все четыре чемодана, конечно же, не уместились в не слишком большой багажник, и наш багаж торчал из него на улицу. Мы на всякий случай, придерживали его рукой изнутри, и было очень забавно...

1. shelty
    shelty 29 сентября

на самом деле это не опечатка..
    Счас расскажу этот момент.. Когда в Дубровнике русских нет и мы расслабились и растворились в иноязычной толпе. Проехав всего 12 км и приземлившись на пляже Цавтата, первым делом мы услышали дружное хохотание компании одесситов, потом ругань жены с мужем, а потом когда дамочка вполне иностранного вида, спросила у нас "Девочки, а не подскажите сколько время" хохотали уже мы... На самом деле русские вычисляются из общего числа людей и это конечно мое личное, бно мне больше нравится отдыхать, когда нас "русских" не очень много... А хорватов и черногорцев знающих русский язык мы в шутку называли "Русифицированной версией европейцев" ....

2. Уткин Алексей
    Уткин Алексей 26 сентября

Здорово ! Сам был в Черногории аж в 98-ом. Но, судя по рассказу, практически ничего не изменилось. Тот же луна-парк (интересно, с того времени аттракционы обновили ?), те же ежи, та же неторопливость официантов (мы как-то раз обедали три часа). Там все еще крутят итальянскую музыку на пляже и предлагают нелегальные экскурсии в Италию (вечером на катере отвозят на итальянский берег, следующим вечером забирают, если поймают пограничники - ваши проблемы) ?

3. shelty
    shelty 26 сентября

про черногорию
    Про итальянский экстрим я не слышала..Ну молодцы Черногорцы, здорово придумали.. я же говорю они еще веселее, чем русские А луна парк все тот же.. совсем не новый, но работает..

4. Lora
    Lora 26 сентября

О транспорте
    Два года назад билет автобусом от Дубровника до Будвы стоил 15 евро. Но можно было и сэкономить при желании. Доехать до Герцег-Нови за 7 евро, а там пересесть на другой автобус, который идет до Будвы за 5 евро.

5. Gennady
    Gennady 26 сентября

Красиво получилось :))
    Две фразы рядом у Вас красиво сочетаются. "Будте осторожны! В Цавтате много русских.." :)) А Мостар поделен, наверное, на мусульманскую и католическую части, а не мусульманскую и православную. Спасибо за хороший рассказ. Понравился.

6. shelty
    shelty 26 сентября

про религии в Боснии
    Покопавшись в интернете нашла вот такую информацию по Боснии, так что православных больше.Хотя я все же имела ввиду христиане =))) РЕЛИГИЯ: Мусульмане - 44%, православные - 31%, католики - 17%.

7. Михаил
    Михаил 27 сентября

Спасибо за рассказ!
    В следующем году собираюсь поехать туда, рассказ очень пригодится. А скажите, там какой-нибудь Аквапарк есть?

8. shelty
    shelty 27 сентября

=) спасибо
    Огорчу. Аквапарка нет и не строится. В Будве есть акваган (3 горки) на мой взгляд внушительной крутизны. Не детские. но это все!

9. Gennady
    Gennady 27 сентября

про религии в Мостаре
    Про Боснию все правильно. Такие цифры были в 1991 году. А вот про Мостар я нашел. The population statistics of municipality Mostar: 1991 Inhabitants Percentage Bosniaks 43,930 34,85% Croats 42,648 33,83% Serbs 23,909 18,97% Yugoslavs 12,654 10,03% Others 2,925 2,32% Total 126,066 100,00% 2003 Inhabitants Percentage Croats 50,929 48,29% Bosniaks 50,019 47,44% Serbs 3,644 3,46% Others 856 0,81% Total 105,448 100,00% Мостар относится к мусульманской-хорватской федерации. Православных сербов там почти не осталось. Вот еще хороший рассказ про Боснию http://www.tours.ru/country/stories.asp?id_stories=4853&id_country=BA

без имени 28 сентября

"В Цавтате много русских, но город очень милый" :-) Смеялся до упаду!

11. a
    a 28 сентября

Смеялся:-)
    "В Цавтате много русских, но город очень милый" :-) Смеялся до упаду!

12. tdf
    tdf 03 октября

знакомые лица
    Это кто же, та самая Шелти, что писала о шубтуре в Грецию? А когда она заделалась такой снобкой?

13. Shelty
    Shelty 03 октября

=)))
    Да был у меня рассказ про грецию, правда это не шуб тур был.. Да ладно.. Сделала вывод, когда страна куда ездишь действительно нравится то и пишешь о ней с любовью..А когда просто все нормально, то таких эмоций больших нет, как было с грецией , да и рассказ не очень получился. И я не снобка..Я отдыхаю и пишу так как мне нравится=) Спасибо всем кто прочитал, если есть вопросы пишите на е-мэйл с удовольствием отвечу

Загребский собор

Загребский собор