ИТАЛИЯ « ALL INCLUSIVE »

Зачем люди ездят в Италию?
  Часть людей едет "культуру посмотреть". Часть - денег подзаработать. Часть- язык подучить.Часть- на морском берегу поваляться. Еще часть- шопингом промыслить

Любое из этих занятий требует довольно-таки долгого времени: от недели до нескольких месяцев. А если их все совместить за одну поездку? А если такая поездка будет длиться всего...3 дня? ?
  ...вы скажете: это сказки, это - нереально.
  Послушайте тогда мой рассказ. Возможно, для вас откроется новая грань реальности :)

ПРОЛОГ

Вообще-то я в Италию специально никогда не собирался. Даже не испытывал желания такого. И бог знает, появилось бы ли у меня такое желание в принципе, но...
  В один из августовских дней, особенно хороших в среднерусской полосе, технический директор фирмы, где я состою письмоводителем (по современному- менеджером), зашел в кабинет, где сижу я со своим начальником. Сам факт захождения ничего необычного не являл (за ним и раньше такое водилось). Но вот речь технического директора отличилась новизной и даже произвела волнующий эффект на меня как на слушателя.
  « Как вы знаете, - начал он. - Наш итальянский партнер пригласил наших специалистов на инспекцию оборудования, которое мы собираемся приобрести в самые сжатые сроки.»

Ну, положим, я это знал. Знал также, что из трех специалистов, которых отправляли на эту инспекцию, никто не владел даже основами английского языка (подозреваю, что и алфавит английский до конца никто из них не освоил).
  « Так вот, - продолжал директор, - наш партнер сообщил, что поскольку у них у всех в конце августа-начале сентября начинаются массовые отпуска, то переводчика для нашей делегации они найти не смогут. А дело срочное, и ждать до середины сентября мы не можем. Словом, Владимир - готовь документы. Полетишь в Италию.»

..остальную часть речи я слушал "на автомате". В голове замелькали картинки с Колизеем, площадь Испании, Одри Хэпберн из "Римских каникул", и какие-то фразы вроде "дольче вита" и "пьяно, пьяно"....

Вечером, немного поостыв, я осознал, что хотя представитель итальянской фирмы и говорит по-английски, жить нам всем придется в небольшой гостинице о-очень небольшого городка, лежащего в стороне от столбовых туристических дорог и знаменитых центров. Кроме того, поездка должна была продлиться всего 3 дня и все эти дни, как думал директор, нам следовало провести в этом самом городке, занимаясь осмотром вышеупомянутого оборудования...А вот такая перспектива уже не устраивала ни меня, ни всех остальных членов концессии.
  ...В результате короткого общего совета отъезжающих выяснилось, что среди нас дураков нет и просидеть все 3 дня у производственной линии и все 3 ночи в гостинице никто не хочет.
  Правда, что конкретно можно изменить в такой программе - почти никто не знал.
  If wishes were horses beggars might ride... кстати вспомнилась пословица...
  Изучение географической карты показало, что городок нашего назначения находится в 20 км от Болоньи - аэропорта нашего прибытия. Через городок проходит железная дорога. Ближайшим приморским городом оказался...известный курорт Римини. До которого езды - около часа!
  « Я не знаю. как там остальные решат, - горячился начальник моего отдела (тоже член делегации),- но я по любому на море съезжу! »
  "Остальные" молчаливо кивали.
  - Я предлагаю первые два дня плотно поработать, - так же горячо продолжал мой начальник, - хоть до 10 вечера...А на третий день поехать в этот...как его там?..
  - Римини,- подсказал я
  - На обратном пути в Болоньи у нас будет полдня, - сказал четвертый член делегации, - можно будет пройтись..магазины посмотреть..
  - Отовариться, - подсказал третий член делегации

..Русскому человеку не привыкать ни к расстояниям, ни к преодолению трудностей.

ПОДУЧИВАНИЕ ЯЗЫКА
  Надо сказать, что хотя в Италию я особо никогда не хотел, но язык итальянский меня интриговал давно.
  Правда, повода изучать никогда не подворачивалось...А тут, наконец, вот он - повод!
  ..времени вот только совсем мало.
  Что делать?
  В нашей провинции с учебниками и самоучителями ситуация напряженная...Практически их нет. ...хотя Москва и не очень далеко, но все же специально за этим добром не наездишься.
  Но...на ловца и овца бежит...Подкинуло мне провидение книжку с кассетой "Итальянский за 6 недель" автора Элизабет Смит.
  Нашел еще какой-то русско-итальянский словарь 1965 года издания в технической библиотеке.
  И это все.
  Правда, на большее я и не претендовал.
  В оставшиеся две недели я день и ночь слушал кассету Элизабет Смит. Иногда это было даже забавно (умеют некоторые учение с развлечением совместить!), но к целям нашей поездки никаким боком не подходило, к сожалению. В словаре слов оказалось слишком много, чтобы запомнить сразу все. Пришлось взять с собой. Как показали дальнейшие события, ничто не проходит бесследно и даром.
  Пригодилась мне и Лиза Смит, и словарь 1965 года. И как пригодились!…

ОСМОТР КУЛЬТУРЫ
  Культуру мы потребляли в двух видах: современную и историческую.
  Современная итальянская культура порадовала нас небольшими открытиями. Например, на заводе, куда мы приехали инспектировать оборудование, нам удалось разок пообедать в заводской столовой за 10 Евро. Первое (густой суп), второе (пюре с овощами и большим бифштексом), и - вино! в пакетах по 0,2 литра. Собственно, сначала мы приняли его за сок. Но когда я, как самый грамотный, прочитал что это "вино сухое красное" и "вино сухое белое" на членов нашей делегации напало временное оцепенение. В заводской столовой (!) среди рабочего дня (!) без ограничений (!!) подают вино.
  Из состояния культурного шока нас вывел сопровождающий от итальянской стороны.
  - Вино является частью культуры в Италии, - объяснил он.- Это такой же пищевой продукт, как овощи, хлеб и тому подобное. Вино за обедом - это естественно.
  Ну, раз естественно...

Еще один интересный культурный факт: общение с итальянской ГАИ. Оказывается, она очень похожи на отечественную. В одно солнечное раннее утро я вышел из гостиницы и увидел, как полицейские ставят на центральной дороге в укромном месте кино-фото-детектор - превышение скорости фиксировать. Установили – и работа пошла бойко! В этот же день на другой дороге ГАИшники остановили нашу арендованную машину без видимых причин. За рулем был наш итальянский друг. Он что-то даже объяснялся по поводу своих водительских прав.

Историческая культура нам попалась в Римини и в центре Болоньи. Перед отъездом я даже на форуме www.tours.ru задал вопрос: что можно посмотреть в Болонье за три дня. К сожалению, ответа не дождался до своего отъезда. Но почитал пару путеводителей, и понял, что хоть и можно все достопримечательности города за полдня осмотреть - нужно эти полдня по возможности иметь. А с этим у нас была напряженка. Поэтому обошли по периметру торговый квартал, миновали фонтан Нептуна, зашли внутрь собора (где есть очень интересный музей)...Башни, улицы…

ПОДЗАРАБАТЫВАНИЕ ДЕНЕГ
  Знаменитое выражение выездных туристов времен развитого социализма "оправдать поездку" заиграло новыми красками во время этой командировки.
  Сразу признаюсь, что денег при себе у каждого было в обрез. Только на гостиницу и " суточные". При условии, что суточных было 50 евро в день и что нам надо было завтракать, обедать и ужинать, а также переезжать из гостиницы до завода и обратно - свободы для финансового маневра было не так уж и много...Но -
  Но одна зацепка все-таки нашлась. Лимит на гостинцу был 150 евро в день на человека. К концу нашей командировки мы должны были получить счета по 80 евро за день за человека. За 3 дня, таким образом, каждый должен был заплатить 240 евро. Оставалось невостребованными 210 Евро на человека. Вот эти -то 210 евро и стали причиной нижеследующего разговора с хозяином гостиницы:

Диалог я спланировал заранее. Словечки разные из словаря выписал. Должно было получиться все быстро и изящно. Примерно, так:
  " Господин администратор, мы просим счет за проживание, пожалуйста. Сколько я должен платить?
  - 240 евро за 3 дня
  - Напишите в счете 450 евро, пожалуйста
  - Нет проблем."
  И мы получаем по 210 Евро в течение 20 секунд (столько, по моим вычислениям должен был длиться разговор).

В реальности получилось иначе.
  Во-первых, я куда-то потерял свой листик с расписанными репликами для себя и для администратора.
  Во-вторых, разговаривать пришлось не с администратором, а с хозяином гостиницы. Он, кроме итальянского, языками не владел тоже, да и фактор внезапности мою лингвистическую решимость слегка пошатнул. Тем не менее, начал я уверенно:

- э-э..Синьор!...э-э.. мы хотеть получить счет..пэр фаворэ! Сколько я должен платить?

- Уно конто пер тутти?-ответил хозяин. (Этого в моем диалоге не было! Но кажется он говорит: - вам один счет на четверых?)

-НО,.НО, пер персон...паджаре сепаратаменте!.(.нет, каждый платит отдельно)
  Хозяин кивнул: " - оттантаевроперджорниудуэчентокварантапертреджорни!"
  Мои коллеги уставились на меня с немым вопросом "Чево- чево?"
  "Он говорит: 80 евро в день, за 3 дня будет 240...кажется"
  "Ну так скажи ему, пусть пишет 450!!" - заволновались концессионеры и устремили взоры на хозяина.
  -...э-э...авере...м-м..преджиера?? (- иметь просьба ??)
  Хозяин насторожился.
  Я начал подбирать слова: "Скривере ин конто э-э..кваранточенто-о-..о..чинкванта..а...А.? (написать в счете 450 Евро, а ?)
  Хозяин задумался. Может не понял? Я вроде все понятно объяснил.Но на всякий случай добавил:
  - Э поссибиле? (-Это возможно?)
  Хозяин вздохнул и скороговоркой произнес очень итальянскую фразу, откуда до меня донеслось несколько слегка знакомых слов. Что-то вроде:
  " челафаччио...квантокомевуоле..перодэвопаджаречинквантаперчентоимпостасулларендитатутти..."
  Я покрылся испариной, пытаясь ухватиться хоть за что-нибудь в этом потоке. Но хозяина несло:
  "перчиоскривокваранточенточинквантаевро...менодуэчентокваранта..едуэчентодьечи. Нонэверо?"
  Я почувствовал, что он что-то спрашивает, но вот что?..Может,на всякий случай согласиться?
  "Си,- кивнул я,- чертаменте."
  Мои коллеги уважительно молчали, зачарованно глядя на нас.
  "дизоммадуэчентодьечибизоньопаджаречинквантаперченто....эченточинквеевро...онунодивой."
  Я почувствовал, что если это не прекратится, то я издам натуральный "вой"...
  Однако проблема была в том, что оставалось неясным: что же имел ввиду хозяин гостиницы?!
  Глаза моих коллег-депутатов светились чистой детской верой в то, что я все понимаю, и у меня все под контролем.
  Я не мог обмануть эту веру.
  И разговор начался снова.
  .......................................
  Где-то через 20 минут восклицаний, лихорадочных перелистываний словаря, умножения в столбик на салфетках до меня - и даже до всех остальных дошло, что хозяин говорит примерно следующее:
  " Я могу написать сколько вам угодно...Но я должен платить 50% налога со всех доходов. Поэтому 450 минус 240 остается 210... С суммы 210 я должен заплатить 50 %....Остается 105 евро...То, что вы получаете на руки."
  .....................................................
  Когда эта нехитрая мысль дошла до каждого, концессионеры задумались. Но что же теперь оставалось делать...Пусть хоть так будет...
  Ударили по рукам.

Все бы ничего, но на то, чтобы этот диалог принял законченную форму и достиг своей цели, я потратил около 20 минут и потерял около килограмма веса!!..наверное.

Примечание: Я рекомендую подобный диалог включать во все разговорники для выезжающих в Италию. За идею отчислений не прошу:) Хотя разговорник пойдет на ура в бизнес-среде.
  P.S. А ведь отработала Элизабет Хей потраченные на нее денежки! Да и поездка «оправдалась»:)

ВАЛЯНИЕ НА МОРСКОМ БЕРЕГУ
  С самого начала нами овладело желание омыть сапоги в Адриатическом море.
  Изначально я предполагал, что мы будем ехать поездом. Выучил фразы "довэ э ферравиа?" и " алла Римини андате э риторно"....запомнил числительные до "дуэ ченто" (предполагая, что дороже быть не должно) и в принципе готов был к обязанностям проводника.
  Но - на наше счастье - провидение опять вмешалось. В аэропорту Болоньи за 160 Евро на два мы арендовали машину, точнее - мы скинулись, а арендовал представитель принимающей фирмы. Он же любезно согласился довезти нас до Римини. Так что на третий день пребывания, закончив дела до обеда и, соответственно, дойдя до кондиции, мы сели в авто и помчались по бесплатным и платным дорогам 100 км строго на юг.
  Должен сказать, что автострада Болонья- Римини особо видами не балует.

Расцвет Римини как курорта был в 60-е годы ХХ века, когда он принимал звезд кино, бизнеса и т.п. Сейчас - как ни странно - можно видеть и пустыри, и заброшенные здания прямо на первой линии...
  В самом центре Римини мы побродили " в довесок" к морским купаниям, причастились "дольче вита" в кафе напротив старинной римской арки - съели по мороженому и выпили по чашке кофе. Ничего серьезного. Но заплатили - 12 евро. С каждого.
  Повторяя про себя "один раз живем", доехали до стоянки на берегу и вышли на оперативный простор - а именно, на бесплатный участок пляжа.
  Ну - здравствуй, Адриатика...

ШОПИНГОВЫЙ ПРОМЫСЕЛ
  Шопинг - дело совсем нетрудное…если у вас есть деньги на это дело. После операции "Подзарабатывание денег" кое-что у меня оставалось в наличии. По крайней мере, без сувениров домой не приехал. Даже костюм порывался купить в Болонье. Светло-песочного цвета, типа "велюровый". Но одумался.
  И правильно сделал, ибо странно бы я выглядел в таком костюме на улицах нашего поселка, затерянного в просторах восточно-европейской равнины.

ЭПИЛОГ

Как вы видите, за 3 дня можно много чего попробовать в Италии: и язык освоить, и на море сфотографироваться, и в универмаге потратиться, и культурно обогатиться. И даже подзаработать легальным способом. Что еще осталось не упомянутым в этом списке? Кажется, в него «все включено»!:)

P.S. В аэропорту Болоньи мимоходом подобрал буклет, в котором предлагается экскурсия по заводам 4 самых известных итальянских автомобильных фирм. Если бы я ехал в Болонью специально, или хотя бы знал заранее о подобной экскурсии, я бы обязательно ею воспользовался. Для тех, кого это заинтересует, сообщаю адрес сайта с подробностями: www motorstars.org Надеюсь, что кому-то этот адрес поможет. По крайней мере, чтобы добыть и опубликовать его здесь, мне понадобилось лететь в Италию!!!

1. traveller
    traveller 06 октября

Уроки бухгалтерии
    Ваш финансовый маневр с «подзарабатыванием» больше похож на честный отъем денег у русских командировочных. Недаром все пугают ихней мафией! У вас «живыми» оставалось по 210 евро на брата. Их можно было потратить ВСЕ на ваши личные нужды. «Отчитываться» надо было много позднее, уже рублями и после «получки». И вы позволили «отнять» у вас ровно половину, поверив в легенду про 50%% налоги?? И вместо «свободного маневра» на 210 евро , вы получили «на карманные» расходы только по 105. Мне искренне вас жаль!!! Даже с учетом того, что эти 105 были для вас как говориться «абсолютно даром». И еще, расходы за аренду авто в 160 евро надо считать не из суточных, а включать их в отчет о командировке отдельной строкой - это транспортные расходы, которые вы понесли, добираясь от аэропорта до места командировки и обратно.

2. Наталья Пастушенко
    Наталья Пастушенко 04 октября

Так душевно:)
    С удовольствием прочла:)

3. HOKA
    HOKA 05 октября

Лингвистика
    Господа, а зачем вы торговались по поводу счета на итальянском? В Италии нет проблем с английским, практически все владеют языком в объеме достаточном, чтобы обсудить вопрос со счетом. Чем кстати эта страна хороша для туристов.

4. Ева
    Ева 07 октября

В Италии как раз проблемы с английским
    особенно в районах, далеких от туристических резерваций... так что охотно верю в такой диалог...

5. наталья
    наталья 07 октября

наша италия
    замысел самого рассказа отличный, однако по словарю 1965 года язык учить все же не стоит, в магазинах полно разговорников. иначе можно попасть в глупую ситуацию:))

6. ilya
    ilya 11 октября

chego-to ya ne ponyal Travellera
    Ludi zarabotaly 105 evro, potomu chto hozyain upersya -vidit lohi. Nu i kak im bylo zarabotat 210? Prichem zdes- "vernut- potom v rubliah"? Gluposti - chto v rubliah, chto v u.e. toje samoe. Fakticheski oni dali vzyatku hozyanu - pochemu by net? Drugie varianty (kotorye inogda rabotatyut, inogda) - dat- emu vodki ili dojdatsya managera/klerka, kotoryi poulubchivey. No eto vse kak fishka lyajet - sam byl v takyh situaziyah, znayu!

7. Mio Dio!
    Mio Dio! 13 ноября

Нищета какая! Это вы так живёте? Мрачно же! Кофе с мороженым 12 евро заплатили - истратились, там выгадали-упрели за 100 евро, здесь поели на 10 евро в столовке (вино увидели в пакетиках столовое - помои - вот радости-то было!) - потом эту бедность ещё и описали в рассказе. Неужели так плохо живётся в России? По описаниям ничем не отличается от жизни в Северной Корее. И когда эта горемычная российская жизнь превратится в достойную белого человека....

8. Бабанин Виктор
    Бабанин Виктор 29 ноября

Нормально написано, интересно!

9. Татьяна
    Татьяна 10 мая

прикольно
    Забавный рассказ -искренний и с юмором - человек ничего из себя на пытается изобразить и подчеркнуть свою значимость

10. Иван
    Иван 05 апреля

Отлично
    Очень интересный и с чувством юмора расказ. Удачи и еще не раз побывать в Италии. :)

11. Дарья
    Дарья 02 октября