Возвращение в Питер не составило особого труда, даже Москву проскочили где-то за 1,5 часа по Садовому кольцу. Некоторые мои знакомые не поддерживают моего энтузиазма и попыток ощутить себя свободным человеком. Для них, чем больше в жизни комфорта, тем успешней ты живешь. Поэтому когда ты отдыхаешь, то все должно быть включено. А ты можешь расслабляться так, чтобы не ощущать вокруг себя ничего.

Поездку на авто в Грецию я задумала осенью 2004 года. Но как вести себя за границей в пути? Насколько там себя будешь комфортно чувствовать за рулем? Чтобы это проверить, мы с Димой решили съездить на зимних каникулах в Финляндию, в Турку.

Для Дмитрия это было первое путешествие в страну ЕС. Документы оформляли в Финском консульстве сами, визы дали через 10 дней. Там же в консульстве взяли журнал, где была полезная информация и карты дорог Финляндии. Выехали утром около 11 часов 07 января 2005 года. Погода была хорошая, без снега, солнечная. Дорога до Выборга отличная, вот только после Выборга до таможни не очень, то ямы, то бугры. Выезжали через Торфяновку. Наши выпустили быстро, финские решили снять отпечатки пальцев, а машину даже не досматривали. Где-то через 30 минут, мы мчались по дороге в Хельсинки. Вот это значит "ощутите большую разницу"! Асфальт ровный, дорога прямая, катафоты показывают середину и край, если есть какие-то особенности, то освещена фонарями. В одном месте, где живописно выделялся скалистый участок, вся гранитная стена была подсвечена лампами, и зрелище было завораживающим.

Около 21 часа прибыли в Хельсинки. Я посещала Хельсинки в 1997 году и еще помнила расположение домов и улиц. Почти сразу нашли гостиницу, в которой прежде останавливались, нашли место для машины на соседней улочке и устроились на ночлег. Языкового барьера я ощущаю, так как простые фразы сказать на английском несложно. Поэтому и на бензозаправках, и в магазинах и в ресторанчике при гостинице общение не составляло труда. Я всегда стараюсь быть достаточно корректным и вежливым человеком в том числе и пребывая за границей. Мне не хотелось бы, чтобы кто-либо из персонала или новоприобретенных знакомых за спиной говорил о том, какие русские "нехорошие люди". Если же создается какое-либо напряжение, то лучше перевести все в шутку. В гостинице "Артур", недалеко от ж/д вокзала в Хельсинки, когда я спрашивала у администратора, есть ли номера и, что нам нужен номер на двоих, на две ночи, вдруг забыла как по -английски "ночь". И спрашиваю у Димы на русском, а как по- английски будет ночь? На что администратор быстро прореагировал -"Night". Так что за границей везде, где мне удалось побывать, люди учат русский язык, чтобы нас лучше обслуживать. А еще я слышала мнение, что русские ленивы и не хотят учить иностранные языки, поэтому другим проще выучить русский язык и таким образом решать языковые проблемы. Во всяком случае, простые продавцы в магазинчиках, в кафе и на рынке говорят по-русски и в Испании, и в Греции, что конечно приятно. Да, небольшой совет для тех, кто еще не был за границей. В странах ЕС и прочих обычно в гостинице предлагается либо завтрак, либо еще и ужин. Это очень удобно и намного дешевле, чем искать, где перекусить в других местах или покупать продукты в магазине. Например, проживание в гостинице на 1 человека, за 1 день стоит 17 €, а с завтраком 20 €. А выпить чашечку кофе в кафе обойдется от 1€ до 3€.

На следующий день, после завтрака, прихватив несъеденные бутерброды, около 10 часов утра, мы выехали из Хельсинки в Турку. Дорога, погода, настроение были великолепными. Развилки дорог на пути нашего следования были снабжены массой указателей и не представляли труда для понимания, так как все надписи кроме финского языка, продублированы на английском языке. Уехать "не туда" или проехать нужный поворот невозможно. Финны гоняют, немного нарушают правила. Но ни разу за всю поездку нас никто не зарезал, даже в пробке все вели себя пристойно. Никто не верещал и моргал дальним светом, если вдруг ты замешкался и не сразу тронулся или притормозил, чтобы лучше сориентироваться на дороге.

Около двух часов дня мы прибыли в Турку. Посмотрели город, прошлись пешком по его улочкам, сделали снимки "на память" и зашли в магазинчик, чтобы купить сувениры знакомым. Подошли к витрине и увидели несколько коробок с джойстиками и рулями по смешным ценам -1-1,5€ за штуку. Я решила спросить у продавца работают они или нет и почему такая низкая цена? Услышав мой "корявый" английский, к нам подошел "охранник" в форме и на чистом русском стал нам объяснять, что да почему, периодически уточняя свои ответы у финского продавца на финском. В результате мы купили детские игрушки, косметику и расстались с весьма вежливым персоналом довольные общением друг с другом.

По дороге обратно в Хельсинки я задремала. За рулем сидел Дима и меня беспокоило только то, чтобы и он не уснул. Дорога была спокойной, ровной и хорошо освещенной, доехали без проблем. Хотели еще прогуляться по вечернему Хельсинки, но поднялся шквальный ветер и пошел дождь. Вечером в новостях увидели, что случилось наводнение, и центр города затопило водой с залива. Позавтракав и собрав вещи в дорогу, мы решили сделать прощальный круг по городу. Выехали и оказались в пробке. По-видимому, наводнение - событие, которого не ждут, но очень интересуются. Многие финские семьи с детьми, фото и видеокамерами двинулись в авто на набережную посмотреть и запечатлеть это наводнение. Дорожные полицейские с пониманием относились к всенародному желанию исследовать происходящее и толково организовали движение, чтобы все могли и проехать, и остановиться, и сфотографировать такое событие! Мы тоже сделали несколько снимков, вот только как бы Вам их показать?

Выехав из Хельсинки, мы решили ехать на Лаппенранту, в Брусничное. Во-первых, потому, что так большую часть дороги до Выборга мы поедем по Финляндии, а во-вторых, надеялись, что дорога от таможни там будет получше. Нас видимо хранил Господь! Наводнение было не только в Хельсинки, но и в Выборге, и в Питере. Торфяновку закрыли, так как река затопила дорогу. Простояв 3 часа в очереди, мы проскочили таможню, а люди в Торфяновке провели около суток или больше. Правда, на таможне нам финский пограничник объяснил, что если наши визы на двое суток, то это не по часам 48 часов, а по датам. То есть если мы въехали в Финляндию, независимо от часа, 07 января, то и выехать должны были 08 января, а не 09 января, но на первый раз нас ПРОЩАЮТ!

Дорога от Выборга до Питера занимает около 3 часов, но она была сущим адом. Вечерело, затем стемнело, пошел дождь, затем огромными хлопьями снег, потом опять дождь. Края дороги не видно, середины тоже, навстречу несутся лесовозы и слепят ярким светом фар. Я, судорожно вцепившись руками в подлокотники, только молилась, чтобы мы доехали живыми. Где-то под Питером увидели след и машину в кювете на боку, а вокруг гаишники с рулеткой. Мы добрались домой целыми и невредимыми, а поездка осталась в памяти приятными впечатлениями.

Мы все учились понемногу... Часть 1
Мы все учились понемногу... Часть 3

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…