В выходной день отправились по направлению к башкирскому городку Сибай, в окрестностях которого имеется рукотворная достопримечательность в виде глубочайшего карьера и природная – красивейший водопад. Дорога от Магнитогорска идёт на юг параллельно реке Урал. Мохнатой лентой стелется полоса леса в речной долине, а кругом неровная степь с отдельно стоящими горами. С запада синеет на горизонте сплошной стеной гигантский горный хребет Ирендык. Сибай, сам по себе городишко ничем не примечательный, но приятный. Не видно в нём разрухи, запустения, раздолбанных дорог и отмороженных личностей.

  Западнее Сибая находился поселок с возбуждающе-привлекающим названием «Золото». С ростом национального самосознания башкирского народа поселок переименовали в Алтын, что значит то же самое, но на тюркский лад. Рядом с поселком карьер, в котором черпают медный колчедан для флагмана сибайской промышленности ОАО «Башкирский медно-серный комбинат». Как побочный продукт здесь добывают и золото. По этой причине дорогу к карьеру перегораживает шлагбаум со сторожевой будкой. Но охранники не злобные и разрешают пройти к карьеру. Он разрабатывается с 1949 года и сейчас является самым глубоким в Европе. Когда заглядываешь в эту дырень нечеловеческих размеров, то испытываешь легкое головокружение как перед первым парашютным прыжком. Дно карьера прикрыто легкой дымкой, сквозь которую проглядывает озерцо зеленой воды на полукилометровой глубине. По ступенчатым склонам узкой спиральной ленточкой вьётся автомобильная дорога. Карьер доживает последние годы. Его запредельная глубина (530 м) вызвала деформацию склонов. Скоро карьер закроют, прекратят откачивать воду и за несколько лет он превратится в бездонное озеро.

  Гадельша или Ибрагимовский водопад находится ещё западней, за поселком Старый Сибай. От него надо проехать 15 км по грунтовке до турбазы. Перед турбазой надо свернуть направо и обогнуть её по лесной дорожке. Через 4,5 км будет поляна у подножья гор. От неё вверх идёт узкое глубокое ущелью с высокими скалистыми склонами и ступенчатым дном. По ущелью течёт небольшая речка, берущая своё начало с высокогорного родника и образующая в этих местах ступенчато-каскадный водопад. Впрочем, неистовство водной стихии, громовой грохот, облака водяной пыли и другие ниагарские спецэффекты здесь отсутствуют. Речка невелика и расход воды в летнее время составляет только 10 литров/сек. По весне он увеличивается в несколько раз и Гадельша на короткий срок начинает буйствовать и шуметь. Считается, что вода в реке лечебная, смывающая грехи, освежающая женскую красоту, а мужчинам придающая смелость и силу. Главное удовольствие от посещения Гадельши заключается в созерцании прекрасной окружающей природы и экстремальном восхождении по ущелью. Водопад, как мне запомнилось, образуют две ступени метров по 7, одна метра три и с полдесятка по 1-1,5 м. Пройти можно только по правому берегу, карабкаясь по скалам. Для людей ловких и бравых (таких, например, как мы) всё это не является трудным препятствием. Но следует идти на штурм ущелья всё-таки компанией, помогая друг другу и страхуя товарища. Ущелье выводит на обширное горное плато. У одного из нас были многофункциональные часы, которые кроме времени показывали температуру воздуха, высоту над уровнем моря, степень алкогольного опьянения попутчиков, цены на дрова в Анадыре и массу другой жизненно необходимой информации. Если верить этому прибору, перепад высоты от поляны до плато составляет с 506 м до 680 м. Обратно спуститься по дну ущелья значительно сложнее, нежели подняться. Лучше пройти правее по лесным дорожкам, хоть и очень крутым (в старом понимании этого слова), но легко преодолимым. В одном месте надо будет пройти сквозь узкую щель в скалах. В общем, поездка удалась на славу: потренировались в скалолазании, ощутили надежную руку друга, умылись ключевой водой, полюбовались осенним разноцветным лесом, чего и вам желаю.

Комментарий автора:

Страницы1

4,7/5 (20)

3 комментария

  1. ХУ
    ХУ 03 ноября

    неиссякаемая энергия у человека!
    Столько путешествий по родному краю, что просто диву даюсь..

  2. Магнитике
    Магнитике 27 апреля

    Поселок изначально назывался Алтын!

  3. Гость
    Гость 03 августа

    Приятно читается. Автор - хороший рассказчик!)

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Музей ювелирного искусства Костромы

Музей ювелирного искусства Костромы

Музей ювелирного искусства Костромы расскажет о старинном промысле края, приоткроет тайну зарождения ювелирного дела и покажет сегодняшние достижения отрасли…