Знакомство с Таиландом произошло заочно, благодаря сайту Сергея Винского www.adw.ru. Информация очень помогла организоваться для самостоятельной поездки, не прибегая к помощи туристических агентств, что в последствии помогло нам сэкономить приличную сумму денег, а так же возможность увидеть три страны в один отпуск.
  Надеюсь, что мой отчет для кого- то будет полезен.
  Итак, однажды окончательно и бесповоротно решив, что нам просто необходимо посетить королевство Таиланд, я стала пробивать через Интернет возможность недорогого перемещения в Азию из России. По состоянию на осень 2005 г. сравнительно недорого поднимали свои самолеты Туркмены, Эмиратские авиалинии (http://emirates.com/ru/index.asp), Катарские авиалинии (http://www.qatarairways.com/?russian). Сибирь и аэрофлот готовили свои вылеты только с ноября, что нас не устраивало.
  На сайте Эмиратских авиалиний до 31 октября красовалось специальное предложение для пассажиров, следующих в Азию, стоимость перелета до Бангкока 650 долл. В удобном интерфейсе я прикидывала, а куда еще можно улететь с этой авиакомпанией и сколько это будет стоить. Выяснилось, что до столицы Малайзии - Куала-Лумпур стоимость билета также 650. Не намного дороже стоил билет до Сингапура, но то, что въезд в Малайзию безвизовый для российских граждан нас устраивало больше. Т.к. мы не москвичи и возможность сделать визы для визовых стран в нашем городе не представлялось возможным (без путевки помощи от турагентств ждать не приходиться), то начать свое путешествии с Малайзии без визовых «заморочек» нас подкупило. К тому же Эмиратская авиакомпания предложила для своих пассажиров возможность сделать остановку в ОАЭ (Дубай) до 96 часов оформив ваучер с забронированным отелем без оформления визы. Эмиратская авиакомпания выписывает электронные билеты, что существенно облегчает покупку билетов, гражданам городов, где нет представительств их авиакомпаний. Билет высылают на почтовый ящик.
  Стоимость катарских авиалиний также была обозначена в 650 долл. Туркмены просили за билет до Бангкока при двухнедельном отдыхе 490 долл. На сайте http://itmgroup.ru/ предлагались «пакеты дикаря» где кроме билета сразу оформлялась виза в Таиланд и сим карта местного оператора. Что ни говори, а предложение тоже хорошее. Стыковка в Ашхабаде. Когда через сайт я обратилась с вопросом о возможности приобретения билетов в моем городе, то мне был дан телефон местного туристического агентства, которое только при разговоре со мной узнало что есть такой «пакет дикаря». Выяснив, что нужен билет без самого турпакета сразу потеряли ко мне всякий интерес, предложив обратиться за билетом за 2 – 1,5 недели до вылета. Меня это не устраивало, хотелось ощущать билеты пораньше.

И мы приняли очень правильное решение лететь Эмиратскими авиалиниями. Не сочтите за рекламу, но это действительно достойная компания.

Эконом класс очень удобный, питание высший класс. На впереди стоящих креслах вмонтированы мониторы, где несколько каналов музыки, фильмов, видеоигр, а также камера реального наблюдения за полетом.

Поэтому 5 часовой перелет до Дубаи и 7 часовой перелет до Куала-Лумпур прошел не слишком напряженно. Малазийское время опережало на 5 часов. Но как нестранно мы очень быстро вписались в новый ритм, хотя и прилетели с ужасным насморком, который заработали благодаря Домодедовскому сервису, любезно предложенный душ в аэропорту за 200 рублей, оказался еле теплым, а не летняя погода сделала свое дело.

Аэропорт Куала-Лумпур поразил своими масштабами. Терминалы прибытия и вылета огромные между собой сообщаются «электричкой». Не много растерявшись в бесконечном потоке магазинов «Дьюти фри» мы не могли понять, куда же нам следовать и где находиться паспортный контроль, сотрудники аэропорта показали нам на поезд, который как раз следовал в другую часть аэропорта. И только сев в вагон мы поняли, насколько действительно интересен и масштабен аэропорт. Здание построено в виде куполов с прозрачными стенами, что создает впечатление, что ты находишься в открытом пространстве. В 2003 году международный аэропорт включен в пятерку лучших аэропортов мира.

Багажа у нас не было. При организации самостоятельной поездки мы понимали, что можем столкнуться с какими-либо трудностями и поэтому решили не нагружать себя и взяли с собой небольшой рюкзак и сумку. К тому же вещи в Азии очень дешевые, настолько дешевые, что даже не прилично.

Паспортный контроль прошли быстро, пограничник даже не взглянув на нас поставил штамп прибытия и вернул нам паспорта – Welcome to Малазия. Поплутав по роскошному зданию в поисках выхода к автобусной остановке, сняв денег в банкомате и окончательно запутавшись в количестве этажей с помощью сотрудника аэропорта мы наконец-то вышли на улицу. Горячий воздух с 80% влажностью ударил в нос и мы оказались в сауне прямо в одежде.

Аэропорт расположен в 50 км от центра города и добраться можно на такси, электричке-экспрессе 35 RM (курс 1 долл.=3,7 RM), или на простом автобусе. Мы выбрали последний вариант. Обычный общественный автобус следует до станции метро NILAI (конечная остановка), проезд стоит 5 RM за двоих. Кроме нас белых не было, но интереса к нам повышенного не наблюдалось. На станции висит карта следования наземного метро и стоимость проезда на английском языке. Интуиция подсказала, что ехать надо до станции «KL Central station» - ж/д вокзал, стоимость проезда около 1,9 RM за одного. Выбрав поначалу неправильное направление местный житель подсказал, что в город нужно ехать в противоположную сторону. Усевшись в вагон, мы стали наблюдать за проплывающими пейзажами из окна. Поначалу мне абсолютно не казалось, что мы находимся в тропикам совершенно в другой части мира. Природа даже чем-то напоминала среднюю полосу. Как-то само собой мы вышли на правильной остановке, а вот чтобы выйти из метро нужно снова проходить через терминалы. Заглотив билет, автомат считывает правильность оплаты и уже не возвращая дает право на выход. А я чуть было не выбросила билет при входе в метро, изрядно его помяв за время в пути. Так что сохраняйте билет до конца поездки, чтобы не пришлось снова платить за выход.

Теперь перед нами стояла задача найти ночлег. Мы совершили ошибку решив, что можно обойтись своими двоими и покружив с вещами вышли на автомагистраль где не было пешеходных тротуаров и остановок, так что взять даже такси не представлялось возможным, чертыхнувшись повернули обратно и поплелись на вокзал. Не доходя до вокзала примерно 150-200 метров обнаружили китайский квартал с множеством предложений сдачи комнат. Стоимость варьировалась от 90 до 50 RM. Условия везде одинаковые (кондиционер, горячая вода) - для непритязательных путешественников. Останавливаемся за 50 RM, принимаем душ и с новыми силами выбираемся в город за новыми впечатлениями. Нас интересуют башни Петронас. В метро покупаем билеты за 1,6 RM до станции KLCC (Куала Лумпур Сити Центр).

Электропоезд состоит из 4-5 вагонов и….абсолютно отсутствует машинист! Поездом управляет компьютер. Выходим из метро и С. Медленно поднимая голову произносит – и где же эти башнииииии. Вот это да, голова начинает кружиться от увиденного, вот это размеры, эмоции переполняют. Да ребята удивили, что не говори, красиво, восхитительно. На улице темнеет, подсветка делает свое дело. Мы начинаем фотографировать башни со всех сторон. Наблюдаем за фонтанами. Вокруг башен множество кафешек, решаем там и перекусить. Выбор пал на итальянскую пиццу за 17 RM. Заказываем две пиццы и 2 пива. Приносят пиццу – размеры впечатляют, понимаю, что можно было обойтись одной на двоих. Чтобы ее уговорить дозаказываем еще по пиву и отправляем sms домой пусть завидуют. На часах 12 ночи, пора закругляться, счет приносят на 120 RM. Успеваем на последний рейс метро, падаем и засыпаем – на завтра большие планы.

Подъем рано утром, едем на станцию KLCC за вожделенным бесплатным билетом для прохода на башни, но здесь нас ждет разочарование – по техническим причинам билеты будут выдаваться только с 13-00. Приходиться возвращаться в отель и решать вопрос с багажом, т.к по плану вечером мы должны отправиться в Таиланд. Покинув (с радостью) нашу коморку отправляемся на вокзал где по пути прикупаем большой рюкзак за 60 RM и футболки с башнями за 9 RM. Перегружаем вещи, сдаем багаж в камеру хранения и налегке решаем сразу купить билеты до Таиланда. И именно в этот момент мы совершаем великую глупость – приобретя билеты до ст. Хатьяй (57 RM нижнее место). Как я могла ошибиться, ведь читала, что нет визового отдела на станции, но сознание мое в тот момент помутилось и я с уверенностью сказала, что именно в это место нам необходимо прибыть. Если вы планируете, не имея визы из Куала-Лумпур добраться до Таиланда, то не повторяйте нашу ошибку и берите билет до Butterworth, там есть возможность приобрести 14 дневную визу и уже на автобусе (поезд один раз в день) доехать до Хатьяй. Второй вариант ехать на автобусе до Хатьяй, автомагистраль как раз проходит через паспортный контроль, где есть возможность приобрести визу. Для приобретения визы более 14 дней необходимо обратиться в консульство г. Куала-Лумпур до 12-00 с заявлением, где в течении трех дней вам выдадут таиландскую визу. О том, что нас ждет на границе мы еще не знали и поэтому довольные снова отправились за бесплатным билетом, на этот раз подойдя к месту выдачи билетов было обнаружено огромное количество туристов. С.. нырнув в толпу и через несколько минут принес весть о том, что очередь занимать больше нельзя, но улыбнувшись девушке и поведав ей, что вечером мы уезжаем она все-таки разрешила нам встать в очередь. За нами выстроилось еще человек 10, которым сердобольная барышня не смогла отказать. Выданный билет оказался на 16-40. Из-за непреодолимого желания подняться на башни весь день мы только и делали, что ездили туда-сюда и остальные достопримечательности (парки и пещеру) пришлось оставить до следующего отпуска. Остаток дня мы просто шатались по городу, восхищались видом на станциях метро, сидели в парке возле башен и наслаждались «нечегонеделанием». Конечно экскурсия на башни очень впечатлила, в начале было показано документальное кино как все это строилось, а затем на скоростном лифте, буквально в несколько секунд мы оказались на мосту, соединяющему обе башни.

Теперь оглядываясь назад мы понимаем, как мало времени мы уделили этой замечательной стране и если мы еще, когда ни будь туда вернемся, то отведем для знакомства с ней дней 10 и обязательно съездим на южные острова. Доброжелательные жители, отсутствие проблем с перемещением по стране (отличные поезда), безвизовость – прекрасное место для планирования отпуска.

20-40 мы покинули Малайзию и на поезде на нижних полках отправились в Таиланд. Утром, наблюдая за пейзажами неторопливо подобрались к границе – где находился КПП и напрочь отсутствовал визовый отдел. Что ж до свидание поезд- теперь надо подумать, что делать дальше. И тут сразу появились якобы сотрудники «туристической полиции» и любезно согласились решить эту проблему за 150 потом за 120, и наконец 110 долл. Я прекрасно понимала, что нас разводят – объясняла С..(он был переводчиком), что мы сами все можем устроить, но в конце концов сдалась и мы решили согласиться. Для сведения- если Вы все таки оказались на КПП без визы не тушуйтесь, отойдите в сторонку и возьмите такси-метер. На такси доберетесь до визового отдела, буквально в течении получаса (500 Вт + 1 фото) получите визу и также на такси или на автобусе уедете в Хатьяй. Курс бата к доллару 1=41. посадка в такси 30 – 35 Вт + километраж. В итоге получается очень не дорого, проверено в Бангкоке.

В Хатьяй мы прибыли в первом часу дня, большой автобус до Краби стартует один раз в день в 11 утра, на него мы благополучно опоздали. Тут же возле автостанции находятся частные агентства, купив билет за 500 Вт (за двоих) мы на микроавтобусе уехали на Краби. Автобус был забит, поэтому ехать было не очень удобно, на зато мы выиграли по времени. Высадили нас на окраине города (Старый город) возле туристического агентства. Еще в Интернете на сайте www.sawadee.com я просматривала возможные варианты отелей и приглядев недорогой вариант и неплохие отзывы о Dream Garden Hostel (550 B) решила остановиться в нем. Без карты в незнакомом городе сориентироваться не представляло возможным, но по информации из инета отель находиться на пляже Ao Nang и до него нужно ехать. С… протянул девушке из агентства адрес отеля и она достав карту ткнула пальчиком, где по ее соображениям находиться этот отель при чем заверила нас, что ехать никуда не надо – отель в двух кварталах от нас. Что ж верим на слово и с рюкзаками двигаемся в центр города. Проходив минут 15-20 понимаем, что отыскать именно этот отель сложно, к тому же на каждом шагу сдаются комнаты и множество других отелей. Заходим в один из них – «Сити отель», номера с вентилятором 450 Вт, с кондиционером 550 Вт. Менеджер показывает комнаты, что ж после «китайского квартала» в Малайзии разница на лицо. Все чистенько, горячая вода, телевизор, шкаф для одежды, кондишен – пишем на бумажке 500 Вт (350 руб. за двоих! Интересно что за эти деньги предложат в Сочи?) не скрывая радости менеджер соглашается. Приняв душ вылезаем на разведку.

Напротив нас расположен рынок со всевозможными фруктами и овощами, радом магазин 7/eleven. Хочется увидеть пляж, если наш отель находится недалеко от отеля, который мы планировали то пляж далековато. Выходим на набережную и потихоньку продвигаемся в сторону пляжа, уже темнеет. Город нравиться, много «кафешек», ресторанов, красивая набережная. Пройдя пешком минут 30 и погрузившись в темноту, решаем оставить затею с пляжем и просто погулять. Поужинать мы решили у «макашниц». Заказав знаменитый суп «том ка» и впервые отведали тайскую еду. Суп мне понравился обжигающе острый, именно такой я и люблю. С… обнаружив в тарелке небольшой зеленый стручок съел его перепутав с горошком. Картина была ужасная – мгновенно покраснев как рак и выпучив глаза из которых капали крупные слезы, пытаясь запить жидкостью С… искал спасение. К еде он больше не притронулся. Стоимость ужина составила 150 Вт.

Гуляя по городу и заходя в туристические агентства ища карту мы собирали информацию об экскурсии на Пи-пи. Агентства предлагали за 300 Вт просто доставить нас на остров и за 1000 Вт – экскурсию с 9-00 до 16-00 с обедом и с заходом в различные бухты. Раздобыв карту наконец-то мы поняли наше местоположение и находились мы далеко не на пляже Ao Nang, а в старом городе и до пляжа….. Проснувшись рано утром первым делом мы отправились на Ao Nang. Пикап доставляет на пляж за 50 Вт с одного человека. Ехать минут 20, дорога и окрестности очень впечатляют. Сам пляж оказался довольно большим и пустынным, купалось и загорало человек 10. Мелкий белый песочек и необыкновенно голубое прозрачное море. Шезлонгов зонтиков и других прибамбасов цивилизации не было, что делало его еще более привлекательным для нас. Накупавшись в теплом море мы развелись на тайский массаж. Массировали нас опытные Тайки, по большому счету мне понравилось, хотя сравнить мне не с чем. Заодно почистили пятки, С… который ужасно боится щекоток хохотал до слез, чем позабавил массажисток. Цены на их услуги везде примерно одинаковы – 200 Вт за один участок (спина, голова, ноги). Лежа на топчанах мы решили задержаться на Краби еще на один день и все таки съездить на Пи-пи экскурсией. Самое дешевое предложение оказалось в нашем отеле 900 Вт за одного. Утром пикап нас отвез на пляж, откуда мы стартовали на спидботах на острова. Команда была интернациональная, русских не было. Красота еще та. Но передать ее на бумагу невозможно, поэтому лучше съездить и самим посмотреть. Было несколько остановок для ныряний и просто купаний. Экскурсии все примерно в одно время, поэтому на пляже, где снимался фильм «Пляж» народу было очень много, зато наша последняя остановка была на пустынном острове с потрясающем пляжем - Кайф.

Вернувшись в город заблаговременно поинтересовались о стоимости билетов до Пукета. Выбрав самый выгодный вариант 300 Вт сразу до пляжа «Патонг» отправились бродить по городу. В итоге на Краби мы пробыли 3 ночи. Этот город оказался самым экономным в плане питания. Даже в ресторане счет оказался чуть более 200 Вт без спиртного. То, что мы остановились именно в старом городе, в итоге оказалось не минусом, а плюсом. Думаю, что в прибрежной зоне цены выше. К тому же на Краби обязательно надо брать мотобайк (200 Вт-день, бензин 28-30 Вт). На пляж ездить на нем, а вечером можно зависнуть в любом кафе неподалеку от отеля, не опасаясь о том, как добраться до дома.

На Пукет мы отправились на микроавтобусе вчетвером, так что было очень удобно и просторно. Если заведомо не купить билет до пляжа, то высаживают в аэропорту Пукета. Делают это наверное намеренно, т.к. стоимость проезда из аэропорта до пляжа наверное не дешевая. Вот и наши попутчики как не уговаривали водителя доехать до Патонга вместе с нами, раз он и так туда едет, ничего у них не вышло. Водитель сразу связался с агентством и уже сотрудник агентства объяснил ребятам, что это невозможно. Странно ведь водила запросто мог зашабашить и не звонить агенту. По дороге на Пукет видя наши белые физиономии водитель сделал остановку где девица турагентства стала уговаривать нас приобрести отель через нее. Кстати стоимость была невысокой, хорошие номера варьировались от 1200 Бт. Согласитесь 900 рублей за номер – хороший вариант. Но мы уже абсолютно адаптировались к стране и прибегать к чьей либо помощи отказались на отрез. Распрощавшись с водителем на улице параллельной пляжу на второй линии, присели в ресторане. Каково же было наше изумление, когда мы посмотрели в меню это оказался русский ресторан с щами и борщами. Заказав мне сок С… отправился на разведку. Через 10-15 минут мы уже знали цены на жилье. Маленькие комнаты были за 350 Вт, большие 500Вт. Не изменяя традиции мы решили остановиться за 500 Вт. Комната была с балконом, который так нам и не понадобился. Все очень прилично по размеру больше и уютней чем на Краби. К тому здесь мы взяли «мотобайк» за 200 Вт не оставляя в залоге паспорт.

Первое впечатление о Пукете – он намного респектабельней чем Краби. Заметно большее количество народу. Пляж со всеми признаками цивилизации – парашюты, бананы, гидроциклы. Но море мне показалось хуже во всяком случае сразу же искупаться не тянуло. По небу ходили грозные тучи. Сентябрь – октябрь для Таиланда дождливый сезон, но до приезда на Пукет тропического ливня так и не было, мы даже расстроились, что не увидим это чудо природы. Ночью природа нас вознаградила- ливень был что надо, причем утром наблюдая за дождем из окна номера сразу захотелось уехать. Но буквально в течении получаса дождь закончился и сев на мотобайк мы поехали знакомиться с Пукетом. За пляжем Патонг, начинаются пляжи Катари и Ката. Здесь заметно народу меньше и сами пляжи красивее. Имеются смотровые площадки откуда все три пляжа как на ладони. Там нас опять застиг дождь, который мы переждали под навесом латочников. Здесь я попробовала кокос, но не большой, а маленький – молоко вкусное, а сама мякоть после третьей ложки уже не лезет. Дальше наш путь лежал в город Пукет нужно было найти автостанцию и узнать стоимость билета на Самуи. Узнав всю необходимую информацию мы отправились в Пукетский зоопарк. Стоимость билета 500 Вт. Во время посещения можно побывать на шоу обезьян, шоу крокодилов, шоу слонов. Все в принципе не плохо, но все таки сам зоопарк находится в запустении, возможно из-за отсутствия большого количества посетителей. На обратном пути мы заехали в кафе, где кушали сами тайцы, цены там были низкие, а еда вкусная.

Утром на рейсовом автобусе вместе с местными за 20 Вт за одного мы доехали до внутренней автостанции, в квартале от которой находился автобусный терминал откуда следовали автобусы во все направления. Приобретя комплексный билет до Самуи за 350 Вт за одного и прикупив еды в дорогу мы уселись в автобус.

Лично мое впечатление о Пукете – город располагает тратить деньги, даже у макашниц Вы перекусите не менее чем за 250 Вт. Если на Краби стоимость блюд 30-35 Вт, то здесь 80-90 Вт. Огромное количество пабов, баров, ресторанов, зазывал. Здесь пройтись спокойно по улице уже невозможно, Вас просто будут заталкивать в рестораны. Согласившись покушать в одном из ресторанов мы сделали заказ: тигровые креветки (всего 2 шт.) на пробу, жареную курочку (окорочек) с картошкой и бутылку пива. Счет вышел на 680 Вт. Хозяин ресторана интересовался как нам все ли хорошо. Если честно еда у макашниц не чем не отличалась по вкусу, только по цене. В Интернете в отзывах я читала, что в ресторане потратив 400-600 Вт. Вы просто уползаете из него. Мы за 680 Вт. ушли голодными. Стоимость морепродуктов 180-200 Вт за 100 гр. Приличная порция должна состоять из 6-8 креветок – по весу это будет около 800-900 гр. Пиво в барах 50-70 Вт. (в магазине 30-35 Вт). Цены выше чем у нас на родине, а ведь это не сезон.

Сам город очень красивый, дороги очень извилистые (серпантин) – но очень хорошие.

На Пукете мы провели две ночи – общие впечатления – положительные, но вряд ли мы туда поедем еще раз.

Дорога на Самуи долгая, но не очень утомительная. Старт в 10-00, финиш 19-00. Погрузившись на пристани на Паром в окружении «рюкзачников» я сразу почувствовала, что нахожусь там где надо. Атмосфера раскрепощенности и доброжелательности, прекраснейшие пейзажи, предвкушение отличного отдыха. Многие иностранцы едут с тайскими временными женами. Здесь это распространено, еще в Бангкоке мужчины снимают девочек, и те следуют за ними повсюду, являясь одновременно и подружками и переводчицами. Они помогают снять недорогое жилье, знают, где хорошо и недорого кормят. Еще на пароме зазывалы предлагали отели, ссылаясь на то, что приедем мы поздно и самим найти жилье будет не просто. Мы решили плыть по течению и ничего не заказывать.

На пристани трудно не найти на чем доехать. Множество такси-метер, пикапов не дадут Вам потеряться. За 50 Вт за одного на пикапе нас доставили на пляж Ламаи рядом с отелем Aree bungalo. И картина повторилась- оставив меня с рюкзаками С… пошел выяснять по чем бунгало. Возвратившись поведал о том, что цены здесь выше 700-900 Вт бунгало с вентилятором, 1200 и выше кондишен. Решили пройти еще немного. В следующем отеле Манита бунгало с Фаном стоило 500 Вт. решили перекантоваться одну ночь здесь, а утром при свете уже решать где будем жить. Окончательно адаптировавшись к стране мы уже на Пукете заметили, что не нуждаемся в кондишене, т.к. для меня это уже холодно, поэтому вентилятор для меня был более предпочтителен. Поужинали в кафе, хозяин которого сообщил, что он только сегодня открылся, а также поведал нам, что побывал во многих странах, но в конце концов остановился на Таиланде чему несказанно рад. Еда была вкусной, за двоих мы отдали 460 Вт (два блюда + 2 бутылки пива).

Утром проснувшись выбежали на пляж и поняли почему стоимость бунгало была невысокой. С утра на море отлив, берег оголяется и купаться здесь невозможно, ближе к полудню после прилива берег выглядит прилично, наши соседи плавали там даже с масками, но видя с утра илистое дно с камнями мы там купаться так и не решились. Взяв на прокат мотобайк поехали на песчаный пляж отеля Алоха. На самом дели пляжи здесь не принадлежат отелям и поэтому купаться можно где угодно, хороший песочек начинается от отеля Алоха и заканчивается отелем Coconut Beach, далее идут пляжи, где из-за отлива мелко.

Береговая линия мелкий белый песочек, дно песчаное, глубина начинается плавно. Зайдя в воду нас поразила температура воды – очень теплое море и абсолютно прозрачное, на дне видно каждый камушек. Мы часами не выходили из воды. Народу также очень мало. Прибрежные отели выставляли шезлонги и зонтики для своих клиентов. Из развлечений были водные мотоциклы, банан и парашют. От массажисток мы узнали, что сезон для них декабрь и январь и в это время народу очень много. В половине двенадцатого мы на мотобайке решили объездить отели, на береговой линии стоимость бунгало 1500 – 2000., коморки с вентилятором и холодной водой 400 Вт. В «Алохе» свободных номеров не оказалось стоимость выше 3000 Вт. Bill Resort предлагал свои номера за 1000 Бт. – с вентилятором, 1200 с кондиционером. Территория отеля мне понравилась не плохой вариант для проживания. Далее мы решили посетить отель, который понравился из Интернета – Bay View Resort. Он находиться на возвышенности и поэтому вид там потрясающий. Стоимость домика с вентилятором, холодной водой 700 Вт., с кондиционером 1200 Вт. Свободный домик оказался один, самый первый от ресепшена и вид из него на соседний домик. Естественно самые хорошие домики на первой линии. У отеля есть свой сайт где можно заранее забронировать бунгало. Местоположение отеля отличное, но на пляж нужно будет ездить. Здесь же предлагают мотобайки на прокат 200 Вт. – автомат. Поначалу я сразу же захотела переехать, уж больно мне там понравилось, наш отель отелем и не назовешь, ресепшен отсутствует, всего четыре домика. Но вернувшись, сразу бросилось в глаза большая пустынная территория, вид действительно на море, а не на соседний домик, горячая вода, тишина и спокойствие и цена… И мы решили остаться во всяком случае еще на одну ночь, потом еще на одну и еще на одну и т.д. Рано утром мы уезжали на пляж где загорали и купались до обеда, потом мы осваивали остров, побывали на всех пляжах, водопадах, указанных на карте, смотровых площадках, катались на слонах, с 16-00 до захода солнца снова купались, а вечером на веранде устраивали пикники из всякой всячины, купленной на местных рынках. Вечером прибрежная территория оживает, открываются бары и рестораны, магазины и массажные салоны, но народу не слишком много, но когда мы вечером приехали на «Чавенг», то были поражены количеству отдыхающих - там действительно намного все «раскрученнее», так что кому нужно «позажигать», то лучше место не придумаешь. Экскурсий предлагают много, но мы везде ездили самостоятельно. Катание на слонах 3 часа в джунглях – 1600 Вт. на одного. На водопадах количество воды не водопадное, поэтому зрелище особо не впечатляет, интересно, что там в засушливый сезон? Знаменитые камни посмотреть можно – папа похож, а вот мам таких найти можно сколь угодно. Потихоньку неделя пролетела и мы засобирались в путь впереди 2 дня в Бангкоке. Объездив турагентства выбрали наиболее экономичный вариант – спидбот+автобус+поезд – 1308 Вт за двоих. Нижних мест на вечерний поезд не было.

Расставаться с островом было тяжело, там мы оставили частичку души, все было очень здорово. На любом отдыхе всегда через определенное время хочется домой, в Египте где нам тоже очень понравилось домой тянуло уже через 10 дней, отсюда уезжать не хотелось. Как же повезло людям, которые живут в этом раю. Мы забыли бросить в море монетки, чтобы вернуться, но не вернуться сюда не возможно и мы будем стараться. До свидания Самуи – кокосовый рай.

В Сураттани мы прибыли после 17-00, отправление поезда в 20-40. есть время погулять по городу и покушать. Вещи кидаем в камеру хранения. Местный рынок находится не далеко там мы и убиваем время. Вернувшись на вокзал, узнаем о задержке поезда на 50 минут. Экспресс, следующий через час после нас задерживается на 3 часа! Повезло кому-то. На вокзале встречаем девушку англоговорящую - она путешествует с огромным рюкзаком ОДНА. На полу сидит еще одна одинокая путешественница, они знакомятся и начинают бурно делиться впечатлениями. Потом я их видела на Коасан Роуд в кафе. Вот так люди находят попутчиков и это еще одно подтверждение насколько безопасна это страна для самостоятельных поездок.

Что то мы слишком сэкономили вагон с вентилятором убог, после малазийского поезда это через чур. В Бангкок прибыли с опозданием в два часа. Еще в Интернете я много читала про Коасан Роуд и поэтому мы решили остановиться там, выйдя из здания вокзала, мы узнали, где находится остановка автобуса. К нам сразу стали подходить тук тукеры и предлагать свои услуги ссылаясь на то, что автобус ходит один раз в два-три часа. Автобус подошел через 5 минут номер 54. Договорившись с контролером, чтобы он предупредил о нашей остановке мы стали наблюдать город через окно автобуса. Дураков вроде нас больше не было, маршрут автобуса очень петлявый, народу битком, ехали мы долго. Наконец доехав до нужной остановки, мы оказались в районе знаменитой улице Коасан Роуд. С жильем здесь оказалось значительно хуже. Цена комнат 500-600 Вт, но условия… я была разочарована. В итоге мы сняли комнату размером со спичечный коробок в отеле Sawasdee за 450 Вт. После душа мы начали действовать. По плану был шопинг в МБК- туда и отправились. Мы бродили там несколько часов, до боли в пятках, время улетало мгновенно, приближалась ночь, пора было возвращаться. Решив доехать до нашей улице по реке мы на метро отправились до остановки речного трамвая. Но на последний трамвай мы опоздали и снова сели в автобус. И тут начался ливень – настоящий тропический ливень. Дождь лил стеной, вокруг все грохотало со страшной силой. На этот раз кроме нас на Коасан ехали еще несколько туристов и заметив знакомый перекресток мы попытались выскочить, но учтивый водитель сказал, что довезет нас именно на Коасан Роуд. Выйдя из автобуса мы забежали в ближайший бар, но и этого было достаточно чтобы промокнуть. Дождь прекращать и не думал. Постояв минут 10 мы решили продвигаться к отелю, к тому же куда идти мы и понятия не имели. Двигаясь вдоль Коасан Роад с ее разноцветными неоновыми вывесками, барами, ресторанами, дискотеками, нас радовало только одно, что температура воздуха и дождя +30. Сливы не справлялись и поэтому тротуары были затоплены по колено. Зрелище получше всяких экскурсий. Но самое впечатляющее было то, что из затопленных щелей стали спасаться тараканы, огромные усатые твари. Я почему то думала, что у них тараканы навроде больших жуков, на самом деле это обычные наши пруссаки только раз в десять больше, такие же мерзкие с крылышками. Они цеплялись за ноги туристов в надежде спастись, их было так много, что от брезгливости я готова была визжать, но прибавляя скорость мы двигались дальше. Наш отель оказался сетевым (под этим названием было 3 отеля). Естественно при помощи знающего населения мы прошли сначала все не наши отели, а наш оказался в 5-и минутах ходьбы от остановки, но только в противоположную сторону. Я уже ненавидела эту улицу, к тому же придя в номер выяснилось, что простыни второй (укрывающей) нет, только одеяло не понятной чистоты, я приходила в ярость, С… рванул на ресепшен, где ему любезно сообщили завтра все будет завтра….

Утро было солнечным мы сходили в храмы, прокатились до нашей улице на речном трамвае, побыстрее собрали вещи и с превеликим удовольствием покинули знаменитую улицу сделав соответствующие выводы: не надо экономить на Бангкоке, лучше номера в отеле, только хороший номер в отеле! Время утекало, мы решили до вечера бросить вещи в камере хранения ж/д вокзала, рейс из Бангкока в 1 ночи. И почему мы решили опять ехать на автобусе, ведь хотели доехать до вокзала на речном трамвае. Мы катались на автобусе два часа и в итоге приехали на… северный терминал автобусов дальнего направления вот спасибо хорошо, С… тыкал в карту кондуктора, объяснял на пальцах, на что они только ухмылялись. Наконец я поняла - они не знают латинского алфавита, поэтому как бы вы не старались никто не сможет Вам вразумительно объяснить куда ехать. В итоге в катании на автобусах мы переждали очередной ливень и наконец-то добрались до вожделенного вокзала. Дальше по плану «китайский квартал», усевшись в тук тук проехав 10 метров мы узнали, что наша поездка до квартала (10 минут от вокзала) обойдется в 100 Вт. Да вы, что решили под конец нашего отпуска вывести нас из равновесия. Моему возмущению не было предела. Я отказалась ехать с этим кретином, он потребовал 20Вт за посадку. Отдав деньги он был послан далеко и надолго. В кондиционированном такси-метер за 40 Вт. мы доехали до китайского квартала где бродили и покупали всякую чушь пока не начало смеркаться. Последние деньги тратились в МБК и дьюти фри Тайского аэропорта. Очень важное наблюдение – передвигаться в Бангкоке нужно только на такси-метер. Дешево и быстро.

В Бангкоке у нас было 1,5 дня – но мы нечего не успели, там время просто растворяется. Стерев до боли ноги, пытались объять необъятное. Чтобы увидеть его хотя бы чуточку нужно дня 3 -4 он потрясающе красив, особенно при ночном освещении.

Ровно по расписанию наш самолет оторвался от земли, и унес нас из страны где сбываются мечты.

Самолет был практически полным, но в нашем ряду место было свободным я смогла прилечь и от усталости сразу провалилась в сон. Прибыв в Дубаи мы около часа ждали разрешения на въезд в стану. А когда вышли на улицу, то не нашли нашего авто для трансферта. Пришлось ждать еще полчаса.

Мы заказали номер в апартаментах, т.к. прилетели 5 октября и у мусульман именно в этот день начался священный Рамадан. В апартаментах имелась полностью обустроенная кухня с посудой, стиральная машина и гладильная доска. Естественно все прилично – ведь это Эмираты, да и номер стоил 90 долл. за сутки (за такие деньга в Бангкоке можно было поселиться в роскошных пятизвездочниках – 3600Вт). Правда на ресепшене я посмотрела прейскурант – цена номера самого простого 600 Дрх. (1 долл. = 3,7 дрх.). так что наша авиакомпания дала нам неплохую скидку. Купив в ближайшем магазине привычную еду мы приготовили себе отличный завтрак. На Дубаи у нас два дня хотелось провести с толком и мы решили не сидеть в отеле а пойти погулять. Гуляли мы не долго, это Вам не Таиланд здесь солнце другое, через несколько минут стало невыносимо плохо и мы двинулись обратно в отель. Там мы и наткнулись на магазин «русские продукты», где наша соотечественница поведала нам о стране следующую информацию: гулять здесь днем не принято – жарко, все сидят по норам или на пляже, ездить нужно на такси, автобусы годятся для обслуживающего персонала – индусов, пакистанцев. Да страна для самостоятельного бродяжничества не приспособлена. Есть вариант взять машину на прокат и проехать по штатам Эмиратов, а также посетить многочисленные экскурсии. Зато, когда заходит солнце, начинается торговля и развлекаловки до поздней ночи. Вечером взяв такси мы отправились в Абраж центр, где по словам соотечественницы можно купить все, что захочется. Тут же мы заметили хитрость таксистов, город по сравнению с Куала-Лумпур, Бангкоком маленький, поэтому взглянув на карту мы ориентироваться стали практически сразу, и нам не составила труда понять, что нас возят по кругу. Приходится им объяснять, что бы ехали по центральной улице Мактум бридж (самая короткая дорога от нас до Торгового центра), но они начинают канючить что там пробки и здесь быстрее и т.д. в общем, приходится вести себя настойчиво. Выйдя из такси мы очутились… в России. Повсюду русская речь, после 17 дневного путешествия режет уши. Походили по шубным салонам – персонал русские девочки. Ассортимент огромный. Есть качественные и не очень. Стоимость норки от 1200 и выше. Есть стриженная норка (напоминает мутон), бобер, енот, нутрия. Уговаривают как могут. Но любой мех (не норка цельная) после примерки округляют до 950 долл. длинная, короткая 750. Что ж подумаем, денег к концу отпуска таких нет. Да… а я читала, что не норку можно купить за 400-500 долл. Подобрали магнитолу за 100 долл. (у нас такие 4500 руб.) производство Малайзия, ну надо же приехать из Малайзии в Дубаи, чтобы купить магнитолу малазийского производства.

Утром мы приехали на общественный пляж. До поездки в Дубаи мы дважды побывали в Египте и естественно подсознательно сравнивали эти две мусульманские страны. Знакомый народ расхваливал, какие красивые чистые Эмираты и что нет на свете ничего лучше чем Эмираты и самое лучшее море в Эмиратах и в сравнение с Египтом вообще не идет. Мне было обидно за Египет, лично мне он очень понравился и я решила своими глазами посмотреть на эти отличия.

Я ничего плохого в принципе о Дубаях сказать не могу, но такого количества наших соотечественников на квадратный метр можно встретить не везде и поэтому пляж там ужасно грязный и купаются там только русские, а вокруг них «хабарики» и косточки от курицы. А вдоль берега ходят бритоголовые молодцы с цепями на шее и делятся информацией на весь пляж как он телку….. Простите, если кого обидела, хотя в Египте русских не меньше. В русском журнале в Эмиратах я прочитала о намерении страны заменить весь обслуживающий персонал (пакистанцев индусов) на людей славянской внешности. Поэтому количество наших соотечественников возрастает с каждым днем, к тому же много русских бизнесменов.

В Эмиратах очень много красивых сооружений. Особенно впечатляет все это вечером. Естественно Дубаи намного больше и богаче чем Хургада или Шарм-Эль-Шейх, но и в Шарме вечером тоже красиво, а история Египта намного богаче в плане исторических сооружений. Эмираты пытаются озеленить свои города и у них это получается, но все равно, что Египет, что Эмираты – пустыня.

Море в Дубаях действительно хорошее, очень чистое и прозрачное и в сравнении с морями где мы были оно самое теплое, теплее чем температура воздуха, поэтому вылезать из него вообще неохота. Но в сравнении с Красным морем даже слов нет. Ничего лучше (в плане подводного мира) даже в Таиланде чем Красное море я не видела и это факт.

Эмираты это – шопинг. И последнее, если вы действительно хотите хорошо отдохнуть, то поезжайте в Таиланд.

Вечером зайдя еще в один шубный салон я купила укороченную шубу из енота за 500 долл. и утром мы покинули Дубаи. Для меня эта страна – транзитная, после многочасовых перелетов здесь имеет смысл отдохнуть пару дней, но не больше.

В Москве в метро С… нечаянно задел сумкой пассажира, он повернулся и посмотрел на нас таким взглядом, как будто ужасней ничего не может быть. Здравствуй Родина!!!!

Время поездки – 18 сентября 2005 г. – 07 октября 2005 г.

Бюджет – 40 000 руб. перелеты

Малайзия 2 дня – 200 у.е.

Виза – 50 долл.

Тайланд – 800 долл. (14 дней)

Дубаи – отель 2 ночи 190 долл
  Версия рассказа с фотографиями на моем сайте http://severtour.narod.ru/Tai2005.htm

...Вокруг башен множество кафешек, решаем там и перекусить. Выбор пал на итальянскую пиццу за 17 RM. Заказываем две пиццы и 2 пива. Приносят пиццу – размеры впечатляют, понимаю, что можно было обойтись одной на двоих. Чтобы ее уговорить дозаказываем еще по пиву и отправляем sms домой пусть завидуют...

1. Gob
    Gob 12 ноября

Молодцы
    Отличный рассказ,главное практичный,для будующих путешественников очень полезный (в последнее время практикуется перепись путеводителя и)

2. Аня
    Аня 15 августа

Светлана, спасибо за рассказ! Интересно и познавательно.

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма