Площадь в Маракеше

Вид с лежака гостиницы

Вид с лежака гостиницы

МАРАКЕШ

Путешествие в Марокко

Вот так выглядит турист в Сахаре

Место отдыха местных жителей

Город на берегу океана

Город Суэйра

Путешествие в Марокко

Итак, прошло достаточно долгое время, прежде чем мне снова мне удалось найти повод что-нибудь написать о своем путешествии. Что же на этот раз? Далекая и по-своему очень интересная страна – Марокко.

Почему именно эта страна? Во-первых, надо сказать спасибо болезни под названием «ветрянка», которая подкосила моего друга перед самым отпуском, и путешествовать мне пришлось опять одному; нет, до сих пор не могу пережить, все люди как люди переболели этой заразой в малом возрасте, а этот нет, и главное за несколько дней до отъезда. Во-вторых, билетов на рейс до Тая не было, Бали отпало по причине нестыковки по датам, а ничего более экзотичного, чем Марок (так, кстати, пишут название этой страны все другие страны) не нашел. Одним словом, как и в поездке во Вьетнам без друзей из агентства СТА-Тревел не обошлось. Большое спасибо Наташе и Ане, которые оперативно все организовали для меня, так как путевку пришлось покупать через Москву. Операторов в Новосибирске, которые бы предлагали данный тур, я не нашел. Определившись за полтора дня со страной и купив билеты, я решил немного покопаться в Интернете, дабы не повторять ошибок прошлой поездки и что оказалось? Вся информация в инете не соответствует действительности, много ошибок, много нестыковок, а главное, создалось впечатление, что все тур. агентства были там несколько лет назад и ничего после той поездки не меняли, отзывы и прочая информация отстает лет так на пять, особенно это касается отелей, но обо всем по порядку.

Итак, так как, надеюсь, что прочитают этот рассказ не только мои друзья, но и многие другие, то немного о способах проезда до конченого пункта.

Из Сибири вариант один – Новосибирск (Кемерово и прочие сибирские города) – Москва – Агадир (чартер) или Касабланка (регулярный рейс). Я попытался минимизировать свои расходы, и все рейсы совершал в один день. Плюсы и минусы: Аэропорт «Шереметьево-1» - я его не люблю, если не сказать больше, всем сердцем, так вот рейс прибывает в 8-15 утра, а вылет в Агадир в 17-45. Пришлось сидеть в Шарике, причем буквально, так как ничего другого в этом уникальном месте делать нечего. Вот и мучался – посижу – пройдусь – посижу – посплю – посижу… Есть, конечно, вариант съездить погулять по Москве, но делать в этом не самом дружественном городе лично я не решился, так имею опыт общения с не очень честными милиционерам и кроме того надо помнить над про пробки на дорогах. Что самое абсурдное – камера хранения в зале прилета, а не вылета (кроме того есть технические перерывы или просто никого нет, ну какое им дело до пассажиров, правда?), каждый выход из здания заканчивается проходом через металлоискатель, приходится по сто раз все вытаскивать из карманов. Одним словом ничего кроме негатива. Но, славу богу, всегда есть но. В аэропорту познакомился с ребятами из Марокко. Отдельный привет Алле, ее сыну и мужу, а также огромный привет и спасибо Хосе, который помог мне увидеть то, что обычному туристу узнать сложно.

Но об этом дальше. В 15-00 представитель компании привез билеты и ваучеры и в 16-00 я встал в очередь на регистрацию. Чем хорош чартер по сравнению с регулярным рейсом? Тем, что если вы берете много вещей с собой, то можно не платить за перегруз. Как это сделать – уж узнавайте сами, не будем раскрывать секреты, тем более, что самолет не резиновый. Попотев в очереди, так как было очень душно, и, закупив в дьюти немного еды, отправляемся в самолет. В этот раз надо отметить, самолет не был похож на сборище алкоголиков, хотя некоторое изумление все-таки поход в магазин вызвал. Две прекрасные молодые девушки покупают в дорогу четыре литра вискаря, разве не удивительный факт? Что самое интересное: сами купили – сами выпили, вот бы мне их здоровье, хотя надо отдать должное сделали они это все-таки не в самолете, а в прочесе отдыха. Я же ограничился 0,35 «Бэйлиса», кстати, так его и не осилил.

«Пристигните ремни, наш полет начинается»,- прозвучало из динамиков и отпуск начинается. Лететь долго – 6 часов, не могу сказать, что время летит незаметно, кормят, как и полагается, плохо. Соки заканчиваются, на первом салоне, а выбор вторых на втором. Но все рано или поздно заканчивается и нас поздравляют с успешной посадкой в аэропорту Агадир. Аэропорт бедненький, народу кроме нас нет, быстро заполняем анкеты и встаем в очередь к пограничникам, 5 минут – штамп и моя нога вступает на марокканскую землю (ну точнее сказать: официально вступает). На улице достаточно свежо, быстро находим свое агентство, меняем немного валюты, кстати сказать, гиды утверждают, что курс везде одинаковый – это не совсем так, в отелях все-таки курс разнится, но в аэропорту курс был нормальный, поэтому переживать о том, что вас обманут - не стоит.

Разные люди, кто парами, кто группами, молодые и пожилые, трезвые и не очень – собираемся у своих автобусов. Запомнился момент, когда один гражданин (Димон, привет), протягивая руку, представлялся: «Пьешь?». Само собой отрицательных ответов не получал. Так как отель наш был практически последним, то развозить пришлось всю группу, не знаю, чем каждый руководствовался при выборе отеля, но кто-то решил жить в центре города, кто-то на отшибе, а кто и на самом берегу океана.

Так как сидеть уже надоело, то во время высадки туристов люди начали выходить, кто-то покурить, кто-то подышать. Вышел и я, как и полагается внешность моя (нет, во мне нет ничего такого, но чем-то я их притягиваю) привлекла странную личность. Любезно поздоровался со мной, спросил как дела, все ли мне нравится. В этот момент я подумал, какая прекрасная страна все такие вежливые, хорошие – вот же как повезло. Но смущал один факт – ярко-черный костюм и белая рубашка с бахромой. Продолжая вслушиваться в слова, начал немного напрягаться, комплименты заменились словами о том, что этот некто бизнесмен и надо делать дела, после последней фразы, мои мечты о лучшем разрушились: «Файф долларз фо файф грамз. Дую лайк гашиш? Мэй би ю вонт кокаин?»

Для тех, кто с языком не дружен, поясню, уважаемый предложил купить мне у него очень вкусные и, возможно, полезные наркотики. Как потом окажется – это будет самым популярным предложением в Марокко.

Осталось совсем немного до того момента, когда я попаду на территорию отеля, я весь сгорал от желания наконец-то расстаться сумкой и окунуться в океан. Итак, “Agadir Beach Club”, ну что сказать, во-первых, он мне сразу не понравился, а во-вторых, я не ошибся. Отель, простите уж, отстойный и уж точно не тянет 4 звезды. Номер получил на первом этаже, балкон выходил на улицу, в прямом смысле, то есть открываешь дверь балкона и выходишь гулять по ночному городу… Я человек спокойный и не очень требовательный, поэтому отмечу недостатки номера, а не то, как я с этим боролся. Лампа в коридоре – отсутствовала, пульт от телика – та же беда, вообще света в номере лично мне не хватало. В ванне все было нормально, хотя мыло, пока старый кусок не выкинул, не меняли. Туалет – очень маленький – не развернуться. Кровати было две, поэтому к проблеме не очень частой смене белья отнесся с «удавским» спокойствием. О, забыл, минибара тоже в номере не было. Если сравнивать с тем, что было у меня во Вьетнаме, то жил я в (тут хочется написать одно неприятное слово, но нельзя) не очень комфортабельных условиях. Ужина у меня не было, в прочем и сил тоже, поэтому быстро помылся и заснул. Утро вечера мудренее, глядишь все изменится (тут вспоминается случай, когда после тяжелого рабочего дня и четырехчасового перелета зашел позднем вечером в гости, так вот сначала мне не очень понравилось, плюс у меня хватило ума сказать это хозяйке квартиры, за это, кстати, я поплатился и до сих пор вспоминают мне эти слова, а на утро все понравилось, а потом и уезжать не хотел, одним словом не всегда все воспринимается адекватно), но ничего подобного, утром лучше не стало. Ровно в 6 утра, я как и полагается нормально человеку встал и побежал к морю, минус отеля – его размер. Минут 20 я проискал выход к морю, когда нашел, то оказалось что вход на море с 7 утра, поэтому я отправился в бассейн на заплыв. К сожалению, кроме меня в такое время никто не плавал, опять-таки, к сожалению, я после плавания увидел надпись на бортиках: «Пожалуйста, просим вас не купаться с 18-00 до 9-00». В общем, утренние заплывы я забросил и вставал в 7 утра к началу завтрака. Первый завтрак – самое ужасное, что было со мной в Марокко (здесь помечу: это ужасное было каждый день). Такого, уж простите, уродского завтрака не было у меня даже в общежитии. Разбавленный сок, не вкусная колбаса, отсутствия бекона и сосисок, вонючий сыр и полумертвые помидоры – вот что ждало туриста каждый день в нашем отеле. Я не пишу про те вкусности и сладости, которые все привыкли видеть в нормальных отелях (может странах?), за фрукты чаще всего отвечал апельсин, вид у которого был, как будто его собирали на территории отеля и при этом не слабо били и пытали. Справедливости ради надо отметить, что ужин в виде шведского стола был очень достойным. Я имел удовольствие один раз поесть на так называемую «халяву», для этого, конечно, пришлось обмануть работников отеля, но что за русский, который не использует подобный момент, когда можно и рыбку съесть и… (ну вы в курсе). Есть в отеле еще два ресторана: марокканский и итальянский, ребята говорили, что кормят вкусно, сам не пробовал. А вот на ужин по так называемой «карте» многим не понравился, я же кушал по вечерам не в отеле. Но ничто не может испортить настроение человеку, который целый год ждал отпуска. Плавки, полотенце (его, кстати, выдают по жетонам, которые выдаются на «рецепшене»), средства от загара – вот все что требовалось первые дни. До пляжа идти метров 200-250. Итак, главная тайна, которую мило пропускают в агентствах, частных пляжей у отелей в этой стране нет. Есть две гостиницы, которые имеют пляжи, где нет местного населения, но это только потому, что добираться туда нелегко, люди, которые выбирают покой от местных жителей вынуждены добираться до городских улочек на такси. Продолжаю: стоят грибочки на песке, до океана метров 75, лежаки пластмассовые двух видов, а также палатка, где хранятся матрасы, к ним прикреплен человек, но по утрам и вечерам найти крайне сложно. Вокруг пляжа, буду так его называть, есть снек-бар и бар с верандой, на которой можно попивать мятный сладкий чай и любоваться видами. Погода же принесла сюрприз, который длился три дня и у многих вызывал раздражение, но когда появилась возможность сравнить погоду до и после, о первых деньках лично я вспоминал с радостью. Первые три дня солнышка не было, то есть было, но все было в облаках, точнее сказать в тумане. Температура была на уровне 25 градусов, иногда с океана дул прохладный ветер и становилось даже немного прохладно. Иностранцы очень тяжело переносили такую погоду и на пляже появлялись в небольших количествах. Вода была очень теплой, но при всем этом загар ложился очень хорошо, можно было даже обгореть. Хотя именно в такую погоду было приятно находиться в воде и гулять вдоль берега. Территория пляжа отеля была ограничена веревкой, эта так называемая “deadline”. По закону марокканцам запрещается находиться на территории отелей и за это их могут строго наказать. Так вот за все время пребывания я не заметил ни одного местного жителя, который бы пересек ее. А вот за ней делали они что хотели, на первой линии сидели или проходили местные торгаши, которые продавали все, что только можно (одна девушка по имени Жанна сделала там тату хной – дельфина, на утро же это был чебурашка). На второй линии отдыхали местные жители, вот тут пару слов о нестыковках, страна может и мусульманская, но вот с соблюдением всех правил у них явно не получается. На пляже отдыхают, как девушки в купальниках, так и много тех, кто загорает в парандже. Как потом выяснилось из разговора, на юге страны к требованиям ислама относятся все проще и проще. Хотя любой мужчина не упускает возможности, что-нибудь крикнуть вслед девушке с голыми плечами. И, наконец, у самого берега обитают коммерсанты, которые предложат вам и покататься на скутере и купить гашиша. Про футболистов, которые заполняют собой все остальное свободное пространство и не только на пляже, я писать не буду, так как пришел к выводу, что в этой стране к этому явлению надо относиться так же, как например, к пустыне или океану, то есть просто признать факт – они повсюду и всех возрастов. Примерные цены на скутер 250 000 местных денег (1 доллар – 8300) – 15 минут езды, банан около 9 долларов за место и все в таком духе, есть и лодки – есть и доски. Я катался только на мотоциклах. Качество хорошее, а вот на бензине экономят, последний раз глох пять раз подряд. В отличие от Турции и прочих стран ничего в залог не требуют, паспорт не смотрят, возраст не спрашивают, осмотр по окончании не проводят. В баре было: вино, чай и невкусное пиво, хотя на жаре прокатывало и оно. Цены, разумеется, раза три выше, чем на улице (скажу по секрету даже больше: на улице раза в два выше, чем в супермаркете «Маржан», которые находился в пяти минутах езды на такси от отеля).

Так как пишется вся история очень долго. Нередко забываю о чем писал, а о чем нет, то для удобства разобью рассказ на следующие части:
  1. Еда за пределами отеля
  2. Покупки
  3. Развлечения и знакомства
  4. Экскурсии

1. «Еда за пределами отеля». Вся еда разделяется на три типа: местная, европейская, все остальное. Так как курортный городок стоит отдельно от всего города, то и все рестораны сосредоточенны вокруг отелей и друг друга. Что удалось посетить. Мексиканский ресторан – еда, особенно «начос», очень вкусная, средний чек – 300-500 руб. без алкоголя, но стоит признать, что уступает по качеству, например, новосибирскому «Мехико». Ливанский ресторан – вот тут двоякое чувство, с одной стороны было вкусно, а с другой полдня не выходил из номера. Не знаю, как другие попадают в такие места, но я повелся на надпись «Шаурма с курицей - 25000 дх». Во-первых, я ее никогда не ел, а во-вторых, ну разве можно пропускать такие цены на еду? Я заказал шаурму, что-то еще не помню название, но отличие от первого блюда то, что мясо копченое, а хлеб в виде гренок. Беда заключалась в масле, которое обильно (если не сказать обильно-обильно-обильно) присутствовало в этих блюдах. Было очень вкусно, на утро стало плохо, а к обеду я сидел в номере и боялся пошевелиться. Что еще запомнилось: два ливанца-толстяка (такие килограмм по 150), которые съели по две шаурмы, выпили минералку и продолжили свой путь, мне бы их здоровье, не думаю, что у них были какие-то проблемы. И история, которая заставила меня чуточку по-другому на проблемы расизма. Сижу, значит, я, никого не трогаю, ем. Вдруг за мой столик садится такой двух метровый негр со стеклянными глазами и бутылочкой минеральной воды. Я, конечно, всегда рад интернациональным знакомством, но не в тот момент. Одет, кстати, этот урод, был, как бомж. Для удобства, разговор писать буду по-русски. Вот он мне заявляет: «Ты расист!». Я молчу, но глазами судорожно ищу охрану ресторана, вся беда в том, что я сидел буквально на пешеходном бульваре. Он опять: «Ты ненавидишь черных, ты расист». У меня в голове вертится ответ: «да на фига вы мне сдались черные, мне по-честному вообще плевать на вас», хотя в один момент захотелось крикнуть: «I love you nigger». А вслух на чистом русском произношу: «роднуля, шиш я тебе по-английски отвечу, буду говорить только на родном языке», а вдруг у него в кармане нож. Он опять продолжает говорить, а у самого глаза кровью налились, все думаю, придется подраться из-за расовой неприязни. Но в этот момент выскакивают два охранника, и утаскивают его из-за стола, отводят в сторону, черный брат начинается активно пинаться, его начинают пинать – занавес, вернее действие перемещается во внутренний двор. Я вам так скажу, если его так каждый день бьют, то вряд ли он будет испытывать нормальные чувства к нам. Были мы в рыбном ресторане в городе, так я уже поужинал, то могу сказать со слов ребят – было очень вкусно, но цена на морепродукты в разы больше, чем в Тайланде. Я попробовал только десерт – банана-сплит- суперский. Кстати свежевыжатый сок стоит от 15 до 30 руб. за стакан. Был также в чисто местном марокканском ресторане, где пробовал местное блюдо: «кус-кус». Выглядит так: какая-то каша, я думал пшено, но все говорили, что мелко нарубленный рис (оказалось кус-кус и есть каша, это пшено в манке), сверху куски вареного мяса, отдельно в пиале вареные овощи (морковка, огурец, перец) и подлив. Мясо у меня было немного, а вот каши и подлива хватило бы на месяц. Как потом показала практика - встречаются места, где много мяса и цены дешевле. Но выбор был сделан по причине красивой архитектуры здания и то, что там ели местные жители. Кстати вино марокканское – очень вкусное, хотя полусладкого они не делают. Был в европейском ресторане «Ла скала», в этот месте я пришел к выводу, что все местное мне не нравится, а ничего вкуснее говядины в сливочно-грибном соусе нет. Кроме того, я находился в обществе двух прекрасных дам, им отдельный привет. Так вот они взяли рыбные блюда, по их отзывам было вкусно, но не то чтобы очень. Был я также в итальянском ресторане – по качеству и ценам наша «Иль Патио».. Одним словом поесть есть где, цены сильно не отличаются, средний счет на человека 20-30 долларов. Пиво в основном местное, нигде не встречал импортного разливного, многие мировые бренды льются в столице страны Касабланке. Местное пиво, по-моему мнению, горьковато и с привкусом. Для тех, кто не экономит найти дорогое место трудно, а вот для тех, кто хочет уложиться в 100 рублей выбор неограничен. Это и ларьки, и забегаловки, и чего только нет, но вот на счет санитарных норм я бы поспорил. Хотя лично мой брат не преминул бы поесть именно там, что самое обидное лично для меня, что ему бы потом не было плохо. Есть на берегу океана около рыбного рынка несколько кафе, я был там днем и еду брали на вынос, но было вполне вкусно, кстати почти все рыбные блюда они готовят на гриле. Из крупных забегаловок там есть «Макдональдс», а вот ароматного кофе там попить я не смог, единственную кофейню я встретил в гипермаркете «Маржан». Для всех: после 00-00 поесть негде, только на вокзале и уже упомянутом «Макдональдсе». Вот, думаю, что кое-что полезное вам удастся выудить из этого текста. Еду проносить в отель нельзя, но это правило не для русских – в конечном итоге охранник при виде русского с едой просто отворачивался или делал вид, что нас нет. Тем людям, которые мне после истории о Вьетнаме писали письма: «Добрый день, а что там с наркотиками?» Отвечаю: «Кушайте на здоровье - на каждом шагу».

2. «Покупки». За что я не люблю восточные страны, так это за то, что надо торговаться. Начну с сувениров. Есть все, половина «майд ин Чайна». Цены от (хотел тут написать от пола, но что-то я не посчитал их низкими) груди до потолка. Скидывать можно, от 30 до 80%. Тут запомнилась история, как ребята с грустью рассказывали, что почти два часа торговались при покупке кальяна, скинули на 70% цену, отдали 100 долларов, а в автобусе гид, осмотрев изделие, спросил: «Что долларов 30 отдали или дешевле сторговались?». Кстати поклонникам кальянов посвящаю: в Египте и Турции в разы лучше и дешевле, это мне знатоки сказали. Для таких людей как я, есть ларьки с надписью «фикс прайс», то есть на товаре указана цена, и торговаться с вами никто не будет, хотя видел девушку, которая два раза в одном месте пробовала заводить разговор о дисконте. Цены в супермаркетах – фиксированные, рядом с нашим отелем был один, который закрывался в 20-00, ларьки же работали и до двух и до трех. Но спиртное, там не продавалось. Воду можно купить в любом ларьке, даже в телефонной будке. С фруктами в курортной зоне был напряг. Что удивило относительно сувениров, так это наши туристы, которые тащили в Москву то, что можно купить за те же деньги в какой-нибудь ИКЕИ (это я в особенности про светильники в виде Жирафов). Своей удачей в смысле покупок я считаю наличие магазина «Маржан» в городе. Если честно, то он должен бы называться «АШАН», так как он это и есть, и есть там подобие «ИКЕЯ», но под названием «Китеа». Не знаю, зачем в Африке так они назвались, но сути дела не меняет: вино, фрукты, сладости, пиво, соки, вода и прочая еда – покупалось именно там. Выбор отличный, особенно сладостей. С этим магазином тоже связана забавная история. Как-то после полудня, собрался я в магазин. В попутчиках у меня оказалась девушка Снежана,ей тоже привет, лежак который, находился рядом с моим и вообще, у нас на пляже спец кружок был русских, вместе мы и решили скооперироваться. Магазин находится километрах в трех от отелей, добираться варианта три: пешком (ну или бегом, кому как приспичит), на мопеде, на такси. Я предложил вариант – мопед, Снежана согласилась. Мопед в прокат – не проблема, договориться о стоимости – проблема. Жадные, кстати, очень местные жители. Долгие торги привели лишь к тому, что я подумал о человек, что он тупой, так как условия были выгодные. Кстати, местные таксисты и прокатчики очень напоминают русских таксистов, вернее мне кажется, что определенный тип людей идет на эту работу: лучше много и сразу и ничего страшного, если я часов пять буду сидеть без работы, а если хорошего заказа не будет, все равно никуда не поеду, так как завтра возьму с кого-нибудь еще больше. Одним словом мы не договорились и взяли такси. Таксист обязался нас ждать, и мы ушли за покупками. Отоварившись и заметив, что марокканцы любят бухать, так как очередь в винно-водочной кассе растянулось на километр, причем в руках у людей была только их местная водка, я заплатил и на выходе увидел итальянское кафе. Кофе, а его я очень хотел, выпить не удалось, а вот мороженое я купил. Удовлетворенный, так как удалось все сделать и купить, мы вернулись в гостиницу, вроде бы и история неинтересная и интриги нет, но как бы не так. Приехав, я поставил на машину баночку с половиной оставшегося мороженого и полез укладывать покупки в рюкзак из багажника, когда все сделал и хотел доесть то, что осталось, знаете, что я увидел на крыше – а ничего, не фига, пусто, все ушла радость. А этот чудак, так что ли написать, стоит и смеется. Я ему, типа, где моя еда, а он гад улыбается и говорит: «ничего не видел».У змеюка, ладно бы целое было, а то половина и еще 100% с моими слюнями, нет ну не гад, а? Я так мечтал о мороженом и оно было такое вкусное, а этот бомж сожрал его. Вот такие дела, долго я еще потом вспоминал и с ненавистью смотрел на таксистов. Основные покупки люди совершали на рынке в старом городе и в Маракеше. Тизнит – город, который славится в африке своим серебром и изделиями из него – ничего красивого не видел, наши мастера делают в разы красивее. Лично я ничего такого не видел, чтобы задаваться целью тащить это 10000 км. Магнитики на холодильник, вино и маска туземцев – не в счет. Итог: найдите лучшие другие варианты траты своих денег.

ЗЫ: для наркоманов и тех, кто ими себя считает в отпуске. Гашиш продается на каждом углу, для того чтобы привлечь к себе внимание, достаточно постоять на тротуаре со взглядом ищущего и жаждущего. Цена за грамм – 100 местных денег, вам – туристам все равно будут впихивать по 500. Качество – у всех разное, местные жители обучали правилам пробирование, но наркота не мое.

3. Развлечения и знакомства – отличная глава для выплескивания эмоций и впечатлений. Знакомства начались уже в аэропорту. Чем приятно 10 часовое ожидание в «шарике», так это то, что под конец разговариваешь со всем, что движется и разговаривает. В зале ожидания познакомился с Хосе,и он поскольку жил в 100 километрах от Агадира, обещал заехать ко мне и показать то, что туристу обычно не показывают, самому не найти. О том, что же такого я увидел, расскажу в другой главе. А из полезного: за время полета узнал много интересных вещей о стране и много интересных вещей о людях, которые потом пригодились. Расскажу один секрет: если здороваться словами «А салам молейкам», то сразу расположите к себе человека и обманут вас на меньшую сумму. Что помимо ресторанов и баров вход еще в развлечения? Отвечаем хором: Клубы. В курортной зоне есть несколько клубов. В нашем отеле располагался старейший из них «Фламинго». Скажем, честно, интерьерчик не менялся лет пятнадцать. Вход для жителей гостиницы бесплатный, для белых - просто бесплатный. На входе грозная охрана, такие мачо-марокканцы. Рост у них под два метра, особенность всех охранников – черные кожаные плащи и грозные лица. Музыка – «эр эн би» и прочая восточная музыка, плюс хиты середины 90-х. Поколбаситься – не реально. Из плюсов именно этого заведения – столики для белых (буду употреблять именно это слово, так как в данном месте, различия в цвете кожи были явны) зарезервированы всегда. Местные все больше стоя и на стульчаках, танцуют все в основном один танец – восточные потрясывания телом и руками независимо от мотива и ритма музыки. Контингент – местные проститутки, местный молодняк, престарелые иностранцы и единицы обычных людей, которым просто некуда пойти. Из минусов: заказал текилы, выпил, лимон скушал и да бы не сорить сложил в стакан, заказал еще, принесли в том же стакане, косточки вытаскивать не стали, тоже где-то правы, что воду лить, все равно дезинфекция есть. Местным не очень нравится, что их не пускают на сидячие места, часто предпринимают попытки захвата столиков, проблема решается просто – подзываешь официанта… и проблемы нет. Из колорита: ежедневные драки у входа. В основном с охраной, в основном охрана побеждала. Общение с местными жителями привели к следующим выводам: марокканцы крайне вспыльчивы – ссоры происходят из-за всяких пустяков; марокканцы почти не кричат, как многим кажется - просто они громко разговаривают; марокканцы не заступаются друг за друга – предпочитают помогать «добрым» советом; легко отходят – не злопамятны. Была ситуация – охранник долго объяснял 7 ребятам, что не стоит приставать к девушкам, ребята не понимали, особенно, один маленький, но очень энергичный паренек. На улице от слов перешли к делу – секьюрити с одного удара вырубил «мальчиша», друзья предпочли не вмешаться. Далее стоит сказать спасибо пареньку из отеля, который переводил разговоры, тем самым дав поучаствовать в жизни простых агадирских оболтусов. Когда охрана ушла и паренек пришел в себя, стоит заметить, что удар был такой силы, что сначала он потерял сознание, а уже потом упал, да так неудачно, что звон от столкновения головы с бетоном был слышан метров за 20. Так вот, когда он очнулся, друзья ему объяснили, что он, если не отомстит, не будет считаться мужиком. На вопрос – как? Ему посоветовали найти камень и проломить голову обидчику. Тем он и занялся, а так как страна пустынная и убираются около отелей хорошо, то найти подходящего- не смог, ограничился какой-то галькой. С тем и двинулся на амбразуру – в связи с этим был приглашен в холл клуба (две большие и волосатые руки затащили его) и посредством правильных выражений и действий (отчетливо было слышно несколько ударов по телу обиженного и его же крики), снова был препровожден напутствиями (отчетливо был виден пинок по заднему месту) на улицу, где ему было предложено обдумать все еще раз. Народ местный, как показала практика – непонятливый. После еще пары неудачных попыток, людям в голову пришла идея, позвать старшего брата битого. Как вы понимаете, уйти с бесплатного выступления было бы глупо, поэтому я, заняв удобную позицию, дожидался развязки, которая не заставила себя долго ждать. Приехал брат, который оказался другом охранника, после недолгих разговоров и пояснений (младшенький получил пару затрещин), все обнялись и пошли танцевать – вот такие дела. На следующий день была драка проституток, еще через день молодые парни подрались с проститутками, ну и в остальные дни всегда кто-то находился, кто скрашивал тихие и убогие дискотеки. Казалось бы страшно? А вот и нет, при всем этом, не один человек, не имеющий отношения к делу, не пострадал. Туристы же свободно проходили через саму драку, так как она всегда останавливалась, да бы пропустить кошелек с деньгами. Что-то, а весь народ понимает, что турист – животное священное и обижать его нельзя. Про полицию тоже хочется сказать отдельно, в это время в городе отдыхал принц, так полиция и солдаты были на каждом углу, но на разборки к клубу никто ни разу не являлся. В концовке описания этого заведения хочется сказать ему спасибо, так как именно в нем познакомился еще с тремя удивительными людьми: «Доктор» - за этим псевдонимом скрывается, наверное, самый забавный человек, которого я когда-либо встречал и две замечательные девушки под кодовым именем «Оле-Луколе». Вот с ними я и провел оставшиеся свободные вечера, а познакомились мы именно на первой заварушке. Дамы отдыхали по полной, поэтому должен сказать им спасибо за то, что, во-первых, мне было весело, а во-вторых, есть, что написать тут. «Оле-Луколе» - девушки приметные, поэтому всегда были окружены мужским вниманием, поэтому всегда, находясь рядом, было что-то интересное. История: время 24-00, жрать негде, а очень хотелось, что злило, так это то, что после 23-00 нигде нельзя было поесть, кроме…- кроме «Макдональдса», здесь надо поблагодарить его создателя. Люблю это заведение, наверное, потому, что у нас в городе его нет, а иногда так хочется обычного бургера. Так вот, поймали мы такси и рванули в «Мак». Народу было много, в одной кассе стояли мы, а в другой три парня. Наш заказ: три кинг-бургера, две порции картофеля по-домашнему, картофель фри, две порции курицы, сок, кола и еще что-то. Заказ соседей: три колы и картошка. Сели рядом. В данной ситуации я выступал как переводчик. На резонный вопрос: «А не лопнем ли мы?» мы шутливо ответили, что, покурив травы, жрать всегда хочется. На что получили предложение: «раз такое дело, может еще курнем?». Ну как не принять такое предложение от марокканцев, проживающих в Амстердаме (как в итоге выяснилось). Вот это писать мне очень стыдно: косяк забивался на улице, на парковке и детской площадке у «Мака». Во время раскуривания трубки мира произошло знакомство, обмен телефонами (это происходило каждый раз, когда требовалось чья-то помощь) и предложение продолжить вечер. Я на все наблюдал с позиции зрителя и в раскуривании не участвовал – совесть моя чиста. Не забуду, когда проезжала полицейская машина и ребята попытались выкинуть косяк, одна из «Оле-Луколе», забирая его сказала: «Ну щас, там еще курить и курить». После выкуривания, мы быстро ретировались в гостиницу, где честно стоит признать, дам накрыло по полной. Некоторые из участников действия не глумились ползать на карачках по одному из этажей из отеля. Мне понравилось – вечер прошел на ура - было весело. При всем этом я не пытаюсь показать в отрицательном свете своих друзей, так как я очень им благодарен, а одну так вообще полюбил, а просто повествую, как все было. Именно они открыли для меня курения кальяна. Курить мы ходили в отель «АМАДИЛ», где была специальная кальянная. Каждый вечер живая музыка (точнее сказать музыка была каждый день одинаковая, а песни разные, но впечатления оставили классные, хотя иногда ребята реально пели, что видели прямо сейчас). Кальян – всем рекомендую. Ну и конечно, нельзя не упомянуть о знакомстве с канадцем марокканского происхождения. Благодаря девчонкам, у него в номере не только, хранили сумки 10 человек перед отлетом, но также мылись, сушились, переодевались и спали. В знак благодарности у него был взят телефон, с обещанием обязательно позвонить как-нибудь в следующий раз. Вот так, знай наших. «Доктор» - человек уникум, заставлял смеяться все что может, при этом делал это не специально, как мне показалось. Именно благодаря ему, можно рассказать немного о проституции в Марокко. Рассказываю с его слов, так как все равно кто-нибудь спросит, что и как. Проститутки – средний размер груди 6. В Марокко проституция официально не разрешена, пишу так, поскольку никто их в принципе не гоняет и не преследует. Стоят вот так они около ресторанов или сидят в клубах и глазами подмигивают. Кстати относятся к ним местные мужчины плохо – обзывают и освистывают при встрече. Еще выяснилось из разговоров, что есть девушки, которые рады переспать с иностранцами за конфетку или просто так. Это связано с тем, что многие надеются таким образом оказаться за границей. Поэтому, как совет, прячем русский язык – не думаю, что у кого-то появится желание поселиться где-нибудь в Новом Уренгое. Есть еще одно но, местных жителей в гостиницу не пускают, поэтому придется платить охране, кроме того, если ее кто-то увидит в номере – тоже может влететь, поэтому шторы всегда зашторивают. Презервативы не очень уважают, хотя Хосе сказал, что последние годы растет число людей с венерическими заболеваниями. Так что – осторожней. Честно признаться, девушки местные на любителя, поэтому могут понравиться не всем, хотя кто что ищет. Марокканцы в свою очередь занимаются тем, что ходят в клубы и снимают русских (украинок, белорусок) девушек. На отдыхе загорелые и смуглые ребята пользуются большим спросом. Некоторые даже на время лета переезжают жить в Агадир. Особенно преуспевают в амурных делах марокканцы, получавшие и получающие образование в России, так как языка многие дамы не знают, а тут все готово, вроде и иностранец и поговорить есть о чем. Вот так измены и получаются, ну и чего они в них находят?

4. ЭКСУКРСИИ. Хотя большой любви я не испытываю к всевозможным телодвижениям в отпуске, но был вынужден (чем больше дней в отпуске, тем сложнее пинать балду) так или иначе познать (хотя бы немного) эту страну. Первое путешествие было самым цивилизованным, почему, поймете позже. В один прекрасный день 5 человек (в этой группе присутствовал и я) решили добраться из Агадира до Маракеша. Варианта два: экскурсия в группе от турфирмы и самостоятельная поездка. Мы выбрали второй вариант, так как по всем статьям он выходил дешевле и интереснее. В 9 утра, с помощью местных тунеядцев, которые за определенную плату помогут решить любой вопрос, добрались до прокатной конторы. Я на свое имя взял РЕНО Клио (1,2 литра и кондер) за 60 бакинских в сутки, так как преследовал корыстную цель – провести день за рулем. Отдал деньги паспорт, есть в конторе прокатный аппарат, но лично я свою визу не рискнул им дать. К правам не придирались, никаких требований не выдвигали, отдали ключи и пожелали удачи. Машина оказалось вполне приличной, хотя двигатель маловат, особенно это чувствовалось при включенном кондиционере. Погрузившись машину мы отправились в путь. Карту мы не нашли, поэтому в дорогу взяли карту страны, которую выдавали в туристическом агентстве. Ее особенностью были размеры (четверть листа А4) и минимальное кол-во информации. Найдя на карте желаемый пункт, мы выдвинулись. Заправка автомобиля скушала примерно четвертую часть всех наших расходов. В Марокко бензин стоит очень дорого, около 30 рублей за литр, поэтому местные жители предпочитают дизель. Сразу хочу отметить хорошие дороги и присутствие указателей. За все время мы потерялись только один раз и то в центре Маракеша. Наш маршрут пролегал практически через пол страны: Агадир – Суэйра – Маракеш – Агадир. Итого около 900 километров за день. Дорога в Суэйру состояла в основном из горного серпантина. Стоит отметить одно водительское правило, которое очень помогло нам: на серпантине обогнать довольно тяжело, особенно грузовики, так местные водители большегрузных машин поворотниками показывают, когда можно обгонять. Ездя каждый день по нашим дорогам такого отношения со стороны Камазистов и прочих водителей не встречал. Скорость за городом установлена в пределах 100. На дороге очень много полицейских, при чем есть три вида «гаишников»: городская полиция, королевская полиция и дорожная полиция. Все они имеют право останавливать машины и использовать радары. Именно в Марокко я столкнулся с новым видом радара: ручной радар со встроенной цифровой камерой. Само собой не преминул возможностью пообщаться и с местными служителями закона. Чуть не забыл, штрафы очень высокие, за ремень – 40 долларов, за превышение свыше 30 – 800 долларов. Это очень большие суммы, поэтому встретить нарушителя на дороге очень тяжело, также все автомобилисты, как и у нас мигают при наличии патруля. Однако никто в кустах не прячется и на прямой машину полиции можно увидеть за пару километров. Взятки берут, сам видел, но необычно. Но об этом ниже. Итак, не разобравшись на перекрестке с ситуацией, проехал на знак «СТОП». Вернее я хотел, но увидев гаишника, который жезлом показал остановиться на этой злополучный знак и проехал. Помня о сумме штрафа, решил сыграть в дурачка с ним. Вышел, протянул документы и поздоровался… на русском. Так как наши права имеют надпись на французском, то и обращаться он ко мне стал именно на этом языке. Я ему честно ответил, что не понимаю его. Увидев его замешательство и поняв, что такие права он видит впервые, сделал правильный выбор и заглянув в салон машины сказал: «никто по-английски не говорит, улыбаемся и общаемся на родном языке». В общем победа за нами. Он пытался говорить на трех языках с нами, но всегда получал ответ: «Хрен, что у тебя, родной, пройдет, мы тебе не ответим, мы тебя не понимаем». Стоит отметить, что штраф за это нарушение был около 200 долларов, именно это он пытался нам донести, но безрезультатно. Поулыбавшись друг другу еще немного, я забрал права и поехал дальше – в Суэйру. Первое, что неприятно удивило – сильный холодный ветер. Город окружен стеной, именно в этом городе снимался фильм «Царство Небесное». Улочки очень узкие, внутри города проходит еще две стены. Город посещают много туристов, поэтому весь бизнес ориентирован именно на удовлетворение этого спроса. На центральной площади у пирса расположены несколько рыбных ресторанов (ресторан – это я загнул, конечно, правдивее будет звучать так: места приготовления еды). В одном из таких мест мы пообедали, все было вкусно, но вот что я заметил, во-первых, всю рыбу они готовят в основном на гриле и, во-вторых, нет на них СЭС. Далее если пройти в сторону океана, выйдете к небольшому порту, где стоят рыболовные суда. Это место подойдет тем, кто увлекается серфингом и прочими водными видами сорта в которых необходим морской ветер. Ночью из-за ветра очень холодно. Из Суэйры мы двинулись на север в Маракеш. Чем дальше мы отдалялись от побережья, тем все более интересной становилась природа за окном. Начиная от настоящей пустыни до вполне зеленой травы и деревьев. Хочется пару слов сказать о пустыне. Сахара – это что-то. Мы остановились на дороге и решили сфотографироваться на фоне песка, ощущения, выйдя из машины, были нереальные. После этого я понимаю, что чувствуют люди, которых засунули в духовку. Очень жарко, дышать с одной стороны трудно, но воздух такой сухой, что тепло наполняется приятным теплом. Пустыня кажется пустынной, пока ты не остановишься, только мы вышли из машины, как откуда-то появились дети в лохмотьях и начали стремительно приближаться к нам. Подбежав и не получив денег, они начали кричать, хватать ребят за руки (благо я уже сидел в салоне машины), а после того как увидели, что мы хотим уехать, начали кидать в нас камни и палки. Вот такие пустынные жители. Но, несмотря на это, мы продолжали двигаться к нашей заветной цели: Маракеш. По дороге нам попадались маленькие города, мандариновые и апельсиновые фермы. В начале седьмого вечера мы въехали в город. В одну секунду мы попали в муравейник, движение стало хаотичным: лошади, автомобили, велосипеды, мотороллеры, автобус двигались по непонятному для меня принципу. Пришлось внимательно смотреть по зеркалам и скинуть скорость. С горем пополам мы добрались до центра города, так как карты у нас не было, а в задачу входило найти старую площадь, мы обратились к полицейскому. После непродолжительной беседы на французском (кстати, я его не знаю в принципе) и пары жестов, мы отправились дальше. Через пару минут мы оказались на старой площади. Запарковав машину на платной стоянке, мы еще раз порадовались нашей идеи путешествовать на машине, так как температура была около 36 градусов и это в 7 вечера. Здесь поясню следующее: обычно туристам предлагается экскурсия на автобусах в Маракеш. Выезжают в 5 утра и прибывают в час ночи. В городе они находятся где-то с трех дня, когда температура достигает 42-44 градусов и никакого ветра, многие после этой поездки имеют больше проблем со здоровьем, чем хорошие воспоминания. С другой стороны Маракеш пользуется большим спросом у пожилых пенсионеров и астматиков, так как здесь самый сухой воздух, который можно найти. Мы, прогулявшись немного вокруг старой мечети, отправились к главной достопримечательности - центральной площади. Это большая территория, на которой расположились: торговцы фруктами, маги и чародеи, заклинатели змей, народные аптекари, нищие, профессиональные попрошайки, воры, торговцы ТНП, точки общественного питания (выглядели так: большой чан с едой и штук двадцать длинных столов), рестораны, туристы, обычные местные жители и многие, многие другие. Мы попробовали свежевыжатый сок у местных торговцев, кстати, очень вкусный, но для этого нам пришлось обойти несколько рядов, так как одноразовые стаканы оказались всего у двух человек. Зашли в ресторан, где я купил отличнейший десерт, прогулялись немного по торговым рядам. Вроде все было хорошо, пока на меня один немытый бедуин не попытался повесить своего питона. Я с детства боюсь змей, поэтому паника охватила меня мгновенно, а когда перед моими глазами оказалась голова змеи с рублеными ранами и порезами, мне стало плохо, кое-как скинув со своей руки это чудовище, я как самый смелый герой из фильмов - убежал. Оказавшись на безопасном расстоянии от этих субъектов, я вылил на себя бутылек «хлоргексидина». Пока прогуливались площади стали свидетелями пары краж. Еще запомнились ребята, которые в национальных костюмах продавали мятный чай из больших рюкзаков-резервуаров. Стаканы у них многоразовые и моются через раз (кстати, тем же чаем), когда один из них упал на землю, никто даже не протер его. Так вот смутило меня не то, что этот чай покупают местные жители, а то, что то же самое делают и туристы. Либо у меня повышенная нелюбовь к микробам и я наговариваю на всех, либо в Марокко всем сносит башню. Походив еще немного по площади, мы отправились на изучение прилегающих к площади улиц. Итог по Маракешу: его стоит посетить только ради галочки ну или ради песни 80-х «Маракеш». Ничего необычного или очень красивого я не увидел, обычный густонаселенный и не очень опрятный город. Но это относятся только к тем, кто ездит в такие места ради достопримечательностей, если же вас интересуют дешевые (не в смысле плохие или некачественные) сувениры и наркотики, то Маракеш – ваш город. Многие, кто ездил в Маракеш, привезли различные народные поделки, кальяны, туники, шапочки, платки и прочие подарки. Я же из Марокко вернулся с бедуинской маской, магнитом на холодильник и парой бутылок вина. Побродив еще некоторое время, мы отправились в обратный путь. Сорок минут мы потратили на выезд из города (кстати, за это время мы нашли два достаточно чистых и красивых района с ресторанами и отелями, но туристов туда не возят), двадцать минут на объяснения с полицией (оказалось, что у нас не горела одна лампа ближнего света) и еще 4 часа на дорогу. Обратно мы возвращались по другому маршруту, поэтому можно с уверенностью сказать, что мы посмотрели пол страны. Ребята предлагали махнуть на следующий день в Касабланку, но 717 километров в одну сторону показалось для меня перебором. Ночью практически во всех городах стоят патрули и досматриваются все машины. Около двух ночи мы вернулись в отель – путешествие закончилось хорошо, на утро я сдал машину и получил назад свой паспорт. Следующее турне я совершил уже с местными жителями: Хосе и его дядей. Они заехали за мной в отель. Мы купили в магазине литров пять пива, заехали на рыбный рынок, где нам приготовили на гриле различные вкусности и отправились на местный пляж в 40 километрах от отеля. Пляж располагался так, что ветер дул не с океана, а с пустыни. Воздух был сухой и горячий, поэтому находиться в воде было очень и очень приятно, и на воздух мы выходили только для того, чтобы приговорить баночку пива. После того, как солнце начало садиться, ветер поменялся и почти сразу воздух стал прохладным и приятным. Допив и доев, мы отправились в дорогу. По пути в город заехали выпить пива в одно место под названием «золотые пески». Особенностью кафе было то, что располагалось он на горе, а внизу был пляж и океан. Это самое популярное место для отдыха у местных, во-первых, чистая вода, во-вторых, отсутствие туристов, в-третьих, хорошее кафе. После него было принято решение поесть местное блюдо «Таджин». Это еда, приготовленная в специальной глиняной посуде, напоминает кастрюлю, но в виде кувшина. Мы заехали опять-таки в кафе для своих. Двухэтажное заведение, на первом пару проституток и непосредственно кухня, где выбирается какой «Таджин» приготовить. Нам сказали, что на все про все уйдет 30 минут, мы поднялись на второй этаж, заказали местного чая, как раз при распитии чая, дядя Хосе отметил, что я пью чай, как настоящий марокканец, так как сахар начали употреблять с чаем совсем недавно, а настоящие ценители пьют чистый чай без всего. Он тут же продемонстрировал ритуал обращения с чаем, а также сказал, что в такую погоду неплохо было бы выкурить косячок, но так как однажды ему снесло крышу, то сделать мы этого не сможем, впрочем я несильно-то и расстроился, крыша у меня и так едет иногда без чьей-то либо помощи:). Поговорив еще немного, и поняв, что 30 минут растянутся на час, мы поехали в город, за водкой для Хосе и пивом для дяди. Хосе меня пригласил в гости с ночевой, но я по определенным причинам не смог, поэтому договорились, что приеду на следующий день, получив инструкции, как добраться до него я вышел у отеля и отправился в номер. День прошел на ура. 7 утра - я отправлюсь на ужасный завтрак, сегодня мне предстоит самостоятельное путешествие в город Тизнит своим ходом, а это без малого 110 километров. Взяв крем для загара, фотоаппарат, денег и бумажку с инструкцией как и куда добраться – я отправился в путь. Сначала мне надо было доехать до городского автовокзала – это где-то 8 километров от отеля. Для местных это стоит 50 центов, для туристов – 4 доллара. Так как я получил четкое указание, сколько и кому платить, то прямо об этом и сказал таксисту, тот удивился и спросил не живу ли я в Марокко и сказав, что их такси дорогое и они ездят только в курортной зоне, направил меня к красному пежо (пежо я так понимаю, первого выпуска), эти гоняют везде. За договоренную цену я добрался до вокзала. Тут прозвенел первый звоночек, что пора домой, но разве меня когда-то что-то останавливало? Что же я увидел: кучу местных жителей с сумками и баулами, а также, такую же кучу голубых мерседесов. В Марокко междугороднее такси – это мерсы. Кое-как нашел посадку на Тизнит, сел в машину, где уже сидело 4 человек, стал ждать отправления. Но мы все не уезжали, я спросил почему и тут же получил ответ, который заставил меня срочно предпринять определенные действия. Оказывает в междугороднем такси едет 6-7 пассажиров и водитель. Мне ничего не оставалось, как заплатить за два билета, так как я не собирался сто километров быть вжатым в дверь. По стоимости дорога в одну сторону обошлась примерно в 150 рублей (300 для меня, так как платил за двоих). Мне показалось очень и очень дешево, учитывая расценки у нас или, например, в Москве. Дорога проходили через весь город, именно тогда я понял, какой на самом деле он большой и через другие города. Тизнит один из старейших городов, славится в марокко своими изделиями из серебра, хотя хочу отметить, что у нас все красивее в сто раз. Доехав до конечной остановки, так как никто из пассажиров не смог вспомнить, где расположена аптека до которой мне надо было добраться, я отправился искать полицейских. Можно было воспользоваться телефоном, но я его оставил дома, потом все думал, а если бы что случилось, меня бы никто и не нашел, паспорт же я тоже не брал, да и в принципе никому не сказал, что уехал. Первых полицейских я встретил словами «Салам» и мне с улыбкой указали направление, к стражам порядка я обращался еще раз, минут за 20 я добрался до дома Хосе. Мы пересели в его машину и отправились за мясом верблюда, к моему большему сожалению его не оказалось и купили мы молодого горного козленка, отдали все его жене и отправились на прогулку на машине вдоль океана. Мы проехали несколько городков, океан стоит отметить был совсем другой, чем у нас у отеля. И вода голубее и волны большие, в общем было очень красиво. В одном из городов нас остановили, полицейский что-то громко доказывал и показывал сотовый телефон, Хосе мотал головой и показывал на меня. Гаишник что-то спросил меня, но я ничего не понял, тогда он снял фуражку похлопал себя по голове и сказал: «Горбачев», после чего мы дружно рассмеялись. Оказывается,гаишник нас остановил и показывал Хосе на сотик, говоря, что это новая модель и он показывает скорость, так вот скорость наша была по его мнению 120 км/ч. Хосе рассмеялся и сказал, что такого быть не может, на что полицейский заметил, что сейчас он меня допросит и тут уж Хосе точно попался, так как я врать точно не буду, Хосе рассмеялся еще больше и сказал, что я русский и уж точно ничего не скажу. Полицейский спросил меня на арабском, понимаю ли я его, я ему сказал по-русски, что рад бы помочь, но ничего не понимаю, поэтому-то он и снял фуражку и показывал на лысину:). У них там принято друг с другом шутить по всяким и без всяких поводов. Заехав в рыбацкую деревню, где живут рыбаки со всей страны, причем в очень жестких условиях – комната метр на два и чайник с радио и купив свежей рыбы мы отправились домой на обед. Наконец-то попробовал домашний «Таджин» - очень вкусно. После плотного и вкусного обеда – отправились гулять по старому городу (ооочень старому), конечно ничего удивительного я не увидел, но само ощущение, что пару-тройку тысяч лет назад здесь жили люди – завораживает. Также мы заехали в местную лавку, где я купил несколько музыкальных дисков с местной музыкой. Выпив чаю, Хосе меня отвез на вокзал. В этот раз я заплатил двойную цену, но сел один на переднее сиденье, четверо ребят сзади, может меня и невзлюбили после этого, но ехал отлично, вернее спал. Еще забыл отметить, в Марокко очень классно сделаны заправки, там почти у каждой есть парк отдыха и кафе с туалетами и прочими благами цивилизации. Это не как в Москве на «БП», а именно разбит парк, лавочки, фонтаны, шашлычная, столики, туалеты, детские карусели. Клево. Домой я добрался в начале восьмого вечера уставший, но довольный, вернее не очень, так как меня немного обманул таксист, везший меня с вокзала в гостиницу, ну да бог ему судья. По приезду получил втык от своих девушек, которые резонно отметили мою тупость по поводу непредупреждения о своей поездке. На этом путешествии мои поездки закончились, оставались лишь пешие по набережной вдоль океана.

ИТОГО: кратенько подведем итог. Перелеты утомительны, особенно, если отдых начинается из Сибири. Страна – интересная, но лучше приезжать и снимать виллу, а не гостиницу и на машине уже изъездить всю страну – посмотреть есть что. Деньги – тратить можно как много, так и мало, все зависит от ваших потребностей. Сувениры и развлечения – как везде, не лучше не хуже. Стоимость путевки – соответствует удаленности страны и экзотики. Вывод: один раз стоит побывать – это 100%.

Вот и закончил я рассказ о Марокко, долго я его писал. Не знаю, понравится вам или нет, но надеюсь, что что-то полезное почерпнуть из него можно, а может кто-то сможет и немного развлечься, читая его.

Будут вопросы – пишите [email protected] Денису

Всем удачи.

…На следующий день была драка проституток, еще через день молодые парни подрались с проститутками, ну и в остальные дни всегда кто-то находился, кто скрашивал тихие и убогие дискотеки. Казалось бы страшно? А вот и нет, при всем этом, не один человек, не имеющий отношения к делу, не пострадал. Туристы же свободно проходили через саму драку, так как она всегда останавливалась, да бы пропустить кошелек с деньгами. Что-то, а весь народ понимает, что турист – животное священное и обижать его нельзя…

1. Моцарт
    Моцарт 20 ноября

Денис, ты молодец+
    но Марокко списфическая страна, требует для раскрытия темы до-полетной подготовки, а также осознания того, что это не Тай и не Европа. Ты, как я понял, кинулся туда ради красивого названия и относительно экзотичности.Наблюдения твои интересны,в чем то ты прав (я тоже жил в "Бич-клабе" (но о нем лучшего мнения), и также посетил ЭсСувейру и Марракеш. Вообщем, могу сказать уверенно, что Марокко для безбашенного отрыва,для выплеска накопившейся энергии не очень подходит.Это скорее место для 30-летних спокойных людей с склонностью к созерцанию и пофигизму. Удачи тебе.

2. Денис
    Денис 21 ноября

спасибо за оценку
    Зрите в корень:), действительно искал экзотичности. В любом случае страна интересная, но не по отелям надо отдыхать, а дикарем, ну кроме того, ничто не помешает отправиться туда в 30 лет. удачи!

3. HOKA
    HOKA 21 ноября

Недосмотрели
    Коллеги, вы просто не там смотрели! Т.е.конечно это не Ибица - с клубами и ночной жизнью там слабовато. Но экзотика там есть настоящая. Только чтобы ее увидеть надо ехать в Атласские горы и дальше на юг, в долина Дара и Дадэс - см. например http://www.vsled.ru/vsl/dnevnik.asp?DID=172&CountryID=120&re1=dnevnik, и фотоальбом к нему http://www.vsled.ru/vsl/photoalbum.asp?DID=172&CountryID=120&re1=photoalbum. Правдо это пока начало, до самой экзотики еще не добарлись...

4. Denis
    Denis 27 сентября

http://good-times.webshots.com/album/569772288kteCZH?vhost=good-times фотки

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата - резиденция короля Марокко находится в Медине - старой части города. Дворец, выполнен в традиционном арабском стиле.…