День шестой.

Проснулись. Позавтракали и решили ехать в город Цавтат. Сначала доехали до старого Дубровника, а оттуда поплыли на кораблике. Лучше бы уж на автобусе поехали! Кораблик этот весь трясётся и еле тащится, а билет целых 200 рублей с человека! Сам городок ничего, понравился. Красивые улочки. Были на кладбище. А так больше ничего интересного. Хорошо всё таки, что мы не стали пугаться паломников и живём в Дубровнике.
  После обеда отдохнули и пошли купаться. Море оказалось холодным. Пришлось плавать в бассейне. Перед ужином в нём стали спускать воду, чтобы накачать из моря новую.
  Одна бабуська зазевалась, всё плескалась, там где поглубже, а когда воды стало совсем мало, она захотела вылезти, да не смогла. Лесенки до дна не доходят, она на них вскарабкаться не может. Подтянуться, конечно, сил у неё нет. Все присутствующие давали ей советы и пытались вытащить за руки. Но старушке стало больно, и она от такого способа отказалась. Уж не знаю, как её достали... Пошёл на ужин. Потом специально сходил посмотреть. В бассейне никого не оказалось.

День седьмой.

Проснулись. Позавтракали. Решили лезть на какую-то гору. Судя по карте на горе должна была стоять церковь.
  Папа сказал, что до неё ближе идти по верхней дороге. На этой дороге не было тратуара, поэтому каждый раз, когда мимо проезжала машина, нам приходилось залезать в кусты. Зато мы нашли статую голой женщины с ребёнком.
  Не старинную, а современную, очень смешную, и сфотографировались с ней. Ещё видели ящерицу, и как растёт киви. Я думал - это дерево. А оно, как виноград, обвило беседку. Надо будет бабушке рассказать.
  Началась самая жара, а до церкви ещё далеко. Очень тяжело идти в гору. Тенёк перестал попадаться. Маму чуть не хватил тепловой удар, и она стала накрываться влажными салфетками для рук. Вода кончается, потому что мы ей поливаем головы. Ругаем папу за то, что он нас сюда завёл.
  Добрались-таки. Ничего интересного. Церковь оказалась закрыта. Бросали камни с обрыва.
  Зато с этой горы хорошо виден старый Дубровник. Мы решили, что туда идти ближе, чем домой. И пошли туда обедать. После обеда посадили маму в тенёчке, а сами пошли в Княжеский дворец. Осмотрели там темницы. Я чуть не поддался соблазну запереть в них папу. А он в свою очередь хотел запереть меня.
  Поехали домой. Искупались, поужинали. А после ужина оказалось, что пропала мамина ночная рубашка. Обыскали весь номер - нет её! Решили завтра пойти на ресепшен. Легли спать.

День восьмой (самый лучший)

Пятница, тринадцатое. Полнолуние.
  Всё, как всегда. Проснулись. Позавтракали. И пошли искать мамину ночную рубашку. На ресепшен оказался другой хорват, вялый. Но он всё понял и разыскал горничную. Она испугалась и принесла нам какую-то футболку. Мама от футболки отказалась, тогда нам посоветовали ещё раз поискать в номере. Мы обиделись и ушли.
  Решили поехать в Трстену. (Папа долго неправильно спрашивал у кассира на автовокзале, как проехать в Терчин. Кассир ответил, что не знает такого города.)
  Наконец нашли нужный нам автобус. Вышли на остановке у ботанического сада. Там стоят пятисотлетние платаны. Ветки у них подвязаны стальными тросами. А одну, самую толстую, подпирает каменная колонна.
  Главный вход в сад был закрыт, и мы пошли искать какой-нибудь другой. Вход мы так и не нашли, зато нашли старый заброшенный особняк. Мы долго по нему лазяли, даже мама. Потом спустились к морю. Искупались, нашли маленький гротик. Просто кайф! Там мелководье, и столько рыбок!!! Снова пошли искать вход. Нашли дырку в заборе и пролезли в ботанический сад. Ходили, ходили и наткнулись на дядьку. Он стал требовать у нас билеты. Мы сказали, что сейчас купим. И купили их у него. Сад понравился. Он очень старый, и там много необычных растений. Правда, часть сада выгорела, когда в одно жаркое лето в Хорватии бушевали пожары. Очень жалко! Но сейчас его стараются восстановить. Посадили новые молодые растения. Только бы прижились.
  Выйдя из сада, решили пообедать. Но не нашли ни одного кафе. Только бар с напитками. Людей нигде не видно.
  Спросить не у кого. Папа оставил нас под платанами и пошёл на разведку. Вернулся с колбасой, хлебом и мороженым. Перекусили. Покормили кошку. Поехали домой. По дороге купили сачок. После ужина по случаю полнолуния хотели пойти половить вампиров, но очень устали и пошли спать. В номере нас ждал сюрприз - на кровати лежала мамина ночная рубашка.

День девятый.

Решили сегодня ничего не делать. Только загарать. Но не выдержали и после обеда поехали в старый Дубровник ходить по стене. Очень она длинная. От солнца спрятаться негде. Часа четыре ходили. Я спустился с какой-то лестницы и стал ждать родителей, а они не идут и не идут. Я решил снова подняться, но меня остановил контролёр и стал требовать, чтобы я купил билет. Я стал объяснять по английски, что там мои родители, и мой билет у них. Боялся, что он не поймёт, но он меня пропустил. Уф! Обошли стену и поехали домой ужинать и спать.

Кирюшкины путевые заметки или отпуск глазами ребёнка. Часть первая

1. Luxair
    Luxair 22 ноября

Мне понравилось про рубашку! Требую продолжения истории её таинственного появления.
    Из моей ночной футболки в швейцарском Шератоне горничные складывали какие-то причудливые фигуры по вечерам. Я застеснялась моей 5-ти евровой футболки и в дальнейшем прятала её в шкаПчик,а не под подушку.

2. Srezz
    Srezz 21 ноября

Надеюсь, что третьей части этого бреда не будет?

Загребский собор

Загребский собор