ПРАГА

По праву один из самых очаровательных городов Европы. Пленяет уютом и ощущением чего-то домашнего, давно известного, и от этого еще более приятного. Как теплые тапочки и камин.
  Не буду утомлять читателей описанием ежедневных перемещений. Разобью рассказ на темы.

Предварительно я списалась с двумя товарищами, предлагающими в сети свои услуги по сопровождению и экскурсионному обслуживанию в Праге. Отзывы об их работе читайте в разделах с экскурсиями.

ОБЩЕЕ

Состав Группы
  Две семьи с детьми 9 и 5.5 лет.

Как ехали
  У туроператора Travelsystem купили тур «Бизнес-Прага» (одна обзорная пешеходная экскурсия на 4 часа).

Отель выбрали по принципу наличия апартаментов. Остановились в резиденции Конвицка (внизу резиденция Болонья). 9 двухкомнатных (спальня+гостиная, комнаты смежные) номеров с кухоньками. Отель отличный, полностью соответствует заявленному описанию.

Путеводитель
  путеводитель TOP 10 ПРАГА. Очень рекомендую именно его. Высокая цена полностью себя оправдывает – качество полиграфии и подачи информации выше всяких похвал. Замечено, что большинство иностранцев ходили по Праге именно с этим путеводителем на всех языках. Вкупе с Афишей практически идеален для составления самостоятельного маршрута. Карта центра оказалось самой удачной и точной. Были приобретены все вышедшие на русском путеводители, но эти оказались лучшими.

Программа
  Даты поездки - с 11 по 20 октября 2005 года. По дням наши перемещения выглядели несколько иначе, нежели планировалось изначально. Что мы не успели посмотреть, можно увидеть в конце.

11 октября – Размещение в гостинице. Карлов мост, Малостранске намести, Староместске намести.
  12 октября – Лорета и Пражский град
  13 октября – Пивзавод Пилснер и Карловы Вары (экскурсия)
  14 октября – Вацлавская площадь и Сароместске намести (экскурсия)
  15 октября – Зоопарк, Троя, Кржижиковы Фонтаны.
  16 октября – Замок Глубока над Влтавой и Чески Крумлов (экскурсия).
  17 октября – Йозефов
  18 октября – Петршин
  19 октября – Сувениры и покупки.
  20 октября – Вылет в Москву.

САМИ

Карлов мост, Малостранске намести, Староместске намести

От гостиницы до Карлова моста идти даже с детьми не более 10 минут, поэтому мы, разместившись, решили идти именно туда. Полюбовавшись мостом, мы поняли, что уже хотим есть. Недалеко от Костела Св. Микулоша зашли в первое работавшее кафе, где с удовольствием выпили первое пиво и съели первый обед в Праге. Далее по программе у нас была обзорная пешеходная экскурсия, начинавшаяся у метро Малостранска с Валленштейнского сада. Экскурсия показалась нам занудной до невозможности, к тому же дети начали от скуки усаживаться на мостовую. Пройдя до конца Карлова моста с экскурсоводом, мы решили дальше идти самостоятельно и на Староместской площади гуляли сами.

Староместская площадь
  Орлож (Orlij) башенные часы, которым 600 лет, к сожалению, были на реставрации до 1 ноября.
  Дом "Одну минуту" (сграффито) – по одной из версий в нем находилась аптека, до которой из разных концов старого города можно было добраться за одну минуту. По другой версии в нем находилась табачная лавка, в которую покупатели забегали на одну минуту.
  Ратуша - Лифт на смотровую галерею на башне.
  Но гораздо интересней подняться на открытую террасу отеля ПРИНЦ и оттуда посмотреть панораму города за кружкой пива – нет эффекта пропадания самой ратуши – ведь на башне ратуши самой башни-то не видно.
  Меридиан, на котором стоит Прага - металлическая полоса, по которой в Средние века определяли время. Трудно обнаружить под ногами из-за кучи туристов.
  Церковь Богоматери (Kostel panny Marie pred Tynem) - левый шпиль немного тоньше и ниже правого - их называют Адам и Ева. Внутри церкви самая древняя купель Праги – 1414.
  дом Шторха - роспись Конь Св. Вацлава на фасаде.
  улица Селетна (Celetna ulice) - интересные дома № 12, №13, №17 -внутренний двор (теперь ресторан).

На площади можно покататься на повозке, запряженной двумя лошадьми – 20 минут – 800 крон, или на старинном открытом авто – 20 минут 1200 крон. Детскому восторгу нет предела, и хорошая возможность дать отдохнуть уставшим ногам. Возят вокруг Староместской и по Йозефову.
  Можно попить чудесный глинтвейн из пластикового стаканчика – будьте осторожны, напиток обжигающий. Здесь же продаются сосиски и вареная кукуруза. Все это можно вполне культурно съесть и выпить на лавочках, во множестве стоящих под деревьями.

Музей Пыток
  Находится недалеко от Карлова моста со стороны Малой страны. Работает до десяти вечера. Можно не опасаться за детскую психику – особо неизгладимого впечатления не произвел, хотя некоторые экспонаты и выглядят устрашающе. На стенах висят подробные описания того, для чего применялось каждое орудие. С картинками. Некоторые картинки лучше детям все-таки не показывать.

Мала Страна. Костел Девы Марии Торжествующей
  Не попав на Петршин по причине неработающего фуникулера, мы прошлись по улице Кармелиток (Karmelitska) и зашли в костел. В нем расположена восковая фигурка младенца Христа (Йезулатко) - одно из самых почитаемых чудотворных изображений Христа в католическом мире.

Лорета и Пражский Град

Начинать осмотр Праги, как мне кажется, лучше именно с Лореты. Приехав на 22 трамвае к остановке Parlerova, мы начали спускаться с холма в сторону Пражского града по улице Loretanska.
  ЛОРЕТА
  Что посмотреть:
  Лоретанский монастырь - сокровищница со знаменитой бриллиантовой дароносицей "Солнце Праги"
  закрыт по пн. Вт-вс 9.00-12.15, 13.00-16.30
  Штернбергский дворец - Национальная галлерея
  Шварценбергский дворец Hradeanske namesti 2 - Военно-исторический музей - стены украшены сграффито
  Мы ограничились осмотром Лоретты. Два семейных билета стоили 320 крон.

ПРАЖСКИЙ ГРАД

Следуя вниз по улице, вы собственно и упретесь в первый двор Града. Справа расположена большая смотровая площадка с подзорными трубами.

Первый двор - смена караула в 17.00 проходит особо торжественно – с оркестром. Стоит обратить внимание на ворота с Борющимися гигантами.

Второй двор – пара сувенирных магазинов и продажа билетов. Билеты продают только за наличные. По карте билеты можно купить в третьем дворе в центре информации для туристов. Существует два маршрута и соответственно цена отличается. Первый – только три основные достопримечательности – собор святого Вита, Злата уличка и Старый Королевский дворец. По ним вы не сможете подняться на башню в соборе, осмотреть монастырь св. Иржи и еще несколько достопримечательностей. Семейных билетов нет.

При переходе из Второго двора в Третий посмотрите на остатки старинной романской кладки стен 12 века.

Третий двор
  Собор Святого Вита – посмотреть в соборе:
  Подземелье
  Часовня Св. Вацлава
  Подъем на главную башню – 287 ступеней и ни одной площадки для отдыха. Тесная винтовая лестница. Отдохнуть можно наверху в специальной комнате со скамьями. Запаситесь бутылкой воды.
  Старый Королевский Дворец
  Монастырь и базилика Св. Иржи

Злата Уличка

Маленькие кривоватые домишки особого впечатления, честно сказать, не произвели. Посмотреть стоит, просто, чтобы знать, какая она. В лавочке дома 22 продаются очаровательные шарики-тарелочки с майоликой. В остальных лавках сувениры не отличаются от прочих, продаваемых по всей Праге.
  Галерея над домами Златой улочки - выставка копий старинных доспехов. Тир с арбалетами, к сожалению, был закрыт.
  Далиборка – башня, где сидели узники.

Далее по указателям вы выйдете к Музею игрушек. Симпатичный музей с игрушками прошлого и позапрошлого века. На втором этаже хорошая коллекция кукол Барби с впечатляющим «генеалогическим» древом всех друзей и членов семьи Барби в одной из витрин. Больше получаса Вам там вряд ли провести.

Выйдя из музея игрушек, Вы не пройдете мимо Лобковицкого дворца, возвращенного наследникам фамилии по реституции. В пивном дворике попробуйте фирменное фамильное пиво Лобкович – по нашему общему мнению одно из лучших в Праге.

Далее есть два способа покинуть Град – по старой замковой лестнице и далее к метро Малостранска, либо через сад на валах, вернувшись к смотровой площадке. Мы прошли через сад. Имейте только в виду, что многочисленные лесенки, ведущие от сада вниз, не приведут вас в город – выйти можно только через смотровую площадку, пройдя вдоль всего Града.

Йозефов – еврейский квартал.

Отправляясь сюда самостоятельно, не забудьте посмотреть календарь и уточнить даты еврейских праздников – в субботу и праздники синагоги и кладбище закрыты для посещения.
  Вся история Праги тесно связана с евреями и, обойти вниманием такой район практически кощунство. Таки евреи везде евреи и свой бизнес делают и здесь. Если во всем мире, грубо говоря, оптом дешевле – то есть, собираешься за один день посетить несколько музеев - общий билет стоит дешевле, то здесь никаких скидок и семейных билетов, даже для желающих обойти все синагоги разом.
  Пойдя по Парижской улице – главной улице Йозефова, действительно очень похожей на Париж, мы начали экскурс в еврейскую историю с еврейского кладбища. Для посещения всех синагог и кладбища мужчинам необходима кипа – ее можно приобрести тут же при входе в любое из мест за 5 крон. Только имейте в виду, что она сделана практически из бумаги и слетает с головы от малейшего движения – стоит запастись невидимкой (такая маленькая заколочка для волос, найдется практически у каждой дамы). Как быть бритоголовым и лысым затрудняюсь, видимо, придавить очками или воспользоваться жвачкой или лейкопластырем.

В некоторых путеводителях указан адрес Еврейского музея - Jachymova 3, Praha 1. Так вот, не верьте им! Экспозиция музея распределена по синагогам и единого помещения музей не имеет.

В конце улицы Маизелова (Maiselova) находится старое кладбище. Почему такой ажиотаж вокруг кладбища? Да потому, что ему около 300 лет, на крошечном участочке земли умещаются более 12000 надгробий – места катастрофически не хватало и одни захоронения расположены поверх других. У евреев не принято тревожить покойников, и они просто досыпали землю поверх старых захоронений, а памятники ставили рядом. В некоторых частях кладбища наслоения доходят до десяти уровней. Памятники понатыканы самым причудливым образом. Около знаменитой могилы раввина Лева – на стене – табличка с указанием того, что это именно его могила.

Дом № 18 по ул. Майзелова - Еврейская ратуша, построена в 1580. Реконструирована в 1763. Пристроили башню с часами, на которых древнееврейские цифры и стрелки идут в обратную сторону.

Староновая (Staronova Synagoga) - самая древняя синагога Европы - 1270г. Вход ведет в подвал, т.к. она находится на старом уровне Праги. В нише между двух колонн хранится старая Тора. Услышав русскую речь, к нам подошла очень пожилая чешка – экскурсовод и любезно предложила провести небольшую экскурсию по синагоге. Мы с благодарностью ее выслушали. Удивление вызвала первая фраза – улыбайтесь. В синагоге так принято. Синагога для радости. Она не делала замечания детям, усаживающимся за специальные «столики» для молитв, говорила на великолепном русском и сетовала на то, что очень мало русских заходит сюда – она стала забывать язык.

Кульминацией посещения района был кошерный ресторан «Царь Соломон». Так дорого и невкусно мы больше в Праге поесть не смогли. Не ходите туда. Говорят, еще есть ресторан еврейской кухни в еврейской ратуше, но нам, честно сказать, больше пробовать не хотелось. Тяжела, оказывается, жизнь ортодоксального еврея.

ЗООПАРК, Троя и Кржижиковы фонтаны.
  Три места куда, безусловно, стоит отвести детей.

Зоопарк.

Метро Nadrazi Holesovice, далее авт.112 до Zoo. Ехать от метро минут 15. Открыто: с мая по октябрь с 10.00 до 18.00 каждый день, кроме понед., с ноября по апрель: субб., воскр. и праздники с 10.00-17.00
  Парк расположен на двух уровнях. На верхний можно подняться на фуникулере или пешком. На фуникулере интересней. Все животные на своих местах. Если кого-то нет, то есть таблички объясняющие, куда животное делось. Перекусить можно в нескольких кафе. Наверху, около фуникулера, жарят вкусные пончики.

Через дорогу от зоопарка расположен замок Троя. Замком его назвать сложно, скорее небольшой дворец с парком. Внимания заслуживает зал, расписанный фресками с пола до потолка. Посидите в нем некоторое время на предложенных стульях – очень интересный оптический эффект.

Прямо около зоопарка есть ресторан Святая Клара. Описание нашла в одном из отзывов. Расположен в скале. Потрясающий интерьер. Очень вкусно, изыскано и дорого. Входит в 10 лучших ресторанов Чехии.

От зоопарка недалеко до Кржижиковых фонтанов. Представления начинаются вечером каждый ровный час. У каждого представления своя музыка. Мы попали на самое последнее - в 10 часов на музыку из Титаника. Балета, как я где-то прочитала, не было – видимо уже холодно танцевать на улице. Представление длилось 30 минут. Понравилось.

ЭКСКУРСИИ

Вот теперь речь дошла и до первого гида. Андрей Горбунов. Сайт andygo.ru. Сайт понравился нестандартностью подхода и обещанием снабдить пивным паспортом – специальной книжкой, в которую каждая пивная сможет поставить свой штемпель. Я списалась с ним заранее по e-mailу. Был отправлен наш план поездки и пожелания в первые два дня пройти пешеходные обзорные экскурсии – Пражский град и Старое и Новое место. Так как с нами были дети, мы резонно предположили, что сразу нам такой маршрут не осилить и разбили его на два дня.
  На деле вышло все иначе. Андрей перепутал дату нашего приезда и, решив, что мы приезжаем на день позже, планировал первую обзорную экскурсию на 12 октября. Мы решили день не терять и отправились в Пражский Град сами, о чем впоследствии не пожалели ни разу.
  Таким образом, с Андреем встретились на день позже – 12 октября.
  Нужно отдать должное Андрею, он человек знающий и интересный. Извинялся за то, что перепутал даты, говоря, что такое с ним впервые.
  Предложил поехать на следующий день в Карловы Вары с заездом на пивной завод Пилснер, а вторую обзорную экскурсию провести на следующий после поездки день. По словам Андрея, завод - это очень интересно, только там можно попробовать нефильтрованое пиво Пилснер Урквел и детям там тоже понравится. Мы решили довериться его рекомендации и заехать на завод.
  Огорчил он нас отсутствием пивного паспорта – мол, не закупился ими, и где самим приобрести не знает.

Карловы Вары. Стоимость экскурсии 140 евро на всех.

Заехав за нами около 11, Андрей сказал, что мы ненадолго заедем на пивной завод (город Пльзень), а затем направимся в Вары - времени нам хватит на все.
  Карловы Вары, наравне с Чески Крумловым были предметом особого желания – фото в интернете манили очаровательными домиками и природой, поэтому вполне понятно мое нетерпение попасть туда как можно скорее и провести там больше времени.
  Предположив, что ненадолго заехать на завод – это час-полтора вместе с осмотром городка, честно сказать я была в сильном раздражении, проведя там все три – почти 40 минут мы ждали экскурсии. Занудные объяснения технологии варки пива и экскурсия по подвалам заняли еще больше часа. Экскурсию вел приятный пенсионер – чех, слова которого Андрей переводил. Чех настолько влюбленный в свое дело, что даже прямые намеки сделать экскурсию покороче – мол, дети устали – действия не возымели. В результате, время подошло к обеду и естественно, мы пообедали в Пльзене. Сам городок мы осмотрели из окна машины. Еще на заводе Андрей мне сказал, что планирует до Карловых вар завезти нас в Марианские Лазни. Я категорически отвергла такое предложение, на что Андрей не на шутку обиделся и за обедом цедил слова сквозь зубы.

В конце концов, в Карловы Вары мы прибыли к пяти часам вечера. А в семь в это время года уже темнеет. Таким образом, мой план провести практически целый день в Карловых Варах рухнул, да и поведение Андрея не способствовало хорошему настроению. По улицам он перемещался исключительно бегом. Мы не успевали за ним и, в результате, плюнули и ходили как нам удобно – дети имеют свойство ходить медленно и тыкать пальцем во все, что видят. Мое глубокое убеждение, что если экскурсия индивидуальная, то гид должен подстраиваться под нас, а не наоборот, все-таки нас было всего шестеро, а не 30. И даже если мы недостаточно внимательны и отвлекаемся на детей, это не повод к раздражению.

Карловы Вары произвели очень хорошее впечатления. Для жителя большого мегаполиса это очаровательный спокойный курорт для неспешных прогулок. Очень захотелось вернуться сюда еще и провести несколько дней в бездумном ничегонеделанье и хождении по барам и кафе. Возможно, качество лечения здесь - вещь спорная, но расслабленная атмосфера и необыкновенные пейзажи явно пойдут на пользу.

В музей Бехеревки мы не успели – Андрей посчитал, что там делать нечего.

В интернете же нашла очень вкусное описание кондитерской при пятизвездочном отеле ПУПП. После прогулки, когда уже окончательно стемнело, мы отправились туда есть пирожные и пить горячий шоколад. Пирожные, честно сказать, особого внимания не заслуживают, также как, в общем-то, и обслуживание, а интерьер и вид на променад и окружающие холмы вполне приятны.

Еще час неспешных прогулок и кружка пива в одном из баров, и мы направились в обратный путь.
  Дети умаянные уснули на заднем сиденье, а Андрей поведал, почему же мы так поздно приехали в город. Оказывается, он не любит Карловы Вары. Ну скажите на милость, не все ли мне равно, любит он их или нет. Я же просила меня туда отвезти, а не самому переехать жить. И уж если гиду так не нравится это место, то зачем туда возить экскурсии? Мы бы нашли, как туда самим поехать.

Пешеходная обзорная экскурсия. Новое и Старое Место. Стоимость 70 евро.

На следующий день мы договорились на 10.30 встретиться около Национального музея на Вацлавской площади. Накануне Андрей предлагал начать в 11, но мы решили, что при нашей скорости перемещения, лучше начать пораньше. В результате мы полчаса ждали (таки до 11) нашего гида, якобы застрявшего в пробке. Из чего мной был сделан вывод, что он делает все так, как удобно ему.
  Возможно, если бы мы были без детей и смогли подстроиться под Андрея, экскурсия прошла бы хорошо. Но, к сожалению, мы ходили слишком медленно, дети больше 5-10 минут на одном месте выслушивать объяснения не хотели, да и честно сказать, слишком долгие экскурсы в историю утомляли и взрослых. Андрей, будучи бесцеремонно прерванным одним из детей, очень обижался, поджимал губы, обрывал рассказ на полуслове и с неимоверной скоростью двигался дальше. Нам постоянно приходилось искать его в толпе.
  Таким образом, экскурсией мы остались недовольны, и следующую выездную в Глубоку и Чески Крумлов взяли у другого гида.

Замок Глубока над Влтавой и городок Чески Крумлов. Стоимость экскурсии 4500 крон (около 160 евро).

Вторым гидом был Вадим, любезно предоставленный нам Пражчанкой (см. форум). С ней я списалась также из дома, но она предоставляет только услуги сопровождения. Услуги ее подруги-гида нам показались дороговаты – чуть ниже цен тур-оператора, и в результате поисков был обнаружен сайт Андрея Горбунова. Но незадолго до отъезда Наталия (Пражчанка) прислала сообщение, что у нее есть гид с вполне приемлемыми ценами и мы решили, что если нас Андрей по каким-то причинам не устроит, прибегнуть к ее помощи.

Вадим оказался гораздо более адекватным и способным терпеть детей человеком. Он даже рассказывал некоторые истории и легенды именно для них, чем завоевал их искренние симпатии. С Андреем, честно сказать, дети отказались ехать куда-либо.

Замок Глубока над Влтавой.

Меньше часа езды от Праги. Чудесный замок. Утро было холодным и туманным и замку это очень шло – как в сказке окутанный легкой дымкой, он поражает белизной стен и четкостью линий. Мы присоединились к экскурсии на чешском. Вадим тихо давал необходимые пояснения. Интерьеры поражают роскошью и вкусом. Очень красиво и величественно. Настоящий замок. Говорят, что он похож на Виндзор, но мне так не показалось. Обязательно стоит пройти по саду вокруг замка. Ярко-зеленый ковер газонов покрывали осенние листья, и на фоне замка смотрелось это чудесно. В садах до сих пор цвели розы. Перекусив в небольшом кафе с приятным обслуживанием, мы отправились дальше.

Чески Крумлов.

Средневековый городок, в котором есть все, что положено иметь настоящему средневековому городу – замок с парком, собор, чумной столб, ратуша, кривые улочки и мостики через реку. А также как у настоящего чешского города - собственное пиво «Eggenberg», которое варят только здесь.
  Город вполне симпатичный, но ожидаемого восторга я не испытала. Перебить очарование немецкого Ротенбурга, входящего в романтическую дорогу Баварии, он не смог. Побывать, безусловно, стоило, и впечатления остались самые приятные.

МАГАЗИНЫ

Успели сходить в два торговых центра – Котва и Теско. Котва получше, ассортимент побогаче. Цены москвичей приятно удивят, особенно что касается верхней одежды. На Вацлавской площади есть магазины известных марок – С-and-А, Mark and Spenser и прочих. Выбор с московским не сравнить.
  В центре огромное количество магазинчиков и магазинов с цветным хрусталем. Набор бокалов для виски стоит около 5000 рублей. В Москве похожие видела за 9000 и 11000. Обувь недорогая, но хорошего качества стоит поискать. Хороший выбор сумок в специализированных магазинах.

СУВЕНИРЫ

Привозят хрусталь, цветное стекло, марионеток, фарфоровые домики – копии настоящих домов, ледовое вино – стоит дорого – около 600-800 крон за бутылку 0.2. Сливовицу, грушовицу, яблоницу, вишневицу. По-моему, сливовица самая вкусная. Абсент. Пивные бокалы – часть можно купить прямо в заведениях, где пиво наливают. В баре в Карловых Варах нам официант сказал, что бокал он продать не может, но мы можем забрать тот, из которого пили.
  Огромен выбор чешских гранатов. В золоте и серебре. Стоит просить скидки. Иногда де-такс дают прямо в магазине, если платишь наличными. За покупку комплекта также предлагают скидки.

КУХНЯ

Очень вкусно и сытно. За исключением ресторана Святая Клара в скале, и еврейского ресторана, нам не удалось потратить на шестерых больше 1600 крон. Можно считать, что мы брали пять полноценных обедов или ужинов (дочка ест мало) и пиво. Замечено, что далеко не во всех пивных есть так принятые у нас закуски к пиву. Салаты, супы, вторые блюда – это да, а вот сухариков, орешков и прочего, как правило, нет. Пиво в Чехии просто пьют. Не закусывая.
  На наш взгляд, стоит попробовать смаженый гермелин – это сыр, зажареный в панировке. Оленину, утку, вепрево колено (свиная рулька), чесночный суп.
  Из туристических мест побывали в Пивоварском Думе Ječná/Lípová 15 и Новоместском Пивоваре, Vodickova 20. В первом еда так себе, зато есть много сортов необычного пива – кофейное, вишневое, крапивное и др. Забавно попробовать один раз. Во втором отменный чесночный суп и куча закусок к пиву.
  У Медвидку (U Medvidku) Na Perštýně 7 были по совету Андрея Горбунова (большое спасибо ему за это) – расположен недалеко от метро Narodni trida - много залов, уходящих вглубь заведения – пройдите ресторан насквозь и осмотрите все. На втором этаже продают сваренное у них темное пиво плотностью 16. Очень хорошая кухня. В сувенирном магазине, расположенном внутри, очень большой выбор пивных бокалов и др. Пивных сувениров. По выходным вечерами играет трио в национальных костюмах, исполняющее, национальные мелодии. Дама, играющая на тромбоне уморительно похожа на кикимору, особенно, когда щеки надувает. Дети просто умирали со смеху.

На углу улицы Karoliny Svetle и Konviktska (недалеко от нашего отеля) расположен ресторан Restaurace Stolety, относящийся к отелю Closter. Пиво Крушовице, отличная кухня и очень быстрое и хорошее обслуживание, в отличие от всей Праги, где официанты ленивы и порой несообразительны.

Что не удалось

Заблудиться. То ли по причине многочисленности – все-таки нас было четверо взрослых и уж кто-нибудь точно запоминал в какую сторону идти. То ли благодаря карте в путеводителе TOP 10.
  Посетить Вышеград – не хватило времени.
  Посетить холм Петршин – фуникулер был закрыт до 4 ноября, а подниматься вверх пешком на ветру с двумя детишками желания не возникло.
  Посетить музей Транспорта – находится в Праге 7, а из центра уезжать так не хотелось.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии