Всем кто будет читать – ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Хочу поделиться своим впечатлением о туре во Французскую Полинезию, в период с 20 Ноября по 07 Декабря 2005 г.

А именно через Японию на Таити и далее на Бора-Бора.

Вылет из Москвы 20.11.2005 г. Аэропорт Шереметьво-2 регулярным рейсом Москва-Токио SU 581 (Боинг 767-300/300 ER) в 19.20. Время полёта 9 часов 35 мин. Приземление в Японии город Токио, аэропорт Нарита в 10.55 (терминал № 2) 21.11.2005г. С терминала на терминал, не выходя в город можно переехать автобусом.

Вылет из аэропорта регулярным рейсом: AIR TAITI - TN 77 в 12.55 аэробус А 340-300 до острова Таити, аэропорт Папеете столица Фааа. Время полёта 11 часов 05 минут. Поскольку время между стыковочными рейсами составляло мене 2-х часов (вылет из Москвы задержали на 40 мин. Из-за «стыковочных» пассажиров, таких же, как и мы), то нас, любезно встретили возле трапа и проводили до автобуса на 1-й терминал. Самое главное, что багаж успешно прибыл до Таити. Убедился на практике, что сданный багаж не раз выручал в конфликтных ситуациях!!!

Приземлился самолёт в аэропорту Папеете столицы острова Таити Фааа в 05.00 утра 21.11.2005 г. (отмечу, что из Москвы вылетели 20.11.2005 г в 19.20!!!). Разница с Московским временем составляет - (минус!!!!) 13 часов! да ещё линию перемены дат пересекаем!!

В Фааа (Папеете) встречает трансферт и вручает билет на самолёт до Бора-бора.

Вновь процедура регистрации, сдача багажа и посадки в самолёт. Стыковка между рейсами 1 час 50 мин. Где мы вышли, рядом и местные вылеты. Так что перебираться на другой выход не пришлось – удобно. Поскольку местный самолёт не большой (до 62 человек), то практически вся ручная кладь – в багаж!!! Переложите ценные и хрупкие вещи в небольшую ручную кладь, с собой в самолёт. Время в полёте – 40 минут. Аэропорт Бора-боа расположен на одном из островов. От аэропорта всех прибывающих и отправляющихся развозят на катерах, лодках, катамаранах и прочих плавсредствах.

До отелей, как правило, не более 20 -30 мин. Самых отдалённых.

Наш отель BORA BORA LAGGOON RESORT & SPA находится на одном из островов (MOTU TOOPUA). Отель преимущественно состоит из бунгало на воде. Однако есть и бич бунгало, где мы и остановимся. Через небольшой пролив чуть ли не напротив расположена самая высокая гора острова Бора бора ОТЕМАНУ 750 метров. Кстати, говоря, одноимённое название единственного ресторана в отеле.

В общем, и целом, отель создаёт настоящую эйфорию безмятежности. Создается впечатление, что вы, чуть ли не один на острове!! Само бунгало очень просторное и вполне соответствует полинезийскому стилю. Крыша из высушенных стеблей кактуса (не протекает!).

Теперь о том, что не понравилось в бунгало:
  1) вечером слышен шум кондиционера соседнего бунгало
  2) Терасса соседнего бунгало расположена в непосредственной близости от нашего. Около 5-ти метров, что в свою очередь не очень комфортно. Хотя соседей на ней увидеть, почти не удавалось.
  3) Сан узел близок к исчерпанию ресурса. Напрашивается его замена.
  4) Кондиционер (только в бич бунгало) не справляется с режимом охлаждения по причине не герметичности бунгало, всё из-за той же естественной крыше. Советую не выключать кондиционер, особенно в дневное время, даже если вы отсутствуете.
  5) Плохая освещённость в нутрии бунгало не придаёт комфортности. Не продуман яркий свет внутри помещения.
  6) Для включения и выключения потолочного вентилятора, необходимо иметь рост не менее 175 см, или вкарабкиваться для вышеуказанной процедуры на стул, пуфик или прочие подручные предметы.
  Ну, вот, в общем, то и все о претензиях к бунгало.

Сотовая связь существует, но только оставляет желать лучшего. Как потом выяснялось, голос шёл с большой задержкой. Для обладателей контрактов МТС связь на островах и на Таити недоступна! Я покупал Би-лайн и делал переадресацию. При таком варианте смс от МТС корреспондентов не проходят. Хотя звонки – пожалуйста. От всех других операторов сотовой связи все смс – проходили без проблем. Тариф минуты разговора один: 2,5 $ минута входящая или исходящая – без разницы!! Ну, если ещё и переадресация с МТС, то прибавляйте 13 центов за услугу одной переадресации.

Погода в этот период как пишут должна быть жаркой и дождливой. На самом деле было действительно жарко, у бассейна лежать не возможно. Вот на пляже, то, что надо! Однако на открытом солнце долго не продержаться, надо привыкать. А дождей в этот период было 2 или 3 раза, да и то, непродолжительные ночные дожди. В общем, погода отличная. Рассвет начинается с 05.30 и закат в 17.30. Солнце проходит вдоль пляжной полоски. Практически всегда в зените!

Завтрак (24 евро на человека) был включен и не успел приесться за столь не маленькое время. Что бывает на отдыхе крайне редко. Обед можно заказать в номер через ромсервис (около 25 евро на человека). Ужин по 70 евро на человека (за всё время сходили2 раза, да и то на бесплатные ваучеры, которые любезно предоставили на рецепции). Хотя 2 раза в неделю шведский стол – изобилует морепродуктами, рекомендую не пропускать. Очень вкусно! Все напитки, включая воду – платные. Как правило, шведские вечерние столы сопровождаются ненавящим полинезийскими преставлениями. Отмечу, что на ужин можно прийти и в шортах!

Обслуживание в ресторане на завтраке и ужине вызывает легкое удивление. Например, вы не дождетесь, что бы вам поменяли столовые приборы, чтобы в завершении трапезы отведать десерт и как следствие вам придётся его употребить либо руками, либо грязными приборами от яичницы. Не удивляйтесь, если вы попросили поменять вам приборы или принести кофе, а вам этого не сделали – они просто забыли!!!! Не удивляйтесь, если за ужином вы лишитесь второй вилки, она просто может понадобиться кому-то другому, пока вы «ходите» по шведскому столу в поиске и выборе яств.

Обслуживающий персонал не весь знаком с английским языком, и порой вам из ромсервиса могут принести не совсем то, что вы хотели. Ну, например цезарь без курицы или мясо с перцем тобаско, которое съесть не каждый способен.

На территории отеля есть не большой сувенирный магазинчик. Там можно купить и прохладительные напитки в 2 раза дешевле, чем в минибаре в бунгало. Некоторые за спиртным переправляются на катере на Бора-Бора и уже оттуда, ящиками везут в отель, видать пиво по 4,2 евро за 0,33 из мини бара кусается. В бунгало убираются 2 раза в день, вечером приносят 2 бутылки питьевой воды по 1 литру каждая – бесплатно.

Бесплатно можно взять каноэ, маленький катамаран под парусом, в бунгало есть 2 маски, ласты, специальные шлепки, чтобы не пораниться об кораллы. Очень удобно. Дайвинг прямо в нескольких метрах от берега. Можно долго плавать и смотреть на живой подводный мир. На территории отеля имеется небольшой фитнес, можно позаниматься. Имеются два теннисных корта, большой теннис – пожалуйста. Есть типа конференц-зала, но его, как правило, используют для Интернета.

Если вам надоело прибывать на территории отеля, то каждый час с территории отеля отправляется катер (бесплатно) на сам остров Бора-бора.5 минут и вы на острове.

Многие отправляются посмотреть сам остров, купить сувениров, позаниматься дайвингом. Некоторые заказывают Дайвинг прямо на причал за ними приезжают. Так же можно заказать экскурс на причале острова Бора-Бора или в отеле. Ну, как вам распорядиться своим временем думаю, вы и без меня решите сами.

Побывав на самом острове Бора-Бора, стало понятно, что отели на окружающих островах более уединенные, чем на самом Бора-Бора. Так на пример в одном из отелей бунгало, стоящие на воде, разделены автотрассой от ресторана и рецепции. А стены одного из них примыкают к дороге. Внимательно изучите отель, в котором вы предполагаете остановиться – это важно! Поскольку все туристы свои помыслы устремляют на отдых, то предложений в области сувениров там не много. Рекомендую 2 дня провести на самом острове Таити. Там жизнь кипит. Можно найти больше сувениров, да и с вылетом попроще, не надо будет пол дня прибывать в аэропорту.

Дорога обратно. Поскольку расчётный час в отеле в 11.00, а заселение в 15.00 (возможно раньше), то это накладывает определённые мысли.

Вылет с Бора-Бора в11.15,катер с пристани отеля отправляется в 09.40. А вылет с Папеете (Таити) в 04.00 утра. Настоятельно рекомендую 2 дня пробыть на Таити: останется время на сувениры и на экскурс по острову, если вам это интересно. А так же поскольку вылет из Таити в Японию в 04.00, то не придётся болтаться не весть где.

И так из Бора-Бора на Таити приземляемся в 12.00, и до 04.00 ждём вылета, ну а уж кто, где решайте сами. Мы останавливаемся в отеле Radisson Plaza Resort Tahiti до вылета. Можно пообедать, принять душ, искупаться в океанических волнах – волны действительно большие!!! Можно немного поспать до трансферта, который за вами приедет, в нашем случае, за 3 часа до вылета, т.е. в 01.00.

Вылет из ТАИТИ 04.12.2005 г. (ПАПЕЕТЕ, ФАА) авиакомпанией AIR TAHITI NUI рейс № TN 78 в 04.00, прилетаем в Токио в 11.30 - 05.12.2005 г. Время в полёте 12 часов 30 минут. Для того чтобы посетить безвизово Японию в течение 72 часов необходимо заполнить миграционную карточку, (но не ту что дают в самолёте, а ту, что лежит на стойках перед паспортным контролем они разные). А самое главное, это необходимо иметь заполненную карточку от представителя авиакомпании вас перевозившей! Без неё в страну не пустят!

Теперь о том, как добраться до Токио, находящегося от аэропорта Нарита в 60 км. Вам могут, предложит трансферт до отеля за 350 $ от аэропорта ещё в Москве. Одно такси без гида стоит примерно 250$. Как поступить? Насколько удалось узнать, можно поступить 3-я способами:
  1) Скоростной экспресс (ходит по расписанию) на него не успели по причине проблем на паспортном контроле.
  2) Есть типа метро, но ехать долго около 2-х часов – долго.
  3) Автобус экспресс едет около 1 час до центрального вокзала стоит 3.000 ен на человека. Это примерно 26 $.Что соизмеримо со скоростным экспрессом.
  Нам ни чего не остается, как выбрать 3-й способ.

Затем можно добраться на метро или на такси до выбранного отеля. До нашего отеля HOTEL GRAND PALACE от центрального вокзала такси составило около 15 $. В такси принимают пластиковые карты. И вообще до отеля добрались без всякого обмена – везде расплачивался картой. Рекомендую попросить карту Токио в аэропорту – дают бесплатно, поможет разобраться в транспортной системе города и не только в ней.

В Японии надо чётко себе уяснить: $ не в почёте, в прочем, как и ЕВРО. В центральной части города «Гинза» пластиковые карты принимают везде, кроме едальных заведений, коих великое множество. Так же великое множество и туалетов в любом супермаркете. На периферии типа квартала Шиёда-КУ, где находился наш отель карты, принимают редко где, только в отеле. Вот здесь, на окраинах города только наличные. Их можно обменять на рецепции за 1 $ дают 115 ен, в банках в городе (работают до 16.00) можно поменять по 118. Что посмотреть, чего купить - великое множество. За 72 часа всё не посмотреть. Так что берите визу в Москве (делается по слухам в течение 4 – х дней), и у вас появиться расширенная возможность познать Японию. Для оформлении визы во Французскую Полинезию необходимо иметь запас по времени около трёх недель, не верти что она делается в течении 3-х дней это не правда!

Что можно попробовать из еды:
  1) Традиционные настоящие суши и ролы. Однако надо выбрать, где их готовят по настоящему, это вы поймёте по самому заведению.
  2) Тэмпура – тесто, обжаренное в масле, в которое завёрнуты кусочки рыбы или овощей.
  3) Сукияки - тесто, обжаренное в масле, в которое завёрнуты кусочки говядины с овощами + тонкая прозрачная вермишель из рисовой муки.
  4) Тэппаняки – кусочки рыбы, которые готовят у вас на глазах!!!
  5) Соба – лапша из гречки, креветки, мясо, рыба.
  6) Удон и Рамэн – широка пшеничная лепёшка.

Ну а, в общем, еда для европейца есть в отеле. В городе европейскую кухню если и найдёте, то с трудом. Японская кухня – вполне съедобна и вкусна.

Помните, что с 14.00 до 17.00 вам не удаться покушать ни на Бора-Бора, ни в Токио. Так что о своём желудке позаботьтесь заблаговременно. И ещё: при регистрации в отеле на Бора-Бора с вас попросят предъявить пластиковую карту, если её нету, то полагаю, придётся оставить депозит наличных.

Вылет из аэропорта Токио в Нарита рейсом Аэрофлота № SU 576 - 07.12.2005 г. в 13.00. Время полёта 10 часов 25 минут. Приземляемся в Шереметьево – 2 в 17.25.

Конечно, перелёты утомляют, 3 самолёта и один катер туда и столько же обратно. Но 22 часа туда и 23 часа обратно чистого времени полета вполне компенсируются умиротворённым отдыхом. Не уверен, но думаю, что отдых на самом острове Таити отличается от отдыха на островах в корне. Побывав в Японии менее 3 – х суток осталось чувство ещё раз посетить эту страну и увидеть её из нутрии. Японцы очень гостеприимны и уважительно относятся к туристам. То, что на улицах стоят мотоциклы, велосипеды, машины без всяких средств противоугона – говорит о многом!

С целью экономии средств, но не времени, можно попробовать добиться визы США и улететь через Лос-Анджелес. Но получите ли вы её? Особенно в первый раз – неизвестно. И придётся тогда страховаться от невыезда, а это в свою очередь может повлечь 10 % потерю от стоимости тура или, во всяком случае, потери франшизы как минимум, но это лучше, чем потерять всю стоимость. Ни какой транзитной визы в США не существует. Придётся получать настоящую визу, и не важно, собираетесь, посетить США или нет.

Если будут вопросы, то любезно постараюсь ответить. Пишите: [email protected]

Приятного отдыха.

1. Ines
    Ines 13 декабря

Да вы что, тУвариСЧ Блинков , какие нутрии в конце концов ?
    "Плохая освещённость в нутрии бунгало не придаёт комфортности. Увидеть Японию из нутрии. " _________________________________ Да вы что, тУвариСЧ Блинков , какие нутрии в конце концов? Нутрии - это водяные крысы, из их меха шубы и шапки шьют, а то что вы хотите сказать пишется ИЗНУТРИ и только так. Рассказ полезный, много хорошей и подробной инфы, но очень много ошибок, тяжело читать. Вы бы, ей Богу, читали хоть классиков каких-то: нy не любите Достоевского - читайте Толстого, не любите Тургенева - читайте Чехова, но так писать нельзя, это ужас что такое, а не текст.

2. Светлана
    Светлана 25 декабря

Спасибо за рассказ! Прочитала его с большим интересом. По моему мнению, в нем много полезной информации. Моей первой реакцией было спросить, почему вы полетели через Японию( ведь можно лететь через Париж, что дешевле и, возможно, интереснее), но совершенно неожиданно узнала, что самолет совершает посадку в Лос-Анджелесе. Я была в шоке, особенно после вашего замечания по поводу американской визы. И все же мне интересно, почему вы выбрали именно этот маршрут? Неужели только из-за проблем с америк. визой?

3. VALM
    VALM 15 февраля

INES! ВЫ могли бы дать ссылку на ваше произведение. Давно не читал ДОСТОЕВСКОГО ,ТУРГЕНЕВА .Хотелось бы исправить пробел. Владимир !Рассказ -отличный !ГЛАВНОЕ- МНОГО ФАКТОВ!, что очень и очень важно для такой далекой поездки.СПАСИБО!!

Гость 08 января

мне интересно , задам не скромный вопрос конечно , сколько денег вообщем ушло у вас на этот отдых , просто хочу знать на какую сумму стоит ориентироватся ??????????

5. Автор
    Автор 09 января

Ноябрь 2005 года - около 15.000$ на 2-х. С учетом. остановки в Японии и всех перелетов ( 6 самолетов 2 катера)

6. Маке
    Маке 06 февраля

Мечты должны сбываться))). Влад, спасибо за подробную инфу! Как только появится "возможность", так и полетим! =)

7. Автор
    Автор 06 февраля

Искренно желаю, что бы эти возможности появлялись как можно чаще ! Удачи!

8. сочная какашка
    сочная какашка 03 июня

450 тыс. руб. того стоят

Гость 27 сентября

Spasibo avtory za stat''u!

10. Александр
    Александр 07 февраля

Огромное спасибо за столь подробный отчет! Видимо из Владивостока чуть-чуть будет дешевле? Летали сами или через тур-фирму? Смутила стыковка в связи с задержкой рейса,а вдруг не успел,страшно подумать,ладно сам,лететь собираюсь с детьми,кому мы там будем нужны. Ну до Нового года еще далеко. Cпасибо еще раз !!!

11. Автор
    Автор 07 февраля

Думаю что из Владивостока до Токио перелет будет гораздо дешевле. Летел сам, но пользовался услугами информацией турфирм. Ну как-то комбинированно.Да стыковка была нечто- встречали у трапа и отдельно на автобусе привезли в другой самолет!!!! Дерзайте и у вас все получиться!

Гость 16 декабря

К сожалению, отель, в котором останавливался автор уже несколько лет закрыт на реконструкцию. Зато сейчас появились новые отели, предлагающие и размещение и сервис гораздо выше и лучше, чем в указанном отеле. Я трижды была на этом острове и полетела бы еще. Атмосфера нереальная!!! Перелеты по продолжительности практически одинаковы. Только в Париже можно и не приземляться. Есть более удобные варианты. Если интересно, обращайтесь;) www.ilinatravel.ru

13. Катя
    Катя 06 мая

Очень интересная статья, безумно полезная! Спасибо огромное Вам!!! Мы как раз собираемся с муже лететь туда. Скажите, есть ли смысл лететь в июне-июле? Я слышала погода там не особо хороша, правда ли это? И еще были ли Вы в ресторане Bloody Mary''s ? И если да, то что Вы о нём скажете?

14. Автор
    Автор 07 мая

Большое спасибо за оценку. Конечно жаль,что отель был закрыт,но видимо на реконструкцию,что собственно и не плохо. Касаемо ресторана - нет не был,но по гидам путешествий ресторан достойный.Видимо провести там вечер за ужином будет очень романтично, я бы порекомендовал по видио турам.

Аэропорт Моту-Муте