ОТЗЫВ О ПОЕЗДКЕ В ЛИВАН (ВАРИАНТ № 2, ОТРЕДАКТИРОВАН)
  (10 дней августа 2005 г., ОТКРОВЕННО,
  ПОДРОБНО, даже чересчур, С ЦЕНАМИ)

Надеюсь, что мой рассказ поможет Вам избежать тех неприятностей, в которые мы попадали по незнанию, и правильно спланировать свою поездку в эту «нераскрученную» страну.

Сейчас уже ноябрь. Прошло 3 месяца, как мы побывали в Ливане. Жаль, что не описала свои впечатления сразу после поездки, т.к. конкретика уже притупилась, и где-то могли появиться неточности. (Очерк длинный, не советую пускать на печать.)
  Почти все неточности удалось отредактировать с помощь «Знатока», комментарии которого Вы сможете прочитать.

Предъистория
  Наш отдых в августе был незапланированный. Мне кажется, что вообще нецелесообразно переплачивать деньги только за то, что путешествие в августе, а не в июле или сентябре. Но у всех есть конкретные причины. Вот и мы решили вдруг куда-нибудь поехать, т.к. у нашего 16-и летнего ребенка на руках была путевка в лагерь. Куда поехать? Хотелось спокойного отдыха, разбавленного одной - двумя экскурсиями. Решили в Хорватию. Но в сравнении с июлем цены вскочили процентов на 30. Меня угораздило позвонить в турфирму «Болеро-тур». Менеджер Алексей «поймал меня в сети», расхваливая Ливан: все замечательно, море классное. Сказал, что есть супер-предложение по новому 4-звездочному отелю, с которым их фирма заключила эксклюзивный договор. Поэтому у них самая низкая цена на шикарный отель «Тhe Four Stars», который находится в центре курортного местечка под названием Джуния или Джуние, где как. Причем у отеля есть свой собственный песочный пляж, что для Ливана – редкость. Понравилась и цена: примерно 310 $ -дорога и 420 - неделя (проживание c завтраками), + доплата за следующие дни (не помню, сколько). Причем, зная, что с курсом все обычно «хитрят», задала вопрос насчет эквивалентности, получила четкий ответ: ЦБ РФ. Уточнила и по поводу освобождения номера в 12 часов в последний день, т.к. самолет улетает ночью. Получила очень располагающий ответ, что в соглашении, подписанном между их агентством и отелем, это прописано отдельной строкой, т.е. не выселяют «досрочно» и доплачивать за время с 12 дня до 12 полуночи (время отправления из отеля) не надо.
  В Хорватии 10 дней п/п выходило от 900 $. Мало фирм, которые занимаются Ливаном. Позвонила в «Коллаж сервис». Девушка, не помню имя, профессионально, грамотно, со знанием вопроса, убеждала меня по телефону, что поехать нужно. Но цены у них оказались гораздо выше.
  В общем, звоню в «Болеро Тур» для уточнения информации. Что же узнаю: Рейс Аэрофлота регулярный (не чартер). Цена не 310, а 420, и не долларов, а у.е. по курсу 32.5 руб., т.е. все 480 $. Объяснение, что сейчас высокий сезон, цена поэтому взлетела и такой курс установил Аэрофлот, а не «Болеро тур» показались мне наивными, в чем я и убедилась потом. В «Коллаже» объяснили, что цена на билеты всегда примерно такая, непонятно, почему нам так изначально сказали, и что у Аэрофлота курс 32,5 давным-давно. И что еще нет гарантии, что будут билеты за 3,5 недели до вылета, объяснив, что, действительно, высокий сезон, т.к. в Ливан в это время приезжают отдыхать богатые арабы, в странах которых температура в августе зашкаливает, доходя до 50-60 градусов. Хотя не очень просматривается связь между отдыхом богатых арабов и наличием мест на самолет из России. Логичнее было бы, если сказали, что в хороших отелях распроданы все места. Ну да ладно.
  Вообще, в Бейрут самолет летает 2 раза в неделю: по ночам с четверга на пятницу (в четверг в 23-20 из Москвы) и с воскресенья на понедельник (в 3-25 по местному времени из Бейрута, в Москве – около 9-ти утра). Лететь примерно 4 часа, разница во времени в августе – 1 час (там - раньше). Цена варьируется в зависимости от продаваемого блока мест. Т.е. дешевле можно купить и за больший срок до вылета, и за короткий, непредсказуемо. Наверное, есть прогнозируемые тенденции, зависящие от времени года, но, как мне объяснили, в августе билет до Бейрута не дороже, чем в июле или июне.
  Мы все же решились на поездку. Собрались покупать путевки в «Коллаж Туре», т.к. Алексей уже «дескридитировал» себя в наших глазах. Но цена на отель «Тhe Four Stars» в «Коллаже» оказалась действительно выше, вдобавок, при расчете они в обязательном порядке прибавляют стоимость за последний день, с 12-ти. Мы решили улететь оттуда не в четверг, а в воскресенье, т.е. там - 10 полных дней. Кстати, получается, что на работе пропускаешь примерно неделю (5 рабочих дней, и пятницу, которая как бы не в счет), а там полных 10 дней + перелеты ночью,которые почти не считаются. Опять звоню в «Болеро тур». Действительно, проблемы с билетами на самолет. Один есть, а второй надо «ставить на ожидание», называю фамилии и жду. Через 3 дня звоню, получаю подтверждение, что билеты можно и нужно выкупать, договариваюсь о встрече на завтра, в субботу. В субботу Алексей не работает, но пообещал оставить все необходимые документы и рекламные материалы.
  Приезжаю. Кроме договора ничего не оставлено. Светлана, дежурившая в субботу, предложила все рассказать про Китай, по которому она работает, но про Ливан не знает ничего. Сказала, что Алексей – хороший специалист, долгое время жил в Ливане и его мнению можно доверять. Но абсолютно никаких рекламных материалов по Ливану в агентстве нет. Беру «кота в мешке».
  …Через неделю обстоятельства сложились таким образом, что сына надо взять с собой. Звоню в «Болеро тур» насчет возможности поездки 3-тьего, в номер с нами. Спрашиваю: «А вдруг есть билеты на самолет, а вдруг можно купить билет подешевле, например, по какому-нибудь льготному тарифу для учащихся?» С дополнительным местом проблем нет. Через полчаса получаю подтверждение наличия билетов на самолет. Но цена дороже на 3000 рублей, чем у нас. Альтернативы нет. Еду. Приезжаю. Смирившись с тем, что у нас в стране логике ничего не подчинено, спрашиваю у Алексея: «Вдруг молодежный тариф дороже обычного?» Получаю отрицательный ответ. Выбора нет. Соглашаюсь. Иду на кассу, жду. Отдельное подразделение «Болеро Тур» - продажа авиабилетов. Девушка, выписывающая мне билет, спрашивает: а зачем Вам молодежный тариф? Отвечаю, что мне не важно, какой тариф, важно, чтобы было на тот же рейс (дату и время) и дешевле. В конце концов, билет по стандартному тарифу оказался на 4000 рублей дешевле, т.е. на 1000 дешевле, чем неделю назад.
  (Комментарий: «Молодежный тариф это ГОДОВОЙ билет. Самый дорогой из существующих, но со скидкой для молодежи. Вы что - на год туда собирались? :о)))) Не надо заниматься самодеятельностью и проявлять рвение в вопросах, которыми вы НЕ ВЛАДЕЕТЕ абсолютно!!!! Сейчас самые дешевые в Аэрофлоте билеты - месячные, кое-где - двухнедельные есть. Всё. Никаких умных слов про "молодежные тарифы". На это очень много людей по незнанию попадается» Ответ: «Действительно, я никогда не сталкивалась с покупкой билетов, но это не дает Вам право называть желание узнать о существующих тарифах самодеятельностью.»)
  Итого, путевка «по кругу» (с учетом скидки, в том числе на 3-тий в номер): перелет, трансфер (туда, обратно), проживание с завтраками и страховка нам обошлась примерно 850 долларов (не помню точно, но точно меньше 900, вот за 2 полные путевки мы должны были отдать 945, а отдали 900- это точно, т.е скинул 45 долларов за нелепую историю с билетами). Попросила показать фотографии, рекламные материалы. Их просто нет в наличии совсем. Открыли, правда, сайт отеля www.thefourstarshotellebanon.com. Выглядит совсем неплохо. Не все страницы открываются, т.к, по объяснению Алексея, отель только открылся, и сайт «не доделан». Особенно запомнились европейцы, играющие на пляже в волейбол…
  Посмотрела в Интернете информацию по Ливану, кое-что есть. Поняла, что у лиц женского пола до 40-ка возможны проблемы с получением виз. Не очень приятная информация. Позвонила в Консульство Ливана. Там спросили: «С кем едите?». Узнав, что с мужем и сыном, ответили, что проблем не будет, оплатите визовый сбор - 17 долларов и все. В магазинах про Ливан вообще ничего нет, купили путеводитель Осипова не без труда в издательстве. Он издавался в 2001 году тиражом 5000. В данное время, как объяснили, переиздается… Изучая путеводитель, впервые узнала о существовании таких городов, как Библос, Баальбек…На время, проведенное в Ливане, эта книга стала настольной, точнее «напляжной».

Четверг. Вечер
  Вот мы в аэропорту Шереметьево. Примерно в одно и тоже время отправляются 2 самолета. Один – в Берлин и наш – в Бейрут. В очереди «на Берлин» стоят нормальные цивилизованные люди. А в нашей – какой-то колхоз (как метко назвала девушка, выписывающая билеты,) с тюками огромных размеров. Было ощущение, что они все друг друга знают. За 2 человека перед нами передали «кучку» паспортов, штук 9. Долго не могли определиться, сколько надо багажных мест (20 или 30). Потом через всю очередь из конца зала начали передавать эти бесчисленные огромные чемоданы. До сих пор осталось загадкой: что же они вывозили из нашей страны в таком количестве?
  (А ларчик-то просто открывался: «Про мужиков с багажом... Это, наверно, действительно надо объяснять некоторым людям. А то сами не понимают. Кто летит в Берлин? Туристы и бизнесмены, в основном. А кто в Ливан? Люди, которые возвращаются ДОМОЙ. И должны привезти подарки своим многочисленным родственникам, к примеру. Когда у тебя 20 племянников и племянниц, нужно как минимум 20 плюшевых медведей.»)

Пятница
  В аэропорту Бейрута мы заполнили «анкеты», купили «визовые марочки». 17 долларов – на срок до 14 дней, 34 – если дольше…
  Кстати, прилетевшим в понедельник, т.е. через 3 дня, на контроле сказали, чтобы они вернули купленные таможенные марки, т.к. их отменили для прилетевших на отдых. Вернувшись в Москву, я попросила Алексея разъяснить ситуацию. Но он об отмене ничего не знал и по сей день.
  Подошла наша очередь. Моих мужчин без проблем впустили, хоть я и подала паспорт первой. Прошло минут 10, в течение которых таможенник смотрел на экран монитора, наверное, проверял, была ли уже в Ливане, т.к. они всех спрашивают: «Первый раз в Ливане?». Потом он спросил мою девичью фамилию. Прошло еще минут 10. Я ему говорю, что уже 17 лет замужем и семья моя здесь же, показываю ваучеры на проживание и билеты на обратную дорогу, но никакой реакции. Потом он спросил: «А имя Мария или Марина?» И опять завис, наверное, проверял на 2 фамилии. Стоявшие за нами перешли в соседние очереди. Народ быстро рассосался, я осталась у стойки одна. Встречающий нас, естественно, вычислил, подошел к таможеннику, они о чем то переговорили по-арабски, таможенник записал телефон встречающей стороны «Риды» и пропустил наконец-то меня! В это время, минуя стойки, таможенник провел через границу 3-х девушек привлекательной внешности…
  Мы направились к выходу вместе с молодой парой, у которых была небольшая сумка и в руках одежда в чехлах на вешалках. Я поинтересовалась: «У Вас тоже отель «Тhe Four Stars»? Они подтвердили. Мы решили, что поедим вместе. Кто ж может предположить, что наш отель так называется: «4 звезды». Недоразумение быстро выяснилось, т.к. встречающий позвонил по телефону, и сразу подъехал минивен, на котором наши соотечественники отправились в отель «Mediterranee», который в центре Бейрута, тоже 4 звезды. Запомнилась реклама этого отеля в «Путеводителе по Ливану» Осипова. Мы решили, что они прилетели развлечься на выходные. Сразу же подъехала машина и за нами.
  Минут через 40 «аховой», т.е. неоправданно лихой, езды мы подъехали к своему отелю. Заселились быстро. Дополнительную кровать принесли сразу. Номер нормальный, обычный. Подушки хорошие, уснули быстро.
  Проснулись примерно в половине 10-ого. Прошлись по территории отеля. Очень даже ничего. Чисто, красиво, много растений: пальмы разные… Фонтан, стилизованный под водопад. Шикарный бассейн с лазурной водой, вокруг лежаки и зонтики. Замечательный «обмывочный» душ рядом с цветущими розами и еще какими-то экзотическими растениями. Лесенка, ведущая на пляж… Ого! Да здесь «не ступала нога человека». Весь песочный пляж порос колючками. Ну и высокий сезон! Колючки эти можно за час грабельками собрать. Пляж-то, в принципе, нормальный, хоть и всего метров 20 между бетонными загорождениями. Песок явно привозной, сделаны из камешков красивые дорожки для прохода. Сплошное несоответствие… Отдыхающих не видно, рано еще.
  10 часов. Решили позавтракать. Заходим в ресторан. Нам объяснили, где ресторан, когда мы заселялись. Что-то не видно еды. Был же обещан шведский стол. Мы, конечно, не рассчитывали, что будет «норвежское изобилие» с 10-тью видами сыров и огромным количеством мясных деликатесов. Но, в нашем понимании, в скудный «шведский стол» - завтрак, все же, должны входить хлопья, яйца, сыр, колбаса. Решили, что попали в другой ресторан. Нет, мы не ошиблись. И выбор у нас небольшой: кофе (американский или экспрессо) или чай, а также сок разный. Всегда булочки и джем. Три белых булочки: простая, с сыром, с шоколадным кремом, серая булочка и два треугольных тостера. Такой ассортимент – каждый день! Справедливости ради, отмечу, что булочки свежеиспеченные, вкусные. И сок 100-процентный, достойный. В магазинах такой продается в литровых стеклянных бутылках по 1.8-2 лиры. Изобилие: манго, банан, апельсин…, в разном сочетании.
  По деньгам. На «рецепшен» меняют доллары без проблем в любое время. Курс к доллару -1500, чуть побольше, точно уже не помню. Разницы в месте обмена нет. Ориентироваться легко: 1 тыс. лир – чуть меньше 20-ти рублей. Берут везде и доллары, но выгоднее расплачиваться их деньгами, т.к. всегда уместен торг. Кстати, мелкие долларовые купюры пригодятся.
  Мобильные телефоны в Ливане работают хорошо. В МТС объяснили, что в Ливане 2 оператора. На самом деле, один, тот, что подороже процентов на 10-15. «2,10 $ без НДС за минуту для входящих, 2$ - исходящих, SMS исх. – 0,51.»
  Удивленные завтраком, мы решили выйти за территорию отеля. Испытали шок! Как же можно это назвать курортным местом! За дверьми отеля мы сразу, буквально через полтора метра, оказались на проезжей части улицы. В каждую сторону – 1.5 полосы, т.е. если стоит припаркованная машина, чтобы ее объехать, надо выезжать на встречную полосу. Тротуаров вдоль дороги мало… Кругом валяется мусор, грязь, вонь. Горы какие-то выцветшие, с руинами толи разрушенных зданий, толи недостроенных. В общем - убожество. Дошли до знаменитого Казино де Любан. Возвращаемся. Грустные, решив, что пришла наша очередь влипнуть…
  Идем к бассейну. Вокруг – ни души. Вдруг на горизонте появляется пара соотечественников. Они прилетели вместе с нами. Состояние у них более шоковое, чем у нас. Их ошибочно отвезли из аэропорта в другой отель, хорошо они сориентировались, но нервы потрепали. Заселили в неубранный номер. Увиденное здесь, на первый взгляд – без комментариев…
  Они твердо нацелены взять в аренду машину. Договорились вместе объезжать достопримечательности, поделив расходы, хотя после увиденных дорог у нас появилось сомнение в целесообразности такого намерения. Здесь действует только одно правило дорожного движения: «Езда без правил», т.е можно ездить пьяным, на красный свет никто не останавливается, поворотники не включают… Но они – путешественники со стажем, всегда так поступают. На рецепшен договорились, что предоставят сегодня Рено Миган за 80 долларов в сутки.
  Вдруг появляется девушка, которая приносит нам пляжные полотенца и предлагает посмотреть другой номер, побольше, т.к. нас трое, с возможностью переселиться, если все устроит. Девушку зовут Софья, она из Болгарии, хорошо говорит по-русски. Номер шикарный: с отдельным входом, прямо с улицы; в холле – диван, стильный журнальный столик, телевизор; отдельная спальня с двухместной кроватью (обычно кровати стоят отдельно и их приходиться сдвигать); большой санузел с ванной (хотя в отелях я не считаю ванну преимуществом перед душем, относясь к ней немного брезгливо), в коридоре – большой гардероб, два кондиционера. Мы, конечно, согласились. Потом узнали, что в отеле из примерно 50-ти номеров таких только 5. Нам повезло!
  София сказала, что вечером нам принесут кровать. Мы подумали, что кровать-то нам и не нужна, диванчик в холле очень удобный. К ночи белье и кровать не принесли, пошли выяснять. Надо доплатить за кровать 120 долларов, но белье, подушку и одеяло дали бесплатно. Потом, правда, 2 дня подряд после уборки номера этот комплект забирали, объясняли – бесполезно, пришлось подушку и одеяло убирать в гардероб...
  Во всех номерах – бесплатный сейф. Телевизор показывает наш 1-ый канал с забавной рекламой на украинском языке («прокладки, которые дыхают…»).
  Наслаждаемся эксклюзивным отдыхом. Бассейн с морской водой полностью в нашем распоряжении. Вокруг никого. Постепенно начали к этому привыкать, даже нравится.

Суббота
  У моего мужа утром поднялась температура 38,2. Ночью началась диарея. Предположили, что от съеденной вечером «местной» дыни, очень вкусной, необычно оранжевого цвета. Иммодиум не принес ожидаемого результата. К четырем температура поднялась до 39,5. София прокомментировала, что ничего страшного, это акклиматизация, именно так почти у всех, обычно длится сутки – двое. Не надо волноваться, нужно принимать обычные лекарства (аспирин, иммодиум), а врача вызывать рано. В соседней аптеке, кстати, есть все необходимые лекарства, цены даже пониже, чем у нас, иммодиум мы там подкупили.
  (Комментарий: «А вам никто не сказал, что август - самый неблагоприятный месяц в Бейруте? Дичайшая влажность. Которая, впрочем, кончается сразу после той бухты, в которой стоит отель "4 звезды": за поворотом "роза ветров" другая.» Ответ: «Представьте себе, никто не сказал!»)

Воскресенье
  Удивительно, но к 11-ти часам недомогание внезапно прекратилось. Часов в 12 мы пошли к канатной дороге на Харису. Наш отель находится в центре бухты, до «телетафика» идти минут 15. Осматривая по дороге отели, мы пришли к выводу, что у нас отель-то самый хороший из здешних, стоящих через эту ужасную дорогу вдоль побережья. Ужасная, потому что местами приходилось прошмыгивать между едущими машинами, т.к. нет тротуаров, и, вдобавок, стоят припаркованные машины. Увидели закрытый пляж, кишащий местными мальчишками и мужиками «обезьяннего» типа…
  Покупаем билетики по 7.5 тыс. лир (туда и обратно, можно купить только в одну сторону за 4). Минут 15 стоим в очереди на посадку в фуникулер. Поднимаемся на гору. Окна, балконы жилых домов, действительно, неприлично близко. Скрип тросов не производит впечатления надежности, скорее наоборот. Минут через 10 – финиш. Некоторые кабинки не открываются, их «оттягивают» на запасной путь, где с помощью особых рычагов, открывают двери. Счастливые от освобождения, туристы, покидают кабинки… Пересадочный пункт. Далее поднимаемся в вагончиках. Публика очень интересная. Не понятно, ливанцы ли это, приехавшие в выходной к святыне накануне Дня Святой Марии (15 августа), или туристы из соседних мусульманских стран, европейцев мы не встретили. И вот мы у цели.
  «Высоко на горе, возвышающейся над городом, стоит огромная бронзовая (покрыта белой краской) статуя Св. Девы Марии. Она как будто бы с состраданием смотрит вниз, на мирскую суету Джунии. Эта 15-тонная статуя изготовлена во Франции и перевезена в Ливан в конце XIX века. Ливанцы называют ее на французский манер "Нотр дам дю Либан" ("Ливанская Божья Матерь") или по-арабски "Сейидатна Хариса" ("Наша Госпожа Хариса".)»
  «За статуей высится выполненный из стекла и бетона современный собор (1970 г.) Согласно архитектурному замыслу, его фасад должен напоминать ливанский кедр, а тыльная часть, сделанная как бы в виде штангоутов, финикийский корабль.» Если бы не это описание, мы бы не поняли, почему костел такой.
  Вид с горы потрясающий. Правда, нам не очень повезло, т.к. была некая дымка, не позволяющая четко видеть очертание побережья. Прежде чем пойти на Харису, мы спросили у Софии, а всегда ли такая дымка. Она ответила, что очень часто, и наверху ее может не быть. Кстати, нам сопутствовала в Ливане очень хорошая погода. Первые 2,5 дня была некая мгла – дымка, временами закрывающая солнце, в остальные дни – небо было всегда очень голубым, даже без облачков. Фотографии – отчет о увиденном Вы можете посмотреть http://marim.geotravel.ru.
  Канатная дорога начинает работу с 12-ти часов, хотя в путеводителе написано, что с 11-ти. В августе во второй половине дня солнце светит со стороны моря, поэтому лучше получатся фотографии, сделанные в первой половине дня, не «против солнца». Если Вы будете отдыхать в Джунии, все же, лучше планировать восхождение, когда вершину горы видно снизу. Мне кажется, что вероятность хорошей видимости будет больше. Хотя дымка, действительно, имеет свойство внезапно исчезать и появляться. На гору можно подняться и на машине по зигзагообразной дороге.

Понедельник
  Утром мы пошли на завтрак попозже и увидели невидимых обитателей нашего отеля. Семья арабов, наверное, из Кувейта, человек 30, от 6-ти до 70-ти лет. Непонятно, они все время в номере что ли сидят, что мы их никогда не видели. Благодаря такому знакомству минут 30 мы ждали, пока принесут наш стабильный «шикарный завтрак».
  Туристам, прилетевшим с нами, наконец-то, предоставили автомобиль. Сначала говорили, что можно выбрать любую марку машины, потом – только Мерседес – за 100 долларов, потом, что машина будет стоять у отеля вечером, вечером – что утром…в конце концов, ничего не оставалось делать, как согласиться на допотопный Фольцваген - жук за 80 долларов. Арендовали сразу на 4 дня.
  Нам придется знакомиться с достопримечательностями одним. Решили воспользоваться телефоном, который в Москве дал Алексей, уверяя, что по нему можно договориться об индивидуальных экскурсиях, причем с русскоговорящим гидом. Но в течении 3-х дней мы так и не смогли переговорить с неуловимой Людмилой: то она будет через 15 минут, то через полчаса, то уже ушла, а по телефону, который оставили, она так и не перезвонила…Потом выяснили, что «Конкор Тур», агентство, через которое приехала другая пара, тоже рекомендуют обращаться к Людмиле. Попытки связаться с ней не увенчались успехом у всех, не только у нас.
  Поинтересовались у Софии, как бы нам лучше организовать посещение Баальбека. Она не знает, но спросила у отъезжавшего ливанца (рядом с отелем - автостоянка). Перевела нам его слова: «Это очень далеко, на границе с Сирией. Отсюда такси выйдет дорого, долларов 200. Лучше доехать до Бейрута, а из Бейрута на сервисе или на такси…»
  Сегодня очень тихое, прозрачное море. В предыдущие дни, если заплываешь чуть подальше, появлялся спасатель, начинал кричать и жестами показывать, что надо возвращаться. Причиной были медузы голубовато - фиолетового цвета, которые не очень заметны, когда находишься в воде, но хороши видны сверху, с пирса. Медузы ядовиты, могут острекать. Сегодня медуз нет, стайками плавают разные рыбки. Видели рыбу – иглу. Впервые – летающих рыбок. Очень интересное зрелище, когда стайка из 5 – 10 рыбешек сантиметров по 7-10 совершают примерно метровые прыжки – полеты…
  В нашем русском десанте прибавление. Прилетели 2 семьи. Одна – в шоковом состоянии: заселили в неубранный номер, 2 часа ночью прождали дополнительную кровать. Не последнюю роль сыграл и завтрак… Основной критерий выбора отдыха – отличный песочный пляж. Полнейшая труба!...У второй пары в Бейруте живут друзья, шока не было.
  Сегодня понедельник, все музеи закрыты. В Бейрут мы отправились часа в 4, так как нам посоветовали, что надо посмотреть Бейрут, когда «зажигаются огни». Только вышли из отеля, сразу появился автобус, на котором мы и поехали.
  За время «отдыха» в Джунии мы 7 раз отъезжали от отеля. Никогда не ждали автобус более 5-ти минут. Садились на тот, который подъезжал. Попадались всякие, и с кондиционерами, и дребезжащие. Чаще, сервисы, это что-то похожее на наши маршрутки – газели, но подлине. Мы так и не научились их различать (частные, государственные…), стоимость проезда 750 или 1,5 тыс.лир (на наши деньги – около 15 или 30 рублей).
  До Бейрута, точнее до Доры, примерно 25-30 минут езды (по карте километров 15+ по городам). В голове крутилась рекламная фраза: «Бейрут – Париж Ближнего Востока». По-моему, это сравнение нелепо. Бейрут – просто город, кольцевое расположение улиц вокруг центральной площади, мне кажется, недостаточно для подобного сравнения. Может, он и является самым «европезированным» городом Востока, но на такое сравнение явно не дотягивает. Париж, это Париж!...
  Поъезжая к Бейруту, справа продолжительное время виднелись портовые краны, поэтому мы решили, что Дора находится недалеко от центра. Выйдя из автобуса, мы пошли по центральной улице по направлению вперед. Решили попробовать арабскую шаурму. Можно взять говядину, курицу или «су джок». У меня словосочетание «су джок» ассоциировалось с китайским методом лечения по биоактивным точкам руки. Мясо было ярко-красного цвета. (Комментарий специалиста: «Говяжья колбаса. Не су + джок, а именно суджек. Слово такое туреццкое.») Очень вкусно, а стоит всего 1,5 тыс. лиры. (В Библосе такая же - 3.)
  Соблазнились на супернизкие цены за мужские часы 7-15 тыс. лир (с браслетом, на батарейках). Огромный выбор, дизайн стильный, явно слизанный. (Пока ходят.)
  Мы предполагали, что находимся недалеко от центра, стали спрашивать, где же это площадь Этуаль. Никто не знал. Показывали «нашу» карту, но никто не мог показать, где мы находимся, спросили 3-х человек (неудачно, наверно, выбирали). Позже мы поняли, что находимся в Бурдж Хамуд. Конечно, надо бы иметь «нормальную» карту, т.к. по схематичной карте в нашем путеводителе ориентироваться трудновато. В книге – названия улиц, а в действительности, город поделен на сектора, улицы под номерами, т.е. на домах - таблички с цифрами, например, RUE 60, 157. Решили, что надо идти вперед вдоль побережья. Иногда встречались дома, которые можно назвать достопримечательностью Ливана, с вмятинами от обстрелов.
  Казалось, что порт бесконечен, вышли на мост.
  Позже, я вспомнила упоминание об этом мосте в одном из отзывов, не мы одни так не сопоставили масштаб с реальностью. Анализируя этот глупый марш-бросок, мы не поняли, почему не стали ловить машину, да и удивительно, что никто не остановился и не предложил нас подвезти.
  Добрались таки, до центра, но с полчаса шли. Хорошо, что обувь удобная. Обошли часы, походили по центру, начало темнеть.
  Теперь направляемся к набережной. Решили пойти напрямую по «широкой улице» к Голубиному гроту, а потом по авеню де Пари назад. Кстати, здесь появились названия улиц. Постепенно берег стал отдаляться, а улица становится все уже. Стало совсем темно. Оказалось, что освещения нет. Т.е. мы идем в незнакомом городе, почти ночью, вокруг ни души. Машины тоже куда-то все подевались Ощущение не очень приятное, минут 10 идем в полной темноте. Адреналинчик вырабатывается.
  Вдруг - здание Аэрофлота, значит, мы все же на «центральной» улице, решили не возвращаться. Вскоре увидели «свет в конце туннеля». Появились люди, много молодежи, студенты, наверное. Мы поняли, что, наконец-то, находимся в районе Американского университета. Зашли в кафе перекусить и передохнуть. Получается, что прошли вдоль почти всего Бейрута. И уж теперь до корниша недалеко. Действительно, вскоре увидели впереди маяк. И вдруг откуда не возьмись появились летучие мыши…
  Вот и лунопарк. Рядом должен быть Голубиный грот. Но дорога к нему идет в темный пустырь. Решили пойти по авеню де Пари, т.е. в направлении Джунии. И тут мы ощутили дух Бейрута. Набережная в буквальном смысле слова кишила местными жителями. Было ощущение, что они все здесь собрались. Мужчины курили кальян, женщины шумно сплетничали, вокруг бегали кучи детишек. Поражают их умиротворенные лица. Казалось, что они счастливы, им хорошо, их устраивает то, что есть, больше ничего не надо…В этом смысле им можно позавидовать. Просто они другие, и нам никогда не понять друг друга…Набережная закончилась. Мы остановили машину, водитель согласился довезти нас до отеля за 10 долларов. (Можно доехать за 10-15 $.) Только он не знал наш отель «4 звезды», мы показали буклетик, захваченный из номера, правда там и внешнего вида отеля нет, а в адресе только Джуния, мы обещали показать, объяснив, что отель стоит на берегу моря, рядом с Анастасией. Подъезжая к отелю, таксист сказал, что это не Джуния. Джуния находится выше, надо говорить Эмильтон. Поэтому проезд дороже. Об этом стандартной разводке мы были предупреждены, номер не прошел, хотя неприятный осадок остался. А слово Эмильтон мы услышали впервые. Утром София объяснила, что Эмильтон – старое название отеля, отель недавно переименовали, и новое название здесь, действительно, никто не знает.

Вторник
  После обеда мы собрались в грот Джейта. Вышли из отеля. Таксист сообщил нам цену до Джейты - 40 $. Через минуту мы сели на маршрутку. Пассажиры подсказали, где нужно выйти. Только название Джейта они произносят иначе. Мы – с ударением на 1-ом слоге, а они - на втором, первую Д – не произносят, что-то вроде «жзждеийэйитьйая».
  Выходить надо у огромных полосатых бело-красных труб перед мостом, как только увидите Иисуса с распростертыми руками, стоящего через 2 км.
  И все же есть в Ливане туристический сервис! Под мостом оказался ливанец, который сразу предложил довезти нас до пещеры. За 6 тыс. лир он повез нас в горы. Ехали минут 10. Купили билеты по 18,15 тыс. лир, сели на фуникулер и оказались у входа в пещеру. Зрелище потрясающее, сказочное, фантастическое. Нет слов, чтобы описать увиденное. Незабываемое ощущение испытываешь, находясь перед 90-метровой пропастью, аш дух захватывает! Ни с чем не сравнимо! Подсветка выполнена искусно. Фотографировать в пещере нельзя. Но на входе продается альбом с фото за 12 $, но мы накупили открыток на такую же почти сумму по 0,5 тыс. лир. Здесь тот особенный случай, когда надо видеть самим, а не на фото. Второй уровень пещеры тоже уникален. Туристов усаживают в лодочки с электромотором и везут вдоль ущелья. Вода ледяная, прозрачная. Очень здорово! Такой красоты мы еще никогда не видели!
  Туристы, в основном, мусульмане, наверное, из соседних стран. Женщины – в черном, мужчины - в белом. Нас удивило, что очень многие с грудными детьми на руках. Детей носят мужчины, а когда садятся в лодки, передают своим женам. Груднички не кричат, наверное, привычные…
  Вход в пещеру открыт до 19-ти. Можно посмотреть фильм о том, как пещера образовалась на арабском, французском или английском. Там весит расписание сеансов. Мы не попали под начало, да и не очень-то и хотелось. Внутри пещеры – прохладно. Мне кофточка лишней не оказалась, хотя мужчины утепляться не стали.
  До автострады ехали вместе с двумя итальянками, которых водитель усадил на первое сидение легковушки. Одна – год учила русский в Москве, ей было приятно поговорить с нами на русском. В восторге от красоты Москвы. Другая туристка - итальянка 2-ой месяц изучает здесь арабский. Им – в Бейрут.
  Вечером к нашим соотечественникам приехали в гости друзья – семейная пара, которая уже 10 лет живет в Ливане. Они бывшие спортсмены, у него – спортивный клуб, она работает учительницей физкультуры в привилегированной школе для иностранцев. Жизнью здесь очень довольны, но собираются переехать на ПМЖ в Канаду, чтобы родившаяся недавно дочка могла получить достойное образование. Бывшие соотечественники живут в престижном районе Бейрута. Неделю назад недалеко от их дома взорвалась машина, в которой ехала важная государственная персона. (Изначально написала «премьер-министр», но последовало уточнение: «Харири погиб 14 февраля».) В Ливане, по их словам, служба безопасности на высоте, есть специальные приборы, которые за 5 км могут обнаружить взрывчатку. Но на этот раз бомба оказалась суперсовременная, «вакуумная», в ближайших домах стекла наружу вылетели. Вообще-то в Ливане безопасно. Страна считается христианской, по закону, т.к. 51 % населения – христиане, пост премьер-министра должен занимать христианин.
  «Бейрутская пара» была очень удивлена, что турагентство заключило договор с этим отелем, т.к. считается, что это место «плохое». Правда, они не сказали, где же хорошее-то. Конечно, одна из страниц Ливана нами осталась не прочитанная. Можно предположить, что мужчины, живущие в соседних странах, где царят строгие мусульманские законы, приезжают сюда «оторваться». Здесь страна-то вроде и арабская, а запретный плот вкусить можно. А навстречу таким арабам, может, богатым, а может и не очень богатым, но готовым выложить за желаемое необходимую сумму, летят девушки из России, Украины… Недалеко от Казино де Либан находится ночной клуб «Москва». Рядом с нашим отелем – заведение «Анастасия». Мы с удивлением наблюдали, как с интервалом минут 5 вечерами из «крутых» машин туда направлялась «небедная» публика. В начале Джунии, со стороны Бейрута, есть супермаркет «Русский». Может, эти названия и ничего не обозначают, т.к. соседний с нами отель называется «Russian House». Его и отелем-то не назовешь, сарай какой-то, бетонная 3-х этажная коробка с квадратными окнами, под которыми на веревках сушатся расправленные брюки, майки, рубашки. Прям издевательство какое-то над Россией! Через забор было видно, как арабские мальчонки с вышки прыгали там в бассейн.

Среда
  Утром мы поехали в Библос. До Библоса, или Джбейля, от Джунии примерно такое же расстояние, что и до Бейрута. Накануне наши коллеги побывали там, попали в солнцепек, изнеможенные, ходили между развалинами. Мы воспользовались их добрым советом, и к 10-ти были уже у входа.
  К сведению, «солнце всходит из-за гор» примерно в 8, с 12-ти до 3-х – пекло, в 19-15 – чудный закат в море.
  Вход 6 тыс. лир. Одновременно с нами по музею под открытым небом бродила англоязычная группа, снимающая «познавательный» фильм. Их лица мне даже показались знакомыми по документальным фильмам такого типа. Сценарий простой. Один – рассказывает, второй – слушает, а третий в это время снимает эту парочку, и то, что находится вокруг.
  Историю одного из самых древних городов мира (VII век до нашей эры) при желании Вы можете прочитать в путеводителе, а посмотреть развалины, которые остались, на фото в альбоме: Средневековая крепость. Руины персидской крепости Ахменидов VII-V вв. до н.э., построенной крестоносцами в XII в. Каменная стена с контрфорсами. Храм обелисков. Театр, 218 г.до н.э. Царские гробницы II в. до н.э. Колоннада. Саркофаг царя Аби-шему...
  Больше всего нам понравился львенок в стене. Мы не сразу нашли, где же находится царский колодец Исиды. Кругом бурьян, сорняки…В районе, где свалены саркофаги, обнаружили обработанные «древние» камешки, потом догадались, что это кости давно умерших здешних жителей. Не очень приятная находка. Раскопки здесь еще не закончены, и вряд ли в ближайшее время этим кто-то будет заниматься…
  Район Джумбеля, в котором мы были, можно охарактеризовать как туристический. Магазинчики, лавки с сувенирами, «перекусочные» демократичного типа, в них можно вкусно и недорого покушать. Конечно, зависит от аппетита, т.е. сколько и что именно Вы пожелаете поглотить. Цены за еду напрочь вылетели из головы, а копейки за проезд – почему-то остались. Ориентировочно: обычная порция мясного блюда – 5-12 тыс. лир.
  На окраине Джунии, со стороны Библоса, обращает на себя внимание огромный отель Aquarium, почти рядом с казино. Со стороны отель производит очень хорошее впечатление: зеленая территория, корты. Но пляжа не видно, у пирса болтаются около 20-ти катеров… Да и цена там, наверное, за штуку на неделю выходит. Вокруг-то такое же безобразие. Если только этого не видеть днем, а ночью – сразу в казино.
  Мы в казино не ходили, т.к. не захватили соответствующей одежды, а без смокинга туда не пускают. Это шутка, просто финансы не позволяют…

Четверг
  Мы все же решили отправиться в Баальбек.
  Уточнили, что в Бейруте 3 остановки, что-то вроде наших стоянок или станций, расположенных на окраине, откуда ходят автобусы или сервиСы в другие города. Северное направление – Дора, Западное – Кола, на юг – не помню название.
  Доезжаем до Доры. Нам показали остановку, откуда автобус идет до Колы. Водитель обещает подсказать, где выходить. Минут через 10-15 группа туристов, человек 5 арабов, начинают галдеть: «Кола, Кола», выходят. Уточняем у водителя: «Это Кола?», он подтверждает, мы тоже выходим. Наш ориентир – мост - есть, а стоянки что-то нет. Видим впереди – Национальный музей, значит, мы чуть-чуть не доехали. Стоит только оказаться рядом с дорогой, машины сами подъезжают, ловить их даже не надо. Объясняем, что нам надо остановку Колу, чтобы потом поехать в Баальбек. Он говорит, что за 2 тыс. лир отвезет нас до Баальбека, уверяет, что понял, знает, где это. Мы то понимаем, что что-то не так. Но едим. Метров через 300 он останавливается, говорит, что приехали, это Баальбек. Выходим. Опять под мостом, решили, что это – та самая станция. Спрашиваем у полицейского, как нам добраться до Баальбека? Он удивленно смотрит на нас, и говорит, что Баальбек здесь, показывая рукой в разные стороны. Объяснения, что нам нужен город Баальбек, колонны, он не понимает. Очертания своей страны в нашей карте с русскими названиями – не узнает. Решили поймать машину. Два водителя подряд принимают нас за ненормальных, утверждая, что это тут. Но через минут 5 первый водитель, сделав круг, возвращается, переспрашивает: «Вам Бекаа?» Мы обрадованные, киваем. Он предлагает нам помочь, 4 тыс. лир, садимся. Через 3-5 минут оказываемся на стоянке сервисов. Наш водитель переговаривает с водителем маршрутки, и предлагает нам пересесть к нему. За 5 $ с человека нас отвезут в Баальбек. Мы знали, что это столько и стоит, обрадовались, что наконец-то едим, куда нужно. Нас усадили на заднее сиденье. И мы поехали с открытой дверью, а зазывала громко кричал всем прохожим: «Баальбек, Баальбек, Баальбек…» Постепенно пассажиры полностью заполнили все места.
  И мы поехали уже без криков, с закрытой дверью. На выезде, правда, попали в пробку. Дорога очень красивая. Нашему взоры предстали и «зеленые» горы, т.е., с кедрами, да и другими растениями, и светло - коричневые. Это и есть Бекаа. Проезжали виноградники Ксара.
  Кстати, здесь лучшим считается именно вино Ксара. Оно очень своеобразно рекламируется на щитах вдоль дорог: пробки от бутылок на блюдечке от кальяна. Вино разное от 4-х до 13 тыс. лир. Продавцы в магазинах рекламируют в качестве лучшего то, что где-то от 8-и тыс. лир.
  Проезжаем удивительные поля с красноземом. На дороге стоят мешки с картошкой, явно на продажу. Правда, мы сначала не поверили, что это картошка. Каждая - длиной сантиметров 30, а диаметре – сантиметров 15-20. Прям «чернобыльский акавалдох». Почва здесь очень плодородная. На въезде в населенные пункты - погранпосты со шлагбаумом. Вокруг – сложенные в баррикады мешки с песком. Человек в камуфляжной форме с автоматом заглядывает в маршрутку, после чего пропускает. Немного не по себе. По дороге видели нечто похожее на военную базу: за забором с колючей проволокой - военная техника, танки…
  До Баальбека от Бейрута по карте 86 км. Где- то в районе 2-х часом мы ехали, не засекли, пробка, люди выходили, входили. Приехали, перекусили, купили билеты по 10 тыс. лир.
  Открывшееся взору поражаем с первого взгляда. Кроме нас здесь было еще две группы туристов. Одна – человек 5 мусульман, 2-ая – человек 6 англоязычных туристов. Англичане водил местный экскурсовод, который год прожил в Москве, стажируясь в каком-то институте. Он сказал нам рекламную фразу: «Перед Вами – самый красивый храм древнего мира!» И это правда! Несмотря на то, что фотография колонн и карниза (антаблемент) с львиными головами - водометами на обложке нашего путеводителя уже промозолила все глаза, восприятие реальности совершенно иное. Это поразительно! Размеры говорят сами за себя: Алтарный двор 134х112 м. Храм Юпитера: подиум – 7 м, площадь 49х90 м, колонны высотой 23 м, в диаметре 2,2 м, антаблемент – 5 м. Жаль, что колонн осталось только 6 из 54-х… Находясь внутри малого храма Бахуса (69х36 м), который гораздо лучше сохранился, ощущаешь себя таким маленьким. Невольно приходит мысль, что обычные люди это не могли построить…
  Вернувшись из Ливана, мы посмотрели фильм «Воспоминание о будущем», в котором Баальбек упоминается в перечне предполагаемых следов внеземных цивилизаций на нашей планете. Очень вероятно…
  «Воспоминания о будущем/Chariots of the Gods/
  http://www.bala.ru/product_info.php?cPath=&products_id=542 - Купить
  ftp://www.mp3.int.ru/pub/mp3/Vospominaniya_o_budushem -Cкачать
  1970 Германия
  Жанр: Документальный
  Режиссер: Харальд Райнл /Harald Reinl/ - Harald Reinl /Харальд Райнл/
  Актеры: Хайнц-Детлев Бок - /Хайнц-Детлев Бок/
  Клаус Киндлер - /Клаус Киндлер/
  Кристиан Маршалл - /Кристиан Маршалл/
  Описание: Самый известный из документальных фильмов о тайнах происхождения человечества и зарождения цивилизаций. В основу картины легла книга Эриха фон Даникена "Колесницы богов", ставшая, как и фильм, бестселлером во всем мире. Вопросы, которые авторы поднимают в своем фильме, волнуют человечество. Действительно ли бог был Астронавтом? Кто построил пирамиды? Кого изображают статуи острова Пасхи? Кто и для кого нарисовал гигантские рисунки на плато в южной Америке? Все эти вопросы до сих пор не нашли ответов. Фильм был снят в 1970 году и сразу стал настолько популярен во всем мире, что очереди в кинотеатры на документальный фильм занимались с самого утра.»
  И сегодня мы его посмотрели с интересом, хоть ощущается дух того времени, прошло то уже более 30-лет….
  Переполненные впечатлениями, мы покинули храмовый комплекс. Только вышли – маршрутка до Бейрута. Довольные, мы заскочили в нее, проезд - по 7,5 тыс. лир (постоянная цена). Ехали по другой дороге, явно короче, получилось гораздо быстрее.
  Про неподъемный камень, что в 2,5 км от Баальбека, забыли, поэтому его не видели. Хотя написано о нем завлекательно: «21,5 м в длину, 4,2 – в высоту и 4,8 – в ширину, 2 тонны».
  Кола – конечный пункт маршрутки - сервиса. Выходим, видим: с остановки готовится к отпралению автобус № 6. А на этом злополучном 6-ом номере мы как раз добирались до Джунии. Уточняем. Зазывала уверяет, что автобус идет через Дору в Джунию. По дороге водитель сумел: поговорить с кем-то из автомата по телефону; потом остановился, вышел, заказал кофе, ему принесли, он выпил; затем увидел на улице знакомого, с ним переговорил; потом он остановился «передохнуть», потянулся, вытер пот с лица. Что удивительно, бейрутцы воспринимали это за должное. Конечная остановка оказалась в 2-х кварталах от Доры. Ехали более полчаса, точно. Без комментариев…
  На автостраде мы сели на маршрутку и отправились в отель. Надо иметь ввиду один нюанс: на подъезде к Джунии – развилка. Непредсказуемо: машина может поехать вдоль побережья, а может - напрямую, по автостраде, в Библос. Во втором случае надо вовремя сориентироваться, где выйти.
  Сегодня – последний вечер в Ливане у пары, прилетевшей с нами. Из-за технического состояния арендованного жука они не рискнули поехать в Баальбек. Ориентируясь на информацию в путеводителе, а другого источника нет, не понятно, что посещение Баальбека гораздо значительнее, нежели осмотр Библовских руин. Я искренне посочувствовала им по этому поводу, отговорка «Будет повод приехать еще раз» все же в отношении Ливана не актуальна, если только по необходимости. Симптомы акклиматизации вывели из строя на полутора суток одного из этой пары. В Триполи они не добрались до цитадели, объясняя это неадекватной реакцией местных жителей-мусульман, т.е. в городе походили в течение 15-ти минут… Может, причиной такого поведения триполян послужили открытые плечи красивой стройной белокурой девушки… Водить машину было очень тяжело, т.к. на развилках нет указателей, ездят все, как и предполагалось, без правил, вдобавок, габаритные огни горели только в том случае, если придерживать рычажок. Сдавая машину, арендатор дал им свою визитку, посоветовав при обращении в следующий раз к нему напрямую цены в 2 раза ниже…
  Заранее приношу извинения туристам, которые невольно стали героями моего рассказа, за возможные неточности пересказа. Специально не называю имен, хотя узнать себя не составит труда. Нас же там можно было пересчитать по пальцам рук.
  Другие россияне накануне через Софию арендовали на 3 часа машину с водителем за 50 долларов. Их отвезли в грот Джейта, подождали, завезли в магазин, довезли до отеля. Если учесть, что это минивен, т.е. 7 пассажирских мест, нормально. Они предварительно договорились и на Баальбек, за 190 $. Мы подумали, что, может, нам поехать в Бейт ад Дин таким же образом, но за 170 $ отказались. Странно, в данном случае цена не зависит от машины (минивен, или обычная легковушка), да и разница в километраже – Бейт ад Дин ближе, туда - обратно разница – 70 км.

Пятница
  Сегодня «в нашем полку прибыло». Прилетели две соотечественницы, мама с дочкой. У них комбинированный тур: Ливан, Сирия и Иордания. Девушка в Москве работает экскурсоводом, ливанцами Москву показывает. Информационно она, конечно, подготовлена. В перечне достопримечательностей, которые необходимо посетить: Хариса, Баальбек, Джейта, значился еще и пляж в Библосе Эденес (может, название немного исковеркала, но созвучно). Вход туда 20 $. Для Ливана это дорого, вход в сказочную Джейту – 12 $. Может, песок там позолоченный.
  (Комментарий: «А вот это были МОИ ТУРИСТКИ. «Имя девушки» и ее мама. Только она не ливанцам Москву показывает. Вы опять не так все поняли. Ее перед поездкой лично Я инструктировала. Все вопросы и нюансы миллион раз в письменном виде и в устном обговаривали.Теперь сравните, как ИХ подготовили к поездке, а как вас и всех остальных.» Ответ, немного похож на подставу: «Вряд ли девушка стала бы говорить, что ливанцы в восторге от Москвы, но очень возмущаются, если автобус подъезжает даже на 5 минут позже назначенного времени из-за пробок, а стоять перед гостиницей запрещено. К тому же Ливан дает всем почувствовать себя в глупом положении. Ваши туристки в воскресенье вечером случайно прочитали в справочнике, что в понедельник все «музеи» закрыты, стремглав помчались в Джейту. Не посетить Джейту нельзя! А по какой причине они оттуда решились пойти пешком – не знаю. Вероятно, не было машин…»
  Мы решили реабилитировать себя в собственных глазах, повторно посетив Бейрут. Доехали до Доры. На машине за 3 тыс. лир - до Национального музея.
  Здесь скудновато, но интересно. Мозаика «Восемь мудрецов» (64 г. до нашей эры). Саркофаги из Тира. Саркофаг библского царя Ахирама (Х век до н.э.)… На втором этаже - всякие фигурки, монетки, которые можно рассматривать, забавно передвигая лупу.
  Билеты, кстати не по 10 тыс. лир, как написано, а по 5, а до 18-ти лет – вообще 1.(Справочник издавался в 2001 году, поэтому расхождения объяснимы.)
  За 4 тыс. лир доезжаем до Голубиного грота. Как же можно быть в Бейруте, и не увидеть эти знаменитые скалы, по праву называющиеся визиткой Бейрута! Больше- то тут и нет ничего, в принципе-то.
  Почему Бейрутская арка названа голубиной, объяснений нигде не встречала. А вообще-то, муниципальные власти могли бы и получше следить за чистотой города, хотя бы здесь. Даже смешно: все фотографируют это место, стараясь чтобы в кадр не попали соседствующие кучи мусора. А может, поэтому она и называется голубиной. Сама – красивая, а вокруг, как, неизбежность, помет, в данном случае: пустые бутылки стеклянные и пластиковые, целлофановые пакеты, использованная упаковка…
  Стали свидетелями забавной ситуации: Группа туристок – мусульманок, человек 15, в черном (все время забываю, как их одеяние называется) фотографировались на фоне скал. Партиями по очереди, по две, три девушки. Причем, на лице открыты только глаза. Как они потом разбираться будут, кто на фотографии – непонятно. Мы тоже сфотографировались.
  Далее по склону спустились на набережную. Действительно, слева - пустырь с колючей проволокой. Именно сюда мы не решились пойти в нашу первую поездку. Днем набережная совсем другая, немноголюдная. Пожелтевшие засыхающие пальмы. Берег ужасный, страшный. Острые скалы. Но где-то встречаются оборудованные пирсы. Не хотелось бы отдыхать в отеле Бейрута, находящемся через дорогу от такого моря, в котором нет желания купаться. Конечно, это замечание относится к пляжному отдыху, а перекантовать ночку в экскурсионном туре – очень даже хорошо.
  В Бейруте машины «пестрые». Есть хорошие, но половина все же – старье, дребезжалки всякие.
  За 3 тыс. лир доезжаем до Бурдж Хамут. В «золотых» магазинах весят ценники: ливанское золото – 9 $ за грамм, еще какое-то (уже не помню) – 12, итальянское – 15. Я выбрала себе сережки «на память о Ливане» 7,5 грамм 750 пробы. Взвесили – 105 $, округлили до 100. Шикарный зажим для галстука купили за 80 $. В Москве подобный стоит примерно 5,5 – 6 тысяч рублей, была в курсе, т.к. давно выбирала. Сыну купили стильный серебряный браслет на руку за 10$. Покушали. Отправляемся в Джунию.
  Все, как запланировали. На машинах передвигаться гораздо удобнее. Для троих цена почти такая же, как на автобусах. Но здесь не тот случай, когда идет речь об экономии.

Суббота
  Сегодня наша цель – дворец Бейт ад-Дин. Доезжаем до Бейрута. Ловим машину, объясняем, что нужна остановка, от которой можно добраться в Бейт ад-Дин. Это на другом конце города, цена – 5 тыс. лир. По дороге водитель предлагает отвезти нас туда самому. Уточняем, что план такой: Бейт ад-Дин – во дворце - час, далее замок Муссы – полчаса, затем - площадь Дейр аль Камар – минут 15, и назад, до Доры. Он называет цену – 50 $, легко соглашается на 30, хотя мы бы поехали и за 50. (В отеле то нам выдали 170.) Старенький Мерседес домчал нас до дворца очень быстро (от Бейрута 50 км).
  Бейт ад-Дин отличается от Библоса и Баальбека, во-первых, тем, что это только дворец на горе, т.е. вокруг города нет. Мне кажется, что и маршрутки сюда не ездят, кто на чем приехал, тот на том и обратно. Поэтому мы очень обрадовались, что все так сложилось.
  Билеты по 10 тыс. лир.
  Великолепный дворец построен эмиром Баширом Шихабом II в XIX веке. Смесь арабского стиля с итальянским барокко…
  Немноголюдно, к этому мы уже привыкли. Очень мил балкончик верхнего гарема. С удовольствием осмотрели коллекцию мозаики... Вдруг к нам подошел смотритель и предложил присоединиться к подъехавшей группе туристов. Экскурсовод провел нас по комнатам, которые открывают только при организованных экскурсиях. Повезло! Мы с удовольствием прослушали экскурсию на английском языке. Великолепны потолки. Роскошна комната переговоров. Особенно впечатляет стена со стекающей по мрамору водой, не только для охлаждения, но и для предотвращения подслушивания. Несмотря на наличие табличек, запрещающих фотосъемку, смотритель разрешил снять это великолепие. Поэтому фотографии Вы можете посмотреть. Удивил нас и унитаз – писсуар, забавно выполненный в форме сложенных ладошек...
  Как-то не к месту советский вечный огонь…
  Уложились ровно за час. Возвращаемся, впереди две запланированные остановки на обратном пути.
  На соседней горе – Каср Муса, кстати, хорошо виден из окна дворца.
  Жил-был мальчик Муса, мечтавший в детстве построить замок, который ему привиделся восне. Мальчик вырос, стал миллионером и осуществил свою мечту детства: построил замок и поселил там двигающихся мультяшных человечков... Сценки забавны: фигурки прядут пряжу, месят лепешки, курят кальян, наливают вино. В одной комнатушке изображен сам мальчик Мусса, которого учитель бьет в наказание за пустые мечты.
  Очень необычный замок. Вход – 7,5 тыс. лир. Уложились ровно за полчаса.
  Через километр сделали остановку на площади Дейр аль-Камар. Слова из путеводителя: «На этой живописной площади с фонтаном вы сразу почувствуете себя в Ливане XVII-XVIII вв.» Похоже на правду, но пятнадцати минут вполне достаточно, чтобы почувствовать. Музей восковых фигур Мари Баз мы не пожелали посетить.
  Доехали Доры. По лицу водителя было видно, что он очень доволен поездкой, да и мы тоже, даже очень. Пообедали. В отель.
  Вечером встретились с коллегами. Накануне они ездили в Баальбек. Вместо обещанных 9-и часов, такси приехало в 10-30. Вдобавок, приехал не минивен, как договаривались, а легковушка, в которую впятером не сядешь. В результате выехали в 14. Вернулись в отель очень поздно, но довольные, переполненные впечатлениями. Храмовый комплекс удивляет и поражает всех!
  А сегодня, в выходной день, в отель утром подвалили местные жители. Джуниан или джунианцев платно пропускали на территорию отеля. Мальчишки посшибали колючки на пляже, расчистили себе площадку для игры в бадминтон. Полпляжа приобрело обитаемый вид… Мы оценили преимущество немноголюдного отдыха…

Воскресенье
  Последний день в Ливане. Мы решили посвятить его морю. Сегодня относительно большие волны. На них классно качаться. Спасатель за нами уже не следит, он убедился, что мы хорошо плаваем, далеко заплываем, и кричать нам с пирса бессмысленно. Кроме нас в море никто не купается, да и купаться-то некому!
  Кстати, очень хорошо сделан искусственный барьер, можно назвать волнорез, на нем стационарные зонтики-шалашики, под которыми столики со стульями. Получается как бы тихая гавань, в которой, болтаются 4 катера, есть и небольшой открытый участок. Спуск в море – обычные лесенки. Есть и деревянный мост для ныряния.
  Как обычно, София принесла пляжные полотенца. Наши коллеги поинтересовались, где лучше приобрести ливанские сувениры. Вообще-то сувениры продаются рядом с любым «туристическим местом». Но София неожиданно порекомендовала посетить старый рынок в Зук Мкаэль, это поселок на горе, который уже стал районом Джунии, минут 5 езды. Она посоветовала остановить машину, сказать, что нужен «олд сук», любой знает, отвезет. В путеводителе было написано: «Одна из привлекательных улочек тщательно отреставрирована в 1995 г. и именуется теперь «сук» - традиционный базар. Это место славится плетеными изделиями. Из уютных кафе и ресторанчиков открывается живописный вид на море.»
  Наши коллеги договаривались об аренде машины с водителем в Библос. Конечно, этот способ передвижения по Ливану предпочтительнее, нежели самому управлять взятой в аренду машиной, для тех, понятное дело, кому средства позволяют.
  Я подумала, что все же лучше было сначала посетить Библос, а потом Баальбек, нежели наоборот. Но их прельщал пляж. Чаша весов по положительным впечатлениям от Ливана постепенно перевешивала негатив. И посещением библского пляжа они хотели компенсировать впечатление от здешнего.
  Выяснилось, что у них оплачен номер за сутки, которые начнутся после приземления самолета в Москве. Алексей из Болеро, наверное, объикался. Но надо было своевременно проверять. Они сами настояли на оплате последнего дня, отсчет которого начинается в полдень, ведь трансфер в аэропорт – в полночь. Для гарантии, боясь недоразумений с выселением. Получилось, что переборщили.
  …Началось пекло. Мы все же решили доехать до собачьей реки, которая называется Нахр аль-Кельб. Близко, прямо перед тоннелем. Таблички с именами перешедших ее много веков назад видны с автострады, из автобуса. Но мы решили подняться на смотровую площадку с видом на Джунию, в какой-то мере компенсировав дымку при посещении Харисы.
  Посмотрели на выцветшие от времени таблички вблизи. Прошлись по мосту над высохшем руслом. Сфотографировали статую Христа с распростертыми руками. На горе виднеется иезуитский монастырь Царя Христа. А вход на лестницу оказался перекрыт решетчатыми воротами с огромным амбарным замком. Конечно, при желании можно было перелезть, но решили не рисковать в последний день.
  На автостраде поймали машину, объяснили, что нам нужен «олд сук». Водитель уверял, что знает, где это. 5 тыс. лир. Садимся. Повернув с автострады в гору, шофер поехал очень медленно. Невольно возникло предположение, что нам достался «не каждый», который знает, где это. Так и есть. Он привез нас на бензозаправку.
  На табло написана несуразная цифра, обозначающая цену на бензин. Где-то я читала, что со времен войны, когда бензин продавали ведрами, в Ливане мерой бензина является 20 литров. Мой муж мне не поверил, назвав это глупостью, но это действительно так. Не помню точно, но цена за литр чуть меньше, чем у нас.
  Водитель подозвал человека, которому мы еще раз объяснили на английском, куда хотим попасть, тот перевел нашему шоферу по-арабски. Через минуту мы были на месте. Водитель, как оказалось плохо понимавший по-английски, сказал, что 5 тыс. лир – это мало. Повторение пройденного…
  Улица была пустынна и красива. Брусчатка, по обе стороны которой - закрытые полукруглые стилизованные двери в длинных стенах. Бегали 2 мальчонка, по-английски один из них знал единственную фразу: «Рынок открывается в 6 часов.» Элементарные слова: «Утро, вечер…» – не понимал. Сейчас - часа 2. Мы предположили, что рынок открывается в 6 вечера, а может и утра. Прошлись. Понравилось. Чисто. Много строится новых домов коттеджного типа. Открывается красивый вид на Джунию. Зашли в кафе. Очень вкусно покушали. Нам понравились маринованные брусочки из какого-то овоща, фиолетового цвета от свеклы. Их везде подавали к любому заказанному блюду. Минут за 15 спустились к автостраде. Как обычно, сразу подошел автобус…
  В Ливане очень красивые закаты. Солнце садится прямо в море… В этой поездке мы ощутили преимущества цифровой фотокамеры перед пленочным фотоаппаратом. Первый раз мы взяли «цифру» в Италию, но тогда 256 Мб оказалось маловато, мы пользовались там одновременно и пленочным... Подкупив карту памяти в 1 Гб, в этой поездке мы сделали очень много, на мой взгляд, интересных, фотографий. Жалею, что забыла про функцию панорамной съемки. Как раз закат получился бы очень хорошо. Отель находится в центре бухты, т.е. с двух сторон – берега. Здорово было бы снять панораму Баальбека с вышки, находящейся в центре внутреннего двора, не знаю, как это сооружение правильно называется. Если окажитесь в Баальбеке, рекомендую воспользоваться моим нехитрым советом. Собственные фотографии – это не чужие…
  Если честно, какой то кайф есть в том, что так мало отдыхающих в отеле…Вечером, ночью – абсолютная тишина…

Понедельник
  Ровно в полночь за нами приехал минивен. Бейрутский Duty Free считается очень дешевым. (Изначально некорректно написала «самым дешевым», на что последовал комментарий: «Заявление про мнимую дешевизну бейрутского дьютика оставим на вашей совести. На самом деле один из самых дешевых дютиков в мире это СИРИЙСКИЙ. Это все фигня.») Видели, как команда с нашего самолета «отоваривалась» по полной программе. Мы тоже много накупили. Особенно нам понравилась акция: покупаешь две литровые бутылки виски FAMOUS GROUSE по 12 $, получаешь в подарок небольшой чемодан. Мы как раз подумывали, что нам такой нужен, чтобы брать в салон самолета как ручную кладь. Ну и хорошая спортивная сумка не помешает за 2 литровые бутылки BACARDI по 11 $. Как же без банального BATLEY S IRISH CREAM. Литровая бутылка – 12,67 $. (Чек сохранился, поэтому цены точные.) В чемоданчик все и сложили.
  Восход солнца мы наблюдали через иллюминатор. Зрелище потрясающее. Облака в солнечных лучах божественно красивы. Солнце медленно поднимается вверх. Самое удивительное, что самолет находится на одном уровне со светилом. Незабываемо!

Послесловие
  Когда мы собрались в Ливан, нас, конечно, беспокоил вопрос безопасности. Ливан немного ассоциировался с военными действиями. Нас уверяли, что там уже давно совершенно безопасно, война закончилась 10 лет назад. В Бейруте улицы патрулируют люди в пятнистой камуфляжной форме с автоматами. К ним привыкаешь, хотя, конечно, невольно привлекают к себе внимание.
  Через 2 дня, как мы вернулись в Москву, в новостях передали, что в торговом центре Бейрута взорвалась бомба. И сегодня, спустя 3 месяца, опять передают, что в Ливане имеют место военные действия, правда, на границе с Израилем, куда туристы вряд ли окажутся.
  От судьбы, конечно, не уйдешь. Но я бы не смогла гарантировать, что там будет абсолютно безопасно. Ливан – многонациональная страна. Официально считается христианской. Но религиозных общин здесь насчитывается более семнадцати.
  Завершая рассказ, я зашла на сайты агентств, с которых все начиналось: www.bolero-tour.ru/city.asp?reg=23&rp=1&cityid=155 и www.collage-service.ru/country.phtml?h=132.
  Была очень удивлена, что на сайте Коллажа появилась рекламная страничка нашего отеля. Молодцы! Очень выигрышные фотографии, реальные. Даже есть ссылка на сайт отеля, причем сайт уже работает.
  Вот только очень я сомневаюсь в правдоподобности фразы: «Бесплатный трансфер в центр города». Неужели через 3 месяца у отеля появилась свободная машина для такой благородной цели? И где же находится центр Джунии, не понятно. Мы полагали, что отель как раз в центре, посередине дороги вдоль моря, которую и набережной то трудно назвать. Но, т.к. Джуния большая, может быть, где-то, действительно, есть «нормальный» центр.
  А вот еще абзац: «Спорт и развлечения: прокат велосипедов, бассейн олимпийский и детский, полностью оборудованный частный пляж, водные виды спорта: банана, джет-скиинг, дайвинг, рыбалка и многое другое. Каждые вторник, среду, четверг – показы мод, DJ и караоке вечеринки и другие мероприятия – «клубные дни».»
  Бассейн, бесспорно, очень хороший. Не знала, что называется «олимпийский». А вот насчет велосипедов – просто смешно. Даже если их выдают, то где кататься? Если только вокруг бассейна. Водные виды – под большим сомнением. Хотя наших туристов покали на катере (1 час- 100 $), они полюбовались полосой плавающего мусора шириной метра в два примерно в пятнадцати метрах от берега… Мы этих нечистот не видели, у берега море чистое. Рыбалка – да. Особенно ночью, используя светящие поплавки. А уж вечеринки и показы мод – уж точно из области фантастики.
  Бесспорно, Ливан – очень интересная страна. Мне кажется, что в ближайшее время надо, все же, развивать здесь экскурсионный туризм, а не пляжный. На мой взгляд, очень интересны комбинированные туры Ливан, Сирия, Иордания. Но цена -1600 $. Насыщенно можно провести и 3 дня: пятница - воскресенье, т.к. рейсы Аэрофлота очень удобны. При правильной организации можно успеть «снять все сливки», не сталкиваясь «с ливанскими национальными особенностями».
  А кому-то, может, придется по душе этакое уединение. Море комфортной температуры, бассейн, лежаки, солнце – некоторым покажется вполне достаточно. Не для всех же необходимы анимационная программа и ночные дискотеки…
  Еще раз повторю, что цель написания отзыва – исключение подобных ошибок у людей, собирающихся в Ливан. В первоначальном варианте по разным причинам присутствовало очень много «огрехов», избавиться от которых помогла Анхар, которая назвала написанное «собранием заблуждений, бредом». Несмотря на то, что заочное общение с ней выявило, на мой взгляд, не лучшие черты ее характера: амбицииозность и грубость, я все же посоветовала бы выбрать именно Анхар в качестве отправляющей стороны, т.к. профессионализм ее в этом качестве не вызывает сомнений. Очень жалею, что до поездки не нашла в поисковиках при различных запросах о Ливане сайт «Иорданского клуба» http://www.beirut.ru. Именно там, в глубинных слоях Интернета, покоится нужная, необходимая информация для жаждующих посетить Ливан.
  В заключение хочется Вам пожелать оказаться захваченными ветром странствий. Конечно, путешествия требуют немалых финансовых затрат. Но в «любой» ценовой нише можно подобрать что-нибудь интересное. Время не вернешь, а впечатления остаются. Иногда предвкушение новой поездки – не менее сладострастное ощущение, чем сама поездка.
  Надеюсь, что не было очень скучно читать этот длиннющий отзыв. Ну вот и все. Фото здесь: http://marim.geotravel.ru.

Храмовый комплекс Баальбека

Храмовый комплекс Баальбека

Храмовый комплекс Баальбека - всемирно известный археологический памятник в Ливане.…