Недавно вернулись из Праги (новогодний тур с 30 декабря по 6 января). Море впечатлений и восторгов. Хочется сразу сказать, что очень помогли прочитанные многочисленные отзывы о поездках в Прагу, особенно те, которые сопровождались конкретными адресами, ценами, временем работы и номерами маршрутов – спасибо всем людям, которые не поленились написать подробно. Путёвку покупали в Тольятти в ТС-тур, летели Чешскими авиалиниями из Самары – никаких претензий, сотрудники предупредительны и компетентны, даже дали с собой большую подробную карту города (по моей просьбе).

Про отель. Не повезло. Если есть возможность избежать поселения в Dum - выберите что-то другое. Очень гнетущее впечатление, очень далеко от центра, завтраки безобразные. Но, помятуя, что всё-таки кто-то может туда случайно попасть, напишу, что добираться до центра так: на автобусе №139, 150, 205 (509 ночной, ходит 1 раз в час от Вацлавской площади, сами не пользовались) до ст. м. Качеров (Kacerov) (ок 15-18 минут), на метро до ст. м. Музей (Muzeum) (15-20 минут), выход непосредственно на Вацлавскую площадь к памятнику св. Вацлава.

Собираясь в Прагу мы (я и муж) планировали посетить 3 экскурсии, которые входили в стоимость путёвки (пешеходные в старый город и Пражский град, автобусную в Карловы вары с посещением замка Локет), обойти самостоятельно то, что предлагает путеводитель, посетить зоопарк, плюс обойти намеченные пивные, ресторанчики, кофейни и т.д. То есть, экономить на еде не собирались, покупать вещи в планы не входило. Кроме того, намечался Новый год, заранее ресторан не заказывали, нужно было что-то подыскать.

Итак, по порядку.

Ночью с 29 на 30 декабря Прага самолёты не принимала из-за снегопада, поэтому провели ночь в аэропорту Самары, вылетев не в три, а в полвосьмого утра. По прилёту нас ждала полуторачасовая очередь у паспортного контроля, потом неприятные ощущения от отеля и – сразу первая пешеходная экскурсия по старой Праге. Нам понравилось. Хороший гид (Люция), интересный маршрут, красивейшие места… Минусом было то, что мы не успели покушать и как-то не были готовы к холоду. Я всё время замерзала. Дома постоянно езжу на машине, поэтому зимние холода сглаживаются; по 3 – 4 часа в слякоть (-2, +2) гулять давно не приходилось. Спасались глинтвейнами и пуншами (30 – 40 крон). Поэтому сразу совет: берите с собой хорошую, тёплую, удобную, непромокаемую обувь, желательно две пары и без каблуков – брусчатка практически везде. А ещё, нелишним будет захватить крем для обуви и щётку, а то мне пришлось натирать свои сапоги классным кремом для рук.

На следующее утро предстояло подыскать место для празднования Нового года. Зашли в пару мест в центре – нет мест, из центра поехали на трамвае №22 (очень удобный маршрут, длинный, проезжает через весь центр) до Страговского монастыря, но не учли того, что в Праге расстояния небольшие, поэтому проехали лишних пять остановок и вышли у другого монастыря, нарочно не называю, у какого – практически девственное место в отношении туризма. В общем, мест тоже не оказалось. Вернулись в Страговский. В маленьких пивоварнях всё занято, зашли в центральный большой ресторан Klasterni pivovar – вроде понравилось, места есть, записались-договорились и пошли смотреть монастырь – красиво, место замечательное, костёл, библиотека… Покушать решили там же, но в другом ресторане, называется Peklo. Очень и очень рекомендую. Находится в монастырском подвальчике. Интересный антураж, прекрасное обслуживание, и ВЕЛИКОЛЕПНОЕ peceno veprevo koleno… Думаю, перевод не нужен, но, на всякий случай, это печёно-жареная свиная нога. Вкуснятина! Но порции… Настоятельно рекомендую брать одну на двоих – хватит точно, даже останется. Пиво пили Bernar (светлое и тёмное). По сравнению с Тольяттинскими ценами, заплатили немного, для Праги это, можно сказать, дорого, - смотря с чем сравнивать.

Съездили в отель отдохнуть и вернулись к семи вечера в ресторан. Заходим – там сидит практически весь наш самолёт, москвичи, уральцы, омичи… В общем, человек четыреста соотечественников и немного европейцев. В качестве культурной программы был небольшой ансамбль и певица – очень неплохо исполняла фольклёрные песни и другие на английском. Нас посадили за четырёхместный столик с итальянской парой. Как потом выяснилось, мужчина не знал ни одного слова по-английски, женщина с трудом понимала совсем чуть-чуть. Надо сказать, мы тоже не сильны в английском, но немного объясняемся. Наверное, из-за большого числа людей обслуживание было очень медленным, первые закуски разнесли в начале девятого, к этому времени уральцы, сидевшие за большим столом сразу за нами свой новый год уже отметили. Я прокомментировала итальянцам, что в России Новый год. Закуски, к слову, были малосъедобны и в небольшом количестве. Время близилось к девяти, т.е. к Новому году по Самарскому времени. Мы заказали бутылочку шампанского, чем повергли в удивление и недоумение итальянцев. Когда мы в девять открыли шампанское и предложили чёкнуться, я опять прокомментировала, что, мол, у нас, в России, Новый год. Отметили. Принесли ещё скромную тарелочку. Время близится к Новому году по Москве. Без десяти десять нашёлся инициативный товарищ, решивший взять в свои руки поздравление соотечественников. Он вышел на сцену, предложил проводить старый год, что все дружно и сделали. Так как ещё оставалось немного времени, предложили спеть хором какую-нибудь новогоднюю песенку – все (около 400 человек!!!) дружно запели «В лесу родилась ёлочка». Народ был достаточно трезв, и песня получилась великолепно. Затем инициатор заставил музыкантов изобразить бой курантов, все вместе выпили за Новый год, и товарищ вызвался поздравить россиян с новым годом. После этого весь зал, не сговариваясь, встал и запел гимн. Так как новые слова мало кто помнил, пели по старому. Это было что-то!!! Итальянцы были в шоке. Я опять прокомментировала, что в России Новый год. Наверное, до сих пор думают над тем, как это у нас получается.

В общем, посидели ещё немного, съели горячее и поехали в свой отель – разница во времени давала знать. Новый год по Пражски встречали в отеле, родным дагестанским шампанским и родными коркуновскими конфетами. Резюме: с одной стороны, стоило поискать другой ресторанчик, потому что в этом заплатили очень много, а кормёжка и обслуживание были ниже среднего; с другой стороны – «Ёлочка» и гимн в таком исполнении стоят многого.

Новогодняя Прага очень красива. На Староместской площади была установлена временная сцена, где выступали, как мы поняли, молодые артисты – в основном пели фольклор. Ещё там стояло множество палаток, в которых продавали различные сувениры, жареные сосиски-колбаски-сардельки, глинтвейн, пунш, какао и прочее. В одном месте даже жарили поросёнка на вертеле. Да и вообще, повсюду стояли наряженные в разных вариантах ёлки, правда второго января их разобрали, и все чехи дружно пошли на работу и в школу.

Первого января мы поехали в Вышеград. Прекрасное место на холме, достаточно сильно отличается от остальной Праги тишиной и безмятежностью. Прогулялись по крепостной стене, потом зашли на кладбище у собора. Место впечатляющее. Вдоль забора расположены достаточно большие, богато украшенные скульптурами и росписью склепы-мавзолеи. Даты захоронений начинаются от тысяча шестисотых, последние – конец прошлого века, знаменитые сановные фамилии повсюду. Зашли в собор – красиво, величественно и тихо. Очень мало посетителей, наверное, потому что 1 января. Очень рекомендую ехать туда на метро (красная линия, ст. Вышеград), а потом спуститься к реке и ехать дальше на трамвае.

На следующий день поехали на холм Петржин. Добирались сначала на трамвае №22 (первая остановка после переезда через Влтаву), затем нужно немного пройти по ходу трамвая и увидеть зелёный указатель наверх на фуникулёр. Фуникулёр ходит каждые 15 минут. Добрались наверх и обнаружили, что всё, что можно там посетить – смотровая вышка, лабиринт, обсерватория – закрыты. Вышка и лабиринт работают по выходным, кажется с 10 до 17, обсерватория – после с 18 до 20. Ну, не повезло… Была бы весна, можно было погулять в великолепных садах. Мы прогулялись по холму, там проложены удобные пешеходные дорожки. Великолепный вид на город, на реку, старая крепостная стена. Ещё по пути наверх мы присмотрели ресторанчик на склоне, около которого находится остановка фуникулёра, называется Небожитель (Nebozizek). Отправились туда. Чудесно! Но, о ресторанчиках после.

Третьего числа была запланирована поездка в Карловы Вары + замок Локет. Общее впечатление – хорошо спланировано, неплохой гид, прекрасные места, обязательно нужно съездить. Сначала мы приехали в маленький городок, который образовался вокруг замка Локет. Название (по-русски Локоть) происходит из-за расположения замка: река, протекающая там, огибает скалистую возвышенность, образуя естественную защиту. Уж не помню, в каком году там был построен замок, частично прямо на скале, через сколько-то веков переоборудовали его в тюрьму. Мы прошли по старинным пиршественным залам, забрались по лестнице в башню, с которой открывается великолепный вид. В стене башни, оказывается, был раньше туалет – оригинально до ужаса – ниша со стульчаком и круглой дыркой над пропастью, многие фотографировались… В подвалах замка раньше находилась тюрьма с камерами пыток. Сейчас там тоже можно пройти и посмотреть на имитацию пыточного искусства. В нескольких комнатах установили виселицы, дыбу, колесо и другие приспособления для мучений, которые двигаются, на каждом из них висит или лежит мучаемый (типа чучела, конечно). Всё сопровождается соответствующими звуками, стонами и криками. Интересное местечко, кстати, туалеты там же. Сколько стоит вход – не знаю, поездка входила в стоимость путёвки, а вот за разрешение на фотосъёмки пришлось заплатить 20 крон.

Потом отправились в Карловы Вары. Симпатичный, игрушечный городок, много надписей на русском, много русских отдыхающих, и, как рассказывал гид, много русских владельцев отелей и домов. Сначала была часовая экскурсия, побывали у Главного Гейзера и у других источников. Потом два часа свободного времени мы использовали для обеда и прогулки, основная группа рванула по магазинам. На мой взгляд, выдержать трёхнедельный курс лечения водой – нереально, можно умереть со скуки… Если ещё и пива не пить, и бехеровки с абсентом…

На следующий день была автобусно-пешеходная экскурсия в Пражский град и Градчаны. Очень понравилось, ехать надо обязательно, много писать нет смысла, так как в любом путеводителе об этом можно прочитать. Ехать стоит даже самостоятельно, без гида. Обязательно заходить в собор св. Витта, жаль, что фотографировать со вспышкой нельзя. Оттуда, или из Страговского монастыря стоит спуститься вниз по Нерудовой улице – очень интересное место, но крутой спуск, обратите на это внимание, поэтому и советую именно спускаться. Там мы зашли в чудесное малюсенькое турецкое кафе, выпили настоящего чаю, съели баклавы.

А вот пятого января мы поехали в зоопарк. Грандиозно, чудесно, великолепно, замечательно, и так пять раз. Нельзя не поехать в Пражский зоопарк. Очень большая площадь и прекрасная организация. Огромные вольеры для животных, создающие впечатление реального местообитания зверей. Ко многим из них можно подойти практически вплотную, - нет забора, - можно кормить с руки оленей, зубров, лошадей и других неагрессивных зверей. Кормить, конечно, нельзя, но мы всё равно запаслись булками и яблоками и кормили… Потрясающий павильон джунглей – высокая влажность, озеро, лианы, тропические растения, обезьянки, черепахи и попугаи. Мы находились среди них, - просто заходишь в дверь и попадаешь в джунгли. Ещё есть павильон с летучими мышами – они летают над головой, павильон пингвинов, павильон ночных животных. Красавец павлин просто гуляет сам по себе и ест с удовольствием булки с ладони. Отдельных восторгов заслуживает пруд с колонией фламинго! Многого не перечислила – нужно поехать и увидеть. Добирались так: красная линия метро ст. Nadrazi Holesovice, потом на автобусе №112 до зоопарка, автобус ходит каждые 15 минут. Зоопарк работает с 9 до 16 зимой и с 9 до 17 летом, понедельник выходной, билет стоит 70 крон, детский – не знаю.

В последний день мы до обеда просто гуляли по городу, вдоль реки, зашли в Национальный музей (на Вацлавской площади).

Отдельную часть рассказа хочу посвятить теме гастрономической. Мы ей уделяли немало значения. Ещё до отъезда я проштудировала отзывы и путеводитель Афиши, распечатала интересные и, по приезду, мы отметили на карте «точки», куда стоит пойти. Два ресторана я уже упоминала вначале. Хочу добавить, что на территории Страговского монастыря ресторанчиков много, думаю, что, кроме Pekla, стоит зайти в те, которые находятся слева от входной арки – там есть два милых заведения, нам зайти не удалось, не было мест. Итак, остальные заведения.

U Medvidku. (Na Perstine, 7) Чешская кухня, пиво Budwayser, понравилось и обслуживание, и кухня, и интерьер, на мой взгляд, это то место, куда можно прийти ещё разок. Каждый столик имеет название. К тому же достаточно дёшево – два супа, жареный сыр, два пива по 0,5 обошлись в 220 крон с чаевыми.

Nebozizek (холм Петржин, промежуточная остановка фуникулёра, или пешком сверху) Очень понравилось, воздушное строение из стекла, прекрасный вид на город и реку, внутри всё беленькое, зимний сад, живые розы на столах, обслуживание прекрасное и вкусная еда. Пиво Krusovice.

Kolkovna Имеет несколько ресторанов, мы были в том, что по адресу V Kolkovne, 8, очень неплохо, понравилось и обслуживание, и своё пиво и, конечно, кухня, туда хочется зайти ещё. К тому же, для центра цены умеренные.

Novomestsky Pivovar (Vodickova, 20) Интересный интерьер (деревянные столы начищенные ёмкости, в которых пиво варят, бутылки, и тд), достаточно много народу. Неплохая еда, своё пиво. Зайти можно.

Pivovarsky Dum (Lipova, 15) Популярное место, меню на русском языке, кормят неплохо, есть своё классное пиво. Всякое замороченное типа бананового, не пробовали, ибо это не правильно. Стоит зайти.

U Fleku (Kremencova, 11) Ну конечно, это разрекламированное место нельзя было пропустить. Длинные столы-лавки, сидят все вплотную, народу много, подают своё пиво без задержек, как, впрочем, и еду. Колоритно, но… можно было и пропустить… Место исключительно туристическое. В Праге достаточно более интересных заведений…

Hlucna Samota (Zahrebska 14) Пошли туда, в основном, из-за названия. Еда не понравилась, хотя выбор пива неплохой. Любимое Staropramen, Velvet, Kelt. Находится немного в стороне от центра, наверное, поэтому умеренные цены. Ещё раз туда прийти не тянет.

Pivnice Radegast (Templova, 2) – закрыто. Понравилось описание в Афише, пришли туда – никого, двери на замке.

Na Ovocnem trhu (Ovocny trh) Туда отправились из закрытого Pivnice Radegast. Пиво Gambrinus, Velkop. Kozel. Маленькое заведеньице, медленные официанты, еда нормальная, штрудель не берите. А лучше вообще зайти в ресторан, который справа…

U Tomasa (Letenska) Понравилось описание в отзывах, чудное местечко, но – увы – закрыто. Навсегда.

Святая Клара (около зоопарка). Уверена, что туда стоит идти, но не зимой – закрыто. Пришлось перекусывать в забегаловке рядом с входом в зоопарк. Там можно перекусить по-быстрому супчиком и, не задерживаясь, ехать в город.

Немного сомневалась, стоит ли писать про Самое Лучшее Место – ведь после усиленной рекламы заведения часто портятся. Но, учитывая, что место находится на значительном расстоянии от центра, буду надеяться, что туда поедут истинные любители. Называется Klasterny Senk (Клаштерни Шенк), находится в районе Brevnov, в Бревновском монастыре. Нашли его случайно, отзывы не читали. Внутри есть настоящий большой камин, даже не камин, а очаг, куда постоянно подкидывают поленья. Мебель, кованые подсвечники, пучки трав и пшеницы под потолком, сушёная кукуруза на деревянных балках, приятная атмосфера, треск поленьев – идиллия. А какой суп в хлебе! А какое вепрево колено с вишнёвым соусом! Да и всё остальное, что пробовали, выше всех похвал. Разливное пиво, конечно. Да и цены невысокие.

Может быть, парочку местечек упустила… Так и не выяснили название приятного кафе,

находящегося прямо на Вацлавской площади. Заходили туда два или три раза погреться какао с ромом и штруделем – вкусно и дорого. Там на столиках лежало объявление такого плана (причём на шести языках): объявлен конкурс, в котором победит тот, кто за сорок минут съест килограммовый говяжий бифштекс. Написаны условия, по которым претендент оставляет залог в 2000 крон (или 70 евро), ему готовят бифштекс, который в приготовленном виде весит 1 килограмм и который нужно съесть за отведённое время, не отходя от стола. Победителю возвращают залог и гарантируют почёт и уважение.

Хочу подчеркнуть, что это субъективная, лично моя оценка, не претендующая на истину в последней инстанции. Кнедлики не понравились. Рекомендую их не есть, в крайнем случае, картофельные. Обычно, с мясными блюдами подается тушёная капуста. Очень советую попробовать блюда из утки – вкуснятина, брали и кролика, вкусно, но утка лучше. Ещё рекомендую тем, кто не очень дружен с английским (как мы), брать два меню – на английском и на чешском. Очень удобно, так как многие слова по-чешски имеют славянские корни и разобраться, что есть что, не составляет труда. В Праге есть: винарни, пивницы, ресторации, каварны (кофейни), бары (на многих почему-то написано HERNA) и просто йидельни. Меню – йидельни листек. Смаженый – жареный, Jablikovy zamek – яблочный штрудель, peceno veprevo koleno – самая вкусная еда, качна – утка, кура – курица, кралик – кролик, брамбори – картошка, гранольки – картофель-фри… Салат брать лучше Мешаный, даже если его нет в меню, - это просто салат из огурцов-помидоров-салата. Стоит недорого, но, в основном, вкусно.

Ещё несколько замечаний, которые могут быть полезны.

Общественный транспорт в Праге организован идеально. На каждой остановке висят точные поминутные расписания движения автобусов или трамваев, которые строго придерживаются их. Автобусы новенькие, чистые и тёплые, трамваи – тоже. Прекрасная индикация маршрута – и световые табло, и голосовые объявления. Стоимость проезда, на мой взгляд, высокая, если покупать одноразовые билеты (езденки), стоимость 14 или 20 крон, в зависимости от длины поездки. Кроме того, не на каждой остановке можно их приобрести. Мы планировали много ездить, поэтому купили недельные проездные (по 280 крон) и не думали больше о билетиках. Выиграли, может, и не много, но головной боли значительно меньше. Контролёров немало, и они прямо-таки охотятся на туристов. Но, в основном, в метро, в автобусах и трамваях не попались ни разу. Такие билеты действуют и на фуникулёре на холм Петржин. Обратите внимания, что некоторые маршруты работают только по будням или только по выходным, а то и с определённого времени (например, один трамвай начинал ездить с 15 часов). Есть ночные маршруты автобусов, в расписании их номер написан на чёрном (или тёмно-синем) фоне. В метро для того, чтобы зайти или выйти из электрички, нужно нажать на кнопку на двери, иначе дверь не откроется.

Если у вас есть в руках карта, то заблудиться нереально. По поводу воровства. Я заранее начиталась об этой проблеме, поэтому изящную дамскую сумочку-приманочку оставила дома, и ходила с сумкой студента. Думаю, для карманников благоприятная обстановка на Карловом мосту и на Прикопе, где находится много магазинов, но лично я не видела и не слышала ничего подобного.

Прага очаровала, но, если нам удастся поехать туда ещё раз, я бы выбрала отель или в центре города, или в красивых районах типа Вышеграда, Бревнова, чтобы было приятно и не хлопотно возвращаться в отель. И ещё, конечно, зимой тоже хорошо, но лучше, я думаю, в апреле – мае, когда будут зелёными многочисленные сады и парки.

1. Наталья Пастушенко
    Наталья Пастушенко 17 января

Ностальгия, однако:)
    Спасибо вам за то,что напомнили про наши поезки в Чехию:) Можно,я покомментирую?:) 1. странно, что ни в одном из отзывов не прочли о том,что обувь надо брать без каблука (как и вообще во все поездеи,имхо), 2. "классный крем для рук"-это какой?:)) *это я из любопытства* 3. ехать на Вышеград-неспортивно-вы упустили возможность прогуляться пешком по высоченному "висячему" мосту, с которого хороший вид на город. 4. в Карловых Варах много не русских, а наших эмигрантов из Израиля и Штатов, а вот собственность практически вся российская, там даже без знания русского на работу персонал не берут. Выдержать курс вполне реально (мы,правда,приехали из интереса и были там неделю, но результат ощутили). Вряд ли те,кто там поправляет здоровье, думают о пив е и абсенте:) 5. конечно, селиться нужно в центре-даже в Праге1 можно найти не очень дорогие отели, а вот в Вышеграде один большой противный отель-не советую там селиться-там провдят всякие конференции, и многие ездят туда в бассейн,спортзал и пр., поэтому там людно и очень шумно.

2. Андрей
    Андрей 18 января

Несколько реплик
    Эх... Навеяла ностальгию 1.В центре действительно есть приличные недорогие отельчики, а Дум конечно мучение. 2.Насчет классного пива в Пивном доме и Новоместском пивоваре Вы погорячились.Есть места в Праге ( причем немало) с действительно отличным пивом. Причем в центре и недорого. 3.Кнедлики почему-то не нравятся многим, а у меня сын без них ни одно блюдо не заказывал, правда брал хлебные. 4.А чего ж покупками решили не увлекаться ? Самые скидки после Нового года. Спасибо за рассказ. Удачи

3. Юлия
    Юлия 18 января

Слюни текут!
    Слюни текут, ностальжи, слезы наворачиваютя. И почему же я не родилась в Праге. Мой город! Облазили всё что только можно. Впечатлений, до сих пор сглатываю. Нашим хобии стало-поиск темного чешского пива в супермаркетах, да и непросто, а непастеризованного и произведенного в Чехии(и только темного). Потому что нашего российского уже, наверное, НИКОГДА не захочется. Ведь нашли же! Наз-ся Bernard tmave, действительно непастер., вкус очень и очень приближен. Продается в Перекрестке прим. по 100 р.(больше нигде не видели). Можно еще побаловаться Ferdinand темное, но оно уже пастериз. Вот только иногда засада-темное чешское никак не сочетается с нашей нац.закуской: любой рыбой разной засолки. Ну ничего-мы и мяса не прочь полопать.

4. Михаил
    Михаил 26 января

Да.......вспомнилась поездка в Прагу в 1990 году - через единственную в те года тур.фирму "Спутник"!

5. Конева Елена
    Конева Елена 26 января

Спасибо за отклик!
    Спасибо всем за отклик, писала первый раз, не была уверена на 100%, что понравится. По поводу комментариев nat ka. Конечно же я читала про обувь и была готова :) (правда, крем не взяла), но в нашей группе было несколько женщин, которые в срочном порядке закупали подходящие случаю ботинки, благо дело - распродажи повсюду были. Поэтому посчитала нелишним напомнить. Про Вышеград. Знаете, мы по Праге передвигаться старались "короткими перебежками" от трамвая до ресторана, от автобуса до метро, потому как холодно было... Вот поедем летом (мечты, мечты...), тогда уж погуляем! Андрей, Вы, конечно правы, что отличного пива в Праге много. Я не считаю себя знатоком и гурманом пива, поэтому мне понравилось ВСЁ. Особенно чёрное. Так что, уж извините, если кого введу в заблуждение.

6. Наталья
    Наталья 19 мая

to Юлия: Юля большой выбор чешского пива в супермаркете ОРАНЖ ;-) мы там всегда таримся

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии