Мы в соцсетях

Россия

Поднебесное путешествие из Поморья в Приморье. Часть 2. Ваши 0% достопримечательностей, или Полёт в машине времени

Опубликовано

Это было серое сонное утро. Наша электричка шла в столицу медленно, подбирая по пути все большее и большее число пассажиров, которые, кто, отсыпаясь, кто, играя в карты, коротали свой ежедневный час до Москвы. Как и они, мы с котом ехали серыми зверьками из отряда зайцеобразных, поэтому в городе всем пришлось выпрыгивать на платформе «Ленинградская» и продираться до дороги сквозь какие-то кусты, с непременным обрядом кидания сумок через забор. Вскоре мы уже были на Павелецком вокзале, откуда на «фирменном» экспрессе тронулись в Домик, до которого добрались всего за 45 минут…

***

Он был большой и очень славный, не какой-нибудь там курятник или скворечник, а самый что ни на есть большой и основательный ДОМИК, ДОМ… только все равно для птичек, правда, больших и стальных:-) И какие же там сновали толпы народа! Сначала мы решили, что без бутылки здесь никак не разобраться, но цены на различного рода бутылки, продаваемые в Домике и близ него, нас неприятно удивили, посему пришлось разбираться без оных:-(И ничего, получилось!:-) Пошли, зарегистрировались на рейс, паспорта у нас в порядке оказались (кот в Питере себе такую красную книжицу отгрохал, не то, что какая-нибудь справка от ветеринара, меня аж зависть взяла!

Там, в Домике, красивые тетеньки в форме всех летающих тщательно-тщательно обыскивают, через искатель железных штучек пропускают, а те все звенят и звенят. А ещё они вещи, что ручной кладью именовать принято, сканируют и на экране смотрят. И вот у кота в сумке засветили нож и вилку и говорят, нож надо уничтожить. Зверь занял оборонительную позицию:

— Но это подарок из детства, от моей любимой соседки по коммунальной квартире! Нож дорог мне как память!!!
— Мы ничего не можем с этим поделать, режущие предметы, такие как ножи, провозить можно только в багаже.
— Значит можно сдать в багаж?
— Да, только необходимо доплатить 100 рублей за упаковку.
— Я мигом!!!
Кот убежал.

Через 15 минут вернулся с ножом:
— Много возни, забирайте! – выложил он на стол свой памятный подарок и благополучно прошел оставшуюся часть досмотра.
— Приятного полета, – с каменным лицом ответила служащая-робот.
Наш котей расстроился, заканючил от грусти-тоски, зашипел со злобы своей кошачьей, хотел жаловаться большому начальству на нарушение прав животных:-) Но я его переубедил, мол, говорю, правила в Домике строгие, спрос с котов не меньше, чем с людей, а люди, иногда, могут быть опасными, достаточно вспомнить одних террористок-смертниц! Зверь согласился и канючить перестал, только вот злобу на работников все равно затаил.

После досмотра мы с ним пошли, в поисках дешевых бутылочек, в дьюти-фри, да служащий аэропорта не пустил туда без регистрации на международный рейс:

— У вас, — говорит, — в посадочном талоне какой город написан?
— Новосибирск, — не задумываясь, отвечаем мы в один голос.
— Свободны! Дьюти-фри только для вылетающих за границу, он и находится в международном зале!
Я расстроился, конечно, ибо выпить очень хотелось, лишь тихо пробурчал что-то себе под нос и примолк. А вот кот не на шутку разозлился, вышел из себя и пошел на служащего в атаку:

— Шшшшш…. Так, нож памятный отобрали!! А тепереча в дьюти-фри не пущаете????? Ну, я вам сейчас задам жару!!!!!!!!! Или холоду!!!!!!!!!!!!!!!

Служащий оторопел. И даже не от наглости, с которой на него напирают! Он вдруг осознал то, чего не понял ещё ни один смертный (кроме меня и Эль:-)) – что перед ним стоит К-О-Т в человеческий рост и с ним по-русски почти без акцента говорит! Бедняга аж побледнел, на лбу его проступил холодный пот и вместо слов у него только «ааааааа» изо рта вырвалось… Котеец понял, что дело надо срочно замять и тотчас же перевел тему:

— В этом «ангаре» хоть курить-то можно?!!!! А то я сейчас помру и от жары вашей разлагаться начну, вони не оберетесь!!!

От такого «перевода» служащий пошатнулся, поперхнулся, глаза закатил и смог лишь указать пальцем на дверь курительной комнаты… Мы с котом ретировались в ее сторону, а он потупил взгляд, затем заморгал, несколько раз быстро-быстро помотал головой вправо и влево, замер и… продолжил работать, как ни в чем не бывало! Странно, не правда ли?:-)

Кот же рванул в сторону комнаты со стеклянной дверью и разом выкурил там три сигареты! «Чтобы мало не казалось!» — только и изрек он (вот скажите, дорогие читатели, что кот очень нетерпелив, и будете правы!!!).

От сигарет настроение у кота стало заметно улучшаться. Однако, надо бы уже идти в зал вылета…

***

— Интересно, а какая птичка нам достанется? — вопросил враз повеселевший кото, глядя сквозь блестящие стеклянные стены на матерых красавцев и красавиц, рассевшихся на большой площадке, будто та была не летным полем, а заливным лугом.

— Так, посмотрим, что тут у нас есть «сибирское». Вон там какие-то 767-е пеликаны… Такие птицы не про нашу честь. Ой, вот рядом стоит огромная и потрепанная грустная утка. Не хочу! Тааак… а здесь – что-то невообразимо зеленое и со значком S7 на хвосте. По-пу-гай. Зеленый попугай! Странная птица, я таких в нашем небе ещё не видел. Так, посмотрим на распечатку с сайта «Сибири», у нас должен быть Боинг 737-500, вот только как он выглядит?

Объявляют посадку на Новосибирск. Тогда как все приличные пассажиры заходят в свои самолеты через гармошки-присоски прямиком со второго этажа Домика, нас с попутчиками по рейсу везут по старинке на автобусе, правда, куда – непонятно… Тааак-с, автобус разворачивается и едет прямо к «утке»… «Нееееет, — пищит кот, — уток есть надо, а не летать на них, а таких «грязав», как эта, и вовсе в утиль!» Под этот чуть слышный стон автобус пролетает мимо «утки», оказавшейся на поверку ТУ-204, и выруливает… к зеленому попугаю! Эмоций стало просто море!

— «Такой забавный, такой веселый, такой классный!!! Он самый лучший, этот попугай, он унесет нас в Африку!!!» — залился радостью кот, —

Ааа, в Африке реки вот таакой ширины!
Ааа, в Африке горы вот таааакой вышины!
Ааа, крокодилы-бегемоты!
Ааа, обезьяны-кашалоты!
Ааа, и ЗЕЛЕНЫЙ ПО-ПУ-ГАЙ!!! Умца-умца-ум-ца-ца!:-)))
Меня сие тоже радовало. Правда, в Африку я не хотел, ведь нас ждала Азия, ее самый Дальний Восток, далекий и загадочный, холодный и жаркий, русский и не только, а зеленая птица должна будет нести нас, словно волшебная машина времени, из утра – в вечер, из вечера – в ночь, из ночи — в новое утро, которое мы будем встречать на семь часов раньше всех, кто остался в тот день в Домике, Москве, Истре, Питере и Архангельске…

Попугай, и правда, оказался клёвым — такая толстенькая смешная малявка, безо всяких опознавательных надписей, что он, мол, Боинг какой-то. Внутри просторно, кресла рассчитаны на людей – не карликов, есть куда девать колени во время длительного перелета:-)

Мы с котом сели, пристегнули ремни, а самолет прокатился по летному полю и почти без задержки взлетел. Внизу остались Москва, планета Земля и бескрайние хлопковые поля облаков. Сколько в них всяких чудес и чудищ, от Змея Горыныча до Бабы Яги скрывается, всех не сосчитать! Полет идет на высоте 10 тысяч метров, и до нашей первой остановки – Новосибирска – чуть менее 4-х часов. По пути пролетаем загадочный край с множеством больших, хорошо видимых из иллюминатора озер, какой-то кажущийся гигантским город, стоящий сразу на нескольких из них. Что это за края, что за город, остается лишь гадать… Опять равнины, облака и теперь уже большое одиночное озеро. Как много их в этой части России!

Птичкой мы довольны, «Сибирью» тоже, вежливые и обходительные стюарды и стюардессы приносят нам напитки, газеты, «легкий обед», потом опять напитки… А вот леденцов, как коллеги из «Аэрофлот-Норда», не дают. Минус, кстати: леденцы здорово помогают при взлете-посадке! За разговорами незаметно пролетают 3 с половиной часа, и мы начинаем снижаться. Бортпроводник объявляет температуру воздуха в Новосибирске – плюс 18, негусто в сравнении со вчерашними 30-ю в Москве:-(По прогнозам из инета во Владивостоке примерно так же. Это слегка портит настроение. Бозе, и куда мы летим?!!!

***

Снижение идет быстро, в иллюминаторах виднеются бескрайние южносибирские степи, ровненько нарезанные прямоугольными полями и лугами, шасси мягко касается взлетно-посадочной полосы, и мы приземляемся в аэропорту «Толмачево». Специально обученная молодая симпатичная девушка ведет нас с котом и ещё человек пять в транзитный, он же VIP-зал, с красивыми кожаными креслами, широкоэкранными телевизорами и большими аквариумами. Здесь вскрывается одна небольшая подробность – сегодня нас ждет ночная посадка в Прибайкалье, ибо пересаживаемся мы на стыковочный рейс Новосибирск-Иркутск-Владивосток. Так вот где крылся «секрет» столь долгого времени в пути, который занимал наши головы ещё дома!

Так или иначе, но в Новосибирске мы с котом планировали хотя бы съездить до города и обратно. Этот вариант на месте оказался нереальным, ибо до города в пути не менее 40 минут, столько же обратно, плюс в Новосибирске имеют место пробки, а у нас всего два часа чистого времени! Жаль. Но это не может помешать хотя бы обойти окрестности…

— Пойдем, прогуляемся до Авиагородка, — предлагаю я коту, — там магазины есть, а в них – бутылочки заветные!
— Да-с, купим коньяка-с в дорожку-с, дабы благополучно перенести ночную посадку, — соглашается котей.
И мы пошли. Шли, честно скажу, долго! В большом транспортном узле, каким является Толмачево, так и должно быть – ближайшие дома расположены едва ли не в получасе быстрой ходьбы от здания аэропорта. По дороге мы окинули окрестности своими исследовательскими взглядами: природа здесь была такой же, как в центральной России, «настоящей» Сибирью, которую мы ожидали увидеть, нигде и не пахло. Те же березки, та же травка, температура плюс 18 градусов на ярком солнце. Авиагородок оказался самостоятельной административной единицей, и назывался «город Обь Новосибирской области» (о, как!). Там на рынке мы попытались найти какие-то особенные местные продукты (это очень важный момент для путешественников, какими являемся мы с котом, — попробовать на вкус как можно больше специфических местных продуктов, каких не встретишь в другом регионе), но тщетно – на нем продавалось ровно то же самое, что у нас, даже набор дачника (малинка-морковка-свеколка-смородинка) – один в один. Пошли в магазин за коньяком и местной закусью, смотрим, а там все сибирские продукты точь-в-точь как в Москве: молоко и йогурты Вимм-Биль-Дан, сок «Моя Семья» и прочее-прочее-прочее. Никакой индивидуальности и сплошная глобализация! Единственное, что мы там отрыли – натуральный джем из перетертых ягод, да и тот оказался не новосибирским, а томским. Ну да ладно, зато вкусно было:-) Гвоздем программы, безо всяких сомнений, стал «Белый аист», ради которого поход и был затеян:-)

Из магазина мы той же дорогой направились в аэропорт, где нас заставили вновь проходить через металлоискатель и просвечивать ручную кладь. И здесь кота добили окончательно: отобрали вилку:-)

— Вилки запрещены, мы ее изымаем! – безапелляционно заявила строгая работница.
Кот хотел было разозлиться, но почему-то не решался. Вместо этого он начал взывать к справедливости:
— Вилка нужна мне для еды в самолете. У меня гипогликемия, я много ем! Не отбирайте ее, пожалуйста!
— С вилками нельзя! – твердым уверенным голосом произнесла служащая.
— Но ее пропустили в Домодедово, в самой МОСКВЕ! – с неожиданным апломбом заявил котище.
И это стало его роковой ошибкой… Упоминание всуе столицы нашей родины возмутило работницу не на шутку:
— Что вы мне своей Москвой тычете? Там ещё тот бардак! А у нас четкие инструкции! Никаких вилок! Нельзя с вилками! С ВИЛ-КА-МИ НЕЛЬ-ЗЯ!!!!!!
Котей разинул пасть… Страх задрожал где-то в потемках его души. Фраза «С вилками нельзя!» напомнила до боли знакомую «С котами нельзя!», произнесенную кондукторшей в трамвае на Патриарших, когда оттуда изгоняли булгаковского Бегемота.

— Забирайте. Я отдаю ее, — тихо произнес зверь… Я должен и хочу лететь дальше! (И глаза его стали такими грустными, что мОчи не было в них смотреть:-))

— Гражданин с котом, проходите, не задерживайте очередь! Следующий!
Кот был просто разбит: ещё один подарок от любимой соседки по коммуналке отобран:-) Я попытался его «утешить»:
— Кото, зато будет что вспомнить, у тебя отобрали вилку в «Лучшем аэропорту России и СНГ 2004 года»! Знаковое событие в твоей туристической жизни:-))

— Ммммда, теперь я знаю, за что присуждают победу в таких номинациях – за точное следование правилам!!! А, между прочим, бутылка, в которой у нас сейчас «Белый аист», гораздо более опасное оружие! Ее можно разбить, а осколком устроить такую резню, что вилка покажется детской шалостью, — заметил кот.

— Ты планируешь что-то подобное?
— Шшшш…. Да нет, что ты:-) – ехидно ухмыльнулся зверинтас.
Немножко посидев в приятном транзитном зале, мы были вызваны на посадку. Добрая девушка зарезервировала нам на рейс неплохие места, и вот мы уже в самолете… Теперь полетим на ТУ-154:-(Правда, на таком же зеленом:-)

***

Вечер наступил довольно быстро. Собственно, он начался ещё в Новосибирске, когда наш самолет влетал в стремительно темнеющее небо. Мы успели рассмотреть причудливые изгибы Оби, извивающейся бесконечной лентой и рождающей сотни островов и затонов, успели также увидеть зажегшиеся огни вечернего Новосибирска и посмотреть на взлет огромного аэрофлотовского лайнера ИЛ-96, который направлялся из столицы Сибири прямиком в сторону Дальнего Востока. Мда, наша зеленая «Тушка» не могла сравниться с таким огромным стальным великаном! Кот начал мечтать, что вот когда-то и мы полетим на таком огромном самолете, а я к таким мечтам с удовольствием присоединился.

Тем временем в иллюминаторах становилось все темнее, а самолет быстро двигался в направлении приходящей на Землю ночи. Когда стало совсем темно, мы немножко вздремнули. Затем стюардессы принесли горячий и вкусный ужин, и мы начали столоваться в неизменном присутствии совсем не модного, но крепкого и дешевого «Аиста». Не успели мы опомниться, как самолет стал снижаться, а в иллюминаторах замелькали огни огромного города. Это был Иркутск.

Невероятное количество ночных огней поражало: нам казалось, что мы садимся в огромной столице, полыхающей миллионами домов и тысячами улиц. Самолет двигался здесь очень медленно и то и дело менял направление движения. Нам вспомнились подробности авиакатастрофы в Иркутске в 1997 году, когда АН-124 рухнул на жилой дом, от чего стало немного не по себе. Казалось, наша железная птица хочет совершить аварийную посадку и просто кружит над городом, вырабатывая топливо. В общем, жуткая жуть и страшный страх!:-)

Хоть это продолжалось довольно долго, но завершилось благополучно, и мы, наконец, сели. Как оказалось впоследствии, кружение над городом — обычный способ взлета/посадки в иркутском аэропорту, который находится в городской черте, чуть ли не в двадцати минутах езды от исторического центра! Жаль, что осмотреть этот самый исторический центр при часовой стоянке в два ночи не было решительно никакой возможности:-) И, как оказалось, возможностей у нас не было ни-ка-ких. Во-об-ще!

***

Вместо молодой красавицы, как это было в новосибирском Толмачево, в Иркутске нас встретила тетушка советского антуража, которая увещеваниями, изредка переходящими в крики, велела никуда не расходиться и ждать автобус, что должен увезти нас в расположенный в ста метрах от стоящего самолета транзитный зал. Старообразный автобус подошел минут через пять, за которые мы с успехом сделали бы три ходки бы до оного зала и обратно:-) Затем нас выстроили чуть ли ни в колонну по одному и организованной толпой в этот автобус запустили. При этом тетушка умудрилась одного из пассажиров потерять; его искали ещё минуты три, громко крича «Так, Иванов где? Иванов! Вечно кто-то из вас теряется!». Автобус тронулся со скрипом и проехал отведенные ему расстоянием двадцать секунд, включая время закрывания и открывая дверей:-)

В обмен на авиабилеты нам выдали посадочные талоны в виде пластмассовых номерков и запустили в какой-то душный зал с металлическими сидениями (с ручками), которые были полностью занятыми. «Через час пригласим на посадку. Талоны не терять. Без них отсюда никто не вылетит!» — сказала тетушка. И ушла. Мы остались одни…

«Слишком много событий для двух часов ночи, надо пойти перекурить», — выдал кот. С этими словами он подошел к двери, через которую мы только что вошли, и дернул ее. Дверь не поддалась. Кот толкнул дверь сильнее. Результат тот же. Сидящий рядом мужик в спортивном костюме, глядя на стенку, совершенно индифферентным голосом продекларировал: «Она заперта. Отсюда нет выхода. ВЫ-ХО-ДА НЕТ!».

Кот растерялся. За эти сутки он был на двух лапах уже 16 часов, пересек 5 часовых поясов, выпил полбутылки коньяка и хотел просто покурить. «А где курить?», — вопросил кот. «На ле-ст-ни-це», — изрек мужик.

Мы оглянулись вокруг. Это был очень странный зал. Толпы говорящих на разных языках людей, сидящих на стульях, столах, подоконниках и на полу, едкий запах сигаретного дыма, перемешавшийся с коньяком, водкой и копченым омулем, лоток сувениров втридорога и душные, прокуренные коридоры, где, облокотившись на стены и друг на друга, стояли десятки людей. Люди были одеты, преимущественно, в спортивные костюмы, причем было абсолютно ясно, что спортсменами никто из них не является; они были наиподозрительнейшего вида и вызывали какую-то заведомую настороженность. В дополнение к этому вокруг даже воздух был почти нереальным; сигаретный дым хваткой заманивающей лапой сочился из лестничной курилки и был уже, кажется, везде. Несмотря на мои просьбы не отходить далеко друг от друга, кот решился меня бросить и идти курить. Мне почему-то стало до ужаса неуютно, когда он начал скрываться из вида. «Котюга, предатель!» — вскричал я. Кот даже не оглянулся, зато после этой фразы я вмиг почувствовал на себе десятки, если не сотни взглядов. В голове зазвучал Rammstein, и я выпал из реальности…

«Фродо… Бэггинс? Да вот же он!!! Вся семья Бэггинсов живет у нас, в Шире, дядька его у нас знатный товарищ!». Да, все было словно в «Братстве кольца», когда Фродо с друзьями пришли в кабак на встречу с Гэндальфом, а нашли… Атмосфера была такой же, как в той злачной пивнухе. И Фродо был я! Оставалось только упасть на пол и уронить на указательный палец волшебное кольцо, а там — злая Мордовия, тьфу, Мордор:-))) Но ещё раз тьфу, кольца никакого нет, а окружающих темных личностей — в переизбытке:-)))) Тогда я решаюсь уйти оттуда по добру — по здорову, и прижимаясь к стене, направляюсь на второй этаж, в местный VIP-зал наисвободнейшего посещения…

Этот зал был логическим продолжением самого аэропорта, такой же старообразный и нарочито советский. Правда, уставлен он был не стальными, а кожаными креслами, которые, все до единого, были оккупированы лицами японско-корейской национальности. Здесь царила душная атмосфера разложения и капиталистического упадка: за обшарпанной деревянной стойкой бара пергидрольная беременная барышня лет тридцати лениво наливала иностранцам коньяк, получая взамен сотни рублей; рядом наши русские товарищи в неизменной спортивной одежде залпом пили стаканы водки, закусывая лимонами, копченым омулем и горой бутербродов с черной икрой по совершенно невероятным ценам. «Братки» расплачивались с барменшей крупными купюрами. Их лица не влезли бы в телевизионный экран, будь рядом таковой, а глаза были пустыми, как бутылки из-под водки, стоящие внизу у стойки бара. Скромно одетые пожилые японцы изредка о чем-то переговаривались между собой, но были каким-то странными, чуть ли не от мира сего. Никаких модных вещичек и навороченных цифровых камер у них с собой не было, что для этой нации казалось почти невероятным. Везде стоял вокзальный шум, а помещение было прокурено до затруднения дыхания, и это в два с лишним часа ночи по местному времени! Сейчас мне помнится только то, что время от времени я перемещался между залами на первом и втором этажах и тянул тот час, который мы вынуждены были проводить в этом гетто. С котом мы встретились уже тогда, когда объявили посадку на наш рейс, к слову, после ещё двух – в Москву и во Владивосток. В злосчастном зале был очень «тихий громкоговоритель», поэтому объявления приходилось переспрашивать у каждого встречного. До Владика одновременно объявляли два рейса — компаний «Владивосток-авиа» и нашей «Сибири», причем на первом улетали, в основном, корейцы и японцы, а на втором мы. Можно только представить, какая толкучка была при вылете! Японцев было жалко, себя ещё больше:-)

Как-то мы все-таки добрались до самолета и сели на свои прежние места. Минут через десять к нам подсадили всю компанию «спортсменов» и парочку неострого вида американок:-) Взлет над городом был быстрым, и через две-три минуты в иллюминаторах не было видно ничего, кроме черного как смоль неба…

***

Когда самолет набрал высоту, «сибиряки» сделали объявление о дальности полета до Владивостока – 3000 километров — и о времени в пути – 3 часа 30 минут. Безумно хотелось спать, но мы же летим навстречу рассвету, а такое зрелище нельзя пропустить, посему со сном решено бороться всеми возможными способами, включая запрещенные:-) Вылетев из Иркутска глубокой ночью, во Владивостоке мы должны были оказаться отнюдь не ранним утром, аж в 9-30!

Пока вокруг было темно, вежливые стюардессы покормили нас горячим и вкусным обедом, после которого в очередной раз захотелось спать, но я себя пересилил и, как оказалось, не зря. Никакого Байкала мы, конечно, увидеть не могли, в тех краях ночь и не думала слагать свои полномочия, но чем дальше мы удалялись от Иркутска, тем больше у нас появлялось надежд увидеть хоть что-то. Я долго вглядывался в черное небо и ждал таинственную минуту пробуждения Земли ото сна…

В один прекрасный момент на горизонте вдруг проявилась еле различимая серо-черная линия, которая быстро оформилась в трехслойный пирог из серо-синего, темно-оранжевого и темно-серого цвета. Вскоре к этим цветам прибавляются полоски бирюзы и зелени, после чего небо начинает потихоньку раскрашиваться всеми цветами радуги.

Когда чернь облаков оттеняется все более ярким и цветастым небом, полоса зеленого начинает «уводить» все выше синие тона, а сама взмывает вверх над расширяющимся красно-желтым полем. Смотреть в иллюминатор становится все интереснее, ведь мы не просто наблюдаем рождение Света над Землей, но даже летим ему навстречу!

Через какое-то время мы видим оттесненную на самый верх небесную чернь, под которой плещутся черные же волны облаков, а между небом и облачной землей, в разноцветной радужной действительности летит наша зеленая птица.

Небо впереди потихоньку голубеет и голубеет, отражаясь сотней морских оттенков в плещущихся внизу волнах облаков, сами же эти облака кажутся застывшими, словно на фотографии. В той стороне, откуда мы ждем рассвета, небо постепенно теряет красные и зеленые полоски, которые уступают место массе желтого и голубого. Внизу все ещё страшит собой черное, как застывшая лава, облачное море, а впереди уже стало светло. Облака повсюду постепенно становятся серыми, а навстречу им, за стеной, из таких серых, как и они, собратьев движется большой малиновый диск. Это новорожденное Солнце! С его появлением облака внизу белеют, оттеняясь лишь редкими розовыми бликами. Медленно отдавая свой малиновый свет всему вокруг, Солнце желтеет и превращается в известный каждому с рождения ослепительный шар…

Лететь становится так светло, что приходится закрыть шторки на иллюминаторах. В конце концов, рассвет в небе мы уже встретили, да уж скоро и Владивосток будет. При этой мысли нас охватывает тревога ожидания: какие они, город Влад да край Приморский, как нас встретят, ведь уже через час мы окажемся на далекой новой земле… Хотя, это если ещё окажемся… Сперва надо хотя бы приземлиться:-)

Меж тем, при ярком солнечном свете на огромной высоте мы пролетаем какие-то широкие реки и десятки, если не сотни озер, отблескивающих золотом солнечных бликов. Интересно, что это, Россия или Китай? Эх, был бы в нашей «тушке» экран с маршрутом полета!

Нежданно-негаданно загорелась лампочка «Пристегнуть ремни», и самолет начал снижаться. Бывшее безоблачным ещё несколько минут назад, небо превратилось в кучи сладкой ваты, а наша зеленая ласточка стала то и дело влетать то в одно облако, то в другое, и вскоре вошла в сплошную туманность. Пошел отсчет минутам. 1, 2, 3… 10, 11, 12…23.., а Земли все нет! Самолет начало изрядно трясти, и страх обуял нас. Мы с котом уже хотели просить у Господа прощения за все совершенные ранее прегрешения, как вдруг увидели землю – метрах в пятидесяти от нас!!! Это было большое ровное поле, окруженное со всех сторон широкими зелеными сопками, чьи вершины были полностью утоплены в густом тумане. Самолет коснулся посадочной полосы и, проехав положенные ему метры, остановился недалеко от здания аэровокзала. После объявления пилота о приземлении мы вышли из салона и вдохнули полной грудью влажного и прохладного воздуха. В нем витал тонкий и едва ощутимый запах намокшего бархата…

Продолжение следует…

Поднебесное путешествие из Поморья в Приморье. Часть 1. Иерусалим сеньориты Эль
Поднебесное Путешествие из Поморья в Приморье. Часть 3. Найденная в тумане
Поднебесное Путешествие из Поморья в Приморье. Часть 4. Заклятие морского острова
Поднебесное Путешествие из Поморья в Приморье. Часть 5. Прием у цесаревича Влада
Поднебесное Путешествие из Поморья в Приморье. Часть 6. Сунька Золотая ручка

1. Катя Аэрова

02.02.2006 at 17:51

Впечатлило про вилку.
    А меня в 1998 году с ножом пропустили (в Испанию летела, нож дома положила в сумочку на случай фрукты резать, и тут же о нём забыла). А потом этот нож на Кавказе потерялся. Жалко: это была память о командировке в валдайский заповедник.
    А в начале 90-х летели во Владик, с нами были охотники с ружьём. Ружьё у них в багаж не приняли, они его уже на борту самолёта непосредственно перед взлётом стюарду отдали на хранение.
    Эх, времечко…

Предлагаю составить на сайте FAQ где что сейчас нельзя проносить в самолёт.

2. Стюфляев Роман

03.02.2006 at 14:48

Да уж, были раньше времена:-)
    С нынешним подходом к безопасности, особливо после "смертниц на борту", ножам и вилкам в салоне делать нечего! На самом деле, нам с котом надо было просто больше думать и собираться не в спешке, а спокойно и размеренно.
    А на служащих я остался не в обиде — зато была уверенность, что после такого досмотра террористам путь в самолет заказан. Летели с почти спокойной душой:-) Хорошо бы так было всегда!

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров