Поезд из Екатеринбурга в Питер прибывал в 6 часов утра. Наш автобусный маршрут был таким : Финляндия-Швеция-Норвегия (Фьорды). Автобус отправлялся в 5 утра следующего дня, поэтому нам надо было где-то перекантоваться сутки. На Московском вокзале мы нашли тетеньку с табличкой на груди «сдается комната», и,обсудив цену, двинулись по Лиговке. Квартира находилась в 5-этажном доме, 1-ый этаж которого был сырым, стоял густой запах плесени, при входе в подъезд перед нами пробежала крыса. Неплохое начало для романтического путешествия…

  Дверь открыла молодая крашеная блондинка лет 30-и, пьяная и…беременная. Пока я принимала душ после поезда, она быстренько (пока жена не видит) налила моему мужу стопарик (это в 6 часов утра-то). Предложила и мне дешевой разливухи.

  В 2-х комнатной квартире было чисто, полы выскоблены, но убого.Вышел сожитель –молодой мужик с аристократическими руками. «Адвокат!»-представился. «Бывший!» -подумала я. Через некоторое время в мусорном ведре валялась порожняя бутылка из под водки. У хозяев в комнате были наглухо задраены шторы- у них, кажется, день смешался с ночью. «Ребята! Что же вы пьете?»-«А мы друга схоронили- поминаем его!»…У алкашей всегда найдется повод...

  Питер был, как всегда, прекрасен! « Люблю тебя, Петра творенье!». Погуляли по Петродворцу, по Невскому. Сердце сжималось при виде пьяниц, цедящих пиво на улицах города, причем, это были не рабочие окраины, а центр -спивается Россия-матушка.

  Автобус, на котором должно было начаться наше путешествие –сломался (нас этим не удивишь), настроение было испорчено. Автобус заменили другим, менее комфортабельным, да к тому же на Финской границе за руль села громадных размеров баба (или мужик?).Потом, посмотрев во что ОНО было одето (точнее –на ноги), я поняла- женщина. К тому же водитель не знала дорогу, постоянно плутала, мой муж то и дело контролировал маршрут…(А оно нам надо?)

  Финляндия поразила нас ухоженностью полей, сено стояло в ваккумных упаковках, и никакие катаклизьмы (мой сленг) погоды ему были не страшны.

  Вообще, указанный маршрут -физически тяжелый, в автобусе мы проводили по 12-15 часов в день, правда, отдыхали (ночевали) в хороших отелях. Прошлое лето выдалось в Европе жарким, видя чистейшие озера с водой из окна автобуса, мы практически на каждой остановке у воды, (пока народ перекусывал или справлял так называемые санитарно-гигиенические нужды), зайдя за кустики -переодевались –и -в воду. Купались и в теплейших озерах с кристально –прозрачной водой, и в ледяных заливах,местные жители смотрели на нас, как на дураков (а нам-то что -мы ведь с Урала, мы в проруби в 20-градусный мороз купаемся).

  Сопровождающая сказала, что чета Королевых взяла от поездки больше, чем предполагалось. В том смысле, что находясь в автобусном туре, мы загорели так, как будто вернулись с берега Анталии.

  Музей Астрид Линдгренд в Стокгольме. Встретил нас Карлсон с веснушками и пропеллером, женщины угощали его конфетами, которые он с удовольствием лопал. Потом мы сели в вагончики, подвешенные к потолку и…началось наше путешествие в страну Детства, в волшебную страну сказок. Вот мастерская, где сидел наказанный Эмиль из Лениберги, а вот –флагшток, на который вместо флага он вздернул свою сестренку, проезжаем дальше -комнатка Малыша с задвинутым под кровать ночным горшком. Все это - в миниатюре. Колорит Швеции сохранен и отражен в мельчайших деталях. Теплый и радостный мир детства врывался в душу. В холле шло представление -дрянная девчонка Пеппи -длинный чулок выкидывала коленца и мы, сидя на полу, ни слова не понимая по-шведски, хохотали вместе с толпой.

  Остановка на ночлег у чудного озера в горах. Вода -ледяная, соотечественники, следуя нашему примеру, бухнулись в воду, правда тут же выскочили. Потом этот подвиг «обмывали» на лоне природы.

  Не могу не сказать о природе -на протяжении всего маршрута картины за окном -одна краше другой. Я, привыкшая к красотам родного края, находила схожесть со своей природой и говорила восхищенным москвичам : «Я на Урале живу среди такой же красоты!».Автобус поднимался все выше на север –горы, покрытые буйными лесами с бесконечными водопадиками и мощными реками, становились суровее -и вот совсем лысые скалы в облаках, мотор надсадно гудит- перевал…Остановка. Казалось, что и кто может здесь существовать -среди безжизненного пространства, без леса, воды и птиц, «солярис» какой-то. Ан- нет! Туалетик цивильненький с туалетной бумагой, умывальником и бум. полотенцем для рук. А там затерялся отельчик с….футбольным полем.

  Немного о Норвегии. Как известно эта страна- одна из самых развитых стран Европы с высоким доходом на душу населения. Но норвежцы настолько самодостаточны, что им не надо бахвалиться (забытое слово) крутыми домами, шикарными машинами –это, я думаю, просто высокий уровень культуры. Правда, чуть ли не каждая семья имеет катер или яхту-близость воды делает дружбу с ней очевидной.

  И вот, наконец, фьорды- заливы,вдающиеся в скалы. Наш паром плыл 2 часа-я вспомнила путешествие на яхте около Мармариса (Турция) и подумала:» Такие муки приняли для того, чтобы 2 часа прокатиться по Фьордам?».Я решила, путешественники из других стран летят сюда самолетом, русский экстрим по плечу только русским. Тем не менее, как сказала одна москвичка из нашей группы : « Буду умирать шамкающей старухой- что я вспомню-вот эту красоту!».Я с ней согласна,только умереть лучше старушкой в расцвете лет.

  Еще был город Осло с потрясающим парком скульптур Вигеленда, где вечное колесо жизни и смерти- рождение-любовь-семья-дети-мать-кормилица-вся человеческая жизнь запечатлена в камне.

  Самый западный город Норвегии –Берген. Славится своей дождливой погодой, рыбным рынком у порта и умопомрачительными ценами- у нас на Урале-креветки в 3 раза дешевле, чем здесь.Анекдот. Турист приехал в Берген,.льет дождь- 1день, 2-ой,неделю…Мужик выходит из отеля и спрашивает пробегающего мимо мальчика : «Мальчик! Когда этот чертов дождь кончится?» Мальчик отвечает : «Не знаю, мне всего семь лет…»

  И вот, наконец, я- дома. В загородном доме в деревне. Вышла на берег речки, кругом- даль необъятная, заливные луга, сосновый бор с ягодами и грибами- и подумалось мне :» А красота-то- вот она, под рукой, у меня здесь свои Фъорды. Оказывается, чтобы понять это надо съездить за тридевять земель.»

  Я - здесь и сейчас, т.е. мое счастье и мироощущение –здесь и сейчас. Эта простая истина – самая сложная.

Комментарий автора:

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

    Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

    Планируете во время поездки в Норвегию заняться чем-нибудь увлекательным со своими детьми? Тогда посетите ресторан Byrkjedalstunet, где посетителям предлагают собственноручно изготовить…