Еще один вид на ледник Терскол

Грибы в черничнике

Вид с Иткол-Баши на гору Донгуз-Орун

Вид с Иткол-Баши на гору Чегет

восхождение на Чегет

Выбор места.

Очень хотелось показать своему 11-летнему сыну настоящие высокие горы (всякие там Карпаты, Урал или Крым не в счет) и выбор пал на Кавказ, а именно на Приэльбрусье посколько:

1. Это единственные настоящие горы, до которых реально доехать на поезде. Конечно, можно ехать и на Алтай и на Тянь-Шань – места там не менее красивые, но добраться туда при краткости отпуска реально только на самолете, что увеличивает бюджет поездки сразу в несколько раз.

2. Идеальное сочетание природы и цивилизации. С одной стороны – высокая концентрация красивых мест, а с другой - налаженная инфраструктура, наличие комфортабельного жилья и т.п.

3. Я, как в прошлом заядлый горный турист, неоднократно бывал в тех местах и неплохо их знаю.

Выбор времени.

Решили ехать в конце августа – начале сентября. Причины было две:

1. В Приэльбрусье это время гарантировано сухой и солнечной погоды. Если чистое время отпуска – всего неделя, то не хочется терять ни одного дня из-за дождей и туманов.

2. Это окончание туристичексого сезона – в сентябре всем надо в школу, в институты, на работу. Поэтому основная масса людей разъезжается по домам, что облегчает поиски жилья, значительно падают цены на еду и сервис.

Выбор типа поездки.

Для первого раза, чтобы не запугать ребенка, решил поехать не по полной программе (в многодневный автономный поход с ледорубом, веревками, палаткой, примусом и т.п.), а по смягченному варианту – жить в поселке Терскол в комфортных условиях и каждый день совершать радиальные вылазки по окружающим горам и ущельям.

ОПАСЕНИЯ:

1. Безопасность.
  Последний раз я был в Приэльбрусьи в 1997 году, тогда все было относительно спокойно и почти безопасно. Однако известно, что лучший способ узнать текущую обстановку – это поговорить с людьми недавно побывавшими в тех краях. Для этого есть форум на http://www.mountain.ru/ в котором можно задавать любые вопросы, связанные с горами и получать на них от знающих людей быстрые ответы.

Итак, вопросы были заданы и ответы получены. При этом, что характерно, мнения разделились примерно поровну:

А. Приблизительно половина откликнувшихся на мой пост, горячо уверяла, что ехать туда, тем более с ребенком и без танка ни в коем случае нельзя – за каждым камнем притаилось по чеченскому снайперу, которые, кровожадно шевеля усами, только и ждут случая всадить пулю в глаз или украсть приезжего и угнать его в рабство.
  В качестве доказательств приводились назидательные случаи типа: «вот шел я один пьяный ночью по дороге, остановилась машина, я их обозвал козлами черножопыми, так они меня чуть ли не убить грозились!»

В. Вторая половина примерно с такой же горячностью убеждала, что бояться совершенно нечего, вероятность попасть в ДТП в крупном городе гораздо выше, чем пасть жертвой терроризма в Приэльбрусьи. В качестве аргументов приводилось: «вот я, типа, туда ездила с подругой, так все было спокойно, ни разу даже не изнасиловали.»

Изначально планировалось, что кроме меня и ребенка поедет еще 7 человек – людей, ходивших ранее в горы и чья компания поэтому, на мой взгляд, снижала риск каких-либо чрезвычайных проишествий.
  Однако я по неосторожности дал им почитать несколько рассказов очевидцев, переживших тамошний криминальный беспредел и также пару статей о ментатитете кавказских народностей и их истинном отношении к туристам. Желающие пощекотать себе нервы могут познакомится с ними на http://tourism.kuban.ru/forpost/index.htm в разделе «Человеческий фактор».

После этого значительная часть желающих отпала, испугавшись возможной гибели от кинжалов распоясавшихся горцев. И вообще многим моим знакомым сама идея такой поездки показалась просто безответственной авантюрой, граничащей с самоубийством.
  Своей жене я эти статьи благоразумно читать давать не стал, но и она сказала, что отпустит нас с сыном в горы только в том случае, если мы поедем не одни –иначе слишком велик риск.

2. Отсутствие обратных билетов.
  Когда состав участников более-менее определился (осторожные – отпали, безбашенные остались), пришла пора покупать обратные билеты (билеты «туда» были куплены заранее). Но неожиданно выяснилось, что они все уже давно распроданы и в кассах (даже в коммерческих) отсутствуют.
  Узнав об этом, даже те мужественные люди, что еще соглашались ехать со мной– от поездки отказались наотрез.
  Мотивировка: на Кавказе придется иметь дело с местными билетными спекулянтами, которые увидев, что мы с детьми и стало быть – уязвимы, загонят нам билеты на поезд по цене билетов на самолет. А может и вообще уехать не удастся, поймают, посадят в зиндан, заставят родственников квартиры продавать, чтобы выкупить... В общем, всякому риску есть придел и в данном случае честь, нервы и безопасность дороже удовольствия поездки в горы.

3. Непонятно как добираться до места.
  Традиционно в Терскол ездят из Нальчика на автобусе/маршрутке. Но наш поезд шел до Мин.Вод, а оттуда единственный приемлемый способ добраться до гор – это частник. Можно конечно поехать на перекладных маршрутках, но этот путь не самый удобный и безопасный и мне не хотелось проделывать его с ребенком:
  • Вместо 3 часов дороги (как на частнике) это отнимет почти весь день, а нам еще жилье искать – не хочется заниматься этим ночью.
  • Придется делать пересадки в мелких населенных пунктах, где неместные обычно никогда не останавливаются.
  Как я понимаю, в тамошних краях безопасны или крупные города – там много людей, милиция и т.п., или населенные пункты, где население кровно заинтересовано в безопасности туристов (типа Терскола). Все, что находится между ними (мелкие поселки в горах и предгорьях) лучше обходить стороной.
  Причина в том, что местное население там теперь практически безработное, живут гораздо хуже чем при советской власти + вся милиция куплена + набирающие силу идеи ваххабизма и т.п.. Поэтому европейский турист является для них в какой-то степени воплощением того, чего у них нет и вряд ли будет: качественное снаряжение, дорогая видеотехника, деньги, хорошее настроение и т.п., то есть является непримиримым классовым врагом и легкой добычей.

При этом знатоки в форуме настойчив рекомендовали, что частник должен быть проверенным. А иначе или денег слупит в 3 раза больше или вообще отвезет не туда куда надо - со всеми вытекающими последствиями.
  Телефоны «проверенных частников» можно найти на том же форуме http://www.mountain.ru/, но никому звонить и договариваться я не стал, т.к. до последней секунды сама поездка была под вопросом. Поэтому уже сев в поезд, я испытывал легкое беспокойство относительно того как мы с ребенком все-таки будем добираться до места.

4. Непонятно где там жить.
  Останавливаться в гостиннице не хотелось (дорого!), а о жилье в частном секторе я заранее не договаривался. По своему предыдущему опыту я знал, что особых проблем быть не должно, но раньше я ездил без детей и с собой всегда была палатка. Поэтому нет-нет, да возникали мысли: «А мало ли что?» и воображение услужливо рисовало живописную картину: ночь, хлещет холодный ливень и я с ребенком мотаюсь от дома к дому, просясь на ночлег, а мне открывают двери бородатые чеченцы в папахах и говорят: «Мэст нэт, русская свинья, катысь откуда пришол!»

Итак, когда за день до предполагаемого отъезда выяснилось, что кроме меня и Кости (мой сын) ехать больше никто не хочет, взбунтовалась жена: «Вас вдвоем не пущу! Сдавайте билеты, отдохнете на даче». Но увидев наши расстроенные лица, собранные рюкзаки, приготовленный фотоаппарат и сачок для бабочек, разжалобилась и после бессонной ночи, проведенной в раздумьях, сказала: «Ну что же с вами делать? Езжайте....»

В общем, плюнув на малодушных маловеров, под слезы, увещевания и рыдания родственников и знакомых, поехали мы с ребенком на верную гибель.

РЕАЛЬНОСТЬ:

1. Безопасность.
  Никаких криминальных проявлений нами в Терсколе замечено не было, все тихо и мирно. Строятся новые отели, развивается инфраструктура, а когда вкладываются такие деньги, то бизнес заинтересован в стабильности. А посему всяких драчливых недоумков и прочих ваххабитов туда стараются не пускать.

Вообще мне даже показалось, что там спокойнее и безопаснее, чем в Питере или Москве.
  Во всяком случае местное население выглядит более расслабленным, приветливым и добродушным, чем средний гражданин в Петербурге.

Хотя, если взять с собой голую пьяную тетку, повесить на шею пачку баксов и со всем этим добром, отойдя от населенного пункта на 20 км, начать пить водку с горцами, называя их грязными свиньями, то тогда видимо будет не все так безоблачно. Но я такой вариант опробовать не решился.

А если говорить серьезно, то есть несколько очевидных правил, соблюдение которых в какой-то мере минимизирует возможные риски:
  • Не афишировать деньги и ценности. Впрочем это универсальное правило и актуально не только для Кавказа.
  • Не пить с местными и не принимать от них угощений, вообще желательно свести общение с ними до минимума. Впрочем здесь можно сделать разграничение: есть местные – жители Терскола и окружающих населенных пунктов – это те, кто как-то задействован в туристическом бизнесе: владеет кафе, сдает жилье, работает спасателем и т.п. Люди это, как правило, адекватные и порядочные. А есть заезжие местные – те, кто живут далеко и приезжают в туристические зоны на выходные попить водки, познакомиться с русской девушкой или украсть чего-нибудь. Но так как на лбу ни у кого не написано кто он такой и чего хочет – лучше стараться не общаться вовсе. Конечно, таких ублюдков – меньшинство, но встречи с ними почему-то запоминаются довольно ярко.
  • Если с вами женщина (или вы сами – женщина) оставьте короткие юбки и прочие аттрибуты эмансипации дома. Не ходите одна или с подругами на ночные дискотеки, иначе неприятности гарантированы. Помните, что по менталитету восточных народов, женщина – существо второго сорта, и если за вас некому вступиться (реально вступиться, мальчики-ботаники и прочие гении пентиумов в пестрых курточках и шортах – не в счет), то лучше не искушать судьбу.
  • Если думаете жить в палатке – ни в коем случае не разбивайте свой палаточный лагерь поблизости от населенных пунктов. Это и в Ленобласти чревато последствиями, а на Кавказе – просто безумие. За пару дней до нашего приезда ограбили группу каких-то чехов-поляков, ставших лагерем в полукилометре от Терскола – подошли ночью к их палаткам, приставили ножи и отняли все деньги, паспорта и видеотехнику. Искать грабителей, естественно, никто не стал – лишь сочувственно поцокали языками, да потрясли головами, дескать – дураки, кто же в таких местах палатки ставит.... Здесь вам не Европы, народ дикий.

2. Обратные билеты
  Обратные билеты я купил тут же по приезду, на вокзале. Единственным неудобством была очередь из 2х человек в кассу.
  Наличие билетов в Мин.Водах и отсутсвие их в Петербурге объясняется просто – 80% брони на обратный поезд остается в Мин.Водах, а в продажу в Питере поступают билеты лишь в 2 вагона.

3. Дорога в горы.
  Везти нас в горы я нашел частника - какого-то местного жителя – русского пенсионера на старой белой Волге. Сторговался с ним за приемлемую цену (1200р, что в раза в 2 ниже, чем предлагали «хачики», жадно хватающие за рукава при выходе из поезда). Все это отняло не больше 10 минут.
  Обратно мы кстати ехали на перекладных автобусах и маршрутках, как раз через непосещаемые туристами населенные пункты (обошлось вообще рублей в 200 на двоих) и, как видите, до сих пор живы. Может просто повезло.

4. Жилье.
  Жилье было найдено в течение 15 минут после приезда на место. 3-х комнатная квартира с ТВ, холодильником, кухней и посудой, горячей водой, ванной, 2-мя лоджиями и т.п. - за примерно 12$ в день. Цена была, конечно, занижена - сказалось окончание сезона, еще несколько дней раньше такая квартира стоила бы дороже.

Еще немного о жилье и еде.

Где останавливаться
  Если не жить в горах в палатке, то есть 3 варианта:
  1. В гостиннице легально. Гостинниц много, платишь в любой из них примерно 1500р в сутки за номер и живи сколько хочешь.
  2. В гостиннице нелегально. Так как желающих использовать пункт№1 почему-то немного и гостинницы летом стоят полупустые, то можно договориться жить в той же гостиннице, но нелегально. Это относится, естественно, не к частным мини-отелям, а к большим государственным гостинницам, санаториям и пансионатам. Будет намного дешевле, но, на мой взгляд, это тоже не самый хороший вариант.
  3. Частный сектор. Жилье в поселке сдают практически все. Самый хороший дом – это единственная 5-тиэтажка, которая есть в Терсколе. По крайней мере там никогда не бывает перебоев с горячей водой и значит, можно в любое время принять душ или ванну. Как я уже писал, мы снимали там 3х-комнатную квартиру за 300 или 350 (уже не помню) рублей в день. Хозяева – Гулиев Исхак или его жена Роза, приятные и порядочные люди. Есть у них еще и отдельный дом, в котором они тоже сдают комнаты. Если нужен их телефон – пишите, дам. А вообще можно подойти к любому и спросить кто тут сдает жилье, на улице ночевать не останетесь – это точно.

Где есть

Завтракали мы обычно дома – купить продукты и приготовить себе завтрак никакого труда не составляет, тем более что обычно утром мы выходили в горы достаточно рано, когда большинство кафе еще закрыто.
  Обед и ужин мы впрочем тоже иногда готовили дома. Особенно после того, как в окрестных лесах набрали белых и подосиновиков.

О грибах

Мы попали как раз на слой грибов, особенно много их было на другом (ближнем к горе Чегет) берегу Баксана, в сосновых борах. За полтора часа набрали здоровенный мешок, причем брали исключительно благородные грибы, за всякими сыроежками даже не наклонялись. По дороге домой я с надеждой лелеял мысль, что половина грибов будет червивыми – но нет, видимо местный климат препядствует этому и червивыми оказались лишь 2 или 3 гриба, остальное пришлось чистить, жарить с картошкой и есть. До сих пор на грибы без содрогания смотреть не могу! 

Однако же чаще всего мы ходили на обед, совмещенный с ужином на поляну к гостиннице Чегет - там наибольшая концентрация кафе и ресторанчиков и хотя цены везде более-менее одинаковые, есть из чего выбрать. К тому же полтора километра по сосновому лесу вдоль реки – хорошая вечерняя прогулка перед сном.

Вообще надо отметить, что от высокомерного хамства, столь характерного для общепита этих мест в советские времена, не осталось и следа. Понимают, что если сегодня мне не понравится у них, то завтра я пойду в другое место – а там их навалом. Сыграло возможно свою роль и то, что приехали мы в окончание сезона – народу было мало и за любого потенциального клиента шла жесткая конкурентная борьба.

Совет:
  При выборе кафе обращайте внимание на то кто вас обслуживает – хозяева или наемный персонал. Например, мы регулярно ходили в Чегет в кафе «У Ирины», где обслуживала нас сама хозяйка или ее дочь. При этом радушное отношение, лучшие места и бесплатные дополнения к порциям (в качестве бонуса как постоянным клиентам) были гарантированы. Когда в последний день мы с ними прощались, то Костя и хозяйка чуть ли не расплакались – так они полюбили друг друга 
  Рядом с «У Ирины» находится отель и кафе «Когутай», где обслуживает наемный персонал. Шашлыки у них, несмотря на рекламу, оказались полусырыми и жесткими. Когда я сказал об этом администратору, она лишь пожала плечами: «Бывает...» На мою просьбу довести это до сведения хозяина она выпучила глаза: «Да что я, сама себе враг что ли?! Зачем мне с ним отношения портить?!»
  Пришлось это делать мне. В результате хозяин разволновался, извинился лично передо мной и перед ребенком, сделал жесткий выговор шашлычнику и приказал все заменить нам за счет заведения. Конечно приятно, что он так все принял близко к сердцу, но больше туда ходить мы не рискнули. Не будет же он лично следить за приготовлением каждого блюда.

Цены везде приблизительно одинаковые – шашлык из баранины (из свинины там не делают) стоил 70р, в особо людных местах – 90-100р.

Чем мы там занимались в свободное от еды и сна время:
  Устраивали пешеходные вылазки каждый день в разных направлениях. Еще дома я спланировал все так, чтобы программа каждого следующего дня не повторяла предыдущего, т.е. каждый день мы смотрели что-то новое. Водопады, ледники, минеральные источники и т.п. Костя буквально визжал от восторга. Я предполагал, что ему понравятся горы, но не думал что настолько! Теперь он ни про какие моря и слышать
  ничего не хочет - уже мечтает о том как и мы и следующим летом поедем в горы.

Надо признать, что первые дни уставали мы довольно сильно. Приходя домой,буквально валились от усталости. Засыпали в районе 8 вечера, не дождавшись даже программы "Время". Вообще желательно распределять нагрузку между днями по нарастающей – сначала ходить в какие-нибудь простенькие места, а походы, требующие значительных усилий оставить под конец, к тому моменту когда произойдет акклиматизация.

А акклиматизация – великая вещь! Помню, как мы на второй день решили пройти пешком каких-то 3 пустяковых км вдоль реки до Азау. Шли мы это расстояние не меньше 2х часов, поминутно останавливаясь передохнуть и отдышаться. Когда мы в последний день снова решили наведаться туда же, то прошли эти 3 км в гору совершенно незаметно, минут за 40 и ни разу не замедлив шаг.

Итак, что именно там можно посмотреть. Я не буду рассказывать обо всех достопримечательностях Приэльбрусья, остановлюсь лишь на том, что находится в пределах досягаемости, если от Терскола идти пешком.
  Кроме того, я не стану описывать тамошние красоты – это бесполезно. Кто был в горах поймет, что слова здесь бессильны – горы подобны наркотику и никакие рассказы, фотографии и фильмы не в силах в полной мере передать их великолепия.

1. Гора Чегет. Если подняться на первую очередь канатной дороги, которая начинается у гостинницы «Чегет», то можно пойти или налево (стоя лицом к горе) или направо. Если идти направо, то через примерно километр тропа кончается и начинается осыпуха. Можно просто пофотографировать долину Баксана, Эльбрус и сам поселок Терскол сверху. Если пойти налево, то примерно минут через 40 пути придешь к озеру Донгуз-Орун Кель. Кроме того открываются красивейшие виды на саму гору Донгуз-Орун и Накра. К сожалению, идти по тропе можно не очень далеко – на Северном Приюте перевала Донгуз-Орун стоит погранзастава, охраняют госграницу и перевал от набегов грузин и туристов заворачивают назад.
  Вообще в первый день можно вполне ограничится этим + спуститься вниз до гостинниц пешком. Последнее – неплохая нагрузка для неокрепших ног + экономит деньги, которые пришлось бы платить за канатную дорогу (70р с человека в 1 сторону). Кстати, если при подъеме на Чегет платить не в кассу, а прямо мужику, который сажает в кресла, то будет не 70, а 50р.
  Далее, можно подняться на вторую очередь канатной дороги (снова 50-70р). От нее уходит вверх хорошо набитая тропа, которая быстро превращается в довольно широкую дорогу. Через 1-1,5 часа неторопливого подъема дорога заканчивается и начинается плохо заметная тропа по крупным камням. Она ведет до какого-то метеорологического прибора, напоминающего стул. Для того, чтобы двигаться дальше, к снежной вершине нужно альпинистское снаряжение, так что обычно все ограничиваются сидением на «стуле». Но мы даже туда не влезли – в ходе подъема я разорвал свои ботинки, а босиком в таких местах делать нечего. Жалею об этом до сих пор, но зато есть повод вернуться! 
  2. Поляна нарзанов. Находится примерно в 7 км от поселка Терскол, если идти вниз по дороге. Но идти не тяжело, т.к. часть пути проходит по красивому сосновому лесу. На поляне бьет несколько источников холодного, газированного нарзана. Некоторые из них довольно мощные. Рекомендую взять с собой бутылки, чтобы наполнить их там вкусной водичкой.
  В дальнем конце поляны начинается тропа, которая круто поднимается вдоль речки и ведет к водопадам. До водопадов лезть минут 20-25, затем тропа уходит от реки. Если есть силы, время и желание, то можно продолжить лезть по тропе (временами они довольно крута и чтобы не упасть надо хвататься за корни деревьев) – через 2 часа подъема тропа выведет из зоны леса на альпийские луга. Оттуда открывается вид на ту же самую речку, которая течет с заснеженных гор практически по отвесной стене. Можно подойти поближе – красивые места для фотографий.
  3. Подъем на канатной дороге на Эльбрус. Канатка начинается от пос. Азау – примерно 3 км от Терскола вверх по дороге. Можно доехать и на частнике, но у местной мафии твердые расценки – 70р с человека за эти 3 км пути. Цену не сбивают, гады, невзирая ни на что. Лучше будет весь день сидеть без пассажиров, куря бамбуки, но дешевле не поедет.
  Стоит подъем – 70р с человека за каждый этап, в каждую сторону. Учитывая то, что этапов 3 и идти пешком там совсем не хочется, надо готовить 420р на человека. При этом нет разницы – покупаешь билет или платишь на месте, цена одна. Фашисты. Но открывающиеся виды того стоят. На промежуточных остановках можно выйти, погулять по окрестностям. Однако рекомендую отложить это до обратной дороги – наверх подниматься надо по возможности раньше, чтобы Эльбрус не успело закрыть облаками. От конечного пункта канатной дороги – станции «Мир» можно двинуться дальше вверх пешком по снегу (нужны ботинки) и дойти до того, что осталось от «Приюта 11».
  4. Ущелье Азау. Надо добраться до того же места, где начинается канатная дорога на Эльбрус, а затем идти налево, в сторону реки. При этом необходимо слегка забирать вверх. Это надо для того, чтобы обойти пограничный пост – если идти низом, то там будет стоять солдат в будке и отчаянно не пускать в ущелье. Если все-таки удалось обхитрить солдата и пройти в ущелье незамеченным, то буквально минут через 10 пути по тропинке вдоль реки будет большой и красивый водопад. Хорошее место для фотографий. Если день жаркий, то можно подойти к нему близко и освежиться в летяших от него брызгах. Чтобы двигаться дальше надо перейти речку вброд. Но, по-моему, это ни к чему. Само ущелье Азау – узкое, темное и камнеопасное и если не собираешься идти на перевал Эхо Войны и т.п., то делать там особенно и нечего.
  5. Подъем к обсерватории. Прямо от поселка Терскол (напротив военного санатория) в гору уходит широкая дорога, которая через 2-3 часа пути поднимается на плоскогорье, на котором находится обсерватория. Ее кстати хорошо видно когда поднимаешься на канатке на Эльбрус, так что заблудиться сложно. При подъеме, примерно за час до финала, дорога проходит мимо большого и красивого водопада – «Девичьи Косы», к нему можно подобраться и попить водички. Но только не залезайте ни под этот водопад, ни под другие – вместе с водой падают и камни, так что реально получить черепно-мозговую травму и испортить себе отпуск (если вообще не всю жизнь). За обсерваторией дорога заканчивается и если охота идти дальше до ледовой базы, то надо пробираться по камням, для чего кроссовки не годятся – необходимы ботинки, фиксирующие голеностоп.
  6. Прогулка в ущелье Терскол. Надо сначала пройти метров 200 по дороге, ведущей к обсерватории, а потом не идти дальше вверх, а перейти по мосту реку Терскол и дальше уже двигаться по тропе вдоль нее. Через примерно полтора часа довольно пологого и легкого подъема подходишь вплотную к скале, с вершины которой спускается ледник Терскол. Там из многочисленных рукавов собирается река Терскол. Красивое место. При желании можно подняться на каменную стену, на которой лежит ледник. Она лишь кажется неприступной, на самом деле наверх ведет тропа. Однако лезть по ней довольно запарно. Если все-таки решиться на такой подвиг, то через пару часов нечеловеческих усилий можно достичь ровного места  Дальше тропа ведет к снежникам и ледникам и теряется в них. Если все-таки идти еще дальше, то можно влезть на первалы Терскол или Терсколак (оба 1Б категории сложности), а с них спуститься в долину реки Ирик и выйти в поселке Эльбрус. Места там красивейшие, но такой поход – это естественно не на один день! Так что в этот раз мы с Костей ограничились лишь подходом к стене, а вверх не поднимались.
  7. Подъем на гору Итколбаши. Это гора находится прямо напротив пос. Терскол – только надо реку Терскол перейти. Лучше это делать не через тот мост, по которому надо идти в ущелье Терскол (см. выше), а через какой-нибудь другой, который находится ниже по течению р. Терскол. Иначе будет трудно найти тропу, ведущую на гору и придется долго лазать по чьим-то огородам.
  Хочу предупредить сразу, что гора Итколбаши – примерно на треть выше, чем она кажется снизу. Полностью ее хорошо видно со склонов Эльбруса или с Чегета. Поэтому подъем на нее, прямо скажем, дело нелегкое. Мы за часа 3 долезли примерно лишь до середины, а дальше Костя идти наотрез отказался - когда я на одном из привалов протянул ему бинокль и предложил осмотреть окрестности - так он не смог - так сильно руки тряслись от усталости.

Вышеперечисленного вполне должно хватить на неделю полноценного отдыха. Мне кажется, я перечислил все реальное и доступное. Возможно, что есть что-то еще, но сие мне неведомо. Говорят, что от военного санатория чуть ли не каждый день по утрам водит платные пешеходные экскурсии какой-то мужичок-краевед. Если что обращайтесь к нему.
  Если времени больше, чем неделя, то можно или устраивать радиальные выходы с палаткой и таким образом увидеть гораздо больше (маршрутов – тьма, от очень простых до очень сложных) или нужно куда-то ездить. Например, в ущелье Адылсу, Ирик, Адырсу и т.п.
  Как это можно сделать:
  • Можно взять напрокат горный велосипед, пунктов проката там много. Сколько это стоит в день не знаю, не приценивался. Но люди ездят. Правда не везде заедешь на велосипеде, но на пару деньков покататься точно хватит.
  • От некоторых гостинниц проводятся автобусные экскурсии. Но это скорее для пенсионеров. Возят в основном в какие-то дальние и не очень интересные места типа Чегемских водопадов + посещение местных базаров.

Резюме:
  Ехать в Приэльбрусье можно: места красивые, люди приветливые, в целом, если соблюдать простые правила – безопасно. Вообще, кстати, видел много туристов с детьми, видел и просто детей целыми группами (с воспитателями), что пусть и косвено, но также свидетельствует о безопасности – значит не у одного меня сложилось такое мнение. Еще заметил, что местные жители: и русские и не очень, сильно возмущаются когда начинаешь говорить с ними об угрозе терактов и т.п. По их глубокому убеждению, вероятность попасть в зону какого-либо теракта в Москве намного выше, чем в Приэльбрусье. Действительно, в самом Терсколе и его окрестностях никто ничего пока не взрывал и заложников не захватывали. Это факт. Однако, события в Нальчике осенью 2005 года подпортили безоблачную картину. Но надеюсь, что этими событиями для Кабардино-Балкарии все и ограничится.

…Мы попали как раз на слой грибов, особенно много их было на другом (ближнем к горе Чегет) берегу Баксана, в сосновых борах. За полтора часа набрали здоровенный мешок, причем брали исключительно благородные грибы, за всякими сыроежками даже не наклонялись…

1. игорь
    игорь 18 февраля

молодцы
    хороший рассказ,давно так не смеялся...пишите чаще

2. Olga
    Olga 22 февраля

А че маму не взяли?
    Повезло мальчику с папанькой.

3. Виталий
    Виталий 27 февраля

А можно вопрос?
    Что такое "жить в гостинице нелегально"? Это не в номере, а в углу на коврике, что ли? Я так понимаю, гостиница предполагает, что клиент платит деньги за номер и живёт в нём. Разве есть ещё какие-то варианты?

4. Александр
    Александр 27 февраля

ответ на вопрос
    Жить в гостиннице "нелегально" означает платить деньги не через кассу, а лично администратору. При этом жить Вы конечно будете не на коврике у двери, а Вас поселят в номер. Но платить за этот номер придется несколько меньше, чем по прейскуранту. Неудобства этого способа состоят в том, что: 1. Это все равно раз в 5 дороже, чем снимать жилье в частном секторе. 2. Крупные гос. гостинницы, о которых идет речь построены в советские времена, т.е. удобств там минимум и персонал находится на гос.службе - а значит обладает врожденным хамством и не имеет ни малейшей заинтересованности в том, чтобы Вы чувствовали себя комфортно. 3. Т.к. жилье все-таки нелегальное, т.е. Вы не оформлены в гостиннице официально, то могут быть неожиданности :) Разумеется когда я говорю о "нелегальном" жилье, то имеются в виду именно гос. гостинницы и санатории. В частном отеле "нелегально" селить никто не будет - все контролируется зорким оком владельца. Там - или соглашайся на запрашиваемую сумму или ищи что-нибудь другое.

5. Генрих
    Генрих 07 мая

Преполезнейшая информация
    В этом, 2006 году, собираюсь в Приэльбрусье. Все 1:1 как у вас. И теперь нашел ответы. Хотел бы с вами связаться..Подробности: www.prielbrusye-leto.narod.ru

6. Сергей
    Сергей 30 июня

Здравствуйте,не будете ли любезны на почту написать телефон Гулиева Исхака или его жена Розы?