Да, это вам не гора Килиманджаро и не знойные египетские парни…. Пикантных подробностей и захватывающих приключений не будет. На бестселлер недели и оценку 10 баллов не претендую и рассказывать буду про скучные санаторные будни.

Зачем я пишу тогда? Просто, чтобы в один прекрасный день некто, жаждущий поправить здоровье, набрав в поисковике слова санаторий Самоцвет, не получил бы только сухую инфу о том, что «Россель совершил рабочую поездку в Алапаевский район, где принял участие в подведении итогов первого полугодия работы обновленного санатория «Самоцвет»...

Короче, данный опус в помощь тем, кто выбирает место для санаторно-курортного лечения изможденного нашей тяжелой жизнью организма.

Санаторий я выбирала из тех, что предлагают лечение грязями, ну и географию пришлось ограничить родным уральским регионом. Судя опять-таки по сухой инфе в интернете, в Самоцвете имеется некая «уникальная лечебная сапропелевая грязь» из озера Молтаево. Не знаю, насколько она уникальна и лечебна на самом деле. Но собрала я двух друзей, и рванули мы в грязевые кущи.

Честно говоря, поначалу, перед отъездом приходила ночью жаба и душила…Типа, недешево это, за эти деньги в Хургаду можно сгонять, погреться, а что тут? Санаторий советских времен, пенсионерский отдых…. Но здоровье дороже, уговаривала я себя.

Все, в общем, дело сделано, приехали. Сосновый лес, свежее, после ремонта здание, вежливый персонал. По поводу персонала, кстати, отдельная тема. Их там похоже тщательно муштруют на предмет «клиент всегда прав», «доплюнем и переплюнем сервис лучших отелей Европы». Я даже как-то осела, когда спросив у горничной – а в какое время у вас обычно убирают номера? - получила в ответ преданный взгляд и « как вам угодно, в любую минуту, как только скажете». Хотя это не помешало ей вообще забывать об уборке в моем номере, иногда на 2-3 дня. И уборка была довольно странной. Под конец я нашла нехитрый способ проверять, а была ли уборка вообще. Делюсь: утром кладешь на пол (в центре, а не в углу, т.к. больно жирно вам, товарищи еще и в углах полы мыть) косточку от лимона, например, потом ходишь целый день по процедурам, приходишь часов в 16, а косточки нет! Всё! Значит уборка производилась в полном объеме! Все остальные признаки уборки обнаружить непросто – мусор из ведра выносили раз в неделю, санузел, пардон, тоже через раз убирали. Но ругаться с такой приятной женщиной было как-то неловко, и все эти милые шалости я ей великодушно прощала.

Что там у нас дальше? Ах да, самое главное - лечение. Вот тут уж без нареканий. Все четко, организовано, никаких очередей. Есть переходы между корпусами, так что не надо после подводного душа-массажа в мокром и растрепанном виде бежать по 30-градусному морозу. Новое оборудование, внимательный персонал. Словом, одни только плюсы. Количество и набор процедур зависят от программы, по которой приехал отдыхающий (да-да, это там типа девиза – «у нас нет больных, у нас – отдыхающие!). Например, по программе «антистресс» у вас будет СПА-капсула, массаж спины, грязи, подводный массаж и 2 похода в сауну.. У меня была самая дорогая гинекологическая программа (не хотела уж так откровенничать, но отзыв так отзыв, как было, так и рассказываю), так что день мой был расписан поминутно до 16-30 примерно.

Ну физиопроцедуры, гидромассаж, массаж ручной и механический описывать не буду, это все нам с детства знакомо и так. А вот грязи действительно заслуживают внимания. Не знаю, реально ли мой организм «наполнился жизненной силой», но это было хотя бы приятно. Ложишься в такую большую ванну, и заливают тебе горячей грязью все те места, на боли в которых ты давеча жаловался врачу – спина, плечи, живот, руки, ноги. Потом закрывают, и в этой теплой жиже ты тихо ловишь первобытный свинский кайф минут так 20.

Есть еще грязи внутрь, но это процедура интимная, подробности опущу, с вашего позволения.

А еще есть Андро-гин, тоже процедура интимная, но тут уж удержаться не могу. Наслышана была много об этом «уникальном аппаратном комплексе магнитно-лазерной и светотерапии». Лечение светом и лазером представлялось чем-то загадочным и даже романтичным. На деле это оказалось лежание в стандартной гинекологической позе (ох, это поймут только женщины) со светящейся лазерной палкой внутри и в диких очках то ли танкиста, то ли пилота, в которых надо было созерцать мерцающие желто-синие огоньки. Не знаю, может на самом деле дико полезная процедура, но ощущаешь себя как Анка-пулеметчица, которую насилуют гуманоиды.

В СПА-капсуле не была, но, судя по рассказам там побывавших, это и на самом деле что-то типа капсулы, где валяешься в голом виде полчаса, а тебя опрыскивают эфирными маслами и включают расслабляющую музыку.

Теперь следующий немаловажный пункт – питание. Вот тут-то я оказалась недовольна! Во-первых, тут начались чисто российские фишки – строго по одной бумажной салфетке на едока, строго по 2 чайных ложки сахара на человека в сахарнице, по 2 кусочка черствого белого хлеба…А сама еда…. Не спорю, наверное, такой и должна быть диетическая пища – вареная курица, паровые биточки, слипшиеся макароны, мерзкая жидкость, которой поливают абсолютно все и величаемая гордым словом «подлив». Справедливости ради, отмечу, что задумки иногда были неплохие, а вот исполнение хромало на обе ноги. Например, были попытки изготовить салат Цезарь, куриный с ананасами и т.п. Так вот, складывалось стойкое впечатление, что курицу они туда крошили целиком – с гребешком, ногами и глазами – настолько неперевариваемые желудком среднестатистического человека вещи там иногда попадались. И сильно огорчил тот факт, что поесть кроме как в пресловутой столовой было просто негде. Единственное место, где можно было разжиться хоть чем-то съестным, был бар. И то, там можно было поесть только мороженое. Чем я занималась почти после каждого приема пищи.

Теперь досуг. Точнее практически полное отсутствие его организованной составляющей. Нам-то этого и не требовалось – мы набрали с собой кучу книг и DVD + ежевечерний променад по окрестностям, было чем занять долгие зимние вечера. Но все же и по этому поводу выскажусь, вдруг кто-то поедет с надеждой на безудержное веселье и танцы до упаду. Массовик-затейник, точнее затейница имелась в количестве одной унылой женщины, которая периодически устраивала «дискотеку», то бишь просто врубала в комнате отдыха диск «дискотека 80-х» или предпринимала жалкие попытки устроить конкурс «Краса Самоцвета», на который пришло наверное 3 пенсионерки и «А ну-ка богатыри», на который вообще никто не пришел, т.к. богатырей там в принципе не водилось. Еще был концерт аккордеона с билетами по 20р. Это мероприятие мы посетили по причине того, что просто стало до слез жалко дедулю, который играл на своем инструменте (аккордеоне, конечно) в гордом одиночестве. Пришлось стать единственными зрителями этого сольного концерта. Потом подтянулось еще 3 пенсионера, вот и сделали дедульке небольшую кассу.

Порадовал прокат лыж – недорого и лыжи новенькие. Одну лыжу я умудрилась сломать, но чудесный мальчик из проката тактично сделал вид, что не заметил этого досадного недоразумения.

Еще на прокат давали пинг-понг, снегокаты, санки, домино, нарды и шахматы. Все радости жизни в общем 

Так вот на этом досуг и кончается. В остальном, народ развлекался сам – по вечерам кучками разбредались по номерам пили там и черт знает чем занимались. Я лично такого не одобряла, т.к. приехала поправить здоровье, а не сгнобить его в конец всяческими неумеренными возлияниями. Но, как говорится кесарю кесарево.

Но не все так безнадежно в плане досуга – на территории строится развлекательный комплекс и бассейн. Точнее, уже даже почти достроили, глядишь скоро и откроют на благо отдыхающим.

Резюме.

Нормально. Вполне. Можно себе иногда позволить побаловаться сапропелем. Даже больше скажу – под конец реально почувствовала себя помолодевшей эдак лет на 5 и как-то даже вполне органично чувствовала себя в этом круговороте сон-еда-процедуры-сон-еда-процедуры…

В общем, налицо попытки частных лиц, владеющих ныне санаторием превратить его из советской здравницы в зашибительный курорт общероссийского значения, а уж получается у них это или не очень, не так уж и важно…

1. Malade
    Malade 17 марта

непритязательно, но мило
    мне понравилось

2. Наталья Пастушенко
    Наталья Пастушенко 14 апреля

Супер!
    Тань, читала и тихо ржала, особенно про Анку-пулеметчицу и курицу:) Если не секрет, а по деньгам что вышло,и от какого города ближе всего ехать,а то вдруг меня туда в командировку зашлют:)

3. Таня К.
    Таня К. 15 апреля

Спасибо на добром слове :))
    По деньгам вышло где-то 18500 за одноместный и где-то 15000-16000 за место в двухместном А ближе всего сие славное заведение расположено к г.Алапаевску в Свердловской обл. (20км)

4. Ольга
    Ольга 31 мая

Спасибо Танюш за подробный рассказ, ты мне очень помогла!!!!!! Ужасно не хватало информации.

5. Настя
    Настя 06 августа

Без преувеличений!
    Спасибо, Танечка! Мы посмеялись с моей сестрой Еленой! Так все оно и есть на самом деле! Мы были на другой оздоровительной программе, в которую входила Спа-капсула - супер! А еще мы уже побывали в новом комплексе, иногда там проходили "самые кайфовые" дискотеки на свете! Катались на велосипедах (мы были в мае этого года погода позволяла), играли в бильярд и настольный тенис, жарили шашлыки всем саноторием 9-го мая! Впечатления самые приятные! Несмотря на недостатки, нам безумно хочется туда вернуться! PS: Человеки! Если есть оздоровительная программа по вашей проблеме, не раздумывайте! Только прихватите с собой веселую компанию! Нам повезло, т.к. она у нас организовалась на месте, очень интересные молодые люди, вспоминаем всех с широкой улыбкой! Удачного отдыха!!!

6. Наталия
    Наталия 19 марта

А может, ну его?
    Спасибо Танюша за прекрасный, весело читаемый отзыв, правда я теперь в тупике. Решила, что поеду одна, здоровье восстановить конечно главное, но компанию найти тоже хотелось бы, чтоб со скуки не помереть. Судя по рассказу, это практически невозможно. А какой там возрастной контингент?

7. Дмитрий
    Дмитрий 14 февраля

Ну да, Татьяна права... процентов так на 15, от силы 20. Все остальное, мягко говоря ..... Были в этом санатории совсем недавно... ну и что.... номер убирался каждый день... туалет мылся всегда. Кормежка не гурманская.... но если каждую хрень в супе искать... то и г-жу Высоцкую Юльку зачухать можно.

8. Таня К.
    Таня К. 15 февраля

Люди, это мой отзыв 5-летней давности))) Вполне допускаю, что там все поменялось на 200% уже :)

Елена 16 мая

Пять лет - это конечно срок, но изменения процентов на 100, не больше. Бассейна так и нет. По словам главного врача: "При применении грязевого лечения не рекомендуются водные процедуры". Зато прекрасное лечение и возможность уединиться, помечтать и побыть одной, если ежедневная жизнь и работа очень насыщены. Мне понравилось!

Гость 23 февраля

я тоже отдыхал в Самоцвете,был там две недели,лечение мне на самом деле помогло,были серьёзные проблемы с поясницей,после лечения боли значительно уменьшились,даже практически не беспокоили,прошло уже 4 года,думаю съездить ещё раз,только на недельку,уж сильно там скучно,но лечение на уровне!

Гость 20 декабря

Подскажите пожалуйста их сайт , где можноузнать про их программу

12. Наталья
    Наталья 20 февраля

вот сайт www.zaotriumf.ru где можно узнать подробно и приобрести путевки, официального сайта у санатория нет

13. Инна
    Инна 07 октября

Очень полезный отзыв! Кстати, сапропель озера Молтаево можно приобрести в официальном интернет-магазине Молтаево - www.moltaevo.com