Raglan Castle

Городская стена, Conwy

Ирландское море

Rhuddlan Castle

Северный Уэльс и Честер

У меня был день на посещение Честера и 2 дня на посещение Северного Уэльса. Честер находится недалеко от Уэльса, поэтому было решено объединить эти поездки. До поездки об Уэльсе я знала не много, но факт, что на на каждый квадратный километр Уэльса приходится больше замков, чем где бы то ни было в мире, очень радовал.

Огромное спасибо сети отелей Traveloge – у них, если заказывать за 3 недели, многие отели можно забронировать по 10 фунтов, некоторые (более популярные направления) по 26, это при том, что обычная цена 50-80 фунтов.

Ехали мы на машине, из-за того в Англии что прекрасные дороги и машины в хорошем состоянии меня очень часто тошнит. Вначале выдвигались разные теории, но потом, после общения с выходцами с бывшего Союза – поняла, плохие дороги плохо, но хорошие – не намного лучше.

Честер – в Честере были в 9 утра, бросили машину на огромном паркинге и решили вначале обойти весь город по городской стене, а потом уже прогуляться по самому городу.

Честер был основан римлянами еще 2 тыс.лет назад. Здесь до наших дней сохранились древние римские постройки. В далеком прошлом Честер — римская крепость и это без сомнения, один из самых интересных городов Англии.Сохранились крепостные стены протяженностью около 3,5 км, прогулка по ним занимает 1 ч. Вдоль стены куча всяких башенок, одна с очень прикольным названием «Башня гоблина». Прошли по мостику, через небольшие воротца, увенчанные сверху раскрашенными в разные цвета ажурно выкованными из металла часами – визитной карточкой Честера. Эти часы были подарены королеве Виктории к бриллиантовому юбилею в 1897 году. Мне кажется, что после Биг-Бена, эти часы считаются символом Англии. Под этим мостиком была центральная часть города, очень красивая, по которой сновали и фотографировались восторженные туристы. Честер 120 000 жит. – маленький городок, на осмотр достаточно дня. Гордость Честера - большие фахверки с высокими,выдающимися вперед мансардами, реставрированными в викторианскую эпоху. Их там и, правда, великое множество. Недвижимость в Англии всегда была дорогой, и народ, чтобы хоть как-то увеличить площать, таким образом расширял вторые этажи. Везде можно найти the Rows,соединенные друг с другом галереи второго этажа, образующие длинные ряды над лавками и магазинами первого. Красиво, тем более чисто и отреставрированно.

Очарование средневекового города: широкие балконы второго этажа, балконы-аркады. Это графство известно своими сырами, которым издавна придавали форму улыбающейся кошачьей морды. Ну а чеширский кот из Алисы в Стране чудес, наверное, всем известен. Здесь есть 2 tourist inmformation, обязательно посещайте в Аглии эти информационных центра, т.к. здесь можно взять бесплатные илюстрированные проспекты о ближайших достопримечательностях. Причем нередко с информацией о часах работы, картой и стоимостью. Так же в этих центрах можно купить сувениры, книги и т.д. и т.п.

После городской стены пошли смотреть развалины римского амфитеатра. Сейчас от них мало что осталось, то что осталось совсем не впечатляет, я вначале даже не поверила что это и есть тот самый амфитеатр, который много раз видела на фотографиях. Наверное очень опытные фотографы фотографировали.

Неподалеку располагался сад, где обломки древне римских мраморных колонн, фризов и скульптур были живописно расставлены среди деревьев и цветов, что тоже как-то не впечатлило.

В этом городе, как и везде в Англии, часто переплетаются различные культуры, здесь очень гармонично смотрятся здания XXI века, далее средневековые фахверки, соседствующие с сакскими стенами около 650 года постройки и римскими сооружениями начала нашей эры. Все мирно уживается на сравнительно небольшой территории и бережно хранится.. Далее пошли погулять в уютный садик, принадлежащий кафедральному собору XI века, построенному на месте саксонской церкви Х века. Здесь столкнулись с белками, толстыми и смелыми. Они берут пищу прямо с рук, и ты чувствуешь касание усиков на ладони.

Собор, серый и мрачный снаружи, внутри он отделан чудесными мозаиками XIX века. Мозаики здесь неброские, без использования золотых смальт. Они выполнены в благородной серо-зеленоватой гамме, что придает им изысканность и особый шарм. Мраморный пол собора выложен плитами из цветных пород. В остальном интерьер собора традиционен, но со своей изюминкой: резные дубовые хоры XIV века, витражи, сводчатые потолки в виде пересекающихся внутренних арок, получивших название Каменной Короны, толстые круглые колонны, состоящие как бы из пучка тонких. Осмотр собора проходил под аккомпанемент органа. Кстати, что характерно для многих соборов Великобритании, в церквях происходит общественная жизнь горожан, всякие мероприятия. В церкви люди общаются, церковь должна быть понятна своим прихожанам, должна стать неотъемлемой частью их жизни, разделять их интересы, заботы и чаяния, направлять, сплачивать. Поэтому в церквях всегда людно, даже с собаками люди заходят во внутрь, сидят, отдыхают.

В этом же кафедральном соборе есть особенный образ Девы Марии - необыкновенно воздушный, эфирный, он словно излучает ауру надмирности и духовности... Возможно, это оттого, что "холст", на котором написана Мадонна, целиком соткан из паутины.

Соткали его двести лет назад в Тироле. Технология была примерно такова: сначала пауков "заставляли" плести сеть в деревянной раме, потом на эту основу накладывали новые и новые слои паутины, окуная раму в молоко, - пока не образовался материал достаточно плотный и гладкий для нанесения красок.

Кроме честерской Мадонны в мире известна лишь одна картина, написанная на паутине, но не помню где.

Т.к. был все-таки декабрь месяц, темнело рано и в 16,00, как я и планировала пошли мы в музей Grosvenor, бесплатный, как и все государственные музеи в Англии. Здесь можно посидеть отдохнуть, просматривая ролик о возникновении и строении Честера (с субтитрами). Причем в отдельном зале с экраном мы были одни, и соответственно сами включали этот ролик. В этом музее при входе стоит прикольная зебра (чучело) и римский легионер с томогавком (не помню как он называется, похож на томогавк). Здание музея состоит из 3-х этажей, первый посвящен полностью римской империи, т.е. куча монет, каменные надгробия, изображения. Кстати, здесь я увидела Медузу Горгону – неповерите, это был мужчина, а я то всегда думала что это женщина...Но римляне лучше знали, спору нет. Второй и третий этаж – история Честера, включая 2 мировую войну. Интересный музей, стоит посещения.

Ночевали мы недалеко от деревушки с названием Флинт. Когда въезжали в Уэльс, я проворонила границу, причем когда выезжали – тоже...С шотландией мне больше повезло.

Северный Уэльс – страна кельтов, замков, мифов и легенд с самыми ошеломляющими пейзажами на территории Уэльса: бухты среди прибрежных скал, песчаные пляжи острова Англси, вересковые пустоши и пески полуострова Llyn, горы и долины парка Сноудония, живописные пляжи северного побережья и гряды холмов на границе с Англией.

Проснулись рано и первым замком был Rhudlan Castle. Находится в маленьком городке, причем в этом городке не только мало домов, они еще и миниатюрные сами по себе, я бы со своими 174 см. не прошла в дверь, а уж как жить там...не представляю.

Краткое историческое Эссе. В 1281 году Эдуард I, король Англии начал реализовывать свой план по присоединению Уэльса к Англии. Вскоре английские войска вторглись в Уэльс. В тылу английских войск брат Ллевелина Дафыдд (Dafydd) поднял восстание в 1282 году, но в конце года оно было подавлено, а Принц Ллевелин был убит в 1283 году. Вторая уэльская война Эдуарда Длинноногого началась в 1294 году, когда Принц Мадог поднял восстание во имя восстановления прав своего дома на престол. Но и оно было успешно подавлено, во многом благодаря тому, что Эдвард сильно укрепился в Уэльсе, построив "железное кольцо" замков - Бомерис, Харлич, Карнарвон, Руддлан, Конвей и обосновался в Кардиффе. И после победы над Ллевелином он короновал в Карнарвоне своего сына Эдуарда как Принца Уэльского, что положило начало существющей и поныне традиции (старший сын автоматически получает титул принца Уэльского). Последнее уэльское восстание было в 1404 году под началом Оуэйн Глудира, но и оно потерпело поражение, разбившись о неприступные стены концентрических замков Эдварда I.

Так вот этот замок Руддлан был центром, точкой базирования короля, из которой он руководил процессом покорения Уэльса. Построенный в 1277, он был построен вторым по счету в Уэльсе. С одной стороны этот замок защищен рекой. Здесь же, покоренный предводитель Уэльса Ллевелин присягал Эдуарду – королю Англии.

Вообще-то мы что-то приехали рановато в него, в 8.30, не знаю на что мы надеялись, но он был закрыт. Пока мы фотографировались, гуляющий с собакой мужчина, показал нам калитку, через которую можно пройти и бесплатно прогуляться по замку. На стену лезть не стали – подумали что это совсем наглость.

В давние времена замки служили главным образом для того, чтобы за их стенами можно было укрыться во время осады или атаковать противника. Но если несколько замков расположить кольцом, то можно даже владычествовать над целыми народами. О чем и свидетельствует история возникновения замков Конвей, Бомарис и Кернарфон. И мы посмотрели это «кольцо»

Следующим был Conwy Castle and Town Walls. Этот замок был построен Эдуардом I в 1283-87 годах. Очень красивый городок вообще, вначале мы обошли город по стене, очень красивые виды открываются со стены на Ирландское море, затем пошли в замок. Архитектором был Мастер Джеймс, модель замка – «St. George’s». Конвей является более известным достижением средневекового военного зоодчества. Отличительной чертой являтся вытянутая округлая форма, с 2-мя навесными башнями, 8-ю огромными башнями и круглым холлом. Ну и так же очень красив Conwy Suspension Bridge – подвесной мост, спроектированный и построенный знаменитым инженером Томасом Телфордом в 1826 году.

Далее мы сделали небольшое отступление от замков и по дороге в Бемарис заехали в деревню с самым длиным названием в Европе, и 2-м по длине в мире, оно содержит 32 буквы (первым является название какой-то деревни в Новой Зеландии). Эта деревня находится на острове Англси, который известен множеством археологических находок еще до римского периода. Это был понедельник, пасмурно, никого на улицах...в общем не впечатлило. Сделали заветные фотки и поехали в следующий замок «Железного Кольца» - Бемарис. Beaumaris Castle – одна из лучших с технической точки зрения средневековых крепостей в Британии, окруженная глубоким рвом, с потрясающим видом на национальный парк Сноудония. Снаружи этот замок кажется маленьким, который легко взять штурмом, но первое впечатление было обманчиво. Не зря он считается вершиной замковой архитектуры. Здесь я впервые в жизни поверила в возможность существования приведений. В этом замке есть большие ходы внутри стен, и они все отреставрированы. Я испугала хорошо мужа и он спрятался от меня, я знала, что он хочет отомстить мне, хорошо испугав. Мы потеряли друг друга минут на 15, но за это время я себя чувствовала героиней фильма ужаса. Было пасмурно, и из-за этого почти темно, толстые узкие стены и множество отвлетвлений....все время казалось что щас вылетит из стены приведение...очень необычные ощущения. Только в этом замке я испытала это, хотя видела немало различных замков.

Судя по времени, мы успевали еще в один из "железного кольца замков" – Caernarfon Castle - древнюю столицу Уэльса, расположенную так же на побережье Ирландского моря. В самом же городе есть римский форт, когда мы его нашли, разочаровались, хуже честерского амфитеатра. Карнафон - замок прекрасно сохранен, и он белый, построеный из светлого камня, здесь на протяжении нескольких веков коронуются принцы Уэльса. Caernarfon Castle стрился как официальная королевская резиденция. В этом замке очень запомнились узкие башни...их много, и на каждую можно залезть. Так же в самом замке множество музеев. Причем экспонаты – самые настоящие, принадлежащие коронованным особам. Поразили 2 вещи, первая – во многих фильмах моего детства (даже в мультфильмах) у многих англичан в военной форме, сзади цеплялась черная ленточка, оказывается, это была принадлежность к уэльскому подразделению. Позже, Виктория отменила это, типа расценивалось как расовая дискриминация :))

А еще чучело козла. Принц уэльский имеет свой собственный полк - Королевский Уэльский Фузилерный полк (Royal Welch Fusiliers) - являющийся одним из старейших полков Британской Королевской армии. Его миновала участь многих собратьев: он никогда не расформировывался и не объединялся с другими полками. Полк стал первым уэльским полком на британской службе и является предметом национальной гордости уэльсцев как и у многих других полков британской армии, у Уэльских Фузилеров есть свой маскот — живой талисман части. Им является козел. Первое упоминание о традиции прохождения полка на парадах с козлом в голове колонны относится к 1777 г., а первый Королевский Козел был подарен части королевой Викторией в 1844 г. Его потомки до сих пор набираются из Королевского стада в Виндзоре. Каждый маскот носит серебряный щиток с именем монарха, подарившего его полку; на парадах и иных церемониях козла водит военнослужащий, имеющий почетный титул "Старший-по-козлу" (Goat-Major). С козлом-маскотом связаны и прозвища полка (еще один непременный атрибут каждого британского полка) — "Королевские Козлы" и "Козочки". Было страшно интересно, жаль было мало времени, да и голодные мы были...

Стали искать место где поесть...но почему-то в Англии, в том числе в Уэльсе, накануне Рождества едят только дома, а в пабах не едят..в любое другок время года – пожалуйста. Мы же хотели попить какого-нибудь локального пива, поесть..в общем раствориться в валлийской обстановке. Долго искали, но нашли. Заказали знаменитую черную уэльскую говядину «Black welsh beef». Вообще где-то читала, что самец, который «работает» оплодотварителем этих коров – стоит как новая машина. Локального пива не нашли...но английское тоже не плохое.

Следующий день был как-то не очень распланирован, т.к. главное уже увидели. Поехали в заповедник Сноудония, было очень пасмурно – решили на горы не лазить, а найти Dolbaetarn Castle, посмотреть его и ехать домой. Но наверное это был очень маленький замок...не нашли мы его, спрашивать желания не возникало – т.к. народ горный, суровый был вокруг. Надписи только на уэльском. Даже если случайно где-то оставалась табличка на английском - ее зарисовывали углем. Виды вокруг – замечательные, озера и горы. Видели горных козлов, водопады. Заехали в Denbigh castle. В эти края туристы обычно не заглядывают, у входа никого не было, и вообще в округе никого. Мы зашли, погуляли, посмотрели... Название происходит от валлийского слова Dinbych, т.е. «небольшой форт». Впринципе – развалины, нам было по пути – поэтому заехали, а специально ехать – не стоит.

На этом закончился осмотр Северного Уэльса, по дороге видели множество маленьких церквей, с кельтскими крестами, но маленькими. Теперь буду ждать нового путешествия, уже в Южный или Центральный Уэльс

декабрь 2005

Путешествие по замкам Уэльса II

…Вдоль стены куча всяких башенок, одна с очень прикольным названием «Башня гоблина»…

Национальный парк Нью-Форест

Национальный парк Нью-Форест