República Dominicana: Dos semanas como en jauja!
  (Доминиканская республика: Две недели как в раю!)

Доминиканская Республика была открыта великим мореплавателем и путешественником Христофором Колумбом 5 декабря 1492 года, после долгих месяцев, проведённых в море в изнурительном путешествии, которое уже начинало зарождать отчаяние не только среди команды, но и у самого мореплавателя. Остров, обнаруженный Колумбом, был назван им "Ла Эспаньола" ("La Española"). Местные же жители называли его "Кискея" ("Quisqueya"), что означает "Мать всех земель". В 1863 году 27 февраля Доминиканская Республика получила независимость и с тех пор отмечает каждый год этот день карнавальным шествием и множеством других празднеств.

Самолёт компании AirFrance, вопреки всяким нашим опасениям, без проблем доставил нас в аэропорт Пунта Кана (el aeropuerto de Punta Caña). Хотя полёт продолжался 12 часов (чистого времени полёта, не считая посадку в Париже), мы совсем не устали. Сам по себе аэропорт очень интересен и представляет такие гигантские хижины с крышей из пальмовых листьев. В честь этих пальм и была названа эта область - Punta Cana.

Нас привезли в отель - Paradisus Punta Cana. Самый лучший отель системы "всё включено". С одной стороны это лишняя переплата, а с другой... даже если можно было бы взять, например, только завтрак, то других ресторанов, кроме как в отеле, тут всё-равно нет.

Отель очень даже ничего. Единственное, что тут может грозить туристу – это переедание. Около десятка ресторанов, и при желании, в любое разумное (и неразумное) время вам принесут еду в номер. Некоторые рестораны просят бронировать столики заранее, но, как было проверено экспериментально, без этого можно обойтись, если прийти к открытию ресторана (в 19 часов). Нам очень понравились Мексиканский, Японский и Французский.

Но на ресепшене говорят на английском и немецком (в стране очень много немцев, как живущих, так и отдыхающих). Во всех ресторанах меню на четырёх языках: испанском, английском, немецком и французском. Так что, если вы знаете хотя бы один из них, то проблем не будет.

Так же очень удивило большое количество русских - отовсюду слышна русская речь. Особенно много наших соотечественников около бара, в бассейне, и прыгающих в море на волнах. Возможно, такой наплыв связан с недавними событиями в Юго-Восточной Азии.

Основное средство передвижения в отеле (а он очень большой) - тук-тук. Это такие маленькие паровозики, разъезжающие по территории отеля. Каждый вечер в лобби проводится какая-нибудь шоу программа, на которую приглашают местных звёзд. Учтите, если вечер будет посвящён Латинской Америке, то всё будет только на испанском.

Самым забавным моментом было, когда я вошёл как-то в лобби и увидел, как четверо негров в присядку танцуют «Катюшу». Это было очень колоритно!

Рядом с отелем есть большой местный рынок - Plaza Bavaro. Там просто тысячи и тысячи магазинов со множеством вещей для туристов. Но основное - это майки (особенно хороша та, где написано: "Alguien qué te quiere mucho ha comprado esta camiseta en Punta Caña, República Dominicana" – «Кто-то, кто тебя очень любит, купил тебе эту майку в Пунте Канне, Республике Доминикане».), кофе (покупайте лучший сорт - Santo Domíngo) и, конечно же, ром (2 лучших сорта: Bavaró и Imperial). Не забывайте торговаться! Цены можно сбросить почти в 3-5 раз! Деньги можно поменять тут же, в обменном пункте (la casa de cambio) или в аптеке (la farmacia).

Доминикана - страна пассивного отдыха с прекрасными пляжами, где есть все для отдыха и развлечений. Но всё же, тут имеются и достопримечательности. Экскурсии можно заказывать почти на любом языке каждый день (кроме выходных), с утра (где-то в районе 10 часов), в лобби любого отеля. Там собираются представители различных туристических агентств.

Наша первая экскурсия была на полуостров Самана (Samaná). В принципе ничего особенного. Пляжи и кокосовые пальмы. По дороге на остров останавливались на отмели, где жили большие красные морские звёзды. А вообще, дно тут довольно слабенькое, и Доминикана не лучше место для дайвинга.

Спустя два дня мы отправились в столицу – город Санто-Доминго. Это, наверное, одна из лучших экскурсий, на которую надо обязательно съездить. К тому же нам попался прекрасный гид (Hilias) и весёлая небольшая группа аргентинцев и чилийцев. Мы побывали рядом с президентским дворцом (Palacio del presidente), на площади Испании (la Plaza España), были в доме Колумба (la casa de Colon), в маяке Колумба, посвящённому открытию Америки (el faro de Colon), и просто посмотрели многие другие исторические памятники.

Спустя пару дней мы побывали на острове Саона (isla Saona), что находится в Карибском море. Там мы вволю наплавались, т.к. наш отель был расположен на побережье Атлантического океана, который постоянно штормит.

Довольно впечатлила экскурсия по наблюдению горбатых китов. Каждый год с февраля по май (уточняйте у турагентов) в воды рядом с полуостровом Самана приплывают сотни горбатых китов. И, если вам повезёт, вы сможете их увидеть. Нам удалось пару раз заснять хвост и несколько раз спину. Берегите ваши камеры, море сильно волнуется, а киты брызгаются.

Под конец мы отправились на вторую, одну из лучших на мой взгляд экскурсий, остров Каталина и деревня Altos de Chavon. После 2-х часовой поездки на машине мы пересели на амфибию и отправилась вниз по реке Чавон. Данное место известно миру по фильмам "Рембо", "Голубая лагуна" и другим, которые снимались именно тут. Затем мы отправились в деревушку Altos de Chavon. Это точная копия итальянской средиземноморской деревни XVI века. Весь город был построен в течение нескольких лет в 70-ых годах какой-то голливудской звездой. Там почти никто не живёт, но работает школа искусств. Знаменитый местный дизайнер каждый год отбирает 12 мальчиков для обучения. Они то и являются единственными постоянными жителями города. Но там процветает туриндустрия. Город просто состоит из пиццерий и магазинов. Ну а цены в них, думаю, вы сами сможете себе представить...

Ещё была интересная конная прогулка к водопаду El lemon, но я, к сожалению, уже не помню в составе какой экскурсии она была.

В целом, Доминикана производит благоприятное впечатление и может быть рекомендована как место, где можно расслабиться и отвлечься от действительности, серых рабочих будней в холодной Москве.

Punta Caña. 10.02.05
  Перевод с испанского: 23.03.05
  Москва

1. Юрка
    Юрка 30 марта

Похоже на рекланый буклет
    Весь рассказ идет как реклама курорта от турагенства.На самом деле мало что интересного в Доминикане.Что касается отелей,то хоть и все включено,в том числе и Прадайс,но обслуживание оочень слабенькое, еле тянет на 3 звезды.Грустн тем, что за территорией отеля делать и ловить ВОООБЩЕ НЕЧЕГО, и ПОЙТИ НЕКУДА,живешь как в гетто, одним словом.Про экскурсию в Санта-Доминго, надо было тоже упомятнуть что ехать туда более трех часов даже на эскпресс минивэне, не говоря уже если на туравтобусе, по пейзажам не очень привлекательным.Городок Санта Доминго примерно похож на наше российское захолустье только с пальмами-эта экскурсия точно выброшенные деньги и куча времени.Природа в Доминикане не очень живописна, с Азией не сравнить, животных, ДАЖЕ ОБЕЗЬЯН, на острове НЕТ!! Все Аталнтическое побережье грустновато-волны сумасшедшие-не полавать, даже искупаться нельзя-полные плавки песка.Единственное что более менее это побережье Карибского моря.За это деньги, что оставите в Доминикане, отдохнете в Тайланде или Малайзии или Индонезии гороздо ИНТЕРЕСНЕЙ!!! Дешевле раза в 2 !!!! И впечателний будет МОРЕ!!!!!Поверьте!!! Не тратьте деньги зря.Это курорт для американцев, которым лететь туда как нам до Сочи и стоит для них ГОРАЗДО дешевле там все.

2. Несов Артём
    Несов Артём 31 марта

Ответ
    Мой рассказ идёт как мои впечатления и не более. Но если Вы будете это рассматривать как рекламу отеля, то я не против. Отель хороший, мне понравился. Туркомпания тут не причём. Таких сведений в рассказе просто нет. Обслуживание было отличное и меня полностью устраивало. Да, наверное, про экскурсию сказать и стоило. Ехать действительно далековато. Но не съездить нельзя. Это то же самое, что съездить в Египет и не увидеть пирамиды. Обезьян я не люблю, извините. Волны, кстати, не такие уж и большие и если Вы нормально плаваете, то почему бы и нет. Я уже был во всех вами названных странах (в некоторых и не один раз). Совершенно согласен, что в Таиланде можно увидеть больше и дешевле, но не всё же время ездить в Таиланд? А американцев там сейчас почти нет. В основном немцы и итальянцы. Все американцы отдыхают на Ямайке. P.S. Кроме того, для меня Доминикана ещё предпочтительнее тем, что там говорят на моём любимом языке :))

3. Андрей
    Андрей 27 марта

пара неприятных фактов
    Ваще там неплохо, но есть и минусы и про них тож надо писать: 1. Air France потерял багаж одной дамы и не смог его вернуть в течение 2 недель, так што она отдыхала "налегке" и домой уехала так же без чемодана. 2. Заказывать еду в номер бесполезно - ждать завтрак можно до ужина. 3. В рестораны а ля карт прекрасные, но попасть просто так в принципе невозможно, надо дать 20 баксов и их вам распишут на все время пребывания. 4. Американцы после еды в ресторанах травятся на два счета. Травленных сограждан не встречал, но 50 грамм чистого рома или виски перед едой – must даже для женщин. 5. Паравозик это волшебно, но ходят они редко, а территория громадная. Я так много давно уже не ходил. Кстати они весьма вонючие и шумные, а окна номеров выходя как раз на трассу этих паравозиков (либо на бассейн с буянящими согражданами). 6. В столицу ехать часов 5 -6. Удовольствие ниже среднего. Кстати в столице чуть не сорвали золотую цепочку и ваще там весьма криминальное место. Все остальное подтверждаю дословно.

4. Несов Артём
    Несов Артём 28 марта

Всё было просто отлично!
    У нас всё было просто отлично. Разрешите возразить: 1) Air France конечно ещё та компания, но как ни странно, в Доминикане с ней было всё ОК. 2) Там так кормят.... неужели у Вас было ещё место, что бы заказывать чего-либо в номер? :) 3. В рестораны а ла карта попасть проще простого. Там где завтракаете утром подходите к столику резервации и заказываете. Обычно через 2-3 дня вы уже там. А в Эль Романтико можно просто подойти вечером к открытию. Два раза ходили и нас туда пускали без резервации. Или ещё можно позвонить на ресепшен (или прямо в ресторан) и там договориться. 4) Что есть, то есть. НЕ ЕШТЕ ЛЕДЕНЦЫ, которые в номере на столе стоят. От них то и болит жевот. Не сразу я это понял. 5) Паровозик приходится ждать... если влом, то звоним на ресепшен, спрашиваем: как дела и где паровозик? Через две мин он уже напротив номера. С номером вообще всё супер было. Вместо двух обычных выторговал посольские апартаменты . Шикарно было и ничего доплачивать не пришлось. 6. Ну, надо же посетить первый город в Америке. P.S. Ресепшен - это палочка выручалочка. Чуть что не так, звоним и всё тут же делается. P.S.S. Ну если говорить о плохом, то учтите, что хотя в медпункте и написанно, что доктор говорит по английски, это не так. SPANISH ONLY. Будьте аккуратнее.

5. Сергей
    Сергей 05 апреля

это реклама
    да это и есть реклама турагенства!!!

6. Лена
    Лена 26 декабря

помойка
    этот отель,как и все отели Баваро - завуалированная помойка.Все на троечку,причем слабенькую.Этих денег не стоит.