День 8 – 31 августа 2005 года. Цюрих – Базель – Аарау – Баден – Цюрих

Вот уже неделя, как мы в Швейцарии. Ощущение, что прошел целый месяц, а то и больше, полное! Вот в чем отличие ленивого отдыха от активного – когда сонно лежишь на пляже, дни сливаются в один, и пролетают быстро, и когда перемещаешься в пространстве, кажется, что оно тянется бесконечно. В этот день мы собирались посетить только Базель, но осмотрели город довольно быстро, и, изучив карту, решили поехать еще в Аарау и Баден.

Базель

Пока поезд мчал нас до Базеля, старательно изучали то, что предстояло пробежать. В нашем путеводителе про Базель написано что угодно – про отели, магазины, музеи, кроме самой малости – что посмотреть, просто гуляя по городу:) Турбюро расположено прямо на вокзале, вход в переулочке напротив Migros, карта стоит 0,20 франков, но наша, распечатанная из инета, оказалась лучше. Поэтому советую запастись ею заранее.

Немножко истории

История Базеля насчитывает около 2 тысяч лет. Датой основания города традиционно считается 44 г до н.э., хотя уже в это время здесь, на холме, на котором сейчас высится Кафедральный собор Базеля, располагалось кельтское поселение. Вскоре после «охристианивания» территории Базилия (Basilia) стала резиденцией епископа, и в 1019 г.в соборе был коронован император Генрих II. Именно здесь в 1226 году был построен первый мост через Рейн, основан старейший университет Швейцарии в 1460 году, а Ратуша 16 века - диво дивное - привлекает взоры туристов, даже вовсе искушенных...

Прогулки по городу

Рейн делит город посредине. На южном/западном берегу – Grossbasel, исторически сложившийся Старый город. На северном/восточном берегу – Kleinbasel, имеющий меньшую историческую ценность. Туда мы не пошли, позор нам и всеобщее порицание! Не посетили также ни один из многочисленных, и я уверена – прекрасных – музеев города Базеля, потому что хотелось просто погулять по городу, и эту программу мы выполнили

Первое, что мы видим в Старом городе (минут 10 пешком от вокзала) – церковь Святой Елизаветы рядом с городским театром. Величественный храм, выстроенный в неоготическом стиле с красивыми витражами. Особенно центральный хорош. Внутри – экспозиция в знак протеста против войны в Ираке – на стендах вдоль стены висят фотографии военных корреспондентов и нарезка кадров CNN.

Мимо Францисканского монастыря 14 в., в котором сейчас исторический музей Базеля, мы идем вглубь квартала к церкви Святого Леонарда. Улочка уходит вверх, домики тут светлые и дружелюбные, «карлсонские» - беспорядочно нагроможденные коньки крыш, окошки, которые порой смотрят друг на дружку, спрятавшиеся в виноградных лозах небольшие терраски, цветы в ящиках на подоконниках… На самых старых домах над дверью даже можно увидеть год постройки дома и гербы.

Церковь Святого Леонарда построена в готическом стиле, ярко освещена солнцем, у нее эффектные арки и своды, довольно простое убранство из светлого дерева, плетеные стулья, с потолка почему-то свисают стеклянные фонарики – то ли такой способ освещения, то ли для праздника приготовлено. Для службы приготовлены молитвенники – вообще, в 90% церквей, увиденных нами в Швейцарии, прямо в церкви лежат книги.

Слева от алтаря – захоронение рыцаря с верной собакой у ног каменного надгробья, тут же узкая крутая скрипучая лестница ведет на второй ярус, откуда хорошо снимать витражи и обозревать своды церкви. Рядом таинственная дверь, и спустившись на несколько ступеней, попадаешь как будто в другой мир – так там тихо и немного страшно. Именно тут веришь, что церковь была построена в 14 веке (1356 г.), а здесь, вероятно, была крипта… За нами по всей церкви с любопытством сначала наблюдает, а потом и лазает пожилая семейная пара

Снаружи к церкви примыкает арка с надписью Lohnhof и яркой росписью со стороны внутреннего двора, там же в тихом зеленом дворике недорогой ресторан с приличной домашней кухней, оттуда так вкусно пахнет мясом с чесноком и травами... И выход хороший Отсюда еще и вид умиротворяющий – на черепичные крыши и два рожка Мюнстера, один из них плотно укутан строительными лесами. Напротив церкви в кустах – памятник швейцарцу-чревоугоднику, как пошутил мой муж. Заметили мы его только на сытый желудок Только позже, вернувшись домой, я прочитала, что Lohnhof – бывшая тюрьма – сейчас престижные апартаменты, небольшой отель с рестораном и музыкальный музей.

Кстати, о необычном увиденном. Два раза видела на городских улицах протянутый провод или веревку, прямо над крышами домов, а по ней шла человеческая фигурка – не живая, понятное дело, а как будто макет. Что это такое, мы так и не узнали, так что если вы знаете, сообщите немедленно!

Спускаемся вновь к центру Старого города и выходим к Ратуше. Она была построена между 1508 и 1514 годами, и, безусловно, является одной из самых красивых Ратуш, которые мы видели: ярко-красная, но не пошлого кумачового цвета, а какого-то удивительно алого, яркого, бьющего по глазам, с узорчатой черепичной крышей, потрясающей росписью стен, резными башенками, балкончиками-эркерами, часами с фигурками, множеством гербов на зубчатом крае крыши – ах, какая нереальная красота!

Отсюда по улицам Старого города, мимо забавных фонтанов и подоконников с цветами, маленьких площадей и людского потока мы выходим к городским воротам Spalentor 14 века. Со внутренней стороны (то есть когда вы стоите «внутри» кольца стен, некогда оборонявших город) любуешься стройностью пропорций и цветной высокой крышей, сложенной из черепичинок зеленого, синего, желтого и белого цветов, а вот когда выходишь «наружу» - понимаешь, какой надежной защитой были для города и та самая несохранившаяся стена, и эти ворота… Мгновенно хочется обратно, под защиту ворот

Пройдя ворота, мы идем мимо цветущих кустов сирени к университетскому саду и выходим к церкви Святого Петра. С одной ее стороны окна круглые, с другой – прямоугольные, от этого освещение немного странное. На стенах много фамильных гербов тех семей, которые здесь погребены. Главное украшение церкви – местами хорошо сохранившиеся и поразительно красивые фрески на стенах. На них изображены сцены из Священного Писания, какие-то сражения, есть картинки из вполне светской жизни. Изображения фресок продаются тут же, у входа за 1,25 фр. за штуку, но разрешено фотографировать, чем мы и воспользовались.

Университету времени мы уделили немного, просто прогулялись. А вообще он является старейшим в Швейцарии, основан в 1460 году папой Римским Пием II. Университет стал главным центром гуманизма и домом для Эразма Роттердамского, жившего тут с 1520 по 1530 гг. и похороненного тут же, в Кафедральном соборе Базеля. С 1869 по 1879 гг. Ницше преподавал тут классическую философию, проживая по адресу Schützengraben 47 (это если у кого есть желание посетить).

От церкви Святого Петра мы спускаемся ближе к Рейну, и выходим к красивой францисканской церкви 13 века. Абыдно – она работает только с 14 до 16, а сейчас около 12 часов. Зато в скверике напротив нее необычная статуя – лежащий человечек, держащий около ног еще одно голову. Видимо, свой Церетели имеется в каждой стране.

Отсюда мы спускаемся к Рейну. Заметили, что за весь рассказ о Базеле я ни разу не употребила слово «река» по отношению к Рейну? Язык не повернулся, честное слово! Вроде бы и не такой ширины, как Волга или Кама, или, скажем, Обь, а все равно веет от Рейна чем-то грозным, мощным, как это говорят по-русски - мужским началом Какая уж тут «река» Первый мост через Рейн (Mittlere Brucke) был построен в 13 веке (1226), и я так и не поняла – позднее он перестраивался или нет, но выглядит очень внушительно, и судя по всему, выдерживает современный поток машин и пешеходов. С каждой стороны мост увешан разноцветными флагами, а в самом его начале стоит тетка с лошадью. Ну как тут не вспомнить Аничков мост? Чуть ниже по течению – переправа через Рейн – на тросе – за 1 франк. Развлекуха для туристов?

Если подняться от Рейна чуть вверх, и по пологому подъему - вправо, то перед вами – чудесная церковь 14 в., обильно украшенная орнаментом, росписью, фамильными гербами, в тихом дворике с фонтаном перед входом. Сюда как раз прибежала группа тех самых израильтян, которых мы обогнали, только приехав в город, и пока они слепили нас вспышками своих мыльниц, мы быстро осмотрели церковь и поспешили в Мюнстер, дабы обогнать эту бестолковую толпу хотя бы там, отчего я забыла записать название этой самой церкви! Кажется, Святого Мартина. Поправьте меня, если я ошибаюсь!

И, наконец, практически по прямой от посещенной церкви – краса и гордость Базеля – Мюнстер. Величественный и монументальный храм на высоком берегу Рейна, построенный в 11 веке. Внутри довольно прохладно, убранство простое, стены каменные, два ярких круглых витража. Главное занятие для туристов, коих тут большое количество – передвижение вдоль стен с целью ознакомления, где чьи захоронения. А посмотреть есть на что - тут великое множество надгробий – знатные и прославленные рыцари, графы, епископы, королева Анна из рода Габсбургов (интересно, почему она не лежит в семейной усыпальнице в Капуцинерскирхе, в Вене) и Эразм Роттердамский. Под алтарной частью – более древние захоронения, они закрыты для осмотра, и любоваться можно только через толстое стекло. Есть даже будоражащее древностью надгробье епископа Рудольфа, умершего в 917 году – наверное, он был перезахоронен сюда, когда собор был построен.

Несмотря на то, что Базель считается часовой столицей, и тут регулярно происходят часовые выставки, часовых магазинов тут не больше и не меньше, чем в других городах Швейцарии, да и модели те же самые.

Помните фонтан Тингели во Фрибурге? Один из лидеров кинетизма, особого направления в современном искусстве, Жан Тингели в 1977 году создал для Базеля целый бассейн своих живых механизмов – фонтан «Карнавальный», увидеть его можно возле Kunsthalle, в самом центре города.

Я уже писала, что музеям мы не уделили должного внимания, но полезные ссылки остались, итак,

Музеи Базеля

Полезные ссылки по городу:

www.basel.ch - Виртуальный Базель
  www.baseltourismus.ch – Туристический Базель
  www.gva.bs.ch – Официальная карта Базеля

И тут мы замечаем, что уже пора бежать на электричку, и несемся, успеваем на поезд, что идет на Аарау 22 минуты каждого часа.

Аарау

Самое большое приключение в этом городе – поиски турбюро. Дело в том, что в нашем путеводителе, который, скорее, устаревший справочник по стране, чем собственно путеводитель, был, конечно, указан его адрес, и даже местный телефон, но много ли от него толку, когда ты приехал в незнакомый город?

Мы, недолго думая, рассуждаем так: река внизу, значит, там рядом Старый город, следовательно, неподалеку должно быть и турбюро. И не ошиблись! Правда, есть путь покороче, чем тот, по которому шли мы: прямо от вокзала по Bahnhofstrasse до пересечения с Rein, переходите дорогу и направо, к реке, она переходит в улицу Graben, ведущую к Старому городу.

Первое, что вы увидите, - Oberen Turn, бывшие городские ворота средневекового города, высоченную башню с часами 15 века, как оказалось, это даже самая высокая башня Швейцарии – 61 метр. В примыкающем к башне домике и расположено турбюро. С внутренней стороны башни – картина «Пляска смерти». Не страшная.

Если от башни пойти по узеньким улочкам влево, то выйдете к городской церкви 15 века. Снаружи она белая, с очень красивой барочной колокольней и часами, а внутри настолько напомнила нам церковь Св. Леонарда в Базеле, по которой мы буквально несколько часов назад лазили, что я на мгновение засомневалась: а уезжали ли мы из Базеля Перед церковью – тихая площадь с фонтаном «Правосудие», одноименная скульптурная композиция имеется и в церкви, вероятно, где-то неподалеку располагался средневековый городской суд (а может, и сейчас функционирует, у швейцарцев это запросто).

От церкви хорошо видна еще одна городская башня - Rore Turm, она округлой формы, но выглядит не менее неприступно, чем Oberen Turn. Правда, подойти к ней вплотную не удалось – она расположена в частных владениях. Это напомнило нам Таллинн, когда одна из лучших некогда смотровых площадок города после возврата старым владельцам собственности в Старом городе оказалась в чьем-то дворе, и доступ на нее был закрыт.

Кстати, было бы интересно узнать, как в швейцарских Старых городах живут в старинных домах. Потому что подруга в Таллинне рассказывала мне, что тем, кто живет в Тоомпеа (это что-то вроде Кремля), живется вовсе не так волшебно, как кажется туристам – все здания и строения охраняются законом и ЮНЕСКО, и что-то кардинально переделывать в них запрещено, так что если уж твои предки до 16 века не позаботились об обустройстве теплого клозета в доме, вековать тебе в жилье, стоящем и по 1 млн. евро, без оного во веки веков!

Вниз по улице от церкви – местная Ратуша, скромная, но изящная, с зубчатыми зубцами треугольного фасада. Улица, которая заканчивается у здания Ратуши, ведет прямо к Oberen Turn. Но нам пока туда не надо, и мы идем вниз, к замку. Главная «фишка» местного Старого города – расписные козырьки фасадов. То есть крыша нависает над мостовой перед домом еще примерно на полметра, образуя козырек – то ли от солнца, то ли от дождя, и с нижней стороны эти козырьки расписаны согласно желаниям и фантазиям хозяев: где-то это улыбающиеся ромашки, где-то яркие букеты колокольчиков, где-то целые послания гостям и пожелания всего доброго хозяевам… Поэтому мы гуляли по центру довольно долго, задрав вверх голову и любуясь каждым козырьком. Ниже расположена улица In der Halde – там дома постарше, чем в верхней части, и как мы не искали женский монастырь Святой Урсулы, обещанный нам путеводителем, его не нашли. НезачОт. Зато увидели, что Ратуша встроена задней стеной в еще более старое здание, века 13, она грубо, но надежно сложена их серых булыжников. Может быть, это когда-то и был тот самый женский монастырь?

Внизу уже слышится утробное урчание – это по узкому желобу к мельничному колесу течет вода. Мельница, хоть и историческая, но довольно обычная, а от замка 11-13 в. осталась одна главная башня – донжон (в Средние века именно там защитники замка дрались до последнего, когда замок брали приступом, там обычно хранили запас продуктов, воды, и казну), которая сейчас используется как городской музей. Отсюда дорога ведет прямо на улицу Грабен, где турбюро, а это значит, что наша прогулка по Аарау закончена.

На вокзал мы пришли немного раньше, чем подошел наш поезд, посидели несколько минут на лавочке. Тут вообще не принято приходить за полчаса-час до отправления, основная масса собирается как раз минут за 5-7. Пока я это писала, вспомнила, как в ноябре прошлого (2005) года мы с мужем возвращались из Питера.

Поскольку я очень не люблю Московский вокзал в Питере, мы взяли билеты на поезд, который приходил на Ладожский (отличный современный вокзал, нужно отметить), но поезд это был проходящий, он шел дальше – кажется, на Мурманск. Причем было очень заметно, что все, кто ехал от Москвы, выходили в Питере, и заполнялся он едущими из Питера до Мурманска. Во всяком случае, наш вагон и несколько соседних вышли полностью в Питере.

Обратно, как оказалось, была схожая картина: все едущие из Мурманска выходили в Питере, и вагоны заполнялись едущими Питер-Москва. Наш поезд опаздывал примерно на час, время было позднее, народ нервничал, поэтому, когда поезд объявили, все метнулись к вагонам. Наш был совсем рядом с выходом из вокзала, даже бежать не пришлось, поэтому мы стали у входа и терпеливо дождались, пока все из вагона выйдут. После чего вознамерились зайти, памятуя, что по радио объявили, что стоянка поездка будет сокращена с 30 до 15 минут. Однако дорогу нам перегородила дородная проводница, которая объявила нам и еще набежавшим, что пустит она только после того, как ее напарница подметет в вагоне. Набежавшие нервничали и напирали. Особо умные пытались прокрасться с сумками и детьми мимо таких же жаждущих, стоящих организованно, но были остановлены грозным окриком проводницы и отправлены в конец очереди. При этом в остальные вагоны посадка шла полным ходом. Мы не особо волновались – мы-то первыми стояли, а народ все прибывал и скучивался у вагона. Тетка окинула толпу пассажиров грозным взглядом и скомандовала: «Строиться по порядку, приготовить билеты и документы». Самое смешное, что все – то ли от неожиданности, то ли от усталости, то ли от неизбежности - послушались, выстроились почти в шеренгу по двое-трое и приготовили требуемое. Проводница заглянула в вагон, удостоверившись, что почти весь он подметен, и стала пропускать по нескольку человек. Вы будете смеяться, но буквально за 5-7 минут все уже сидели в вагоне по местам!

Но эти впечатления тогда нам еще предстояли, и мы мирно ждали свой поезд на Цюрих. Пронесся какой-то экспресс, за ним неслась такая ударная волна, что на мгновение перехватило дыхание. Теперь понятно, почему когда едешь в поезде, на некоторых участках пути уши закладывает – от скорости. А мы грешили на высокогорье… Уфф, как хорошо в прохладном уютном вагончике после неимоверной жары улиц!!

Баден

С детства я часто слышала о Баден-Бадене – курортном городке на юге Германии – из книг, фильмов, передач по ТВ. Зимой 2004 года оказалось, что свой Баден есть и в Австрии, от Вены до него можно добраться даже на пригородном трамвае. Это тихое курортное место с термальными источниками, где жил Бетховен. В Швейцарии выяснилось, что тут имеется свой Баден, и мы решили посетить и его тоже.

Турбюро городка расположено в современном здании напротив вокзала, на первом этаже, где милая пожилая дама выдала нам карту и была столь любезна, что нарисовала оптимальный маршрут для прогулки по городу и немного рассказала об основных достопримечательностях. Собственно, в Бадене сохранился Старый город с замком на том берегу реки, кроме этого, туристов привлекает именно возможность подлечиться термальными источниками.

Лучше всего начинать пешеходную прогулку, спустившись вниз по ступенькам справа от здания, в котором турбюро, перед универмагом Coop City. Через несколько метров вы оказываетесь на старинной улице и движетесь направо, мимо нарядных домиков. Пройдя метров 100, муж сказал: «Точно, Баден, не буду отрицать очевидное». Гулять тут очень приятно, любуясь на домики и цветы на подоконниках. По этой же улочке мы доходим до башни с часами (Stadtturm), она же – одни из ворот средневекового города. Стены, некогда окружавшей город, не сохранилось. За часами виднеется церковь с яркой черепичной крышей (Stadtkirche), где каждая черепичинка – другого цвета, и скромная капелла. Внутри церкви – пышный алтарь, лепные своды и позолота.

За церковью стоит здание Ратуши – оно несколько напомнило нам римские здания – розово-рыжими охряными стенами и широко распахнутыми окнами с оригинальными ставнями на фоне ярко-синего неба. Мы за время путешествий привыкли к тому факту, что обычно Ратуша – это здание с часами, поэтому увидев, что вот это – Ратуша, не поверили и карте, и надписи на доме, и обошли ее кругом, а когда нашли часы на той стороне здания, что выходит на реку, успокоились

Отсюда хорошо виден город и река, но черепичные крыши заслоняют местную достопримечательность – крытый деревянный мост, ведущий в замок. И только когда мы спускаемся к реке и гуляем по улочкам у реки, видим мост (Holzbrucke). Обратите внимание на одно из зданий (приятно посмотреть на все, но это привлекло наше особое внимание) – оно как будто выстроено из дерева, потемневшего от времени, стены как в беседках, но, подойдя поближе, обнаруживаешь, что под деревом – стекло, стены стеклянные! А за «амбарными» дверями прячутся витрины магазина.

Мост не очень длинный, зато очень темный. Пройдя его, оказываешься перед довольно скромным замком (Landvogteischloss) с розовыми стенками, в котором сейчас расположился местный Исторический музей – гобелены, оружие, национальные костюмы, весь житейский набор простого швейцарского дворянина

Погуляв по мосту, возвращаемся обратно, тут гулять приятнее (так сказала наша дама из турбюро) – и правда, дорожки для пешеходов проложены вдоль бурных вод реки, над головой нависают ветви, купающиеся в воде. Тишь и благодать. Наверное, местным отдыхающим тут назначают «дозированную ходьбу».

Вдоль реки мы доходим до района, где расположены термальные источники и основная масса отелей. Мило, уютно, тихо – что еще нужно для отдыха? Подальше – приятный парк с обилием цветов. Прогулявшись и там, мы разворачиваемся и минут через 10 выходим к приятной протестантской церкви, за которой – та самая лестница, от турбюро, и выход к вокзалу.

Все полные версии рассказов о поездках и фотографии можно увидеть здесь

Шоколадные реки, сырные берега. Часть 1
Шоколадные реки, сырные берега. Часть 7
Шоколадные реки, сырные берега. Часть 8
Шоколадные реки, сырные берега. Часть 9
Шоколадные реки, сырные берега. Часть 10, заключительная и полезная

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам) — готический собор в швейцарском городе Лозанне, построенный в XIII веке.…