Пляж Матала. Юг острова.

Отель «Bali-Beach»

Крит, местечко Бали

Ретимно. Вход в кафе

Крит 2005

(15-25 сентября 2005 г. (10 ночей/11 дней), отель Bali Beach, туроператор UTE-Megapolus).

День первый (четверг).

Осенним ранним утром Боинг-757 из Домодедово отправил нас в незабываемое путешествие в Грецию на остров Крит. Всего три с половиной часа и мы в столице Крита городе Ираклионе. Аэропорт расположен на окраине, поэтому сам город мы видели при посадке, которая прошла в ускоренном ритме из-за размеров полосы. Крит встретил нас переменной облачностью, но довольно высокой температурой около28.
  Греки не торопились, и мы простояли около получаса на паспортный контроль, если учесть, что прилетело 240 человек. У выхода нас ожидала милая девушка Елена со следующими новостями: до места нас доставит такси («круглоглазый» Мерседес с кожаным салоном и конечно же кондиционером – коих большинство на Крите в качестве такси), первую ночь нам предстоит провести в соседнем с Bali Beach отелем.
  Проехав на запад от Ираклиона 47 км, чуть за полдень мы оказались в местечке Бали, которое состоит из 3 бухт и является бывшей рыбацкой деревушкой, от которой практически ничего не осталось, разве что баркасы у пирса. Один отель сменяет другой, чередуясь с сувенирными магазинчиками и мини маркетами. Песчаные пляжи протянулись узкой полосой вдоль всех бухт. Посещение любого из них будет бесплатным, при условии размещения на полотенце или песке, а вот за зонт и лежаки - оплата по 2 евро. Море чистейшее, теплое, приятного синего цвета.
  После размещения мы отправились на пляж и наслаждались морем до захода солнца за гору. Затем отправились по Бали изучать местность и цены. Основной задачей на этот вечер был выбор машины на прокат. Буквально через два три дома расположены конторки проката автомобилей. В каждой из них от 5 до 15 машин. Посмотрев, на чем ездит народ, цены на бензин (около евро за литр) и сами авто, мы остановились на Хюндай Гетс в прокатной конторе с названием SafeRental. Прокатившись на машине и договорившись о цене за 7 дней, оформили договор и уже вечером забрали машину. Для того чтобы оформить документы были спрошены лишь водительские права, а домашний адрес предложено было написать в форме контракта самим. Ни какого залога, и имевшаяся Visa Classic также не потребовалась. Итак, все удовольствие на 7 дней обошлось в 180 евро (при цене по прайсу 210 – скидка приурочена концу сезона), эта сумма включала в себя полную страховку и неограниченный километраж. На один же день стоимость аренды машин этого самого распространенного на острове класса (Хюндай Гетс, Хюндай Атос, Ситроен С2, С3 и т.п.) – колеблется от 35 до 40 евро. Для любителей экстравагантных машин могут предложить кабриолет Пежо за 70-80 евро в день.
  Вечером над морем разыгралось световое представление от грозы, которое мы поймали во всей красе. День подходил к концу, довольные и уставшие мы уснули в уютном номере.

День второй (пятница).

Утром нас разбудил будильник. Если рассчитывать на свои силы, то можно проспать до обеда, так как воздух и море делают свое дело и спится как в раю. Выйдя на балкон, нам открылся рассвет и голубая даль моря. В бухту заходили баркасы с ночным уловом, а на пирсе столпились желающие увидеть морских обитателей попавшихся в сети. Удивительная тишина и спокойствие – это первое, что приходит на ум в момент утреннего пробуждения.
  Завтрак.
  Выбор большой: омлет, жаренная колбаса, каша, мюсли и другие злаки, сметана, мед, свежие огурцы и помидоры, свежий сок, апельсины, кекс, масло или растительный маргарин, кофе, какао.
  Программа на день была утверждена, вещи собраны, настроение превосходное. Погода не предвещала жары. То и дело набегали тучи, солнце пряталось за них и не томило яркими лучами.
  Ретимно – Ханья – это маршрут на день, который по ходу уточнялся.
  Гладкая, как яичко, «Новая национальная дорога» проходит вдоль всего северного побережья. Мы ехали на запад, огибая горы, выходя на берег, где открывался шикарный вид на линию пляжа, протянувшегося на несколько километров.
  Ретимно встретил нас теплым дождем, и мы немного пожалели, что не взяли зонт. С моря дул сильный ветер, но это не испортило впечатлений от увиденного.
  На берегу в старом городе расположена крепость Фортеза, возвышающаяся над городом на приличную высоту. Вход 3 евро, и это самая низкая цена на посещение, с которой мы столкнулись. Часть восстановлена, что-то в стадии реставрации, но размеры и панорама конечно впечатляют. Дождик заставил нас спрятаться под деревьями и насладится ароматом хвои, а когда он прошел, мы направились на городские улицы. Рядом с Фортезой расположен музей, который требует к себе внимания. Улицы старого города похожи на маленький улей, где все заняты делом, и никто друг другу не мешает. Вы спокойно посещаете магазины, и никто вас не дергает, не тянет к себе. Рассматриваете понравившуюся вам вещь столько, сколько пожелаете и не думаете о назойливости продавцов, которых и не сразу заметишь. Но стоит вам выйти на набережную, которая похожа на одно большое кафе, как сервис становится куда более навязчивым. Каждый пытается расположить вас к себе и обещает все самое лучшее. Поэтому, если вы голодны или вам интересен сам процесс общения – посетите набережную в Ретимно.
  Однако нам было интересно посмотреть еще один город. Поэтому поездка продолжилась, а дождь окончательно прошел. Дорога сохнет быстро, и это не могло не радовать. Мокрая дорога опасна везде, но когда она еще и горная, с поворотами на 180 градусов, с уклонами, с порывистым боковым ветром и лужами, похожими на море, на любом участке задумаешься о быстроте езды. Как напоминание на каждом повороте или опасном участке стоят до боли знакомые сооружения, напоминающие маленькие часовни, которые в России красуются в виде венков, крестов и памятников. Но в отличие от нас, греки ставят часовенки не только по случаю трагедии, но и по случаю спасения при аварии. Проехав половину пути до Ханьи, решили свернуть в местечко Георгиополис, чтобы пообедать. В одной из многочисленных таверн перекусили и, сделав «кружок почета» по этому небольшому городку, отправились дальше.
  Ханья большой промышленный, портовый город. Второй по величине на Крите, после столицы Ираклиона. Очень путаный, с подъемами и спусками на окраинах, забитыми центральными улицами и с малочисленными указателями на главные направления и названия улиц. Первое и немаловажное затруднение вызвало отсутствие названий улиц по всей их протяженности. Если вы не прочитали название улицы в ее начале, то вам придется ехать до ее завершения или перекрестка, чтобы прочитать хоть что-нибудь. Центральная часть интересна сочетанием старого и нового, переплетением веков и современности. Проезжая на мопеде мимо храма, молодая гречанка трижды перекрестилась, как истинная верующая. В старой части многое можно посмотреть, но из-за того, что мы уже устали и хотелось возвращаться, Ханья не произвела на нас должного впечатления, особенно на фоне Ретимно. Одна из улиц, ведущая в центр города, Апокороноу, состоит из множества магазинов по продаже всех известных марок европейских, японских, корейских машин. Автосалоны Фольсквагена, Тойоты, Хюндай и других марок, сменяют друг друга, практически гранича своими территориями. Но, что нас еще больше удивило, так это встречи с нашими Нивами и Жигулями 5,7,8,9 моделей. И раз зашел разговор о машинах, то за все время мы не встретили ни одного автобуса или грузовика коптившего бы черным выхлопом. Даже потрепанная техника не загрязняла воздух.
  На обратном пути решили заехать в греческий супермаркет, по размеру сравнимый с самым маленьким «Рамстором» и купить хозтоваров, фруктов и местного вина Рецины. Так как сортов одного и того же вина представлено было несколько, нам предстоял не легкий выбор и мы решились на опрос мнения продавцов. К нашему удивлению с трудом нашли человека, который смог нам хоть что-то объяснить на смеси английского и греческого, а так же международного (языка жестов). Это был первый из двух случаев, когда у местных жителей были трудности с иностранным языком. Хочется сказать, что все кто работает с туристами, довольно не плохо знаю немецкий, английский и французский, и могут поддержать разговор. Возвращались домой мы уже на закате, который по истине прекрасен в любом месте Земли.

День третий (суббота).

Наш путь лежал на восток навстречу солнцу. Город, который мы посетили, называется Агиос Николаос. Чистый, светлый город с многочисленными подъемами и спусками, узкими улочками и широкой набережной, которая начинается и заканчивается пляжем. В старой части есть пешеходные улицы по типу нашего Арбата и гулять по ним одно удовольствие.
  Когда мы звонили из телефона-автомата, возможно, услышав знакомую речь, к нам подошла русскоговорящая женщина и спросила, с какого мы корабля, и была приятно удивлена, что мы ее поняли. Оказалось, что в порт пришел корабль, совершавший Средиземноморский круиз с представителями разных стран.
  В центре старого города расположено озеро, один берег которого возвышается метров на 100 выше другого. Оно соединено небольшим каналом с бухтой порта. По его пологому берегу стоят кафе, переходящие в маленькие магазинчики. Мы первый раз зашли в меховой салон и примерили короткое норковое манто с шиншиллой на кромке за 1800 евро. Красиво – ничего не скажешь, но и цена, если учесть, что это уже со скидкой по случаю конца сезона.… Нет – видимо шубу нужно покупать в континентальной Греции.… Пройдя несколько улиц по пересеченной местности, решили не насиловать себя и отправиться дальше на юг.
  Добравшись по Национальной дороге до Пахиа Амос, повернули направо на Иерапетру. Расположившись на юге острова, этот город не отличался ни архитектурой, ни пейзажами. Однако запомнились окрестности с плантациями оливок, апельсинов, парниками вдоль всего побережья и предприятия по производству стройматериалов. В пригороде вдоль берега много пыли, рабочей техники, суеты. Однако в черте города оказался организованный пляж, где удалось искупаться. Заходить в воду было проблематично из-за огромных плоских плит, лежащих на дне и покрытых мхом, а также высоких волн, которые сбивали с ног и придавливали ко дну – однако это было даже интересно.
  На обратном пути мы обратили внимание на золотой пляж (Golden Beach) в местечке Истро, нужно сказать, что больше мы не встретили такой яркой воды. Это место – сказочной красоты.
  Между Ираклионом и Агиос Николаос к северу от Национальной дороги расположена пещера Милатос. Так как добрались мы до нее слишком поздно, нам не удалось получить проспект и внятное объяснение истории пещеры. Около входа висит таблица с кратким описанием драматических событий 19 века, о том, что здесь погибло 3500человек при сопротивлении оказанного туркам захватчикам. Внутри пещеры расположен склеп с мощами людей и алтарь. Стоять в полный рост можно только в зале с окном около алтаря, а остальные помещения темные и скользкие. Если есть желание, возьмите хороший фонарик, проходимую обувь и узнаете намного больше. В пещере есть летучие мыши. Невольно задаешь себе вопрос: какова же протяженность пещеры, если в ней могло находиться одновременно столько человек. На этом наше путешествие на сегодня подошло к концу, и в Бали мы вернулись по темноте.

День четвертый (воскресенье).

Пещера Мелидони – озеро Курнас – каньон Коурталиотико – река с пальмами Превелли.
  Это то, что рисовали себе в ходе поездки и при встрече с туристами из Югославии в пещере Мелидони. Карта, да еще подробная – это великое дело. Однако двигаться стоит только по главной дороге, и сворачивать лишь на крупные населенные пункты. Указатели на пещеры есть на Национальной дороге, и стоит искать указатель по обе стороны дороги. Так как поворот в одном направлении может оказаться ближе, чем поворот по вашей стороне, и может быть имеет смысл развернуться раньше и не терять время (конечно соблюдая правила).
  Итак, пещера. Вход обойдется в 3 евро, при этом предложат описание на русском языке, и при желании можно поговорить на английском, если хотите узнать что-то большее. Вход без сопровождения в большой зал, высота которого где-то больше 10 метров. Пещера живет своей жизнью, и поэтому в ней до сих пор формируются сталактиты и сталагмиты, капает вода, выделяется соль, которая блестит на свету и при вспышке фотоаппарата. От центрального зала ведут узкие проходы, которые посещать не рекомендуют, один вообще завален. В центре стоит большой склеп. Пещера в минойские времена служила местом преклонения и жертвоприношения различным богам. Новая история пещеры связана с революцией 1821 года и судьбами людей укрывавшихся в ней от захватчиков. В этот день мы впервые столкнулись с домашними козами, которые из любопытства спустились к нашей машине с гор.
  После осмотра пещеры мы вышли наверх и к нашему удивлению заметили, что дышится легче, а у мужа прошел кашель, мучивший его с вечера. В пещере мы провели от 20 до 30 минут.
  Дальше наш путь лежал к горному озеру Курнас, к единственному, пресному озеру на Крите. А расположено оно за Ретимно, недалеко от Национальной дороги.
  С побережья ходит маленький паровозик, и проводят экскурсию на разных языках. Вид озера с любой высоты завораживает. Огромное зеркало с потрясающей чистотой и нереальным цветом, не оставит равнодушным никого. Однако любителям подводного плаванья придется разочароваться, так как смотреть практически нечего. На берегу жизни больше, чем в воде на доступной глубине.
  Керамику ручной работы и оливковое масло в этом месте купить стоит, так как цены и качество соответствуют. Я жалела потом, что поздно поняла это. Многие вещи из керамики, которые есть здесь, в других местах продаются намного дороже или отсутствуют совсем. Хотели посетить одноименную пещеру, но нас туда не пустили из-за не соответствующей одежды (спускаться в нее надо по лестнице вертикально вниз, и, скорее всего, хозяевам было просто лень вести нас туда в послеобеденное время – но фотографии нам показали).
  На юг от главной Национальной дороги есть место, которое необходимо посетить всем любителям экзотики – это река Превелли. Дорога к нему идет по каньону Коурталиотико, уходящему в центре узкой полосой вниз к реке, которая еще в камнях и поэтому не видна, а другой стороной нависает над дорогой и проезжающими машинами как великан. На карте она не отмечена, и искать ее следует, ориентируясь на крупный монастырь с одноименным названием. Его можно найти на открытках, а при посещении женщинам выдают юбки, если они не подходящим образом одеты. Около монастыря есть большая смотровая площадка, с которой открывается вид на море. Между монастырем и поворотом на пляж к реке с пальмами расположен памятник воинам освободителям Крита.
  Пройти по ступеням из камня вниз к реке не очень просто, особенно в жару. Поэтому перед спуском оцените вид сверху и свои возможности, и только после этого продолжайте путь. Правда вид с верху не столь ярко отражает прелесть и необычность реки с пальмами, но общее впечатление тоже не плохо. По времени мы пробыли на реке примерно 2 часа, но за это время успели дойти до того места, где река выходит из камней и образует небольшие заводи, в которых можно искупаться, что мы и сделали. Видели одинокую черепашку на небольшой глубине и краба на отмели, а так же рыбу в месте спокойного течения. А еще мы встретили в воде непонятное существо, то ли рыба угорь, то ли водная змейка. Размеры ее были столь малы, что трудно сказать точнее, но плыла она под водой. Кроме пальм по берегам реки растут и красиво цветут в это время эвкалипты. Чем дальше поднимаешься по руслу реки, тем отчетливее понимаешь, что ущелье, в котором течет река, все сильнее смыкается над головой и давит своей высотой. В некоторых местах есть подвижные участки, т.е. зоны камнепада.
  Так как это место удалено от крупных городов, то народ разъезжается рано, а Солнце садится за гору быстро и на обратном пути на дорогу и в каньон садится туман. Красиво.
  Дорога домой, а в нашем случае в Бали, всегда бежит быстрее, тем более, если у вас создается впечатление, что вы догоняете Солнце.

День пятый (понедельник).

Иногда трудно не согласится, что понедельник день тяжелый. Вот и наш понедельник не исключение. Хотели посмотреть одно, а в итоге увидели другое (просто проехали в нужном месте поворот). Поехали на восток, мимо Иераклиона до древней столицы Кортуны и проскочив поворот повернули к знаменитому Кносскому дворцу. День выдался очень жарким, да и народ просто ломился на исторические развалины. Постояв в очереди и хорошенько подумав, решили, что это мы оставим на другой раз. Внимательно посмотрев карту, решили не отказывать себе в удовольствии посещения Кортуны и Матала на юге и проехать чуть более длинным путем. От Кносса поехали дальше на юг по главной дороге по Миссарской долине, где дорога идет лентой вдоль плантаций оливок, апельсинов, мандаринов, винограда, чего-то в парниках, а в некоторых местах совершенно прямо как стрела.
  Древняя столица занимает приличную площадь, но лишь самая малость ее доступна туристам. Однако если не торопиться покупать билет за 5 евро, то можно увидеть, что развалины есть и через дорогу, где проход свободный. А платная территория хорошо видна и с улицы. Правда во всем есть свои плюсы. В центральной платной части есть музей, акрополь (вернее часть алтаря), в котором можно поставить свечку. Место это столь древнее, что любой камень обладает огромной энергией и своей историей. Только за это стоит посетить древнюю столицу Кортуна.
  До города Матала мы доехали за 30 минут. Поставив машину не доезжая до центра, прошлись пешком по улочкам, выбрали кафе прямо на пляже. Пообедали вкусно и сытно, и потом - на сам пляж, главной достопримечательностью которого, являются скалы с пещерами и живая музыка в одном из кафе. Конечно, я полазила по склону, как и все туристы, заглянула в маленькие комнатки, вырубленные много столетий назад и измененные ветром и водой. Вход в море был осложнен из-за плоских плит у берега в воде (наверное, весь юг такой, потому что с этими плитами мы встречались только на юге острова). Встретив закат, отправились в обратный путь, уставшие и довольные от увиденного за прошедший день - в Бали на ужин.

День шестой (вторник).

Проснувшись утром, долго не могли выбрать направление маршрута, но все-таки остановились на Национальном парке Самария. Путь не близкий, но название впечатлило. От Бали на запад по новой дороге до Ханьи, повернули на Вамвакопоуло и по хорошей трассе с севера на юг доехали до Национального парка. При подъезде к парку дорога поднимается на высоту более 2 километров. Воздух опьяняет, а вид со смотровой площадки навевает чувство первозданности этих мест и мощи природы. Многие на этом останавливаются, так как спуск по маршруту требует хорошей физической подготовки. Практически 2 км по склону горы по петляющей каменистой тропинке только спуск до русла горной реки, которая скрыта за камнями. Затем около километра по камням русла до первой видимой воды и так по берегу из камней, несколько раз пересекая реку. Нас хватило на 5 км туда и естественно столько же обратно. То, что ждало бы нас на следующих километрах можно увидеть на открытках. Благодаря хорошей погоде мы надышались чистым воздухом, искупались в заводях горной реки, и можно сказать, проверили себя на выносливость. Желание идти дальше не покидало даже тогда, когда мы приняли решение идти обратно. Пожелания для тех, кто полон сил и энергии пройти маршрут целиком: 1) приехать стоит к самому открытию парка; 2) одеться по походному; 3) взять с собой воды для питья и легкой пищи, и настроиться на целый день. Тогда удастся получить истинное удовольствие от уникальной природы и себя любимого.
  В общей сложности мы провели в ущелье парка более пяти часов. Стоимость этого экстрима 5 евро за вход с человека, но для такой красоты и не жалко.
  На обратном пути по дороге нам очень захотелось остановиться около апельсиновых плантаций и……их. Хотелось купить, но как назло никто не продавал их по трассе. Итог: вкус свежесорванного с дерева апельсина превзошел все ожидания, белая кофта была испачкана соком, а правая нога, которая и полезла за апельсинами, поцарапана о колючки. Вот такие «измученные» мы вернулись в отель.

День седьмой (среда).

Этот день мы посветили столице. Ранним утром приехали в Ираклион, где совершили поход по магазинам за подарками дочке и близким. Недалеко от аэропорта обнаружили очень хороший детский магазин, где и купили все подарки для своей дочки и всех знакомых детей.
  Сам город оправдывает столичное положение: пробки, шум, стройки, склады, фабрики. Современный, бурлящий город. К обеду вернулись в Бали на обед и купания. А вечером отправились в любимый вечерний Ретимно. Однако погода чуть было не изменила все наши планы. Не успели выехать, как пошел дождь. Мы вспомнили слова о скользкой дороге, скоростном режиме и убедились, что это не пустые опасения. Некоторые места дороги были похожи на озера или заливы. Въезжая в которые на скорости мы могли превратиться в неуправляемые лодки.
  Дождь быстро прошел и прогулка по ночному городу, по набережной была настоящим отдыхом от суеты Иераклиона. Свежий воздух с моря, приятная музыка, мягкий свет от кафе навевали романтическое настроение. Пройдя по набережной чуть дальше, мы углубились в жилую часть города. Пройдя узкими улицами, вернулись в старую часть города, и попали к моменту закрытия магазинов, а кафе работают до полуночи. Не смотря на туристическую суету, сами греки не спешат, и это умиротворяет. Вечерняя дорога оказалась приветливо темной, но сбиться с пути нам не дали указатели, на этот раз не дали…

День восьмой (четверг).

Самое высокое место на острове 2456 метров над уровнем моря и на одном из северных склонов находится пещера Сфендони около местечка Зониана. Путь оказался не простым, и вот некоторые события нашей дороги. Об особенности знаков мы уже писали, и тут они нас подвели. Мы свернули с главной Национальной дороги на Алоидас и ждали перекрестка, как указывала нам карта, но, увы. На местности перекресток оказался условным, и мы повернули не в ту сторону. В итоге нас занесло в место, которое на карте обозначено узкой дорогой между Крионери и Ахосом. Вот мы попали. Хочется напомнить, что машина у нас маленькая и совсем не для горного путешествия. Главное вовремя остановиться и не устремлять свои взоры на маленькие, не асфальтированные дороги, а искать другие пути. Но мы решили с точностью до наоборот, и поехали по маленькой горной дороге до места Ахос. Ну, ведь есть дорога на карте, значит можно проехать. Весь путь проходил по горной проселочной дороге с чередующимся покрытием (песчаник мягкий, крупный камень). Волны и перепады высот не успевали нас удивлять. Чуть в сторону и обрыв. Первый раз мы встретили экскаваторщика, которому по карте объяснили, куда нам надо, и получили указание направления, затем у местных жителей на плантации оливок, которые указали в ту же сторону, что не могло не радовать. Но дорога все не кончалась, а становилась круче и сложнее. У нас заканчивался бензин. Минут через 10 наша машина вздохнула, почувствовав асфальт, а вместе с ней и мы. Город Ахос оказался очень маленьким, а дорога вновь поползла вверх. Через 5 км мы были на месте, где нашли и заправку.
  Пещера Сфендони единственная из посещенных нами, куда мы отправились с экскурсоводом. Все обустроено очень хорошо, рассказ на английском понятен и интересен. Фотографировать разрешили, но без вспышки. В пещере идет изучение жизни сталактитов и всех живых обитателей. В последнем зале случаются обвалы, так как он расположен близко к поверхности. Дальше в горы дорога не идет, а подняться на высоту можно с другой стороны. Если у вас будет возможность проехать по побережью всего острова, то выделите время для посещения этих мест, но со стороны южного склона.
  Обратная дорога прошла быстрее и оказалась короче. В обед нас ждал Бали, а на вечер мы запланировали посетить соседний городок Агия Пелагея. Это курортное место, где пересекаются интересы отдыхающих с разным кошельком. Многое находится в стадии строительства, но один отель поразил своими объемами и красотой. Набережная из кафе, сразу узкий пляж и выше по улицам магазины, в которых мы прикупили себе по джинсам, понравившуюся картину с местным пейзажем и остались довольны всем. По всему острову в большинстве магазинов всё хорошо с оплатой платежными картами, но в этом случае не стоит рассчитывать на возможную скидку, которую греки-продавцы охотно обсуждали с нами.
  Отличительная черта Агеа Пелагея в террасном поднятии и расположении улиц, каждая из которых выведет наверх, к Национальной дороге.

В этот вечер мы вернули машину в SafeRental - этот процесс прошел также быстро и без каких-либо осложнений, как и семь дней назад, когда мы брали машину в аренду.

В нашем коктейль-баре при отеле устраивали вечеринку, а после нее мы продолжили вечер, плавно перетекший в ночь, и посетили местный диско-бар CrazyTown. Все ничего, только мало народа. Оформление зала в ковбойском стиле весьма оригинально. Из молодежи были немцы, французы, греки и русские, т.е. мы.

День девятый (пятница).

С самого утра пляж был в нашем распоряжении, что позволило нам выбрать лучшее место. Хочется сказать, что пляжного отдыха нам хватило практически за один день. К вечеру началась тоска по поездкам и новым впечатлениям. Загореть мы успели, поплавали с маской и понаблюдали за обитателями моря. Для меня плавать с маской в море было детским увлечением, а сейчас во взрослом возрасте я сделала это впервые, что вернуло меня в мир детства.
  За время отдыха мы познакомились с парой из Москвы и приятно проводили время вместе. Вот и в этот вечер мы отправились в наш ставший любимым город Ретимно на машине ребят. Приехали мы уже в десятом часу, а через пол часа магазины стали закрываться и старый город медленно погружался в тишину и полумрак. Не на что не похожее спокойствие обволакивает вас и хочется остаться здесь на всю ночь в каком-нибудь отеле с видом на набережную. Волны разбивались о берег и откатывались назад. Дождь уходил в море, над которым сверкала гроза, но она была уже слишком далеко, и гул грома до нас не доносился. В такие минуты становится немного грустно, и ты четко осознаешь, что отпуск подходит к концу.

День десятый и одиннадцатый (суббота и воскресенье).

Эти дни прошли также на пляже с «обеденными перерывами» и вечерними посещениями местных баров, т.е. чисто пляжный отдых. Из развлечений пляжного отдыха непосредственно в Бали предлагают катания на скутерах и дайвинг.
  Ставшие «освобожденными» от руля мы испробовали местные спиртные напитки уже днем, в части таверн подававшиеся в качестве безвозмездной благодарности за заказанный обед. Тарелочка фруктов с греческим флагом прекрасно дополняла небольшие рюмочки раки (греческой водки). В Бали обед на двоих вполне укладывался в 15-25 Евро, при этом во многих кафе принимают к оплате платежные карты всех основных видов.

Дорога домой.

Пролетели дни нашего отдыха и вот уже снова «круглоглазый» Мерседес подъезжает к нашему отелю, едва разъезжаясь на узких улочках со встречными машинами. На этот раз таксист оказался разговорчивым, и дорога до аэропорта прошла в весьма познавательной беседе об острове, дорогах и жизни местных жителей.
  Зал вылета аэропорта Ираклиона не заслуживает какой-либо оценки, маленький и достаточно шумный, несмотря на достаточно поздний наш вылет – многолюдный.
  Поздним вечером воскресенья чартер ВИМ-Авиа с небольшой задержкой направился в сторону Москвы, которая глубокой ночью встретила нас уже настоящей осенней погодой, и прекрасно проведенное время на Крите осталось в наших воспоминаниях и фотографиях. Желание через какое-то время снова посетить Крит стало совсем явным.

На обратном пути по дороге нам очень захотелось остановиться около апельсиновых плантаций и++их. Хотелось купить, но как назло никто не продавал их по трассе. Итог: вкус свежесорванного с дерева апельсина превзошел все ожидания, белая кофта была испачкана соком, а правая нога, которая и полезла за апельсинами, поцарапана о колючки. Вот такие "измученные" мы вернулись в отель.

1. Волкова Анна
    Волкова Анна 11 апреля

Молодцы!
    Ничего не скажешь, - активно проведенный отпуск! Спасибо за рассказ.

2. Оксана
    Оксана 11 апреля

Крит - это правда хорошо!
    ЗдОрово! Да, Крит он такой - располагает к активному отдыху, к активному познанию острова: природы, истории, искусства, уклада жизни КРИТ-ского (вот всё же Крит, по мне, не совсем Греция, так же как и Сицилия - не совсем Италия). Я там в мае 2003 побывала во всех описанных вами местах и больше, в полном восторге - остров красив, манящ, многорассказывающ. Тогда я обратила внимание на разницу пляжей южного и северного побережья: на севере, где обычно и расселяют русских туристов, морское дно в основном каменное или галечное, редко где есть места с песком, и вся береговая линия в виде маленьких тесных бухточек; а вот на юге, побережье Ливийского моря - супер! в основном песчаное дно, огроменные просторные пляжи, народу мало-мало, и вода намного теплее. Кстати, Иерапетра (что значит "святой камень") - не просто расположился на юге острова, это - самый южный город Европы - это чтоб вы особенно прониклись осознанием, в каком месте побывали. И я так и не увидела в рассказе - погуляли ли вы по руинам Кносского дворца? (на меня он произвёл неизгладимое потрясающее впечатление! ) или "решили оставить на другой раз" - имели в виду "на следующий приезд на Крит"? А то ещё есть местечко в самом узком месте Крита (в горном хребте Ори Триптис, кажется Ставроменос оно называется) - оттуда сразу видны оба берега острова: и залив Мирабелло и Ливийское море. Да и сам залив Мирабелло - фантастическое зрелище, полностью оправдывает своё название (= "Красивый вид"). Только надо проехать по его периметру с остановками и полюбоваться, а то из Агиос Николаос залив не виден во всей своей красе. (Простите, я не поняла: ваш рассказ заявлен вроде как от Михала, а все глаголы в прошедшем времени стоят в женском роде. Хочется обратиться к вам, но не знаю - как правильно) Очень понимаю и поддерживаю ваше желание оказаться на Крите ещё раз! И очень вам этого желаю - да исполнится. И постарайтесь попасть на острова вокруг: Элафониси (крохотный песчаный островок у юго-западного берега Крита), Хриси (находится прямо напротив Иерапетры, откуда и катера ходят регулярно), Гавдос (на юг от Хора Сфакион и Превели) и один Санторини чего стоит!!! и в Ваи (самая восточная оконечность Крита, там пальмовый заповедник, небольшой такой, но он в мире самый северный - тем и достопримечателен, а уж какие вокруг него умопомрачительные скалы! по ним полазить, хоть это и запрещено, сплошное удовольствие, виды с них открываются убойные) съездите, и на критский вечер - не пожалеете. С наилучшими! Оксана

3. Михаил
    Михаил 11 апреля

Пояснения :)
    Рассказ, который Вы прочитали - это наше "семейное творчество". Именно поэтому Оксана и обнаружила глаголы в женском роде ;). Кносский дворец внутри мы действительно оставили на следующий приезд, который, уверены будет. Также как и окружающие Крит острова и сказочное место Ваи. Санторини мы видели на видео наших новых друзей, которых мы обрели на острове. Вывод - на Санторини стоит ехать без экскурсии и на пару тройку дней, т.к. однодневного пребывания в этом очень красивом и одновременно трагичном месте - мало.

4. Aleksandr_1
    Aleksandr_1 12 мая

Все дороги ведут в Аксос
    Аксос (так мне кажется более правильно, нежели Ахос) - место весьма загадочное. В 2001 г. мы (я, жена, дочь) имели схожее приключение, свернув с асфальтированной дороги. Путешествие проходило на VW Polo 1,2L. После того, как эта хилая на вид машинка с честью прошла по горным тропам (слева гора, справа обрыв, развернуться удалось лишь один раз с высадкой жены и дочери для большей безопасности), я решился на покупку а/м того же производителя. Плутали часа 2 при том, что по карте растояние казалось равным 3 км. При этом единственная встреченная крестьянка увидев нас убежала. В результате абсолютно внезапно выехали в Аксос, в который и намеревались приехать. Вздохнули с облегчением, поели, посмотрели пещеру. После чего опять (уже по шоссе) почему то приехали снова в Аксос. Стараясь быть более предусмотрительным, стал спрашивать дорогу у местных. В результате нам было предложено следовать за минигрузовичком Тойота с двумя аксакалами. Очень скоро дорога превратилась в ее подобие (камни весьма часто били по днищу). Потом аксакалы свернули налево (за апельсинами), а нам указали путь направо. После чего дорога стала еще хуже (камни покрупнее плюс форсирование ручья). В результате, когда мы выехали на асфальтированную дорогу, мы второй раз за день испытали чувство глубокого облегчения от того, что машина все же осталась целой по крайней мере внешне. Совет - путешествуя по Криту не верьте картам (у нас их было три, на каждой свои дороги и свои населенные пункты). Расстояние на них весьма условны. И не сворачивайте с асфальта, если нет желания испробовать что-то в стиле "Париж-Дакар".

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария