Агра. Тадж-Махал

Агра. Танцовщица.

Джайпур. Заклинатели змей.

Индия (часть 1)

Джайпур. Дворец 1000 ветров.

Индия (часть 1)

Индия – удивительная страна! Даже разница во времени с Москвой составляет не 2 и не 3 часа, что было бы, по крайней мере, логично, а 2,5 часа. Вот, именно так, с половиной…
  В аэропорту нас спросили, впервые ли мы в Индии. Получив утвердительный ответ, наши гиды мгновенно украсили нас гирляндами из желтых цветов. Красиво, но неожиданно. У нас желтый – к разлуке, у них – к встрече.

На улице жарко и влажно. Очень жарко и очень влажно. Перед зданием аэропорта в стайку сбились машины с гордым названием «Амбассадор»... ну, один в один наши «Москвичи 407»! Самые крутые из крутых автомобилей, только для интуристов. Водитель, элегантно поправляя на голове фиолетовый тюрбан невообразимых размеров, хвалится: японский мотор, кондиционер, местная сборка, но, главное, простор - тюрбан в салоне можно не снимать!

Дорога из аэропорта в Дели. Первое, увиденное через 5 минут, индийское животное, гордо разлегшееся посреди проезжей части, - корова. Индусы считают ее священной и почитают, как мать. Если ей вздумается вздремнуть на проезжей части, никто не осмелится даже погудеть. Сама встанет и отойдет, если захочет. Подождем и мы, тем более что вокруг так много интересного: козы, обезьянки, слон, топающий в сторону пятизвездочных отелей…

В Индии… мы - в Индии!!! В холле гостиницы пахнет ароматными палочками. Они дымят перед скльптуркой Ганеша - бога с головой слона, одного из самых любимых и почитаемых. Все знают, что он приносит удачу, благополучие и много денег.

Шум… суета…в памяти Дели останется серым и тусклым городом, а так хотелось пестроты. Гид, явно более заинтересованная в том, чтобы в каком-нибудь из бесчисленных магазинчиков получить процент с нашей покупки, чем в показе давно приевшихся ей достопримечательностей, по дороге в самую большую мечеть, мимоходом, удивила нас, рассказав, что большинство индусов - мусульмане. И тут, оказывается, тоже… Во внутреннем дворе громадной мечети Джама-Масджида мулла увлеченно что-то нараспев читает своим ученикам. В центре дворика - фонтан, водой из которого омываются верующие, рядом мальчишки гоняют голубей. Странно, казалось бы, у мусульман все должно быть более чем строго, а тут кипит жизнь.

Едем в мавзолей Хумаюн (1565 г.), прообраз знаменитого Тадж Махала, куда мы попадем через пару дней. Мавзолей простроен из розового известняка, находится в самом центре Дели. Как и многие другие древние сооружения, он построен поверх «чего-то старого». При входе в мавзолейный комплекс можно увидеть часть старого города: стену с аркой, за которой виднеется красивое-красивое здание с колонами. А по парку бегают и резвятся бурундуки. Индийские Чипы и Дейлы.

Очень понравилась крепость Томаров, древней династии воителей. Комплекс был построен в 1192-1198 гг. на месте разрушенных индусских храмов. Он состоит из внутреннего двора, галерей и молельного зала. Стену, окружающую комплекс, украшают сохранившиеся резные колонны храмов. Во внутреннем дворе с IV века стоит колонна, отлитая из нержавеющей стали. Воздвигнута она была Чандрагунтой – основателем Гуптского государства (которое образовалось в IV веке до н.э. и просуществовало около 2-х веков, утверждая, иногда насильственными методами, ортодоксальный индуизм над другими религиями), в честь высшего божества - Вишну, хранителя Добра во Вселенной. Существует поверие, что если загадать желание, встать к колонне спиной и обхватить руками, соединив их сзади, то желание обязательно сбудется. Раньше местные жители за небольшое вознаграждение помогали туристам выполнять эту нелегкую задачу, но сейчас доступ к колонне власти прикрыли, а жаль... хотелось попробовать.

Джайпур.
  Дорога от Дели до Джайпура на автомобиле занимает 5 часов. По мере удаления от столицы, воздух становится чище, небо голубее, и вот, на горизонте вырастает форт Амбер, - крепкое и красивое оборонительное сооружение, расположенное на высоком холме.

Форт построен на 2-х уровнях. Нижний двор впечатляет своим изяществом. У лестницы сидит немолодой музыкант, как, возможно, много лет назад сидели на этом же самом месте его дедушка и прадедушка, и играет на ситаре. Он одет бедно, но его глаза светятся мудростью и пониманием жизни. В Индии музыканты принадлежат к низшей касте и инструменты, и костюмы, и «рабочие места» передаются по наследству. Как, наверное, и понимание жизни.
  Индийское общество - кастовое. К высшей касте принадлежат священники - брахманы, рожденные изо рта Брахмы (создателя Вселенной), к 3-ей касте относятся кшатрии (воители), рожденные из рук Брахмы, ко второй - вайшия (торговцы), созданные из его бедер, к первой - судра (служители), созданные из его ног. В самом низу социальной лестницы находятся далиты, так называемые, неприкосновенные - люди, выполняющие всю грязную работу.
  Но вернемся в форт Амбер. Очевидно, его проектировали и строили талантливые люди, поскольку получился он продуманным с архитектурной точки зрения и удобным. Шиш-Махал - летний дворец, но, когда ходишь по нему, вспоминаешь сказку про Снежную королеву. На всех стенах всех комнат налеплено неимоверное количество небольших кусочков зеркал. И в каждом осколочке можно увидеть свое отражение. Очень необычно! Продумана и система охлаждения здания – в жаркие месяцы крышу дворца поливали водой, а окна расположены так, чтобы комнаты продувались. В саду, по плите-фонтану, вырезанному в форме рыбьей чешуи, искрясь и переливаясь, стекала вода. А, когда-то, и сам форт был окружен рвами с водой.
  Во время его строительства, в эпоху воин с татаро-монголами, слоны в Индии были боевыми животными. У подножия холма, и по сей день, кучкуются слоны с наездниками. Правда, слоны уже не те, - не боевые. Они возят снизу на вершину холма, к форту, туристов.
  Слон стоит дорого, около 5 тысяч долларов (деньги немыслимые для здешних мест), его берегут, как священное животное, и не позволяют перенапрягаться. В день он может сделать не более 4-х ходок.

Джайпур был основан в 1728 г. В прошлом веке к приезду Английской королевской семьи стены домов выкрасили в розовый цвет - цвет гостеприимства. При въезде в город, сразу попадаешь на очень красивые узенькие улочки с очаровательными резными беседочками, домиками, маленькими замками. С крыш домов дети запускают воздушных змеев. Мы забрели в музей тюрбанов, где их представлено неимоверное множество, разных цветов, форм и фасонов. Надо же, вроде, просто тряпка, которая обматывается вокруг головы, ничего особенного, а, поди ж ты…

Впечатлила обсерватория Джантар Мантар, построенная основателем города, Сингхом II. Там представлены конструкции высотой с небольшие дома, при помощи которых можно вычислить местоположение солнца, луны, звезд, определять точное время. Формальная, не вполне официальная, разница во времени со столицей составляет в Джайпуре от 10 до 35 минут. В зависимости от времени года. Может, поэтому, часто на вопросы о времени и сроках местные отвечают так: "Все зависит от солнца".

Рядом находится древний дворцовый комплекс (сейчас музей). Музей интересный, вполне достойный посещения.

За забором возвышается дворец магараджей, где, по сей день, проживает дочь последнего магаражи Мадхо Сингха с семьей. За пять тысяч долларов (а это – средняя стоимость слона) с ними можно совместно отужинать. Говорят, что эти средства идут на развитие штата и для помощи бедным семьям. Ну, оставим ужин с магараджей на другой раз.

Рядом находится музей искусств, с каретами, старинными книгами, картинами, и предметами быта былых правителей. Впечатляет велосипед магараджи, на котором он колесил в начале прошлого века. Удивили картинки - миниатюры, основанные на зрительных иллюзиях: на самой красивой изображен слон, но если приглядеться, то увидишь, что его туловище целиком состоит из женщин в сари.

Джайпур славится голубой керамикой, хотя, на наш вкус, изделия кажутся грубоватыми. Самый же приятный сувенир, увезенный из Джайпура, помимо впечатлений, конечно, это рисовое зернышко с нашими именами, виртуозно нанесенными мастером, сидящим в глубине грязненькой сувенирной лавочки.

Следующее утро началось с посещения еще одной бывшей резиденции здешних князьков – «Дворца ветров». До наших дней сохранился только резной каменный фасад необыкновенной, из 953 узких окошек которого обитательницы гарема могли скрытно смотреть на улицу.

Можно ли вообразить Индию без заклинателей змей? Они прямо тут, напротив дворца, у парковки мотоциклов. Змей, а это, традиционно, - кобры, ловят на севере, у подножья гор. Особенно их много в Гималаях, на границе с Непалом. Затем они попадают к факирам - заклинателям, которые зашивают им рот и сажают в прочную и темную корзину. Надо сказать, что змеи, по природе своей, глухи. У них нет ушей. Поэтому, когда факир открывает крышку, они просто поднимаются на свет и раскачиваются, готовясь к атаке. А, так как заклинатель в этот момент играет на дудочке, то создается впечатление, что кобрам очень нравится музыка, и они от нее впадают в транс. Государство, в принципе, запрещает так жестоко обращаться с животными. Но, видимо, за всеми факирами не уследишь. А туристы им денежку бросают, и регулярно.

Трудно отказать себе в удовольствии от прогулок по нетуристическим рынкам, полным пестроты красок и цветов, многообразия запахов... там кипит настоящая жизнь. Продавцы сидят на полу в своих лавочках, чуть повыше покупателей, которые присаживаются к ним. Со стороны это похоже на приятный неторопливый разговор хорошо знающих друг друга людей. Коровы разгуливают везде, их можно встретить даже на очень маленьких и узких улочках. По утрам хозяева их доят и выпускают на улицу, где они поедают всякий мусор и грязь. На улице коров никто не обидит, поскольку они священны, то им ничего не угрожает. Под вечер они благополучно вернутся домой.

Вечернее туристическое развлечение - кукольный театр и фольклорные танцы. В назначенный срок в зале, кроме нас, зрителей не было ни одного. Но, видимо, двое туристов – уже неплохой заработок. Артисты стали раскладывать кукол, ставить шатер. Подошли еще две француженки. Шоу смотрели вчетвером. Зрелище было красивым и необычным. Так, одним из основных музыкальных инструментов были колокольчики на ногах танцовщиц. Танцы тоже были странноватые для европейца, то с горшками на голове, из которых вырывалось пламя, то просто с десятком таких же горшков, но поставленных друг на друга. При этом артистки босыми ножками ходили то по краям медного тазика, то по битым стеклам. Плавно и легко скользя по осколкам, девушки тихонько притопывали, потом сильнее и сильнее, звук колокольчиков становился мелодией, превращался в музыку. Был и кукольный спектакль, как обычно, о светлой и трагической любви магараджи и простой девушке.

Опять дорога… в Индии движение левостороннее, и какая бы ни была погода: туман, дождь, просто темное время суток - ни один уважающий себя водитель не включит фары. Лампочки экономят. Часто случается так, что из густого тумана, прямо перед капотом, неожиданно появляется то морда буйвола, то верблюд, то встречная машина. По обочинам дороги множество маленьких селений. Их жителям нет дела до проезжающих машин: они моются у колодцев, играют в шахматы, раскладывают для просушки строительный материал - коровьи лепешки. На ночь в целях безопасности деревенские опускают шлагбаумы, перегораживая дорогу от "злых людей". Путников же гостеприимно пустят в любой дом. Здесь так принято.

Через 40 минут мы приедем в Агру. На холме виднеется Фатехпур-Сикри, город, построенный Акбаром Великим, самым могучим могольским императором, в 1556-1605 годах в знак благодарности прорицателю, предсказавшему ему рождение сына. Место было выбрано неудачно. Поблизости не было источников воды. Несмотря на то, что Акбар был истовый мусульманин, у него было 4 жены разных вероисповеданий. Самая любимая была индуистка, родившая ему наследника. Почему Акбара прозвали «великим»? Все дело в имидже. В его дворце комната для аудиенций представляла собой одну большую залу, где на высоте около 3-х метров на балконах, по периметру, сидели министры, от балконов 4 мостика вели к центральной колонне. Оттуда Акбар и вершил правосудие. Присутствующим казалось, что голос правителя звучит с небес.

Рядом находится мечеть, в ее дворе - мавзолей предсказателя, очень красивый резной домик из белого мрамора. При входе предусмотрительный индус предложит веревочку. Считается, что если повязать ее и пройти вокруг гробницы, то можно рассчитывать на рождение сына. В Индии престижно иметь наследника. Рождение мальчика широко празднуется, ведь для девочки нужно собирать приданое, которое получит, в конечном итоге, ее супруг. Независимо от материального благосостояния, чем больше сыновей, тем считается богаче семья.

Мы вышли за пределы мечети. У холма, среди необозримо больших желтых полей горчицы, уютно расположилось селение. В воздухе – туманом желтая взвесь. Это пыльца горчицы, которую миллионы ос и пчел собрали на полях. Однако, ноша часто становится непосильной для них, и они ее роняют.

К вечеру мы добрались в гостиницу. Из ее окон вдали можно было разглядеть знаменитый мавзолей Тадж Махал. Скоро стемнело. От вечерней прогулки пришлось отказаться, нас предупредили, что ночью здесь неспокойно. В баре мы вспомнили, что в Индии должен быть очень хороший табак и купили великолепные сигареты «Кинг оф Индия». Ароматные и крепкие. Больше они нам нигде не попадались.

Ужинали в ресторанчике на последнем этаже нашей гостиницы. Там было очень оживленно. Невдалеке разместилась шумная компания местных жителей в ярких одеждах. Бегали индусские дети, играла музыка. Острая и вкусная еда. Очень понравился приготовленный здесь масала-чай (чай со специями). Услужливый официант пригласил повара, который рассказал, как правильно готовить напиток:

Масала – чай:
  Вода (2 кружки) доводится до кипения. Добавляется чай из первых двух верхних листочков (2 чайные ложки), тонко нарезанный поперек корень имбиря (2-3 сантиметра), кориандр (7-10 шт.), 1 гвоздика, корица на кончике ножа и 1/3 стакана молока. Варится 5 минут, процеживается и пьется.

Гостиницы, рестораны, туристические компании просят туристов заполнить анкету, где дается оценка их работе, и вносятся предложения по улучшению качества обслуживания. В благодарность за подаренный рецепт чая, пришлось заполнить похвалами целых две анкетки.

Утром мы направились в Тадж Махал – усыпальницу императрицы Мумтаз-Махал, умершей в 1631 году, после рождения 14-го ребенка. Перед смертью она попросила своего супруга, Шах-Джахана, построить ей из белого мрамора такой дом, равного которому нет во всем мире. Напротив Тадж Махала Шах-Джахан планировал построить такой же мавзолей для себя, но только из черного мрамора. Однако, в результате государственного переворота, к власти пришел один из его трех сыновей. Он убил своих двух братьев, а отца, за неразумное расходование государственных средств, заточил в форт Агры, откуда хорошо виден Тадж Махал. У мавзолея раскинулось озеро, в воде которого полностью отражается здание, по обе его стороны разбит могольский сад, по которому летают яркие желтые, голубые и зеленые птицы.

Тадж Махал построен из очень прочного белого мрамора, инкрустированного цветными камнями. Мрамор намного белее, чем тот, к которому привыкли мы в Европе, к тому же, благодаря природному вкраплению белых камешков, он как бы светится.

Недалеко находится форт Агры. Очень красивое сооружение из красного песчаника. Большая часть территории занята военными. Во дворе, открытом для посещения, находится огромная ваза, выдобленная из единого куска гранита. Она использовалась императрицей для принятия ванн.

На этом экскурсия по городу заканчивается. Быстро пробежавшись по нетуристическому рыночку и получив очередную порцию нетипичных туристических впечателний, мы попросили гида отвезти нас в магазин, где делают покупки местные жители. Нас привели в магазин одежды, где продаются сари и платки. В отличие от магазинов для иностранцев здесь очень низкие цены и торговаться не принято. На первом этаже нет ничего. На втором – несколько комнат, в каждой из них невысокая сцена с продавцом, за ним на полках лежит товар. Покупатели сидят "в партере" и перед ними расстилают и раскидывают вещи, которые могут их заинтересовать.

Наутро лил сильный дождь. Хорошо, что в Тадж Махале побывали накануне.

В поисках Индии (Часть 2)

…Затем они попадают к факирам - заклинателям, которые зашивают им рот и сажают в прочную и темную корзину. Надо сказать, что змеи, по природе своей, глухи. У них нет ушей. Поэтому, когда факир открывает крышку, они просто поднимаются на свет и раскачиваются, готовясь к атаке. А, так как заклинатель в этот момент играет на дудочке, то создается впечатление, что кобрам очень нравится музыка, и они от нее впадают в транс…

Тадж-Махал

Тадж-Махал