(текст был опубликован в "Комсомолке", но если кто газеты не любит... Тем более, что внес кое-какие изменения при размещении текста здесь)

  Все началось с рекламника компании "Гоа Тур", в который я отправился с некоторыми сомнениями. Обилие впадающих рек не сулило ни хорошего дайвинга, ни приличного снорклинга, но... Новая страна есть новая страна - нет такого места на Земле, куда бы я не хотел попасть, если еще там не был. Поскольку материал изначально ваялся в газетном формате, он не похож на дневник, да я и не считаю эту форму идеальной. Общие замечания о Гоа - дешевый хипповский север и дорогой пятизвездный юг - в принципе соответствуют действительности. Если вас оскорбляет вид нищеты - селитесь в дорогом отеле и старайтесь его не покидать. Если у вас достаточно мудрости понять, что жизнь человеческая интересна во всех ее проявлениях, не отказывайте себе в удовольствии погулять по местным деревушкам, где на туристов все еще смотрят с удивлением - ибо редко кто туда забредает. Впрочем, хватит рассуждений "за жизнь" - начнем с главного богатства Гоа, которое именуется...
 
  Пляжи
 
  Они в Гоа муниципальные, доступ открыт для всех. В первую очередь для торговцев сувенирами. Приготовьтесь к тому, что каждые пять - десять минут вам будут предлагать сари, футболки, бижутерию, раковины. Торговцы довольно назойливы, но низкокачественную сувенирную продукцию «на раздачу» у них многие берут. Времени на пляже навалом, торопиться некуда - торгуйся хоть до посинения. В переводе на рубли футболки обойдутся в 30 - 50, парео - в 70 - 90. Что реально можно задешево купить на пляже - это раковины. Они не местные, их привозят из Мумбея (или Бомбая?:)), рупий за 200-300 можно взять реально красивый экземпляр.
 
  Сами пляжи действительно уникальны, особенно тридцатикилометровая полоса пляжа Маджорда в Южном Гоа - словно проложенная по линейке. Песок мелкий, дно ровное и очень пологое. В сочетании с постоянным прибоем (океан все-таки!) - идеальное место для бултыхания в волнах. Для плавания с маской, наоборот, условий никаких - многочисленные ручьи и реки, бегущие с гор, а также поднимаемый прибоем песок сводят видимость под водой до метра, вода становится более-менее прозрачной лишь к марту.
 
  При купании учитывайте течения - они идут вдоль берега и зависят от прилива/отлива и от направления волнового наката. Если видите, что сильно сносит, не паникуйте, а спокойно плывите к берегу. Нехай сносит - ну, пройдете назад метров 200 - это легче, чем воевать с течением.
 
  Для любителей купаться ночью. Если ночь безлунная, вы можете просто не найти свои манатки, выйдя из воды (течения, я говорил!). Мы оставляли на сложенных кучкой плотенцах и плавках (кто ночью в плавках купается!) маленький фонарик. Очень удобно. Фонарик вообще рекомендую взять или купить в первые дни - лишним не будет.
 
  Экскурсии
 
  Приготовьтесь к тому, что в ходе экскурсий вас ждут дополнительные расходы - небольшие, но постоянные. То гид попросит собрать по 30 - 40 рупий за фотосъемку в национальном парке, то надо раскошелиться на бананы и орешки, коими предстоит кормить слонов и обезьян, то «наш водитель зарплату не получает, его доход - лишь чаевые»... Впрочем, гиды на Гоа ведут себя так же, как во всем мире, завозя свои группы в «самые лучшие и недорогие» магазины и рестораны, а затем получая от владельцев процент.
 
  Сами экскурсии безумно интересны, но их техническое обеспечение оставляет желать лучшего. Приятное исключение - выезд с ночевкой по программе «Книга джунглей», организованный местным энтузиастом Годфри Лоренсом. Домики с удобствами на лесистом холме, общение со слонами, йога, гончарный ликбез, индийское фэшн-шоу с участием туристов, ночные пляски с факелами под барабан - и при этом маниакальное дружелюбие всех, кто задействован в организации развлечений, в том числе и слонов. Слоны, как и весь персонал, выходят провожать гостей к автобусу - аж слезы наворачиваются...
 
  Рестораны
 
  Гоа - рай для любителей морепродуктов. В пляжных ресторанчиках-шеках подают рыбу, креветок, лангустов... Всю ночь вдоль горизонта видны огоньки рыбацких лодок, а в 6 - 7 часов утра рыбаки уже сгружают улов. Официант подходит не с меню, а с подносом - несколько сортов рыбы и креветок, что понравится - вам тут же и приготовят. Шеки - некий оазис на пляже, владелец ресторана делает все, чтобы народ был рядом постоянно. Лежаки и зонтики стоят рядом, они бесплатны, если купите хотя бы бутылку пива. Поскольку многие отели не имеют выхода к морю, а многие имеющие - не разделяют русской любви к купанию в море и не оборудуют пляж («нормальные люди в бассейне купаются!»), шеки становятся хорошим вариантом «пляжничанья».
 
 
  Транспорт
 
  Таксисты Гоа сплотились в своего рода мафию, говорят, что иногда они даже не позволяют туристическим автобусам высаживать клиентов у «своих» магазинов. Цены на такси соответственно довольно высоки. Но есть выход - всегда можно договориться с владельцем скутера или байка: за сотню рупий (рублей семьдесят) вас и подбросят куда надо, и час-полтора спокойно будут ждать. Если не смущает левостороннее движение, можно взять байк напрокат.
 
  Аборигены
 
  Местные жители, как и все обитатели тропиков, весьма медлительны. А куда спешить? Многие не владеют английским, в Гоа свой язык - конгани, смесь хинди и португальского. Гигантскими темпами осваивают русский, часто просят записать английскими буквами то или иное слово. Охотно берут деньги за все, в том числе и за позирование перед камерой. Не дают - сильно не переживают. Преступности, направленной на туристов, практически нет - ничего не воруют, с двусмысленными предложениями не пристают, нет не то что драк - даже криков не слышно. Подавляющее число местных - католики, но есть и индуисты, и мусульмане.

Комментарий автора:

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Тадж-Махал

    Тадж-Махал

    Мавзолей Тадж Махал, расположенный в Агре — одна из самых узнаваемых достопримечательностей не только в Индии, но и во всём мире.…