ВОЛШЕБСТВО БЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Пролог.
  Живя в течение полутора месяцев в Бостоне и привыкнув к местной размеренной, лишенной ярких драматических событий жизни, я окончательно пришел к мысли, что Америка – очень сытая, спокойная, безопасная и добропорядочная страна. Даже незнакомые люди часто здороваются друг с другом, а если вдруг и возникает конфликт, то решают его как правило с улыбками и взаимными извинениями...

Фаза 1
  Как-то раз, бредя поздно вечером с работы домой, я услышал громкие крики, что само по себе очень нехарактерно для благополучной Америки. Поозиравшись по сторонам, я увидел, что посредине пустынной улицы стоит машина и прямо перед ней негр-пешеход. Негр был явно пьян, не давая машине проехать, горячился и размахивал руками. Прислушавшись, я разобрал что-то типа: «Вы, белые обезъяны!!! Вылезайте! Биться будем!»
  Сидевшие в машине 2 белых растерянно переглядывались – уж слишком это не вписывается в местные традиции – повышать друг на друга голос, да еще и угрожать физическим насилием. Такие события часто происходят в американских фильмах, но в обыденной жизни – никогда!
  С удивлением глядя на эту сцену, я в то же время знал, что за всем этим скорее всего ничего не последует – машина даст задний ход и затем постарается осторожно объехать буйного негра, чернокожий распираемый чувством собственной крутости (храбро отругал белых нахалов и трусов) продолжит свое пьяное шествие, а я с чувством легкого неудовлетворения пойду домой. Но не тут-то было.

Фаза 2
  Неожиданно дверь машины открылась и из нее вышел водитель. Подойдя к негру, он молча схватил его за грудки и протащил несколько метров всторону. Это настолько не укладывалось в стереотипы местных взаимоотношений, что негр остолбенел и не сопротивлялся.
  Отпустив негра, белый не торопясь, походкой победителя пошел к своей машине, сел в нее и собрался ехать.

Фаза 3
  Какое-то время негр стоял с отвисшей челюстью, силясь осознать произошедшее. Затем с воплями бросил на землю сумку, которую до этого держал в руках, сорвал куртку и начал ее неистово топтать. Покончив с этим, он принял неуклюжую боксерскую стойку и заорал нечто вроде: «Теперь вам точно не жить! Если вы мужики – вылезайте из своей грёбаной машины и узнайте, что такое Гнев Настоящего Черного Парня!!!»
  «Ух ты» - порадовался я: «Надо же как мне повезло! Видел как двое американцев не только поругались, но даже чуть ли не подрались! Приеду домой, выращу детей и внуков и буду им рассказывать эту историю до самой старости...»
  Будучи точно уверенным, что благоразумие возьмет верх и далее уж точно ничего не случится, я подхватил поставленный ранее на асфальт пакет с текилой и приготовился идти.
  Но не тут-то было.

Фаза 4
  Уже успевший залезть в машину белый, сидел там в течение какого-то времени, видимо взвешивая все «за» и «против». Затем неожиданно выскочил и, приняв такую же нелепую и неумелую, как и у негра, боксерскую стойку, стал прыгать вокруг него.
  Сказать, что негр удивился – не сказать ничего. Даже появление живого инопланетянина, Боба Марли или Нельсона Манделы, пожалуй, повергло бы его в меньшую растерянность. Но еще больше, должно быть изумило негра то, что белый не просто молча прыгал вокруг него, а вдруг ударил его в рожу. Удар был медленным, вялым и плохо поставленным, рука напоминала скорее вареную сосиску, чем орудие боксера. Можно было догадаться, что для белого – это первый и волнующий опыт в его жизни.
  Должно быть больше от изумления, чем действительно от удара негр упал спиной на асфальт и в задумчивости затих.
  Белый развернулся и по уже пройденному маршруту величественной походкой отправился к своей машине.
  Позабыв обо всем на свете (кроме бутылки текилы в пакете у моих ног), я стоял с выпученными глазами и в голове к меня роились мысли о Магии Белого Человека: так вот значит как произошло, что горстка белых за считанные годы покорила весь черный континент – по мере того, как десяток белых колонизаторов в пробковых шлемах продвигался вперед, империи черных королей со всеми их воинственными масаями, банту и зулусами рассыпались в прах...Главное – быть молчаливым и решительным и бить в рожу первым...
  Будучи погруженным в эти светлые мысли, я чуть ли не пропустил главного.

Вуду Не Сдается

Фаза 5
поднимать пакет с драгоценной текилой, чтобы тронуться дальше, негр вдруг вскочил. Вообще-то вскочил не вполне точно отражает что произошло. У меня было чувство, что под каждой его конечностью сработала мощная пружина - его буквально подбросило в воздух. За долю секунды преодолев расстояние до отъезжающего автомобиля, негр рыбкой прыгнул в раскрытое окно водителя и вцепился в руль  Полежав с минуту, достаточную для того, чтобы белый победитель успел сесть в машину, завести ее и начать двигаться, а я поднимать пакет с драгоценной текилой, чтобы тронуться дальше, негр вдруг вскочил.
  Вообще-то «вскочил» не вполне точно отражает что произошло. У меня было чувство, что под каждой его конечностью сработала мощная пружина – его буквально подбросило в воздух. За долю секунды преодолев расстояние до отъезжающего автомобиля, негр «рыбкой» прыгнул в раскрытое окно водителя и вцепился в руль.
  Машина мгновенно изменила курс и вместо прямой поехала по какой-то очень сложной траектории. Последнее, что я видел перед тем как автомобиль пропал за поворотом – это торчащие из окна и бешенно сучащие в воздухе ноги негра.

Чем закончилась вся эта история я не знаю, и не узнаю видимо до самой смерти. Но тогда я почувствовал, что этот день для меня не прошел зря. Я узнал по крайней мере 2 важные вещи:
  1. В Америке живут не совсем конченные люди и некоторые из них еще способны на порыв и даже на подвиг.
  2. Вселенная гармонична и находится в состоянии равновесия – Волшебству Белого Человека с успехом противостоит Черная Ярость Вуду.

Кстати, когда я на следующий день рассказал об этом проишествии местным, они глядели на меня с легким недоумением и завистью. По признаниям некоторых, они за всю свою длинную и скучную жизнь не видели ничего подобного и даже не подозревали о самой теоретической возможности такого способа решения конфликтов.

Полежав с минуту, достаточную для того, чтобы белый победитель успел сесть в машину, завести ее и начать двигаться, а я поднимать пакет с драгоценной текилой, чтобы тронуться дальше, негр вдруг вскочил. Вообще-то "вскочил" не вполне точно отражает что произошло. У меня было чувство, что под каждой его конечностью сработала мощная пружина - его буквально подбросило в воздух. За долю секунды преодолев расстояние до отъезжающего автомобиля, негр "рыбкой" прыгнул в раскрытое окно водителя и вцепился в руль.

1. Роза
    Роза 17 мая

Интересно и неожиданно. Продолжайте писать. Есть потенциал

2. Ирина
    Ирина 17 мая

Забавно
    Наверное Вы пишите рассказы? Мне вообще подобные вещи на сайте нравятся, хотя они мало ценятся. Ну, чтобы не просто где и сколько стоит... Я люблю приключения и всегда радуюсь/, когда что-то "приключается", пусть даже плохое. Что у Васеще есть на сайте? Я тут еще не совсем освоилась.

3. Ирина
    Ирина 17 мая

Про
    Простите, увидела Ваш сайт СТОДОРОЖНИКА обязательно почитаю. Удачи!

4. Eliza
    Eliza 28 мая

Вас по красоте стиля и тонкости юмора можно сравнивать с моим любимым Вудхаузом.:))
    Александр, прочла ваш яркий рассказ на одном дыхании, получила удовольствие. Вас по красоте стиля и тонкости юмора можно сравнивать с моим любимым Вудхаузом. Пишите больше. Столько стран посетили ... пишите, не прячьте талант. Занудные мадамы с мельчайшими подробностями описывающие компостирование ж/д билета и что кто сказал во время компостирования , и что спросил муж, глядя в окно поезда, да всё это на 10 гигантского размера частей , читаются с большим трудом и превеликим сожалением по поводу человеческой бездарности и нудности. Глядя на вас ,читая ваши маленькие шедевры, ваш уважительный стиль в комментариях к читатателю ,душа поёт и радуется . Есть ещё таланты на этом сайте , равно как и настоящие, порядочные люди в России. С уважением , Ольга.

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…