Хочу поделиться своим опытом поездки в Каир, самостоятельно, на 2 дня, из Хургады. В Египте была уже 3 раз. Просто для меня это самая доступная страна отдыха зимой (летом отпуск не дают), поэтому туда и езжу. Еще во вторую поездку планировала самостоятельное посещение Каира, но не получилось (сильно заболела). Была там до этого 2 раза с экскурсией: 1 раз – от гида, 2 – от турфирмы на улице. В целом поездки одинаковые, но гиды у Альстура (а именно с ними мы ездили 1 раз) просто замечательные. Ну, ладно, кому нужны советы по экскурсиям в Каир и другие, е-маил в конце, отвечу, расскажу.

Так вот. Главная рекомендация. Почитайте побольше отзывов в Инете. Без них ни куда. У меня была куча распечаток, много всего читала, основное выписывала. Английский надо знать хоть немного. По-русски в Каире никто не говорит, да и по-английски совсем мало. А лучше, еще в Хургаде попросите кого-нибудь написать основные достопримечательности и места посещения по-арабски. Нас этого спала, когда таксисты совсем ничего не понимали. Мы им тыкали пальцем, а они опять же на пальцах показывали сколько стоит.

3 день нашего отдыха. 28 января. Суббота. 16:00. МЫ (это я - Анюта и моя подруга Оля, нам по 22 г.) едем покупать билеты до Каира в Даун-Таун. Там киоск прямо в центре на площади с круговым движением, он закрыт. Кстати был закрыт и в другие дни, мы мимо проходили еще 3 раза, уже после поездки. Далее едем на основную станцию El Gouna Transport Co. Находится сразу после выезда из Сакалы в Даун-Таун. Просто скажите водителю маршрутки «Эль Гуна Бас Стейшн», должны понять. Отсюда же отправляются автобусы. Вообще есть и другие транспортные компании, занимающиеся маршрутом Хургада-Каир. Но про Эль Гуну уж больно много хороших отзывов прочитала, поэтому и выбрали ее. И не капли не ошиблись! Автобусы 3-х категорий. Normal – 40 фунтов, Vip - 55 ф., First Class – 65 ф. Не зависимо от времени. В день ходит рейсов 10-12. Помню только последние. 23:30 – нормал, 01:00 – ВИП и 02:00 – Первый класс. Выезжать (по моему мнению) лучше вечером, чтоб к утру быть там. МЫ купи на 01:00, думая что ВИП это самое лучшее, что может быть. Как потом оказалось у них 1 класс это куда круче, причем намного. Но обо всем по порядку. На билетах все на арабском и дублируется английским. Все понятно! Есть, кстати, еще киоск с продажей в самом центре Хургады в районе Си Галла и Минамарк. Но там пара лишних рейсов, которые на самом деле уже не ходят, так что лучше покупайте в центральном офисе. Далее в центре Хургады один наш хороший друг заказывает нам переговоры с Каиром на 2 минуты и мы звоним в отель. У меня был список из 5 отелей с адресами и телефонами. Накопала их в инете. Был один самый дешевый и радовало, что хозяин говорит по-русски. Один молодой человек писал, что людям без особых притязаний, просто переночевать пойдет. Я из таких, так что подумала, что мне подходит. Звоню. Хозяин Мухаммед, русский у него отличный, дабл с завтраком 50 ф. на двоих. Отель в самом центре столицы. Все устраивает. Мухаммед говорит, что ждет после обеда, как ориентир говорит, что в этом же доме находится Макдоналдс, а он всего один на Taalat Harb. Так называлась наша улица.

Вечером ужин в нашем отеле, немного поспали, собрали сумочки. Рюкзаков у нас не было, поэтому взяли обычные наши сумочки. Обязательно берите загранпаспорта и страховки. Паспорта на обратном пути проверяли 4 раза. Так же взяли влажные салфетки, туалетную бумагу (ее нигде в Каире в туалетах нет), телефоны, разные гигиенические принадлежности по минимуму, информацию в распечатанном виде и путеводитель. И обязательно теплые вещи зимой. Вечером холодно. Я была в футболке, кофте и еще взяла куртку, в которой хожу в конце весны, начале осени. И платок, купленный в прошлый раз в Хургаде, много раз спасавший нас от ветра и холода. Да и еще, мы взяли по паре батончиков (типа Сникерс, Марс), чтоб в случае чего ими перекусить. Я всегда их беру в любую дорогу или в поездки, а то иногда бывает целый день негде перекусить.

На станции мы прибываем за полчаса, за 15 минут начинается посадка. Автобус полный, одни египтяне. Места у нас 21 и 22. В левом ряду, прямо рядом с туалетом и средним выходом. Люди видно едут не богатые, обычные жители, даже пытаясь сэкономить дети лет 7-12 сидели у родителей на коленях. Я думаю и тем и другим было очень тяжело, ведь автобус идет 6 часов. Как только отъехали, сначала включили музыку, а потом фильм, какой то арабский, плохого качество. Звук громкий. Не понимаю, зачем развлечения ночью. Лучше же ехать и спать! Но это их правила, многие их которых нам не понять. Потом нам раздали коробочки от Эль Гуны, там был пакетик чая, кофе, 5 пакетиков сахара(?), одноразовая ложка, небольшой кексик и что-то еще не помню. Далее всем предлагался кипяток, но мы отказались. Неудобства наших мест, было в том, что очень сильно пахло туалетом и было очень холодно! Мы все укутались, и хоть было много одежды, все равно сильно замерзли, особенно дуло по ногам. Но не знаю, может это во всем автобусе так было, а не только у нас. Через 2 часа остановка на 30 минут у кафе, тут же туалет, бесплатный. Далее мы периодически засыпали и просыпались, в основном из-за громкого звука и холода. Проезжали по моему, какую то нефтедобывающую станцию (знаю от гида по прошлым поездкам, но не разу не видела), и далека как будто город, а вблизи все светится огнями и большие языки пламени вырываются из всяких труб, и ни души, как мертвый город. Красиво! Особенно в темной египетской ночи. Наблюдали за дорогой. Дорога односторонняя, куча всяких знаков. Типа Каир-86 км., Каир-84 км и тд. Через каждые 2 км.!!! Скорость была огромная, так мне показалось. Суэцкий канал так и не увидели, было еще темно. В Каир въехали около 6. Долго ехали, как мне показалось по исламскому Каиру, ну очень много мечетей! Вспоминаю свою 1 поездку, при въезде в город ужаснулась и испугалась. Как после войны, дома как старые и разрушенные. А тут нет! Наоборот, как в сказку въехали. Город еще спал, но был какой то добрый и прямо раскрывался перед нами. Первая остановка – это не ваша, она далеко от центра. Выходите на последней, она прямо в самом центре, за Национальным музеем, как бы под мостом. Прямо у Рамзес Хилтон – это большое здание отеля, как ориентир на обратный путь.

Прибыли ровно в 7:00. Зашли в туалет. Тут что-то напутали. Два туалета, не один не подписан. Двери настежь открыты. МЫ естественно зашли в тот, что без писсуаров, по идее женский должен быть. Через минуту заваливает парень и, извиняясь, выходит. Мы, сделав дела и приведя себя в порядок, входим. Он ждет у двери и говорит, что-то типа «это мужской туалет», а в тот другой (что с писсуарами) как раз заходит женщина с ребенком. Юмора мы так и не поняли! Пожали плечами и пошли дальше! Я думала погулять часок в центре, а потом ехать на такси на пирамиды, т.к. не знали точно во сколько они открываются. Но нас тут же обступили таксисты. До пирамид стоило 40-50 фунтов!! Но мы не дураки, чуть отошли от станции и поймали такси (то есть оно нас поймало) за 15 ф. до Гизы-Пирамиды (Аль-Ахрам по-арабски), предварительно спросив водителя знает ли он английский. Обязательно это делайте, а то нам такие экземпляры попадались! Знаю, что и за 10 фунтов от центра можно было доехать, но что лень было торговаться.

Ехали минут 30-40. Чем дальше от центра, тем больше мусора на улицах и не одной урны даже и не видно. А уже ближе к пирамидам течет маленький канальчик и прямо на его берегу кучи мусора и отходов. Я еще не проснулась и смотрела сквозь всего этого. Но тут я увидела труп лошади, который бесхозно валялся прямо на берегу в 2 метрах от дороги и никто его похоже убирать не собирался. Эта картина - самое ужасное, что я увидела в Каире и похоже на долго врезалось в мою память! Я тут же проснулась и вот уже показались пирамиды. Подъехали, водитель остановился у какой то лавки прямо напротив пирамид, оттуда вышел молодой человек и стал предлагать услуги гида по территории Гизы причем на английском. МЫ сразу отказались, показав ему, путеводитель и сказав, что знаем все лучше любого гида. Территория на самом деле открывалась только в 9:00. У нас целый час, а кругом все еще закрыто. Пошли блуждать по улочкам. Кофешопы были уже открыты и мужчины восседавшие там, постоянно что-то кричали нам. Все любопытно смотрели. Тут же недалеко увидели автобусную станцию, стоял автобус, водитель которого на ломаном английском объяснил, что автобус идет до пл.Тахрир и останавливается по пути. Мы записали на всякий случай номер, 913, но написан он на автобусе по-египетски. Да, не забудьте так же выучить написание всех египетских цифр или записать их где-нибудь и таскать с собой (у меня была небольшая шпаргалка в кошельке). Потом на нас стали показывать пальцем и что-то обсуждать молодежь и мы вернулись к входу к пирамидам. Стояли мы у входа рядом с Сфинксом, есть еще вход у большой пирамиды, но через него не ходили.

Подошла еще одна туристка, хипповатого вида, по разговору похоже на болгарку и немец с местным арабом сопровождающим, тащившим его рюкзак. Вот так впятером мы первые и зашли на территорию Гизы. Показав свои студенческие, правда вечернее отделение, но ведь им все равно ничего не понятно, да к тому же все нам давали не больше 18 (рост у нас обоих маленький), заплатили всего 20 фунтов в человека. Прайса нигде нет, но я знала, что обычный билет стоит теперь 40 фунтов. Территория совсем пустынная, пирамиды только-только озаряло восходящее солнце. Красота и спокойствие! Фотки получились отличные, как на открытках, не единого человечка на фоне пирамид и Сфинкса. Когда мы приближались к Сфинксу к нам подбежал мужчина, который проверял билеты на входе и начал, говорить что-то типа он бесплатный гид по территории у Сфинкса и он нам все расскажет, мы пытались от него отделаться, зная что бесплатного тут ничего нет. Но он не унимался, говорил, что это только для русских и что его услуги входят в стоимость билета и еще, что дальше территория у 3-х пирамид платная и надо доплачивать, 20 фунтов. Тут то я поняла, что он точно врет, т.к. билет единый на посещение всей территории (кроме входа в 3 пирамиды и Золотая ладья). И используя весь наш лексикон, русского, английского и пары слов арабского послали его куда подальше. Он даже обиделся и убежал. Мы спокойно прошли к Сфинксу, все осмотрели и пошли по дороге осматривать пирамиды. Дополнительно платы естественно никакой нету. У большой пирамиды увидели яму, на месте где нашли Золотую Ладью. Правда я потом недалеко увидела еще такую же, побольше, но так и не поняла: их что 2 было (ладьи в смысле)? Или откуда тогда вторая яма, точно такая же? Тут же у пирамиды Хеопса, когда мы осматривали 3 маленьких пирамиды, охранник позвал нас зайти во внутрь и сказал, что бесплатно. Мы спустились. Он не глубокая, но внутри так же небольшая камера для мумии и по идее ничего интересного. Ольга хотела спустится в какую-нибудь из 3-х больших (уже за отдельную плату, знаю что Хеопса - 100 ф., Хефрена - 50ф., Микерина - 20ф.). Но я сказала, что там примерно тоже (я спускалась еще в 1 раз в Микерина), и она передумала. Кстати, когда мы спустились в ту маленькую пирамидку, за нами последовал охранник и сказал, что можно пофоткать, что мы незамедлительно сделали и даже сняли небольшой клип на фотоаппарат. Но когда мы выходили охранник потребовал бакшиш. У нас был только 10 фунтов и 1 ф, остальные крупные. Ну мы и дали ему 1 фунт, на что он стал возражать, что мало. Спросил откуда мы, мы сказали, что из России. Полицейский сказал, что типа понятно, русские всегда мало дают. Чему мы посмеялись и пошли дальше. Обойдя все пирамиды со всех сторон и нафоткав вдоволь, мы пошли обратно. А еще, забыла, в самом начале у пирамиды Хефрена мы встретили компанию русских парней и девчонок. Их было человек 7, в основном мальчики с длинными волосами и по их разговору мы поняли, что они прямо тут ночевали. Одна девочка все еще спала прямо на первой ступеньке пирамиды! Мы так и не поняли, что они там делали. Наверное, медитировали ночью!

Ближе к выходу мы увидели кучи автобусов и туристов, просто море!!! И еще одна особенность, было очень много арабов и их семей. За прошлые 2 поездки никогда такого не видела. Забыла сказать, в то время когда мы отдыхали в Хургаде и были в Каире у египетских студентов и детей были каникулы. Да к тому же в Египте проходил чемпионат Африки по футболу, как я поняла, может и не правильно, что он как раз проходил в Каире. Поэтому все отдыхали, народ съехался в Каир и посещал разные достопримечательности. Еще перед выходом я увидела одинокую арабскую девушку и решила с ней сфоткаться. После того как я сфоткалась и к ней подошла Оля к нам налетела целая куча молодежи всех возрастов и теперь они с нами фоткались на свои фотоаппараты и телефоны! Так прикольно, они для нас диковинка, а мы для них! Уже пожалев, что мы это затеяли, мы еле-еле от них оторвались и буквально побежали к выходу, а они все никак не хотели нас отпускать, задавая разные вопросы. Они все были студенты и ученики из Каира, но на пирамидах впервые! В этой всей суете, я даже забыла сходить посмотреть на Золотую Ладью, хотя еще дома планировала на нее посмотреть. Ну, да ладно!

Далее мы вышли и стали искать такси, но его почему-то рядом не было. Такси в Каире черного с белым цветом. И мы пошли к той остановке, которую видели с утра. Время было около 11 дня. Тут мы прождали автобус минут 15, причем нас стали доставать 2 девочки лет 10 и просить деньги. Одеты они были очень даже хорошо, в белых блузочках и джинсовых костюмчиках, поэтому денег мы не стали давать из принципа. Да и вы тоже не вздумайте давать, а то вас облепят другие дети и тоже будут просить. ЗА 15 минут эти девочки ужасно нас достали, дергали за одежду, трогали нас, вставали с 2-х сторон и все повторяли «бакшиш, бакшиш!». Под конец хотелось просто накричать на них, но я не знала правил этой страны, а вдруг у них на детей кричать нельзя и побоялась. И когда подошел автобус мы быстрей забежали, уселись ровно посредине, заплатили кондуктору по 25 пиастров с человека, подробно объяснили и показали на карте, чтоб высадил около Зоопарка и поехали. Я много читала в инете, о движение их автобусов, что надо типа выпрыгивать и запрыгивать на ходу, но естественно не поверила, да и забыла на тот момент. Ехали мы долго, часа 1,5, автобус бистро наполнился людьми до отказу и ехал практически без остановок. И только тут я стала замечать, что люди действительно выпрыгивают, а автобус иногда чуть притормаживает и наблюдала картину как мужчина пытался запрыгнуть в автобус на ходу, бежал за ним, но так и не смог! Мы уже решили, что черт с этим зоопарком и поедем в центр, на конечную станцию, там то он точно остановится. Но тут кондуктор громко прокричал нам «Zoo!». Мы посмотрели в окно и тут же увидели главный вход в зоопарк, мимо которого мы проносились на большой скорости, да к тому же мы сидели в середине автобуса, битком набитым народом! Мы тут же прижав сумки к груди стали пробираться к выходу, наступая всем на ноги и что то крича и матерясь. А автобус даже и не думал останавливаться! Когда мы пробрались, то начали кричать чтоб он остановился и открыл двери. Тут все начали смеяться и весь автобус изумленно смотрел на нас. Все же он остановился и под аплодисменты его пассажиров, мы буквально вывалились на дорогу. Вам, наверное, смешно, а нам вот было не до смеху. Перепуганные и с большими круглыми глазами, мы пошли в обратном направление метров 300-500. Тогда мы еще не знали, что это только начало всех приключений в Каире. У входа встали в очередь, все написано по-арабски. Я знала, что стоит все дешево и достала 2 фунта. Женщина стоявшая впереди меня в очереди взяла у меня 1 фунт, протянула в кассу, и сдала мне сдачи 50 пиастров и 2 билета. То есть билет стоит 25 пиастров на 1 человека. Поблагодарив, мы пошли к входу. Народу было очень много! Все ходят семьями или группы школьников. У входа стояли прилавки на которых продавались всякие свистульки, рожки, шарики, игрушки и всяки детские прибамбасы. А также сладкая вата и попкорн. Родители буквально скупали все, что можно для своих детей, им стоило только тыкнуть пальцем. И потом, наблюдая за жизнью каирцев, мы поняли, что ребенок у них святое, семьи в основном многодетные, а родители очень-очень любят детей и ставят его в центр семьи, то есть все для ребенка. МЫ начали осматривать зоопарк. Сразу заметили пристальные взгляды на себе. И заметили, что народ ходит в зоопарк не на зверей смотреть, а отдыхать. Народ берет из дома коврики и еду, расстилает эти коврики прямо на асфальте у клеток с животными или прямо на дороге (полянок там мало) и сидит семьями, поглощает пищу, общается. А дети бегают кругом, а многие прямо тут спят! От чего не возможно было даже подойти к некоторым клеткам. Потом нас уже начали фотографировать, тыкать на нас пальцем, а одна мамаша разбудила даже своих детей и стала тоже показывать на нас, типа «Смотрите детки, какие диковинные зверюшки сегодня приехали в зоопарк!». Если мы проходили мимо, все прерывали свои разговоры и дела и смотрели на нас. От чего мы себя чувствовали не лучше животных в клетках. Народу было очень, ну просто очень, много, и мы тут же вспомнили, что помимо каникул сегодня еще и воскресенье и понятно дело все отдыхают! В середине нашего пути народ совсем обнаглел, дети, да и некоторые девушки подходили и просто трогали нас и убегали с улыбкой до ушей, со всех сторон доносилось «Hi» и «Welcom to Egypt», это наверное все что они выучили по школьной программе! И так, пройдя половину зоопарка, мы были просто в диком ужасе от такого внимания к нашим персонам, что поспешили на выход. У вольера с обезьянками мы встретили тех самых студентов, которых видели у пирамид и даже обрадовались, что встретили знакомых. Они улыбались и, видя наше состояние, даже предложили проводить до выхода. Но мы, немного пообщавшись, сами туда побежали. В целом впечатления от зоопарка было конечно подпорчено, но кое-что рассказать могу. Из животных видели разных горных козлов, тюлений (или морских котиков, я их путаю), павлинов цветных и белых (королевские павлины, полностью белые и ничего красивей я просто не видела!), гагарки, много не определенной нами птицы, гуси, лебеди в основном черные, морские свинки и другие из породы крыс и мышек, крокодилы, собачки (было клетки 3 с разными собачками, больше всего запомнились белые болонки, бедные, зачем их в зоопарк то?), бегемоты (супер), страусы, жираф, обезьянки, розовые пеликаны, попугаи и др. Слоны за отдельную плату. Понравилось, что у каждой клетки стоит дядечка с зеленью или другой едой и можно покормить животное из своих рук, а в некоторые клетки даже пускают людей и они фоткаются с животными. НО все клетки были оккупированы арабами и мы покормили только свинок. Вывод: если все же надумали идти, хорошо продумайте, чтоб не выходной был (пятница у них тоже выходной) и не каникулы. И я еще так и не увидела там, хотя надеялась всяких хищников: львы, тигры, гепарды, пантеры и т.п. Кто там уже был? Они там вообще есть?

Выйдя из зоопарка мы просто пошли по улице. Были еще на эмоциях и думали ловить такси до центра и ехать скорей туда, на автобусе мы точно решили больше не ездить. Мы шли по направлению куда поехал автобус, т.к. он ехал из Гизы к центру. МЫ пытались 2 раза поймать такси, но они везли только по 10 фунтов, я то знала, что красная цена 5 фунтов. Мы прошли еще немного и вышли…. на Каирский Университет. Я была в шоке, он должен был быть совсем в другой стороне. Мы достали все карты которые у нас были, но все равно не как не могли сориентироваться и не понимали где мы и в какую сторону ловить такси. Пытались от прохожих добиться чего-то, показывали им карты и спрашивали где мы? Но они, похоже, карты вообще видели впервые, потому что смотрели на нее и спрашивали «Это Каир?», смеялись и сами разглядывали с глупым взглядом. Тут к нам подошел молодой не похожий на араба, с большим рюкзаком за спиной, и немного знающий английский и предложи помочь. Мы ему стали объяснять, что хотим попасть в центр, а т.к. он не понимал, мы объяснили что к Национальному музею, (он ведь в самом центре). Но он все равно не понимал. Пока разбирались мы познакомились. Его звали Самуэль, ему 23, он на самом деле живет в Александрии, занимается профессионально плаваньем и в данный момент путешествует по Египту. Только сегодня утром приехал из Суэца в Каир посмотреть на пирамиды, а тут ждет сестру, которая учиться в Каирском университете и живет тут. Он сначала звал нас на пирамиды, но мы только оттуда и хотели в центр. Мы подошли все вместе к охраннику у входа и еще раз попытались узнать как нам попасть в центр. А он все спрашивал, какую музыку вы хотите послушать и где? Мы поняли, что друг друга просто не понимаем.

Оказалось, что они думали, что мы хотим послушать музыку, я же говорила «Нейшнл мьюзейм». И когда мы выяснили, что нам нужен национальный музей, а не национальная музыка, и что действительно на такси стоит 5 фунтов. Но охранник сказал, что мы иностранки, поэтому все таксисты и завышают цену. Тут Самуэль сказал, что тоже хочет в музей с нами, но им (мужчинам) запрещено находится на улице с чужими женщинами и либо с нами должен быть как-то мужчина, либо с ним родственница. И тогда он позвонил сестре и позвал с нами. Пришла сестра, все это время мы тусовались у входа в Универ. Она была очень даже современная, симпатичная, ей было 22, как и нам и мы немного пообщались. Она с нами не хотела идти, т.к. обиделась на брата, за 3 года не разу к ней не приезжал, а теперь как ему понадобилось сопровождение с двумя иностранками сразу к ней прибежал. Мы посмеялись, а Самуэль засмущался. Мы вообще-то не собирались идти в музей (я там была уже 2 раза), но Оля еще не была и все же уговорила сходить. В итоге Самуэль принял ЦУ у сестры, мы попрощались с ней пошли ловить такси. МЫ пробыли тут около часа, поэтому сказали, что нам уже без разницы как и на чем, лишь бы добраться до музея. Сэми (так мы его потом называли) поймал такси и мы доехали до станции метро неподалеку. Ура! Мы едем на метро. Я всегда люблю смотреть на метро в разных городах, тем более это единственное метро в Африке. Ну как не прокатиться! Сэми не взял с нас денег за такси, да и стоило оно не дорого 2-3 фунта. Стоимость проезда от нашей станции (не помню название) до ст.Садат 2-3 остановки – 50 пиастров. Сэми опять купил нам билеты. Их не выкидывайте, на выходе опять нужны. Метро на удивление было очень чистое и много всякой инфы на английском. В вагоне были одни мужчины, наверное все женщины в первых вагонах – женских. Выходы и входы в метро очень неприметные, как в Праге, как будто просто подземный переход. Вышли и вот прямо перед нами музей. Еще на подходах 2 поста полицейских, мы без проблем проходили, а у Сэми проверяли паспорт и заставляли открыть рюкзак. МЫ думали, что это из-за нас, но на 2 посту его вообще не хотели пропускать, но мы долго говорили с полицией, объясняли, что он просто нас проводил и просто друг и они пропустили. Потом у входа, металлоискатель, вещи просвечивают. Фотоаппараты и видео сдавать в камеру хранения. Билет по студенческим стоит 20 фунтов, без 40. Мы опять как студенты. А для Сэми билет стоил всего 2 фунта. В принципе у нас в России такая же дискриминация среди нас и иностранцев, практически на все достопримечательности. В музее я уже с закрытыми глазами могла рассказать, где что находится, история любого экспоната, а то что не знала, мы читали, правда на английском, но все понятно. Сэмми читал надписи по-арабски. МЫ облазили все вдоль и поперек, я открыла для себя много новых комнат, только в комнату с мумиями опять не пошли, денег пожалели (40 фунтов, по-моему). Хочу вам сказать, без группы ходить просто замечательно, без спешки, можно обойти все экспонаты со всех сторон, задержаться у более понравившихся. Прогуляли там около 2-х часов, но посмотрели почти все, по чуть-чуть. Если будете с утра, можно присоединиться к какой-нибудь русской группе и послушать гида, а потом погулять сами. Потом мы немного посидели во дворе музея. Было тепло и солнечно, не жарко. И мы все просто сидели и наслаждались. Сэми все звал нас в Александрию, говорил, что город красивый и совсем не похож на Каир. Я с охотой верила, тем более еще в России тоже планировала туда съездить самостоятельно. Но т.к. дней отдыха в Хургаде было всего 10, а не 14 как мы рассчитывали, то поездка отменилась. Да и к тому же все распечатки с полезной инфой про Александрию остались дома (т.е. в Хургаде, в отеле). Сэмми еще долго уговаривал, говорил никаких проблем, мама с папой добрые и нас примут с радостью, а мама обязательно угостит какой-нибудь национальной едой, и у них там собственный дома, а не квартира. А если мы боимся, то можем хотя бы завтра утром поехать и к вечеру вернуть в Каир. Но я наслышанная страшными историями про Хургаду и что там происходит, как зазывают замуж и что потом. И мы не решились с ним поехать. Тем более денег было впритык, а ехать за его счет тоже не очень то и хотелось. МЫ обменялись е-майлами, телефонами, поймали такси и поехали в наш отель, а он поехал к сестре. По идее до нашего отеля можно было дойти пешком, но мы очень устали и ничего не ели целый день со вчерашнего ужина в отеле (не считая кексика и шоколадки в автобусе ночью), а время было уже около 17:00. И вот поймали такси. Отель с таким названием таксист естественно не знал, тогда мы попросили довести до Макдоналдса на Талаат Харб, тем более, что таксист нас тоже заверил, что Макдональдс на этой улице один. Договорились за 5 фунтов. Т.к. в Каире много где одностороннее движение, а наша улица имела движение только к центру, мы долго петляли по соседним улица, подолгу стоя в пробках. Как таковых правил движения в Каире нет, машины едут как хотят, сигналят, что-то выкрикивают и из-за этого возникают постоянные пробки, особенно в центре. И вот мы доехали, вот Макдоналдс, тут таксист сказал, что 5ф. за одного человека, мы еще раз посмеялись их наглости и, дав только 5, вышли. Сначала думали поесть, но решили все же сначала найти наш отель и убедится, что ночлег у нас есть. Обошли весь дом, нашем отелем и не пахло. Он назывался Blu Bird Hotel, но советую запоминать это название, потому что не кому не советую там останавливаться. Мы попытались поспрашивать у людей, но никто не говорил по-английски. Мы подошли к 3 полицейским, они тоже не говорили. И мы стояли с грустными лицами и уже думали пойти искать другой отель. Но подумали, что мест нигде не будет (нам еще в Хургаде сказали, что все отели забиты, каникулы и чемпионат Африки по футболу). Но тут один из полицейских подошел к нам, достал из кармана свисток и начал свистеть на всю улицу. Мы остолбенели от страха, думали с нами что-то не так и сейчас нас арестуют. Народ по все улице остановился, машины притормозили и тут он как закричит на всю улицу « Ду ис пик Инглиш?». И к нам тут же подбежало человек 5 мужчин, все такие приличные, в костюмах и при галстуках. Один очень хорошо говорил по-английски и мы стали объяснять, что мы хотим. Он сказал, что в этом доме точно нет отеля. И спросил номер дома. Мы сказали, что 42 и он нас отправил вниз по улице, сказал, что дома через 2 будет наш. Мы озадаченные и офигевшие от такого, что все стараются нам помочь, пошли в указанном направление.

Вскоре увидели дом 42, но отеля опять не было. Опять попытались подастовать прохожих. Нам указывали на разные отели рядом, но мы хотели найти свой. Недалеко увидела «New hotel», про него тоже читала в Инете, вроде недорогой и даже 2**, но почему то мы решили найти свой отель. И тут опять какой до мужчина в костюмчике вызвался помочь. Путем долгих и упорных объяснений, нас сообщают, что мы вообще не на той улице! Приехали!!! Это улица Шериф, а наша параллельно это. Мы в шоке! Таксист – идиот! Прошли перпендикулярно и вышли прямо Талаат Харб, вот и Макдоналдс, и вывеска с нашим отелем. Забегаем. Лифт. 6 этаж. Маленький холл, вот Мухаммед. Уставшие, но довольные, что добрались! Он забирает наши паспорта, берет ключ и провожает до комнаты, последняя в конце коридора. Комната выглядела ужасно! 2 деревянные кровати и стол. Очень маленькая и старая. Но нам сначала было все равно. Мы плюхнулись на кровать и немного отлежались. Потом только заметили, что вместо постельного белья какое то подобие, просто кусок ткани, на подушках нет пододеяльника, а они тоже просто обмотаны тканью, все очень грязное, а у меня вообще и простыни то нет, просто поролон на кровати. Пришла какая-то бабушка и постелила простынь. Туалет с душем находились на этаже, но тоже выглядели не лучше, даже защелка не работала. Поверьте мне, я не преувеличиваю. Я очень не вредный человек в плане ночевки, и ради одной ночи была готова терпеть и ночные переезды, и недосыпы и недоедание, но этот отель просто вверг меня в шок! Я готова была лучше спать в том холодном автобусе, чем здесь. Но выбора нет! Другой отель просто побоялись искать, а вдруг правда мест нет. Заплатили 50 фунтов за двоих. И пошли кушать. Решили не думать и пойти в Макдоналдс. В местных кафе есть не решились, боялись за желудки, а я вообще много чего не ем. Цены там нормальные. Заказали колу, картошку фри, и 6 кусочков такой курочке в кляре и стоило это все 12 фунтов. Мы уселись в самом уголке, чтоб не привлекать внимание. И наблюдали за народом. В основном было много молодежи, девушки все современные и почти все без платков. Сидели все компаниями или парочками. Поев, мы немного прогулялись вдоль улицы. Попили апельсинового фреша. В Каире они дешевле, чем в Хургаде. 1-2 фунта за стакан 0,5 литра. Забрели в огромный магазин с восточными сладостями, пирожными и тортами. Цен не было, а по-английски опять никто не понимал. Но мы уже объелись, и решили ни чего не покупать, а потом попробовать все в Хургаде (там тоже есть подобный магазин). Но решили все же купить конфет в Россию в соседнем магазине, где были цены на египетском. Килограмм стоил 10-12 фунтов. Мы купили по полкило 2-х видов. Просто офигенно вкусные! Они из нуги с орехами и персиками. Зашли в отель и немного отдохнув поехали на пирамиды на шоу Свет и Звук. Кто собирается в Каир, наверное знает, что это свето-музыкальное шоу ведется на разных языках, на русском только по воскресеньям, зимой в 20:30. Кому нужно подробней в Интернет есть даже сайт всех шоу Египта, поищите. МЫ подумали, что доехать должны максимум за час + минут 30 на всякий случай и двинулись в 19:00. Еще прихватили с собой покрывало с отеля, поминуя о том, что ночь зимой в Египте холодные, а нам почти час на улице сидеть. Поймали такси, сказали Гиза – Прирамидс, Аль-Ахрам, 15 паунтов. Он закивал головой и мы поехали. Каир ночью – это просто сказка! Настолько все красиво и светится! Ночью не видно серых домов, мусора и грязи. Лишь огни-огни-огни, все подсвечивается! Народу на улицах очень много, все только выходят на прогулку. И завороженные едем и подолгу стоим в центре в пробках, все фотографируем, но ни одна фотография не может этого передать. Ольга тоже удивлена, столь быстрому преобразованию города и лишь восклицает «Вот теперь я люблю Каир!». В районе Гизы тоже много пробок. Остается минут 20 и тут таксист останавливается и показывает нам куда-то, и что мы видим….. отель «Пирамидс». Я начинаю объяснять, что нам нужны 3 пирамиды и сфинкс и мы едем на шоу. Но оказывается, он по-английски то не понимает и даже не знает ничего.

Я уже начинаю нервничать. Я примерно знала, где находится этот отель (там обычно ночуют все русские туристы, которых привозят на 2-х дневные экскурсии) и знала, что до пирамид ехать прилично. Тут я начинаю кричать опять на смеси 3-х языков. Водитель подзывает мужчин стоящих у отеля, они тоже ни бе-ме по-английски. Потом из отеля притаскивают мужчину, в возрасте, я объясняю, он спрашивает Шоу «Sound and Light». Я уже без сил кричу: Да!!! Он меня успокаивает, что-то на повышенных тонах говорит таксисту, тот быстро соображает. И уж не знаю на какой скорости мы гнали, но минут через 10 мы у Пирамид, он еще не к тому входу подъехал, опять кружим и наконец вот, подъехали. Он начинает требовать, 25 фунтов, говорит 15 до отеля + тут еще 10. Платим все таки 20, больше мелочи нет и бежим, до шоу 2-3 минуты. МЫ последние, покупаем билеты. 60 фунтов с человека, скидок нет. И усаживаемся в последнем ряду. Шоу на самом деле проводится не на тех стульчиках, которые огорожены, а на площадке выше, там открытое кафе на веранде, все сидят за столиками. Это скорей всего по тому, что народу очень мало, зима все-таки, прохладно. Нам достается столик в самом конце. Тут выдают пледы за деньги и горячие напитки. Плед у нас есть, а пить мы не хотим. Садимся рядом, накрываемся пледом и тут же начинается шоу. Первые минут 10 скучно и просто рассказывают о пирамидах и истории. Но потом… Красиво и познавательно!!! Рассказ ведется от лица Сфинкса, громко по большим динамикам. И все это сопровождается разными подсветками. Подсвечивается Сфинкс, 3 пирамиды (разными способами), а на стену храма проецируются разные рисунки, фильмы и надписи. Так же проекции делаются на пирамиды, с помощью лучей изображается как будто толпа народа спускается со склона. А самое запоминающиеся, было 3 проекции на лицо Сфинкса, он как живой и даже губы шевелятся при разговоре. Все это действо сопровождается разной музыкой. Завораживает! А главное, если раньше у меня все же было чуть-чуть сомнения по поводу пирамид, что-то не совсем они грандиозные и не поселились они у меня в сердце, как один из красивейших уголков мира, который я видела, то после шоу все вопросы отпали. После шоу перевернулось все мое сознание в отношение пирамид и этого комплекса. В принципе я ничего нового не узнала, то весь этот рассказ, музыка, эффекты, ты понимаешь на сколько важными объектами они были в прошлом, какого их значение и много всего-всего, что заставляет тебя повторять «Да, это чудо!!». И если есть такие люди, которые говорят приезжая на пирамиды «Ну, пирамиды. Ну и что. Ничего интересного! Я представлял их другими!», советую обязательно посетить данное шоу. Не успели оглянуться, все закончилось и мы пошли к выходу. И заметили, что русских то очень мало. Очень много французов (хотя французское шоу было по времени перед русским) и японцев. Вот значит как популярно шоу, что люди ходят посмотреть даже если на русском языке. Когда вышли подлетели таксисты, до центра предлагали за 40, под конец сторговались до 20. Заметили, что улица совсем безлюдная и что других такси нет, решили ехать. Ехали около часа, молча. В центре как всегда много огней и кучи народа. Город похож на муравейник, только не такой серый как днем. Тут таксист останавливается у музея и говорит приехали. Мы говорим, что нам до Талаат Харб надо. Он довозит нас до площади со статуей этого самого Таалат Харба и говорит, что хочет спать и домой и дальше не поедет. МЫ плюнули и решили прогуляться, тем более город прямо манил прогуляться по его улочкам. Народ куда-то бежал, спешил, народу море, по этой улице шли бочком-бочком, просто так вразвалочку здесь ходить невозможно. И уже через 5-10 минут оказались у отеля, даже сами не заметили как добежали под общий шумок. Стоим и думаем, а зачем мы бежали и куда? Решили прогуляться все же. Заглянули в пару магазинов. Практически везде есть ценники, только по ихнему. Я хотела просто попить чаю с булочкой. На пути опять Макдоналдс. Зашли, купили чай с булочкой, все около 3 ф. Выпили натурального сока на улице. Продавец встречал нас с широкой улыбкой, было и приятно с ним пообщаться, он хорошо знал английский. А то за этот день только друг с другом и говорили. На улицах Каира заметили одну странность, мужчины ходят подручку друг с другом, как у нас девушки. МЫ сначала думали, что просто они не той ориентации, но потом заметили, что уж больно их много. Еще видели какую то потасовку. Стоят 2 мужчин и громко ругаются (но не дерутся), а кругом человек 20 мужчин стоят и защищают ту или иную сторону. И стоят то они прямо посреди проезжей части, а весь остальной народ идет не обращая внимания. МЫ понаблюдали издалека и пошли дальше. Пришли в отель. В номере было холодно. На улице +10-15, а тут не чуть не теплее. Долго обсуждали сегодняшний день, всю эту суматоху и сошлись на мнение, что это самый бешенный день в нашей жизни! Уснули очень быстро.

Утром подъем часов в 8, за час до этого услышали пронзительный зов к молитве, потом еще и музыку. Когда встали решили поглядеть в окно. Так то там ничего красивого. Дома в Каире стоят вплотную к друг другу и если смотреть в окно по прямо перед ним либо чье-то другое окно, либо стена. Но только утром я заметила, что у окне нет стекал!!! А просто очень мелкая металлическая сетка. Вот почему такой дубак! Решили быстрей собраться и ехать дальше. Но пока мы умывались, в коридоре нас поймал парень и сказал, что притащит завтрак. Боясь тут кушать мы попросили только кофе. Пришла опять та бабушка и принесла нам поднос. Да после такой ночевки, завтрак нам понравился. Нам принесли два кофе в турках, 4 обалденные свежие и горячие булочки, джем, сыр и 2 варенных яйца. Это было самое то перед выездом. Но перед соком на улице не удержались и выпили по стаканчику грейпфрутового. На улице ловим такси. Решили дать не более 10 фунтов до Цитадели. У первого остановившегося спрашиваем сколько, он говорит 7 и мы не торгуясь едем. Доехали очень быстро. На улице уже ничего не удивляет, все привычно. Нас довезли прямо до входа. Опять наблюдаем толпы арабов и немного туристов. Вход 35 фунтов, студентам 20. Мы опять как студенты. Сразу после входа лотки с сувенирами, стоят как в Хургаде. Но я прикупила себе восточный браслетик бирюзового цвета за 7 фунтов (после торга, продавали за 15). Далее пошли в мечети Мухаммеда Али. Там обзорная площадка. Каир как на ладони. И пусть он выглядит как после войны, серый, невзрачный и т.п. НО он красивый, необыкновенный и не похожий ни на что другое! Тут же у стен Цитадели две мечети Хасана и Рауфа. Тоже очень красивые и очень восточные! Мечеть Мухаммеда Али конечно впечатляет своими размерами. Зашли вовнутрь. Тут надо снимать обувь, лежат специальные пакетики для того чтобы положить свою обувь и носить с собой. Тут же можно взять зеленую накидку для тех барышень у кого сильно открытые кофточки и не прикрыты плечи. В мечети понравилось все: ковры на полу, обалденная большая люстра, потолок и многое другое. Очень много туристов. Здесь можно фотографировать, но лучше без вспышки, освещения люстры вполне хватает и фото получаются намного лучше. Пока Ольга отошла фотографировать на свой сотовый, а я сидела на полу с нашими сумками, пакетом, и 2 пакетами с обувью ко мне подошли две девушки арабки. Они начали со стандартных слов, как дела? Откуда вы? Велком ту Египет и т.п. Кстати заметила, что молодежь в Каире более-менее говорит по-английски, так что возникнут проблемы, обращайтесь лучше к ним. Потом эти девушки уже во всю болтали и что-то рассказывали. Потом подвалила еще куча их подружек и их уже было человек 10 вокруг меня и они хором что-то говорили и спрашивали. Я пыталась объяснить, чтоб они оставили меня в покое и я хочу полюбоваться мечетью, но они не понимали. Тут прибежала Ольга, мы собрали свои монатки и пошли во внутренний дворик мечети, а эти девушки толпой ходили за нами по пятам. Двор Мечети тоже красивый, с мраморным полом. Оттуда выход на вторую обзорную площадку, но туда выходить нельзя, а только заходить. Поэтому нам пришлось вернуться к входу и обогнув мечеть мы направились ко второй площадке. Оттуда тоже красивый вид на Каир и рядом Полицейский музей (вроде бы). МЫ туда не пошли, а решили сходить в Военный музей (Милитари), зная, что там находится наша военная техника, он тоже расположен внутри Цитадели. Действительно во дворе перед музеем стояли наши самолеты СУ и куча танков, все я не запомнила, но там есть таблички с надписями. Погуляли рядом с музеем, там находятся статуи Ибрагим и Султана Паши и других известных людей Египта половину из которых мы не знали. В сам музей заходить не стали, туда шли школьные и молодежные группы и мы не хотели становиться экспонатами музея (как в зоопарке) и еще немного погуляв по Цитадели пошли к выходу. На выходе стоят такси, но не в коем случае не берите их. Стоимость от 50ф. до центра Каира. После торгов цена упала только до 20 ф. Но мы прошли несколько шагов от Цитадели и тут же остановилось такси и мы за 10 ф. доехали до самого центра. Ехали вдоль длинного акведука, который протянулся от Цитадели почти до Нила.

Далее пофотографировав главную площадь Каира Тахрир, мы пошли покупать билеты в Хургады. Опять пошли по направлению к Отелю Рамзес Хилтон и прямо справа от него находятся кассы Компании Эль Гуна. Там 2 окошка, расписание на арабском, но девушка в окошке хорошо говорит по-английски. МЫ хотели приехать в Хургаду до 12 вечера, поэтому билеты купили на 4:50 вечера, 1 класс, 65 фунтов. Далее пошли гулять по набережной и решили покататься по Нилу. Прямо рядом с Рамзес Хилтон лодочная станция (а вообще их много вдоль набережной). После усиленных торгов с 80 фунтов до 30 фунтов с двоих едем кататься на фелуке (это такая длинная моторная лодка, с мягкими диванчиками) на 1 час. С нами садятся 2 молодых парня, но денег покататься у них хватает на 15 минут, после чего их высаживают на берегу, а мы едем дальше. У нас играет арабская музыка, дует ветерок, мы сидим развалившись на диванчиках и молча любуемся Каиром с воды. Проплываем много известных отелей, практически все расположены на берегу Нила, на острове Замалек много вилл богатых людей с пришвартованными к ним яхтами, народ гуляет по набережной и машет нам руками. Мальчик который вел нашу лодку говорит, что мы наверное очень богатые, раз можем позволить себе заказать фелуку на час за 30 фунтов (на наши деньги это всего 150 руб. на двоих). Мы говорим, что мы еще студенты и зарабатываем не так много. Но он все равно настаивал на своем и спрашивал сколько у нас домов и какие машины. Да… Жаль что ни того не другого у нас нет. Потом показал нам на двухэтажный прогулочный кораблик, где сидело много арабов, в основном семьями и сказал, что билетик стоит 2 фунта и то это для многих дорого. Не знаю насколько это правда. Но думаю 30 ф. для прогулки это совсем не дорого, тем более вы одни едете и вам никто не мешает. Даже если сравнивать что час прогулки по Моска-реке стоит 250 руб. на человека!!!

Высадив нас на той же станции мы направились на о.Замалек через мост Тахрир. Оттуда открывается очень красивая панорама города. Мне, почему-то вспомнился Питер. Не помню с какого моста, но там открывается точно такая же панорамы и Нева расходится на 2 рукава. На о.Замалек очень красиво, мы правда далеко не углублялись. Сразу на острове справа есть какой то небольшой красивый сад с квадрато подстриженными деревьями, но он был закрыт. МЫ пошли на территорию Оперного театра. Сначала нас не хотели запускать полиция на входе, сказали что с пакетами нельзя. Мы показали, что там всего лишь килограмм конфет. Тогда они сказали, что тоже хотят конфетки. МЫ хотели угостить, но мешочки были плотно закрыты, и тогда посмеявшись они нас пропустили, сказав, чтоб во внутрь театра мы не заходили, да мы и не собирались. Территория очень чистая и красивая. Прикольные деревья, опять же подстриженные квадратно, цветы и много зелени. На территории стоят прикольные скульптуры: Иисус из железных прутиков, контрабас в виде женского тела, какие то водосточный трубы и др., назначение многих скульптур мы так и не поняли, но все они прикольные с юмором. МЫ спокойно и долго гуляли там. Какие то мужчины зазывали нас в какую-то арт галерею, которая находилась тоже тут, на территория. Но мы сказали, что в другой раз.

Далее мы пошли в центр, так как был уже обед и хотелось чего-то поесть. Оставалось часа 2-3 перед отъездом и, решив долго не мучится, пошли в KFC. Почти как Макдональдс. Опять взяли комплексный обед. Гамбургер с курицей, картошка фри, кола – 12 фунтов. В гамбургере огромный кусок курицы, но только оказался очень острый!! А я острое не ем, поэтому пришлось довольствоваться картошкой. Только потом заметили везде запрещающие знаки с восклицательным знаком, что типа остро! Ну да ладно! Будем теперь знать. Быстро покушав, как всегда бесплатный туалет и гулять последний часок. Пошли по улице Таалат Харб. Увидела тут же много отельчиков на разных этажах. Все таки надо было хоть парочку пройти и посмотреть, а не селиться сразу в наш. Тут же знаменитый на египетском форуме отель Сан. Зашли в некоторые магазинчики одежды. Одежда немного дешевле, чем у нас, но совершенно другого покроя. У них женские вещи совершенно не стандартные! Мы немного померили их вещи, но у них плечи под другим углом шьют, вещи там мешковатые и вообще женщины похоже с совсем другой фигурой. Так что даже не тратьте время на магазины одежды. Мне понравилось на небольшой площади Таалат Харб, там пересекается 3 улицы и, следовательно, уходит 6 дорог. Там красивые дома-утюжки (кто бы в Париже, говорят там много таких, я пока только в Праге видела). Попив на последок наших любимых свежих соков, мы пошли к остановке. Опять маневры и прыжки при переходе дорог, а последнею так и не смогли перейти. Стояли минут 10, пока 2 молодых человека не взяли нас за руки и буквально чуть ли не на руках перетащили. Оставалось еще немного времени и мы решили погулять рядом. Тут же за углом увидели большой торговый центр Рамзес. Похож на наши, с эксколаторами между этажами, кафешками на 1 этаже, большими стеклянными витринами и такми же набором товаров. Тут же бесплатные туалеты. Уже перед посадкой прямо у остановки выпили банановый и гранатовый сок выжатые прямо при нас. Просто обалденные!!! Но банановый делаю не как в Хургаде, чуть смешивая с водой или яблочным соком, а тут с молоком, поэтому больше напоминает молочный коктейль. А гранатовый вообще сказка! Рекомендую! Можно и самим сделать, просто зерна граната пропускают через сокодавку.

Стоим мы значит у этих касс и ждем автобус. Остается минут 5, а ни автобуса, ни народа не видно. Мы начинаем беспокоиться. Как назло в кассе оба продавца отсутствуют. Тут подошел какой то мужчина, он тоже собирался ехать в Хургаду только через час и немного говорил по-русски. Так и оказалось! Наша остановка в другом месте. Нужно было пройти чуть-чуть вперед, прямо под мост-дорогу. МЫ побежали сломя голову прямо через 6 полосную дорогу, которую до этого так долго не могли перейти. Удивляюсь, как нас тогда не задавили. И давай подбегать к автобусам и буквально орать «Хургада?!!». Самое интересное, что табличек на автобусах нет! Но славу богу в билете указан номер автобуса, но в билет он обычными цифрами, а на автобусе по-египетски. Все же находим автобус. Народу там было очень мало! Зато сам автобус заслуживает похвалы! Очень комфортабельный и удобный. Между кресел расстояния больше и мы даже друг друга не задевали. Сами кресла намного удобней, чем в Вип-классе. Так же в автобусе совсем не дуло, было тепло, и туалетом не пахло, и ходить туда можно было без ограничений (поэтому и остановок на пути не было). И вообще, эти 15 фунтов переплаты стоят того, я вас уверяю. И публика в автобусе совсем другая. Люди похоже все состоятельные, богатые и хорошо одетые. Многие ехали в Хургаду на отдых с большими чемоданами. По разговорам слышала, что едут в отели Макади и Мариотт, а это не дешевые отели. Ольга не успели сказать, что наконец то нет детей, как тут же зашла женщина с 2 очень маленькими детьми и села рядом. Но они были спокойные и ехали молча, я даже с маленьким которому был годик поиграть успела. В общем, доехали обратно просто супер!!! Сначала обрадовало, что в автобусе нет телевизора, а значит, мы сможем спокойно поспать. Но как мы тронулись из потолка автобуса выехал жидкокристаллическая панель в начале и в середине автобуса и фильм все равно показывали, но качество звука и картинки было клеевое, да сам фильм был интересный и совсем новый, да еще и в Александрии снимался, так что мы просмотрели всю дорогу., хоть и по-арабски, но все понятно. Была опять остановка на еще одной станции, целых полчаса. Там подсаживался народ. Потом сопровождающий (или 2 водитель я не поняла) сказал какое то длинное объявление по-арабски. После чего половина народу вышло и вскоре вернулось из магазина с чипсами, круасанами и водой. Мы подумали, наверное, кормить не будут, поэтому все затарились едой. Но через час все равно раздали по заветной коробочке: чай, кофе, 5 пакетиков сахара, салфетка и кексик. Кипяток мы не брали, а попили соку купленного в Каире.

Уезжать из Каира совсем не хотелось!! За эти 2 дня он стал своим, родным. Привыкли к постоянной беготня, крикам, шуму, бибиканьям машин. Когда ехали по Каиру в Хургаду за окнами проносились десятки мечетей, шумные улицы с кучей народу, магазины, сокодельни с сетками фруктов подвязанными к потолку, статуя Рамзеса у вокзала, даже видели огромное современное здание какой то фармацевтической компании и многое другое. Уезжали и чуть не плакали! Но впереди ждала Хургада, отдых еще 5 дней и мы знали, что если будет в жизни возможность мы обязательно сюда еще приедем. Еще много загадок и тайн осталось в этом городе, с этими добрыми и улыбчивыми египтянами. Ехали в Хургаду не капельки не уставшие (особенно сравнивая свои поездки с экскурсией, когда еще день нужно было на отдых), а наоборот какие то заряженные энергией. Нам в потом Хургаде все хотелось куда то бежать, что то смотреть, не доставала этого драйва.

Теперь по пришествие времени могу сказать, что если в Каир то только самим. Конечно, если вы впервые за границе и всего боитесь, то и экскурсии вам хватит. А если не любителе ходить группой, хотите новых ощущений и кучу эмоций, хотите увидеть настоящие Каир со всеми его прелестями, узнать этих добрых и немного диких каирцев, то езжайте сами, дня на 2, можно еще и Александрию посетить. В следующий свой раз обязательно еще раз поеду в Каир и Александрию, может и Луксор самостоятельно посещу, да и другие города, но естественно если не одна поеду. Но думаю это будет еще не скоро. В этом году хочу съездить в Европу (Париж, Скандинавия), много ведь всего в этой жизни интересного. А потом уж возможно и опять этот неизведанный и древний Египет.

За эти 2 дня на человека потратили где-то 60-65 долларов. Заметьте экскурсия на 1 день в Каир от гида стоит 60 дол, но вы не увидите и половины того чего увидели мы. В эту сумму входят билеты, отель, все достопримечательности что мы посещали, такси, еда, шоу на пирамидах, натуральные соки, конфеты, мой браслетик и др.

Только небольшие советы:
1. Обязательно хорошо подготовьтесь к поездке, читайте отзывы, общайтесь на форуме, сделайте небольшие распечатки про цены, стоимость посещения и такси, на всякий случай выпишите пару адресов нужных отелей и т.д.
2. Английский хоть чуть-чуть знать, ну или обладать хорошей мимикой и жестикуляцией, чтоб объяснять на пальцах.
3. Можно в Хургаде попросить кого-нибудь написать основные достопримечательности на арабском и просто показывать из таксисту и спрашивать сколько.
4. Выучить все египетские цифры, они легко запоминаются и очень вам пригодятся.
5. Так же как и в Хургаде иметь при себе мелкие купюры, и только фунты, доллары нигде не принимают.
6. Много вещей не набирать, но теплые для автобуса возьмите.
7. Обязательно взять: загран. паспорт и страховку. Да и туалетную бумагу, ее нигде там нету.
8. Улыбайтесь везде и всюду. Люди бывают там порой не понятные, но агрессию не в коем случае проявлять не надо.
В общем, Удачной всем поездки! Написала, лишь для того, чтоб другим было легче ехать и может мой рассказ кому-то поможет определиться.
Если есть вопросы пишите на адрес [email protected]. Постараюсь ответить на конкретные вопросы про Каир.
Так же собираюсь написать несколько советов и рекомендация в виде рассказа по Хургаде (экскурсии, аквапарк, диско, кафе, цены, магазины, как себя вести и торговаться и т.д) за 3 поездки много всего накопилось, но это еще не скоро. Так как пока дописываю рассказ-отзыв про Прагу, в которой была еще прошлым летом.
И не судите строго. У всех свои взгляды на мир, у меня вот такой, всегда и во всем вижу только хорошее!

С уважением, Анюта

…В середине нашего пути народ совсем обнаглел, дети, да и некоторые девушки подходили и просто трогали нас и убегали с улыбкой до ушей, со всех сторон доносилось «Hi» и «Welcom to Egypt», это наверное все что они выучили по школьной программе! И так, пройдя половину зоопарка, мы были просто в диком ужасе от такого внимания к нашим персонам, что поспешили на выход…

1. Василий
    Василий 22 мая

Для молоденькой девчонки очень хорошо написано:) Молодец, Анюта:)

2. Sourie
    Sourie 26 мая

Даа.... египтяне, может, добрые и улыбчивые, но при этом тупые и лениво-скандальные... А Каир - шумный, грязный и бардачный, как и все в этой стране, но "есть в нем что-то", это правда... Жила я как-то в Египте, поэтому рассказик Ваш, Аня, прочла с интересом :) спасибо!

3. Евгения
    Евгения 10 августа

МОЛОДЦЫ!!!
    я прочитала все ваши отзывы- просто потрясающе. Преклоняюсь. Респект и уважение. Вы на самом деле молодцы!!! Увидеть и посетить столько!!! Одним девченкам преодолеть такой путь !!!Молодцы.

Сити Старс

Сити Старс