Дорога от Москвы до Питера кажется самой неэкзотической, самой знакомой и предсказуемой трассой России на протяжении последних добрых двух сотен лет. У каждого москвича есть друзья в северной столице, а у каждого петербуржца какие-нибудь дальние родственники проживают в первопрестольной. Каждый из нас, автолюбителей, хоть раз если не до Питера доезжал по Ленинградке, то уж хотя бы то Твери добирался, а потому со знанием дела рассуждает о превратностях этой дороги. Поэтому, когда у нас созрело решение почтить своим присутствием самые модные нынче памятники культуры, я подумала было, что писать-то будет не о чем. Но материал стремительно набирался и просился на страницу, и я не смогла ему отказать. Мне есть о чем поведать вам, последователи наших путешествий! Итак, мы отправились в путь в первый выходной день, 7-го мая, в воскресенье, после трудной рабочей недели. Впереди были три праздничных дня, еще три рабочих в счет отпуска и выходные, то есть полноценная неделя, посвященная знакомству с достопримечательностями северной столицы.

Изучение Интернет-ресурсов практически никак не помогло в выработке маршрута: много фотографий, много исторической информации и ни слова о том, куда стОит поехать в первую очередь и что можно посмотреть за неделю. Также почти нет описаний, как проехать к объектам осмотра и как оптимизировать маршрут. Поэтому в этом описании я не хочу уделять много внимания исторической стороне дела, а просто постараюсь дать практическую информацию для путешественников. Московский менталитет мне девать некуда, так что – извините!

7 мая

Итак, экипаж № 1 на Киа Маджентис стартовал с юга-запада столицы в воскресенье утром. Пустынные улицы Москвы, МКАД, Пятницкое шоссе с целью объезда пробки на Ленинградке, и встреча в Зеленограде. Второй экипаж на Киа ШУМА 2 – в 13.00 мы стартовали, наконец-то, из Зеленограда. Ленинградка была относительно свободна до Солнечногорска. От Солнечногорска тянулась длинная очередь машин, в хвост которой мы и встали в деревне Дубинино. В общей сложности 1 час времени было убито на преодоление этого небольшого городка. Дорога неплохая, почти везде есть разделительное ограждение, однако местами очень большая колейность. Доблестной милиции почти нигде не видно, даже на постах ДПС затишье. Неспешно миновав Московскую область, мы въехали в Тверскую. Машин стало значительно меньше, дорога хорошая, но чуть ли ни в каждом населенном пункте притаились скоростемеры. Встречные водители активно сигнализировали о ГАИшных засадах, поэтому нам удалось проехать без потерь.

В 15 часов пополудни задача пообедать встала перед нашими экипажами во всей красе. Хотелось найти симпатичное местечко на трассе, где спокойно можно было бы посидеть и вкусно поесть. На 117-м километре Ленинградки такое место обнаружилось. Мне кажется, что влияние на это место оказала близость деревни Завидово. Комплекс «Кнакер» - супермаркет, ресторан, кафе в ярких красно-желтых цветах смотрится несколько нелепо посреди деревни. В кафе было вполне симпатично, но шумно – работал телевизор. Поэтому мы выбрали тихую и спокойную обстановку ресторана с мягкими креслами и диванами. Повар немец, все очень вкусно, блюда по-немецки щедрые. Цены на уровне среднего московского ресторана. Стоимость горячих блюд 500-900 рублей, салатов – 250-350 рублей. Сумма счета без спиртного и десертов – около 4000 рублей. Кстати, надо отметить отличную сантехнику и отделку санузла. Похоже, это самое комфортное место на трассе для облегчения…

После сытного обеда, потеряв чуть больше часа времени, мы отправились дальше. От «Кнакера» через московское море лежит живописная дорога. При наличии времени обязательно заехали бы в Городню – небольшой городок под Тверью. Там очень красивая церковь 17 века на берегу Волги… От Твери до Торжка – около 60 км, первые километров 45 дорога вполне приличная, только полностью отсутствует разметка. Вероятно, в ближайшее время она появится, но в начале мая разметка на дороге – это вообще редкость. В районе Торжка дорога просто отвратительная, объездная + еще 10 километров после Торжка – колдобина на колдобине. Максимальная скорость – 90 км в час, и то с натяжкой. Зато потом начинается отличная дорога, на которой можно разогнаться и компенсировать отставание. Конечно, жизнь осложняют работники ГАИ, которых в Тверской области, кажется, слишком много…

Радует, что дорога ремонтируется. Пока еще хорошие участки перемежаются с плохими, но хороших уже больше. Однако именно поэтому приходится терпеть неудобства, связанные с ремонтом дорог. Например, с 271 по 292 километр – капитальный ремонт дороги, на всем протяжении стояла пробка. Движение медленное, т.к. очень много широких фур, встречные проезжают впритирку. На некоторых участках проезд организован по очереди – то с одной стороны, то с другой.

Заранее было решено, что ночевать мы будем в Великом Новгороде. Несколько лет назад мы уже были в этом городе, останавливались в отеле «Интурист». Однако обслуживание там не очень понравилось, поэтому решено было отель поменять. Решили забронировать «Береста Палас», отель системы Best western, полноценные 4*. Бронировали из Москвы по телефону, приехав, назвали фамилию и нас поселили. Стоимость стандартного двухместного номера 2700 рублей, двухместный с третьим местом для ребенка – 3280. Это со скидкой и с завтраком. Отель вполне приличный, есть ресторан и бар, неплохие номера, в стоимость входит посещение сауны и бассейна с утра до 13.00, только с парковкой машины были небольшие проблемы – мест на парковке не было. Поужинали мы в баре. Рядом с нами ужинала группа то ли из Тайланда, то из Кореи и это внушало опасения, что обслуживать будут чрезвычайно долго. Но нет, обошлось. Обслуживали быстро. К отелю вечером была только одна конкретная претензия: везде декларируют прием кредитных карт, однако на ресепшн сказали, что тогда стоимость номера увеличится на 10% (то есть не будет скидки), а в баре сообщили, что у них терминал не работает. Вежливо предложили сходить в банкомат в холле отеля и снять наличные.

8 мая.

Проснувшись, часиков в 8 утра мы отправились на завтрак. Завтрак в отеле с 7 до 10 утра. Однако на шведском столе было пусто, стоял только творожок. Девушка из обслуживающего персонала сказала, что к 8.30 принесут горячее. На вопрос, как же так, завтрак ведь с 7.00, она ответила, что ничего не знает и попросила нас подождать до половины девятого. Не хотелось портить себе настроение с утра, но вообще-то это бардак. Пришлось подождать, принесли блинчики и кашу, поставили тарелки с колбасой и сыром. Где-то к 8.45 поставили титан с кипятком и титан с кофе. В общем, завтрак не удался…

Однако до Питера оставалось всего 150 км и хотелось уже скорее отправиться в путь.

Без проблем выехав из города и миновав кусок отвратительной дороги недалеко от города, встали на хорошую трассу, где можно было держать крейсерскую скорость 100 – 120 км/ч. Однако замечена одна характерная особенность: в новгородской области ГАИ стояло почти в каждом населенном пункте, однако практически никто не предупреждал об этом. Такое впечатление, что у них вообще не принято мигать или жизнь проходит по принципу «Попал сам – дай попасть другому». Забегая вперед сообщу, что в областях обеих столиц и «туда», и «обратно» доблестных стражей было весьма мало, а в Новгородской и Тверской областях – с избытком. Однако машины с Питерскими номерами (78, 98), Новгородскими (53) и номерами Ленинградской области (47) совершенно не предупреждают о засадах ГАИ. Что касается фур и дальнобойщиков, то на эстонцев, финнов и т.д. рассчитывать вообще не приходится, мигают только наши. Но не легковым машинам, а своим, таким же дальнобоям. Если едешь перед фурой, или за ней, то, конечно, увидишь, но специально тебе не мигнут. Еще одна трудность в предупреждении встречных машин о засадах ГАИ – разделительное ограждение. Около 2/3 дороги оборудовано разделительным ограждением, что, в принципе, хорошо, но сигнала фар не видно.

Дорога до Ленинградской области вполне приличная, по Ленобласти тоже ничего, но чуть хуже. Пугает другое: в Ленобласти ОЧЕНЬ ПЛОХО с заправками. На 65 км от начала области до Питера встретилось, кажется, только 2 штуки по нашей стороне дороги, и пару – на противоположной. Последняя заправка мелькнула километров за 50 до Питера, следующая – уже только в пригороде.

Въезжая в Ленобласть, почти сразу видишь указатель «Гатчина». Ехать туда не решились, сразу было понятно, что в недельные планы Гатчина не влезает. Поехали дальше. Не доезжая около 16 км до Питера – указатель «Пушкин». Поворот налево, без светофора. Налево уходят две дороги, нам нужна та, которая правее. Примерно 5-6 км – и мы в городе. Для москвичей поясню. Пушкин и Павловск находятся буквально друг за дружкой, смотреть их можно вместе, в 1 день. Дворцы, парки, Царскосельский лицей. Въезжая в Пушкин, попадаете в ту его часть, где ничего интересного нет. Езжайте прямо по главной дороге до переезда. Прямо на переезд – и вы в Пушкине. Перед переездом налево – и вы в Павловске. Далее в обоих местах нужно ехать по указателю «Дворцы». Мы отправились в Пушкин. Екатерининский дворец виден издалека, слева парк и уже понятно, что нужно где-то припарковаться. Мы были в выходной день, правда, приехали где-то около 11 утра, поэтому народу было пока немного, но ожидался аншлаг. Дорога упирается во дворец, т.е. в тупик. Направо есть небольшая дорога с односторонним движением, но на ней уже стояло пару автобусов. Поэтому мы припарковались недалеко от знака «Стоянка запрещена», где уже стояло с десяток машин. К вечеру их было – вообще не протолкнуться.

Дальше пойдет повествование, посвященное неумелой организации работы музеев и снобистскому отношению избалованных местных людей к приезжающим туристам. Так что особо нервных питерцев прошу удалиться, начинается нелицеприятное. Начнем с того, что вход в парк платный – около 70 рублей на человека. На входе мы прикупили книжку о прелестях Екатерининского дворца по цене 100 рублей. А дальше уткнулись в хвост огромной очереди на вход в этот самый дворец. Мои спутники уже было хотели отказаться от идеи посещения этого дворца сегодня, но своевременно купленная книжка с фотографиями янтарной комнаты убедила их все-таки встать в эту длиннющую очередь. Уточнив у милиционера, как надолго эта очередь («часа на 2, не меньше!»), решили, что будем стоять по очереди: экипаж 2 гуляет часик, мы стоим, а потом меняемся. В очереди есть неприятная особенность: стоит один человек, а потом подходит к нему друг вся группа. Ты надеешься продвинуться человек на 30, а продвигаешься на 5. Время работы музея (впрочем, как и почти всех музеев Питерских пригородов) с 10 до 17. В этот музей вход для групп с 10 до 12 и с 14 до 16. Вход для «дикарей» с 12 до 14 и с 16 до 16.30. Так что, если мы не успеем войти во дворец до 14 часов, наши шансы на посещение сильно снижаются. Прошел час, наши спутники вернулись. Настала наша очередь гулять. Мы сразу решили, что не пойдем по выставкам, а просто погуляем по парку. Парк замечательный, ухоженный. Не хватает указателей, где что расположено, карт местности и т.д. Они есть на входе и еще где-то, но их мало. Красиво, спокойно, белочки бегают, утки плавают…

Через час вернулись, встали в тесную очередь озлобленных людей. Простояли еще минут 20, после чего вышел человек из здания музея и запустил нас во дворец. Одновременно запустили человек 100 народу, что вызвало невероятную давку у входа. Попав внутрь, мы опять оказались в хвосте очереди в кассу. Минут 20 времени, по 220 рублей с носа (+100 рублей за фотосъемку) и мы можем идти! Как бы не так! Теперь мы уперлись в толпу жаждущих попасть внутрь, состоящую человек этак из 120-150. Более того, нас тут же подперли сзади еще человек 30-40. Откуда они взялись? Не спрашивайте, не знаю! Это очередь из тех, кого партиями пропускают в комнатку для натягивания бахил поверх обуви. А потом надо еще постоять с вредной тетенькой на входе в зал, где она отсчитывает по 20 человек и запускает к экскурсоводу. Посещение с экскурсией – это замечательно, но пробежка по залам и рявкание экскурсовода вместо ответов на вопросы меня не впечатлили. А девушка экскурсовод, оттарабанив свой текст, сообщила, что у нее 0,5 часа на группу, ей некогда, и если хотите походить и позадавать вопросы – приезжайте зимой.

Уважаемые музейные деятели! Вы дерете немалые деньги с туристов, цены уже вполне приблизились к европейским. С иностранцев дерут еще больше за тот же сервис (520 рублей за вход во Дворец). Ну неужели нельзя относиться к людям по-человечески, не унижая их очередями и не портя отношение к культурным ценностям доставить людям удовольствие от посещения дворца? Почему нельзя продавать прямо на улице билеты на сеансы, например? Купил билет и гуляй по парку! Мы вошли к экскурсоводу в 15.00. И это с 11 часов утра! Какой бы прекрасной не была янтарная комната, после такого великого стояния она мало кому способна понравиться! Вот и на нас она не произвела должного впечатления. Сверху – имитация янтаря, снизу янтарь натуральный. Оттенки оранжевых и красноватых тонов, насыщенные желтые цвета – все это фольга, подложенная под тонкие пластины янтаря. Обстановка торжественная, но очень уж напыщенная. Сейчас отреставрировано 56 залов, но работают не все. Жаль, что после войны почти ничего не осталось от Дворца и все это новодел.

Быстрая пробежка по Дворцу и долгое стояние в очереди сделали свое дело – очень хотелось чего-нибудь съесть. Прямо во дворце есть так называемый ресторан самообслуживания. Кафе, где идешь с подносом и набираешь себе еду. Цена легкого обеда вполне ресторанная – пирожок, кофе и салат обошлись в 600 рублей… В качестве альтернативы на улице есть хот-доги и мороженое, также шастают бабушки с домашними пирожками.

К сожалению, из-за большой потери времени надо было выбирать, куда еще мы можем успеть. Выбор пал на Царскосельский лицей, где учился Пушкин. Билеты по 30 рублей. Многое восстановлено, но нет ощущения новодела. Посетить стОит. Наш подросток был в восторге.

В 17 часов все музеи закрываются. На вход они закрыты уже с 16.30, так что нам ничего не оставалось, как тронуться в Питер. Павловск мы оставили на обратную дорогу.

Дорога прямая и понятная, ехать надо по Московскому шоссе, потом по Московскому проспекту и приедешь в центр – полная аналогия с Москвой, где Ленинградское шоссе и Ленинградский проспект.

В Питере заранее через Интернет нашли квартиру в центре, на Мойке. Первый этаж – комары, немного сыровато и темно. Вход со двора. А выходов из этого двора!... Настоящий бандитский Петербург! Несколько раз выходили из дома в разные стороны и, пройдя вереницей дворов, оказывались на совершенно разных и неожиданных улицах. Раздолье!

9 мая

Следующий день был праздничный, 9 мая. Мы решили посвятить этот день Кронштадту. Выехали с утра пораньше, пока никого не было на дорогах. Питерская карта города сильно помогла. Конечно, москвичам, привыкшим к четырем кольцам по городу, трудно ездить по улицам, где нет ни одного кольца! 

После выезда из города – маленький кусочек КАД (по аналогии с МКАД). Съезд на Кронштадт и 17 км по дамбе. С обеих сторон море, солнышко, отличная погода. Ощущение, что ты находишься на теплом морском побережье, так и хочется нырнуть в воду. Вдоль всей дамбы – толпы рыбаков, ловят корюшку.

Сам город напомнил Севастополь – небольшой, уютный, много моряков, военные корабли и музыка в порту. Собор Иоанна Кронштадского поразительной красоты снаружи – резьба по камню очень впечатляет. Внутри 2 экспозиции – Кронштадт в Северной войне (со шведами) и Кронштадт в Великой отечественной. Несмотря на праздник, музей работал. Храм, однако, закрыт. Музей расположен на колоннаде, а в самом храме склады. Рядом с храмом площадь и памятник адмиралу Макарову. Мы прогулялись, дошли до порта, маяка, прошли через сдвижной мост к верфи, где до сих пор со времен Петра I ремонтируют корабли, подышали морским воздухом. Погода позволяла! После утомительной езды и стояниях в очередях тихий и скромный Кронштадт нам очень понравился. Весь город-крепость окружен толстыми стенами, где сейчас размещаются автостоянки, ремонтные мастерские и т.д. Правда, перекусить было негде, но мы все равно собирались сегодня пораньше вернуться в Питер. Обратная дорога также была легкой и беспроблемной.

10 мая.

В этот день мы запланировали посещение Петергофа. Есть 2 достойных варианта приехать сюда. Первый годится для хорошей погоды: от Эрмитажа ходят катера-ракеты, в пути минут 30-40. Второй – на автомобиле. Не зная о первом, мы выбрали второй. Выехали из дома не рано, поэтому и собрали все возможные пробки. Из города выбирались около часа. На карте Питера есть Петергоф, направление нужно держать на Стрельну. В Стрельне новый Путинский дворец, можно посмотреть на него издалека. Проезжаем дальше – там музей под открытым небом «деревня Шуваловка». Но он закрыт на реставрацию. Еще дальше – и вот он, город Петергоф. В городе на себя сразу обращает внимание Собор Петра и Павла – просто пряничный домик. Очень красивый, построен в 1905 году. Собор действующий, но закрывается в 17 часов. Проехав еще немного дальше, попадаем к Верхнему парку Петродворца. Там мы оставили железных коней и пошли наслаждаться искусством. Прогулки по Верхнему парку бесплатные, вход в Нижний парк стоит 100 рублей до 17 часов, пока работают фонтаны. После 17 часов фонтаны выключают и можно гулять бесплатно. Кстати, все мы люди, поэтому опишу еще один момент. С туалетами в Петергофе не все просто. Конечно, туалет есть в Большом дворце (15 рублей). Но если хочется сначала погулять, то лучше, купив билет в кассе парка, встать спиной к кассе и пройти вперед через площадь, затем между двумя зданиями и еще метров 50 вперед. Вот, теперь можно спокойно гулять!

Описывать Петергоф я не буду. Это надо видеть! Все настолько красиво, ухожено, продумано, что просто диву даешься. Очень органичное сочетание природной красоты и великолепия, созданного человеком. Мы посетили Большой дворец (150 рублей за билет) и гроты (100 рублей за билет). В гроте замечательно рассказывала молодая девушка-экскурсовод, интересно, со знанием дела. Во Дворце на нас не шумели, очереди не было. Много прекрасных интерьеров. Но, честное слово, фонтаны производят большее впечатление! В самом комплексе есть еще много объектов, которые можно посмотреть: дворец «Коттедж», Эрмитаж, Монплезир, Марли. За один день успеть все осмотреть просто невозможно. Искренне советую приехать один раз посмотреть дворцы и интерьеры, а в другой раз просто погулять по парку. Конечно, в хорошую погоду. Большое количество фонтанов, многие из которых с различными сюрпризами, великолепный парк, Невская губа… Сюда я точно собираюсь приехать еще не раз!

Поимев привычку обедать во дворцах, мы посетили кафе при Большом дворце. Кажется, не отличаясь разнообразием, оно тоже называлось «Дворцовое». Кафе приличное, готовят быстро и неплохо. Цена вот не обрадовала – около 1,5 тыс. на человека, учитывая, что никто ничего спиртного не пил. В качестве альтернативы народ сидел на лавочках со своими бутербродами – тоже вариант!

Вечер мы провели в Питере. Обнаружили недалеко от снятой нами квартиры ресторан-пивоварню «Тинькофф» и неплохо провели там время.

11 мая.

Вообще изначально идея прокатиться по пригородам Питера родилась из того, что я, по пути в командировку в Сургут изучала в самолете Аэрофлотовский журнал, где было написано про Выборг. Город на картинках мне очень понравился, я загорелась желанием съездить туда. Но знающие люди подсказали, что в Выборге нет смысла останавливаться ночевать, да и осмотр достопримечательностей займет один день, поэтому лучше остановиться в Питере. Так и зародилось наше путешествие по Ленинградской области. Но Выборг остался его заветной целью, поэтому заранее было решено, что этот день мы полностью посвящаем осмотру Виипури.

Выехать из Питера можно по Выборгскому шоссе или как на Кронштадт. Далее через Ольгино, Лисий нос (там на дороге есть симпатичный ресторанчик «Лисья нора»), Сестрорецк (такие замечательные дома-усадьбы, настоящий курорт русского дворянства) – на Выборг! Дорога вполне неплохая, по 1,5 полосы в каждую сторону. Много фур, но они смещаются вправо и позволяют себя обогнать. ГАИ нигде не было, дорога ровная и прямая, так что средняя скорость по этой дороге составила 120 км/ч.

В Выборге ехали все время по главной дороге, доехали до площади с памятником Ленина. По нашему опыту, это и есть самый центр. Однако никакого подобия Круглой башни 13 века не видно. Пришлось спросить местное население. Оказывается, со своего основания до 1720 года Выборг был шведским. Потом его отбил Петр I и вплоть до 1920 г. Выборг был русским. При выделении Финляндии из состава РСФСР Выборг отошел финнам. В 1940 году, во время финской войны его отбили наши, а в 1941 заняли немцы. В 1944 Выборг был освобожден советскими войсками. Все эти переходы из рук в руки, видимо, и породили идею второго центра города, коим и стала эта площадь с Лениным. Здесь сидела советская власть, сейчас сидит российская. А чуть дальше, еще метров 500 – и вот он, старый Выборг. Мы оставили машину у здания рынка (ему недавно исполнилось 100 лет), прогулялись по Крепостной улице, сходили в замок и поднялись на башню Олафа. Здесь все цены были весьма демократичнее, чем в Питере, хоть нас и пугали заезжими финнами. Вход в замок – 5 рублей, башня – рублей по 30, кажется. Музей в замке тоже около 30 рублей. Замок был построен еще шведами. Весьма интересно, если вы не сильно избалованы, например, чешскими замками. Потом по набережной вернулись к рыночной площади. Архитектура города явно западная, дома в европейском стиле, все очень симпатичное, только грязно. Много домов с печным отоплением, узкие улицы и деревянные балки на домах придают городку особый шарм. Через рыночную площадь мы подошли к Круглой башне. Не могу удержаться, чтобы не сказать несколько слов о ней. Сейчас в башне ресторан и именно здесь нужно обедать! В 1860 году башню было решено снести, т.к. она уже не выполняла никаких защитных функций и стояла практически посреди города. Но один шведский архитектор и историк посчитал, что нельзя сносить такую ценность и выкупил ее под ресторан. Там долго шли какие-то исторические работы и в 1928 году, когда Выборг стал финским, в башне был открыт ресторан. Во время войны в башне кормили местное население и раненых, после войны там были советские аптечные склады. Но в 1976 году в башне снова открылся ресторан. Мы пообедали там и нам очень понравилось! Уровень цен не сравним с Питерским (полный обед с десертом около 600 рублей на человека с учетом безалкогольного вина от Петера Мертеса для меня). Обслуживание отличное, народу очень мало. В общем – наивысший балл!

Выйдя из ресторана, мы отправились искать еще один объект нашего внимания – парк Монрепо. Один коллега по работе жил когда-то в Выборге, он-то и рекомендовал посетить этот парк. Однако с башни Олафа, возвышающейся над городом, парка мы не увидели, поэтому пришлось опять обратиться к помощи местного населения. Оказывается, надо было проехать вперед через мост еще пару километров и смотреть на столбы освещения. В Москве на таких столбах крепят рекламные пилоны, а в Выборге именно на этих маленьких пилончиках и были расположены указатели. Парк Монрепо – это очень красивая дикая природа, никакой парковой архитектуры, просто камни, сосны, озеро. Карелия! Иногда встречаются беседки, где можно подумать о жизни, есть источник и несколько объектов, сделанных руками человека. Когда-то здесь была усадьба (сейчас она в плачевном состоянии) и прилегающая к ней территория: дикий лес и озеро. Хозяин явно был романтиком: здесь соседствует античность и классика, Европа и Китай. Жаль, что мало что сохранилось из рукотворного. Но и природную красоту стОит посетить. Мы побродили по лесу и скалам часа три и были в полном восторге. Входной билет стоил 20 рублей, на территории есть кафе. Но очень рекомендую для пущей романтичности взять с собой бутерброды и термос и устроиться где-нибудь у воды…

После таких прогулок отлично спится!

12 мая.

Очень хотелось посетить и Ораниенбаум, и Ломоносов и еще раз съездить в Петергоф. Но наши спутники ни разу не были в Питере, поэтому было решено погулять последний день по городу. Мы зашли в квартиру Пушкина на Мойке. Впечатление не очень хорошее. Мрачно, грустно, как будто он умер тут вчера… Были в Спасе на Крови, гуляли по Невскому, прокатились по каналам, выехали на Неву, подплыли к Авроре и обогнули Петропавловку. В последний день перед дальней дорогой не хотелось садиться за руль, поэтому весь день был посвящен исключительно пешим и водным прогулкам!

Несколько слов об ощущениях тех, кто посетил Питер впервые или давно там не бывал. Конечно, по красоте зданий, дворцов и каналов в России равных ему, наверное, нет. Очень люблю яркую, купеческую Москву с ее кривыми улочками, но Питер величественен, горд и прекрасен. Обидно, что только недавно праздновали его 300-летие, многое реставрировали, но уже видны обшарпанные дома и отвалившаяся штукатурка в двух шагах от центра. Радует, что везде чисто, если не считать вечера после салюта 9 мая. Все достопримечательности сверкают в готовности показать себя туристам, кое где есть неплохая подсветка. Правда, меня очень удивил музей демократии имени А.Собчака, расположенный в великолепном дворце Белосельских-Белозерских. Но все-таки у меня создалось впечатление, что это не столичный город. Еще несколько лет назад Питер было мало отличим от Москвы по стилю жизни, а сейчас это стало заметно. Появилась провинциальная неторопливость (после бешеного ритма Москвы все кажутся сонными), заметна разница в окружающих машинах (в Москве на десяток машин иномарок в 2 раза больше, в Питере ценят отечественный автопром), видны различия в количестве кафе и ресторанов (в Москве их явно больше). Например, «Якитория» в Питере довольно дорогое место и там всегда есть свободные столики. В Москве же посещение «Якитории» связано почти всегда с очередью, да и вообще, у нас ресторанов японской кухни просто на порядок больше и она дешевле. Также мы обратили внимание на качество мясной и колбасной продукции – после обилия московских и подмосковных производителей с наклейками «Без сои», «Из парного мяса» и т.д. – продукция двух питерских мясокомбинатов напоминает по ассортименту советские времена. Цены, как нам показалось, не ниже московских. Народ на улице одет менее кричаще, меньше пробок, в метро давка тоже меньше. В общем, если Питер и не выглядит теперь столицей, он от этого ничего не потерял. Появилась некая провинциальная прелесть вместе со столичным великолепием.

13 мая.

Обратно тронулись по той же дороге – Московский проспект, потом Московское шоссе. На уже знакомом повороте примерно в 16 км от Питера свернули на Пушкин, затем перед переездом ушли налево в Павловск и дальше поехали по указателям «Дворцы». Уже подъезжая к Павловскому дворцу, начинаешь вертеть головой в разные стороны: такие красивые строения вокруг! Может, и не дворцы, но и домами их язык не поворачивается назвать.

Как обычно, плата за вход в парк, потом во дворец. Приехали мы во Дворец, он весь в лесах: готовятся к саммиту Большой восьмерки. Но не беда, внутри все было просто великолепно! Этот Дворец понравился больше всех! Во-первых, он не такой напыщенный. Конечно, он строился не как императорский, а как великокняжеский. То есть люди для себя его строили, а не для показухи, и это очень чувствуется. Очень многое из убранства Дворца сохранилось: часть хранили в Исаакиевском соборе в Питере, часть успели вывезти на Урал. После экскурсии по второму этажу можно самим пройти на третий и посмотреть на интерьеры русского дворянства 19 века. У музея осталось очень много мебели и из этого сделали выставку интерьеров. Нам понравилось. А на первом этаже за небольшую доплату (около 20 рублей) можно посетить палаты Марии Федоровны. Именно здесь чувствуешь, какая яркая и неординарная была она женщина. В ее комнатах очень чувствуется характер хозяйки, она показалась мне очень симпатичной. В целом можно сказать, что Павловский дворец оказался самым милым и интересным. Правда, напоследок хотелось выпить кофе во дворце, но местный ресторан обслуживал группу. Не беда, на выходе из парка было кафе, где мы с удовольствием выпили чаю-кофе с блинчиками и тронулись в обратный путь.

Выехали из Павловска около 12.30, по дороге остановились один раз пообедать, а ужинали в 10 часов вечера уже дома…

Подводя итог, хочу заметить, что обычно сероватый, угрюмый и ветреный Питер (я бываю там весной и осенью) встретил нас в этот раз теплым весенним солнышком и безоблачным небом. А поездка эта не была бы столь приятной без наших во всех отношениях приятных друзей и родственников – жителей Северной столицы. Спасибо вам, наши питерцы!

…После Вышнего Волочка до станции Березай примерно 10 км дороги, которую можно назвать автобаном. Однако расслабляться нельзя – везде караулят бдительные стражи скоростей. На всей трассе скорость – 90 км в час, и ловят на скорость не только в населенных пунктах…

1. A
    A 28 мая

Билеты на сеансы в Екатерининский дворец
    в Пушкине продавали несколько лет назад на улице, и купить их было невозможно - они все попадали к спекулянтам, которые перепродавали их втридорога. Так что, сегодняшняя метода посещения дворца может и не идеальная, но единственно правильная

2. A
    A 28 мая

Билеты на сеансы в Екатерининский дворец

Елена 02 июня

Пять с плюсом за рассказ!
    Спасибо, Тата, за интересную и полезную информацию! А уж как вовремя!;) Вакурат на днях московские друзья звонили с просьбой придумать маршрутики по окрестностям Питера, где они еще не бывали, поскольку исторический центр исхожен и изъезжен вдоль и поперек. Не мудрствуя, послала им ссылочку на Ваш рассказ. Вот он, замечательный маршрут с отличными подробными подсказками. Да и я к ним с удовольствием присоединюсь, потому как, неловко признаться, коренная петербурженка, а до поездки в Кронштадт и Выборг всё "руки не доходили";)

4. п
    п 10 июня

р
    вы приехали в питер в выходныеи поэтому вам питер показался тихим провинциальным городом.После 300 летия ритм жизни в городе раза в 2 увеличился икак раз таки сейчас петербург стал больше похожим на москву

5. Alex
    Alex 25 марта

"стал похож на Москву"... и это совсем не радует. Изюминка Питера как раз в том что это не шумная, грязная Москва. Большое спасибо автору за грамотный и подробный рассказ о маршруте. Собираюсь ехать на машине в Питер, только здесь нашел толковый маршрут.

6. Юрий
    Юрий 27 апреля

Спасибо автору- помог привести мысли и планы о поездке в порядок. заставил задуматься и соорентироваться в порядке посещений мест.

7. Eлена
    Eлена 08 июня

Огромное спасибо за Ваш рассказ,очень интересно и много полезной информации.Завтра с семьей собираемся поехать в Питер на 3 дня.

8. Макс
    Макс 19 февраля

НЕ похож наш Питер на Москву, часто бываю в Москве. Она все таки гораздо более шумная, и быстрая. Я приезжая туа не понимаю куда все бегут как оголтелые))

9. Henry Scoot
    Henry Scoot 29 октября

Я ездил на поезде grandexpress, мне понравилось купе-люкс, полный комфорт, отличный ресторан, жене и детям понравилось.Заказали билеты обратно там ещё и скидка 30% так что советую.