Часть 4. Шоппинг и таксфри
 
  Содержание предыдущих серий:
  Часть 1. Туда (дорога до границы, прохождение таможен, дорога до Хельсинки)
  Часть 2. Отель Radisson SAS Espoo ***
  Часть 3. Аквапарк Серена
 
  Теперь про покупки и магазины. Рядом с отелем в 5 минутах езды на машине расположился торговый центр Тапиола. Там тоже кучка магазинов, супермаркетов, бутиков, кафешек. Два раза посетили его: заехали на подземную стоянку, осмотрелись - оказалось, здесь парковка платная, в зависимости от удобства стоящая от 1 до 1.5 евро за час. Первый раз даже покружили вокруг ТЦ в поисках бесплатной парковки - не нашли. Делать нечего - опять заехали вниз, припарковались. Заметили куда аборигены идут платить, а платить они идут к парковочному автомату: опускаешь монетку, нажимаешь зеленую кнопку - выползает бумажка со временем, до которого оплачено машиноместо. Идешь обратно к своему авто и кладешь этот чек на торпеду, чтобы было видно снаружи. Вот. Вообще-то мы приехали не в "скидочный" сезон, но в некоторых магазинах ряд товаров продается со скидкой, о чем говорят весьма красноречивые таблички "-50%", "-60%", "ALE!!!" и тому подобное. На ярлыках товаров в этом случае наклеено две цены: большая (без скидки, иногда перечеркнута) и меньшая (со скидкой, иногда красного цвета). Например, жене мы купили спортивный летний костюм Adidas (куртка+штаны) за 20 евро вместо 50 (в Интерспорте), а зимний спортивный комплект Raiski (куртка+теплые штаны) - за 50 евро вместо 230 (в Спортии). Здесь же (в Спортии), наслышав о системе таксфри, попытался реализовать свои знания на практике. Кто не знает, таксфри - возможность возврата части денег (НДС) при обратном пересечении границы, обычно составляет 10-15% от цены покупки (которая, по-моему, должна превышать 40 евро), но при этом купленный товар опечатывается клейкой лентой и ты не имеешь право его вскрывать вплоть до обратного пересечения границы; если вскрыл - право на возврат НДС пропадает. И вот на кассе, увидев значок с надписью TaxFree, я смело глядя в глаза кассиру заявил - "таксфри, плиз". Тот, как мне показалось, сморщился, взглянул на своего коллегу с видом "ну, я же говорил" и начал оформление. От меня понадобилось дать ему свой паспорт (для проверки, что я не из Евросоюза), собственноручно внести свои данные (фамилия, имя, адрес) в бланк и подписаться. Кассир упаковал покупку лентой и отдал мой экземпляр бланка. В другом магазине покупали костюм для дочки: обойдя магазин по периметру, оглядев все надписи вокруг кассы и не найдя заветного значка, подумал "да ну нафиг - чего теряю" и спросил "Кен ю мэйк таксфри?". К моему удивлению, получил ответ "йес" и эту покупку мне тоже оформили.
  Теперь о том, как я получал деньги обратно. В материалах, которые я изучал перед поездкой, местоположение пункта возврата денег сильно коррелировало: на одном сайте писали, что пункт находится в "синей шайбе" не доезжая 500 м до финской таможни, в другом - в качестве пункта указывался сам финский таможенный пост. Сбитый с толку столь противоречивыми данными, решил отметиться везде. У границы действительно нашли торговый центр с синей крышей, но я решил не рисковать и не брать с собой пакеты с покупками. Правильно сделал, так как никакого пункта там не оказалось. Спросив у какой-то финки в униформе таможенника "вэа из таксфри?", получил ответ, что дальше (через километр). Ладно, побродив по ТЦ, снова уселись в авто и подъехали к таможенному посту. Тут уж вытащил пакеты и направился в таможенный домик. Суюсь в первое попавшееся окошко с тем же самым вопросом и получаю тот же самый ответ: через километр дальше. Стою обескураженный и тут замечаю пришпиленные повсюду (на стенке и на колонне и на стекле) объявления со знаком таксфри и надписью, что пункт возврата таксфри находится в деревянном домике через 800 метров в сторону российской границы. И тут до меня доходит, что женщина в окошке, у которой я сейчас спросил, как-то уж очень похожа на ту таможенницу из синей шайбы. Похоже, пока мы прогуливались по шайбе, та успела вернуться на рабочее место и занять свой пост для того, чтобы услышать от меня все тот же вопрос и озвучить все тот же ответ. Пройдя таможенный контроль на финской таможне ровно через 800 метров вижу вожделенный деревянный домик с указателем "TaxFree". Перед домиком оборудованы три полосы для стоянки. Подъехав, опять достаю свои пакеты и не успеваю сделать к домику несколько шагов, как ко мне подбегает финка и довольно понятно по-русски говорит, что мол давай я тебе поставлю штамп на бланках из магазинов прямо здесь и можешь не нести пакеты в домик. С радостью соглашаюсь, она осматривает целостность липких лент и ставит штампик об успешном прохождении проверки. Загружаю пакеты обратно и налегке с документами захожу в домик. Там два окошечка, у обоих - по одному человеку. Осмотревшись, замечаю над каждым окошечком табло с номером, а возле входа - аппарат для выдачи талонов на очередь. Нажимаю на кнопку, получаю талон с номером и жду, когда на табло загорится мой номер. Слева от входа оборудован "зал ожидания" с несколькими рядами стульев (на случай очереди). Но нам даже не пришлось присесть - оба окошка через минуту освободились и над одним из них загорелся мой номер. Отдав бланки в окошко (не помню - может и паспорт тоже), я еще пару раз где-то расписался и через полминуты получил на руки аж 10 евро. Ура! Теперь я знаю, что это такое и с чем это едят. Как говорится: важен не результат, а участие.
 
Поездка на автомобиле в Финляндию (май 2006). Часть 1
Поездка на автомобиле в Финляндию (май 2006). Часть 2
Поездка на автомобиле в Финляндию (май 2006). Часть 3
Поездка на автомобиле в Финляндию (май 2006). Часть 5
 
 

Комментарий автора:

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

    Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

    Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…