Начало. День 1. Милан

Неделю назад вернулась домой после 7 дней, проведенных в Северной Италии, точнее Милане и Турине. Все путешествие, от начала до конца, планировала сама, поэтому хочу поделиться опытом – надеюсь, кому-нибудь пригодится. Тем более, что Ломбардия (Милан) и Пьемонт (Турин) отнюдь не являются слишком «заезженными» туристами местами в Италии, как Рим, Флоренция, Венеция и т.п., и информации о них на туристических сайтах не очень-то много.

Итак, начнем, пожалуй. В Италии я прежде бывала на недельной экскурсии с группой по классическому маршруту: Венеция, Рим, Ватикан, Сан Марино, Римини, и, как многие двуногие, влюбилась в эту замечательную страну и мечтала о том, чтобы туда вернуться. И – о радость! - мне это удалось спустя 5 лет после первой поездки. Идея посетить Турин пришла мне в голову во многом благодаря одному молодому человеку: как-никак столица последней Олимпиады и все такое… Ну а Милан как-то сам собой «приложился» как второй пункт программы. Была еще мысль о Генуе, но…Ехать с фирмой не хотелось, да и не едет в ту сторону ни одна из известных мне фирм, и после долгих раздумий, было принято решение ехать «своим ходом», т.е. самим планировать себе путешествие. Вот с этого момента и начинается самое интересное, т.к. вышеупомянутый молодой человек сыграл отбой за 2 месяца до «дня Х», на стадии покупки авиабилетов, и мне пришлось все делать одной (о чем я, кстати сказать, ничуть не жалею). Что поделать, пришлось ехать одной – в первый раз в жизни в свободном плавании! Ну не сидеть же дома весь отпуск! Так что вся информация предоставленная ниже – из первых рук, и, если возникнут вопросы, буду рада ответить.

Маршрут: Милан – Турин – Милан.
  Продолжительность: 29 июня – 7 июля
  Кол-во туристов: 1
  Кол-во позитивных впечатлений: масса

Началась эта эпопея с покупки авиабилетов. Самолет был выбран как наиболее оптимальный вид транспорта: экономит и время, и деньги. Сразу оговорюсь, что я гражданка Латвии, а соответственно и ЕС, поэтому вопрос визы и т.п. для меня не был актуален, но те, кому нужна виза, должны, конечно, позаботиться и об этом. Авиабилеты были заказаны через Интернет, заранее (за 4 месяца, кажется), и по специальным ценам. Таким образом, билет Рига-Милан-Рига обошелся мне в 145 евро (около 180 долларов). Не мне вас учить, что о спецпредложениях можно узнать через Интернет, и, наверное, у каждой авиакомпании есть свои «завлекалочки». Здесь, в Прибалтике, мы пользуемся в основном услугами местной “Air Baltic”, а также “Ryanair” и “SAS”. Самолеты, в принципе, более-менее одинаковые – «Боинги», сервис зависит, как и везде, от класса. В общем, вопрос с транспортом до Италии решен, двигаемся дальше.

Вопрос №2: где жить? И тут мне помог мой друг-Интернет. Я бронировала 3 гостиницы (по прилете в Милане – 2 ночи, 4 ночи в Турине, и на обратном пути последняя ночь тоже в Милане). При бронировании пользовалась услугами сайта www.venere.com – быстро, удобно, гостницы рассортированы по районам, и по «звездочкам», так что каждый выбирает сам. Еще огромный плюс, что на сайте к описанию каждой гостиницы приложена карта, на которой обозначено расположение этого самого отеля, фотографии, список предоставляемых услуг, отзывы предыдущих постояльцев и т.д. Удобно! Говорят, есть подобный сайт www.hrs.de, но я им не пользовалась, поэтому не могу сравнивать. Мне понравилось «сотрудничать» с Venere.com. Я выбрала себе отели, заполнила форму, включая номер кредитной карты (но не пугайтесь, деньги вперед никто с вас брать не будет, это делается «на всякий пожарный»). Единственное «НО» – бронируя отель через сайт, я была немного озадачена скудным набором банковских карт, с помощью которых можно расплачиваться: Visa (только Classic, моя Visa Electron не прошла), American Express, MasterCard и еще какая-то неизвестная итальянская карточка. Но в остальном, как я уже говорила, все просто и удобно. Забегая вперед, скажу, что из 3 заказанных мной гостиниц, 2 оказались выше свяких похвал, последняя – тоже ничего, просто я немного привередливая, наверно. Но, обо всем по порядку.

Таким образом, 2 главных вопроса с самолетом и гостиницей были решены. Остались «локальные» вопросики, например на чем передвигаться по Италии. Как всегда, на выручку пришел Интернет, а так же мои друзья-итальянцы, с которыми я поддерживаю переписку. Надо признать, все мои страхи и опасения насчет транспорта оказались напрасными: транспорт в Италии есть, и ходит он регулярно (кроме тех случаев, когда не ходит, но об этом потом). Единственная проблема, с которой может столкнуться в Италии турист – это сла-абенькое знание местным населением великого и могучего английского языка, который носит гордый статус языка международного общения, хотя на деле, что во Франции, что в Испании, что в Италии на тебя недоуменно выпучивают глаза и начинают судорожно бормотать что-то маловразумительное. Так было и в этот раз, но меня это не очень огорчило: я учила итальянский пару месяцев на курсах, и, хотя никогда на нем не говорила, мой дебют состоялся и был довольно успешен. Я не призываю всех кидаться срочно изучать итальянский, но если вы оперируете хоть парой фраз типа “Grazie!”, “Prego!”, “Buon giorno!”, “Mi scusa!”, то и с таким “багажом” успех у итальянцев вам обеспечен. Как они умиляются, глядя как несчастный иностранец упражняается в их языке! Дело в том, что итальянцы не любят напрягаться (а кто ж любит, спросите вы) и поэтому к инородным элементам говорящим на других языках, они относятся хоть и довольно вежливо, но отчужденно. А вот если этот “элемент” лопочет, хоть и плохонько, на итальянском, он уже рассматривается как более достойный внимания. Испытано на себе! Итальянцы тут же расслабляются и начинают душевно стрекотать, не задумываясь, сколько из этой стрекотни ты понял, так, как будто вы знакомы давно. Как филолог, я могу развивать эту тему до бесконечности, но, думаю, лучше перейти непосредственно к описанию путешествия и по ходу дела приводить примеры на разные темы.

Итак, мой “Боинг 737” приземлился в миланском аэропорту “Malpensa” 29 июня 2006 года около 13.00 по местному времени (минус 2 часа с Москвой и минус час с Ригой). Как и в любом аэропорту, на выходе есть окошки для граждан ЕС, и для «всех пассажиров». Аэропорт огромный, но понять что к чему можно довольно легко, тем более что здесь люди говрят по-английски без проблем. (К слову сказать, это был мой практически первый полет: последний раз я летала с бабушкой когда мне было лет 10). В зале для прибывающих крутятся несколько барабанов для багажа. Багаж выдают быстро, надо только посмотреть на табло (над каждым барабаном) где с какого рейса выдается багаж. Обычно это барабан напротив тех ворот, из которых вы только что вышли.

В окрестностях Милана 2 аэропорта: Linate (3 км от города) и Malpensa (39 км). Далековато, но транспортное сообщение налажено: до города можно добраться на поезде (не знаю, не пробовала) и на автобусе. Касса находится между 5 и 6 выходами в зале Arrivals. Билет на Malpensa Shuttle стоит 5 евро, на Malpensa Express – 5,50. В чем разница, я не поняла. Автобусы останавливаются прямо у дверей терминала. Рейс – каждые 20 минут, или по мере заполняемости салона: набрался полный – поехали. Добрые дядечки отбирают чемодан и ставят его в багажник (вынимать, однако, приходится самой). Билет или компостируется (у водителя) или просто отрывается уголок (тоже у водителя). Автобус удобный, идет около часа (минут 45-50), народ интернациональный, можно в последний раз поговорить и по-русски и по-английски, прежде чем погрузиться на неделю в сладостный мир итальянского языка…

Автобус в Милане останавливается возле центрального ж/д вокзала (Milano Stazione Centrale). Идешь вдоль стены вокзала (вокзал тоже огромный!) и выходишь на Piazza Duca d’Aosta, откуда веером расходятся улицы. Моя первая гостиница была подобрана так, чтобы недалеко от вокзала и, одновременно, от центра города. Должна признаться, выбор был сделан удачно – гостиница Hotel Serena (2 звезды) Via Ruggero Boscovich 59, отвечала всем этим требованиям. Номер на 1 персону – 45 евро с завтраком. Отель небольшой, чистый, уютный, с ТВ, ванная комната хорошая и кондиционер мощный. Летом в жару – а я попала именно в такую (30-34 градуса) – это очень актуально. Завтрак стандартный: свежеиспеченные булочки, йогурт (почему-то немецкий, своего что ли нет?), сыр 2 видов, печенья, масло, джем, еще какие-то баночки. Самообслуживание, т.е. можно есть пока не лопнешь и, как принято у наших туристов, ещё что-то «стырить», пользуясь термином В.В.П. Из напитков предлагают кофе и соки (соки не очень). Кофе заказываешь у тетеньки за стойкой, любой, на свой вкус. Тетенька сильно обрадовалась когда, после её вопроса “Caffè americano?”, заданного обреченным голосом, я сказала: “Con latte, per favore”. Итальянцы вообще не понимают, как иностранцы могут пить слабый кофе огромными кружками… Кстати, забыла сказать, что отличительной особенностью этого отеля является то, что завтрак подается на верхнем этаже (а не внизу, как в большинстве гостиниц) в симпатичной застекленной столовой-лоджии с видом на миланские крыши. Мне понравилось.

После размещения в отеле, у меня оставалось еще полдня на “шапочное” знакомство с городом. Первым делом, необходимо было купить хорошую карту. Та, которую я нашла в интернете уж больно убога, а в гостнице, хоть и было обещано, карты “кончились” (ох уж эти итальянцы!). Сдается мне, что их там отродясь и не было… Тем не менее, я пошла прямиком на вокзал и в журнальном киоске приобрела у общительного пожилого негра чудесную большую и подробную карту за 5,50 с книжечкой про Милан впридачу. Вот так… Кстати сказать, карту можно бесплатно получить и в инфо-центрах для туристов, если найдете такой. В Миланском вокзале есть один, но он вечно переполнен и что-то меня терзают смутные сомнения насчет того, реально ли там получить карту города, скорее всего, они там тоже “кончатся”, если спросите.

Там же в вокзале купила билет до Турина, сразу туда и обратно (разницы в цене нет, но так спокойнее). Билет до Турина (Torino Porta Nuova) стоит 7,90 в один конец, цена зависит от километража и от класса поезда. До Турина 153 км, ехать около 2 часов. Но об этом я расскажу поподробнее позже, когда отправлюсь на поезде в Турин, а пока я сижу на площади Duca d’Aosta и составляю план прогулки по Милану.

Сразу скажу, что ВСЁ посмотреть мне не удалось, да это и нереально за 2 дня, тем более что передвигалась я только пешком. От вокзала и отеля до центра недалеко по миланским меркам – всего 30 минут энергичным шагом. Под «центром» я подразумеваю, разумеется, площадь Duomo, театр alla Scala и центр шоппинга Galleria Vittorio Emanuele II, которые очень компактно расположены впритирку друг к другу. Итак, к площади Ла Скала ведут 2 большие и довольно прямые улицы (в Италии, по-моему, вообще нет прямых улиц) – Corso Buenos Aires, переходящий в Corso Venezia, который упирается в очень симпатичную площадь Бабила с церковью и фонтаном, от которой вправо уходит Corso Vitt.Emanuele, т.е. начало шоппинг-центра, который выведет вас к Собору, точнее к задней его части. Есть и другой путь (я выбрала именно его) : прямо от площади перед вокзалом берет начало Via Pisani, широкий проспект, оканчивающийся на Piazza della Reppublica. После нее он превращается в Via Filippo Turati, потом забирает влево, и, как только проходит под аркой Порта Нуова (остатки средневековой городской стены 12 в.) уже называется Via Manzuni, кторая выведет вас прямиком к опере Ла Скала, а там через одноименную площадь с памятником великому Леонардо в центре – галерея Виктора Эмануила и за ней Домский собор во всей красе. Только не спешите радоваться: весь фасад закрыт от любопытных глаз фанерой и лесами по случаю реставрации. Сколько она продлится, сказать трудно. К счастью, Собор не менее прекрасен и с “боков” и со “спины”, так что фотографировать есть что. А тем, кто безутешен, как я, оттого что не увидел фасада, рекомендую приобрести открыточку. Я купила 2: собор днем и собор ночью. Красиво! Открытки есть разных форматов – от 10Х15 до размеров А3. Мои – 17Х12 – стоили 0,60 евро за штуку.

У входа в Собор дежурит полиция, всех просят открыть сумки и показать содержимое. Меня также попросили открыть сумочку с фотоаппаратом (а вдруг там не фотоаппарат, а водородная бомба?). Все делается с улыбкой, поэтому не напрягает. Внутрь Собора, как обычно, не пускают в коротких юбках, оч.коротких шортах и с открытыми плечами (хотя просочиться можно). Фотографировать разрешается сколько душеньке угодно. Собор действительно потрясающий, я потом еще раз приходила посмотреть. Описывать не берусь – бесполезно. Как говорится, лучше 1 раз увидеть… Скажу только, что он считается 3-м по величине в мире, после Собора Св.Петра в Риме и Кафедрального в испанской Севилье.

От Соборной площади также расходятся несколько улиц. Можно вернуться в Галерею и заняться шоппингом, но мы пойдем другим путем. Меня интересовали 2 другие улицы: Via Torino и Via Dante. Пройдя вперед по первой, упираешься в Базилику di San Satiro 9-го века, к которой в свое время приложил руку сам великий Браманте. Базилика и примыкающая к ней церковь Св.Марии, правда, слегка зажаты среди городских домов (у меня сложилось впечатление, что в Милане все «втиснуто» и нагромождено в непонятном порядке). Дальше, заслуживает внимания еще одна церковь в двух шагах от Сан Сатиро – S.Giorgio al Palazzo – 8-й век, построена на месте древнеримского дворца, от которого сохранились 2 колонны. Вообще, для тех, кого привлекает церковная архитектура, центр Милана – неиссякаемый источник, были бы силы бродить по лабиринтам улиц, выискивая нужную базилику, которая обычно искусно запрятана в каком-нибудь немыслимом закоулке. У меня в первый мой день в Милане, после «недоспанной» ночи (вставать пришлось в 4 утра) и перелетов-переездов, сил было мало, да и времени немного. Так, остались «неохваченными» еще несколько церквей в том районе: Basilica di S.Ambrogio, S.Lorenzo Maggiore, S.Eustorgio… да что там – много.

…Вот кто представляет реальную угрозу, так это “афро-итальянцы” (есть и такие!). Эти привязываются всерьез и намертво, так что, милые барышни, даже если вы вдвоем, втроем, вдесятером, это вряд ли поможет – уж больно настырные! Предлагают какие-то цветные веревочки-браслетики на руку – не берите, а то не отстанут, будут семенить заследом и предлагать все варианты (надеюсь, вы поняли о чем я?) Как избавиться? Или прикинуться глухослепой и идти себе куда шла (эффективно!), или сделать круглые страшные глаза типа “Русо туристо!”…   Время было вечернее (что-то около 8), пора домой. Конечно, если разобраться, время еще детское, но не для одинокой туристки 26 лет – опасно! Вот, пожалуй, единственный минус отсутствия рядом спутника. Нет, итальянцы ведут себя прилично (конечно, иногда слышишь в свой адрес предложения от которых трудно отказаться, но делается это в веселой и неагрессивной форме). Вот кто представляет реальную угрозу, так это “афро-итальянцы” (есть и такие!). Эти привязываются всерьез и намертво, так что, милые барышни, даже если вы вдвоем, втроем, вдесятером, это вряд ли поможет – уж больно настырные! Предлагают какие-то цветные веревочки-браслетики на руку – не берите, а то не отстанут, будут семенить заследом и предлагать все варианты (надеюсь, вы поняли о чем я?). Как избавиться? Или прикинуться глухослепой и идти себе куда шла (эффективно!), или сделать круглые страшные глаза типа “Русо туристо!” (срабатывает не всегда – начинают предлагать то же самое по-английски). Есть еще вариант послать подальше на родном языке, но это уже крайняя мера и лучше до этого не доводить: проклятия в спину будете слышать еще долго!

Итак, вечер переставал быть томным… А еще и кушать хотелось! Я, правда, по дороге за недостатком времени забежала в МакДональдс, но это, сами понимаете, не еда. На ресепшн в отеле мне посоветовали супермаркет “тут недалеко”. Оказалось действительно недалеко и магазин оказался очень даже ничего. Называется Sma, такими зелененькими буквами написано, их в Италии целая сеть, мой находился на Corso Buenos Aires 21, в 5 минутах от гостиницы. Обычный маркет, только итальянский, и продукты там, соответственно, тоже итальянские. Я как гурман со стажем почувствовала себя очень даже комфортно. Одним из моих сильнейших опасений было что в Италии продукты дорогие и придется мне питаться супами из пакетиков и чизбургерами за 1,50 евро. На деле же оказалось, что цены у «них» практически такие же как у нас в Латвии, продукты качественные, и выбор достаточно велик.
  Был вечер 29-го, а 30-го был мой 27-й День Рождения, кторый я собиралась провести с пользой и в приятной компании (об этом позже). В маркете купила воды – кстати, без воды я в Италии никуда не выходила, 0,5 л всегда при мне! – за 0,13 центов ПОЛТОРА литра, причем вода минеральная, а не просто питьевая. Такие цены мне по душе! Для сравнения, в киоске или маленьком магазинчике 0,5 л стоит 1 евро, 1,5 л – соответственно 2. Еще купила красного игристого вина Lambrusco Emilia Secco – для тех, кто любит сухие вина очень рекомендую – по акции за 1,64. Вообще, вина местного производства на мой взгляд даже неприлично дешевые, хотя качество у них хорошее: там существует специальная система контроля качества, и вы никогда не купите – даже за небольшие деньги - какую-нибудь бурду красного цвета под названием «вино сухое виноградное» от которого за километр раздается сивушный запах, а сахара в этом «сухом» вине больше, чем в мороженом. Кстати, о мороженом! Ни для кого, сдается мне, не секрет, что лучшее в мире мороженое это, конечно, эскимо на палочке… (шутка) Однако, в Италии мороженое тоже многим нравится. Для жарких дней, какие выпали на мою долю, это хороший выход из положения – и поела, и освежилась. Сортов, как известно, не счесть, все вкусные, только некоторые уж очень сладкие – лимонное такое же приторное как и клубничное! Я не любитель сладкого, но для сладкоежек это, конечно, рай!

Так прошел мой первый день на «новой земле». Признаюсь, в первый момент, оказавшись в гордом одиночестве за тридевять земель от дома в чужом городе, было немного не по себе… но недолго. Так что всем скептически настроенным могу сказать: путешествовать в одиночку и самостоятельно (без фирмы) можно, и во многом даже нужно. Я, по крайней мере, все свои дальнейшие путешествия собираюсь планировать только так.

Милан, день 2

Проснулась 30 июня с мыслью, что сегодня мой самый необычный день рождения – вдали от дома, без родителей, друзей, вкусного стола и торта со свечками! Даже без поздравительных звонков по телефону: в Италию я поехала с новым международным номером, который успели узнать 4 человека. Тем не менее, день получился очень удачный. Дело в том, что в Милане я договорилась встретиться с подругой по интернет-переписке, которая живет в часе езды от города. Мало того, эта подруга родилась в один день и в один год со мной – бывает же! – только она утром, а я – вечером. Так что, день рождения у меня действительно получился необычный!

Итак, встретились мы утром с подругой (очень милая девушка оказалась!) и пошли на большую прогулку по Милану, благо весь день был в нашем распоряжении. Пошли мы по Corso Buenos Aires, затем решили срезать и свернули в парк Giardini Pubblici. Там есть планетарий (вроде как работает), мини-зоопарк (прошел мимо нас, точнее, мы мимо него) и Музей естественной истории (Museo Civico di Storia Naturale) для тех, кто интересуется. Парк, как ни странно, нас не спас от зноя, деревья давали тень, но не более того. Дорожки усыпаны гравием (враг кожаной обуви!), на лужайках сидят, лежат, бегают, играют, загорают миланцы, их дети, внуки, собаки… Многие в купальниках и плавках лежат на специально принесенной подстилке и принимают солнечные ванны. Красота, особенно учитывая факт, что у нас в Латвии по газонам ходить и сидеть-лежать на них запрещено законом. Я вообще иногда чувствовала себя инопланетянкой: ходила только по дорожкам, когда все остальные смело шли по газонам, дорогу переходила в строго определенных для этого местах и только на зеленый свет, в то время как мои друзья-итальянцы крутили пальцем у виска и говорили: «У пешехода – преимущество!», то есть, если мне надо перейти в неположенном (и положенном тоже) месте, водитель обязательно меня пропустит. Как ни странно, это действительно так! Это только у нас ты прощаешься с жизнью, даже переходя дорогу на перекрестке под наизеленейший свет светофора, потому что не знаешь, кому из водителей приспичит проехать по тебе в этот момент…

Тем не менее, после дежурного маршрута Ла Скала – Галерея – Дуомо, мы пошли по Виа Данте к замку Сфорцеско – еще одной крупной достопримечательности Милана. Виа Данте – пешеходная улица со многими кафе и ресторанами. В одном из них – Cafè Martini (знакомое название?) – мы вкусили по мороженому и чаю со льдом. Если бы не жара, сели бы на улице под зонтиками с видом на Собор. Но внутри был кондиционер, и это решило все. Интерьер оч.милый, люстры и светильники переливаются хрустальным светом, напомаженные официанты преданно глядят в глаза…

Замок Сфорцеско впечатляет. Там внутри есть несколько музеев (например египетский) и пинакотек, но вход бесплатный только после 14.00, и то не во все. Мы не дождались и пошли гулять в парк Семпионе, по пути прикупив итальянский флажок: в этот вечер Италия играла в 1\8 финала с Украиной, и на площади Дуомо у специально выставленного по случаю Кубка Мира экрана уже с 12.00 дежурила полиция. Парк Семпионе мне понравился больше «публичных садов» - большой, зеленый, с водоемами и аквариумом, который мы посетили (вход бесплатный, перерыв с 13 до 14). Потом просто посидели под деревом в парке и поговорили «за жизнь», а потом произошел очень поучительный эпизод. К нам подошла «какая-то неизвестная тетя» попросить денег. Надо сказать, в Италии это происходит сплошь и рядом: их попрошайки не ждут смиренно с протянутой рукой пока им подадут, а активно «нарезают круги», кидаясь к каждому встречному-поперечному и требуя «1 евро\50 центов на обед» (кстати, вне зависимости от времени суток). Моя итальянская подруга пожелала женщине «доброго дня» (по крайней мере, мне хочется в это верить), после чего тетенька проследовала к следующим «жертвам»: у нас за спиной на некотором расстоянии загорали 2 молодые итальянки. Мы и не посмотрели в их сторону, а следовало бы, т.к. минут через 10 они обе подошли к нам и спросили, не подходил ли кто-нибудь к ним, пока они спали (наивные! Кто же спит в парках?). Как выяснилось, у одной пропал мобильный телефон, у другой каким-то образом кредит «сократился» на 100 евро. Я думаю, мораль сей басни яснее ясного… Граждане, будьте бдительны!

Следующим пунктом нашей программы была знаменитая церковь Santa Maria della Grazie, к которой опять же приложил свою талантливую руку все тот же Браманте и где в трапезной хранится фреска Леонардо «Тайная вечеря». Увидеть фреску можно, только надо предварительно «записаться». Мы ограничились церковью. Как и положено по закону подлости (у меня будет еще не один повод убедиться в непреложности этого закона), фасад церкви был задрапирован, т.к. (вот совпадение!) он также реставрировался. К счастью, зайти и полюбоваться интерьером это не помешало… Тоже очень красиво. Я на своем «туристическом» веку видела немало церквей и соборов, но Дуомо и Мария делла Грацие – одни из самых красивых из всех мной виденных!

Время было часов 6-7, но мою подругу ждал ее замечательный итальянский муж, который специально приехал в Милан, чтобы отвезти ее домой и отметить ее день рождения. Мне же надо было рано вставать на след.утро и, как бы мне ни хотелось погулять подольше, пришлось заворачивать оглобли в сторону «дома». «Домой» я отправилась все по тому же Corso Venezia, плавно перетекающему в Corso Buenos Aires. Опять проходила через площадь Бабила. Она считается одной из самых изысканных и популярных площадей в Италии. С одной стороны, здесь сосредоточены самые шикарные магазины Милана (как-никак, отсюда начинается «зона шоппинга»). С другой, здесь предостаточно дорогих и не очень ресторанов, где можно потратить время и деньги, наслаждаясь видом площади с фонтаном в центре и церковью в глубине. По-моему, это одно из самых уютных мест в довольно суетном и неуютном Милане… Тем не менее, мой путь лежал мимо всей этой роскоши – в глушь, в отель. Кстати, в паре кварталов от площади, на левой стороне проспекта Венеции, находится очень даже неплохой магазинчик-кафе, где имеется хороший выбор сыров, вин, мясных и колбасных изделий, а также готовых блюд «на вынос», типа ризотто и пасты. Очень рекомендую!

Так закончился мой второй день в Милане. Ноги не держали, но в номере меня ждала охлажденная бутылка Lambrusco, прошютто из моего любимого Sma (стоит от 2 до 3 евро, вакуумная упаковка 80 грамм) и матч Италия – Украина по телевизору. Кстати сказать, пока я была в Италии, итальянцы сыграли и выиграли 2 матча (мы шутили, что это я им приношу удачу)!! Ревностные итальянские болельщики души не чаят в своей команде, в каждом окне висит «триколор», по улицам тоже многие ходят в «символике»: в майках, с флажками и огромными флагами. После очередной победы «Скуадра Адзурра», итальянцы долго веселятся, автомобили сигналят не переставая, все, кто способен, музицируют на барабанах, дудках и т.п. Весело!

На следующее утро меня ждал подъем в 7 утра и путешествие на поезде из Ломбардии в Пьемонт.

Неделя в Северной Италии - Милан и Турин (часть вторая)
Неделя в Северной Италии - Милан и Турин (часть третья)
Неделя в Северной Италии - Милан и Турин (часть последняя)

1. EU
    EU 13 июля

2 Irina:
    Вы не немного привередливая, а совсем не привередливая. Демократичная особа. Отели 2 звезды, Макдональдс, вода из супермаркетов, обход церквей... и это называется привередливостью?:))) Пишете вы здорово, легко и интересно вас читать. Молодец ! Но в Италии народ совсем не знает слова "прайвеси", лезут в душу, зазывают, обращаются запросто, как будто имеют право вторгаться в личную жизнь человека. Нет одна я туда не поеду точно, огрызаться на идиотов , делать лицо злой акулы - это не отдых, а издевательство. А вы героиня. :) Как же вы их отваживали? У меня для этих целей с собой сигнализация с ультразвуком.

2. nat_ka
    nat_ka 14 июля

bravissimo
    читается легко и радостно, спасибо! жду продолжения:)

3. ThatGirl
    ThatGirl 17 июля

хороший слог!
    Знаете, Ирина, Вы меня удивили, если честно - я год прожила в Милане, да и сейчас возвращаюсь туда по паре раз в год, но только от Вас я узнала, что на Миланских улицах туристкам не дают прохода :-) А вообще, читать Ваш рассказ было очень легко и интересно. Манера подачи материала очень импонирует. PS. Кстати, в venere.com Ваша Виза Электрон не прошла потому, что это дебетовая карточка, а они принимают только кредитки и все основные кредитные карты для оплаты у них проходят без проблем (кстати, какая из карт «неизвестная итальянская карточка» - Diner’s club или Eurocard :-) ?)

4. мирок
    мирок 18 июля

супер
    прочитала Ваш рассказ - супер. Мне было иньересно следить за вашими приключениями. Я искала информацию о Турине, так как в конце сентября собираюсь туда на курсы (2 недели). Очень жду продолжения рассказа. Хочется узнать больше о самих Итальянцах, традициях, предпочтениях, Турине. Вы пишите интересно и просто. спасибою

5. Сергей
    Сергей 20 июля

О кредитке (to ThatGirl)
    Оплата с карты VISA ELECTRON не прошла не потому, что она дебетовая, а потому, что она с "ограниченными возможностями" - типа "карта для начинающих". Если оплатить дебетовой VISA CLASSIC (или VISA GOLD, VISA PLATINUM), то все нормально прошло бы.

6. Tanita
    Tanita 28 июля

Я также ездила!
    Замечательно! Я тоже в марте 2006 г. путешествовала по северу Италии в течении 2-х недель. В Милане 5 дней (с вокзала самомтоятельно ездила в Турин и Бергамо), а потом неделю была в Риме. Супер! В Италии 3 раз, люблю ее, практиковала свой итальянский. Всем советую путешествовать индивидуально!

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы