В прошлом году я впервые выложил в сеть рассказ о покупке квартиры в Болгарии. Предыстория вопроса была краткой: мы с другом Мишей на такое приобретение настроились, узнали все необходимое, познакомились на выставке с теми, кто эти квартиры продавал. Поехали покупать, купили, поехали еще раз – теперь уже на отдых «к себе домой, в Святи Влас»…

Год прошел.

Ну и как оно? – спрашивают знакомые и друзья. Все замечательно! – отвечаю. Спрашивают много, и я решил выложить продолжение повествования. Как когда-то подобные эссе помогли нам - может и мой рассказ кому-нибудь поможет, тем более, что желающих повторить наш опыт (несмотря на кризис, а может, и в чем-то благодаря ему) становится все больше.

Хотя, безусловно, на вкус и цвет…

Чем нас пугали и что получилось в итоге:
Пункт первый – волокитой. «Знатоки» уверяли, что сама процедура юридического оформления сделки растянется очень и очень надолго – мол, болгары в работе (особенно в чиновничьем секторе) люди ну оооооочень нетороплииииивые.
В прошлом августе, когда мы, отдохнув в уже де-факто наших собственных и даже почти обставленных мебелью квартирах (все равно хотя думали, что все в квартирах есть, в этом году три полные машины всяких «нужных» вещей напокупали) готовились вернуться в Москву, мы приехали с нашими партнерами к адвокату (адвокат был их). Дама-адвокат заверила, что оформит все нужные бумаги за полтора месяца и перешлет их нам DHL-ом. Я мысленно умножил объявленный срок на два: неторопливость так уж неторопливость! Хотя, конечно, хотелось, чтоб опасения не оправдались: мы думали поехать «к себе в гости» уже на Новый год – и сделать сразу (как владельцу недвижимости) годичную визу, чтоб не тратить денег на однократную. А годичную без этих документов не сделаешь.
Я был искренне и приятно удивлен, когда даже чуть раньше срока мне позвонил Иван (наш болгарский партнер, у которого мы и покупали квартиру), сказал, что он на выставке в Москве, документы готовы, он их привез и может вечером заехать с ними прямо ко мне домой.

Справедливости ради скажу, что так везет не всем.

Есть одна тонкость – полагаю, о ней уже все знают. Для годичной визы нужен, кроме документов о совершении сделки, еще и так называемый Акт 16, удостоверяющий введение жилого комплекса в эксплуатацию. Нет Акта 16 – нет и визы как владельцу недвижимости. Наши партнеры его привезли, а вот на тех, у кого такого Акта не было, я с сочувствием смотрел в визовом центре посольства Болгарии. Трое моих знакомых, тоже купивших в Болгарии недвижимость, уже по полгода мечутся и никак не могут довести этот вопрос до финала.

Пункт второй, где обещали сложности, - вот этот самый визовый центр.

Да, порядки там строгие. При нас завернули троих: у двоих не было Акта 16, у третьей – какой-то печати. Ситуация, прямо скажем, не из приятных. Вот что делать в таком случае? При всем старании болгарской стороны (а чего ей, собственно говоря, лезть из кожи вон, когда квартира куплена и как потенциальный клиент вы их уже не интересуете) исправленные документы вернутся к вам не раньше, чем через месяц-полтора. И придется сидеть, ждать у моря погоды…
На Новый год мы в Болгарию не поехали, так что визу я пошел делать в марте. В Визовом центре не было НИКОГО, причем в буквальном смысле слова. Легко выяснили все, что требовалось. Никаких особенных бумаг не просили: стандартный комплект, как для Шенгена. Фактически – пропускают документы, с которыми для Шенгена были бы вопросы. Что приятно)). В общем, через неделю визы были у нас в паспортах.

А второй раз я радовался, когда в Общине мы платили болгарские налоги. Приходим туда и видим 6-7 окошек с операторами, 2 кассы, короче – как в наших районных ЕИРЦ. У всех окошек, кроме одного, толпятся люди, причем явно по большей части наши. Очередь постепенно начинает терять европейские очертания, превращаясь в нашу родную - как по размеру, так и по накалу реплик. Ну, думаем, опять двадцать пять… Стоило ли сюда вообще ехать?

Оказывается, достаточно было «включить голову». Мы пошли к единственному свободному окну и объяснили, что нам надо. Человек, сидевший там, взял наши Булстаты и Акты собственности, пробил по компьютеру, сказал с некоторым удивлением: «У вас все в порядке!». Распечатал квитанции, дальше мы оплатили их в кассе – и все. На вопрос, почему все эти остальные люди не могли сделать то же самое, он как-то не очень понятно объяснил, что, видимо, у них недостает какого-то там заявления и каких-то дополнительных бумаг, поэтому на каждого уходит прорва времени. В общем, мы еще раз мысленно сказали спасибо Ивану, который нам весь комплект документов подготовил без ошибок и сразу.

Пункт третий – нам говорили, что в несезон в Болгарию на побережье лучше не ездить.

Собственно, в этом своя логика есть. Приехать-то вы, конечно, можете. Но дело в том, что как минимум от границы с Турцией до Варны (а насколько я знаю, и вообще на всем побережье Болгарии) централизованного отопления в домах нет. Конечно, вы можете позвонить за день до приезда своему управдому, он включит Вам кондиционер и в комнате будет тепло. Но надо учитывать: при этом кондиционер «съест» весь кислород, так что если жить в квартире зимой достаточно длительное время, то нужно покупать туда увлажнитель и озонатор. Кроме того, надо тогда иметь какой-либо обогреватель в каждом помещении, включая прихожую и, естественно, санузел. Электричества все это хозяйство при постоянном использовании нажжет прилично.

Да и делать на побережье в несезон абсолютно нечего. В городках типа Несебра или Святи Власа жизнь в это время как-то теплится, но совсем чуть-чуть. А курорты типа Солнечного Берега осенью-зимой вообще замирают. Так что в такое время если и отдыхать в Болгарии, то только поближе к крупным городам. Или в горах, о чем мы уже подумываем.

Учитывая все это, мы не пожалели, что на Новый год поездка не сложилась, а решили узнать, как лучше подготовиться к летнему отпуску на этом побережье.

Визу, как я уже говорил, нам сделали быстро. Народу с нами отдыхать собиралось ехать в общей сложности 24 человека. Для двух семей мы сняли студии в своем же комплексе (с уборкой и сменой белья – все как в гостинице). 2 семьи жили в ста метрах от нас в замечательной частной гостинице, с хозяином которой мы тесно сдружились (даже собираемся вместе Новый Год в горной Болгарии отметить). Все это удовольствие стоило 25 евро за двухместный номер у него и 25 же евро за аренду студии у нас в комплексе. Оба варианта лично мне на будущее кажутся весьма неплохими.

Гостиница представляет собой корпус с 15 номерами, где есть все. На мой взгляд – тянут на твердые европейские три звезды (а по Европе я самостоятельно путешествовал много). При гостинице небольшой ресторан, хозяин отеля грилем заправляет сам, но есть, конечно, еще и кухня, и повар. Там же маленький бассейн, детская площадка, дартс, настольный футбол (волшебный – резались в него постоянно)). Но самое главное – обалденный вид на море. Таких гостиниц в Святи Власе я также видел немало. Примерно по той же цене с хорошим видом, и немного дешевле - если без вида совсем.
Студия, которую предлагают в аренду в жилом комплексе, – это полностью, до последней салфетки укомплектованная и готовая к проживанию квартира. Плюс к тому в ней убираются и меняют белье. Вообще нас очень порадовал набор услуг, которые есть в нашем (притом очень некрупном) комплексе, как, впрочем, и в любом из других. Во-первых, в каждом комплексе обязательно работает магазин-бар-мини-ресторан, в больших – не один. У нас в нем был весьма внушительный набор продуктов и товаров, напитки на любой вкус. Готовили там и завтраки, и горячие блюда. Можно было купить и все продукты, чтобы готовить самим, - за исключением, пожалуй, свежего мяса и рыбы, которые вроде тоже обещали потом привозить. У нас, кроме того, в комплексе есть турецкая баня, тренажерный зал. Бассейны и детская площадка – это понятно. Кстати сказать, мы также весьма довольны фирмой-застройщиком, познакомились и общаемся с ее хозяином – он живет у нас в комплексе.

Вообще, проведя в Болгарии второй сезон, я понял, что при выборе недвижимости важно не столько место, где расположен комплекс, и «близость к морю» или к чему-то еще, сколько он сам: его архитектура, качество, наличие дополнительных услуг, соответствие твоему вкусу (благо в Болгарии есть в этом плане из чего выбирать). Все равно в этом комплексе ты проводишь большую часть времени и именно туда возвращаешься, когда осмотришь местные достопримечательности или поплаваешь в море.

Конечно, все хорошо в разумных пределах, и в ряде мест Болгарии я бы себе ничего в принципе не купил. Но в целом – я много ездил по побережью и могу сказать, что различия в природе там не очень большие (ну, возможно, как между Сочи и Севастополем). Очень хорошее транспортное сообщение, да и машина в аренду стоит дешево (мы в этом году платили за нее по 15 евро в сутки).

Отдых прошел замечательно. Вечерами сидели в баре, общались с соседями, выпивали, сдружились )). И опять вспоминали добрым словом нашего риэлтера.

Оказалось, что у нас с Мишей финальная стоимость покупки - со всеми комиссиями, оплатами оформления и т.д. – оказалось самой низкой. Застройщик изначально стоимость квадратного метра площади не повышал, он тут вообще ни при чем. Но компании, через которые покупали недвижимость наши соседи, как минимум «сдирали» с них за дополнительные, но необходимые услуги существенно больше. А в некоторых случаях и вообще (по их словам, из-за досадной бюрократической недоработки, а скорее всего, умышленно) делали так, чтобы люди доплачивали сверх объявленной цены: им уже деваться было некуда (кому будет интересно – расскажу, в чем тут могут быть подводные камни).

В общем, нам в очередной раз повезло с Иваном: все сделали быстро, качественно, с опытом, с умом и по приятной цене. Вообще говоря, мы с Мишей сейчас думаем насчет круглогодичного отдыха в Болгарии – и, скорее всего, будем покупать через них себе еще по одной квартире, но уже в горной местности. Как вложение средств это тоже вариант неплохой.

Посмотрим.

1. Krol
    Krol 18 сентября

здравствуйте, SAD! Тоже думаем приобрести недвижимость в Болгарии. Буду очень признателен, если сообщите агенгство, с которым вы так здорово сработали. Не хотелось бы нарваться на "кидалово". Заранее благодарны.

2. SAD2007
    SAD2007 18 сентября

Не хотелось бы, чтобы координаты прямо в форуме были восприняты как реклама (да и как их еще воспринять-то))). Напишите мне на [email protected]

3. Валерий
    Валерий 02 июня

Я тоже приобрел трехкомнатную в Св.Власе. Правда через фирму-посредник,но не прогадал-оформление не быстрое,но тщательное и моего участия не требовалось,документы прислали курьерской почтой на дом вРоссии.Налоги смешные,а вот за содержание,охрану,бассейн и проч. за год набегает 720евро-ощутимо.Был зимой-колотун в хате,пришлось к кондиционеру приобретать отопитель-2 комнаты закрыл,жил в зале(телевизор).Брал машину и ездил в Банско-учился кататься с гор-помял ребро фотоаппаратом-не разъехались в тумане с землячкой весом 120-130кг,которая рулить и не собиралась-танк,но ногу вывихнула-вызывал снизу снегоход с санями-землячька же. А так,для пожилых людей Св.Влас-рай.Нет музыки до 4ч утра(Солнечный берег).Прекрасный вид на Несебр,Солнечный берег(ночью)-залив прекрасен огнями.Про еду вообще молчу-изумительно и много на любой вкус и кошелек-дешево.Смесь горного и морского воздуха хоть откусывай.Море чистое и неглубокое на пляже-для детей-находка. Жаль-1000 симв.

4. Наталья
    Наталья 18 июля

Валерий,напишите, пожалуйста, через какую фирму приобретали? Спасибо.

5. Вадим
    Вадим 25 июля

Валерий,напишите, пожалуйста, через какую фирму приобретали? Спасибо.

6. Светлана
    Светлана 26 сентября

Прошу Вас подсказать через кого покупали квартиру в Болгарии. Если ни секрет сколько Вам она обошлась??? Вы её сдаете???

7. Светлана
    Светлана 26 сентября

8. SAD2007
    SAD2007 26 сентября

Ответ на отзыв от Светлана. Подскажу, конечно, через кого покупал. Напишите, пожалуйста, мне на почту [email protected] - чтобы здесь эту информацию не публиковать. Стоила квартира в 2008 году по 800 евро за кв.м. Сдавать пока не сдавали, но думаем об этом - желающих снять на лето хватает.

9. Наталья
    Наталья 23 ноября

я в этом году первый раз отдыхала в Болгарии, отдых очень меня устроил- ездили с бабушкой и доче 2.5 лет, спокойный семейный отдых, городок небольшой- Поморье, транспортное сообщение отличное, до Бургаса 15 км. А весь мой отдых завершился( совсем не входило в мои планы) покупкой жилья. сначала очень боялась, а теперь очень рада, что решилась. Я познакомилась там с застройщицей жилья и поэтому покупка в 60 кв. метров обошлась мне, как моим соседям в 38метров- только они приобретали у нас в России, сейчас хотят здесь скинуть ее за те же деньги и уже там взять совсем другую площадь...

10. Валерий
    Валерий 23 ноября

Для Натальи,Вадима,Светланы-прошу прощения,много работал.А офрмляла мне квартиру фирма Дрийм Хоум(Варна). 96 м2 мне обошлись в 2500тыс деревянных,но в Болгарии размеры квартиры берутся по наружным стенам часть коридора и лестничной площадки.Дрийм Хоум-солидная фирма,но торговаться с застройщиком должны Вы сами и жестко.Вобщем нюансов много и в 1000 я просто не вмещусь.Спрашиайте и как можно больше-нюансов много...

Гость 23 ноября

Для Натальи. А мне кажется люди вполне осознано платят агентствам, чтобы не остаться потом 1 на 1 с Застройщиком, а это бывает грустно. В Москве тоже можно самому и купить, и продать квартиру, но риелтеры процветают. Кроме того, % агента 10, ну 12 max, а Вам застройщик вдруг дает 40% скидки, с чего вдруг?)) Или повезло Вам очень, или это неправда.

12. Наталья
    Наталья 26 ноября

Для Гостя. Думаю , что просто повезло...у меня уже несколько знакомых приобрело у нее жилье и все остались довольны,

Гость 30 ноября

Наталья,здравствуйте! Может и Вы поделитесь координатами Вашей застройщицы,- размышляю по поводу приобретения жилья в Болгарии. Спасибо зараннее. Ваша тезка / Наталия

14. Татьяна
    Татьяна 30 ноября

Наталье. Классика жанра! Теперь еще координаты застройщика в форум-и задача рекламщика выполнена). Вот так и я летом купилась на подобный вариант в Созополе, поверив якобы незаинтересованному, просто довольному купившему. Что было потом-рассказывать долго, но лучше бы я купила через агентство и другой комплекс, и в другом месте... Грубовато работаете, но не сезон же - все способы хороши)))

15. Наталья
    Наталья 01 декабря

Для Гостя. Напишите мне на [email protected] и я Вам отправлю координаты моего застройщика.

Достопримечательности Болгарии Читать все

ЦУМ София