Данное путешествие состоялось благодаря конференции EAGE, на которую я поехал в качестве одного из представителей нашей компании.

Пятница, 9 июня

Ранний подъем, завтрак, и вот в 8 часов утра я уже в Шереметьево 2. Летели на Аэробусе через Аэрофлот. Самолет очень понравился: мягкие сиденья, большие багажные полки, очень мягко взлетел и приземлился, хотя тут уже, наверное, больше играет роль мастерства пилотов.

В аэропорту нас встретили организаторы поездки, мы сели в автобус и поехали в гостиницу. Был забронирован отель под названием “Falkensteiner hotel am schottenfeld”, 4 звезды. Располагается отель на улице Schottenfeldgasse, 74, в 10 минутах пешком от станции метро Burgasse-Stadthalle. Место тихое, рядом есть супермаркет. Сам номер и отель вполне приличные, но 4-х же звездочная гостиница в Пскове была покруче. Одноместный номер стоит в районе 133 евро, двухместный 169. Недешево, т.к. Вена город дорогой.

Заселившись и распаковав вещи в номере, мы с нетерпением отправились осматривать город. Идя по улице Schottenfeldgasse, на пересечении с Westbahn strasse увидели итальянскую кафешку, и почувствовали приступ голода. Зашли. Взяли салат, пиццу и местного пива. Порции салата очень большие, пицца, на мой вкус, средняя (в Москве бывает и лучшеJ), а вот пиво выше всяких похвал, очень мягкое и приятное. На троих получилось 30 евро.

Поев, пошли дальше. Заметил, что на улицах встречается много очень мелких машин, то ли это связано с их экономичностью, то ли еще с чем. Водители вообще очень вежливы, всегда останавливаются, если видят, что ты собираешься пересечь улицу. Приятно, черт побери. Так добрались до улицы Mariahilfer strasse. Это одна из торговых улиц, на которой сплошным потоком стоят магазины, в основном торгующие одеждой. Зашел в несколько магазинов, но разбираюсь я в этом плохо, да и не люблю это делоJ. Пошел по улице в сторону центра.

На улицах достаточно много людей не европейской внешности, это и индусы, и мусульманские женщины, закутанные в платки, и африканцы и, даже как в России, некоторые (похожие на цыган) сидят и просят милостыню. Очень бросается в глаза различие в культуре поведения коренных жителей и приезжих.

Зашел в церковь Mariahilferkirche 1683 г, стиль предположительно барокко. Внутреннее убранство типичное для католических церквей, длинное вытянутое помещение с сиденьями, заканчивающееся алтарем. Очень красиво, много скульптур и икон. Вообще католические храмы намного терпимее к прихожанам: женщины приходят в брюках, платков ни на ком нет, и вообще в церкви кроме прихожан никого не видно. Людям доверяют намного больше чем у нас. Например: лежат свечки, брошюрки, открытки, рядом цена и ящичек, куда нужно кидать деньги. В принципе никто не смотрит, положишь ты деньги или нет, и сколько положишь, все на доверии. А вот свечки мне их не понравились – обычные гелевые свечи, которые можно купить в любом магазине, мне восковые больше по душе:) Заметил, что около стен или икон кое-где стоят мраморные чаши с водой. Как оказалось, местные, прежде чем перекреститься, обмакивают в воду пальцы. Перед церковью стоит памятник Гайдну.

Дальше по Mariahilfer strasse в сторону центра встретилась Stiftsrkirche 1739 г. (людей внутри церквей не много, в основном пенсионеры, что конечно не касается туристических церквей в центре города). Внутри тихо и спокойно, можно посидеть на скамеечке и подумать о вечном… На стенах церкви мемориальные доски. Пригледевшись, можно заметить, что даты смерти там почти одинаковые: 1941, 1942, и подписи Russland, Stalingrad. Вероятно это погибшие в России солдаты.

В городе много велосипедистов, можно наблюдать, как едет мужчина в костюме и шлеме на велосипеде и только на ветру развевается галстук. И это совершенно нормальное явление. Для велосипедистов есть все условия: выделенная полоса на дороге, много парковочных мест. Нам до этого пока далеко.

Так постепенно я вышел к Музейному кварталу. Впечатляет! Площадь Марии-Терезии, окружена с двух сторон зданиями-близнецами музеев Естественной истории и Художественно-исторического, а замыкает площадь здание бывших Конюшен. В центре площади восседает сама императрица Мария-Терезия, окруженная всадниками. Все очень пышно, помпезно, но не вульгарно. Очень красиво подстрижены кустарники.

Оставив посещение музеев на другие дни, через низкие ворота я вышел на Площадь Героев (Heldenplatz). На площади доминирует Новый замок (1869-1873). Сейчас в нем располагаются музеи: Этнографический музей был закрыт, а вот Эфесский музей, музей старинных музыкальных инструментов и Оружейную коллекцию я посетил (8 евро за все, прилагается аудиогид). Экспозиции очень интересные: различные доспехи, холодное оружие, результаты раскопок древнегреческих городов, жаль комментарии подписаны только на немецком. Что приятно удивило, крайне малое количество народу в музее, также очень мало смотрителей. Я привык, что у нас в каждом зале сидит бабулька. Здесь же, одна молодая девушка неспешным шагом обходит по 4-5 залов.

Нофбург, пожалуй, одно из самых туристических мест Вены. Везде толпы туристов, но даже это не сильно портит впечатление от дворца. В туристических местах очень много молодых людей в старинных костюмах, которые, судя по всему, продают билеты на различные концерты: Моцарта, Штрауса и других. С Михаэлерплатца открывается главный вход в Хофбург, прямо посреди площади находятся раскопки, где на глубине нескольких метров видна старинная кладка.

Тут же на площади находится Михаэлькирхе (Michaelerkirche, церковь в своей основе XIII века, перестроена в 1792г.) с устремленной вверх ассиметричной колокольней. Чуть дальше на площади Йозефплатц стоит церковь Августинеркирхе (Augustinerkirche, 1327г.), которая многократно перестраивалась из готической в барочную и обратно. Ныне здесь хранятся сердца Габсбургов. Здесь же на площади стоит памятник императору Иосифу II, который смотрит прямо на дворец Паллавичини с фигурами кариатид.

Зашел в сувенирную лавку присмотреть подарки. Разговорился с продавцом – милой старушкой лет 70. Она почти не говорила по-английски, я совсем не говорил по-немецки, однако, удивительное дело, мы друг друга понялиJ. Узнав, что я из России, она очень обрадовалась и поведала, что у нее сын работает в Горьком. Вот так вот тесен мир.

Пройдя мимо дворца Лобковитц, я вышел к Капуцинеркирхе (Kapuzinerkirche) 1622-1632 года, которая за своим скромным фасадом хранит Императорскую крипту, где с 1633 года покоятся тела императорской семьи. К сожалению, крипта была уже закрыта. Чуть дальше зашел в Францисканеркирхе (Franzkiskanerkirche), чей ренессансный фасад необычен для Вены.

Отсюда было уже рукой подать до собора святого Стефана – главного венского символа. Собор был простроен в XII веке в романском стиле, однако император Рудольф IV в 1359 году перестроил его в готический. Собор поражает размером и количеством деталей фасада и интерьера. Трудно представить, сколько на это положили сил…

Внутри много туристов, несмотря на запрещающий символ, все фотографировали, достал фотоаппарат и я. Пересказывать путеводитель нет смысла, читайте, а лучше приезжайте и сами смотрите.

Возле площади многолюдно: вот растянули какой-то плакат (если кто знает немецкий переведите, пожалуйста), вот стоят “живые памятники” в виде смерти с косой и австрийского лакея.

Тут силы стали покидать меня, сказался ранний подъем, и я решил на сегодня знакомство с Веной завершить. До гостиницы можно было бы дойти и пешком, однако я решил посмотреть, как устроено венское метро и спустился вниз. За 1.5 евро купил билет, прокомпостировал его и спустился вниз. Бросается в глаза повышенная концентрация некоренного населения, видно большинство коренных ездят на автомобилях и велосипедах по верху. Из нюансов нужно отметить, что двери вагонов сами не открываются, их нужно дергать самостоятельно или нажать кнопку.

По пути от метро зашел в супермаркет прикупить что-нибудь на ужин. Чтобы взять тележку нужно кинуть 2 евро в прорезь, потом, если тележку вернуть, денежка возвращается. Вот так приучают к аккуратности:).

Суббота, 10 июня

С утра, позавтракав в гостинице (завтраки вполне разнообразные), отправился смотреть город дальше. Однако начался сильный дождь, и было принято решение переждать его в кофейне. Зашли в самую обычную кофейню, где редко бывают туристы, зато можно увидеть, что едят сами венцы. Заказал кофе (1.5 евро), к нему принесли стакан воды. Воду набирают прямо из-под крана, она очень чистая, идет с ледников Альп. Чашечка кофе была очень маленькой, но сам кофе очень крепким. Не покривив душой, могу сказать, что тот кофе был самым вкусным в моей жизни. Отхлебнув глоток кофе, запиваешь его водой, замечательно… Порадовался за местных пенсионеров, которые захаживали в это кафе. Они брали кофе, специально приготовленные газетки и потягивали напиток, неспешно читая. Некоторые играли в карты. Умиротворенностью и спокойствием так и веяло от них. Что б мы так жили на старости лет.

Тут закончился дождь и мы пошли дальше в сторону центра. По пути наткнулись на ц. Святого Ульриха (St.Ulrichs) с черепичной крышей.

С утра было еще прохладно, и я решил осмотреть какой-нибудь музей. Решил зайти в музей Естественной истории (8 евро), в котором объединены геология, палеонтология и зоология. Экспозиции интересные, обширные, есть аквариумы и террариумы с живыми рыбами, ящерицами, черепахами и змеями. Шикарной красоты парадная лестница. Чтобы внимательно осмотреть все, нужно, наверное, потратить весь день.

После этого опять отправился в Хофбург, на этот раз решил войти внутрь. Очень раскрученное место, от туристов просто не продохнуть. Билет стоит 8.9 евро, в него входит посещение коллекции серебра и фарфора (жуткое место, вызывает ассоциации с пафосным магазином посуды), апартаменты императрицы Сиси (культовая женщина для австрийцев) и Франца Иосифа (мне понравились больше всего). Протолкавшись сквозь толпу, я выбрался на свежий воздух.

Опять зашел в Михаэлькирхе, поискал спуск в крипту, но не нашел. Тогда отправился к Капуцинеркирхе, где рядом со входом в церковь есть спуск в подвал (4 евро). Внизу светло, чисто, и даже свежо. Стоят рядами гробы императорского семейства. От скромных и небольших, до вызывающих, как например гроб Марии Терезии с мужем, размером 3 на 6 метров. И куда ей столько…

На Стефан-платц хор австрийских пенсионеров в синих жакетах, что-то пел, у Чумной колонны 1682 года, поставленной в честь избавления от чумы в 1679 году, весело танцевали бразильские девушки, стояли “живые памятники”. Я же отправился в собор Св. Стефана, намереваясь забраться на башню. Что и осуществил за 4 евро. Лифт за несколько секунд возносит вас на высоту приблизительно в 140 метров, откуда люди на площади кажутся насекомыми.

На Singerstrasse, 7 решил зайти в сокровищницу Тевтонского ордена, но она была закрыта. Ограничился лишь церковью. Я был уверен, что данного ордена не существует уже несколько веков, но не тут то было. При посещении церкви, почему то всплывает в памяти фильм “Александр Невский”:).

На данной улице есть несколько красивых барочных дворцов, но они быстро приедаются. Дошел до Доминеканеркирхе (Dominikanerkirche) 1631-1634 года, красивое барокко, но я таких уже видел несколько. А вот чуть дальше на маленькой площади стоит какая-то академия и Иезуитенкирхе (Jesuitenkirche), 1627-1631 годов постройки, позднее перестраивалась. В Вене многие кирхи красивы, но тут внутренние интерьеры просто поражают, даже обычные колонны тут спиралеобразные и из розового камня. Иезуиты умели впечатлять.

Так вышел к началу Хоер-Маркет. На площади стоит памятник Гуттенбергу, возле него сидит, ест, играет на гитаре молодежь. Направился к Рупрехткирхе (Ruprechtskirche), 11 век – одну из самых старых церквей в Вене (и одну из самых скромных по интерьеру).

Далее тесными кривыми улочками вышел к готической церкви Мария-Ам-Гештаде (Maria am gestade, 1414 года) и далее к церкви Ам-Хоф (Аm-Hof). Церковь была построена в 1403 году, позднее неоднократно перестраивалась, последняя переделка завершилась в 1662 году. В данной церкви произошел интересный случай. Зашел я, как обычно, внутрь поглазеть на интерьеры. Смотрю, идет, вроде какая-то, служба. Подошел поближе: оказалось шло крещение. Несколько молодых мужчин и женщин держали на руках младенцев. И вдруг я чувствую, что понимаю некоторые слова и даже фразы (а с немецким у меня полный ноль): “Отрекаетесь ли вы от сатаны…”, “Веруете ли вы в Бога нашего Иисуса Христа…”. В полном недоумении я пошел наружу. И вдруг вижу, при выходе на стене весит карта Хорватии, а рядом на столике путеводители по Хорватии. Тут все стало на свои места: эта церковь принадлежит хорватской общине, поэтому я и понимал ряд слов, славяне как-никак.

Отправился к Петерсхкирхе (Peterskirche, 1733 года, барокко). Выйдя на Грабен, увидал вдруг несколько полицейских машин и мотоциклов, которые раздвигали праздношатающуюся толпу гуляющих. Оказалось, что это сопровождение демонстрации: за ними следовала группа преимущественно молодежи с транспарантами и скандировала лозунги. Речь мне показалась знакомой, не иначе опять были славяне:).

Решил посвятить остаток дня просмотру церквей внутри Ринга и отправился в его северо-восточную часть. Нашел украинскую Греко-католическую церковь святой Варвары.Основана в 1654, фасад перестроен в 1852 году. Она оказалось закрытой, рядом со входом стоит бюст Ивану Франко. Чуть дальше по Фляйшмаркету, увидел греческую православную церковь в псевдовизантийском стиле построенную в 1861 году. Она тоже оказалась закрытой.

Дошел до Шотеннкирхе (Schottenkirche). Внутри шел концерт классической музыки. Исполняли “Der Herr ist mit mir” Dietrich Buxtehude на немецком языке. Посидел немного, послушал, проникся…

Пошел к последней запланированной на сегодня кирхе – Вотивкирхе (Votivkirche, 1879 год). Церковь выполнена в стиле неоготики и особенно эффектно смотрится с травы Вотив-парка. В церкви шла служба: на этот раз проходили процедуру Первого Причастия пара десятков молодых австрийцев 13-14 лет. Все было очень красиво: звучала не напрягающая музыка, сидели празднично одетые мальчики и девочки, а за ними их родители, пастор подходил к каждому и что-то тихо говорил. Слов я не слышал, но его лицо сияло, не побоюсь этого слова, любовью к своей молодой пастве. Не так часто это приходится видеть…

Начинало темнеть, и я по Рингу двинулся в сторону гостиницы. Проходя мимо Макдональдса решил заглянуть и сравнить с нашим. Ажиотажа там не наблюдается, народ есть, но его немного. Залетела группа ребят лет по 14 и начали оживленно обсуждать результаты футбола по-русски, думая, что никто не понимает:). На туристов они были не похожи, возможно, это дети дипломатов.

Сфотографировал здание Бургтеатра, 1874 года. Именно в этот театр захаживал император Франц Иосиф.

И почти при подходе к гостинице произошла еще одна интересная встреча. Проходя по Бурштрассе я услышал в одном из переулков играющую музыку, заглянув туда увидал импровизированную сцену, музыкантов на ней и людей вокруг. Подойдя ближе увидел, что музыкантов всего двое: один играл на аккордеоне, а второй пел и время от времени подыгрывая себе на трубе. Причем пел он, как поют подвыпившие немецкие работяги, то есть громко, немузыкально, но видно что-то веселое:). Зрители были преимущественно молодые. Приглядевшись повнимательнее заметил, что все это напоминало студенческую вечеринку: на улицу вытащили столы, стулья, рядом продавали простую пищу и пиво, а также литературу и символику марксистско-анархического содержания, было много книг Троцкого. Судя по всему, это была одна из вечеринок студентов-антиглобалистов, которых любят показывать в новостях. Все было очень весело, мне позволили сфотографировать их товары, но поинтересовались для смеха я это делаю или нет. Я их заверил что нет, сказав, что я из России и это часть моей истории. Вопросов больше не возникло:).

Так закончился мой второй день в Вене, получившийся крайне насыщенным и интересным.

Воскресенье, 11 июня

На этот день у нас была назначена первая геологическая экскурсия: “Гидрогеологические аспекты восточных карбонатных Альп”. Заказали такси, от отеля до Messe Wien, где проходила выставка, поездка вышла около 17 евро. Когда все собрались, мы поехали на комфортабельном автобусе на юго-запад от Вены.

Проехав около 90 километров, остановились в небольшой деревушке Kaserbrunnen, знаменитой тем, что здесь император Франц-Иосиф (в 1855 году) приказал соорудить пункт сбора горной воды и далее построил систему акведуков, подававших ее в Вену. Эта система действует до сих пор, снабжая Вену чистейшей водой. Нам показали связанный с этим событием небольшой музей и сам коллектор для воды. Но больше впечатлил не музей, а природа вокруг. Высокие, заросшие лесом горы, каменистые вершины, прозрачные ручьи, все, как и должно быть в Альпах:).

Затем мы проехали буквально несколько километров и очутились у подъемника Talstation, который вознес нас с высоты 528 метров над уровнем моря до 1550 в местечко Berggasthof. Подкрепившись в кафешке, двинулись вверх по склону. Вот уж где красота – альпийские луга во всем их великолепии. По специально проложенным тропам бродили пенсионеры с предметами в руках, похожими на лыжные палки,. Не устаю удивляться европейским пенсионерам, невзирая на возраст, они путешествуют, покоряют горы, ведут активнейший образ жизни, у нас некоторая молодежь намного пассивней.

Воздух в горах заметно похолодел, по сравнению с предгорьем, местами во впадинах еще лежал снег. Соседние горы, немного повыше, так и вовсе были со снежной шапкой.

Мы поднялись на высоту приблизительно в 1700 метров, и это был не предел, максимальная точка этой горы достигает 2007 метров. Наверху есть отели, ресторанчики, вся инфраструктура. Завидую австрийцам, которые могут приехать сюда на выходные и вдоволь погулять. Потеряться здесь проблематично, все маршруты размечены. Существуют маршруты различной сложности, доступные как еле двигающимся пенсионерам, так и людям, обладающим альпинистской подготовкой. На ряд маршрутов не рекомендуют ходить в сырую погоду, так как камни становятся скользкими и может произойти несчастье. А так все достаточно безопасно, если конечно самому не нарываться, а то идиотов везде хватает.

Описывать окрестности не имеет смысла, смотрите фотографии. Но охватывает необъяснимое чувство, когда ты стоишь в метре перед километровым обрывом и смотришь вперед. Эх, где мои крылья…

Все хорошее заканчивается и пришло время спускаться обратно. Сели в автобус и нас повезли в Баден, небольшой курортный городок на юге. От Вены сюда можно доехать на трамвае, чуть больше чем за час. Городок знаменит своими лечебными сероводородными водами. Нам показали источник воды (ох и пахло же там:)). Затем буквально минут 10 прошлись по центральной площади, и нужно было садится в автобус. Город выглядит, как типичное курортное местечко, чем то мне даже напомнил наши причерноморские городки, только почище и побогаче, но атмосфера всеобщего ничегонеделанья та же:).

Ну и наконец, нас, уставших и проголодавшихся, повезли обедать. Обедали мы в пригороде Вены, в хойригене. Так называются небольшие винные ресторанчики, где разливают только местное молодое вино, не старше одного года. Пища там простая, но сытная и вкусная. Обязательно посетите, чтобы получить более полное впечатление о кухне Австрии.

Понедельник, 12 июня

В этот день у нас была вторая геологическая экскурсия. На этот раз мы поехали на северо-восток от Вены. Нижняя Австрия, район, где нас возили, это житница страны. Большая часть с/х продукции Австрии изготовляется именно здесь. Вдоль дороги сплошные поля и виноградники, с торчащими посреди них нефтяными качалками и ветряными генераторами. Складывается такое ощущение, что в Австрии возделывается каждый клочок земли, наверное, так оно и есть.

Первая половина была производственной и не слишком интересной широкому кругу. На ужин же нас повезли в небольшую деревушку Poysdorf. Австрийские деревни выглядят как коттеджные поселки средней руки под Москвой, все очень чистенько, аккуратненько, возле каждой стоит машина, а то и не одна. В Пойсдорфе нас пересадили в тележки, которые буксировал небольшой трактор и владелец виноградников прокатил нас по своим владениям и рассказал немного про выращивание винной ягоды. После этого был хойриген, в котором мы вкушали простую австрийскую пищу (печеная свинина, курица, отварная картошечка, квашеная капуста… ничего не напоминает?:)) и пили хозяйское вино, довольно неплохое, я даже прикупил бутылочку домой (11 евро). Перед отъездом хозяин показал нам свои подвалы, где он хранит вино.

Вторник, 13 июня

Это был первый день конференции. Всего со всего мира съехалось 4.5 тысячи человек, из них всего 150 были с России, но русская речь слышалась всего лишь чуть реже английской:).

Ближе к вечеру удалось вырваться, чтобы сходить посмотреть Бельведер. Их два – Нижний и Верхний (билет общий стоимостью 9 евро), принадлежавшие в свое время принцу Евгению Савойскому, одному из немногих хороших австрийских полководцев. Подошли мы к Верхнему, с него и начали осмотр. Он был закончен в 1724 году. Его тогдашний владелец принц Евгений Савойский строил его не для житья, а для увеселений (хорошо, наверное, позволить себе построить дворец для развлечений:)). Сейчас интерьеры того времени почти не сохранились, но внутри все равно красиво. Во дворце расположена Австрийская галерея, где представлены такие художники как Климт, Вальдмюллер, Макарт, Ромако, Шиле и другие.

Пройдя через красивый парк, мы вышли к Нижнему Бельведеру. Времени до закрытия музея оставалось уже немного, и мы поспешили внутрь. Вот этот дворец принц Евгений уже использовал как загородную резиденцию. Сейчас здесь музей барокко и средневекового искусства. Стоит обратить внимание на Зал гротесков с весьма выразительными головами:). Фасады дворца более скромные и, на мой взгляд, симпатичные.

По пути к метро прошли мимо Гвардейской церкви (Garde kirche, 1755-1763гг). Церковь принадлежит польской общине и перед входом в нее можно наблюдать памятник, лучезарно улыбающемуся Иоанну Павлу II.

На Шварценбергплатц стоит памятник советскому солдату-освободителю и фонтан “Высокая струя”. Памятник чистенький и аккуратный, проявлений русофобии замечено не было. Ну и под конец нашего похода мы увидали Карлскирхе (Karlskirche) – барочную церковь Вены номер один. Церковь впечатляет своими колоннами, имитирующими римскую колонну Траяна. Перед церковью скромный прудик, а под землей течет река Вена. На этом поход был закончен.

Среда, 14 июня

С утра опять на конференцию, а в два часа нас ждал автобус, чтобы отвезти на экскурсию по Венскому лесу. Вначале мы поехали в небольшую деревушку, где находится цистерианский монастырь Святого Креста. Наиболее древней и интересной частью монастыря является сам храм Святого Креста, построенный в 13 веке в романском стиле. Сейчас вокруг него много более поздних построек, диссонирующих с ним. Также на территории находится Kreuzkirche, на вид достаточно новая. Перед ней небольшое кладбище. Чуть в стороне на территории монастыря стоит здание философско-теологической академии.

Пока основная часть группа заказывала еду в кафе, я решил пробежаться, посмотреть, что еще было интересного. Около входа в монастырь на холм вела лестница, туда я и отправился. Лестница вела к стоящей на вершине холма часовне, а вдоль тропинки стояли 12 маленьких часовен, в каждой из которых был изображен один этап пути Христа на Голгофу. Очень символично…

Вскоре группа насытилась, и мы поехали дальше в Баден. Пока ехали через Венский лес, экскурсовод восхищенно рассказывала про него. Из автобуса всю его прелесть я не ощутил, поэтому оставляю это на совести рассказчицы. При подъезде к Бадену, экскурсовод показала нам Майерлинг, где покончил жизнь самоубийством наследный принц Франца-Иосифа, Рудольф. На мои робкие возражения, что в путеводителе написано, что император приказал срыть замок до основания, она сказала, что это не так. Здание осталось, и лишь комнату, где нашли принца, превратили в церковь. Данные разночтения остались для меня непонятными, но спорить я не стал. Кто-то явно ошибается…

Так как в Бадене я был уже второй раз за эту поездку, ничего особенного мне не запомнилось, разве что скромный домик, где жил Бетховен и еще более скромная беседка, где выступал Штраус.

Вечером был торжественный ужин в Ратуше, закончившийся за полночь. Теплой австрийской ночью я добрался до гостиницы и завалился спать.

Четверг, 15 июня

Решили посвятить этот день осмотру Шенбруна. Доехав до одноименной станции метро, мы оказались почти напротив парадного входа во дворец. Шенбрун (с немецкого – прекрасный источник) начал строить в 1696 году император Леопольд I, а закончилась постройка уже в середине XVIII века при Марии Терезии.

На кассе можно купить билеты различной стоимостью, они отличаются количеством экспозиций для осмотра, можно брать билеты и на каждом месте, но оптом выходит процентов на 20 дешевле. Мы приобрели Гранд-тур стоимостью в 15 евро (были и дороже:)). В него входило: дворец (40 комнат), триумфальная арка Глориетт, сад, лабиринт и посещение пекарни. Начали с дворца. Порадовало наличие русского аудиогида (это единственное место, где он был). Желательно приезжать рано утром, а то часов с 10 начинаются массовые заезды организованных групп, и во дворце становится тесновато. А дворец хорош, комнат много, но большинство небольшие.

Далее двинулись в сад. Несмотря, казалось бы на не сезон, в саду на ветках висело множество лимонов и мандаринов. Сад небольшой, но очень красивый и аккуратный. Полукруглые увитые деревьями деревянные решетки напомнили усадьбу Архангельское под Москвой, только большего размера.

Сквозь парк подошли к Римской руине 1770-х годов, сооруженную из остатков дворца Нойгебойде, стоявшего на юго-востоке города и разобранного по приказу Марии-Терезии.

Еще выше в гору был обнаружен большой бассейн под открытым небом. Вход был платным, а плавок у нас все равно не было, поэтому ограничились белой завистью к венцам, беззаботно загорающим и окунающим свое тело в чистую воду.

И вот на противоположном от дворца краю парка, на вершине холма стоит триумфальная арка Глориетт. Она была водружена в 1757 году в честь победы над пруссаками. Забравшись на ее вершину, нам открылась великолепная панорама всего дворцого-паркового комплекса. Перед аркой небольшой пруд, в котором плавают утки и здоровенные карпы.

На обратном пути посетили лабиринт, представляющий собой набор стен из плотного кустарника. Действительно найти дорогу в центр лабиринта удалось не сразу, там растет большой старый платан и стоят два камня символизирующих мужское и женское начало (нет, все прилично, вы не подумайте чего:)). Якобы нужно дотронуться одновременно до обоих камней и будет вам счастье. Как все просто то…:)

Тут же рядом находится венский зоопарк, но из-за стоявшей жары, сил на него уже не оставалось. Перед выходом зашли еще в пекарню на Штрудель-шоу. Там местный повар показывал, как готовят знаменитый венский яблочный штрудель, после шоу каждому давали кусочек попробовать. Вкусно, но у меня жена шарлотку готовит лучше:).

Перекусив в забегаловке багетом с пивом, стали думать, куда двинуть свои стопы дальше. Было принято решение поехать на северо-запад в район Гринцинг, знаменитый своими виноградниками и холмами Каленберг и Леопольдсберг. Доехав до конечной станции метро Heiligenstadt и пересев на автобус № 38А, вскоре мы поднялись на первый холм – Каленберг (Kahlenberg). Его высота 484 метра. Наверху стоит польская церковь Kahlenbergkirche

1683 года, устроена смотровая площадка с видом на Вену, ну и само собой сувенирный магазинчик.

Полюбовавшись на город, двинулись по лесной тропинке. Минут через 15-20 тропинка вывела на другой холм Леопольдсберг (Leopoldsberg, 425 метров), Здесь людей было поменьше, магазины отсутствовали, туристов кроме нас тоже не наблюдалось и обстановка была более душевной. Лишь сидели на травке местные пенсионеры и молодые пары с маленькими детьми. Здесь также была церковь – Leopoldkirche 1730 года и еще неизвестные развалины.

Вернуться решили не тем же путем, а прямо спустившись с холма к Дунаю. Вниз вела узкая, градусов под 30 тропка. Спускаться было не очень удобно, потому что ноги постоянно хотели сорваться на бег. Зато повстречали людей, которые наоборот поднимались! Один раз подняться и спуститься, и нескольких килограмм веса как не бывало, намного лучше всяких фитнесов:).

У подножья сели в автобус и доехали до метро. Сил куда-либо идти уже не было, поэтому перекусили в нашей любимой кафешке и пошли по номерам.

Пятница, 16 июня

Настал последний день пребывания в Вене. С утра у нас была запланирована экскурсия “У Гайдна”. Позавтракав и сдав сумки на ресепшен, пошел в центр к Хилтону, где была запланирована встреча. Решил сфотографировать церковь, которую всю неделю видел из гостиницы, но не разу до нее не доходил. Пройдя два квартала по Шоттенфелду до пересечения Лерхенфелдерщтрассе узнал, что она называется Altlerchenfelder pfarrkirchen, 1850 года. Пройдя по Рингу, сфотографировал великолепные здания Парламента и Ратуши.

К моей радости экскурсия была не по Вене, а поехали мы в федеральную землю Бургенланд (Burgenland). Это тонкая полоска земли вдоль границы Австрии с Венгрией. Где-то через час, мы прибыли в столицу – Айзенштадт (Eisenstadt), небольшой городок с 12 тысячами жителей. Город известен тем, что в нем находится дворец князей Эстерхази (Esterhazy), в котором более 20 лет жил и работал Йозеф Гайдн. Экспозиции довольно интересные, туристов немного.

После дворца поехали дальше к австро-венгерской границе. Проезжали хорватскую деревню, где все надписи дублируются на сербско-хорватском языке. Наконец добрались до городка Rust, расположенного на берегу илистого озера, часть которого заходит на венгерскую территорию. В городе, почти на каждой крыше, находится большое гнездо и в нем выводят потомство белые аисты. Прямо таки единение человека и природы:). Когда обедали в местном венгерском ресторанчике, музыканты узнав, что мы из России стали играть “Очи черные”:). Рядом с рестораном зашли в винный магазинчик, каково же было мое удивление когда продавщица – девушка лет 20, заговорила с нами на чистом русском языке. Оказалась нашей бывшей соотечественницей, которую уж никак не ожидал увидеть в австрийской глубинке. Наши люди проникли везде!:) Хотя есть и грустная нотка, наверное, все это не от хорошей жизни на Родине.

В Вену вернулись после обеда. Еще было время, и я решил попробовать попасть в Сокровищницу Тевтонского ордена. На мое счастье она была открыта. Заплатив 4 евро, я попал внутрь. Внутри несколько залов с медалями, монетами, печатями и другими предметами, рассказывающими об истории Ордена.

На Кертнерштрассе нашел церковь Мальтийского Ордена с могилой Великого магистра Жана де Ла-Валетта внутри. Удивительное дело, Кертнерштрассе это шумная улица с немыслимым количеством магазинов и туристов, но стоило зайти в храм, как будто попал в другой мир: тихо, прохладно, отсутствие людей.

Свернув направо, дошел до итальянской Миноритенкирхе (Minoritenkirche) построенной в XIV веке и переделанной в XVIII. Внутри находится мозаика, копирующая Тайную вечерю Да Винчи. Здание церкви очень необычно своей восьмигранной башней.

Время еще оставалось, и я пошел в квартал Alsergrund. Там, на улице Берггассе находится дом, в котором жил и работал Зигмунд Фрейд. Музей был уже закрыт, но удалось хотя бы посмотреть снаружи. Пошел дальше через Servitenkirche, 1677 года, к дворцу Лихтенштейнов. Внутри сейчас музей, но он так же был закрыт, поэтому я просто прогулялся по прилегающему парку.

Вечерело, и я отправился к гостинице. Прошел мимо университетского кампуса – все очень чисто и аккуратно, где-то в душе кольнула ностальгия по студенческим временам:).

Сфотографировал барочную Dreifaltigkeitskirche, 1727 года, внутрь заходить не стал. Так добрел до гостиницы, и в положенное время мы отбыли в аэропорт. Рейс был неудобным – вылет полпервого ночи, прилет в 5-30 утра. Родина встретила меня очередями на таможне и при получении багажа. И почему в Вене все это делается быстро?

Резюме:

Все очень понравилось. Естественно, все отличается от России, видно, что у людей совсем другой менталитет. Не скажу хуже или лучше, но другой. Ну и напоследок, короткие заметки:

· На улицах почти нет полиции, видел ее лишь пару раз. Можно ли сделать вывод о низкой преступности?

· Католическая церковь более лояльна к прихожанам, по сравнению с православной – женщины сплошь в джинсах и с непокрытыми головами, внутри церквей можно фотографировать

· Много основано на доверии к людям – внутри церквей свечки и брошурки лежат просто так, а рядом написана цена и ящичек для пожертований, смотрителей рядом нет. В транспорте нет никаких турникетов, все сами компостируют; при входе в супермаркет не нужно никуда сдавать сумки, там просто это не предусмотрено. Примеры можно перечислять до бесконечности…

· Много велосипедистов, для них выделены специальные дорожки, и места, куда можно припарковать велосипеды, когда заходишь куда-нибудь.

· Хорошая экология. Про воду я уже писал, да и воздух тоже чистый, приятно дышать.

· Эмигранты. Встречаются довольно часто, это и негры и арабы. Ведут они себя часто шумно и некультурно, и к сожалению, с каждым годом их становится все больше и больше, ибо в семьях куча детей, а у коренных австрийцев 1-2 ребенка. Страна меняется, и я не уверен, что в лучшую сторону. Так что старая добрая Австрия уходит. Съездите и постарайтесь запомнить ее такой, какая она сейчас есть, чтобы не было поздно.

фотографии можно посмотреть тут

1. ольга
    ольга 10 ноября

Спасибо большое. В январе собираемся в Вену,Вашу заметку будем использовать в качестве путеводителя.

2. Владислав
    Владислав 10 ноября

to ольга: рад, что пригодится:)

3. irena
    irena 04 августа

Блестящий отчёт
    Владислав, Вы написали, по-моему отличный отчёт о поездке, мне особенно всё это близко, так как я очнеь люблю Вену. Обойти все её достопримечательности, музеи, церкви, кафе, посмотреть все шедевры архитектуры невозможно за несколько дней. Вам удалось очень много, жаль только, что в Хофбурге Вы пошли в музей Сисси, а не в Сокровищницу, но ведь это не в последний раз. Я о Вене написала рассказ, там есть сюжет, но больше о городе и любимых местах: http://world.lib.ru/p/peer_i_s/viennadoc.shtml Всего хорошего. Ирина.

4. Владислав
    Владислав 06 августа

Спасибо
    Спасибо. Отчет не блещет художественностью изложения, я просто старался дать максимально практическую информацию собирающимся в Вену:)

Cafe Wurfelzucker

Cafe Wurfelzucker

Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …