(Читать всем до конца, делать выводы и… поступать по-своему).

Сразу скажу: мне поездка понравилась, и я очень не хотела уезжать, страна впечатляет. Пусть вас не смущает подробное описание бытовых мелочей, но я просто хочу, чтобы кто-то из вас не испытал на себе потенциальных неприятностей и насладился отдыхом, который может подарить Montenegro. И еще, чтобы никто не думал, что я в первый раз за границей и мне абсолютно всё в кайф, сообщаю: посетила Польшу, Словакию, Венгрию, Швецию, Данию и Норвегию. Есть с чем сравнивать :). Ну, всё – поехали!
Перед своей поездкой в Черногорию в начале августа 2006-го года, мы с подружкой изучили огромное количество отзывов и рассказов, которые оставили люди, вернувшиеся из этой страны (большой респект человеку, отзыв которого содержал слова «маздай» и «мастхэв» - у большинства людей в нашем автобусе в виде туристического справочника был именно он :); и, кстати, во всей поездке плохие вещи мы называли – «маздай», а хорошие, соответственно – «мастхэв»; хотя многое из этого отзыва не соответствует действительности, но об этом потом).
В общем, загрузив в себя огромное количество полезного материала, отправились в харьковское турагенство «Чудо света». Трансфер выбрали – автобус (на самолет не хватало), длительность тура – 14 дней с дорогой из Киева, на море 11 дней, без питания, проживание – Будва. На выбор нам были предложены три частные виллы: «Виолетта», «Симона» и «Светлана» (первая – самая дорогая и т.д.). Теперь, внимание, таким знаком –!!! – я буду помечать важную информацию, которая реально вам пригодится, ок?
!!! На «Виолетте» нет кондиционера, а без него в Черногории оч. плохо. Это стоит иметь в виду, что бы вам ни рассказывали в турагенствах. Может, они его поставят со временем, но тогда попросите указать в договоре его обязательное наличие в вашем номере. Далее: на вилле «Светлана» ОЧЕНЬ маленькие номера, без балконов (есть только в двух номерах) и с ОДНОЙ ДВУХМЕСТНОЙ кроватью. Милая девочка из нашего турагенства обещала нам, чуть ли не лично обеспечить 2 отдельные кровати, если мы выберем эту виллу. Естественно, что всех этих характеристик мы на тот момент не знали и только моя интуиция спасла нас от такого «комфортного» отдыха :) (ребята из нашего автобуса, которым продали эту «Светлану» и рассказали нам о ее прелестях). Короче, мы выбрали «Симону»… Та же милая девушка пообещала нам: личный балкон и наличие электроплиты в номере (ну, там чай-кофе, без питания всё-таки ехали). НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО! Нас поселили в 11-й номер, вход в который был с проходного балкона, т.е. вечером мы ужинали или пили кофе перед выходом в город на всеобщем обозрении. Нам, в принципе, было всё равно, но, тем не менее… Плиты тоже не было. Хотя в других номерах она была, как и небольшие балкончики, которые выходили прямо на знаменитый Ядранский путь – ОЧЕНЬ оживленную дорогу, соединяющую всю Черногорию.
!!! Короче, не соглашайтесь на 11-й номер на «Симоне», оговаривайте это заранее в агентстве. Можно взять номер-студио на втором этаже, он дороже, но классный. Да, и еще, чем выше вы будете жить на вилле, тем большие проблемы будут с напором воды в душе – иногда, он вообще пропадал.
В общем, заплатили по 320 евро с человека за путевки. Трансфер начинался из Киева: купе до Чопа, автобус до Будвы и точно так же в обратный путь. До Чопа всё было супер, в нем тоже, а вот на венгерской границе началось… (самая «отмороженная» таможня в пункте Захонь, это всем на заметку). 3 (три!) часа под солнцем мы ползли в очереди по мосту от украинского КПП до венгерского (у венгерских таможенников в большом почете различные перекуры, тихие часы, любимые сериалы и вообще…. они устают часто и им отдыхать надо). Короче, приехали… Час нас держали в ожидании проштамповки паспортов, потом их вынесли, кроме одной туристки, у нее обнаружили какую-то непонятку с паспортом – и отказались ее впускать в страну (а ее мужа и двоих детей – пожалуйста). В процессе выяснения отношений таможенник пришел в плохое настроение. И взгляд его упал на треснувшее лобовое стекло нашего автобуса и он изрек фразу: «А ну-ка, ребята, разворачивайтесь вы назад на своем корыте, кто ж к нам на таком г..не приезжает?». Нам всем перечеркнули штампики в паспортах и… развернули обратно. И опять 3 часа на мосту по жаре. Потом еще в Чопе ждали часов 6, пока приедет другой автобус со Львова. И опять тоже самое, но вечером. Самое интересное, что ту злосчастную туристку другая смена венгерских таможенников пропустила без проблем…
В общем, венгерская таможня МАЗДАЙ ФОРЕВА!!! Из-за них мы потеряли 12 часов нашего драгоценного отпуска и очень устали в дороге.!!! Теперь запомните навсегда название перевозчика (тоже «отмороженного»), который не знает, что с треснутым лобовым стеклом въезд в страны ЕС реально могут запретить. Это львовская фирма «ГалКруиз» (наверное, от слова – галимый). Мой настойчивый совет – оговаривать все форс-мажоры, т.к. треснутое стекло таковым не является и вы можете реально получить компенсацию за свой испорченный отдых.
Дорога по Венгрии ничем не примечательна. А вот Сербия меня заинтересовала. Страна с очень непростой судьбой, красивейшей природой и населением и неопределенным будущим… Сначала ехали по равнинам, ничего особенного, потом доехали до Белграда…Так как мы потеряли время на таможне, мы проезжали его днем, а не ночью, как все остальные туристы (которые потом в отзывах пишут, что их поразил Белград своей красотой и иллюминацией). Впечатления неприятные, временами даже появлялась агрессия против «чертовых американцев», которые сделали такое с нашими братьями-славянами (это не пафос, не думайте). Грязный город с огромным цыганским табором беженцев в самом центре, дома с дырками в крышах от натовских ракет, советские типы построек… Я потом полдороги не могла отогнать от себя это тяжелое впечатление. Но когда мы стали ехать по горной Сербии, оно сменилось ощущением красоты дикой природы с примесью страха за свое благополучное прибытие на нашу виллу в Будве. Мы попали в грозу на горной дороге – но это того стоило, даже не смотря на усиливавшийся страх. Нависшие скалы, пропасти с другой стороны и потоки воды, обрушивавшиеся на крышу нашего буса, а потом – солнце и радуга!!! И облака, которые цепляются за автобус. Горные дороги – это просто песня, узкие пустынные серпантины и, вдруг, посреди гор стоит светофор… работающий. Это было очень смешно :)
На въезде в Черногорию нет таможни – всё очень быстро (сербы, кстати, тоже очень быстро пропустили наш бус, проштамповали паспорта прямо в нем). Ну что сказать? Черногория полностью оправдывает свое название – у них нет равнин, одна сплошная гора. Ехали мы уже ночью, красоту не видели, но ощущали – она там везде, и в природе, и во внешности людей, и в их характерах… Но об этом ниже. Водитель автобуса, перевалив через горный пик, поставил рычаг на нейтраль и…понесся над пропастями. Бояться за свою жизнь уже не было сил, поэтому половина народа спала, а вторая перекрестилась и допивала остатки абсента и виски, которыми заблаговременно затарилась в ненавистном венгерском «дьютифри». На виллу приехали в начале третьего ночи, быстро расселились, в душ – и спать. Мы в Montenegro! Все остальные впечатления пройдут под знаком «мастхэв» :).
Утром встали и вышли на балкон (общий, как я уже говорила) осмотреться. Вид понравился – с одной стороны горы замыкают полукольцо, с другой стороны море, а между ними красные черепичные крыши, зелень пальм и цветущих кустарников. Сразу пошли на городской пляж. Только залезли в воду, начался дождь. Вода на городских пляжах не очень чистая. Хотя я часто встречала в отзывах, мол: пляжи загаженные, в воде мусор тоннами плавает, никто не убирает. МИФ! Пляжи убираются, мусорные урны чистят несколько раз в день и,вообще, страна не замусоренная. Таким людям, которые пишут о Черногории, как о грязной стране следует напомнить, что и черногорцы и сербы – это ж наши славяне-братья, которые как и мы, на чистоте a-la немцы не помешаны, менталитет у них славянский. Мы ведь тоже особо не бережем чистоту в своей стране. Так что не верьте – Montenegro убирают и пылесосят :). Там уже поняли, как надо зарабатывать деньги на туризме. Но на городской пляж мы больше не ходили ни разу. Там очень много людей и вода всё-таки с мусором.
!!! Я рекомендую посещать пляж Могрен-2, для этого нужно идти до старого города, повернуть в сторону отеля «Авала» и двигаться к морю. Там на входе заплатить 1 евро, не забыть взять билет (если уйдете на обед покушать, то с ним можно будет вернуться в этот же день на пляж бесплатно) и идти загорать. Только на первом пляже не останавливайтесь, там стоят био-туалеты и портят всё, что только можно испортить; идите вдоль моря дальше до второго пляжа – там более уютно и красиво.
!!! Еще совет: купите себе там резиновое подобие кроссовок, в которых можно купаться и ходить по каменистым пляжам. Дело в том, что на Могрене в воде живет огромное количество морских ежей, наступать на которых не рекомендуется, а в некоторых местах ежи сидят почти у самого берега. Еще возьмите с собой в поездку очки для подводного плавания – прозрачность воды и доверчивость рыб, которых сотнями можно подманить хлебными крошками, дают некоторое подобие дайвинга. Рыбы, кстати, приличных размеров.
Зонт на Могрене стоит 2 евро, лучше взять его или с утра занять место под соснами в тени. Свой брать не рекомендую – при мне с семьи русских взяли 5 евро за то, что они поставили «частный» зонт. Не положено! Но потом один из местных заступился за них, пошел разбираться и вернул им 3 евро. Кроме Могрена, мы ходили пешком в Бечичи – поселок в 2-х километрах от Будвы. Идти туда вдоль набережной городского пляжа, затем в тоннель и направо к морю. Пляж неплохой, широкий, песчаный… но городской и этим всё сказано. Мы ходили туда только в шторм, попрыгать на волнах. Это было очень смешно: никто не купается из женщин и детей, все стоят по щиколотку в воде и смотрят; купаются только ребята и… две худенькие девочки с криками: «О, пошла-пошла!!!» и «Давай, родная!!» бросаются на волны :).
До Бечичей можно добраться и на паровозике за 1 евро. Кстати, по пути к ним есть тройка маленьких пляжей в уютных бухточках, достаточно красивых. Это для любителей сидеть в шезлонге, свесив ноги в воду, потягивать коктейль и прыгать в воду с бетонных плит. Самым лучшим пляжем для нас стал пляж в Язе. Добираться к нему лучше на маршрутке – расстояние 7 километров. Но мы в первый раз пошли пешком, в общем, устали ужасно. Идти вдоль трассы, по обочине, жарко уже с утра и сигналят все, кому не лень. Самые большие любители «попипикать» - пожарные машины… выводят такие трели с помощью сигнала, что нам уже просто стало интересно и мы стали смотреть, что же это у них за мачо такие – пожарники? Самое смешное то, что они не только сигналят, но и машут руками, бросая руль на горных серпантинах… :). Назад решили ехать на маршрутке (2 евро стоит), но повезло – подбросили голландцы с кемпинга. Сам пляж потрясающий: чистый, огромный, широкий. Море – прекрасно! Зонт стоит 1 евро. Там же и пообедали. Теперь пару слов о черногорском питании. Так как мы решили остаться в Язе на весь день, решили пойти поесть в один из открытых ресторанчиков. Выбрали тот, что стоит как раз на въезде к пляжу. Я была голодная… В общем, подзываю официанта и говорю ему: «Мне, плз, чорба, свински врат, омлет, салат и попить чего-нибудь». Чорба – это суп, свински врат – мясо из ошейка свиного. Вроде всё в норме, заказ, как заказ. А официант на меня смотрит и в глазах у него написано: «Ты же лопнешь, деточка!». Вот что-то типа этого он мне и начал объяснять. А я голодная. «Неси», – говорю! В общем, он меня уговорил подождать с омлетом, сказал, что если я захочу, то он принесет. Короче, он всё время за мной следил, как же я всё ЭТО съем??? Порции напоминали мне полуведерные емкости, а мясо мне вообще подали на огромном блюде – там лежало 3 громадных отбивных с кучей гарнира… Естественно, в меня это всё не влезло :). Но вкусно было очень! И этот добрый человек, видя, что мне нравится еда, но я ее не могу осилить, принес коробку из-под пиццы, куда сложил нам остатки пиццы, которую не съела моя подружка и мои отбивные :). В общем, низкий ему поклон и большой респект. А в конце он всё таки с улыбочкой спросил меня, буду ли я омлет :).
!!!Совет такой: уточняйте в ресторанчиках, могут ли вам принести одну порцию на 2-х тарелках. Иногда они так делают, а иногда отказываются. Этот совет для тех, кто экономит. А если вам всё равно, то заказывайте нормальную порцию и сидите над ней 2 часа, пока влезет, потому как всё очень вкусно и жалко такой труд переводить!
!!! Сходить вечером посидеть где-нибудь я рекомендую в такие места: на набережной в «О, соле мио»; закажите там вешалицу (только не просто, а она какая-то там верченая или крученая, не помню уже) – это мясо на гриле, в которое завернута ветчина и нежнейший сыр, ммм… очень вкусно. Подружка брала курицу с сезамом – тоже очень вкусно. Там же прекрасно готовят коктейли: «Пина колада» и «Оргазм» очень хороши, особенно последний :). В старом городе советую посетить кафе «Моцарт»: если стоять спиной к отелю «Авала» и так зайти в старый город, то это кафе будет сразу по левую руку от вас. Там очень вкусные десерты. Капуччино божественно готовят во всей Montenegro. Ну, и ресторан, который нельзя не посетить – это «Стари град». Не помню, как его найти, но он где-то в центре старого города, на узкой улочке. Мимо не пройдете – напротив двери, внутри сидит музыкант Гоша, который играет на гитаре как Бог, и он обязательно пригласит вас войти внутрь. Заходите и садитесь поближе к нему, не пожалеете. В ресторане очень хорошая рыбная кухня, мясные блюда тоже вкусные.
И когда, попробовав выбранное блюдо, отпив вина, заметите, что Гоша вам подмигивает и начинает наигрывать знакомый до боли мотив… а три русские девушки за соседним столиком, немного опьянев от водки, затягивают «Подмосковные вечера» и два испанца за другим столом раскрывают удивленные глаза… вы тоже затянете «…смотришь искоса, низко голову наклоня»… и люди, проходя мимо ресторанчика, остановятся посмотреть, а если это русские, то они и подпоют не в такт. А потом Гоша заиграет «Бесамемучо» для испанцев, а русские девушки и ее затянут на идеальном итальянском!! И это будут аплодисменты от всех присутствующих… А когда соберетесь уходить, то Гоша угостит вас вином просто за вашу красоту и приятную компанию.
Вот так я перескочила от пляжей к ощущениям, которые дарит Черногория. Скажу лишь, что рядом с Язом есть Голубая бухта, где по словам других людей, пляж еще лучше, но мы до нее не дошли.
В отзыве со словами «маздай» и «мастхэв» был совет посетить кафе в старом городе с качающимися диванчиками… Что сказать? Диванчики хороши, но всё остальное полный «маздай»: мороженое невкусное, пирожные тоже. Это не только наше мнение, там побывали многие из группы. В кафе с красными фонарями не подают пирожные и тортики, а кухню мы не пробовали. Некоторые хвалили ресторан в самой цитадели старого города, только имейте в виду, что он открывается ближе к 23-00.
Мужчины могут пропустить этот раздел, а девушкам читать обязательно!!!
Вообще, за границей всегда можно отличить русских или украинских девушек от местного населения. Мы немного самоуверенны, так как ощущаем свое превосходство: мы просто более красивы, чего уж скромничать. В Montenegro нас тоже легко отличить от аборигенов. Мы – растеряны. Мы не ожидали такого. Местное население очень красиво. Очень. Я даже больше восхищалась девушками :). Все абсолютно стройные, с красивыми чертами лица, у девушек длинные волосы. Толстых людей нет вообще! У них просто смешались славяне и итальянцы в крови, и поэтому получился потрясающий коктейль. Мужчины как Боги. И по поведению тоже. Мы иногда, сидя на балконе, наблюдали за машинами и за прохожими. Например, в машине едут два парня, а мимо идет красивая девушка. Даже головы не повернут!!! И так поступает большинство. Мужчины упиваются своей красотой. Они очень любят вечером гулять по городу, сидеть в кафе и есть огромные десерты со сливками. Загадка… И всё-таки девушки на меня произвели неизгладимое впечатление. Просто испытываешь эстетическое удовольствие. Поэтому наши девушки от этого немного теряются (на первых порах).
!!! Вам мой самый главный и ценный совет: необходимо настроиться на волну Montenegro… это делается просто. Вы просто должны наслаждаться жизнью; даже время здесь течет медленнее, всё двигается в неспешном ритме и вы обязательно должны включиться в него. Думать о себе, пить капуччино и отдыхать!! Это и есть «отдыхать», а не судорожно искать знакомств, вспоминать о работе, подсчитывать деньги, которые уже потрачены неизвестно на что или расстраиваться из-за треснувших любимых очков. И когда вы настроитесь на эту волну… чудо! Мужчины будут искать знакомств с вами, работа уйдет в далекое небытие, вас кто-то пригласит в ресторан…. но очки придется купить новые :). А вообще, местные мужчины (от 30-ти до 35 лет) – просто находка для девушек, которым интересно будет провести с ними часть своего отпуска. Я просто предпочитаю не доводить знакомство до точки кипения, но могу сказать, что они очень страстны.
И эту волну Montenegro нельзя найти нигде больше, только эта страна окутает вас негой и умиротворением. Подарит отдых от бешеного ритма больших городов…только постарайтесь поймать волну.
Конечно, если вы приезжаете в Montenegro повыпендриваться, это здесь не «прокатит». Здесь нет подобострастных турецких рож, натыканных чуть ли не в туалетах, которые готовы за euro выполнять любой ваш каприз. Приезжайте сюда с открытым сердцем, и я уверена, что ваш отдых будет удачным.
!!! Еще один ГЛАВНЫЙ МИФ. Везде пишут: Будва – город дискотек и развлечений! Вы когда-нибудь видели петухов в клетке?! Вот и на дискотеках в Montenegro туда набивается куча народу под завязку, танцпола нет, стоят столики или диванчики, все пьют и общаются, но НИКТО НЕ ТАНЦУЕТ… это тоже загадка. Причем такая картина происходит и на открытых дискотеках, которые размещены на набережной – три подряд (представляете, какая там какофония?). В час ночи всё резко закрывается и все перемещаются в закрытые клубы («Трокадеро», «Авала» и т.д.), но там происходит всё то же самое. А заказать диванчик в таком клубе на одну ночь стоит 600 евро. Обычный вход без места – 3 евро. В общем, любителям потусить скажу лишь одно: дискотеки в Montenegro – полный «маздай». Нам повезло, что на Могрене 4 ночи подряд проходил классный фест Entrance2006, где была классная музыка. Цена одного дня – 12 евро. Можно было поехать на Бенни Бенасси, но до него еще надо было ехать на такси и мы поленились… Называется – поймали волну черногорской лени :).
!!! Так что, совет: хотите потусить в Montenegro? Узнавайте про фесты, которые будут проходить там во время вашего отпуска.
!!! Девушки, не верьте отзывам, в которых пишут, что в Баре можно дешево купить итальянские вещи!!! Это МИФ! Итальянские вещи там купить можно, но дорого! Я купила платье за 20 евро, со скидкой. Это не сравнимо с другими странами, с той же Швецией или Венгрией в сезон распродаж. Так что, не рекомендую вам тратить свое время на поездку в этот несимпатичный город.
Про экскурсии написано во многих отзывах, так что я не буду описывать свои похождения. Скажу лишь, что я была в Которе и Остроге. Обе поездки считаю удачными.!!! В Котор рекомендую ехать с утра своим ходом с обязательным подъемом на старую крепость (возьмите с собой еду и воду, наверху потрясающий вид и завтрак на траве запомнится вам надолго) и посещением кафе «Чезаре» в старом городе. А в Острог придется взять экскурсию на набережной. Впечатления непередаваемые!
Ну что же? Надеюсь, из моего отзыва понятно, что в Montenegro не так грязно, что там негде потанцевать и не стоит ехать в Бар за дешевыми вещами? Даже последний развенчанный МИФ сэкономит один ваш день в этой забавной стране :). А вообще, идеально было бы приехать в Montenegro с любимым человеком на пару недель или даже больше, взять машину напрокат и наслаждаться жизнью в прямом смысле этого слова.

Я искренне вам этого желаю!!! Будут вопросы – задавайте, я постараюсь ответить.
Таня.

1. CUENKA
    CUENKA 24 августа

BEATIFUL BUT VERY VERY DIRTY.
    MONTENEGRO IS A VERY BEATIFUL PLACE,BUT IT IS VERY DIRTY ALSO. I AM FROM KHARKOV MYSELF,YOU CAN NOT COMPARE.UKRAINE MUCH CLEANER THAN MONTENEGRO.

2. мегаполис
    мегаполис 25 августа

в последнее время на танцполе танцуют только деревенские дурачки
    Вы так удивляетесь, что никто на диско не танцует.Знаете, что в последнее время на танцполе находятся(танцуют) только деревенские дурачки, не путешествующие по мегаполисам, не читающие Бегбедера ,а все остальные сидят и их рассматривают как лохов. На диско теперь принято танцевать сидя - кто не в курсе.

3. Наталья Анохина
    Наталья Анохина 26 августа

Оффтоп, Таня, прошу прощения...
    CUENKA, а почему, девушка из Харькова пишет нам по-английски? :-)) Правда, интересно. :) А насчет, где чище, где грязнее, так это бабушка надвое сказала. Харьков - не курорт. А если сравнить Черногорию по чистоте с курортным украинским Крымом (впрочем, как и с российским Краснодарским краем), я думаю, Черногория выиграет! :)

4. reanimator
    reanimator 27 августа

ukraine is dirtiest country i-ve ever seen!

5. tatty
    tatty 28 августа

о "деревенских дурачках"...
    автору данной реплики логичней было бы говорить о деревенских "дурочках" :) жаль человека, который в любой мелочи ищет способ самоутвердиться и лишний раз показать свою псевдо- "крутизну". я думаю, что глупо приходить туда, где есть хорошая музыка и перекрикивать ее, чтобы тебя услышал твой собеседник... даже если это очень и очень модно. следовать моде, даже если она откровенно абсурдна - признак глупости.

6. tatty
    tatty 28 августа

о "деревенских дурачках"...

7. Евгений
    Евгений 28 августа

полностью согласен с автором по поводу "волны" на которую надо настроиться. мы попали на эту волну и теперь неможем с неё соскочить, но мы только рады этому.

8. Анатолий
    Анатолий 22 сентября

О грязи (about the dirt)
    Свинья везде ее найдет... The pig can found it anywhere... И еще одна мысль: One more idea: Будва - это НЕ Черногория. Budva is not Momtenegro Черногория - это Пераст, Жабляк, Плав, Андриевица, Беране, Мойковац, Плужине...

9. Алена
    Алена 11 июня

респект
    только вернулись из черногории :) страна - супер!!! огромное спасибо девушке за отзыв - все получилось хорошо и смогли избежать мелких неприятностей. так и надо писать - чтоб люди могли для себя вынести какую-то полезную инфу.... спасибо еще раз!

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …