Новые страны и города раскрывают перед тобой свою душу не во время обязательных экскурсий и посещения нашумевших и раскрученных достопримечательностей. Они одаривают тебя собой исподволь, как бы случайно. Заигрывают, кокетничают, соблазняют. А потом, оглянуться не успеешь, как они уже проникли тебе в сердце, нашли там место, заняли его, и мирно мурчат, уютно свернувшись калачиком. И никакими коврижками не заставишь их уйти. Они поселяются в душе навсегда, грея ярким, милыми и теплыми воспоминаниями. Стокгольм для начала одурил мне голову умопомрачительным запахом свежесваренного кофе, хлынувшем из маленького кафе на самой оживленной улице в самом историческом центре. Перед входом в кафе красовалась табличка: «Мы здесь не говорим по-русски, но у нас очень вкусный кофе!», причем написана табличка была по-русски. Пройти мимо просто невозможно. Табличка не обманула. Кофе наивкуснейший, сдобренный легким ощущением нереальности. Ведь это, действительно, я сижу в кафе в Стокгольме, а за окном кишат толпы ошалевших от старого города туристов. А я сижу, снисходительно наблюдаю за суетным движением людских потоков, и пью самый вкусный кофе в своей жизни. Потом было самостоятельное шатание по вечернему городу, уже прогнавшего со своих улиц основную массу лопочущих на всех языках мира туристов. Ныряние в узкие переулки, прогулки по мостам, посещение сувенирных лавочек, уже готовых спрятать все свои сокровища до утра. Кажется, что прикоснулась к настоящему Стокгольму, без показушной мишуры и бравады. Только ты, город и луна. И удивительное понимание открытия, что именно сейчас, именно на этот золотой диск полной луны смотрю я, здесь, в Швеции, в Стокгольме, и, например, моя мама, в России, в Пристанном. Тяжело укладывается в голове. А ещё меня покорил шведский юмор. Он такой мягкий, теплый, домашний. Конечно, можно списать огромное количество оригинальных скульптур и памятников в Стокгольме и безумно трогательные ритуалы, связанные с каждым из памятников, на то, что, мол, шведам скучно, им больше делать нечего, они с жиру бесятся. Можно, но зачем? Ежедневная двухчасовая церемония смены караула у Королевского дворца, в которой участвуют безумное количество важных нарядных гвардейцев и их лошадей, русским надоедает на пятнадцатой минуте просмотра. Мы просто другие. Поистине, что шведу хорошо, русскому – скучно. Просто нужно разрешить кому-то отличаться от тебя. Да, у шведов совсем нет проблем, но ведь они их сами решили. И теперь живут, тихо, радостно, сыто, добро и улыбчиво. Древняя гордая страна и уютный, веселый и беззлобный народ. Страна, куда хочется вернуться.

1. Annita
    Annita 29 августа

Приятная миниатюра, спасибо
    Мне тоже очень нравится Швеция, и люди действительно мягкие и открытые. Хороших путешествий!

2. Любовь
    Любовь 30 июня

Тепло стало
    Я давно не живу на одной шестой части суши, но регулярно посещаю русскоязычные сайты и довольно часто отмечаю недоброжелательность откликов и реплик со стороны тех, кто продолжает там обитать. Возможно, это вызвано нестабильностью положения людей, неуверенностью в себе и в собственном будущем - не знаю. А вот от вашего описания Швеции повеяло теплом, душевной щедростью, спокойствием и интеллигентностью. Мы с мужем собираемся в дорогу - летим в Копенгаген, оттуда машиной в Швецию - и по лесам-озерам-второстепенным дорогам-кемпингам. Мы любим этот вид отдыха, но описывать наши путешествия терпения не хватает. А у вас вот хватило, и спасибо вам за это.

3. princess
    princess 02 июля

реплика .....
    cогласна что в России -нестабильность и отс-е уверенности в завтрашнем дне-) мой будущий муж-француз, и там такая же ,неуверенность в завтрашнем дне...москвичи дают отзывы , да , много сарказма.Но это скорей предупреждение -не связываться с нашими тур.агенствами ,а путешествовать самим-)) и еще ,проблемы с визами, по прежнему для простых смертных.И по прежнему железный занавес , для большинства из российской провинции. Для них , как и всегда мир глазами сенкевича . Но наш президент через 10 лет мечтает догнать Португалию....(smile ). Главное , что Кремль и чиновники уже перегнали по доходам и особнякам и Швецию и Америку , уже давно . А собственное население им давно уже не нужно . Точнее , им не нужен никто , кроме нефтяной трубы-))

Большая говорящая лампа

Большая говорящая лампа

Удивительная скульптура-инсталляция в виде огромной настольной лампы с абажуром впервые появилась в шведском городе Мальме в 2006 году. …