Так уж случилось, друзья мои, что живем мы в Германии. За вычетом ряда очевидных минусов подобного места жительства есть, тем не менее, и немало плюсов. Особенно, если вы живете не просто в Германии, а в таком замечательном месте, как Северный Рейн-Вестфалия. И не просто в Северном Рейн-Вестфалии, а в той его части, которая граничит с нашими западными соседями по континенту - странами Бенилюкса. И я живу именно в таком месте, чему и страшно рад, так как благодаря этому замечательному месту жительства у меня никогда не стоит вопрос с организацией досуга для друзей, постоянно наведывающихся ко мне из-за Железного занавеса или других земель. О посещении Люксембурга и Бельгии я расскажу как-нибудь в другой раз, а вот о поездках в Нидерланды, я думаю, стоит поведать сейчас. Перенимайте, так сказать, опыт бывалого путешественника.

Итак, с чем же ассоциируются Нидерланды в первую очередь? Тюльпаны, водные каналы, ветряные мельницы, голландская школа живописи. А еще легальная продажа травки в кофейнях, шикарные кварталы красных фонарей... Можно конечно осуждающе загудеть в этом месте, но, во-первых, я никому ничего не навязываю. Во-вторых, и у нас, а особенно у них, в стране всякий труд почетен. В-третьих, это их монастырь, поэтому устав свой оставьте дома и наслаждайтесь тем, что дарует вам Королевство Нидерланды.

Итак, выезжать удобнее вместе в тургруппой. И вот почему:
  • В процессе поездки появляется возможность глазеть по сторонам и слушать рассказ экскурсовода на родном языке, а не крепко держаться за баранку, чтобы не пришлось любимой плакать.
  • Это раз в пять дешевле, чем ехать на рейсовом автобусе или, тем паче, на собственной машине. Сами понимаете, соотечественники наши – народ не богатый. Или же именно таковыми пробуют предстать. Конкуренция в сфере туризма довольно жесткая, поэтому и цены на экскурсии очень щадящие, хотя и здесь еще есть поле для совершенствования. А потом, не забывайте, бензин в Голландии дороже, информации на автобанах меньше, проблемы с парковкой в городах такие, что нам в Германии и не снилось...
  • Можно со своей группой бегло осмотреть достопримечательности и предпринять ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ, подчеркиваю, прогулку по каналам Амстердама, треть уровня которых, по преданию, составляет морская вода, треть - ил и треть - выброшенные или потерянные велосипеды. А заодно и убедиться в том, что Петр I не самое худшее место выбрал для прообраза столицы Российской Империи.

Но вот после экскурсии я бы порекомендовал попрощаться с любезными сотрудниками турфирмы и остаться в Голландии еще на пару - тройку дней. Тут есть на что посмотреть и чем заняться. Ведь за деньги, уплаченные за тур, девяносто процентов достопримечательностей останутся даже не упомянутыми. В частности, разве вам не интересно, как живется в плавучем домике, коих великое множество пришвартовано у набережных? Начать самостоятельный поход по Амстердаму, я думаю, лучше всего с похода в Houseboat Museum. Посещение не займет много времени, а впечатления останутся надолго.

Не стоит повторять, что прием определенных сильнодействующих веществ растительного происхождения в Нидерландах не запрещен. Более того, сам видел собственными глазами статьи в голландских газетах, в которых родители и правоохранительные одобряют подобный либеральный порядок в стране. Ибо, дети, вместо того, чтобы в притонах попадать в лапы алчных наркодилеров, приобщающих их к тяжелой синтетике и не платящих налогов со своей деятельности, имеют возможность абсолютно легально и культурно посидеть в кофейне. Как альтернатива употребления спиртного подобный подход имеет право на жизнь. Да и, к слову, сей запретный плод не так уж и сладок, на поверку. Интересующихся травкой в Нидерландах куда меньше чем в Германии. А кара за нелегальный оборот наркотиков настигает виновных неотвратимо и органы правосудия действуют сурово и без промедления. Короче говоря, выбор за вами. Можете принять участие в акции «Скажи наркотикам «Нет», у нас еще водки навалом!». А есть альтернативный вариант - акция «Пьянству – бой!», а трезвости – гёрл, соответственно...

Но не будем забывать о том, что кроме кофеен в Амстердаме есть музеи и театры. Есть музей гашиша и марихуаны, где можно не только посмотреть на то, какие же сорта были выведены селекционерами, но и купить семян для своих шести соток, на которых будут посажены тюльпаны, привезенные отсюда же. А еще Дом-музей Рембрандта ван Рейна, Музей Ван Гога, Пианоламузеум, музей восковых фигур мадам Тюссо и многое другое. За день никак не поспеть, даже не старайтесь. А даже если вам и удастся просто увидеть фасады всех музеев, в чем я лично сомневаюсь, то ночная жизнь в Амстердаме начнется уже после того, как экскурсионный автобус будет наматывать на свои колеса километры немецких автобанов.

Живущих в Гамбурге, конечно трудно удивить кварталом красных фонарей Амстердама. Район Сан Паули ничуть не меньше, однако же благожелательная обстановка Амстердама придает свой неповторимый шарм даже этому рассаднику пороков, предпосылок возникновения которых в Советском Союзе просто не существовало. Хотя, какие же это пороки, если персонал, денно и нощно трудящийся на этом поприще не просто легально получает зарплату, но и платит налоги, сборы социального страхования, состоит в профсоюзах и имеет право все виды защиты от произвола? Ну да социальная защита трудящихся не наша тема. Если продажная любовь вас не интересует, то сам факт посещения квартала, действительно освещенного сотнями тысяч старинных фонарей красного цвета, все равно интересен. В центре квартала находится высоченная Oude Kerk - церковь, служившая ориентиром для моряков, подходящим к берегам Амстердама. Очень удобно, замечу. Можно воздать хвалу господу за благополучное возвращение и незамедлительно расслабиться сразу же после молитвы.

Секс нон-стоп шоу круглосуточно. Особенно интересно водить туда
друзей, приехавших с доисторической родины. Таких удивленных лиц в
Германии уже просто невозможно встретить. Описывать все происходящее
на сцене не стану, это надо видеть и, если повезет, принять участие
самому.
В общем, будучи одухотворенным после прослушивания музыки Шопена в Пианоламузеуме (а его вы посетите, я даже ни на секунду не усомнился) и дегустации голландского гербария, самое время посетить театр Каса Росса с розовым слоником на эмблеме. Секс нон-стоп шоу круглосуточно. Особенно интересно водить туда друзей, приехавших с доисторической родины. Таких удивленных лиц в Германии уже просто невозможно встретить. Описывать все происходящее на сцене не стану, это надо видеть и, если повезет, принять участие самому. А такие случае предоставляются, так как сама по себе концепция этого театра предусматривает обратную связь со зрителем. Нет, непоправимого, конечно же, с вами не случится. В Каса Россе, во всяком случае. Но вот запас отличного настроения вы оттуда вынесете обязательно. И даже, наверняка вступите в краткосрочную, но бурную связь с девчонкой из окна-витрины. А может и не вступите, Руссо туристо, облико морале... Впитывайте впечатления как губка, но упаси вас боже фотографировать кого бы то ни было в окнах – попадете под раздачу так, что мало не покажется...

Ну, и в заключение. Где же остановиться в Амстердаме? Все зависит от того, какую сумму вы планируете потратить на ночлег. А вариантов сотни. Если вы настоящий путешественник, то вам должно быть не сильно важно, будет то Хайят или Дом колхозника. В Германии выспитесь, в конце концов... Лично мне нравится останавливаться в плавучем отеле. Но можно переночевать в кемпинге или в хостеле, не суть важно. Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

По приезде в Амстердам надо незамедлительно купить Amsterdam Pass. Это пластиковая карточка с чипом, действующая, в зависимости от вашего выбора 24, 48 или 72 часов. Имея Amsterdam Pass на руках, вы сможете бесплатно пользоваться всеми видами общественного транспорта Амстердама, бесплатно входить практически во все музеи, и получать ощутимые скидки в ресторанах и оплате взятого напрокат велосипеда. Впрочем, полный список того, что дает обладание Amsterdam Pass гостю столицы Нидерландов, вы сможете прочитать в буклете, который прилагается к карточке и имеет пояснение на четырех языках. По прочтении списка музеев вы вскинете брови и будете еще долго недоумевать, как это вы собирались осмотреть достопримечательности Амстердама за один день включая дорогу в оба конца...

Эрнест Хемингуэй называл Париж праздником, который всегда с тобой. К счастью или к сожалению, не знаю, но мы живем в разное время с Хемингуэем. И на мир мы смотрим уже не глазами Юрия Сенкевича, а своими собственными. И поэтому нам давным-давно известно, что Париж это город, где когда-то жили французы. А сама Франция это не только и не столько шансон, наряды от кутюр и Болинджер урожая 1969 года. Франция еще и родина солдата Николя Шовена, давшего имя явлению «шовинизм». И если на вопрос, заданный по-английски во Франции вам, может быть, ответят, то на немецкую речь отреагируют с нескрываемым раздражением... А в Королевстве Нидерланды даже последний бомж благожелательно объяснит вам все, что знает на паре понятных иностранных языков. Поэтому, Амстердам - вот истинный праздник, который всегда с тобой. И в этом нет противоречий!

Игорь Пестов
  Кельн-Амстердам

1. Jane
    Jane 04 сентября

Спасибо, Игорь, за увлекательный рассказ! Появилось огромное желание посетить Амстердам, по заданному Вами курсу.

2. Letzebuerg
    Letzebuerg 01 сентября

пишите о Германии Вашей :)
    О посещении Люксембурга и Бельгии я расскажу как-нибудь в другой раз.. _________________________________________ Может не надо о Люксембурге ничего говорить? Я вот здесь живу и то не пишу о Люксембурге, может потому, что сильно люблю свою страну и уважаю свой маленький народ. Вы тоже сдерживайте порывы, тем более, что напишете вы средненько. Зачем что-то делать плохо...Или пишите о Германии Вашей.

3. Ганусечка
    Ганусечка 02 сентября

А мне понравилось. И написано хорошо, и познавательно очень. Приятное и не очень часто встречаемое сочетание. Сразу захотелось съездить, посмотреть все своими глазами. Автор, пишите еще, буду читать с удовольствием.

4. merial
    merial 02 сентября

Не слушайте Letzebuerg
    Пишите ещё... Нормально читается.

5. Роза
    Роза 02 сентября

интересно
    а почему глаза красные? Из-за травки, что ли? я, наверное просмотрела в тексте. Отлично написано и по делу. Действительно, редкое сочетание. А главное коротко. Спасибо

6. !
    ! 06 сентября

Превед, merial, гы-гы.
    Что за детский сад * не слушайте? ", а кого слушать вас , из раши что ли? о Европе нам будете втолковывать?

7. Краснова Мария
    Краснова Мария 08 сентября

Letzebuerg, а то, что ты живёшь в Люксембурге является определяющим условием, чтобы другим людям о нём не писать? Глупость какая! Автор пишет талантливо и надеюсь будет ещё писать много познавательных статей.

8. toma
    toma 10 сентября

Симпатичные бомжики есть не только в Амстердаме!

9. toma
    toma 10 сентября

Симпатяги бомжики есть не только в Амстердаме!
    Дивный, дивный город!... Посетила недавно сие райское место на земле - очарована безмерно! С губ срываются только восхитетельные степени! Такой уютный, соразмерный человечку город. И жители, чирикающие на своем непонятном наречии и ласково тебе улыбающиеся, и дома-каналы-музеи... А чего стоит попробовать произнести вслух название какой нить улицы...))) Обязательно выскочит кусок ненормативной лексики (по-русски)... А что касаемо бомжиков, то они милы и радушны не только здесь. В Париже два подвыпивших клошарика пытались угостить нас вином, протягивали бутылку... А в Кельне на площади у Собора сидело потертого вида существо и нарезало сыр, тоже с улыбкой предлагая кусочек... А в Амстердам хочется снова вернуться...

10. Александр
    Александр 24 ноября

2 Letzebuerg
    2 Letzebuerg Раздел называется "Отзывы ТУРИСТОВ". Слово "турист" - знакомо? Отличие от "резидента" понятно? Нет, не того резидента, которого "Ошибка Р.", "Судьба Р."... А в смысле "местного жиеля". Правильно, что не пишешь про Люксембург. Про Люксембург лучше пусть Игорь напишет.

11. Игорь Пестов
    Игорь Пестов 24 ноября

to Александр: Присоединяюсь к сказанному. Но вот о Люксембурге что-то писать уже и неохота...

Блаубрюг

Блаубрюг

Блаубрюг ("синий мост") - мост, построенный в честь синей полоски на флаге Нидерландов, которая является символом давних морских традиций страны. …