Выборг - Лаппеенранта – Коувола – Котка – Выборг
  14 – 19 августа 2006 года, примерно 300 км (может, больше, может, меньше – у финнов нет километровых столбов, а у меня велокомпьютера)

Насколько я понимаю, в велопоездках по Финляндии ничего необычного нет. Однако большая часть отчётов, которые попадались мне в Рунете, были посвящены либо очень долгим путешествиям, на которые надо потратить пару – тройку недель, а то и больше, либо очень коротким поездкам, продолжавшимся два – три дня. Полагаю, что нечто среднее уж точно не повредит (хотя и не уверен, что поможет), поэтому и предлагаю отчёт о поездке по небольшому, но любопытному маршруту. Правда, получился некий симбиоз отчёта и путеводителя, но это, наверное, даже неплохо.
  Сразу же хочу сказать, что если не хочется крутить педали по России от Выборга до КПП Брусничное вдоль Сайменского канала, то этот же маршрут можно начинать от Иматры. До Иматры - Выборг – Светогорск на «дизеле» или автобусе, билет стоит одинаково, автобус идёт около 1.5 часов, дизель почти 3 часа Внимание: если решите ехать до Светогорска, то учтите, что в последнее время вновь стали проверять документы у приехавших на дизеле, но только на конечной станции. Загранпаспорта с финской визой вполне достаточно, но если сам процесс предъявления документов вам глубоко несимпатичен – выходите на предпоследней остановке дизеля (до границы придётся проехать минут на 5 больше) или поезжайте на автобусе. «Проверки на дорогах» пока что не возобновились.
  Если ехать через Брусничное, то проверки документов ещё на территории России не избежать никак – в начале трассы, идущей вдоль Сайменского канала, шлагбаум, а при нём доблестные стражи наших рубежей. Дорога очень красивая, хотя и очень извилистая, канал она пересекает трижды, и строилась она вообще только как технологическая дорога. А сейчас на неё обрушился такой поток транспорта, с которым дорога явно справиться не может. Избыточная бдительность в отношении проходящих автомобилей там явно не повредит – при официальном ограничении скорости до 60 км/ч машины жмут километрах на 100. КПП Брусничное ничем не отличается от всех остальных КПП на российско-финской границе, за одним исключением – несколько магазинов «Дьюти-фри». Все они официально работают только на выезд, фактически – в обе стороны. Любопытный диалог у меня получился с пограничницей, которая ставит штампы: «Марка машины?» - «Велосипед» - «Вы один на велосипеде?» - «???….Туда больше не поместится».
  Самый короткий путь от границы до Лаппеенранты – дорога номер 13. Велосипедная дорожка вдоль неё очень короткая, заканчивается сразу же за новым финским КПП Нуиямаа-2, и дальше надо ехать уже по шоссе. Иногда можно услышать, что в Финляндии, дескать, велосипедистам выезд на шоссе вообще запрещён. Это не так – запрещён выезд только на автострады, опознать которые очень легко: знаки дорожной обстановки на зелёном фоне. Если эти знаки на синем фоне, как обычно, то ехать можно смело.
  Шоссе № 13 выводит к шоссе № 6, по пересечении которого становится одной из улиц Лаппеенранты, а именно Карьялантие (Карельским шоссе). Чтобы попасть в центр города, с Карьялантие надо свернуть налево по Лауритсалантие, которая переходит в Валтакату, одну из центральных улиц города. Ориентироваться можно по указателям «Keskusta» (Центр). Проехать надо мимо целлюлозно-бумажного комбината, главного предприятия Лаппеенранты. Воняет от этого комбината не меньше, чем от наших ЦБК, так что понять, что проезжается именно он, очень просто.
  Достопримечательностями Лаппеенранта небогата, посетить там можно крепость (не очень впечатляющую размерами укреплений). Если интересны кладбища, то их почти в центре города сразу три – мемориальное, в память о погибших в войнах 1939 – 1944 годов, лютеранское и православное. Но если неохота ни на что смотреть, можно сразу ехать к кемпингу, который называет «Хухтиниеми» и находится на западной окраине Лаппеенранты. Кемпинг как кемпинг, с кухней, туалетом, душем. Кухня разделена на несколько отсеков, в каждом из которых свои плита, стол и стулья, так что постояльцы не особо мешают друг другу. Душ и туалет – в одном помещении, что не слишком удобно. Особенность - в качестве кемпинговой марки дают железную табличку на штыре, которую надлежит воткнуть в землю рядом с палаткой. Главная проблема этого кемпинга – постоянный сильный шум, источником которого является находящаяся неподалёку кондитерская фабрика «Марс». Работа на фабрике идёт круглые сутки, соответственно шум не ослабевает ни на минуту. Единственный способ его не то чтобы избежать, но как-то уменьшить – поставить палатку вдали от берега, поскольку кондитерская фабрика располагается на одном берегу небольшого заливчика, а кемпинг на другом.
  Но большое удобство кемпинга «Хухтиниеми» состоит в том, что он располагается у дороги номер 6, ведущей в сторону Коуволы. Дорога номер 6 – это национальное шоссе. Езда по нему большого удовольствия не доставляет, поскольку поток машин очень большой. Но другой дороги, ведущей из Лаппеенранты в Коуволу, просто нет (или, что вернее, они есть, но крюк уж очень большой). Проблема дорожных карт решается очень просто – в любом более или менее крупном городе есть Информационные бюро по туризму (Matkailuneuvonta), в которых в большом количестве присутствуют бесплатные карты. Карты эти обычно двусторонние – на одной стороне карта города, в котором вы находитесь (иногда – с отдельной картой центра), на другой стороне – окрестности этого города. Карты окрестностей соседних городов обычно перекрываются. Масштаб почему-то не указывается, но методом «научного тыка» удалось установить – примерно километровка, так что ездить по ним вполне можно. На границах коммун и губерний стоят информационные щиты с картами и информацией о достопримечательностях, отелях, магазинах, которые есть в пределах данной коммуны. Указатели направлений и расстояний – везде, заблудиться трудно, но можно.
  Расстояние от Лаппенранты до Коуволы – примерно 90 км, что за день вполне преодолимо. Коувола находится чуть в стороне от национального шоссе № 6, на подъездах к ней – какая-то большая финская воинская часть. Заборов, впрочем, нет, стоят только жёлтые щиты с надписями на нескольких языках, включая русский, что это военная территория. Кстати, если будете гулять по Лаппеенранте, неподалёку от кемпинга почти сразу у фабрики «Марс» увидите ворота со стоящим около них караульным «грибком» финских национальных цветов, и за воротами – несколько немецких боевых машин времён войны. Так вот, будьте осторожнее – это действующий гарнизон финской армии! Особо там гулять не стоит во избежание лишних неприятностей.
  Поворот на центр Коуволы недалеко от воинской части (на дорогу номер 373), и повернув, почти сразу оказываетесь у парка аттракционов «Тюккимяки». Как утверждает реклама, он третий по величине в Финляндии. Парк как парк, ничего особенного, кемпинг состоит именно при нём. Попасть от парка к кемпингу можно тремя путями: первый – свернуть с дороги у главного входа в парк и по стоянке вдоль забора добраться до моста, соединяющего парк и кемпинг; второй – пользуясь указателями, по развязке свернуть с дороги номер 373 на шоссе номер 15, проехать пару километров на север, пересечь шоссе номер 6 и свернуть по указателям на кемпинг (этой дорогой туда въезжают автомобили), третий - проехать мимо парка аттракционов, далее через путепровод в сторону центра, до велосипедной дорожки, отходящей вправо от дороги. Эта дорожка приведёт точно к кемпингу. Кемпинг называется так же, как парки аттракционов – «Тюккимяки», находится на берегу озера Каюрялампи. Территория достаточно большая, места для палаток недалеко от берега озера. Правда, я там был единственным «палаточным» постояльцем – остальные обитали в караванах и жилых прицепах.
  Набор удобств – стандартный для кемпингов. Кухня на отсеки не разделена, в качестве столовой используется полу-открытая терраса, все это не слишком удобно. Однако туалет и душ разделены, но только внутри помещения – входная дверь одна. Шум меньше, чем в Лаппенранте, но все же есть по той простой причине, что кемпинг находится у пересечения двух национальных шоссе – номер 6 и номер 15. Но вообще кемпинг отличается какой-то странной для Финляндии неухоженностью – на территории мусор, в столовой течёт крыша… В общем, во всех смыслах не слишком приятное место.
  Сам город Коувола ещё менее интересен, чем Лаппеенранта. Возник он как станционный посёлок на железной дороге Петербург – Гельсингфорс, так что ни о каких достопримечательностях не может быть и речи. Но зато этот город заботится о велотуристах так, как никакой другой. Только там бесплатно раздают велосипедные карты окрестностей (Kouvolan seudun pyoratiekarta). Кроме того, там же мне вручили так же «за бесплатно» карту дорожных работ в Финляндии на 2006 год. Надо сказать, и то, и другое очень пригодилось. Когда я там был, на пешеходной улице как раз проходила своеобразная выставка, которую в очень вольном переводе можно назвать «Что даёт народу власть?». На ней были представлены государственные (армия, спасатели), муниципальные (социальные службы и т.д.) и даже структуры Евросоюза. У всех – огромное количество бесплатного и платного «раздаточного материала», видеоэкспозиции и т.д. Очень даже неплохо и где-то познавательно.
  Если ехать из центра Коуволы на юг, то железную дорогу лучше переезжать справа от железнодорожного вокзала, и ехать по велодорожке вдоль дороги номер 367. Через несколько километров от города от дороги 367 отходит дорога 3593, и велодорожка продолжается вдоль неё. Дорога 3593 очень живописная, проходит вдоль берега реки Кюми (Кюмийоки), поворачивая от реки в центре небольшого городка Мюллюкоски. Здесь также – вонючий целлюлозно-бумажный комбинат, поэтому городок хочется проскочить как можно быстрее. Но проскакивая Мюллюкоски, не пропустите поворот на Инкерионен, иначе выскочите на шоссе номер 15. Велосипедная дорожка как раз и продолжается вдоль дороги на Инкерионен. Доехав до Инкерионена, следует повернуть на запад по дороге номер 354. Место, от которого надо поворачивать, узнать очень легко – у перекрёстка стоит магазин «Лиддл», большой и пустой. Пустой не в плане отсутствия товаров, а в плане отсутствия покупателей. Так что если чего забыли купить – можете туда зайти. Инкерионен – в нашем понимании посёлок, чем он числится в Финляндии, не знаю. Но и в этом посёлке есть велосипедный магазин, двухэтажный, с очень разговорчивым хозяином, который хорошо говорит на английском. Магазин этот – слева от дороги, перед мостом через реку Кюми. Через несколько километров после моста надо свернуть на дорогу номер 357. Велосипедных дорожек вдоль неё нет, но сама дорога не очень напряжённая и достаточно приятная. Дорога номер 357 приведёт к трассе Е18 (национальному шоссе номер 7), которое от Котки до Хамины имеет режим автострады, и выезд велосипедов туда запрещён. Но велосипедных дорожек здесь очень много, поэтому никаких проблем не возникает. От Коуволы до Кархулы – примерно 60 км, и ещё 7 – 8 км – от Кархулы до Котки. Сама по себе Котка, как и соседний город Хамина – очень маленький город при очень большом морском порту. При этом порт Котки состоит из нескольких грузовых районов, расположенных в разных частях города. Подъездные пути этих грузовых районов рассекают город на части, велодорожки есть не везде, и за указателями направлений на них надо следить очень внимательно. Центр города очень небольшой, на ознакомление с ним достаточно 3 – 4 часов. Главная достопримечательность – море, со смотровой башни Котка и окрестности действительно красиво выглядят
  Кемпинг называется «Санталахти», расположен в 5 – 6 км от центра города на острове Муссало. На том же острове – один из грузовых районов порта, и указатели направления на этот район обозначены в том числе на русском языке. Направление на кемпинг на русском языке не подписано, но указатели очень чёткие и понятные. Соседство с грузовым районом порта в кемпинге не замечается никак, там не шумно, берег залива буквально в двух шагах, и что любопытно – денег взяли меньше, чем в Лаппенранте и Коуволе, хотя бытовые условия лучше. Туалет и душ – в двух совершенно раздельных помещениях (в одном здании, но разные входы с улицы), кухня разделена на отсеки, там есть помещение с телевизором (мне всё равно, но европейская публика смотрела). Постояльцев много, но бытовых корпусов несколько – и никто друг другу не мешает. Так что очень рекомендую. Вот только пляж на заливе почему-то под высоковольтной ЛЭП.
  От Котки до границы – примерно 60 км. Между Коткой и Хаминой большая часть пути проходит по велодорожкам, проложенным вдоль дороги номер 170. Эта дорога идёт параллельно трассе Е18. Перед Хаминой режим автострады заканчивается, Е18 вновь становится обычной дорогой. Но перед тем, как на неё выезжать, есть смысл немного прокатится по Хамине. У исторического центра города очень необычная «звездообразная» планировка, улицы-лучи расходятся от центральной площади. Связано это с историей Хамины, где когда-то была крепость. Сейчас, как уже говорилось, это маленький город и большой порт. Но порт, если к нему специально не сворачивать, с трассы не виден. Однако наличие порта как-то не очень помогает Хамине, и судя по состоянию улиц и домов, к числу процветающих городов она явно не относится.
  Ехать на велосипеде по трассе Е18, хотя между Хаминой и границей это и разрешено, не стоит. По этой трассе к границе идёт огромный поток транспорта, при этом очередь грузовиков занимает не меньше 15 км, а иногда достигает 40 км от границы. В очереди грузовики стоят, естественно, на обочине, занимая собой пол-дороги. А оставшаяся половина предоставляется для движения всех прочих средств передвижения в обоих направлениях. Но почти что от Хамины начинается «Музейная дорога» (Museotie), участок бывшей «Королевской дороги» - дорога 3513. Она идёт ближе к берегу залива, чем Е18, гораздо более извилистая и холмистая. Но ехать по ней всё же проще, да и интереснее. Территория вдоль этой дороги заселена практически полностью, в отличие от E18, на которой между границей и Хаминой поселений немного. В чём заключается «музейность» дороги, я до конца не понял, но решил, что финны ставят эксперимент – что будет с дорогой, если по ней ездить, но не чинить? У нас таких «музейных дорог» полным-полно.
  В районе границы два кемпинга, и я выбрал тот, который мне показался более интересным своим местонахождением – судя по карте, он находится прямо на берегу залива Виролахти напротив российских островов Большой и Малый Пограничный. Для того, чтобы в него попасть, нужно в Ала-Пихлайя свернуть с Музейной дороги на дорогу, ведущую в Виролахден Оказалось, что дорога эта – насыпная, в общем ничем не отличающаяся от наших насыпных дорог.
  Эта насыпная дорога вывела на асфальт (дорога 3511), по которому я повернул на юг и доехал пару километров до Виролахдена. Дорога, которая ведёт от этого посёлка к обнаруженному на карте кемпингу, асфальтовая, но безо всякой размётки и почти без знаков. Дело в том, что ведёт она к пограничной заставе, неподалёку от которой и располагается кемпинг, который называет Хурппу. Кемпинг очень маленький, в бытовом плане вообще никакой (например, кухня – сарайчик метр на метр без одной стены), но из него действительно открывается вид на Россию! Наши острова видны, как на ладони. Но если на финской стороне все застроено, то на нашей стороне мёртвая тишина и ни одного огонька вечером. Это погранполоса, в которую доступ кому бы то ни было, кроме пограничников, запрещён. Интересно было бы побывать на этих островах, откуда люди ушли больше 60 лет назад. У финнов погранзона тоже есть, но она продолжается буквально пару сотен метров от границы. Вопрос к грустному размышлению – почему граждане России могут безо всяких ограничений кататься вдоль финско-российской границы с финской стороны, а с российской стороны они не то что кататься, скоро снова приближаться к границе ближе 50 км не смогут. По идиотскому приказу об установлении пограничных зон в Ленинградской области, погранзона снова будет начинаться у Выборга. Так если есть настроение посмотреть на пределы Отечества с внешней стороны – очень советую посетить кемпинг Хурппу. Но ещё раз повторяю – бытовые условия там спартанские, и владелец кемпинга, очень пожилой финн, по-английски не знает ни одного слова, зато знает пару слов по-русски: «Здравствуйте» и «До свидания».
  На следующее утро по той же дороге 3511 я отправился в обратную сторону, на север, вскоре добрался до «Музейной дороги» 3513, которая, в очередь, вывела меня на трассу Е18, ведущую в родные пределы. Родные пределы начались сразу же – подавляющее большинство грузовиков в очереди с российскими номерами, нравы водителей соответствующие. Ни о каком соблюдении финских ПДД в отношении велосипедистов уже и речи не было – единственной целью стало не попасть под колеса какого-нибудь безумного российского дальнобойщика, который зачем-то решил тронуться с места, хотя перед ним очередь стоит мёртво. Причём тронуться таким образом, чтобы загородить как можно большую часть шоссе, и двигаться так, чтобы оттеснить меня под колёса встречных машин. Для велосипедных путешествий Ваалимаа - Торфяновка – самый неподходящий погранпереход. Хотя как раз в августе финны вели со своей стороны очень большие дорожные работы, и мне показалось, что в числе прочего делается велодорожка от Виройоки до КПП Ваалимаа.
  В здании КПП Ваалимаа, в отличие от остальных финских КПП, будки паспортного контроля стоят не вдоль трассы, а перпендикулярно ей. Зачем это сделано – трудно сказать, видимо, для того, чтобы проезжающие не могли прорваться через финскую границу без отметки в паспорте. Финны, видимо, от нас усваивают правило «Лучше перебдеть, чем недобдеть». Но велосипеды проходят границу, как и везде, без очереди. Однако расстояние между финским и российским КПП здесь, пожалуй, самое большое из всех трёх КПП в Ленинградской области. Любопытно, что на финской стороне я видел одного пограничника, правда, пребывавшего в плохом настроении или сильно перебравшего с вечера, судя по его физиономии. К чести нашей погранохраны, следует отметить, что выглядят её служащие едва ли не лучше финских (имеет в виду форма).
Дорога от границы до Выборга весьма неплоха, и в общем не особо отличается от той же дороги с финской стороны границы (во всяком случае, с точки зрения велосипедиста). Дорога до Выборга заняла примерно четыре часа по той причине, что спешить было некуда. Электрички на Питер ходят не слишком часто, расписание я вожу с собой, чего и всем советую, поэтому и ехал с большими передышками, никуда не спеша, потому что всюду успевая. А куда, собственно, было спешить – обогнавшая меня пара велопутешественников явно куда-то торопилась, а в результате мы садились в одну и ту же электричку.Но вот зачем их столько? В Торфяновке на нашей стороне двое стоят у въездного шлагбаума, ещё двое в паре километров от границы, естественно, несколько человек на КПП, ещё двое – у выездного шлагбаума, и человек пять – у шлагбаума на въезде в погранполосу. Такое впечатление, что массовый исход беженцев из Финляндии или идёт, или ожидается со дня на день. Может, и погранзону в 50 км от границы именно с этой целью создают? На российско-финской границе фиксируется больше 6 млн. пересечений в год, и зачем тут вообще нужно погранзона?

1. Маруся
    Маруся 11 сентября

Спасибо большое за рассказ! С удовольствием прочитала, сама думаю про то, чтобы смотаться в Финляндию на велике в следующем сезоне...

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…