По приезду домой, я не сразу решился написать что-нибудь о своей поездке, а вернее оставить отзыв. Сначала было чувство эмоциональной опустошенности, ведь то что пришлось увидеть, почувствовать и испытать в течение двух недель это словно прожить маленькую жизнь. По началу смотрел отзывы на сайтах турфирм. Хочу сказать: Ребята спасибо, что пишите о том, что видели, с чем пришлось столкнуться в странах чужеземных, приятно, что описываете свои эмоции, которые вы испытали. Спасибо моим друзьям Оле, Ире, Вове с которыми мы здорово провели каждый день пребывания в этой интересной стране. Отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО Любе из турагентства «Корас»! В конечном счете, они то меня и подтолкнули взяться за перо и бумагу, а точнее за клавиатуру и монитор.

Предисловие.

Египет. Хургада. Почему именно туда? Виндсерфинг! Научившись и освоившись немного в качестве управления доской и парусом на местных озерах, решил попробовать на большой воде. Поэтому, когда выбирал, куда направиться в середине сентября 2005г. я выбрал эту страну. Но и это не все. Египет это место, где находится одно из чудес света - великие Пирамиды. Творение рук человеческих, которые содержат в себе массу загадок и до сих пор не познаны наукой. Вообще изначально я не планировал экскурсии к пирамидам,… но быть в Египте и не увидеть пирамиды, меня бы не поняли. Поэтому сознанием постепенно овладевало желание воочию разглядеть, прикоснуться, увидеть гробницу фараона и залезть как можно выше подобно альпинисту покоряющий вершины гор с целью написать классическую фразу: «Здесь был…». Но самое главное это конечно море. Настолько красивое, с богатой морской фауной, а самое главное удивительно чистое, недаром красное море считается одним из самых чистых морей в мире. Не стоит забывать и самобытной культуре обитателей этой страны, как оказалось позже те еще «супчики». Но, пожалуй, обо всем по порядку.

День первый. Прибытие.

Подлетаем к Хургаде. В иллюминаторе видно море, простирающийся город вдоль побережья, такое ощущение, что весь город расположен чуть ли не на пляже и размерами не больше какого-нибудь района города миллионика. Следом за городом пустынный пейзаж несколько километров, затем то ли горы, то ли хребет какой…дальше невидно. Наверное, начинается аравийская пустыня.

Выхожу на трап самолета. Сразу чувствую на себе палящее солнце и сильный сухой ветер. Ощущение сродне бане, когда открываешь дверь в парную. Сразу чувствую, как начинаю «оттаивать» и замечаю, как расплываюсь в блаженной улыбке в предчувствии того, что скоро окажусь в теплом море и все ощущения холодной, сырой Уральской осени постепенно улетучиваются. Не терпится сразу же с трапа самолета оказаться на берегу моря. Кажется, что я так простоял минут пять, на самом деле несколько секунд, т.к. уже сзади подпирают пассажиры, норовя столкнуть с трапа, чтобы скорее оказаться в автобусе, словно они еще не в Египте, а в России на остановке общественного транспорта. Да… стереотипы, выработанные годами, так сразу, за несколько часов, не исчезают. Кстати автобусы здесь подают сразу не то, что в аэропорту Кольцово! (Автобус ТРИ раза подъезжал к «накопителю», словно приглядываясь и прикидывая, заберет ли он сразу столько пассажиров?…а может просто дразнил. Пассажиры в свою очередь на маневры автобуса реагировали молниеносно. Как только автобус делал очередной заход, люди, хватали сумки и мчались, со скоростью спортсменов спринтеров на 100 метров, к двери. Можно подумать, что это автобус единственный и те, кто не успеет залезть в автобус пойдут пешком до самолета или их вовсе оставят.)
  Собираюсь с мыслями, хватаю сумку и резво спускаюсь по трапу к стоящему у самолета автобусу.

Вот я и в Египте! Первое, что удивляет это аэропорт. Это не серое стандартное здание с выцветшей от времени вывеской надписью города. Это несколько шатров расположенных рядом, соприкасаясь, друг с другом. Из иллюминатора они казались небольшими палатками, но когда автобус лихо подкатил к дверям аэропорта (об особенностях вождения транспорта местными жителями чуть позже) то это оказались огромные шатры, выполняющие свою роль в архитектуре Аэропорта.

Захожу внутрь помещения… и ощущение умиротворенности резко улетучивается. Предо мной открывается картина а-ля базар в период распродаж. То ли у них тут все самолеты прилетают в одно и тоже время, то ли из-за того, что наш рейс задержали, и мы попали в неурочное время. Все мельтешит: люди, сумки, рюкзаки, арабы подозрительно высматривающие кого-то. И тут я замечаю встречающую сторону с названием моей турфирмы. Вообще-то его трудно было не заметить, небольшого роста, он так кричал на весь аэропорт, будто случился пожар и сейчас все взорвется. Одновременно размахивая табличкой размером с хорошую разделочную доску, одной рукой, другой указывал куда-то в неопределенном направлении, мол, типа там получите бумажку, которую необходимо заполнить, а что дальше делать видимо решать самому. Слава богу, мир не без добрых людей, к тому же кто-то приезжает сюда не в первый раз – подсказали, как правильно оформить бумаги, и в какую сторону нести. В целом на кажущуюся общую неразбериху все довольно организовано и уже через 10 минут на меня грозно смотрел таможенник, сверяя мое лицо с фотографией в паспорте. Что-то, буркнув в мою сторону, поправил мои только что каллиграфически выведенные буквы (за неимением свободных столиков заполнять лист прибытия пришлось, чуть ли ни на карачках) и поставил штамп в паспорте.

На законных правах я ступил в страну египетскую. Выйдя из аэропорта, новоиспеченные граждане отдыхающие движутся неспешным потоком вдоль указателей своих турфирм. Таким образом, и я вместе с ними добрался до конечной точки (автобусной остановки). Здесь у меня вежливо спросили, в какой отель направляюсь, на что я честно ответил – не знаю. Вижу, как их лица деловито – озабоченные меняются на удивленные и немного растерянные. Как так приехал и не знает куда? Хотел, было продолжить (настроение было хорошее и хотелось немного подурачиться) но тут я во – время заметил, как в мою сторону приближается группа туристов человек 20, у которых в глазах читалось поскорее бы добраться до автобуса и перевести дыхание в освежающих потоках кондиционера. Быстро передумав, решив, что хочу быстрее них оказаться в автобусе, чтобы занять место у окна, дабы насладиться пейзажами с первых минут пребывания в неизвестной мне стране. Предал документы и, получив отметку в трансфертном талоне, об отеле, двинулся к автобусу.

Подойдя к автобусу, первым делом захотелось избавиться от порядком уже надоевшей сумки. Не успел я заикнуться о багажном отделении, как ко мне подбежал местный парнишка лет десяти, схватил мою сумку и потащил в багаж, при этом поговаривая какое-то слово
  - Чиви, чиви!
  - Чего, чего?- я ему.
  - Чиви, Чиви! – продолжал настаивать пацан, одновременно закидывая мою сумку в багажное отделение автобуса.
  - Не понимаю я тебя нерусский – сказал ему, убедился, что сумка там, где должна быть и двинулся по направлению к входу в автобус.
  Тут он меня схватил за руку, словно милиционер поймал воришку на базаре, и, показывая в зажатом кулачке купюру в 5L.E, многозначительно произнес.
  - Бакшиш!!!
  Тут до меня дошло чего он хочет, хотя трудно представить 5L.E. много это или мало ведь в аэропорту деньги не успел обменять, да и какой курс обмена здесь пока неизвестно, поэтому 5L.E для меня представлялись абстрактной величиной. В кармане только доллары и купюры не меньше пятидесяти долларов. Поэтому просто сказал:
  - No money!
  - No money!? - как-то неуверенно и растянуто повторил парнишка. Видимо он растерялся от неожиданного ответа (явление, как позже выяснилось крайне редкое для них), турист только приехал, а денег нет, железная хватка, носильщика со стажем слегка ослабла, воспользовавшись моментом, я проскочил в автобус.
  Отправки автобуса ждать долго не пришлось, т.к. туристы быстро и организованно заняли свои места (Повторюсь, но все же еще раз отмечу, что в плане организации встречающей стороны пять баллов!)

Зря я так рвался к окну в автобусе. Ну, во-первых, ехать минут пятнадцать до отеля, а во-вторых, кроме больших пустырей и кое-где новых застроек будущих отелей рассмотреть больше ничего не удалось. Как я уже раньше отмечал, город расположен почти на берегу моря, а тут между аэропортом и морем вид, напоминающий заброшенный город. Людей нет, недостроенные дома, кругом песок, палящее солнце, такое ощущение – вода здесь кончилась и все ушли!

Подъехали к отелю. На входе полиция, неприятно-громкий, пищащий металлодетектор, от них начинаю нервно вздрагивать. За последние десять часов столько раз пришлось проходить через них, что уже сбился со счета и каждый раз, что-нибудь да зазвенит, доходило до того, что и ремень приходилось снимать. Прошел. Зазвенело так, как будто у меня в сумке спрятан как минимум танк. Останавливаюсь. Думал, начнут обыскивать, осматривать вещи, а нет, полицейский даже не взглянул в мою сторону. Может он глухой или ему наплевать, что там такого люди проносят в сумках в их отель. В холе раздали бланки регистрации. Вписал только паспортные данные, не более, сколько можно!!! Куда ни попадешь обязательно нужно что-то заполнять, обойдутся, решил я и сдал анкету в регистратуру. Дали ключ, но через 5 минут забрали, объясняя тем, что ошиблись. Как позже выяснилось первоначально дали ключ от Princess Palace(так назывался отель, куда я попал) там вроде как 4*, а т.к. у меня 3* да еще и фортуна, то они решили, что сойдет и Princess Club. Это уже отдельно стоящие двух этажные домики на девять номеров. Если вам хоть раз довелось в детстве побывать в пионерском лагере, то не трудно представить, что это за сооружения.

Получив ключ во второй раз решил больше не испытывать судьбу, кто их знает какие у них там бараки еще остались и направился в регистратуру за разъяснением в какую сторону выдвигаться. Спрашиваю так интеллигентно:
  - Где находится мой номер? и показываю заветный ключик с биркой
  А он мне, погоди мол, милый человек сейчас придет носильщик и все покажет, а заодно и сумку вашу донесет до номера.
  - Сумку я аж с самого Урала тащу и к тому же она легкая (пара футболок, шорты, фотоаппарат и средства личной гигиены) и какие-то 20-30метров уж как-нибудь донесу, не переломлюсь – говорю я ему.
  Взглянув на меня как на врага народа, он отвернулся и сделал вид, будто сильно занят. «Типа тебе надо ты и ищи свой номер», а носильщик, который как, оказалось, стоял за моей спиной, как-то недобро косился в мою сторону. Ладно, подумал я. Не буду же у них забирать их «хлеб» с таким трудом им достающийся. (Видел однажды, как он нес вещи прибывшего японца… ох и тяжело же ему было нести рюкзачок размерами чуть больше дамской сумочки). Со временем я понял, что в этой стране любое маломальское движение с их стороны стоит денег, и роли у всех расписаны, чем выше он стоит по служебной лестнице, тем больше денег ему нужно давать.
  Пришлось ждать, пока все получат ключи.

Тем временем я с большим интересом наблюдал за носильщиком, как в его маленькую тележку, где-то чуть больше двух продуктовых тележек в супермаркете, он утрамбовывал наш багаж, а это 15-20 сумок, в том числе и огромные чемоданы на колесиках. Он их складывал, выкладывал, утрамбовывал, чуть ли ни ногами. Видя, что не все сумки помещаются в его тележку, вынимал и складывал по-другому, так продолжалось до тех пор, пока все не сдали свой багаж. Честное слово он напоминал мне обезьяну, которая решала логическую задачу, помните как в кино квадрат в квадратное отверстие, треугольник в треугольное в итоге, стоит ли говорить, но моя сумка оказалась в самом низу. Хорошо, что я еще успел вытащить из сумки фотоаппарат и телефон. Может, он запомнил меня в регистратуре и поэтому номер комнаты числился последним в его списке доставки, а может специально утрамбовывал мою сумку в самый низ. Каково было мое удивление, когда к моему номеру мы подъехали первыми! Тут я не удержался и невольно улыбнулся, представив всю процедуру вытаскивания сумки, когда он спросил:
  - Какая Ваша сумка?
  Видели бы вы его кислое выражение лица, когда я указал ему на самую нижнюю сумку в его тележке.

Заходим в номер. Первое впечатление слегка шокирующие. Наверное, спартанцы жили в гораздо лучших условиях. Пол во всем номере выложен кафельной плиткой белого цвета, стены то же белого цвета, выкрашенные похоже известкой. Впечатление больницы. Две кровати двух и одно местные, точнее сказать это возвышение из бетона, на котором лежит матрас. На матрасе комплект постельного белья и теплое одеяло. (Для меня до сих пор остается загадкой, на какой такой случай они предусмотрены, если учесть, что даже ночью температура воздуха составляет 25 градусов). Из бытовой техники обнаружил кондиционер 72 года выпуска, работал как турбина самолета и снижал температуру комнаты за 2 минуты на 10 градусов, поэтому на ночь приходилось выключать. Следующее, что мне удалось заметить в комнате (а это порядком 25 квадратных метра) это телевизор с офигенной диагональю, чуть больше первого монитора к компьютеру. Раритетный вариант. Наверное, предавался из поколения в поколение пока не попал в этот номер. Подозреваю, что он к тому же был ламповый и запрограммирован только на арабские каналы. Как позже выяснилось в других номерах телевизоры принимали ОРТ и РТР каналы. Еще в углу удалось разглядеть маленький холодильник размерами чуть больше телевизора. Машина – зверь, замораживал бутылку воды в лед в течение часа и неважно, в каком отсеке лежала эта бутылка.

Осмотрев достопримечательности моего жилища и убедительно мотнув головой в сторону араба, мол, все в порядке и теперь можешь проваливать, но он в свою очередь не торопился выходить, а стоял, хитро улыбаясь и как-то неуверенно протягивая руку.
  - А Бакшиш?! – сказал я ему.
  Он еще больше заулыбался. Протягиваю 1 доллар. Тут он состроил гримасу, будто ему взятку предлагают при исполнении. Я его уговаривать не стал и начал убирать деньги. Наверное, и у них здесь тоже действует пословица: «Дают – бери, бьют - беги». Увидев мои манипуляции, он молниностно схватил, можно сказать выхватил, деньги и выскочил из номера.

Распаковав вещи, ощутил, что проголодался. Последний раз я ел пять часов назад и то в самолете. Искать в ближайшую забегаловку было лень, да и к тому же хотелось как можно скорее оказаться на море, поэтому я подкрепился тем, что успел прикупить в Duty Free, а это была бутылка виски и шоколад.

Выйдя из номера надо было определиться в какой стороне море, территория отеля большая, а перспектива бродить по ней в сорокоградусную жару мне, как-то, не улыбалось. Заприметив проходящего мимо араба, спрашиваю на английском:
  - Как дойти до моря?
  Видимо это оказался садовник или дворник, потому что вопрос его поставил в тупик. Бросив весь свой инвентарь он стал думать над моим вопросом. Всем своим видом он напоминал мне Шарикова из собачьего сердца, от которого кроме фразы: «Абрвал» я уже и не надеялся услышать. Еще немного подождав, и заметив, что его мыслительный процесс явно завис, во взгляде больше ничего не читалась, я плюнул и ушел на самостоятельные поиски морского пляжа.
  Пока я добирался до моря, обнаружил, что на территории отеля находится два бассейна, как позже выяснилось один из них с морской водой, один искусственный водоем размером метров сто в длину который подпитывается морской водой во время прилива, пару ухоженных лужаек с парой деревьев и надписью на русском языке «По газонам не ходить».

И вот я на пляже. Весь долгий путь длинною почти в сутки и я вот стою здесь на берегу Красного моря, на севере Африки. Небольшой пляж длинною метров в сто в небольшой бухте, где с левой и с правой стороны стоят прогулочные трех палубные катера. Здесь же рядом дайвинг центр, небольшая станция виндсерфинга (имеется почти в каждом отеле), моторки для катания туристов на банане и большом надувном круге похожем на камеру от белаза. Недалеко в море стоит мини субмарина для экскурсий. Окинув взглядом, все это великолепие, бросил возле лежака вещи и иду купаться. Вода действительно чистая и теплая. В метре от берега плавает стая экзотических рыбок. Народу в море немного (2 часа дня). Невдалеке натянут канат- ограждение для купания. Но как оказалось там всего лишь по грудь. Еще дальше, метрах в 50 от каната, буёк. Мне так кажется, что этот буёк установлен исключительно для российских туристов, т.к. не один араб даже не пытался переплывать первый ограничитель – канат. Хотя был один случай. Как – то барахтался в воде, вися на канате. Подплывает араб и говорит, что я хорошо плаваю (то ли шутит, то ли видел, как я пару раз плавал до буйка). Ну, я ему: - Знай наших! Не то, что вы в лягушатнике по колено ходите! Короче «задел» я его и он предложил:
  - Давай до буйка, кто быстрее!
  Отказаться я уже просто не имел права. Вызов брошен, и я его принял.
  Поплыли… понтов у него было много, поставленная техника, плыл как на олимпиаде. Только не довелось ему в карьерах плавать на спор с пацанами, когда важно не только, как ты умеешь красиво плыть, а сила воли к победе, так как должен быть первым. В общем, не посрамил я русский народ, был первым, и от гордости меня просто распирало, а араб еще пять минут ковылял до буйка.

В тот же день на пляже мне посчастливилось встретиться с ребятами, которые также сегодня прилетели этим же рейсом. Ольга прилетела одна. Это была ее третья поездка в Хургаду. Предыдущие два раза она приезжала сюда с компанией, а в этот раз в виду сложившихся обстоятельств (решение лететь отдыхать было принято за три дня до поездки) отправилась одна, с твердым намерением посвятить отдых нырянию с аквалангом. Ира и Вова поженились неделю до поездки, и для них это было что-то в роде медового месяца. Что бы ощутить в полной мере и сохранить парящее чувство любви в первые дни супружеской жизни, не сталкиваясь с бытом повседневной жизни среднестатистических молодых пар, они все бросили и уехали сюда. Самое удивительное, что все мы оказались из одного города (больше в отеле мы никого не встретили, кто бы был из нашего города) и живем в родном городе не так далеко друг от друга. У нас оказалось много общего. Поэтому мы быстро сдружились и в дальнейшем проводили много времени вместе.

Часам к четырем почувствовал острое желание, что ни будь съесть. Желание было просто нестерпимо, поэтому отправился в город на поиски какой-нибудь кафешки. Выхожу из отеля, в городе почти никого. Палящее солнце, на градуснике в тени далеко за тридцать. Только минибасы шныряют туда сюда постоянно сигналя, то редким туристам, бредущим вдоль дороги, то своим соплеменникам, а то и просто своим коллегам едущим по встречной полосе. Еще когда мы ехали из аэропорта, приметил небольшое кафе не далеко от отеля. Туда я и направился. Подходя к кафе, замечаю баннер, где было меню на английском и русском языке, что очень удобно и не надо мучительно вспоминать, что же обозначает та или иная надпись на английском языке. Кафе представляло собой небольшое помещение, на десять столиков, с большими, по восточному удобными креслами, большим плазменным телевизором!!!, бильярдный стол и барная стойка. Народу немного, немцы попивающие чай и покуривая кальян, да арабы, которые от скуки катали шары по бильярдному столу.

Из предложенного меню выбрал куриный шашлык 15L.E. и бутылку местного пива «Stella» за 10L.E.(нет, это не-то, что вы подумали – это просто «Stella».- местный сорт пива). Пиво принесли сразу, а так же принесли небольшое блюдце с арахисом. Это у них так принято к пиву подавать орешки, поп корн, чипсы и все это БЕСПЛАТНО! Наслаждаясь ледяным пивом закусывая арахисом, смотрел по телевизору местную подборку хитов арабской музыки. Если пару клипов я еще смотрел с интересом, то уже на пятом накатывает чувство отвращения. Один клип от другого мало чем отличается, сначала я подумал, что разные певцы поют одну и туже песню, вроде, как и слова одни и те же, а слово «Хабиба» (любимый, любимая – араб.) повторялось в каждой песне раз по 20. Но нет, это оказался (я поинтересовался у официанта) ХИТ-сборник арабской музыки Лето-2005. Таким образом, разглядывая клипы, немцев за соседним столиком и арабов гоняющих шары по столу, я допивал второю бутылку пива, когда наконец-то принесли шашлык. Но шашлык это слабо сказано, потому что на столе оказалась большая тарелка с салатом, корзина с хлебом (так чисто буханку хлеба порезали) и это, не считая основного блюда. Помимо этого с шашлыком в тарелке оказался салат, оливки приправа, сыр. Увидав все это и взглянув на остатки пива, пришлось заказать еще. Через тридцать минут покончив с обедом и пивом, решил немного посидеть, что бы усвоить шашлык и составить дальнейший план действий до ужина. Заказав еще, пива я впал в раздумья. Тем временем как пиво подходило к концу в голову так ничего особенного и не пришло, поэтому решено было просто прогуляться по городу.

Провожать меня вышел весь коллектив кафе. Во первых, получить 10 фунтов чаевых в этой жизни никто из них и не мечтал, во вторых, на вопрос – «Вы какое-то событие отмечаете?», намекая на 4 бутылки пива, – «Нет просто обедал» - ответил я. В глаза вижу неподдельное удивление. (Для них 1 бутылка пива равняется одной бутылке водки для нас, а я у них на глазах выпиваю сразу четыре!).

За то время, которое я провел в кафе, в городе ничего не изменилось. На улицах безлюдно, только встречаются редкие туристы, спешащие по своим делам. Замечаю продуктовый магазин - Super market. Захожу. Продавцы ноль внимания. Странно? Из многочисленных рассказов бывалых туристов, я слышал, что арабы просто проходу не дают, предлагая свои товары. Выбираю воду, крекеры, и пачку шоколадного печенья. За крекеры и печенье отдал, переводя на наши деньги 200руб. (в России, то же самое мне обошлось бы в 40руб.), а вот вода 1,5л. бутылка стоит примерно 9 рублей. Удивительно, что в стране, где 80% пустыня вода такая дешевая.

Порядком утомившись от прогулок, вернулся на пляж, чтобы успеть искупаться, до наступления темноты. Темнеет здесь рано, что очень непривычно. На родине в 21 час еще только сумерки наступают в это время года, а здесь в 7 часов вечера, раз и солнца нет, хотя еще 15минут назад купался и обсыхал в лучах заходящего солнца и не скажешь, что сейчас наступит полная темнота.

Вечером нас ожидал брифинг с гидом Мухамедом. Для тех, кто первый раз приезжает любопытно послушать. Собралось человек 15, в том числе и ребята с которыми я сегодня днем познакомился. Поприветствовав всех, Мухамед сразу перешел к делу. Он огласил весь список экскурсий: Каир (Пирамиды), Луксор, Джип- сафари, сафари на квадроциклах, Каир-Александрия (экскурсия на два дня с ночевкой в Каире в 5-ти звездочном отеле), караловые острова, прогулка по морю и дайвинг…, и что-то там еще. Особо не запоминал. Меня интересовал Каир, где я мог бы увидеть и прикоснуться к пирамидам. Так же было сказано и о том, как плохо покупать путевки в городе и чем это может грозить, о местных торговцах, немного об обычаях и все в таком духе – предостережения, напутствия и пожелания. Оставшуюся часть времени мы с Ольгой обсуждали экскурсии, куда стоит ехать и что посмотреть. Конечно, такое отношение вызвало недовольство у Мухамеда. Периодически кидая гневные взгляды, в нашу сторону намереваясь явно что – то сказать. Однажды он не выдержали, и спросил:
  - Молодой человек, может быть, Вы у меня спросите?
  Ответ последовал незамедлительно. Так как уже ощущался легкий сушняк, пиво и жара давали о себе знать, а рядом как раз на столе, стоял разнос с запотевшими стаканчиками холодного морса, которые стояли с самого начала брифинга. Поэтому я со всей решительностью заявил:
  - А когда прохладительные напитки подавать будут?!! После чего реплик в нашу сторону не было.
  Наслушавшись сказок и страшилок мы, с ребятами отправившись на ужин. Вообще, то есть не очень то и хотелось, после столь внушительного обеда, поэтому пошел только из чистого любопытства. На входе спросили номер комнаты. Ответил на английском. Не поняли. Еще раз повторил, на русском, сразу дошло. Видимо спецификация отеля такова, что здесь останавливается много русских туристов и поэтому персонал подбирают со знанием русского языка. Так что наши туристы в общении с персоналом отеля не ощущали языкового барьера.

Взору открывается большое помещение ресторанного типа. Посадочных мест человек на 150. С права от входа несколько столов с салатами разного вида (помидоры, огурцы, оливки, соусы, что-то из специфических местных овощей, фруктовые салаты). У другой стены располагались столики с основными блюдами, за которыми стоял кухонный персонал и накладывал те или иные блюда по просьбе людей. (рис, картофель, мясо, рыба опять же что-то из местного колорита). Еще чуть дальше располагались столики с десертом (торты, пирожное, выпечки, фрукты). Чтобы не повторяться скажу сразу, ассортимент на протяжении всего отпуска почти не менялся, но так как за вечер распробовать сразу все не удавалось, то на протяжении пять дней блюда казались разнообразными.

Итак, подходим к столикам с первыми блюдами. Народу…! Все стоят в очереди?!! Вообще, как я уже говорил привычки трудно искоренить. Но стоять в очередь к шведскому столу?! Не важно нужно им или нет то или иное блюдо, но стоять будут от начала и до конца. (помните, как в российском общепите все стоят в очереди, а в конце, кассир пробивает чек). Очередь длинная и простоять в ней ближайшие пол часа желания нет. Поэтому хватаю тарелку и подхожу к тем блюдам, что мне приглянулись. Подхожу к очередному блюду, и тут женщина, в годах еще советской закалки, ожидающая свою очередь к заветному блюду, где-то чуть дальше впереди, начинает возмущаться по поводу того, что я влез в не очереди:
  - Куда вы ЛЕЗЕТЕ?!!! Не видите, здесь все в очереди стоят?!
  - Не знаю, к какому блюду выстроилась эта очередь, но я бы хотел взять именно этот салат, указывая свободной рукой, и позвольте заметить, очереди к этому блюду как раз нет. Смотрю, надулась и пытается, что-то возразить, от возмущения только сопли и слюни в разные стороны. Пока она выдаст что-нибудь еще я не стал, а посему, кинув в тарелку немного салата отправился дальше.

Сидим ужинаем. В зале полумрак. На столе горит свечка (на каждом столе). Атмосфера почти романтическая. Не спешно, разговариваем и прикидываем планы на вечер. Так как напитки к ужину не прилагаются, а только за отдельную плату, Вова заказывает четыре пива (в отличие от меня и Оли у Вовы с Ирой был All inclusive). Официант, сделав пометки в своем блокноте, стал сверять браслеты (отличительный признак все включено) Посчитав три раза, чуть ли не тыкая в нас пальцем, у него явно не сходилось четыре пива и два браслета. Представляете эту картину…а какого нам?. В связи с чем он еще раз решил уточнить заказ: - четыре пива? Да – сказал Вова, взглянув как-то недобро на официанта и чеканя каждое слово, уточнил:
  - Да, по два пива на каждый браслет!!!
  Официант переспрашивать больше не решился, а сразу же бросился за пивом. Через пять минут на столе появилось пиво, точнее сказать четыре пластиковых 200гр. стаканчиков, внутри которых на 1/3 было пиво и на 2/3 – пена. Представьте себе: в нашем понимании пиво – это стеклянный бокал 0,5л., где на 90% густое холодное пиво, а 10% душистая пена. И вот это чудо! Все мы до глубины души были возмущены. Вова явно не оценил такое радушие, гостипреимного отеля, не забыв упомянуть всех родственников официанта по линии матери, послал его… еще за пивом. После третьего захода официанта за пивом, мы решили перебраться к столикам у бассейна и там продолжить нашу вечеринку по поводу прибытия, знакомства и поделится первыми впечатлениями от Египта.

У бассейна было три небольших столика и не так многолюдно. Мы заняли столик рядом с бассейном. Атмосфера, что ни есть умиротворяющая. Черное африканское небо с множеством сияющих звезд, луна отражающаяся в воде бассейна, из холла гостиницы доносится музыка Битлз, Криса Риа… в исполнении приглашенного певца, за соседними столиками неторопливо разговаривают отдыхающие, потягивая коктейли и пиво. В атмосфере такой располагающей обстановки мы также сидели и не спеша делились впечатлениями о прошедшем, весьма насыщенном дне, вспоминая все то, что с нами произошло, о том какие у кого планы на ближайшее несколько дней. Так, к примеру, Вова с Ирой решили посетить Каир (Пирамиды), посмотреть город живых и мертвых в Луксоре, а так же по настоянию Вовы обязательно познакомиться с жизнью коренных Египтян, отправившись в экскурсию - сафари на квадроциклах. Ольга в свою очередь решила, как можно больше посвятить время отдыха, занимаясь дайвингом и немного больше узнать о жизни обычных жителях. В первых двух поездках Оля познакомилась с местными ребятами. Обычные ребята, как и у нас в России. Некоторые из них работают Ди-джеями, барменами в клубах, учатся в университетах. Хочу сразу заметить, что это не те арабы, с которыми встречаются повседневно туристы: обслуживающий персонал, продавцы в лавках, зазывалы или просто бездельники, праздно шатающихся по улицам и пляжам. Кстати Ольга знала довольно много слов и фраз на арабском, что очень помогало нам не только общаться с арабами но и торговаться в магазинах, в поездках в минибасах, да и вообще арабы очень уважительно относятся к тем, кто хоть чуть-чуть понимает и разговаривает на их родном языке. В отличие от ребят у меня был четко спланированный план в отношении всего отпуска. Это экскурсия в Каир и занятия виндсерфингом.

Просидев так несколько часов, мы перебрались в холл гостиницы, что бы послушать немного музыки. Холл, представлял большое помещение, овального типа. В середине большая площадка для танцев и выступлений местных артистов. По бокам были расставлены столики с креслами, где располагались отдыхающие, попивая различные напитки и наблюдая за выступлениями артистов.

К 12 часам ночи выступление закончилось, и все стали расходиться. Кто отправился спать, кто гулять в город. Мы же отправились немного погулять по окрестностям отеля. Не спеша мы добрались до моря, где немного отдохнули, выпив по бутылочке пива. Даже ночью здесь красиво. Вдоль берега горят огни многочисленных отелей и слышно как отовсюду доносится музыка наполняя теплый воздух ночной Хургады. Море спокойно, ветра почти нет. В воде отражаются огни катеров. Море тоже живет какой-то своей ночной жизнью, в воде то и дело вспыхивают какие-то еле заметные огоньки. Нас это так поразило, что мы простояли так несколько минут наблюдая за таинственной жизнью моря. Ольга рассказала нам, как однажды отправившись на ночной дайвинг она наблюдала такую же картину только на дне моря и то зрелище было в несколько раз эффектней. Они погрузились в кромешной тьме на дно. Инструктор сказал им, чтобы все сели на дно и после того, как выключат фонарики, начали активно размахивать руками, как будто поднимая песок со дна. Как только они так сделали, перед ними предстало фантастическое зрелище. Со дна стали подниматься миллионы огоньков окружающие со всех сторон и освещающие ночную жизнь морской фауны. (Зрелище напоминает искры пламени, вылетающие из костра, когда заденешь тлеющую головешку)

Мухамед-гид предупреждал нас чтобы мы ночью не ходили к морю и не купались, якобы из моря вылезают морские обитатели на сушу. Но, погуляв по пляжу, ничего такого не заметили. Видимо туристов боятся! Ага, вылезет такой морской обитатель, а тут как тут турист. Раз, да и на сувенир пустит! А если серьезно, то думаю, что они боятся, что пьяные туристы полезут ночью купаться.
  Часам к двум ночи все мы очень устали, а потому отправились спать.
  Вот так и прошел первый день. Очень насыщенно, ярко, с множеством впечатлений от далекой теперь североафриканской страны.

День второй. Трудовые будни туристов.

Просыпаться не хотелось. Хотелось выспаться, отлежаться вдоволь. Сквозь шторы проникал мягкий свет от яркого хотя и утреннего солнца. За окном слышалось пение птиц. Изредка, где-то вдалеке раздавалась арабская речь обслуживающего персонала, то были садовники и дворники медленно бродивших по территории отеля выискивая, где бы подстричь разросшийся за ночь куст или фантик случайно оброненный каким-нибудь туристом. Лежу с закрытыми глазами прислушиваюсь к окружающим меня звукам и понимаю как бывает все гармонично, естественно и просто. Я стал понимать всем своим нутром, что нахожусь на отдыхе, что не надо вскакивать рано утром, куда-то бежать, что-то срочно делать, здесь я принадлежу сам себе.

На сегодняшний день никаких планов не было. Хотелось просто поваляться на пляже: почитывая романчик, послушать плеер, покупаться, в общем, как говорит Ольга: «Тюлений отдых». Но, для начала, надо было что-нибудь поесть. И тут я вспомнил, что завтрак заканчивался в 10, а на часах было 9-50. Надев шорты и майку, рванул в столовую. В столовой народу мало, занято только несколько столиков, кое-где официанты уже убирают столовые приборы и скатерти. Несмотря на то, что время завтрака уже заканчивалось, никто не собирался выгонять меня. Даже никто не подошел и не намекнул мне о том, что время завтрака уже закончилось и я должен покинуть помещение.

Немного о завтраке. Блюда на завтрак изобиловали таким же разнообразием, как и ужин. Свежевыжатые соки трех сортов, салаты 15 –ти видов, сыр, колбаса (очень специфическое такое ощущение, как будто жуешь бумагу с ароматическими добавками), тосты, десертные блюда. Невдалеке стоял повар, который при вас же мог пожарить яичницу или блинчики. А так же было кофе и чай. Все напитки на завтрак, в отличие от ужина, бесплатны. Завтракал, я за исключением сегодняшнего дня два раза. Первый раз, так как организм еще не проснулся, это был сок, бутерброд с сыром и что-нибудь из молочных продуктов.(В основном творог разбавленный, похоже, водой). Молока там или кефира у них нет, даже в магазинах!!! Хотя Ольге удалось, где-то в Даунтауне, прикупить йогурт, наверное контрабанда. Часа через полтора наступало время второго завтрака. Здесь я уже подходил к завтраку более основательно. Пару салатов, яичница, иногда каша, пару кофе, пару бутербродов.

На завтраке никогда не было много народа соответственно и очередей тоже, что очень радовало, не было такого шума и гама, как на ужине. Все сонные, передвигаются по столовой как зомби, мало кто разговаривает, впечатление такое, что все в отеле всю ночь бухали, а на утро у всех жуткое похмелье.

Выходя из столовой, заметил нашего гида. В нашем отеле они (Мухамед и русская девушка-помошник) проводили два часа. По часу утром и вечером. Мухамед в этот раз сидел один, морща лобик, что-то царапал у себя в записной книжке. Заметив меня, он широко улыбнулся и поздоровался со мной:
  - Доброе утро Павел!
  - И вам того же! – надо же мое имя запомнил, а ведь всего два раза меня видел. А нас то прибыло вчера около 20 человек. Тут я вспомнил, что мне надо завтра найти отель Sofitel и вообще в какую сторону ехать и как далеко он находится и как лучше до него добраться.
  - Не подскажите, где тут у вас отель Sofitel находится?
  - А зачем вам?
  Что за дурацкая привычка отвечать вопросом на вопрос! Какое ему дело, зачем?! Говорю ему:
  - Да… слышал там сейчас распродажа экскурсий. По 9,99 за экскурсию! И смотрю на него, как он переварит информацию.
  Сначала такое ощущение, как будто он впал в прострацию- взгляд сумасшедшего. Потом, что-то в голове у него закрутилось, стал прикидывать, что да как. Через пару секунд взгляд становится осмысленным. Посмотрел на меня и хитро улыбнувшись, сказал:
  - Серфенгист!
  Ну вот, ближе к делу.
  - Ну, так и где отель-то находится? Колись партизан!
  Через пять минут я узнал не только, где находится отель, но и как туда дешевле доехать
  Вторая часть разговора касалась экскурсий.
  - Как на счет экскурсии в Каир?
  - Экскурсия завтра. В час ночи автобус собирает туристов. Утром в Каире. Днем музей, пирамиды. Вечером шопинг…
  - Ладно, ладно можешь не продолжать. Где я могу записаться.
  - Сразу видно деловой человек! Записаться можно сейчас. И еще я вам сделаю скидку 10$
  Заплатив 55$, получил квиток об оплате экскурсии. Мы пожали друг другу руки и разошлись.

Заскочив в номер, прихватил книжку, плеер, воды и отправился к морю.
  Время, где-то в районе одиннадцати часов. Солнце жарит нещадно. Спасает легкий ветерок и сухой климат так, что в тени жары не чувствуется. На пляже заметил Ольгу, она лежала в тени навеса и читала журнал. Подтащив лежак устраиваюсь рядом. Лежим, болтаем о том, о сем, периодически делаем заплывы на дальние дистанции. Ольга хорошо плавает. Немудрено ведь детство она провела на Тихом океане и там же приобщилась к дайвингу. Иногда к нам подходят зазывалы на экскурсии, уверяя нас, что у них самые низкие цены на побережье. Вежливо посылаем их. Повсюду слышна русская речь. Молодежи не так много, в основном семейные пары пожилого возраста либо мамы, папы с детьми. Такой вот семейный отдых. Напоминает чем-то санаторий на Черном море конца 80-х, когда еще действовали системы путевок от предприятия. В основном это люди из провинциальных городов, как сказали бы москвичи. Собьются в кучку такие вот семьи и начинают обсуждать сериалы, политику пропесочив каждого в отдельности, потом переходят на разговоры об экскурсиях делая поучительные наставления тем, кто еще только собирается отправиться. Европейцев в нашем отеле не было. Была парочка не то японцев не то китайцев и то видел один раз, когда они попросили меня сфотографировать их вместе на фоне заходящего солнца. Чуть реже на пляже слышна арабская речь. Семейные арабские парочки держаться уединенно, благо место на пляже позволяет. А если там были дети, то это ВСЁ! Напоминает это цыганский табор на вылазке. Разговаривают они громко, неугомонные детишки носятся по пляжу словно марафонцы, которым нельзя остановиться даже чтобы сделать глоток воды, все на ходу, а если они добирались до воды, то не вылезали от туда часами, будто мелководные ихтиандры. Все это сопровождается бесконечной перекличкой и возгласами типа «Мама смотри, как я могу!» Тем временем мама-арабка, что-то кричит в ухо другой маме. Папы, словно шейхи, лежат в тени покуривая сигареты, потягивают пиво, читают газеты или что-то кричат в трубку телефона как будто у них в руках не телефон, а рация и сами они не на пляже, а на поле боя. Тут же среди туристов слоняются местные оболтусы-служащие предлагая воду, пиво и нехитрую закуску. В перерывах между работой, а то и по совместительству, пытаются клеить (в основном русских) женщин. Позади последней линии шезлонгов ходит араб в национальной одежде с верблюдом, предлагая прокатиться. Желающих покататься было немного, но сердобольных туристов (опять же русских) желающих покормить, было много. В том числе оказались и Вова с Ирой. Как-то на второй или третий день одна уезжающая туристка завещала ребятам кормить верблюда, что они исправно и делали. Прихватив из столовой пару – тройку булок периодически подкармливали отощавшее животное.

Метрах в пятидесяти от пляжа находилась местная серфстанция. Я решил, чего же ждать завтрашнего дня, когда уже сегодня можно начать, да и к тому же пассивный отдых уже поднадоел. Подхожу к станции, никого нет. Походил туда сюда, заглянул офис – закрыто. Тут слышу, с другого конца пляжа раздается, что-то невнятное на арабском языке, но явно в мою сторону. Смотрю, кричит араб из будки для выдачи пляжных полотенец и отчаянно машет рукой. Подхожу к нему, он улыбается, как акула, увидев добычу.
  - Чего кричал, говори!
  - Кататься, доска?
  - Да! Кататься доска и парус тоже.
  - O very good! Но здесь нельзя, мафия!
  - Чё ты, гонишь! Нельзя. Я сам мафия! – выслушивать его бред на ломаном русском я не стал, поэтому развернулся и пошел. Но он меня догнал и, указывая дорогу, повел в сторону соседнего пляжа
  - Нет, здесь мафия. Там нет! Хорошие доски. Дешево! Там нет мафия.
  Ну, ну так я им и поверил. Барыги все они!, за фунт готовы мать родную продать.
  Пролезли мы в дыру в заборе между отелями и действительно. За забором так же была серфстанция, но уже другого отеля (Hor Palace). Немного поторговавшись, выдали мне доску и парус за 9$ в час. На счет хорошего состояния это он соврал, конечно. Доска битая, парус заклеен, но плавать можно. Пока я спускал на воду доску и парус, паренек-прокатчик раз пять переспросил у меня, умею ли я ходить под парусом. Я ответил ему что имеею опыт. Видимо не поверил. Так как стал, не спеша, готовить моторную лодку. Я потом переспросил, чего это он такой заботливый. Оказывается слегка подвыпившие граждане отдыхающие переоценив свои возможности, пытаются кататься, но не многие, кто отправлялся на доске могли вернуться и потом он на моторке собирает их в море. Но у меня все же был небольшой опыт, поэтому я смело отправился в море. У меня была доска 140литров, парус 5,0 и без трапеции (кто имеет хоть маленькое представление о виндсерфинге, тот поймет, что удержать парус 5,0 без трапеции на хорошем ветру невозможно). Но мне повезло, ветер был слабый, море спокойное, так что я легко справлялся с доской и парусом. В 50-70метрах от берега отлично видно дно, как в бассейне, кораллы, стаи рыбок, морские ежи прячущиеся в кораллах, якорные канаты тянутся по дну на несколько метров от кораблей. Вода искажает глубину так, что кажется, что можно дотянуться до дна рукой, но на самом деле полагаю, что там глубина не меньше 20-30метров. Рядом с берегом, метрах в 20, есть мелководье и там полно кораллов, а соответственно разной морской живности. И вот на этом пятачке 15Х15метров собралось человек 30 все в масках, ластах, ползают на карачках к верху задницей. Друг другу на ноги наступают, лбами сталкиваются, в общем, пытаются рассмотреть морскую живность. Думаю, что кораллы им удалось рассмотреть, а вот офигевшие рыбки от такого скопления натуралистов, давно уже плавали метрах так в пятидесяти от того места. Час пролетел быстро. В организме чувствовалась приятная усталость и ощущение времени проведенного с пользой.

До конца дня, мы с ребятами, провалялись на пляже. После ужина, пропустив у бассейна по бутылочке пива, отправились гулять по городу. Хотя это трудно назвать прогулкой, так…послоняться в окрестностях отеля. Ночной город разительно отличался от дневного. Много огней, машин, туристов. Кто-то приглядывает сувениры, кто-то просто праздно шатается по улицам города, кто-то в кафешках пьет пиво или покуривает кальян. Где-то 50% туристов, проводит время в городе остальные в отеле отдыхают после утомительных но интересных экскурсий, смотрят выступления местных аниматоров, травят байки об экскурсиях или просто бухают. Мы входим в ту группу туристов, которые беспечно бродили по улицам, пытаясь уловить атмосферу ночного Египта. Не смотря на позднее время, на улице довольно тепло, мы с Вовкой одеты в шорты и майки, на девчонках легкий незамысловатый наряд, выглядят сногсшибательно, арабы долго провожают взглядами, но при виде нас держат себя в руках, так скажут пару стандартных фраз: «Как диля?, Откуда ви? Рюсский! Эй, заходи смотреть товар…..»Все бы ничего, но когда и трех метров нельзя пройти, что бы не остановиться и не послать назойливого продавца…- заёб…т. Да, да, хотя мы и дети рассвета российской демократии, нам порой бывает тяжело воспринимать такую настойчивость. Мы еще помним, то время, когда покупателю надо было проявить недюжие способности, чтобы привлечь внимание продавщицы, в то время, пока она умирая от скуки, катает консервную банку с морской капустой по пустому прилавку.

Гулять по городу приятно. Из кафе, ресторанов (обычно расположены прямо на тротуарах: столики, стулья) доносится смех, звон бокалов, громкие выкрики на разных языках, смесь кальянных запахов, тут же работает телевизор по которому транслируется футбольный матч и небольшая группа арабов с шумом приветствуют острые моменты матча. Рядом со своими магазинами сидят, на выставленных, на тротуар стульчиках, продавцы. Некоторые из них сбиваются в кучки и о чем-то трепятся, некоторые активно заманивают туристов в свой магазинчик. Разговор непременно начинают с русского языка. Кое-кто просто сидит разглядывая гуляющих туристов и если кто-то останавливается на против их магазина начинают непренужденную беседу. Чуть реже встречаются чистильщики обуви эдакие мальчиши-кибальчиши. Весь в рванье, подходит такой оболтус, указывает пальцем на обувь и достает щетки такого вида и цвета, как будто только что дымоход чистил. И не важно, что у тебя абсолютно белые кроссовки.
  - Адыдас? –каждый раз задавали мне один и тот же вопрос.
  - Нет Лотто! – отвечал я и как можно дальше обходил паренька.
  Идем дальше, заходим в магазины. В спортивных магазинах найк, адидас, в обычных Дизель, томми-хилфингер, какой-нибудь ширпотреб под лейблом Дольче Габана, Гучи. Так же много продается изделий местных фабрик (на лейблах так и написано Сделано в Египте). Продукция пошита качественно, только как- то безхитросно. Если уж это майка то майка из украшений только термонаклейка – Хургада, Красное море, Египет, Дайвинг.

Магазинов много. В основном это лавки с продажей сувениров, кальянов, папирусов. Чуть по меньше ювелирных лавок. Там продается серебро и золото с тематическим Египетским уклоном. Работа в основном ручная и выполнена грубо, да и материал немного тускловат (сказывается наличие большого количества примесей для утяжеления изделия) Так, что если золото еще немного похоже на золото, то серебро больше похоже на хорошо отполированный алюминий. Еще меньше магазинов – супермаркетов помещение 10Х10метров. В таких магазинах продается необходимый минимум: вода, пиво, соки, сигареты, шиша (табак для кальяна), печенье, чипсы. Тут же рядом крем от загара, парочка залежавшихся покрытых пылью сувениров, карты городов и страны (на английском и арабском языках), ласты, маски для ныряния, папирусы, календари…Встречаются, но гораздо реже магазины с одеждой. Это неприметные магазинчики в основном располагаются в помещениях при отелях и за блеском сувенирных лавок немного теряются. В одном из таких магазинчиков, как-то посчастливилось стать свидетелем одной забавной картины.

Обычный маленький Египетский магазинчик-ларек. Много всяких сувениров, одежда, арабская утварь. И вот, в этом магазине парочка русских туристов, видимо муж с женой. Жена подбирала майку мужу. Она готова была перемерить все майки каждого вида. Муж только успевал надевать, даже не успев взглянуть на себя в зеркало, чтобы оценить себя в обновке, как слышалось:
  - Коля сними. Ты выглядишь как клоун в цирке.
  - No, No, очень харёщё!- в свою очередь говорил араб при этом широко улыбался, как ему так и ей.
  Так продолжалось минут пятнадцать. У Коли вид замученный и злой. Жена напоминала обезумевшего вошедшего в раж. Прическа сбилась, в глазах отсутствие здравого смысла. Мне кажется, что она уже и забыла зачем пришла в магазин. Её охватил сам процесс. Носится по магазину как ураган, за ней продавец как паж услужливо поддакивает при этом, неизменно улыбаясь во все 32 зуба. В конечном счете, Коля пытку примеркой не выдержал и сказал:
  - Все б..я хватит! Схватил первую попавшуюся майку и направился к выходу.
  - Ооо! Харёщий выбор! – прокричал араб и так разулыбался, как будто покупку сделали ему.
  Жена явно была недовольна таким поворотом событий, не все еще майки в магазине были перемерены, но муж уже вышел из магазина, а выход ей уже перегородил араб.
  - Тридцать фунтов! – сказал араб, продолжая неизменно улыбаться.
  И…тут у женщины, что-то клинит, переключается в голове. На лице злость, тяжелое суровое детство и жестокие реалии бытия суровой родины дают о себе знать.
  - Чё ты, лыбишся! Я тебе, черномазый говорю. Чё ты лыбишся!!! - И поперла на араба, как спортсмен сумоист. Араб растерялся, улыбка моментально спала с его лица и теперь оно выражало страх. Осознавая, что если не отойти от двери, то может быть просто раздавлен. Он быстро отскочил от двери, но вспомнив, что ему надо получить деньги рванул обратно и закрыл дверь, привалившись к ней.
  - Money! Платить! Тридцать паунд! Но, видя как неизбежно, медленной поступью, надвигается на него женщина-каток, его тон превращался из требовательного в просящий.
  - Money? Pleas? Спещиал скидка, для вас 5 паундс!
  Наверное у двери цена опустилась бы и до 10 фунтов. Но тут открывается дверь (представляете, штурм спецназа) Араб отлетает к полкам сувениров. Заходит Коля. Заметив араба двинулся к нему.(Забыл сказать, что Коля был чем-то похож на боксера Валуева).
  - Слышь, я тут денег тебе должен. Сколько?
  Араб, конечно, ничего не понял, так как напрочь забыл не только русский, но и родной язык, а потому молчал, как партизан на допросе, выпучив глаза на Колю. Не получив вразумительного ответа, Коля сунул ему пять фунтов, после чего прихватив под ручку свою благоверную и был таков.

Этим же вечером, покуривая кальян, Вова с Ирой поделились своей историей о том, как они покупали маску с трубкой для ныряния.
  Пока мы с Ольгой принимали солнечные ванны, ребята решили даром время не терять и после обеда отправились по магазинам. В одном из таких магазинов они увидели маску для ныряния. Этот жизненно-важный атрибут для улучшенного восприятия подводной жизни морских глубин был необходим, поэтому без каких либо прелюдий схватили с полки товар и направились к продавцу.
  - Сколько стоит? – спросил Вова.
  Продавец, как психолог со стажем оценил необходимость в товаре, а также отсутствие пока еще загара у ребят на лицах, небрежно произнес:
  - 60 паундс.
  Прикинув в рублях, ребята решили, что эта маска стоит не больше 30 фунтов. Да и к тому же прекрасно понимали, что торговаться надо в любом случае.
  - 30 фунтов – как отрезал, сказал Вова.
  Пределу возмущений не было, араб отчаянно жестикулировал и говорил, что сам купил товар за 35 фунтов, а ему еще семью кормить. В общем, давил на психику. Ребята твердо настаивали на своем и через 10 минут цена упала до 35 фунтов. Это было его последнее слово. Но ребята четко отстаивали свои позиции, поэтому продолжали настаивать на 30 фунтах. Продавец, как им показалось даже обиделся, он даже демонстративно вернулся на свое место и стал перебирать бумажки делая вид, что безумно занят.
  - Ну, нет, так нет – сказал Вова и они с Ирой двинулись к выходу. Тут продавец, не отрывая взгляда от стола, сказал:
  - Ладно, забирай за тридцать.
  Но было уже поздно. Ребята вошли во вкус международной торговли.
  - Пожалуй за 15 возьмем – сказала Ира и посмотрела на Вову как–то заговорщицки.
  - Да! – сказал Вова и уже в сторону продавца
  - Нас устроит цена 15 фунтов.
  Тут началась вторая часть торгов с демонстративным взмахиванием рук и громкими заявлениями продавца о том, что они его разорят. Но ребята тоже иногда в театр ходят, поэтому так же не менее искусно разыгрывали мини спектакль. Спустя какое-то время цена упала до 15 фунтов. Продавец уже в предверии прибыли потирая руки. Но тут Вова спросил у Иры:
  - Слушай, а нам сейчас вообще нужна эта маска?
  - Да не очень то и хотелось – ответила Ира, мило улыбнулась продавцу и вышла из магазина, а за ней и Вова.
  Продавец так и остолбенел на месте.
  Он так и не понял,того что ребята готовы были заплатить и 30 фунтов, но если бы он не стал так упорствовать. А все что после это было – дело принципа. Принципа торговли ради торговли. И я рад и горд за ребят, за то, что они показали ему, что русская душа многогранна и многомерна, и мы думаем не только о прибылях и убытках.
  Надеюсь, я все описал, так как это было и ничего не забыл.

Вот так незаметно, быстро пролетел второй день пребывания в солнечном городе Хургада.

День третий. Виндсерфинг.

Третий день. Просыпаюсь рано. Спать не хочется. Все мысли в предвкушении предстоящего дня. Сегодня у меня по плану поездка на станцию виндсерфинга и первый серьезный выход в море. К тому же ветер по прогнозам обещался быть 8-10м/с, а это то о чем я так долго мечтал на протяжении всего лета. Ведь у меня на родине ветер в лучшем случае (кратковременный порыв) достигал 8м/с и то раз в неделю. Побеспокоившись заранее, я забронировал доску через интернет, еще до поездки, что очень удобно, да еще и скидку дают.

После легкого завтрака, времени было еще раннее и к тому же ветра, как такового еще не было, отправился на пляж отеля немного поваляться и почитать книгу. Через час, когда ветер значительно усилился, отправился еще раз позавтракать уже плотнее, ведь предстоял целый день физических упражнений. Ехать надо было до отеля Sofitel ведь именно там располагалась серф-станция Monsters Bay. Судя по карте города отель, располагался не так уж и далеко от моего отеля, к тому же хотелось прогуляться по утреннему городу пока еще не было так сильно жарко. Как я сильно ошибался! Поначалу, когда дорога шла недалеко от побережья и легкий морской бриз облегчал мой поход все было вроде ничего. Но спустя некоторое время дорога круто повернула и стала уходить от моря куда-то в пустыню. Я стал волноваться. Пейзаж туристического города стремительно менялся, превращаясь в сторойку века среди пустыни, проезжающих машин стало гораздо меньше, к тому же становилось жарко. Пройдя вдоль дороги, еще минут пять сверился с картой. Вроде здесь, а вроде нет. Чертыхнувшись, выбросил карту и отправился к автобусной остановке. Через пять минут приехал автобус, а еще через две минуты я уже стоял у главного входа в отель. Как оказалось, не дошел- то до отеля всего, каких то 300 метров.

В воротах охрана. Говорю им:
  - Мне надо пройти на серфстанцию.
  Сделали вид, что не поняли. Через 5минут объясняя всеми мыслимыми и не мыслимыми способами разве, что пантомиму не разыграл, объяснил им, что мне нужно. Наконец поняв один из охранников указал в сторону длинного забора и сказал, что вход на станцию, через Аква-парк, метрах в 200 от сюда. Взглянув по направлению руки кроме забора, песка и дороги я ничего не увидел. Предвидя не радостную перспективу предстоящей прогулки вдоль какого-то забора, по горячему песку и среди обломков стройматериалов под палящем солнцем, заявил, что ничего не понял из его объяснений и намерен пройти именно здесь. Охранник, заметив то ли мою решительность пройти именно здесь, то ли он увидел во мне тупого туриста, махнул рукой - типа ладно, иди.

Подхожу к центральному входу отеля. Мимо пробегает носильщик. Спрашиваю, как пройти к станции. Он проводит меня к регистратуре, предварительно пройдя приславутый металлоискатель. Но в отличие от нашего отеля, здесь меня тщательно обыскали и заставили показать содержимое рюкзака. В регистратуре, араб презентабельного вида, словно старший менеджер первого национального банка, еще раз уточнил мои намерения, после чего указал в какую сторону идти. Внутренние убранства отеля сильно отличались от нашего, как никак 4 – звездочный отель. Вхожу в первый зал-холл. Кругом мрамор, мозаичная отделка с восточной тематикой, греческие колонны. По бокам расположены магазинчики с разной утварью. Здесь же находится кафе. Людей нет, только одна арабка, в возрасте, сидит за столиком, пьет кофе и разговаривает по телефону. Иду дальше, выхожу на летнюю террасу от которой в четырех направлениях расходятся дорожки. Чувствуешь себя как Илья Муромец на распутье перед камнем. На лево пойдешь в теннисный клуб попадешь, поло, стрельба из лука, на право пойдешь в каменные покои попадешь (номера проживающих, бунгало) прямо пойдешь к морю, бассейну попадешь. Иду прямо. Слева по ходу движения ресторан, иду дальше и выхожу к бассейну. Громадный бассейн причудливой формы, небольшой островок в центре, с краю место для игры в водное поло. Перед бассейном множество столиков и стульев из плетеного дерева. Вдалеке виднеется море, где во всю катаются серферы. Дорожка к морю ведет через бассейн вернее через экзотический мостик, после которого попадаешь в летнее кафе. Здесь уже довольно многолюдно. Играет приятная музыка в стиле Café del Mar. Из кафе доносится иностранная речь, приглядевшись, замечаю, что европейцев здесь порядка 80%, 10%-русские, остальные 10 – арабы. Впереди, на пляже у самого моря, замечаю офис серфстанции, до нее метров сто по пляжу. Пляж большой, чистый песок ярко белого цвета. На пляже множество лежаков более менее современного стиля, большие деревянные зонтики от солнца.
  Захожу на серфстанцию.
  - Hello - приветствую я всех находящихся.
  - Кто-нибудь говорит по русски- спрашиваю я на английском языке.
  - Русский, что ли?! – спрашивает крепкий загорелый паренек.
  - Что ли да! – отвечаю я, и понимаю, что здесь почти все русские.
  Из-за стойки офиса выглядывает девушка. – Здравствуйте, слушаю вас? Я сказал, что забронировал доску через интернет и вот хотел бы воспользоваться. Сверив данные, заполнив регистрационную карточку, страховку, показала, где находится мое оборудование, а так же дала небольшой инструктаж о том, где плавать и куда не стоит заплывать.

В раздевалке сбросил рюкзак, кроссовки. Майку снимать не стал, за два дня плечи подгорели и немного побаливали. Взял доску из бокса и понес к морю. Песок так раскалился, что обжигал ноги. Пожалел, что не прикупил специальные тапочки. Вернулся, выбрал парус из опыта вчерашнего дня, взял 5,0. Пока нес парус к доске, в голову полезли мысли, не переборщил ли я с парусом, так как по порывам ветра было где – то 12-14м/с и я еле удерживал парус что бы тот не улетел вдоль берега. Собрав оборудование, вышел в море. Но это море было уже совсем другое, какое-то агрессивное, дерзкое, ветер такой силы, что готов сорвать тебя с места, как на гонках по стрит-рейсингу. Стало даже как-то не по себе. Посмотрел на берег, где лежали швертовые доски объемом 200литров. В голове пронеслась мысль, а не вернуться бы и не поменять свои 142л. на 210л. Но нет, я был уверен в своих силах, да и к тому же именно ради этого я и приехал сюда. Почувствовать силу ветра на парусе, почувствовать скорость, да именно скорость не повороты в их правильном исполнении, не элементы фристайла, а ощутить чувство полета на водой. Запрыгиваю на доску, сразу ощущаю некоторую неустойчивость. Доска сильно качается на волнах. Все- таки это не озеро, тут море, и волны здесь ощутимы. Немного привыкнув, почувствовал равновесие. Поднимаю парус, качать начинает еще больше, но ничего, к доске уже привык, так что с равновесием справляюсь легко. Выравниваю парус, доску качает не по-детски. Поймав равновесие, начинаю закрывать парус. Чувствую, как давление ветра на парус резко усиливается. Закрываю парус еще, доска набирает ход. Закрываю парус еще сильнее и доска, как машина у которой резко сбросили педаль сцепления, срывается с места. Доска идет хорошо легко, быстро, от удара носом о волну брызги разлетаются в стороны. Все здорово, но руки от напряжения начинают неметь, удерживать парус становиться сложнее. Чуть открываю парус, скорость начинает падать. Дав небольшую передышку рукам снова закрываю парус и набираю скорость… и тут неожиданно заканчивается бухта и я выхожу в открытое море. Здесь все уже не так как в бухте. Волны в два раза выше, ветер сильнее, меня начинает болтать как корабль попавший в шторм. Ветер выбивает парус из рук. Пытаясь удержать из последних сил парус, теряю равновесие и срываюсь с доски в воду. Поднимаюсь на доску и снова теряю равновесие, оказываюсь в воде. С третьей попытки стою уверенно на ногах. Поднимаю парус, но ветер такой силы, что парус трепещется как флаг на ветру и выбивается из рук. Поборовшись с ветром, поднимаю парус и выравниваю. Необходимо выполнить маневр поворота и идти к берегу. Пытаюсь развернуться, увожу парус на корму, пора переходить на другую сторону доски, но набегает волна меня слегка подбрасывает и я снова лечу в воду. Пытаюсь повторить еще пару раз, но тщетно, силы уже не те и к тому же намокшая майка была настолько тяжелая, что по ощущениям весила дополнительных пару килограмм, особенно это ощущалось когда вылезаешь из воды на доску, так обратно и тянет в воду. После десяти минутной борьбы с ветром, волнами, парусом и доской удается встать на обратный курс. Но доску сносило далеко в сторону от бухты. Пытаюсь регулировать парусом направление движения, но сил уже не осталось. Не то, что идти под парусом, просто удерживать парус становиться невыносимо тяжело. К тому же нахлебавшись морской воды во рту все пересохло и нестерпимо хотелось пить. В сторону берега приблизиться не удавалось, зато сильно приблизился к каменному краю бухты. А с такой скоростью ветра и волн меня неминуемо швырнет на риф ограничивающий бухту. Промедление в море подобно смерти. Бросаю парус и спрыгиваю с доски. Вплавь, таща за собой доску, гребу к берегу. Через двадцать минут я почувствовал дно под ногами, еще через десять вытащив оборудование на берег, рухнул на песок, как в том фильме, когда моряк после кораблекрушения выходит обессилевший на берег и падает лицом в песок, раскинув руки.

Отлежавшись немного, направляюсь на станцию, где залпом выпиваю 1,5литровую бутылку воды. Но привкус соли от морской воды не проходит. В пляжном кафе покупаю еще 1,5л. и залпом отпиваю половину. Жажда отступает. В течении двух часов восстанавливаю силы. Валяюсь в тени зонтика на шезлонге, купаюсь в бассейне, из кафе доносится музыка, смотрю, как катаются ребята на досках. Красота!!!

При серфстанции есть магазинчик с необходимыми вещами для виндсерфинга. Там я купил майку из специальной ткани, которая не тянет на дно и прикрывает шею и руки от палящего солнца. За то время пока отдыхал, я обдумал свое положение и понял, что я однозначно чувствую себя неуверенно на своих 142л. на море, а с таким парусом в такой ветер без трапеции делать нечего. Поэтому, я решил все начать с начала. Как сказали ребята, опыт приходит с количеством приездов и продолжительности пребывания в море, а все остальные лужи не в счет. Взял швертовую доску 210л. парус поменьше и отправился в море. К концу дня я уже уверенно стоял на ногах вернее на доске и уверенно чувствовал себя далеко за чертой бухты. Измотанный в конец борьбой с ветром и морем, не чувствуя рук и ног, весь перевязанный пластырем, как результат плотного контакта рук с гиком (надо было перчатки брать), но счастливый и довольный сегодняшними приключениями я отправился в свой отель.

День третий он же четвертый. Каир. Пирамиды. Сфинкс.

В час ночи должен подойти автобус. Надеваю шорты, майку, кроссовки. Беру рюкзак, там уже лежит 2,5литра воды, фотоаппарат, телефон. Дорога длинная так хоть займусь полезным делом – отправлю смс-ки домой, друзьям. Спускаюсь в холл, там уже собрались жаждущие лицезреть воочию одно из чудес света. Чуть было не забыл взять коробочку с завтраком в баре, но вовремя спохватился, заметив, как паренек разглядывает прямоугольную коробочку, запечатанную со всех сторон, оценивающи взвешивая и принюхиваясь, пытался угадать содержимое. Часов через шесть я узнал – ничего путного, лучше бы я из столовой чего-нибудь натырил.

Автобус подошел во время. Наш отель был первым в маршруте автобуса по сбору туристов, поэтому был пустым. После того, как мы собрали всех, оказалось, что не осталось ни одного свободного места. Наконец выезжаем из города. Время уже два часа ночи. Можно сказать только отправились в путь, а я уже час как сижу в автобусе, а впереди еще пять часов пути. Благо автобус современный, комфортабельный. Дорога ровная проходит вдоль моря. Но вокруг тьма кромешная и толком ничего не видно. Под мерный гул двигателя, да и сказывается накопившаяся усталость за день, засыпаю. Поспать не удалось, так как в три часа плановая остановка. На стоянке автобусов штук 30 скопилось. Все выходят, кто покурить, кто ноги размять, кто кофе с чаем попить в забегаловке тут же расположенной неподалеку. Пакетик растворимого кофе стоит 1,5$, чай 1$. Делать нечего, убиваю время за чашкой с кофе, рассматриваю «паломников» к пирамидам. Много иностранцев: немцы, японцы, итальянцы, но и русских немало. В кафе стоит небольшой гул голосов, шарканье ног, бряканье посуды, с просони мало кто разговорчив, люди ведут вяло текущие разговоры, большинство молча пьет кофе. Через 20 минут все собираемся в автобусе и продолжаем путь. Не прошло и пяти минут, как мы снова останавливаемся посреди дороги и стоим минут 15. Оказывается, ждем группу сопровождения. Видели бы вы эту группу. Старенький джип-пикапчик годов так 70-х в нем два автоматчика, еще двое с пистолетами и водитель. Поверьте, в случае какой-нибудь атаки, расправиться с такой группой, не составить труда даже начинающим террористам.

Просыпаюсь уже возле Суэца. Шею ломит. С завистью смотрю на тех, кто догадался прихватить с собой подушку. Пока ехали от Суэца до Каира, успел позавтракать. Въезжаем в долгожданный город. Тут очнулся гид. Очень вяло, как будто не выспался, стал рассказывать на ломанном русском о городе. Рассказ оказался недолгим, состоящий из нескольких предложений, которые он повторял, как кассета, поставленная на автоповтор. Я собирался было уже расстроится, так как понять что- либо было почти невозможно, как вдруг автобус делает остановку и к нам подсаживается еще один гид, который должен был нас водить по местным достопримечательностям и делать соответствующие комментарии. В месте с ним подсаживается и охранник, приставленный за нашей группой. Под пиджаком, судя по тому как он оттопыривался, прятался не менее чем автомат Узи. Второй гид отлично говорил по русски, практически без акцента и знал гораздо больше чем три предложения о родной стране. Географию я в школе учил плохо, поэтому с интересом слушал его рассказ о городе, стране, традициях и нравах. Пересказывать все не буду, да и долго. Хочу лишь отметить, что с момента постройки пирамид египтяне больше ничего существенного не строили. Музей, дамба, суэцкий канал, гостиницы все это строилось за счет средств и проектов иностранцев. Так же интересный момент в отношение многоженства. Теоретически любой житель страны может иметь четыре жены, но фактически среднестатистическому египтянину за глаза и одной жены. Чтобы обзавестись второй женой, он должен учитывать, что ему придется содержать еще и первую жену, а это квартира, пособие, лечение…и это в стране, где женщины практически не работают (за исключением профессий, как учитель, врач, юрист). Есть исключение, можно развестись, если жена не может родить, но опять же он должен ее содержать. Помните у Гайдая в «Кавказская пленница» - «Не плохо очень иметь три жены, но очень плохо с другой сторон». Такие вот суровые восточные законы. Описывать все долго, да и не помню уже всех нюансов.

Продолжаем двигаться по городу. Судя по изменению пейзажа, неминуемо едем в центр города. Сначала проезжаем жилые кварталы. Дома напоминают наши хрущевки, но с восточным уклоном. Расцветка домов вызывает ощущение обделенности в фантазии выбора цветового решения местных архитекторов, потому как песочный и кирпичный цвета доминируют у всех домов жилого комплекса. Много домов в стадии строительства. Четыре этажа построены и там живут люди, а пятый этаж напрочь отсутствует. Торчит арматура, разбросаны стройматериалы, мешки, кирпичи, лебедки стоят. А если дождь? Ах, да…забыл, здесь же дождь раз в тридцать лет идет. Про отопление и какой –либо коммуникации и речь не идет. Круглый год жара, а воду подвозят по мере необходимости. Зато чуть ли не в каждой квартире стоит кондиционер и спутниковая антенна. Такие вот скромные обитатели этой страны, с одной стороны дикари, выбравшиеся из своих пустынных жилищ, а с другой стороны цивилизованные люди, не каждый житель Российской федерации может позволить себе дома кондиционер и спутниковую антенну. В центре города картина радикально меняется, чем подтверждает свой статус столицы Египта. Кругом современные постройки стильного и современного дизайна: гостиницы, офисные здания. Здесь цветовая гамма намного разнообразней, сказывается европейское влияние. Все это гармонирует со зданиями более древних исторических застроек, но несмотря на красивые здания много домов находятся в стадии строительств. Общая картина напоминает стройку века. Проезжаем мимо крепости Салах-Оддина, мечети и выезжаем на мост пересекающую великую реку Нил. По реке плывет парочка маленьких суденышек. У берега рядом с тридцати этажной гостиницей стоит современный пяти палубный корабль. По словам гида, стоимость жилья на берегу Нила в центре города составляет 200тыс.$. Для сравнения стоимость однокомнатной квартиры в Хургаде (холл-20кв.м., спальня, кухня) составляет 20тыс.$.

Подъезжаем к музею. Вокруг уже полно автобусов, толпы людей. В дворике, при музее, гид всех собирает и выдает билеты (40 фунтов, входит в стоимость экскурсии). С неохотой сдаем фото-видео технику. И правильно делаем, так как на входе стоит металлоискатель, а все вещи проходят через рентген- кабину.

Осмотр начинаем с первого этажа. Здесь находятся каменные статуи от одного до пяти метров. Каменные саркофаги 1Х2 и высотой один метр, расписанные древней египетской письменностью. Мелкими перебежками, передвигаемся от одной статуи к другой, осматриваем достопримечательности. Попутно получаем массу информации. Гид молодец, рассказывал интересно быстро и по существу, кое-где даже с юмором. Выдав информацию об объекте бежал к другому экспонату, пока свободен, а мы в полном смысле этого слова бежали за ним. В течение получаса мы осмотрели большую часть экспонатов первого этажа. Вдоль лестницы с первого на второй этаж, на стене висят папирусы. Множество папирусов, длиной достигающие трех метров. Все они предназначались умершим фараонам в качестве подсказки как им быть и что делать в загробном мире.

Второй этаж оказался еще более интересней. Здесь находятся вещи (аксессуары) принадлежащие фараону и его свите. Жезлы, украшения, сосуды, золотой трон, походный стульчик (очень похож на складной рыбацкий стульчик), походная кровать (деревянная раскладушка), стрелы, лук, копья. Здесь же не по далеку собранные в одном месте, находились хорошо сохранившиеся мумии приближенных к фараону и обычных жителей. Если честно ничего особенного. Эдакий такой сверток из материи похожей на бинты, с очертанием человека. Были мумии и фараонов, но в отдельном зале и за дополнительную плату.

Подходим к саркофагу Тут Анх Амона. Саркофаг состоит из двух половинок. Нижняя половина сильно разрушена, но археологами восстановлены очертания саркофага из уцелевших обломков. За то верхняя половина шикарна. Золото, много золота украшенное драгоценными камнями и причудливо расписанное резьбой, иероглифами и эмалью цвета неба. На вид все это кажется, довольно увесисто и сильно потрепанное временем. Рисунок выполнен красиво, но несколько небрежно, но если учесть то, когда это было сделано и каким инструментом, то можно сказать, что умельцы того времени хорошо постарались.

Здесь же на втором этаже находится комната с особым микроклиматом и дополнительной охраной. Там хранятся сокровища гробницы Тут Анх Амона. Золотая маска, жезлы, украшения все из золота и расшитое драгоценными камнями. Комментариев никто не дает (гид не пошел с нами). Но при владении элементарного английского или арабским языками, можно понять, о чем идет речь. У каждого экспоната стоят таблички, где идет краткое описание предмета, в комнате народу не так много так как пускают в зал порционно, так что можно спокойно постоять, посмотреть экспонат и что-нибудь прочитать.

На выходе из комнаты на глаза попадаются два огромных деревянных позолоченных ковчега. Первый размерами 3Х3 и высотой 2 метра, второй поменьше, так что бы располагаться внутри первого. Во втором ковчеге находились сосуды с внутренностями фараона. Рядом на стене висят громадные черно-белые фотографии, где запечатлены эти ковчеги в тот момент, когда их обнаружили археологи. Сопоставляя эти кадры и ковчег, которые видишь воочию, трудно поверить, что еще несколько десятков лет назад они стояли в гробнице спрятанные под толстым слоем песка. Гид еще немного поводил нас по этажу, после чего дал время на самостоятельное исследование достопримечательностей музея. Бродить по музею уже не хотелось, и я вышел на балкон второго этажа. Оттуда открывается прекрасный вид на весь музей. Трудно представить, что еще 10-15лет назад разглядывая картинки в учебнике истории даже и подумать не мог, что буду воочию лицезреть знаменитую маску фараона и прикасаться к саркофагам фараонов ощущая ладонью холод камня и неровную резьбу иероглиф. На выходе, получив обратно фотоаппарат, сделал памятный снимок на фоне музея и отправился к автобусу.

Следующая остановка парфюмерная фабрика. Часть группы бросилась в магазин скупать, по бешеным ценам, парфюмерию местного производства. А часть осталась в автобусе. Я воспользовался свободным временем и решил погулять по улицам Каира. Когда еще удастся побродить по улицам столицы Египта. Улица, как и в любом большом городе. Двух полосная дорога, небольшие тротуары пяти –шести этажные жилые здания. На первых этажах магазины, лавки, кафе. Очень много всяких растений, на тротуарах чисто, ни тебе окурка, ни тебе пустой бутылки, банки, газет. У подъездов сидят местные аборигены пожилого возраста и мирно ведут беседы с продавцами магазинов, которые тут же рядом устроились в тенечке по близости от своих магазинов. По улице ходит много людей. Вот идут девчонки, видимо из школы. На плечах рюкзаки либо большие дамские сумочки, в национальной одежде или совсем по европейски в джинсах и майке, но обязательно в платке. Тут же переходит дорогу женщина в возрасте в черной национальной одежде будто бы ниндзя, закутана так, что только одни глаза видны. Рядышком на обочине скучающего вида полицейские в белоснежной форме. К ним подходит один из продавцов близлежащего магазинчика и предлагает чай. Просто идиллическая картина. На дорогах оживленное движение машин. Все так же, как и Хургаде, бешеные водители подрезают друг друга и не переставая сигналят. Легковые, грузовые, автобусы сплошной раритет, такое ощущение, что вернулся во времени лет на 25 назад. Все машины, без исключения, битые, поцарапанные, то фары нет, то поворотники отсутствуют. (В принципе им они и не нужны, вместо фар они сигналят друг другу предупреждая о маневре). Такой вещи как страховка, вызов гибдд на место аварии у них отродясь небыло. Решается все очень просто. Если оба виноваты, то тот кто после выяснения отношений оказался неубедителен в своих аргументах то и ремонтирует. Причем выясняют отношения не только водители но пассажиры, которые готовы горой постоять за своего водителя. Если кто–то явно оказался не прав то он забирает машину и ремонтирует за свой счет либо оплачивает предполагаемый ущерб на месте. Сам ни одной аварии не видел, хотя при такой дикой езде которую я видел, не мудрено увидеть много аварий. Об авариях рассказывали ребята, которые здесь живут уже 3 года.

Возвращаюсь к автобусу. Следующая остановка плато Гиза. До пирамид остается 2-3км, мы еще едем по городу, но уже вдалеке видны возвышающиеся над городом, в какой–то дымке, пирамиды. Зрелище впечатляющее! Гид делает напутствие, немного исторических справок. И вот наш автобус въезжает на плато. Из салона автобуса пирамиды не оказывают такое впечатление, которое мне представлялось – монументальное строение, громадные камни, высоченные пирамиды. На первый взгляд пирамиды словно из маленьких кирпичиков-камушков состоят, но тут мое внимание привлекают люди, гуляющие около пирамиды. И тут то я понимаю, на сколько они громадные, на сколько это масштабные строения! Выходим из автобуса. На все про все один час. Направляюсь к пирамиде Хефрена (сын Хеопса) второй по высоте пирамиде. КАМНИ…нет не камни, а большие валуны в два метра высотой, весом до 15 тонн. На верху сохранилась облицовка. На солнце, кажется, что она отражает солнце или даже светится. Если бы сердобольные жители не растащили всю облицовку себе на строительство своих халуп, то вид пирамид был бы совсем другой. А так взору предстают битые временем камни, исцарапанные пустынными бурями, солнцем и дождями. Подхожу ближе, касаюсь рукой пирамиды, немного провожу рукой ощущая тепло и шероховатость камня. Внутри все замирает. Ощущение такое словно прикосновение к вечности, к чему-то настолько древнему и таинственному, что ощущаешь себя частью истории. Делаю пару фото. На втором ярусе табличка на англ.,араб. языках «Не залезать». Плевать я хотел. Прикинулся, что не заметил. С трудом, как альпинист залезаю на третий ярус пирамиды, делаю еще пару снимков. Сижу, отдыхаю. Наслаждаюсь пейзажем. Вдруг слышу в низу раздаются крики, смотрю, бежит охранник, и что-то кричит в мою сторону. Смотрю на него с верху вниз и делаю вид, что внимательно слушаю. Тот пытается (на арабском!!) объяснить мне, что залезать нельзя и надо немедленно слезть. Я это уже понял, когда он перешел на английский.. Спускаюсь. Охранник не отстает. То ли штраф взять хочет, то ли взятку требует. Даю ему 10рублей. У него на лице недоумение
  - Рашин презент. Отвали – поясняю на английском.
  Похоже он понять ничего не может. Но, услышав волшебное слово презент, успокоился. Не успел я отойти и трех метров, как он догонят снова и спрашивает:
  - What this? (Что это – англ.)
  - Русские деньги. Хорошие деньги. Эта бумажка – 10 рублей. Ты можешь поменять их на пять долларов - отвечаю я ему на английском языке.
  И ведь поверил же придурок! Отвалил. Со счастливой улыбкой, чуть ли не в припрыжку побежал показывать десятирублевку своим коллегам.

Я в свою очередь направился к самой большой пирамиде - пирамиде Хеопса. Все то же самое. Но повреждений гораздо больше. Отсутствует верхушка пирамиды, а с одной стороны громадный разлом. По словам гида это сделали мусульмане, когда завоевали гордый египетский народ. Решив, что пирамиды это сокровищница фараонов, пытались проникнуть внутрь. Но у них ничего не вышло, пирамида в месте разлома оказалась сплошной, а потому они бросили эту затею. Решил обойти пирамиду в круговую, но пройдя одну грань, бросил эту затею, слишком долго. Приглядываюсь к камням. На первый взгляд неровные, но различаются черты геометрически ровных блоков в виде кубов. Тут я вспомнил, как читал в интернете, интересную гипотезу о том, что пирамиды возводились по всем канонам современного строительства. Каждый блок заливался в специальную опалубку из дерева кубической формы бетоном (смесь мелкодробленого известняка, небольших камешков и воды). Казалось бы проще залить пирамиду целиком и она бы выглядела монолитом, но и тут архитекторы того времени оказались на удивление прорицательны и создали пирамиды в виде блоков для сейсмоустойчивости. Чтобы разделить блоки один от другого при заливке между блоками перед заливкой нового блока укладывали тонкую из какого-то материала прослойку и таким образом получалось разделение блоков. Отсюда то и напрашивается вывод об идеально ровных и одинаковых блоках. Так же там говорилось, что на верхних ярусах пирамид, на блоках еще сохранились следы опалубки. Я пытался обнаружить что-нибудь похожее и внизу, но, увы, песчаные бури сделали свое дело. Гид тоже выдвигал свою версию строительства. По его словам камни выдалбливали в каменоломнях, потом перетаскивали к месту строительства. Засыпая песком, каждый уровень строения, укладывали новый ярус. Потом песок расчистили и вуаля… вот вам пирамида. Если честно, бред какой-то, скажите, как можно обработать камень весом 15тн, да так идеально ровно, что зазор между совершенно разными блоками при их установки друг на друга составляет менее 1мм. Конечно, не мне судить, как строились пирамиды, а археологам и историкам. Я пишу о том, что читал, слышал и видел.

Рядом с пирамидой Хеопса находится небольшой музей, в котором находится лодка, где-то 30метров в длину, на которой по Нилу из верхнего Египта в нижний, т.е. к пирамидам, был доставлен труп фараона. Посмотреть лодку не удалось помещение полностью закрытое, вход за отдельную плату. Неподалеку от музея вырыта большая яма, судя по очертаниям и размерам, здесь-то, похоже, и откопали эту лодку. Внутри, на самом дне, полно мусора. Цивилизация оставляет свой неизгладимый след на отпечатках вечности.

Вообще плато Гиза очень большое и что бы все посмотреть, за отведенное нам время, нереально. Помимо основных пирамид Хеопса, Хефрена и Микеренуса последнюю в шутку гид называл пирамида Микки-Мауса, есть еще несколько маленьких при каждой из основных, но они очень разрушены и напоминают холмики из груды камней, а потому на меня не произвели никакого впечатления. Так же у каждой из трех основных пирамид находится целый комплекс сооружений которые выполняли свою определенную роль в погребении фараонов. Зал – комната (морг), куда приносили тело фараона, вторая комната (хирургическая) для извлечения внутренностей, третья комната для бальзамирования, потом идет длинный коридор по которому тело фараона переносили в пирамиду (мавзолей). Я не пожалел времени и проделал весь путь с самого начала и до пирамиды. Иногда след терялся, ведь везде страшная разруха, кое-где строения замело песками. Чего стоит только один коридор, соединяющий комнаты – залы с пирамидой, ведь его длинна, наверное, метров сто. Почему я обратил на это внимание? Да потому что изначально часть этих сооружений находилась под землей и не каждый египтянин того времени мог бы пройти этот путь – последний путь фараона. Так как только избранные и приближенные к фараону могли здесь ходить, а простых смертных сюда не пускали. Но время и пески сделали свое дело. И сейчас все это находиться на виду, но уже в полуразрушенном состоянии. Между всеми этими развалинами стоят мощные цветные прожектора для ночной подсветки и шоу «Из жизни Древнего Египта». Те, кто видел, говорят, что красиво. Да… забыл упомянуть о входе в пирамиду. Не знаю, как у других пирамид, но вход в пирамиду Хефрена с земли выглядел, как кроличья нора. Вход располагался на уровне третьего четвертого яруса пирамиды. Крутой подъем вдоль грани пирамиды, чтобы не сорваться, натянут канат. Вокруг туристов мало. За те десять минут, пока я делал фотографии, я только видел чтобы заходили в пролом, но еще ни кто не вышел. По времени я не успевал посетить пирамиду, да и не очень то хотелось, хватило впечатлений от увиденного снаружи.

Больше чем туристов здесь так это местных вымогателей. Предложения сыпятся со всех сторон: сделать фото, покатать на верблюде, впаривают всякие сувениры, билеты на вход в пирамиду со скидкой. Вид у этих билетов такой, что того и глядишь до пирамиды не донесешь рассыпится в руках. До конца экскурсии остается минут десять. Присел отдохнуть. Вид обалденный. С плато открывается красивая панорама на город. Чуть ниже плато замечаю выглядывающую шарообразную голову сфинкса. Он грациозно расположился у подножия плато лицом к городу. Не успел я насладиться чудо пейзажем, как передо мной появляется фигура араба. Протягивает руку, в руке целлофановый пакет, улыбка - рот до ушей хоть завязочки пришей:
  - Подарок! - произносит он
  - Да не ужели?! – а сам-то думаю, ага дождешься от них.
  - Подарок! Подарок! – сует в мою руку сверток.
  - А чего это там, гашиш… а? – спрашиваю я и делаю рукой, как – будто делаю затяжку. Судя по лицу араба, он на какое-то время испугался, потерял дар речи, но взяв себя в руки произнес.
  - Нееет! – он разворачивает кулек. Там оказалась арафатка.
  Тут же пристраивает ее мне на голову и предлагает сделать фото. Я, конечно, понимаю, что попросит бакшиш за фото, но не жалко. Вожу его за собой и делаю еще пару фото с хорошей экспозицией и панорамным видом. Минус путешественникам одиночкам, всегда надо кого-то просить сфотографировать тебя.После чего забираю фотоаппарат и выдаю ему честно заработанные пять фунтов. Судя по его кислой физиономии он явно рассчитывал на гораздо большие чаевые. И тут он вспомнил про арафатку и решил тем самым поиметь с меня еще пять фунтов. Я его вежливо послал, не думаю, что он понял куда, важно то, каким тоном это было сказано. Больше я его не видел.

Вернувшись к месту стоянки автобуса, заметил, что за то время пока бродил около пирамид. Собралось много автобусов. Но учитывая. Что здесь площади очень большие, то и людей кажется немного. Не сравнить с музеями в Каире, где лишний раз руку не поднимешь, что бы ни задеть кого-нибудь.

Следующая остановка – смотровая площадка. Площадка небольших размеров, часть которой уже занимают местные торгаши сувенирами. С площадки открывается вид на пирамиды. Отсюда еще отчетливей вижу, что пирамида Хефрена выглядит повыше, чем пирамида Хеопса (внизу сначала думал, что мне показалось). Объясняется это тем, что сынок оказался умнее папаши. Он не стал строить пирамиду выше, чем у отца, ну хотя бы из соображений уважения к отцу, но поступил хитрее. Он построил свою пирамиду на небольшом возвышении, так, что визуально его пирамида оказалась гораздо выше. Чуть левее пирамид находится летний театр, где по словам гида, каждый год проходит опера «Аида». Делаю пару снимков, покупаю сувенир – маленькая чеканная пирамидка с изображением Фараона молящегося солнцу. И мы едем дальше.

К сфинксу ведет абсолютно прямая дорога. В прошлом эта дорога использовалась для паломничеств к пирамидам. Около сфинкса полно развалин какого-то древнего храма. Весь участок огорожен железным забором. Мы подъезжаем к неприметному входу с края от комплекса. Вокруг полно людей. Кто-то входит, а кто-то уже покидает место экскурсии и все это через маленькие ворота шириной не более метра. Вход платный – сорок фунтов. Нам выдают билеты. Проходим. Оказываемся внутри храма. Голые стены, колонны. Гид снова, что-то рассказывает, но в голову уже ничего не лезет, то ли от жары, то ли уже от большого количества информации за последние несколько часов. Ходим по Храму, останавливаемся около глубокой ямы сверху закрытой металлической решеткой. На дне ямы валяются купюры и монеты разных стран. Гид объясняет, что это какая-то счастливая яма, куда надо бросить денежку и будет тебе счастье, а можете загадать желание вернуться сюда еще раз. Но если вы хотите действительно сюда приехать то лучше оставить деньги при себе – шутил Гид. Но видимо все ему поверили и никто из нашей группы, денег в яму так и не бросил. Из храма к сфинксу ведет довольно крутая дорожка. Поднявшись по ней выхожу на широкий парапет тридцать метров длиной и пят метров шириной. Отсюда открывается вид на сфинкс. До него метров двадцать но подойти ближе не представляется возможным, так как между парапетом и сфинксом ров глубиной с трех этажный дом. Статуя сфинкса громадная. Громадные лапы, тело и непропорционально маленькая голова фараона с отсутствующим носом. Жутковатое зрелище. На картинках и фотографиях в различных журналах такого не ощущалось. Видимо правильно подобранный ракурс съемки. Но, несмотря на это все равно замечаю, что голова сделана исскустно. На славу потрудились тамошние зодчие. Чего не скажешь о туловище каменного животного. Такое ощущение, что оно сделано из больших пластов камня и исскустно обложена плиткой, которая придает форму тела. Чего не скажешь уже там, где она облетела. Глядя на это творение, невольно вспоминаю статью в одном из научных журналов, где речь шла о том, что голова и тело сфинкса были сделаны в разное время. Причем тело сфинкса было сделано на несколько тысяч лет раньше. И предполагается, что вместо головы фараона изначально была голова льва. Что кажется, вполне очевидно глядя на диспропорцию статуи. Непропорциональность масштабов очевидна и невооруженным глазом.

Делаю пару снимков и иду в летний ресторан, который располагался в пятидесяти метрах от сфинкса. Обед входил в стоимость экскурсии. Есть хотелось страшно, все-таки не смотря на жару удалось нагулять волчий аппетит. Туристов оказалось немного, каждая группа расселась за свои столики. Хотя в ходе экскурсий между экспонатами, статуями, развалинами бродило много туристов, здесь все было очень организовано, у каждой группы свое время, поэтому было довольно просторно. После плотного обеда устраиваюсь на веранде ресторана с баночкой пива. Вид обалденный. Взору предстает сфинкс, а за ним повыше и дальше стоят пирамиды и все это на фоне заходящего солнца. Я чувствую себя одним из героев эссе Кена Кизи, только в место гашиша в руках банка ледяного пива. Еще раз в голове всплывает все, что уже до этого читал и вот теперь я здесь, просто сижу, щурюсь от солнца, а в голове мысль, что несколько тысяч лет назад в этом месте текла река Нил, на берегу, которого стоял сфинкс охраняя одно из чудес света - пирамиды. К берегу приставали корабли с фараонами, паломниками, они молились в храме своим богам, хоронили своих фараонов. И вот все это я видел, касался руками, ходил по земле по которой ходили много веков назад фараоны, на которой жила великая нация, которая оставила неизгладимый след в истории человечества. От прикосновения к этой эпохи захватывает дух. Я слышал много рассказов и впечатлений от посещения пирамид. Кого-то они впечатлили, а для кого-то остались в памяти как просто груда камней, но на меня эти памятники древности произвели сильное впечатление, которое я никогда не забуду. Во что она сейчас превратилась? - в попрошаек, торгашей, аферистов и клоунов.

Направляюсь к месту, где нас высадили. Автобуса нет! Позже обнаруживаю его чуть выше по улице на автобусной стоянке. Наш автобус отличался от других, поэтому без труда обнаруживаю его. Едем дальше. Следующая остановка ювелирная фабрика. Ничего особенно, все это я уже видел в Хургаде, только здесь цены в два раза выше. Через тридцать минут выезжаем из города и едем в Хургаду.

По дороге домой ставят два видеофильма. Смотреть не хочется. Слушаю плеер, отправляю пару sms домой с первыми впечатлениями о пирамидах и Каире, а потом засыпаю. Пару раз просыпаюсь, спать неудобно, все затекает. В перерывах между сном, наблюдаю закат в пустыне. Красиво! Следующий раз просыпаюсь, за окном уже темно. Ничего невидно. Единственное развлечение это наблюдать за извивающейся разделительной полосой, которая устроена так, что в темноте светится. Снова засыпаю. Просыпаюсь уже на подступах к Хургаде. Кругом огни, чувствуется цивилизация, становится гораздо интереснее, и я окончательно просыпаюсь.

К отелю подъезжаем в той же последовательности, что и выезжали из города, т.е. в последнюю очередь. В отеле уже во всю шла развлекательная программа. Но на сцене выступают Ольга, Ира и еще несколько девчонок из отдыхающих. Проводился какой-то конкурс. Хотелось задержаться, чтобы посмотреть, но жутко проголодался, да и время ужина подходит к концу. Быстро ужинаю и возвращаюсь в зал. Девчонки еще участвуют в конкурсе. Осматриваю зал. В первых рядах замечаю Вову. Подсаживаюсь к нему. Он мне вкратце рассказывает о происходящим. Оказывается, что по воскресеньям в отеле проходит конкурс красавиц отеля. На сцене по очереди выступали девчонки, выполняя задания конкурса. В настоящий момент они танцевали по арабскую музыку. Выступление длилось уже давно, и до моего появления прошел уже не один конкурс, порядком измотав девчонок. Судя по выражениям лиц им давно уже все надоело и в добавок похоже, что они были не довольны происходящим, поэтому периодически кидали гневные взоры в сторону Вовы. Вовка в свою очередь удобно устроился на диванчике и не спеша, потягивал коктейль с ромом, наблюдая за происходящими действиями мило улыбаясь девчонкам.

Окончание выступления ждать не стал так как после сытного ужина опять потянуло в сон. Сказывалась вся эта беготня между древними экспонатами. Хотелось быстрее оказаться под душем, смыть с себя вековую пыль пирамид и немного взбодриться под прохладными струями душа. Застал я ребят уже у бассейна, где разгорелся горячий спор по поводу добровольного участия в конкурсе. Во всем обвинялся Вова, так как именно он уговорил их участвовать в конкурсе, даже не представляя через, что им предстояло пройти. Девчонки высказали все, что накопилось за время выступления и чего, они натерпелись от похотливых взглядов и выкриков арабов. После пятнадцати минутной перебранки страсти улеглись, все успокоились и уже весело вспоминали моменты конкурса.

Ближе к полуночи не чувствуя ног отправился в номер отсыпаться перед завтрашним днем.

День пятый – девятый.

В этот промежуток времени отпуск проходит вполне планомерно, как впрочем и у любого отдыхающего в той или иной стране. К пятому дню все первые впечатления о неизвестной, манящей, в чем-то интригующей страны немного притупляются. Свойство любого человека привыкать к окружающей обстановке. Все уже кажется не так красочно, не так ярко, все то же солнце, море, окружающие тебя люди, неизменным остается и атмосфера бытия. К этому времени, кто-то уже решается на первую, а может быть и на вторую экскурсию, отправляясь за новой порцией впечатлений, которых хватит еще на пару дней. Кто-то гуляет по излюбленным местам города, а кто-то отдается целиком отдыху, в прямом смысле этого слова, проводя большую часть времени на пляже. У каждого из нас, в любом случае, есть какой-нибудь план на весь отпуск, согласитесь, ведь глупо же целыми днями тупо валятся на пляже отеля, периодически делая встряску выбираясь в окрестности города близлежащие к отелю. Хотя есть и такие.

В этот промежуток времени, я всецело сконцентрировался на виндсерфинге. Уезжал на серфстанцию в десять часов и проводил там большую часть дня. В море, на доске, в общей сложности, за день проводил в море часов по пять. В перерывах между серфингом отдыхал в Chilloute при станции, слушая музыку, просматривая подборку интернетовских видиоприколов, смотрел выступления аниматоров, с громадным интересом наблюдал за тренировкой ребята на кайте и досках, когда они отрабатывали элементы фристайла или просто дурачились. Забавно наблюдать и за теми, кто первый раз встал на доску. В такие моменты вспоминаю себя, как барахтался пытаясь поймать равновесие на доске и совладать парусом. Удалось даже видеть, как ломается мачта под воздействием силы ветра. Ребята на станции сразу вычислили, что к чему и выловили горе серфера, транспортировав к берегу на моторке. Вообще ребята, работающие на серфстанции Monsters Bay Хургада, молодцы. Всегда подскажут, что делать и как быть если, что-то не получается и не важно, где вы в этот момент находитесь. Будь-то вы на берегу, возясь с оборудованием или в море, пытаясь совладать с очередным порывом ветра, а на станции всегда предложат чай, книгу почитать (библиотека большая и подборка книг хорошая), а иногда и просто поболтать в удовольствие сними. Мои успехи владения серфом с каждым днем становились все лучше и лучше. Я уже уверенно стоял на доске, чувствовал ветер на парусе, потихоньку осваивал развороты в их правильном исполнении. Не обошлось и без травм: руки стертые от гика, разрезанная ступня о шверт, пару придавленных пальцев на ноге мачтой, даже разбитый нос. Так же было множество вариантов падения с доски – вперед, назад, в бок, пару неожиданных вариантов падения с перелетом через парус при резких перепадах ветра. Но все это ерунда, по сравнению с теми ощущениями, которые испытываешь скользя по волнам, чувствуя силу ветра в руках, ощущать адреналин в крови так как одно неловкое движение и может случить, что угодно, а море не прощает ошибок.

В свой отель я возвращался к пяти, шести часам вечера. По дороге в отель заходил в магазин, где прикупал пару пива и что-нибудь перекусить. В отеле переодевался и отправлялся на пляж. В это время на пляже уже становится не так жарко и поэтому собирается много народу. Но всегда можно найти лежак и тень под зонтиком. На пляже я проводил оставшуюся часть светового дня. Подтащив лежек поближе к первой линии пляжа устраивался поудобнее. Попивая холодное пиво, слушал плеер, наблюдал за катерами приходящих с экскурсий, читал книгу, загорал, купался. Много ли нужно человеку для счастья?

Вечерами, словно придерживаясь какой-то традиции, мы с ребятами собирались у бассейна и за пивом или кальяном обсуждали события дня минувшего. У каждого из нас находилось парочка веселых историй приключившихся за день.

Вова & Ира.

За полторы недели им удалось побывать в Каире, Луксоре, аквапарке, съездить на экскурсию к бедуинам на квадрациклах. Так же за плечами остался опыт погружения с аквалангом и посещение морского ресторана. Чтобы оставаться последовательным в своем рассказе и не быть сумбурным в своих повествованиях буду придерживаться временной последовательности.

В то время, пока я осматривал пирамиды и начинал осваивать премудрости виндсерфинга, ребята искали экскурсии по сходной цене. Примерные цены на экскурсии у них уже были от нашего гида, но следуя принципу кто ищет тот найдет, изучали прайсы фирм находящихся в городе близ отеля. И вот им посчастливилось заметить фирму, где оператором работала русская женщина Лена. А на чужбине земляк земляку всегда рад и поможет. Подумаете, что фигня все это? Ха! Скажу больше. В ходе разговора с Леной выясняется, что она к тому же еще из нашего города. В общем, земляки в полном смысле этого слова. Лена очень обрадовалась ребятам, а когда выяснилось, что у них еще есть и общие знакомы, пределу восторга не было. Стоит ли говорить какие скидки были предоставлены ребятам. Но и это еще не все. Лена по собственной инициативе выступила личным гидом по Хургаде. Почти каждый вечер она вмести с ребятами ездила в Даунтаун, где они посещали кафе, бары, ночные дискотеки, магазины с нормальными ценами, познакомила с местным бизнесменом, который владел сетью магазинов занимающейся продажей морепродуктов. Он же в последствии, пригласил ребят на закрытую арабскую вечеринку, где неизменно главным выступлением является Бели Дэнс (танец живота). Как-то за партией бильярда Вовка поделился своими впечатлениями об увиденном: - «Они же ненормальные здесь все! Ну, как можно смотреть на это чудо при росте в метр шестьдесят и весом в сто килограмм. И при этом на их лицах (арабов) был такой восторг, что они чуть ли в штаны не кончали. Я же с трудом досмотрел, меня реально мутило от этого шоу.»

Интересно было наблюдать за эмоциями ребят после посещения экскурсий. От всех экскурсий у ребят были яркие впечатления. Когда они рассказывали о Каирском музеи, о пирамидах их было просто не остановить. Вова было поражен великолепием музея в большей степени, чем пирамидами или сфинксом. Ира в свою очередь больше восхищалась пирамидами. Луксор поразил их своей таинственностью, красивыми местами, множеством статуй фараонов, колон, колоссов, жуком скарабеем, папирусной фабрикой и коротким путешествием по Нилу и здесь их мнения об увиденном совпадали и они с одинаковой экспрессией рассказывали об экскурсии.

Поездки ребят не остались незамеченными со стороны нашего прикрепленного гида. Однажды вечером вернувшись в номер они обнаружили письмо под дверью, в котором гид сильно негодовал по поводу их самостоятельных покупок экскурсий в других фирмах, и что он не несет ответственность если что-нибудь с ними случиться в этих экскурсиях, намекая на низкую квалификацию гидов у этих фирм, на их обман в предоставлении услуг, а так же на то, что их могут похитить с целью рабства или выкупа. Короче, отправили они этого гида по известному всем адресу, а письмо в урну. И ребята правы. Берите путевки, где хотите и за ту цену за какую сторгуетесь. Если голова на месте, то ничего с вами не будет, а если безбашенные, то приключений на свою задницу можно найти и в отеле. Единственный минус этих фирм то, что группа туристов подбирается многонациональная и гид может оказаться такой, что по русски кроме «Наташка» и «Давай, давай» больше ничего не знает. Так, что старайтесь уточнить у фирмы, из каких национальностей состоит группа туристов. А на вопрос: - «Гид будет русскоязычный?», вы, конечно же, услышите утвердительный ответ. И не надо пристально смотреть в глаза арабу и на его цвет лица, ожидая, вдруг покраснеет от своего вранья. Не дождетесь, их арабская натура такова, что они ни когда не выдадут того о чем они думают.

Еще им очень понравился дайвинг. Хотя, как мне показалось больше то, что сопутствует этому. А это морское путешествие (кто не мечтал прокатиться на трех палубном катере), обед из только что пойманной рыбы, а также ныряние с катера. Нет не то, что вы подумали, за борт в открытом море и все. Я тоже так думал, пока не увидел запись этого момента на видео кассете. Вова с Ольгой, причем Оля была инициатором так как ныряла уже не первый раз, забрались на самый верх катера, а это третья палуба. Ира в этот момент снимала на камеру. Скажу я вам высота там, что аж дух захватывает. Скорее это уже даже не палуба, а небольшой участок площадью около квадратного метра, наверное самая высокая точка на катере где можно стоять, выше уже некуда. Вскарабкавшись на эту площадку, они приготовились, слегка нагнувшись вперед, как будто пытаясь, что–то высмотреть в море.
  - На счет три прыгаем – сказала Ольга.
  - Ага – сказал Вова, нервно улыбнувшись Ольге и обратно перевел взор на море. Тут он вспомнил про Иру, повернулся к ней, последний взгляд в сторону камеры, бравая улыбка олимпийского прыгуна в воду.
  - Раз! – начала отсчет Ольга. Тела их напряглись, подались вперед, ноги готовы оттолкнуться от палубы
  - Два!, Три! – закончила отсчет Ольга. Никто даже не шелохнулся. Словно статуи они замерли на месте. Наверное, мысленно они уже летели вниз, но ноги будто бы вросли в палубу и повинуясь чужой воле, не давали сделать и шага. Адреналин разве что паром из ушей не валил.
  - А ты чего не прыгнул? – с укоризной спросила Ольга.
  - А ты? – спросил Вова не отрывая взгляда от моря.
  И тут их разразил смех. Смеялись над собой, над друг другом тем самым снимая скопившееся нервное напряжение.
  - Все, считаю еще раз – сквозь смех проговорила Ольга и уже серьезно продолжила – Раз, два, три! И сделав шаг оттолкнулась от палубы. Вова, очнувшись от ступора, сделал два шага для разбега подпрыгнул и полетел в след за Ольгой. Через пять минут мокрые и довольные делились своими впечатлениями друг с другом.

Масса впечатлений и от ныряния с аквалангом. Но тут трудно передать эмоции не видя за маской лиц и глаз. К тому же ныряли ребята вместе и поэтому запечатлеть на камеру их первое погружение им не удалось. Конечно были еще погружения, которые я видел на пленке, но согласитесь со мной, что человек очень ярко себя выражает отражая неподдельно свои эмоции именно в первые моменты испытания. Общие впечатления от дайвинга остались отличные. Правда Вовка немного жаловался на кровь из носа после погружений, видимо сказалось давление и судя по всему быстрое всплытие после одного из погружений, а может просто с непривычки. В общем граждане туристы дайвинг это опасный вид спорта хотя и разумный. Это вам не по магазинам за сувенирами бегать с морем шутки плохи. Слушайте инструктора и делайте так, как он скажет, и будете вы живы и здоровы.

Незабываема осталась и экспедиция к бедуинам в пустыню на квадрациклах. Застал я их тогда на ужине. Усталые, голодные и пыльные как мешок от цемента, но с блестящими глазами от впечатлений. У Вовки глаза горели, когда он рассказывал о квадроциклах, дорогах, кочках на которых подлетал. Ирка в этот момент вздрагивала и вжималась в кресло, заново мысленно переживая очередной момент с кочкой-трамплином о которых повествовал Вова. Ей больше нравилась та часть повествования, когда рассказ дошел до момента посещения обиталищь бедуинов. И главная роль повествования плавно переходила к Ире. Перечислилось все: ужин, танцы, обычаи, наряды. Как только повествование перешло до момента возвращения роль рассказчика снова менялась на Вову. И опять дорога, кочки масса пыли (тут же были продемонстрированы солнцезащитные очки у которых даже с внутренней стороны скопилась пыль дороги), живописный закат в пустыни. Подытожили рассказ ребята тем, что если еще останутся деньги, то обязательно возьмут еще раз эту экскурсию.
  Вот так незамысловато, но познавательно, интересно, со множеством позитивных эмоций ребята проводили свой медовый месяц.

Да… забыл упомянуть о морском ресторане. Помните всегда, что вы находитесь на чужбине, где кроме людей, традиций и природной экзотики есть еще и своя традиционная пища, которая бывает порой невосприимчива нашим русским желудком, так как он, желудок, с детства адаптирован к пище с свойственной ей микрофлорой нашего континента. Так, что не удивляйтесь, если ваш организм откажется переваривать червячков, паучков и прочую непонятную ему еду. Будьте проще, ищите что-нибудь схожее с нашей едой хотя бы по составу. Хотя… иногда хочется экзотики, но это, чур, только на свой страх и риск. Именно так и поступили ребята, в итоге кому-то из них повезло крепко спать всю ночь, а кому-то провести «замечательные» часы общения с… ну, сами знаете с чем.

Ольга.

Вместе мы много проводили времени загорая на пляже, гуляя по городу, дискотекам, кафе, барам. Она очень интересный человек. Я с большим интересом слушал ее рассказывала о дайвинге, прыжке с парашютом, о быте местных жителей, о ребятах которые здесь живут и работают, она делилась впечатлениями об экскурсиях, о своих поездках и много, много чего чему пришлось бы посвятить отдельный рассказ.

В отличие от нас Ольга в эту поездку экскурсий не брала. Все то, что так жаждали увидеть мы, она уже видела в прошлые разы пребывания. Так как решение поехать в Египет, в этот раз было принято неожиданно, то и отдых тоже получился спонтанный и неожиданно интересный. Словно человек который решил немного отдохнуть от дел насущных и вырваться на несколько дней к себе в домик на природу. Только домик оказался отелем, приусадебная лужайка пустыней, а пруд – морем, а соседи - разношерстная арабская братия. Не каждый турист может себе позволить такое удовольствие, так как приходиться за короткий срок пребывания успеть посетить массу местных достопримечательностей, оббежать как можно больше магазинов в поисках эксклюзивных сувениров многочисленным родственникам и не менее многочисленным друзьям, успеть хорошо нажраться в местном ресторане с национальной кухней, после чего пару дней пролежать с болями в животе и еще про между прочим, узнав случайно, что здесь еще и море есть, обязательно успеть хотя бы посмотреть на него. Скажете, нет? Вспомните свою последнюю поездку. Я думаю что 80% туристов именно так и проводит время. 10% тупо валяются на пляже, едят при отеле, обратно на пляж, если повезет прокатятся на банане и это будет единственным ярким впечатлением от отдыха. И вот, остаются последние 10%, которым удается действительно получить от отпуска нечто больше чем само понятие в обычном понимание рядового туриста – отдых. Им не надо сломя голову куда-то срочно бежать, вспомнив, что у них осталось пару свободных баксов, прожигающие карман, бродить по местным достопримечательностям изнывая от палящего солнца и до ломи в позвонках пересекать громадные расстояния, чтобы увидеть неведомую зверушку пасущуюся на неведомых лугах. Они чувствуют себя будто бы дома. Наверное, Ольга как раз попала в эти последние 10%. Размеренный образ жизни: завтрак, немного утреннего солнца на пляже, обед с друзьями (как я уже упоминал, Ольга еще в прошлые поездки познакомилась с местными ребятами) после чего какие-нибудь мероприятия от похода в гости до волейбольного матча местной городской команды. Потом вечернее море на пляже при отеле. А тут и мы подгребаем и уже у бассейна попивая пиво, рассказываем друг другу о событиях минувшего дня. В то время, как мы утомившись от насыщенно проведенного дня отправлялись на боковую, Ольга отправлялась к ребятам в кафе, после чего они отправлялись на ночные дискотеки, дни рождения кого-нибудь из ребят или друзей этих ребят или же просто за бокалом коктейля, а то и пива вели непринужденные беседы о жизни, нравах и быте североафриканской страны и уральской России.
  Вот, то немногое, что я услышал из многочисленных рассказов Ольги, и чего вы никогда не узнаете от гида.

1. Сотовый телефон, как средство связи очень дорого для среднестатистического жителя этой страны, но услуги связи, предоставляемые местными компаниями, может позволить себе каждый. В телефонной книге, в место привычных нам имен – значки, рожицы, какие-то условные знаки обозначающих абонента и редко когда имя. Помимо разговоров, многие пользуется sms-ми, но еще больше у них распространено такое понятие как Мис-колл. То есть звонит он к примеру своей подруге или другу, но не так чтобы поговорить, а для того чтобы просто высветился номер звонящего. Это у них обозначается, что я, как бы помню о тебе и принимающая сторона видя такой звонок понимает, что это знак внимания нежели чем, что – то срочное на которое нужно ответить или перезвонить, считая что это звонок пропущенный. Так и Ольга по началу думала и каждый раз, получая такой звонок, старалась, как человек ответственный перезвонить и выяснить в чем дело. Спросите как отличить мис-колл от действительного звонка на который нужно ответить? Честно? Не знаю!!! Восток дело тонкое! Думаю, что и Ольга не до конца поняла как это работает.

2. День рождения…Что тут вам сказать? В голову сразу лезут воспоминания о море пива, водки, стол ломиться от изысков еды, громкая музыка, не менее громкое подпевание под знакомый репертуар, измученные, злые и орущие соседи в дверях, страшное похмелье как признак того, что праздник удался. И здесь в принципе все то же самое: музыка, танцы, тосты, подарки в общем где-то даже с претензиями на европейскую помпезность, но есть одно маленькое «НО» - спиртное, а это пиво из расчета одна бутылка на человека. Другие напитки, все, что по крепче, в этой стране очень дорогое. К примеру, бутылка обыкновенного шампанского вам обойдется немного немало всего в 100-150$. Так вот, многие и одной бутылки за вечер не осиливают. Как–то Ольга говорит – «Смотрела я на эту компанию, вроде все хорошо, а выпить то не с кем так вот чтобы по человечески, вот уроды! Я как-то не выдержала и заказала, как специальному гостю из России, сразу две бутылки пива на вечер. Обычно у них это сразу вызывает не поддельный интерес к такой личности. Но в этот вечер все были сильно пьяны и никто не заметил моего безумного заказа. Как-то на таком из праздников под конец вечера они тыкали пальцем в одного из гостей и говорили, что он сильно пьян. Это был один из тех редких случаев, когда этим гостем было выпито за вечер аж целых две бутылки пива.»
  Есть еще один маленький пунктик праздников – шарики. Шариков очень, очень много, в одном из кафе готовились к какому-то празднику и повсюду развешивали шарики, я такое количество шариков последний раз видел только в детском саду, видимо для них это символ праздника, так же как для нас елка на новый год, но и это еще не все. Рисуя на них маркером рожицы своих друзей они демонстративно и смакуя моментом протыкают его. Взорвавшаяся рожица, точнее шарик, приводит в дикий восторг окружающих. Тот, чья рожица, только что взорвалась на виду у всей публики в долгу не остается и тот час принимается за разрисовку шарика рожицей своего обидчика и с не меньшим пафосом протыкает шарик чем вызывает еще больший восторг и смех многоуважаемой публики. И так продолжается до тех пор, пока не закончатся все доступные шарики в заведении

3. Женщины. Очень толстые! Едят немеренно! К примеру, за ужином они запросто съедают буханку хлеба и это не считая большую тарелку салата, большой порции горячего и напоследок пару тарелок с десертом да так чтобы с горочкой. Купаются в трехслойных балахонах, будто водолазы, не выходя из воды часами. Красивых египтянок можно посчитать во всей Хургаде буквально на пальцах.
  Местные аборигены очень любят приезжих женщин особенно из России. Стандарты красоты прямо противоположны европейскому стандарту – это пухленькая женщина не важно какого возраста, незагорелая и желательно чтобы была одна. Хотя наличие кавалера их не смущает. Яркий тому пример. Как-то Вова, Ира и Оля гуляли по ночному городу и тут к ним подходит один из местных и заявляет в наглую, обращаясь к Вове:
  - Эй, Казанова! Зачем тебе две женщины? Продай одну, трех верблюдов дам!
  Кстати, учитывая, что память на лица у них на удивление очень хорошая, кличка «Казанова» за Вовкой закрепилась до конца отпуска. В очередной раз гуляя по городу раздавались приветственные выкрики в сторону Вовки – «Привет Казанова!».

Не дают прохода нашим туристкам везде: на пляже, кафе, магазинах, улицах, отеле не говоря уже о ночных клубах. Пользуются всеми дозволенными и недозволенными методами, чтобы соблазнить очередную русскую красавицу, но никогда не позволят себе больше чем это позволят женщина. Здесь выбор остается только за женщинами, т.е. смотря чего они хотят получить от своего отпуска. Что касается тех, кто решил, что нашел здесь свою судьбу, то они сильно ошибаются, так как после штампа в паспорте, а в особенности если еще ребенок родился, то все. Отношение к своей Хабиби резко меняется. И вот бывшая любимая превращается в обычную домохозяйку. А благоверный отправляется на поиски очередной хабиби. Для них уже не считается зазорным привести к себе домой очередную возлюбленную, даже если жена в этот момент дома. Думаете – бред, быть такого не может! Но все это реальная история, которая приключилась с Ольгиной знакомой, которой «посчастливилось» выйти замуж за араба. Такие вот нравы и отношение к женщинам, детей пустыни - сынов африканских бедуинов!

Даунтаун.

Дело было к вечеру, делать было нечего. Сегодня уже двенадцатый день пребывания в Египте. Получив травму ноги на серфе, вернулся в наш отель уже к обеду. После часа ничегонеделания на пляже мы с Ольгой решили съездить в город пройтись по местным достопримечательностям, магазинам и вообще так сказать ощутить атмосферу городской жизни такой, какая она есть.

Кто сказал, что ходить в одиночку по городу страшно? Чушь все это для маменьких сынков. Ни кто вас здесь не похитит, в рабство не продаст, на гоп-стоп не разведет и по голове металлической трубой сзади не приложится. Единственное, что они могут сделать, так это просто обмануть, вы даже можете и не заметить, как станете жертвой какой-нибудь аферы. Даже за примером далеко ходить не надо сам, как- то по нелепой случайности попался. А дело было так. Отправились мы с Ольгой как-то вместе на серфстанцию. Останавливаем минибас, пассажиров в басе нет. Подхожу, заглядываю в кабину.
  - Софитель? –спрашиваю я.
  - Ок! – отвечает он
  - Один фунт с человека - пытаюсь договориться с водилой.
  Тот отчаянно протестует, машет руками.
  - 10 Фунтов с каждого – заявил он и состряпал такую рожу, будто бы это его последнее слово и более он с нами торговаться не намерен.
  Тут приходит наша очередь отчаянно протестовать и размахивать руками.
  Думаю мы бы так долго стояли и препирались если бы не еще один автобус подъезжающий к остановке.
  - Пять фунтов за двоих или мы уезжаем на другом автобусе – было наше последнее слово.
  Осознав всю серьезность наших слов, водила нехотя согласился. Ехали мы быстро, с ветерком, никого больше из пассажиров не подсаживали. Понятно дело набивал себе цену, косил под такси. На место приехали быстро. Когда мы стали подъезжать к воротам отеля Ольга протянула мне деньги, чтобы рассчитаться с водителем. Я протягиваю деньги водиле, пропускаю Ольгу к выходу и уже сам, было, собрался выйти, как водила заверещал, что–то на арабском и протягивает деньги обратно. Беру деньги, смотрю, 50 пиастров (50 пиастров одного цвета с купюрой в 5 фунтов, не говоря уж об арабской письменности, кажется, что все закарючки у них одинаковые). Говорю, извини блин, ошибка вышла, на вот, держи другую, машинально вытаскиваю купюру из шорт и отдаю ее водиле. Как только я захлопнул дверь баса из окна снова раздалось, что–то нечленораздельное на арабском языке и снова он размахивает перед нами купюрой в 50 пиастров. Да б..я меня просто в краску вогнал! Как же это я так два раза дядечке денежку не ту что надо даю. Еще раз извиняюсь. Вместе с Ольгой собираем мелочью 5 фунтов, семь раз пересчитываем у него на глазах и отдаем ему. Он же, сволочь, угомониться не может. Говорит что мало ему, надо 10 фунтов. Тут я уже не выдержал:
  - Мы договорились на 5 фунтов за двоих, так что забирай свои деньги и кати дальше.
  От возмущения он аж подпрыгнул на своем месте так, что весь автобус затрясся, потом стал яростно что-то выкрикивать и жестикулировать, протягивать обратно деньги, мол забирай обратно. Благородного, сука, из себя строил.
  Не надо мне твоих денег. Довез нас до места – заработал. Деньги твои, но больше не получишь. Пять минут выяснения отношений, после чего я послал его «дальше по направлению движения».
  Подходя к отелю, вдруг Ольга говорит:
  - Слушай, я вот сейчас вспомнила, что у меня и денег то таких не было, намекая на 50 пиастров. Только пяти и десяти фунтовые бумажки.
  - Да и у меня-то не было таких денег - вспоминаю я.
  - Похоже, прокатились мы с тобой за 15 фунтов – констатировала Ольга.
  Вывод: Развели нас по полной программе. Причем сделано все было очень грамотно. Мы даже и подумать-то ничего не могли, вели себя как законопослушные граждане.

Ученые горьким опытом общения с водилами басов, с сознание дела присматриваемся и выбираем минибас. Подходит к басу и Ольга на арабском просит подвести до Даунтауна и выясняя, сколько это будет стоить. Конечно водитель и пассажиры, а там были все арабы, сильно удивились, что с ними иностранка так легко разговаривает на арабском. Под таким общим удивлением и впечатлением, водитель нам сделал скидку, так что проезд нам обошелся почти как местным.

Ехать пришлось недолго, так как водитель видимо очень сильно куда-то опаздывал, на спидометре стрелка скорости меньше сто двадцати не опускалась даже на поворотах и обгонах. По ходу движения он успевал бибикать, гудеть и сигналить точно поезд «скорый», высматривать по сторонам дополнительных попутчиков, приветствовать несущихся на встречу коллег и разговаривать с пассажирами в салоне, посматривая в зеркало заднего вида, а то и просто оборачиваясь назад. Такое чудо техники, как кондиционер в машинах такого типа как минибас отсутствует в принципе. Ну, зачем он им, когда можно открыть все окна в машине и прокатиться с ветерком, к тому же отличная вентиляция. И вот, мы летим, впереди Даунтаун в окне мелькают дома, кафешки люди сидящие в них, ресторанчики, чаще стали появляться машины, много машин у нашего болида скорость неизменна, двадцать минут пути полет нормальный. Лавируя между машинами, мигая фарами и давя на клаксон, на той же скорости подъезжаем к хвосту медленно ползущей впереди веренице машин. Не прикасаясь к тормозам мы впритирку пролетаем рядом со стареньким фордом, проскальзываем между мотоциклистом и повозкой, стоящей возле тротуара, загруженная всяким хламьем, проскакиваем перекресток, как в голливудском боевике, обходим еще один раритет европейского автопрома, выскакиваем на встречную полосу, чтобы обойти грузовик и в последний момент, перед самым носом встречной легковушки, возвращаемся на свою полосу. Впереди еще один перекресток, перед ним стоят две машины. Мысленно готовлюсь к еще одному безбашенному пролету через перекресток и зажмуриваю глаза. Но вдруг чувствую, что мы тормозим и останавливаемся позади последней машины. Ну, да… смотрю вперед и понимаю, что шансы проскочить перекресток целыми и невредимыми сводились к нулю. Мысленно благодарю водилу. Хотя прекрасно понимаю, что прежде всего он думал о своем минибасе так как без него у него не будет работы, а в последнюю очередь о нас… хотя нет, думаю, что о пассажирах он вообще не думал.

Спустя какое-то время, Ольга выкрикивает что-то на арабском в сторону водителя и басик делает резкую остановку или стойку на передних колесах, помню только, что пришел в себя уже на тротуаре задыхаясь в выхлопных газах удаляющегося минибаса. Мы приехали почти в самое начало главной улицы Даунтауна.

Первое впечатление - вроде бы неплохо, все блестит, сверкает на солнце, фасады отелей радуют глаз своим разнообразием красок, стилем, тематикой. Тысячи людей разговаривают друг с другом, что-то выкрикивают, в кафешках булькают огромными кальянами, брякают чашками из под кофе и чая, скрипят огромными плетеными креслами, играют в нарды с бряканьем кидая кости и с грохотом передвигая фишки. По улицам, шурша грязными одеждами, бродят местные аборигены в контраст им ходят яркие туристы по деловому заглядывая в ветрины магазинов, по домашнему развалившись в кафе потягивают пиво и кофе, выискиваю красивые места с восточным колоритом, чтобы сделать несметное количество фотографий. Вся эта какофония людских звуков сдобрена ревом и бибиканием проносящихся машин. Добавьте ко всему этому палящее сорокаградусное африканское солнце, и вы в полной мере ощутите вкус Египетского города. Заметив на своем пути очередного торгоша из сувенирной лавки, стараемся обойти его стороной. Но тут же сталкиваешься с другим и он, чуть ли не хватая за руку, пытается затащить в свой магазинчик, что бы показать свой товар. Тротуары настолько узкие, что идти приходится, чуть ли не между столиков спонтанно организованных летних кафешек. Проходя мимо них, улавливаешь слегка сладковатый аромат кальянов смешанный с запахом бензина и выхлопных газов от рядом проезжающих машин. Дорога настолько близка, что сидя в такой придорожной кафешке с опаской поглядываешь на очередной грузовик с трясущимся бампером и вихляющими колесами, как на моем первом велосипеде после встречи с забором, вписывающийся в поворот на какой-то просто бешенной скорости. Зато как безмятежны местные жители! Они чинно, не спеша, пьют свой чай, читают газету, и обмениваются репликами о последних событиях, с таким же соседом за соседним столиком. Время от времени откладывают газету и покуривая кальян рассматривают проходящих мимо людей, проезжающие машины (на ум приходит песня Сплина «Мы сидели и курили, начинался новый день»). Мы не удержались и сделали фото на память с таки вот настоящим аборигеном в настоящей такой повседневной национальной одежде.

Пройдя пару кварталов, мы сворачиваем с главной улицы и попадаем, что ни на есть в реальный, не прикрытый праздной мишурой туристического центра, город Хургада. Людей здесь почти нет, не говоря уже о туристах. Здесь нет того лоска и той красоты, которую мы видим в проспектах рекламных брошюр и журналах. Узкие, пыльные улочки, дома стоят впритирку друг к другу, ставни, параболические антенны чуть ли не соприкасаются друг другом. Дверей в подъездах нет. Заглянув, мы обнаруживаем, что в каждом подъезде очень чисто! Стоят цветочки в горшочках, все отделано мрамором даже с какой-то картиной в виде мозаичного панно. Мда… это не наши подъезды с их «развитой» инфрастуктурой жэка. Стены не исписаны похабными словечками, в углах не наблевано, мусора, даже окурков, вы не найдете. Б..я и это то в стране попрашаек, аферюг и торгашей!!? Двери в квартиры…трудно назвать это дверьми, так фанерка и смешной замочек на подобия того, что мы обычно вешаем на почтовый ящик. Когда Ольга показала им ключи от своей квартиры, они сильно удивлялись такому количеству увесистых ключей, а потом стали угадывать от чего они. Перечислено было много чего: ключи от комнат в квартире, от сейфа, от ячейки в банке, от машины. Каково же было их удивление, когда они узнали, что все эти ключи от одной двери.

Идем дальше. Пару раз сворачиваем, бесцельно выбирая маршрут своего пути. Людей мало, за исключением тех мест, где располагаются магазинчики. В основном продуктовые или с товарами необходимыми в домашнем хозяйстве. Возле них сидят два, три аборигена громко разговаривая друг с другом. Рядом не менее громко надрывается допотопный радиоприемник, из которого доноситься до боли известная арабская музыка. Проходим мимо них, на нас не обращают внимание. Становиться как–то странно, испытываешь непонятное ощущение. Ведь за последние десять дней привыкаешь к тому, что каждый араб-лавочник считает своим долгом подойти к туристу и спросить как у того дела, откуда он и не желает ли он зайти в его магазин посмотреть сувениры. По началу сильно напрягает, но потом привыкаешь, входишь во вкус. Однажды мне так надоели их стандартные фразы, на которые турист отвечает не менее стандартно, так что все это больше похоже на хорошо заученный монолог и причем очень длинный. Поэтому, чтобы отвязаться от них, как можно быстрее, необходимо отвечать нестандартно. Тогда они не знают, как продолжить тему разговора и быстро ретируются. Ну, например, чаще всего на вопрос «Эий откьюда ты?» я отвечал – «Из такжикистана!». Для них выговорить-то это слово проблематично, а уж понять, где это находится, на каком там языке разговаривают просто уму не постижимо. Или вот еще «Как диля дрюг?» я им спокойно отвечал - «Я тебе не друг!» Недоумение в глазах и паралич всего тела, так что не то чтобы продолжить разговор, но и бежать за вами он уже не будет.

Побродив еще немного по городским трущобам мы возвращаемся на главную улицу. Солнце уже садиться за горизонт и город преображается. Зажигаются тысячи лампочек, все мигает, переливается разными огнями. На последок, мы заходим в кафе Мистер Х, где заказываем по пиву. Народу немного, но постепенно подтягиваются заполняя столики. Столики по высоте не выше журнального столика, а вместо стульев большие диваны разложенные прямо на полу. Служащие начинают развешивать шарики по всему помещению кафе, как атрибут предстоящего праздника или дня рождения. Включается уже знакомый репертуар арабской музыки. Вечерний город плавно перетекает в ночной со своим неизменным восточным оттенком.

Спустя какое-то время мы покидаем кафе. Пройдя пару кварталов по ночному городу и сделав несколько снимков, мы отправляемся обратно в отель, чтобы успеть на ужин.

За день до отлета домой.

Предпоследний день. Вроде бы еще есть отпуск, уйма времени, но ловишь себя на мысли, что уже завтра будешь дома. И все, что было, будет вспоминаться как сон, как что-то далекое к чему нельзя прикоснуться рукой.

Сейчас я сижу на пляже. Раннее утро. Еще чувствуется прохлада ночи, но солнце с каждой минутой пригревает все сильнее и сильнее. Темно-зеленый оттенок моря превращается в ярко-голубой, местами появляются яркие блики от воды, которые заставляют невольно прищуриваться. Тусклый цвет песка словно наполняясь энергией солнца превращается в ярко-желтый. Теплый поток ветра приятно обдувает. Народу на пляже почти нет, нет той дневной суеты, которая порой сводит с ума. Чувство умиротворенности и единения с природой, шум набегающей волны, легкий бриз, в море красиво плывут прогулочные катера, теплый песок согревает ступни ног, мягкие лучи солнца пригревают кожу, ложась мерным загаром. В дайвинг центре идет неспешная подготовка к очередному походу в море. Проверяется оборудование, вновь заправленные кислородные баллоны переносятся на катер. Спустя какое-то время появляются туристы - будущие аквалангисты. Появляются служащие пляжа. Неспешной походкой, словно сами являются отдыхающими, проходя вдоль всего пляжа собирая мусор, расчищают и выравнивают песок предметами похожими на грабли, поправляют лежаки, проверяют навесы от солнца дабы тот не пришиб от сильного порыва ветра разомлевшего в тени туриста.

Беру книгу, пытаюсь читать, но сосредоточиться невозможно, смысл текста не проникает в сознание, так как оно всецело здесь, на берегу Красного моря. Словно повинуясь какой-то силе глаза перестают различать буквы, слова и переносят взгляд от книги обратно на море. Бросаю читать, достаю плеер. Играет сборник Jose Padilla. Музыка настроения, но здесь и сейчас она к месту, будто бы она дополняет зрительные образы звуками.

Спустя какое-то время подтягиваются отдыхающие, небольшими группами по два-пять человек они движутся вдоль искусственного водоема и выходят к пляжу, некоторые из них уже черные от загара, а некоторые только, что прибывшие, кажутся настолько белыми, что не вписываются в гармонию североафриканской природы. Те, что загорелые неспешно, вальяжно располагаются на уже излюбленных местах, лениво потягиваются, озираются по сторонам, обмениваются редкими репликами со знакомыми, после чего уверенным шагом направляются в море. В противоположность им вновь прибывшие. У них энергия бьет через край, слышаться оживленные разговоры, энергично ходят вдоль лежаков, выбирая наиболее удобное место, нетерпеливо поглядывая в сторону моря, желая скорее нырнуть в это манящее своей чистотой и прохладой море. Оживляются и местные зазывалы, служащие предлагают матрацы, полотенца, прохладительные напитки, экскурсии.

Постепенно все начинает меняться, утро незаметно превращается в день неся за собой гам и суету пляжного отдыха. Вместе с тем, место превращается из девственно-чистого, умиротворяющего уголка природы в туристическую мекку, с её характерным образом жизни, словно цивилизация внезапно посетила этот кусочек мира. И если по началу ты ощущаешь себя часть природы, то теперь природа становиться частью цивилизации.

После второго завтрака уезжаю на серфстанцию. Но пробыл там недолго, так как если утром еще был ветер, то уже после обеда ветер окончательно стих. Я попрощался с ребятами, сделал фото на память и уже к трем часам возвращаюсь в отель. На пляже встречаю ребят. Мы обсуждаем планы на последний вечер. Согласно нашей договоренности встречаемся за пару часов до ужина с целью обойти близлежащие магазины, чтобы прикупить сувениров для друзей и что-нибудь для себя в качестве напоминания о стране. Ольга обещает нам присоединиться к двум часам, так как ей необходимо попрощаться с арабскими друзьями. Вова с Ирой имели конкретную цель, а именно прикупить себе пару кожаных курток. У меня особых целей не было, ну что–то из разряда хочу то сам не знаю чего. Обойдя пару тройку ближайших магазинов, нам удалось приобрести несколько сувениров из разряда ничего незначащих, но тот факт, что они из Египта придавал сувенирам какой–то символический смысл. Но еще оставалась главная цель, с которой все начиналось – куртки. Почти в каждом соответствующем магазине ребята высматривали что-нибудь подходящее, примеривали, торговались. Я каждый раз с интересом наблюдал за этими спектаклями из жизни торговли. Начиналось все как обычно с фасона, расцветки, затем качество, а вот потом начиналось самое интересное – торговля. Здесь уже кто во что горазд, как игра в покер, кто искусней играет у того больше шансов выиграть, а призом является товар. Не буду вас мучить уважаемый читатель всеми тонкостями искусства торговли, скажу сразу. При отеле был небольшой магазинчик там Вова давно уже приглядел себе курточку, туда-то в конце концов мы и пошли. По стечению обстоятельств в этом же магазине Ира тоже увидела то, что ей так понравилось, что она сразу заявила Вове после примерки:
  - Делай, что хочешь, а я эту куртку больше с себя не сниму!
  Забавно было то, что обе куртки т.е. ту, что присмотрел себе Вова, а потом и Ира, в общей сложности составили 280$. Но у ребят оставалось всего 150$. И вот тут-то самое удивительное – после сорока минут ожесточенной торговли ребята купили обе куртки…ВНИМАНИЕ!…всего за 130$.

После ужина мы направились к Лене в экскурсионную фирму, чтобы попрощаться и взять кое-какие сувениры на родину для родных Лены. Закинув подарки в номер, мы с Леной отправились в Даунтаун, чтобы побродить по сувенирным лавкам, прикупить экзотических фруктов по нормальным ценам, а на последок посидеть в кафе и отметить отъезд. Ходили по сувенирным лавкам недолго. Надоело уже все. Везде одно и тоже, под конец шопинга наступает ощущение дежавю, будто бы в этом магазине уже был или эти сувениры не раз уже держал в руках. За фруктами мы отправились в какую-то подворотню, чем-то напоминающую Нью-йоркское гетто, где не то он, не то она весом более ста килограмм в грязном, пыльном балахоне небрежно закидывала фрукты на весы, предназначенные для взвешивания груза не меньше чем грузовой машины. По ценам действительно обошлось раз в десять дешевле, чем в городе.

Потом мы отправились в кафе в центре города, там уже сидел старый знакомый Лены (владелец сети магазинов по продаже морепродуктов), который любезно предоставил на столик поблизости к себе (народу было битком, и свободных столиков не было) и предупредил, что все расходы берет на себя. Что ж, мы были не против и даже рады хотя бы потому, что мы сильно поиздержались на покупках, а во вторых, мы не ожидали такого гостеприимства со стороны арабов, так как за последние две недели арабы только и делали, что старались, как можно больше поиметь с нас денег. Мы сидели небольшой группкой за столиками на улице при кафе изящно огороженной неказистой изгородью. Мы сидели и трепались за жизнь на русском языке. Иногда араб проявлял заинтересованность к нашему разговору и просил Лену перевести смысл разговора. Лена с ним общалась на английском, иногда вставляя арабские слова, забавно получалось. Чуть позже к нему подошел его компаньон по бизнесу со своей…, ну мы так и не поняли то ли его дочь то ли его подруга, кстати говоря, симпатичная девочка. Дело в том, что выглядела она лет на восемнадцать, а ее спутнику чуть за пятьдесят, курила кальян и одета была по европейски. В пол второго мы выразили свою признательность гостеприимным хозяевам и нашим новым знакомым и стали прощаться. На последок, араб хотел нам предложить подарок в виде посещения закрытого клуба с неизменным гвоздем программы Бели-денс. Но мы вежливо отказались, сославшись на сильную занятость. Тогда он предложил подвести нас до отеля, на что мы с радостью согласились. Подъезжая к отелю, он еще раз уточнил, не передумали ли мы от предложения посетить вечеринку. Нам не очень то хотелось, к тому же Вова сказал, что во второй раз такого зрелища не перенесет и мы, сославшись на сильную усталость и то, что нам предстоит еще собирать вещи, в очередной раз отказались от щедрого предложения.

Вернулись мы в отель уже в начале второго. Предупредили запиской Ольгу, что собираемся в два у бассейна. Оставшееся время мы посвятили сбору чемоданов. Собственно говоря, мне-то и собирать было нечего и, уже через десять минут сумка была полностью собрана. Через двадцать захожу за Вовой, мы должны были
  отправиться за пивом. У ребят в это время сбор чемоданов был в самом разгаре. Вещи складывались, выкладывались, снова складывались, что не вмещалось, утрамбовывали. Потом вспоминали, что что-то забыли и процесс начинался с начала. Каждый видел процесс упаковки вещей по своему, поэтому сначала возникали неминуемые споры в отношении каждой вещи, а потом Вовка плюнул на все это (по мне так это жутко утомительный процесс, поражаюсь терпению Вовы) и мы отправились за пивом. Бежать за пивом в два часа ночи в город не хотелось, поэтому мы зашли в билиардный зал при отеле, который, как раз работал до двух и там затарившись, вернулись в номер. С тех пор ничего не изменилось, созидательный процесс упаковки вещей еще продолжался. Спустя какое-то время, примерно в одну бутылку пива, процесс подошел к своему логическому концу. Так, что в начале третьего мы ужей всей нашей компанией Ольга, Вова, Ира и я собрались у бассейна и отмечали окончание нашего отпуска. Вспомнить было что, было над чем посмеяться, были и минуты сожаления того, что время так быстро пролетело и уже менее чем через семь часов мы покинем эту чудесную страну. Вспоминая мудрую русскую пословицу - сколько не бери, а второй раз все равно придется бежать, в четыре утра Вова и я отправились в город на поиск работающих магазинов. Все оказалось не так то просто. Естественно все магазины были закрыты и только, где-то в километре от нашего отеля мы случайно обнаружили маленький магазинчик, где было все необходимое для продолжения застолья. Так что если собрались праздновать что-нибудь всю ночь, запасайтесь впрок, так как нет здесь в привычном нам понимании, ларьков и уж тем более круглосуточных магазинов. Хотя может в Даунтауне и есть, но от нашего отеля это минимум 20 минут пути на минибасе.

В пол шестого мы отправились на море встречать рассвет. Страшно хотелось спать, от усталости скопившейся за сутки, еле держались на ногах. На пляже мы стали ждать рассвет. Уже видно, что ночь уступает свои права. Глубокий черный цвет ночи постепенно рассеивается, превращаясь в серый, кажется, что вот-вот и появиться солнце, вынырнет из-за моря и осветит нас первыми лучами последнего пребывания в Египте. Прошло какое-то время и…ничего не происходило, такое ощущение что это время суток зависло как Windows во время запуска. Мы немного побродили по пляжу, по пирсу, где стояли прогулочные катера. Вова с Ирой смирились с тем, что сегодня рассвета уже не будет и легли спать прямо здесь же на пляже. Ребята настолько вымотались, что деревянный лежак, сколоченный из реек, без матраса показался им не хуже кровати (кто хоть раз спал на скамейке, тот поймет, что это такое). Но поспать им не удалось, так как через десять минут я увидел восходящее солнце. Оказалось, что стоящие катера в бухте закрывали как раз то место, где всходило солнце. Зайдя на пирс, находившийся по правую сторону от нашего пляжа, так как именно здесь катеров сегодня не было, я увидел солнце. Фантастическое зрелище! Солнце только появилось над морем и словно оранжево-желтый веер распускалось над темным, как синяя туш, морем, озаряя небо, разделяя его на несколько цветов. Та часть неба, что ближе к восходящему диску сочетала различные оттенки цветов от грязно синего может быть ближе к серому, как раз там, где море встречалось с небом, до ярко-голубого уже чуть выше и насыщенного темно-синего цвета уже гораздо выше солнечного веера, как раз там где цвет ночи сменялся красками наступающего дня.

Встретив рассвет, с чувством исполненного долга, мы отправились спать, вернее, вздремнуть полтора часика, до завтрака, так как в 9 часов нас уже ждал автобус до аэропорта.

В холе собрались все или почти все, кто-то пытался завязать разговор с соседом или с тем с кем успел познакомился в течение отдыха, но разговор не клеился и прекращался после пары односложных фраз. Кто-то задумчиво о чем-то думал, кто-то проверял все ли сумки на месте. Странно, но я не заметил ни одной улыбки, не одного счастливого лица, все были хмурыми, сосредоточенность во взгляде, ощущение такое будто бы вспоминают выключили ли они утюг перед отпуском или чайник на плите. Но если серьезно, то грустно покидать это солнце, это море и возвращаться в сырую, холодную и не дай бог, если там еще к тому же выпал снег, страну.

В автобусе выдают анкету, где надо отметить, что понравилось, а чего нет. Писать не хочется, глаза не отрываются от окна, охватывая последним взглядом виднеющееся вдалеке море, отели магазинчики, пальмы. Ольга заполняет анкету. Мельком смотрю на места отмеченные галочкой. Везде Ок. Полностью согласен с ней.

В аэропорту довольно быстро проходим таможню, получаем штамп в паспорте. Все, обратного пути нет! Сдаем багаж. Тут же предприимчивый служащий требует бакшиш, скромно показывая зажатую в кулаке свернутую купюру достоинством в 1$. Мысленно посылаю его (впереди ведь еще Duty Free) и направляюсь в зал ожидания. Так и есть, остатки денег остаются там. Ольга купила бутылку баккарди, а я взял литровую вискаря Катти Сарк. Помимо двух Duty Free, здесь еще есть множество сувенирных магазинов с непомерно завышенными ценами. Кафе, которое по ценам можно смело приравнять к ресторану. Убивая время, Ольга и я бродили по терминалу. Вова с Ирой остались ждать нас за столиками, которые располагались посреди зала ожидания. К тому же у Вовки приключилась беда, за несколько часов до вылета прихватило живот. Да так, что просто места себе не находил, а при упоминание слова самолет его лицо искажалось мучительной гримасой. Надев солнцезащитные очки и развалившись поудобнее на стуле он героически боролся с приступами коликов в животе.

Среди улетавших Ольга встретила знакомого, с которым сюда летела. Тот негодовал по поводу того, что его прямо на таможенном досмотре обчистили. Проходил рамку, и как это обычно бывает, зазвенел. Второй раз проходить рамку его не попросили, а прошлись ручным металлоискателем. В результате чего из его брюк пропали 20$. Мораль такова, даже если ты уже на нейтральной территории (терминал аэропорта), то это не повод терять бдительность, помни что ты еще в Египте.

Вылетаем вовремя. Последний взгляд из иллюминатора на те места, где гулял, где катался на доске, пытаюсь отыскать свой отель, но где там, мы уже так высоко. Прощай Египет! А может быть до свидания? Как знать? Время все расставит на свои места, так как желание еще раз вернуться в эту страну пропорционально времени прошедшего с того момента, когда шасси самолета отрываются от взлетно-посадочной полосы.

1. Таня
    Таня 24 сентября

Суперско!!!
    Спасиб за отличный рассказ!!! Спасб ооочень большой!!! Прочитала - прям как сама там потусила!!!

Сити Старс

Сити Старс