Меня манили Доломиты. В начале сентября там устанавливается благодатная пора: горы покрываются точками рыжиков, коричневыми пятнышками белых, на обочины выпрыгивают то ли козлятки, то ли маслятки. Красной россыпью метаются по кочкам и полянкам костяника, брусника. То тут, то там уютно расположились заросли голубики, черники. А погода…. Солнце уже не жаркое, а мягкое, хотя нос все  равно сгорает нещадно, но на то он и нос. Разве можно пропустить такое ягодно-грибное пиршество и  эти зеленые горы, кучерявые облака, цепляющиеся за их вершины? Как не поехать в сентябре в Южный Тироль? Ладно, вру я все. Когда я ехала в Италию в Доломиты, я и понятия не имела, что там  будет так хорошо.  Я – то в Зальцкамергут хотела, а поехала в итальянский Тироль, потому что попутчик настоял. Быстро он мне объяснил, доходчиво и популярно, что Австрия далеко не – то, а горы для истинного удовольствия  - это только Доломиты.

Начну, пожалуй, с Иннихена. В полутора километрах от данного города, было наше жилье, поэтому Иннихен мы посетили как минимум раз 5. И за все 5 раз так и не удосужились качественно его пофотографировать,  - очень лениво было. Иннихен находится в долине Пустерталь на реке Драва. Сайт - http://www.gemeinde.innichen.bz.it/

Хорошо бывает  вечером сесть на Пьяцце Сан Микеле (там множество самых разнообразных мест для этого) и … просто сидеть. Не фотографировать, не суетиться, не пинать ногой стеклянные шары, которые там установлены. Это лампы подсветки. Не рваться осматривать церкви. Их в Иннихене две, причем расположены они фигурально говоря, забор в забор. Одна парадная, яркая и красочная, то ли барокко то ли рококо, а вторая наполнена строгости и средневекового изящества. Иннихен вообще склонен к дуализму – автобусных остановок тоже две. И они расположены друг от друга на расстоянии 15 минут ходьбы. Это чтобы весело и быстро бегалось тем, у кого пересадка и сложная стыковка. Магазинов детских игрушек тоже два, правда, разделения на Инь и Янь, как следовало бы предположить, между ними нет. Главных увеселительных заведений, как думаете, сколько? Правильно! Первое – это аквапарк, второе подъемник со спуском на фан-бобе. А супермаркетов сколько? Угадали: один – Spar на уже упомянутой Пьяцце Сан Микеле, а второй винный супермаркет возле одной из автобусных остановок. Стройную теорию дуализма нарушает железнодорожный вокзал. Он в Иннихене единственный. Абсолютно уродский, занимает много полезного места, его бы снести и построить розарий. Знаете, сколько выгод будет: во-первых, туристов станет несколько меньше, их и так немного, но меньше, это всегда лучше, а во-вторых, запах от роз соединится с запахом гор, реки и пиццы и сделает Иннихен гораздо более гармоничным, чем он есть сейчас.  Одним словом, Иннихен мне понравился: он симпатичный, с променадом вдоль речки, с неожиданными деталями в архитектуре вроде дверей стиля модерн или музеем, стилизованным под замок.

Город Велсберг заслуживает посещения ради двух замков: одноименного замка Велсберг и сложно-наименованных руин. Из центра города до замка можно дойти минут за 30. Это приятная прогулка по тихой дорожке вдоль речки. Кругом стоят раскрашенные и вырезанные из дерева фигуры, имеется поляна со сказочными существами, тоже деревянными – магический лес. На одной из полянок установлены резные царские троны. Иногда встречаются чудища из палок и веток, причем стоят они на тропинках, так что сразу не заметишь, поэтому эффект обнаружения интересный от «Ой» до «Ни фига себе». Самое интересное, что, если верить табличками, все мистические существа сделаны при помощи детей из местных детских садов и школ. Замок Велсберга – маленький и уютный. Мне бы он подошел: никакого безумия и роскоши Нойшванштайна, навороченности Пена, пафоса Шамбора. Замок Велсберга – как раз приспособлен для нормальной жизни простого человека….  Сам город Велсберг ничем особо не запомнился.

В Кампо Туресе нас ждал замок, не такой милый как в Велсберге, но тоже вполне симпатичный. Зато гораздо больше по размерам, и с целой выставкой чего- то мистического в одном из залов. На подходе к замку в Кампо Туресе построен загон, в котором живут козлы, не горные, а самые обычные – домашние. Они там пасутся, гуляют, и скажу вам по секрету, являются одной из главных аттракций в городе. Напуганные мистическими предзнаменованиями дети, выходя из замка, сразу кидаются к козлам. И у козлов они выглядят гораздо более довольными жизнью. Кампо Турес – город скамеек, фонтанов и оригинальных сувенирных лавок. Среди фонтанов  особенно выделяется один – фонтан – песочные часы, по мере того как солнце делает свой круг, песок наполняет очередной стеклянный столб.

А среди сувенирных лавок выделяется та, что по дороге к замку, второй этаж у нее сделан из дерева в виде мистического леса, где живут гномы и тролли.

Еще два города, которые просто необходимо посетить – Секстен и Моос. Они расположены по дороге из Иннихена в один из национальных парков. Уже только дорога туда поднимает настроение: потому что отовсюду видны самые красивые в доломитах горы. Но не только этим славны Секстен и Моос. А тем, что в них можно наблюдать все этапы украшательства альпийских изб цветочками. Вот изба – какой-то отель звезды на 4 – вся декорированная алыми настурциями. А там сквозь рябиновые деревья мелькает что-то сине белое. Впрочем, смотрите сами:

Мне не терпится закончить с городами и перейти к самому интересному.

Про Кортину д’Ампеццо много сказать не могу: мы ее проехали два раза, но не увидели там такого места, чтобы захотелось надолго остановиться. Чем-то неуловимым Кортина очень напоминает швейцарский Гриндельвальд. Такие же гостиницы, такие же лыжные магазины. Только вид на горы существенно отличается: вместо былых шапок – желто-розово-серо кремовые.

Абсолютным хитом поездки и у меня, и у попутчика (осмелюсь огласить вердикт и за него) стал город Больцано.

Многие побывавшие в Больцано почему-то считают, что видели Доломиты. Конечно, вокруг Больцано горы находятся в избытке, но эти зеленые холмы, покрытые виноградниками, к Доломитам имеют очень отдаленное семантическое отношение. Иными словами и Доломиты и околоБольцанские холмы – есть горы, но горы разные.

Но совсем не ради гор едут в Больцано. Это город для культурных и образованных, тех,  кто с легкостью отличает готику от псевдоготики и знаком со всеми принципами хранения церковных фолиантов в местных монастырях. С точки зрения культурно-архитектурных ценностей в Больцано есть все, включая театр арт нуво, в котором шла премьера танцевального спектакля в стиле современного авангардного балета.

Мы заскочили в Больцано всего на полдня, а погода была такая хорошая, что тратить время на замки и музей было просто немыслимо.

Чем можно заняться в симпатичном Больцано при хорошей погоде... Да чем угодно... Но если мы говорим о трендах, то все развлечения обязательно должны предваряться самым гламурным напитком этого сезона - венециано, происходящим, как вы, впрочем, уже и сами догадались, из... Падуи, но являющимся таким же символом Венеции как площадь Св. Марка, Канал Гранде и гондолы... Правда, вряд ли кто-то в наше время сможет получить удовольствие от нашпигованного солнцем напитка, если дегустирует его на разуделанной и обсиженной голубями, туриками и прочими чайками венецианской площади ничем не знаменитой Св. Маргариты... Совсем другое дело - в Больцано, если уютно расположиться в тени аркад на пьяцце куда более известного Вальтера фон дер Фогельвайде и, трампампамкая себе под нос что-нибудь из его репертуара, неспешно потягивать солнце в стакане...

А когда станет совсем хорошо, и передвигаться без заботливой руки попутчика не представится возможным надо отправиться на поиски часовни Святой Екатерины. Уже сами поиски этого места в состоянии овенецианивания сопоставимы с поисками Ноева Ковчега. А на месте часовню открывает отдельный служащий, которого тоже надо найти. В часовне – красивые фрески. Теперь надо войти в Дуомо. Но это и все – быстро гулять. Например, по самому знаменитому променаду вдоль реки Talvera. А лучше просто по городу - ловить на пленку его яркие краски. Рыночная площадь: красные перцы, оранжевые тыквы, синие сливы, зеленые яблоки. Улица аркад: синие, красные лого известных брендов, желтые таблички со скидками, блеск брильянтов,  аляпистость  околоювелирных брендов. И дома, дома с нарисованными красными котами, с павлинами,  с картинами и мозаикой, с ажурной лепниной и совсем аскетичные.  Белые, розовые, зеленые, желтые. Кругом туристы и местные: девушки в высоких сапогах, юноши в дредах, младенцы в колясках, толстые и тонкие, красивые и страшные, богатые и бедные – истинная квинтэссенция жизни в отдельно взятом городе….

Фотоверсия всех красот доступна здесь http://taprobana.zbord.ru/viewtopic.php?t=437

Продолжение про самые интересные походы скоро
последует тоже здесь

Гость 28 февраля

Очень понравился ваш рассказ.А вы можете поделиться опытом по организации ночлега ? Вы снимали квартиру ? Готовили сами ? Буду признательна, т.к. хочу повторить ваш маршрут. Спасибо.Альбина. grebnevaallamail.ru

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы