Начну по порядку: Начали с поиска жилья (аппартаменты). Всем рекомендую сайт: www.homelidays.com. Списались с владелицей дома по инету, заключили котракт, выслали предоплату (300 евро, электронным переводом). Сразу укажу, что полная стоимость жилья со всеми удобствами (кухня, стир. машина, плита и т.д.), площадь которого составляла более 100 кв.м. + палисадник, составила 850 евро за 25 дней. После чего мадам прислала нам по обычной почте контракт, который мы и понесли (вместе с почтовым конвертом!) в консульство в качестве подтверждния, что нам есть где жить.

Авиабилеты - ехали с малышом, поэтому искали прямой рейс до Лиссабона. Напрямую летает только TAP Portugal. В Москве есть представительство. 3 билета обошлись в 1000 евро. Со всей этой и остальной музыкой (список док - тов на визу можно посмотреть на сайте консульства Португалии) в консульство - визу дали без проблем.

Аренда автомобиля (забираешь и возвращаешь авто прямо в аэропорту) - на сайте wwww.autoeurope.com. Ниссан микра обошлась в 540 евро на все 25 дней. Для автолюбителей: На трассах жалел, что машинка слабая и маленькая (встречный ветер останавливал, боковой - переставлял с полосы на полосу), в городах - был рад безмерно ее габаритам (В Синтре, например, такие улочки, что когда поворачиваешь с улицы, не знаешь, где окажешься - то ли на другой улице, то ли во дворе какого - нибудь дома). Но все же рекомендовал бы брать авто с небольшим движком - экономия на бензине. (от 1.26 до 1.29 евро за литр 95).

Закончить тему езды по Португалии - во многих путеводителях читал, что дороги в Португалии в неудовлетворительном состоянии - все это полная х... (Видать , те кто писали путеводители, где - нить в Орловской губернии никогда не ездили!). Особенности ПДД - большинство перекресков в городах  круговые, в отличии от наших правил, круг - ВСЕГДА главная дорога, так что ВСЕГДА уступаешь при въезде на круг. Еще интересная особенность тамошних светофоров - полно светофоров (перед пешеходными переходами), где верхняя секция - красная, а две нижние - ЖЕЛТЫЕ, зеленой нет ВАЩЕ. Работает он так: едешь ты себе, перемигиваются средняя и нижняя секции желтыми фонарями - ну, ты думаешь, ага, нерегулируемый, потом бац - загорается красный, и ты, есессно, не успеваешь затормозить, проезжаешь на красный. Через некоторое время заметил - перед включением красной секции на какое - то мгновение загорается средняя желтая секция, перемигивание прекращается - значит, ща будет красный. Неудобно, смысл в том, чтобы водители снижали скорость перед пешеходным переходом и крались в ожидании красного.

Там, где есть видеонаблюдение ВСЕГДА висит знак RADAR или velocidada controlada. По трассам ездить - одно удовольствие, дороги отличные, все указатели очень понятны и логичны. Ужасные штрафы за превышение скорости, но - ВСЕ ездят с превышением. (Сам неоднократно думал, что буду оштрафован, дорожная полиция НИ РАЗУ меня не остановила. Надеюсь, данный отзыв не прочитают Португальские власти, ГЫ-Ы!)

Португальские водители очень любезны, все друг другу уступают, НИКТО не дудит тебе в зад, и т.д. В целом - ездить там приятно и БЕЗОПАСНО. Особенность португальских водителей -НИКОГДА не включают сигналы поворота.

Теперь о самой стране. Есди одним словом - ЭТО ФАНТАСТИКА.

Города, где побывали - Синтра (город музей, расположен на крутых живописных холмах,венчает город великолепный замок с парком - дворец Пена). Обидуш - город ЦЕЛИКОМ занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, город полностью сохранил свой облик с 18 века. Ощущение, что попал в сказку Андерсена. Кашкаиш -очень карсивый, утопающий в зелени и цветах город на Лиссабонской ривьере. На берегу океана - очень живописная вилла графов Гимарайнш (музей). Так же интерсеный морской музей, расказывающий об истории развития рыболовства в этом регионе. Там же - хорошие песочные пляжи. Мафра - городок рядом с Синтрой, огромная резиденция португальстких монархов (музей). Келуш - небольшой городок рядом с Лиссабоном, огромная летняя резиденция Портгугальских монархов. Лучшее место для купания на Лиссабонской ривьере - Эшторил (между Кашкаишем и Лиссабоном). Пляжи огромные, ЧИСТЕЙШИЕ, море теплое и волны не высокие.

В общем, всего словами не опишешь, все это надо видеть САМОМУ.

Отдельная тема - его величество Лиссабон. Город просто напичкан дворцами, храмами, музеями, парками, дискотеками, тусовочными местами, так что турист любого возрста и пола всегда найдет себе развлечения по душе. Описывать город бсполезно, слов не хватит, единственное что рекомендовал бы посетить ВСЕМ - ФАНТАСТИЧЕСКИЙ океанариум. Для любителей фауны - прекрасный зоопарк.

И еще, что обязтельно должен  сказать: сами Португальцы. Народ очень приветливый и доброжлательный, к детям относяться с плохо сдерживаемым восторгом, так что если у Вас планируется поездка с детьми - не сомневайтесь! Причинение даже минимального  вреда ребенку лежит за гранью понимания португальцев. Самок страшное, что может случиться с Вашим ребенком (ну, кроме болезней, есессно) - его приласкают и угостят какой - нибудь сладостью.

Еда: цены в ресторанах на горячие блюда отр 8 до 15 евро, обед на троих с бутылкой вина обходилсь нам в среднем, в 30 - 35 евро. (Слухи о дороговизне в еврозоне - полный п-ж и провокация). Португальская кухня - очень простая, без изысков, что в полной мере искупается высчайшим качеством приготовления блюд (рыюа и мясо - всегда свежие, НИКОГДА не мороженные). Порции - огромные, так что если Вы не страдаете булимией, то смело берте по салату и одной порции горячего на двоих - вполен хватит. В меню есть блюда, расчитанные на 2 персоны (указано отдельно).

Однажды лопухнулись, взяли такое блюдо (морепродукты - mariscus)на двоих. Принесли ВЕДРО, которого бы хватило на 4 голодных мужиков. Осилили лишь половину, и потом долго не могли отдышаться. На столах в ресторанах (в отличии, от Италии) не найдете соли, перца и всяких там масел-уксусов, но по первому требованию все принесут. По умолчанию всегда ставят на стол легкие закуски - маслины, масло, хлеб, ветчину и овечий сыр (два последних блюда - обязательно поешьте, очень вкусно!).

Чаевые - около 10% от счета, как правило, в счет не включены, так что по Вашему усмотрению.

Заканчивая тему кулинарии - ПОРТВЕЙН. Сортов. немеряно, стоимость от 4 до 25 и далее евро. Те, кто любит такого рода напитки, будет в восторге. Куча обычных вин, все очень вкусные и дешевые. Местный крепкий напиток - виноградная водка bagaseira. Та же чача или ракия или итальянская граппа.

Шопинг - имеет смысл покупать сумки, куртки, обувь, в общем - кожевенную промышленность. Цены, в сравнении с Москвой - смешные, много магазинов TAX FREE. (При возвращении на таможне получите обратно уплаченный НДС, по-моему 12%). Единственное, товар должен быт предъявлен на таможне в магазинной упаковке, ну и просите соответствующий чек у продавца. Рассказывать я не мастак, о Португалии можно говорить часами, всего не расскажешь.

В общем, muito obrigado, Португалия - красивая, гостеприимная, щедрая страна!

Обязательно вернемся ЕЩЕ!

Гость 18 октября

рассказ соответствует реальности действительно всё так и есть спасибо за рассказ!

Гость 20 октября

Мы были в июле. где вы там море нашли? там океан! и прехолодный. жили и купались в разных местах, и в фаро и в лиссабоне на кашкае. Везде вода ХОЛОДНАЯ. от силы градусов 18. все остальное чистая правда.

3. Costyan
    Costyan 20 октября

Ну, Вы правы - океан, есессно. Не силен я в географиях. Насчет воды - мы были в сентябре, жили в деревушке рядом с городом Торриш-Ведраш. Там действительно, океан холодный и волны высокие, так что купаться в Эшторил ездили. Температуру воды не меряли, но лично по мне и 18 градусов вполне себе тепло.

Гость 24 января

Спасибо за подробный отчет. Вы окончательно развеяли мои сомнения, ехать, или не ехать с ребенком.

5. Kcenitiadi Olga
    Kcenitiadi Olga 03 февраля

Португалия бесподобна. В Эшториле можно прогуляться и позагорать. А отдыхать лучше на юге.Я релаксировала в Лагосе. Также отлично на островной части:Мадейре...

6. liudmila
    liudmila 28 мая

Там конечно океан,но португальцы его морем называют.