Хургада - дубль 4

Я прекрасно помню, как после первой поездки у меня возникло острое желание никогда больше не совать свой нос в это африканское государство. Однако уже через год все эмоции остыли, а любовь к Красному морю, словно благородный сыр - дозрела.

Прилетели мы рано утром, поэтому добираться самостоятельно не было смысла, ключ от номера нам могли дать и в двенадцать. Какая разница, где ждать. В отель нас, бледнолицых, жаждущих встречи с морем, завезли первыми.
  У стойки молодые ребята требовали номера. Им было всё равно, что юридически день начинается в 12 дня. Здесь и сейчас, требовали они.
  В 10-00 у нас в руке был ключ с цифрами 636. Стандартный номер на втором этаже (у меня есть подробный план отеля с расположением всех номеров - обращайтесь).
  Желающих обменять стандартный номер на бунгало вначале долго тыкают в официальные расценки – 3 $ в день с человека и баста… Инфляция господа. 10 $ уже не проходят. Минимальный обходной путь (для семьи 2 взрослых + ребёнок) - 40 евро и ключ от желаемого бунгало ваш… Что лучше, вопрос дискуссионный. Многие бунгало ближе к морю. Тем, у кого ALL inclusive – такой вариант идеальный. Бунгало, где кругом много травы, увеличивает шансы делить свой кров с ящерицами. При этом напичканность и обшарпанность номеров могут быть непредсказуемыми.
  Все прелести большой территории хорошо ощущались по приходу на пляж, когда понимаешь, что забыла пару важных вещей. От нашего номера (636) до пляжа было 412 шагов или 5 минут быстрым шагом (без ребёнка). Посчитать шаги удалось только на шестой день, поскольку первые 6 дней в точке «Б» постоянно забывала посмотреть на часы. Каких-то 5 минут давались мне непросто. Неуютно передвигаться по раскаленной Хургаде. (Ну, это так, к слову, для тех, кто сейчас сидит и рассматривает как вариант вторую линию).
  Кстати о часах. На 8-ой день нашего пребывания, в Египте перевели часы на час назад (говорят, на экскурсиях и в аэропорту из-за этого был страшный бардак). На рецепции вывесили занятную бумажку (гордитесь, россияне). На русском языке краткое объявление гласило –….пожалуйста, переведите часы на час назад. На английском, немецком и итальянском языках была дана гораздо более подробная инструкция, раза в полтора длиннее -….вам необходимо в 23 часа переставить часы на 22 часа…..
  Территория ухоженная, очень зелёная, но тени мало. Статуи фараонов, рисунки на бунгало и иероглифы усиливали и без того египетскую атмосферу. Открою страшную тайну – детская площадка в Lillyland лучшая в округе. И в Golden 5, и в Римавере они на открытом солнце. Здесь она под тентом, поэтому находиться комфортно в любое время дня.
  Ящерицы. У, проныры. Толстые и тонкие, большие и маленькие – у всех у них было одно общее – красота. Они нагло перебегали нам дорогу, и мы с удовольствием наблюдали, как ловко они лазили по стенкам, быстро прятались в самых узких щёлочках. Сфотографировать их – дело непростое - больно юркие. Их количество заметно возрастало, если под рукой не оказывалось фотоаппарата.
  Включили ОРТ - тоска смертная. Реклама почему-то на украинском языке. Выглядит как пародия на русский язык. «Усмишка» вместо улыбки, сказали бы сразу «оскал». На итальянском канале гораздо веселее. Звёзды Италии учатся ставить сложные цирковые трюки и фокусы, а потом с табличками, как в «Слабом звене», выгоняют друг друга. Ждите, скоро наши телевизионщики и до этого проекта доберутся.
  Как удалось выяснить у источников, близких к официальным кругам, 80% мест в отеле выкупают немцы. Может быть, скупали бы всё, но страхуются. В отеле 570 человек персонала.
  Почему-то здесь не дорожат традициями, причём хорошими. Раньше, если у постояльцев отеля на момент пребывания происходил День Рождения, давали торт за счёт отеля. Теперь всё.
  Обмен валюты в отеле ежедневно с 18-30 до 20-30. Лишь в Рамадан дядечка с сумкой задержался, и когда все решили, что он подвергся нападению, наш банкир объявился.
  Безопасность. Ещё при въезде в отель я заметила большое зеркало на колёсиках. Его загоняют под автобусы и машины посмотреть, нет ли на дне посторонних предметов. На третий день привычный шум самолётов, то и дело летающих над нашими головами, привлёк моё внимание. Сама не зная почему, я подняла голову в небо и увидела 2 истребителя. Они летели рядом. Неужели началась война? Что делать и куда бежать? Разбор полётов ничего не дал, но я поймала себя на мысли, что к войне мы с дочкой не готовы. Вечером нашу территорию освещал прожектор, что окончательно ввело меня в смущение, однако вскоре выяснилось – прожектор - дело рук дискотеки Gavana Club.
  Обыск в отеле. Пошли мы искать зверинец. Вроде перенесли его в другое место. Выходим из здания рецепции, ходим, бродим, не находимся, возвращаемся через 5 минут, а нам охрана – покажите, что в рюкзаке. Да мы только что вышли отсюда…
  Я не поняла, ты каждый раз будешь меня обыскивать? Короче, не любительница этих обыскательных занятий, я турист, причём с ребёнком и прошу больше меня не нервировать. Видимо втолковала я хорошо, больше меня никогда не останавливали.
  С зоопарком история такая (повторно муж выбрал отель именно из-за него). Пол года назад небольшой зверинец перенесли вначале в одно место, потом в другое, а потом и вовсе убрали. Последнее пристанище оказалось на открытом солнце – вид и запах измученных зверей уже никого не радовал и по просьбе отдыхающих его убрали. Для живности не нашлось места на огромной территории отеля. Голуби остались жить в отеле, но на пляже дикарями. Что случилось с павлинами и обезьянками, никому не известно…
  Когда почти все дети спали (с 16-45 до 17), в ресторане «Нептун» раздавали бесплатное мороженое для детей. Одна мамаша рассказала, как это выглядело (замёрзшую глыбу на полу пытались разделить подозрительно грязными руками), после чего я решила – здоровье ребёнка дороже бесплатного мороженого.
  Утро. Вставала я неприлично рано, ходила – неприлично быстро, поэтому видела чуть больше остальных. В 5-45 утра в небе покачивалась лодочка-луна (правда на фото лодочка вышла как улыбка на чёрном фоне). В 6-40 – солнце спешило занять своё законное место и к уже к восьми утра палило нещадно.
  Рано утром можно было встретить только садовников, занимающихся вонючим, но нужным делом (поливкой цветов) и горлиц. Птицы оживлённо-бессовестно занимались любовью и я их понимаю - не в жару же… В шесть утра на пляж прилетал ибис, он перескакивал с одного пляжного зонтика на другой и улетал. С мечети доносился голос муэдзина. Иногда по утрам купались местные женщины. Религии разные, а плавать хочется всем.
  Номер. Сейф прямо скажем, был небольшой (24 на 15 см) и с двумя дырочками. Каждый день мы оставляли уборщику по фунту. Кстати, в брошюрке «Пегаса» я вычитала следующее наставление - «Не надо давать сразу слишком много – лучше мало, но часто (от 1 до 2-х фунтов)». Убирали номер хорошо. Всегда всё чисто, шампуни, шапочки, нитки и другие мелочи клали каждый день, но лебедей из полотенец нам не делали. Ну и не надо – своих выловим… Как-то я спросила супруга - Слушай, а что будет, если нашему дядечки оставить 100 фунтов? Да ничего не будет, он тебе живого лебедя на кровать положит, ответил муж, и мы продолжили ругаться из-за кондиционера. Мне холодно, ему жарко – классика жанра. Чаевые давали не зря, пару раз я воспользовалась ключом уборщика (забывала взять ключ у мужа на пляже).
  Еда. Кормили нас через раз – в смысле полупансион. А нам больше и не нужно, своими ресурсами обходиться умеем. Дни у нас были рыбательные и выездательные. В первые мы вылавливали от 800г до килограмма рыбы. В выездательные дни мы выбирались в Хургаду. Более всего нас покорил индийский ресторанчик в Гранд отеле. Изначально мы шли в Китайский – он там был на втором этаже, но его почему-то ликвидировали. Индийский оказался ничем не хуже – вышколенный персонал, роскошный интерьер, приемлемые цены и даже мятные зубочистки. Ещё час после него мы находились в нирване, притом, что обедали без спиртного.
  Завтрак с 7-10, ужин с 19-22 (что остаётся и остаётся ли еда хотя бы к половине десятого - большой вопрос). Эх, прошли те времена, когда официанты в Lillyland ходили в чёрных жилетках и бабочках, а скатерти имели белый цвет. Теперь официанты ходят в рубашках на выпуск, а скатерти приобрели застиранно-желтоватый цвет.
  По вечерам ограничить переедание не удавалось хронически: крабы, мидии, креветки, мясо, виноград, дыня, салаты и пр. Даже привереды не оставались голодными. Качество некоторой еды не стабильное – маслины и оливки всегда разной кондиции. Попробовав кофе, я тут же перешла на какао.
  В целом с напитками отель вёл явно послабительную политику. Обычно вечером они в отелях за деньги. А тут - All inclusive, не All inclusive – пей сколько хочешь и с собой бери (вода фирмы ALFA). Точно не из под крана - репутация дороже 19 литров воды.
  Кстати о слабительном. Питание было нормальным, но до моих ушей к концу первой недели долетело много жалоб. У кого мужья сидели на горшках, у кого дети. Народ бежал к отельному Айболиту отдавал 40 евро (а кто-то ничего не отдавал), им выписывали таблеточки. Ну, давайте, готовьте компьютер к команде копировать. Antinal – принимать 4 раза в день перед едой и Spasmo-Digestin – 3 раза перед едой.
  Почему-то считается, что обычные таблетки (из страны проживания) не помогают. Я всё-таки подозреваю, что с тем бардаком и количеством подделок на фармацевтическом рынке, выяснить истину сложно, а может, болевой порог на отдыхе понижается.
  Мясо жёсткое - и народ в отеле всерьёз стал обсуждать вначале повара, а потом мясо – а что едим-то, верблюжатину или говядину? С этим вопросом я обратилась на reception. Верблюдов в Египте мало, к тому же нынче они дороги, заверили меня там. Используют их исключительно для туристов.
  Анимация. Представьте себе, здесь ставят мюзикл «Кошки». Ну и что, что под фанеру, и на немецком. Каждый день - то танцы аборигенов, то любовная драма «Он любит его, а он его, а она её». Не знаю, как остальным, нам перевод не требовался. Моя дочь (2.7) с удовольствием поддавалась развлечению клоуна, а на второй неделе громко орала с остальными детьми «айн, цвай, драй». Всё ясно и понятно – смотри, что делают другие и повторяй. Детей набиралось много. Первые дни дети немного стеснялись, но потом любопытство брало верх. С каждым днём девочек с заплетенными косичками становилось всё больше и больше. Наверно, тем, у кого длинные волосы, удобно – заплетать не надо каждый день, но потом в аэропорту все девочки выглядели клонами. Шевелюра моей барышни не требовала вмешательства, кудряшки - они и в Африке кудряшки.
  По воскресениям у русских, знающих только русский язык, была единственная развлекуха - караоке. Дабы избавить постояльцев от кошачьего концерта, его предусмотрительно установили на острове. Идти далековато и темновато. Народу мало, звук плохой, ассортимент песен маленький, всё время суетятся официанты – со своим «что будете пить?»
  Магазины. В местном Lillyland-market помимо продуктов продавались щётки для унитазов, пластмассовые тазики и прочие вещи, непонятно кому адресованные.
  Зато не удалось найти футболки с логотипом отеля. Взяв упаковку от ниток, я пошла в один знакомый магазинчик в Хургаде. С меня запросили 75 фунтов (только за мой дизайн), и это не считая самой футболки.
  Житуха. Жёлтая пыльная Хургада по вечерам трансформируется в нечто яркое и ароматное. В чайхане местные мужчины могут часами играть в домино или кости, попутно курить кальян и беседовать с друзьями за жизнь. А когда свободных мест нет, будьте уверены, идёт важный матч по футболу. Глядя на них, кажется, что их совсем не тянет домой.
  Кажется, здесь ничего не меняется, кроме цен. Всё дорожает, 3 года назад жильё стоило 10-11, сейчас 23-25. А город, что с ним будет?
  Торговля в Египте – отдельная тема. Торговцы специями, кальяном и прочими частями Египта соревнуются за утомлённые жарой тела и кошельки туристов. Надо завысить цену в десять раз, чтобы покупатель, переплативший всего в 3-4 раза, уже считал себя победителем..
  Водители автобусов (белых долмушек) упражняются с особым усердием – кто запомнит номера машины? – единицы, знающие азы арабского. По петляющим, как агент 007, дорогам они, как умеют, перевозят туристов. Около Ali Baba palace старший по персоналу приводил двух своих невменяемо пьяных подчинённых в чувства… подробно увидеть ситуацию удалось благодаря нашему водителю. Это был точно не его день. Ему не везло – и он гонялся в прямом смысле за каждым клиентом, разъезжая передом и задом. Ох, и натерпелись мы с ним...
  Пока ещё не опалённые растерянные туристы – мечта торговцев, когда их кожа приобретает желанно коричневый оттенок, интерес к ним чуть меньше. Но не настолько, чтобы не приставать со своим – «Только зайди, посмотри».
  Эй друг, переведи, пожалуйста, вывеску на русский. И кто-то помогает. В Даун-тауне благодаря одному помощнику есть магазин с надписью «Самый х…вый магазин Хургады».
  Как нас накололи в Эль Джокере. Есть в Хургаде популярный среди туристов рыбный ресторанчик. Иногда мы туда наведывались...
  Вот это, плюс комиссионные, пробурчал официант. Ну, не могли же цены так вырасти за пол года, думала я, рассматривая счёт. Сытому мужу было хорошо и он не собирался забивать голову всякой мелочью. В меня же словно придира вселился, я потребовала оставить мне счёт - на память.
  Вышли. В двух шагах находилась туристическая конторка с русскими тётушками. Они перевели мне счёт. Ситуация выглядела следующим образом - нас накололи на 20 процентов. И я пошла обратно, без своих. Какие-то проблемы? – спросил меня официант – сейчас, милый, они будут у тебя. Этот засранец отбрыкивался, мол, ничего не знает, сама чаевые дала. Тогда я пошла к главному и выдала мощную речь в лучших традициях Плевако: Три года подряд мы ходим к вам в ресторан. Мы уважаем вашу культуру и ваши обычаи. Моя дочь (2.7 года) знает 20 арабских слов, а вы, мать вашу, или кто там у вас…. Короче, отдали деньги, извинились, обещались больше не шалить. На этом, подозреваю, моё общение с этим заведением закончится.
  Пляж. Выражаясь сухим канцелярским языком, он широкий песчаный, с пологим входом. Зонтики, шезлонги, матрасы, полотенца – бесплатно. Плетёные загородки создают спасительную тень.
  Остров в море – обитаемый, в смысле людьми. Днём ди-джей включает громкую музыку. Оборудованный пирс выше всяких похвал – есть где оставить вещи, удобный спуск в воду (лестница с прорезиненными ступеньками). Точнее сказать, лестниц две – левая гораздо лучше, чем правая, но тем, у кого есть тапочки, будет всё равно. Днём справа от пирса я гуляла по отмели. Какой там только живности нет. Только с ней, как с грибами, глаз пристрелянный должен быть.
  Запамперсованный верблюд и лошади - завсегдатаи на пляже. Правда, одна из лошадей мне показалась, мягко говоря, неадекватной. Вела себя агрессивно, показывала зубы, и, по-моему пыталась повернуть свой зад, чтобы лягнуть хозяина. Кататься на ней мне не захотелось.
  Обзорная экскурсия в соседний Golden 5.
  Прошлись по территории, дочка обыграла все детские площадки с тамошними горками, посмотрели на фуникулёр. С ним, кстати, у некоторых туристов будут не лучшие воспоминания. В один из дней, днём, ближе к полудню и у нас в отеле, и у них выключили электричество. Так, мелочь, на пару часов. И вроде его отсутствие не так уж ощутимо, но только не для тех, кто в эту минуту оказался на фуникулёре. Всего 2 $ за непередаваемые ощущения на открытом солнце. На обратном пути, а шли мы через море, к нам пристал дядя-вымогатель. Не положено. Извини, друг, я фотографировала свой отель, я ракурс искала. Сказала, как послала.
  Рыбалка.
  По утрам я месила тесто из привезённой с собой манки и овсянки. (Знаю, что некоторые любители рыбалки не поленились, привезли с собой наших российских червей). Как-то я попыталась взять в ресторане сырое яйцо, но испуганный официанты настоятельно отправляли меня к ёмкости с варёными яйцами. Как объяснить им, что я не для себя стараюсь, мне для теста, для рыбалки. Позже, в ресторане «Нептун», где нам готовили рыбу, по цене 20 фунтов за кг, стали выдавать кусок дрожжевого теста. Понятно, что чем больше мы поймаем рыбы, тем больше денег заплатим за её изготовление.
Да, каюсь, подсела я на это дело серьёзно. С тех пор, как на моё удило
попалась первая рыба, во мне проснулись страшные охотничье инстинкты.
Морская вода будет разъедать мне глаза, но меня уже ничто не
остановит. Наживка сама надевается на крючок. Вместо удочки маленький
кусок поломанной деревянной линейки, грузило, леска и крючок. Ловила
обычно батат – это местные их так называют (научное название каранкс
желтоточечный), Талассома попалось лишь единожды и то мужу.
  Да, каюсь, подсела я на это дело серьёзно. С тех пор, как на моё удило попалась первая рыба, во мне проснулись страшные охотничье инстинкты. Морская вода будет разъедать мне глаза, но меня уже ничто не остановит. Наживка сама надевается на крючок. Вместо удочки маленький кусок поломанной деревянной линейки, грузило, леска и крючок. Ловила обычно батат – это местные их так называют (научное название каранкс желтоточечный), Талассома попалось лишь единожды и то мужу. Батата требует аккуратного обращения, острые шипы того и гляди норовят уколоть пальцы. Сутки может нарывать, потом пройдёт само. Частью улова приходилось делиться с одним из охранников пирса, а ведь с мужем такая мысль не пришла бы ему в голову. Вообще главной функцией охранников было смотреть за порядком, заодно они следили, чтобы кораллы не таскали. А народ всё равно таскал и шёл ко мне: «где спрятать, как провезти, подскажи нам, «рыбачка Соня», но в этом деле я не помощник. Кораллы для меня свято и неприкосновенно. (Только наши люди могут додуматься прихватить нечто похожее на растение и продать на Птичке аквариумистам, как редкий вид за бешенные деньги).
  Плавала я подолгу, у нас была чёткая очередность, вначале муж развлекал на берегу дочку, потом я. Времени даром они не теряли – муж научил её нырять, не набирать воду, работать руками и ногами. Моя торчащая спина иногда обгорала, вот уж у кого не было таких проблем – так это у обитателей Красного моря. Уж они-то знают, где можно спрятаться от палящего солнца. Вылезала только когда совсем сильно замерзала и оставаться под водой не имело смысла. Крючёк ходуном ходил, рыбка и рада клюнуть, а не попадает. Потом традиционное «пара слов для прессы». Меня и мой улов снимали, интересовались, что за рыба, как мне это удаётся, много ли поймала. После пресс-конференции я шла показывать добычу дочке, ну а потом пулей в ресторан. Через семь египетских минут мы забирали упакованную в фольгу рыбу, обложенную маленькими лимончиками.
  Некоторые в шутку называли меня браконьером, и я понимала, что это не совсем шутка. Во многих ресторанах Хургады предлагалась та же самая рыба… моя совесть была чиста - я ловила промысловую рыбу, а не Бабочек или Попугаев с Крылатками.
  Не далеко от пирса был остров, он с успехом заменял Шарм-эль-Нагу (заповедник). Сохал-хирург размером с локоть плавал в гордом одиночестве. К яйцам он равнодушен, вот травку пощипать – это по его части. Кто-то видел черепаху – мне не повезло. Ох и супчик вышел бы знатный… Рой мелких обыкновенных абудефдуфов беспощадно объедал мою наживку. Иногда встречала маленьких медуз. Огромный (для моей самодельной удочки) Каранкс обыкновенный съедал крючок, перекусывал леску, рассчитанную на 8 кг. Вначале мне никто не верил, думали, я об кораллы зацепила и сломала, но у мужа случалось то же самое.
  За всё время нашего пребывания сильное волнение было лишь единожды. Многие по этой причине даже не плавали к острову, но мне это не мешало. Как-то раз я испытала настоящий страх. 6 утра, вокруг никого и на меня плывёт гигантских размеров белая медуза, я от неё, а она всё ближе и ближе. И вот она совсем рядом, ой, это не медуза, большой пакет, но так похож. Приделала я как-то блесну и решила посмотреть, что из этого выйдет. Не скрою, хотелось что-нибудь большое, например тунца, правда, я не очень представляла, как я его вытяну. И вот в очередной раз погружаюсь в синюю бездну, рыбки подплывают ко мне и на их, прошу прощение, лицах я вижу сплошное изумление – ты чё нам принесла… Пол дня я уговаривала крупный чешуйчатый скот поесть, но всё бесполезно. В этот день эксперимент оставил меня без улова, пришлось мужу отдуваться за двоих.
  Пир. Для себя я успешно разделяю понятие «корова» и «говядина»,
  Ловить рыбу и любоваться рыбками мне нравиться в равной степени. В последний день нашего пребывания, я убрала «удочку» в чемодан и пошла на пирс. Сейчас мы закатим грандиозную пирушку. В меню - тесто дрожжевое, яйца варёные, булочка сдобная и пр. Флейты, словно конферансье, в голубом одеянии встретили меня и проводили к острову.
  На пир были приглашены все, но пришли Рыбы-бабочки в ассортименте, Губаны, Спинорог с супругой, Талассома с детьми и племянниками. Пикассо, кузовок, всех не перечесть. Серая мурена отсутствовала по уважительной причине. Мы с ней вчера пообщались, она ползла по песку – очаровашка.
  Слева от острова в коралловых бунгало скромно притаилась рыба-камень. Участия в банкете она не принимала, от угощений отказалась, но и её присутствия было достаточно. В руку я зажала яйцо. Проделав небольшое отверстие до желтка, я вытянула руку вперёд. Туча рыб набросилась на блюдо. Я жадно разглядывала каждого гостя. У этой вертикальные полосочки, у той чёрная точка на жёлтом тельце. Странствующий группер – рыбина большая и когда подплывает с открытым ртом, немного страшновато. Какие же вы все красивые. Что за цвета, что за манеры. Иногда я оглядывалась, казалось, наша компания не может не привлечь внимание к себе более крупных жителей моря, но всё было спокойно. Мы переплывали с места на место, завязывая новые знакомства, устанавливая нужные контакты.
  Чемоданное настроение. Ни мы, ни наши вещи уезжать не хотели.
  Чемодан застёгивался медленно и печально. Собираться на отдых куда приятнее и быстрее. Всё ОК? напрашивался на чаевые дядя-сервис.
  Вылет. Задержка не глобальная – на пару-тройку часов. Дочка упражнялась с мыльными пузырями. Наверно, делала она это слишком подозрительно. К мужу подошли с проверкой документов. Опять Боинг. Сидим в салоне. Прошу стюардессу – дайте одеяло, ребёнок спит, накрыть – не положено, только после взлёта. Башкирские авиалинии - дети ВИМ-АВИА – что с них взять.
  Здрасте, здрасте, вас приветствует командир экипажа Олег такой-то.. Мы просим прощение за задержку рейса. Пауза. Задержка произошла в связи с техническими неполадками самолёта….. странный звук издали пассажиры…и полетели.
  Как же хлопали все те, кто слышал его вступительную речь. «Мы благодарим вас, за….. надеемся, вы получили удовольствие от полёта…..» Да, Олег…. Конечно, мы его получили.

Анна Казновская

1. Василий
    Василий 13 октября

Отлично!
    Слог (особенно понравилось), объём рассказа, последовательность изложения, информационная составляющая, грамотный русский язык, что немаловажно. СОБСТВЕННЫЙ, ЖИВОЙ рассказ - в последнее время здесь очень редкое явление. И юмор у автора в порядке: здоровый, без понтов и самолюбования. 10 баллов заслуженно.

2. traveler
    traveler 18 октября

о рыбалке на пляжах Красного моря
    Да я снова возвращаюсь к этой теме. Для меня описание вашего рыбного промысла на отельном пляже выглядит диким. Люди специально едут, чтоб полюбоваться рыбами, природой. А вы при них эту природу на крючок! Голодно при двухразовом питании? Или азарта мало, просто попытаться увидеть все возможные виды или снять на камеру? Крупа, блесна, червей еще упомянули… Дикость какая то! Вы в парках на белочек не охотитесь, а на уточек в прудах? А что, тоже промысловые. Не знаю как на пляжах Хургады, а в Шарме и с кормлением было строго – рыб не кормить. Везде где можно, пытались разъяснить – рыбы живут только на кораллах, коралл живет, пока на нем «кормятся» рыбы. Турист с булкой нарушает этот природный баланс, и губителен и для кораллов и для рыб. По нашим наблюдениям, только наш брат – россиянин «чихал» на все разъяснения. Булку в плавки, чтоб охранник не увидел и в море – «за кадрами» или как вы пишете – на ПИР!!! Для всех, кто как и я прочитает этот рассказ, НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК, плиз

3. Ирина))
    Ирина)) 09 февраля

Только приехала из отпуска,очень понравился отель Lillyland.Очень хорошое обслуживание,вкусная еда,красивые и чистые номера,вежливый и отзывчивый персонал.Особенно хотелось бы отметить Abdul Mohamed на ресепшине.Очень голантный и отзывчивый молодой человек.)))

Сити Старс

Сити Старс