Роман Павлов.
  Зарисовки из командировки.

Туркменская АССР. Туркмения. Туркменистан.
  Ашхабад. Ашгабад.

Ранее наши соотечественники,братья,а сегодня добрые друзья и соседи. Бок о бок наши отцы и деды прошли тяжёлые годы обид,унижений, войну,делили радости,и всегда туркменский народ оставался другом.

Для справки: небольшое государство на берегу Каспийского моря. С юга - Иран,с востока - Афганистан, а с севера - Узбекистан и Казахстан. 80% всей территории Туркменистана захватила могучая пустыня Каракумы. Но и здесь дружный народ победил природу. Посреди песков и гор вырос и возмужал красивейший оазис - город Ашхабад, столица Туркмении. Население города около 500тысяч,а всей страны - не более 5 млн.В переводе на русский, "Ашгабад" означает "город влюблённых". И как может быть иначе в таком красивом месте!..

Огромные,взмывающие к небу красавцы-дома не похожи друг на друга. Всё отделано белым мрамором,но это больше защита от жарких лучей солнца. Красиво! А ведь летом здесь температура воздуха достигает 60 градусов. Как вам это?Но, несмотря на жару,город благоухает и растёт.

Фонтаны с подсветкой почти в каждом дворе,огромные,переливающиеся всеми цветами радуги. Каждый дом индивидуален своей архитектурой. И на каждой крыше - национальный флаг. Есть своя обзорная башня. Ну и красотища вокруг!

А знаете ли Вы,как это небольшое государство обеспечивает своих граждан жильём?Расскажу на отдельном примере(из неофициального).Начнём с того, что 3-х комнатная квартира в Ашхабаде стоит около 40 тысяч долларов.И это почти 200кв.метров! 50% стоимости квартиры гражданину Туркмении оплачивает государство,а из оставшихся 50% счастливый обладатель выплачивает сам всего лишь 30% на протяжении 30 лет.Я бы не сказал,что средняя заработная плата здесь меньше зарплаты жителя,скажем, Подмосковья. Наталкивает на размышления...

Традиции здесь вообще отдельная тема,поэтому о них в следующий раз.

Что касается комфорта проживания и цен, - благодатный край.

Каждому гражданину страны, имеющему в своём гараже автомобиль,за счёт государства бесплатно,то есть абсолютно безвозместно каждое полугодие выдаётся по 760 литров качественного АИ-92; газ и электричество,соль и спички- тоже.В каждой школе,со стороны напоминающейдворец президента,в каждом классе - электронная доска.А уж,что касаемо пенсионеров и ,в частности,ветеранов Великой отечественной войны,то сравнивать не приходится. По словам некоторых официальных лиц, в прошлый 2008 год перед празднованием Дня Победы каждому ветерану из рук президента были вручены золотые часы,а ветеранам-женщинам - ещё и с бриллиантами. Кто-то ,может ,подумает,мол,всё это лишнее,бравада,там и всё такое. Но,если смотреть,что все они имеют в частном пользовании огромные ,светлые квартиры и квартплату за них платит государство,то,я вам скажу, такой власти можно поапплодировать стоя! И для контраста,буквально на днях по одному из российских тв-каналов показали почти нищую 90-летнюю бабушку,которая всю жизнь отдала работе на благо страны,и теперь,дожив до столь преклонного возраста,не имеет ни своего угла,ни средств к существованию...Как быть с этим?

Извините за наболевшее...Продолжу рассказ.

В самом центре столицы в Центральном парке отдыха(к сожалению,не запомнил названия) возвышается подобие Останкинской телебашни.И всюду разноцветье и взрывающиеся фонтаны! Но главной достопримечательностью столицы всё же является золотой памятник первому президенту Туркмении,который всегда движется лицом по направлению к солнцу.Кстати,памятник задуман и поставлен благодарными жителями страны. Во всех скверах и парках тысячи фонариков на солнечных батареях.

Не так давно в Туркмении прошла деноминация.Я думаю,вы ещё помните,что это такое.Срезали три нуля и получившуюся цифру теперь нужно делить на пять. Довольно сложные с непривычки манипуляции. На рынке не сразу сориентируешься,чем и пользуются некоторые "товарищи". О рынке,который местные окрестили "Русским базаром",тоже расскажу потом.

Обменников,где принимают наши рубли,очень мало: в аэропорту и пара точек где-то в городе.Кстати, лучше рубли обменять сразу же в аэропорту: и быстрее,и выгоднее.

Очень красива природа вокруг столицы. Песчанные барханы,поросшие саксаулом,горы не очень высокие,но довольно протяжённые. А по самой вершине на протяжении восьми километров тянется "тропа здоровья".Забетонированная и хорошо освещённая дорожка(2-3метра в ширину),где каждый день,кроме понедельника,можно увидеть и спортсменов,и пожилых граждан,заботящихся о своём драгоценнейшем,и детей. Большинство праздников начинается с проношения национального флага именно по этой "тропе". Понедельник - санитарный день.

Вокруг Ашхабада очень много маленьких поселений-спутников,где уровень жизни не хуже.Всюду идёт строительство. В одном из них под названием Рухабат находится самая почитаемая в стране Усыпальница их первого президента ,где так же покоятся и его родители.Всё в золоте и мраморе.

Уезжая глубже в горы,выезжаем ещё к одной достопримечательности Туркмении - Мёртвому городу. Ему около 3 тысяч лет. Когда-то и здесь кипела жизнь. Сейчас,бродя по узеньким улочкам,рискуешь встретиться лишь со змеями да ядовитыми пауками. Будьте осторожны!

В ста километрах от Ашхабада, в скалистом ущелье спряталось интересное озеро. Термальные воды озера круглый год одной температуры +36,6градусов за счёт выделения серо-водорода. Температура внутри грота +35. Вода прозрачная,но дна не видать.Говорят, прямо у самого берега глубина достигает 200 метров. Правда это или нет,не знаю,лично не проверял.

Много ещё чего осталось мною неувиденным,но то,что богата страна Туркменистан и простыми ,очень гостеприимными людьми,утверждаю точно. Улыбка,а не продуманный оскал, - их визитная карточка.А чистота какая вокруг!

Въезд в страну при наличии загранпаспорта и открытой визы. Проживание в отеле варьируется возле цифры в 50 долларов за сутки проживания с завтраком(шведский стол) и ужином.Сервис и обстановка номеров - лучше не бывает.Кстати,по слухам,скоро в Ашхабаде будет построен отель с качеством обслуживания "6 звёзд".Такой пока есть только в Дубаях.

Зачем вам Турция и т.д.? Будет возможность,поезжайте в Ашхабад.Кто был,согласятся - не пожалеете!

Гость 30 октября

Хорошо написано, так может тебе стоит переехать?

Гость 01 ноября

Не пойму,при чём здесь "переехать"?Если я советую туда съездить отдохнуть и увидеть всё своими глазами...((((((

Гость 15 марта

глупая заказная статья! цифры не соответствуют, факты тоже. вобщем, неправда всё это.

Гость 22 марта

Всё так оно и есть. Таким развитием страна будет лучше эмиратов!

Гость 22 мая

Да, Ашхабад изменился. Я там служил в 90-92 г. часть стояла в центре города. Наверное сейчас снесли. У них действительно центральный базар раньше назывался русским.

Гость 27 мая

Совершенно не соответствует реальности, видимо автору хорошо заплатили за столь льстивую статью! Конечно город изменился в лучьшую сторону стал намного красивее в архитектурном стиле, но все что касается финансового благополучия граждан, то это далеко еще от того, что так красочно расписал автор этой статейки. Видимо он пытался заглянуть в далекое будущее. На данный момент для граждан этой страны поездка на отдых (на море) Каспийское море, не то, что не по карману, а обходится гораздо дороже чем отдых в соседней Турции (Анталии)! Так что данная статья очень далека от реальности и все приведенные цыфры 3-4 раза завышены, а все что касается гостиприимности и радушия людей - то обсолютная правда!!!

Гость 08 июля

Статья-полнейший бред. Я здесь живу и знаю действительность. Статья написана в духе местных газетенок, расхваливающих и льстящих. Недельная поездка в Ашхабад вам обойдется также как месячная поездка в Бангкок.

8. Genius
    Genius 24 ноября

Жил там летом почти 3 месяца.. Считал дни до окончания командировки.. Статья- бред, население по- русски не шарит, поговорить, договорится ни с кем нельзя, ибо не понимают.. Как строитель говорю, генплан города ЗАВАЛЕН новым многоэтажным глупым мрамором... В таких условиях нельзя облицовывать мрамором жилые здания.. И вообще, как такого генерального плана у города нет.. Где хотят, там и впихнут очередную новостройку..

Гость 08 декабря

скажу вам правду, статья написан как и есть, просто кто отрицает это люди которые переехали и сожалеют. Я был в Москве в Турции везде свои прелести и недостатки но ашхабад это город который расцвел за последние 20 лет, так что советую посмотреть своими глазами.

Гость 26 февраля

Хорошо там где вас нет!!! Статья, мягко сказать от сказачника. Народ там был дружелюбным тогда, когда существовал СССР. Только по причине многонациональности тогдашней Туркменской ССР, а не как пишет автор статии АССР. Всё изменилось после развала Союза и да же очень. Обидно про родину такое писать, но увы пишу, как есть. Родился и прожил там всю сознателную жизнь. И да же пришлось пережить то, когда приходили домой и говорили продай квартиру за копейки, а то придёт время, что всё бросишь и бежать придётся. А вы про какую то красату.

11. Прохожий
    Прохожий 28 марта

Вспоминал свои командировки и наткнулся на этот сайт. Год наверное 2008 - 2009. В принципе все что касается приезжающего - очень похоже: красота нереальная, цены (по меркам командировочного!) низкие, все говорят по русски, обменять деньги невозможно (!). А вот то что касается местное население... Мягко говоря не очень верно. Нищие они в своем большинстве, несмотря на многочисленные "подарки" от государства. Приехать, посмотреть - однозначно "ДА", жить там - вряд ли...

Гость 25 апреля

Я давно переехала в Россию из Туркменистана и многое из того, что написал автор - правда. Конечно, не все шикуют, но по сравнению с другими государствами, нищих и бомжей там вообще нет. Действительно, коммунальные платежи мизерные, можно сказать нет их вообще, люди действительно добрые, только вот работу по душе найти трудно, да и по знакомству. Цены низкие - это да. Поэтому не надо срать эту страну, а поехать и посмотреть своими глазами. Везде есть свои недостатки, по крайнем мере, среди азиатских стран - туркмены дружелюбные и очень простые.

Гость 29 августа

привет читателям. Вот кто,из тех,кто писал что это бред там был? Я там был и до сих пор вспоминаю коммандировку с удовольствием. На счет русского языка кто то промахнулся. Все говорят. Город чистый до тошноты. Цены низкие не только для пиезжих. Мы с напарником сходили в ресторан и поели от пуза всего за 22 уе. По такой цене я питался множество раз и в Тегеране. Дома красивенные, строятся новые массивы и тд. единственное-куча проституции))). Отвлекает и настораживает. а в общем я остался ооочень доволен

Гость 21 февраля

я не знаю когда написана эта статья но скажу так , город действительно расцвел , чистота полнейшая в городе , дома , фонтаны вокруг , с работой соглашусь сложновато , комунальные услуги бесплатно за счет государства . я уже сам 20 лет не плачу не за свет , не за воду , в общем , То что косается отдыха , если сравнить поездку на море ( каспий ) то дешевле поехать в турцию , но те отели которые у нас они пятизведнычные комфорт , обслуживание как в европе )) Если сравнить по СНГ ты мы взлетели и еще набираем высоту , а если еще и учесть то место рождение газа который горит в дарвазе уже 40 лет к стати ссылка http://go.mail.ru/search_video?q=дарваза&fr=ws_p#d=3279341011&sig=070c71c610&i=mail%2Fmr.tusnin%2F7214%2F7533&s=mailru за сутки можно обогреть пол россии , которое просто так сгорает Ну думаю вам есть чему по завидовать ))

Гость 30 января

Прожила в Ашхабаде сорок лет. Дикие люди, дикий край. Знаю, что говорю.