Когда-то давным-давно, еще в прошлом тысячелетии, с юго-востока Германия граничила с Австро-венгерской империей. И под крыльями орла, изображенного на имперском гербе проживало сорок с лишним миллионов заклятых друзей. Однако, в следствии меткого выстрела Гаврилы Принципа в 1914 году и последующего за ним необдуманного ультиматума сербам, который и повлек за собой начало Первой мировой войны, Империя рухнула. Долго ли, коротко все продолжалось – не важно, но Австрия превратилась в республику. Вот в столицу этой самой Австрийской республики я и предлагаю вам совершить путешествие.

Если вы живете недалеко от австрийской границы, то самостоятельное путешествие в Вену не представит для вас большой проблемы: расстояние от Зальцбурга до Вены не больше трехсот километров, а Зальцбург находится прямо на выезде из Германии. Пару часов в кондиционированном вагоне чистого поезда и вы у цели! На машине, безусловно, быстрее, но вот только стоит оно того? Вы наверняка захотите прогуляться по венским улочкам, а не обозревать только те достопримечательности, к которым можно проехать. Ведь парковкой в Вене могут возникнуть серьезные проблемы. Да и не каждый постоялый двор сможет предоставить вам место на собственной стоянке.

У выхода в город вас обязательно встретит вежливый старичок, который поинтересуется, ищете ли вы отель. А потом, в зависимости от того, что вы планируете делать в Вене, порекомендует вам жилье в нужном вам районе. Переночевать в Вене вы сможете где угодно. Все зависит только от толщины кошелька. Не знаю, кто как, но в вылазках, имеющих экскурсионные цели, я предпочитаю на ночлег сильно не тратиться. Гостиница – выходящий за все пределы разумного пример расточительности. Хостел – место для путешествующих с рюкзаком за спиной – в самый раз! В крайнем случае, отель туристского класса. Для ночлега, в аккурат то, что доктор прописал. В конце концов, вы не спать едете, а гулять по столице сопредельного государства. Для спокойного сна у вас Германия под боком.

Однако отнюдь не все и далеко не всегда попадают в Вену дикарями. Некоторым доводится появиться здесь на автобусе турфирмы и с прилагающейся развлекательной программой. Обычно, за те два дня, которые приходятся на Вену, ведь тур продается в одном пакете с Зальцбургом, гости осматривают дворец Шенбрунн, Бельведер, Собор Святого Штефана, посещают картинную галерею. И еще много и плодотворно болтаются по городу, реализую свое право на свободное время. А чтобы это личное время не стало лишним, я пишу для вас.

Вот за что я люблю фильмы о приключениях суперагента британской разведки Джеймса Бонда, так это за то, что в них можно увидеть массу достопримечательностей со всего света. Ведь он, неуловимый и непобедимый 007, совершает свои подвиги по всему миру. Полный набор рекламных видов австрийской столицы можно увидеть в фильме «Живые огни» с худшим Бондом всех времен – Тимоти Долтоном в главной роли. Здесь и Шёнбрунн, и Пратер со знаменитым колесом обозрения, и фиакры, и венская опера. В фильме показан даже Газометр, который в момент съемок еще не был местом, которое нелишним было бы посетить. Из-за того, что фильм вышел до того, как Хундертвассерхаус был сдан в эксплуатацию, ему также не нашлось места в фильме. Создатели фильма о приключениях полицейского супербарбоса, известного как комиссар Рекс, это упущение поправили. Но, не будем забегать вперед.

Вопрос посещения Шёнбрунна и собора Святого Штефана на обсуждение даже не выносятся. Эти достопримечательности просто обязательны к посещению. И не важно, как вы прибыли в Вену. Обзорная экскурсионная поездка тоже совсем не лишняя. Но все это можно проделать никуда не торопясь в течении одного дня, делая длительные перерывы на дегустацию кофе по-венски в многочисленных кофейнях. Венский шницель, приготовляемый из самой дорогущей телятины (стоящий раз в шесть дороже Биг Мака) с апфельштруделем на десерт – обеденная программа. А после выполнения обязательной программы нужно решительно переходить к произвольной.

А к произвольной можно отнести посещение дворцового ансамбля Хоффбург. Эта громадина состоит из восемнадцати дворцов и девятнадцати дворов, которые строились в течении семисот лет. А все тщеславие – никто из императоров не желал жить в покоях, которые до него занимались предшественниками. Поэтому и дворец, расположенный в центре города, в пределах кольцевой улицы Ринг, представляет собой довольно странное в своей разнобойности зрелище. Как архитекторы тех лет не старались строить дворцы в схожем стиле, все равно, получилось то, что получилось. Как-никак, от начала и до окончания работ семьсот лет прошло, а это в два с лишним раза больше возраста Санкт-Петербурга. Однако, нам бы их заботы. Главное, что в Хоффбурге уже можно смело собираться в кружки по интересам. Потому, что чего здесь только нет. Здесь разместились Оружейные палаты, парадные императорские покои, этнографический музей. Здесь репетирует и выступает всемирно известный Венский хор мальчиков. И здесь же расположена знаменитая испанская школа верховой езды – единственное в мире государственное учреждение, занимающееся сохранением традиций высшей классической школы верховой езды. Однако замечу сразу, во избежание недоразумений – билеты на представления испанской школы и хора мальчиков заказывать нужно заранее, иначе попасть на представление просто нереально. Следовательно, собираясь в Вену, похлопочите о досуге. Лишнего билета перед началом представления не найдете, проверено!

Кстати, на территории Хоффбурга находится памятник Амалии Евгении Елизавете фон Виттенбах – императрице Елизавете Австрийской а.k.a Сиси. Над экранным образом Сиси, в исполнении блистательнейшей Роми Шнайдер были пролиты целые водопады горьких слез домохозяек и просто любительниц сладких соплей по всему миру. Что интересно, интерес к трагической, полной тягот и лишений жизни правительницы Австро-Венгрии не угасает. Не в пример прошмандовке-Диане...

Прогулка на фиакре – замечательное дополнение к обзорной экскурсии. Возницы, говорящие на нескольких языках – отличные экскурсоводы. А фиакр – транспортное средство мощностью в две лошадиные силы, движется не так стремительно, как автобус. Поэтому позволяет в буквальном смысле дышать воздухом Вены и неторопливо внимать словам коренного жителя, сидящего на козлах.

Вечерний променад лучше всего совершить на Пратере – традиционном месте отдыха венцев. Аттракционы, кофейни, веселье... Если вам не удастся пообедать во вращающемся ресторане Донаутурма – телевизионной вышки, не все потеряно. Осмотреть Вену с высоты птичьего полета можно и прокатившись на пратерском колесе обозрения. А посмотреть есть на что, архитекторы ведь не ушли в небытие под ручку с императорами.

Одно только творение Фридриха Стовассера а.k.a. Фриденсрайх Регентаг Дункельбунт Хрундертвассер, чего стоит?! Хундертвассерхаус, распахнул жильцам свои входные двери в 1987 году. Список очередников, желающих осесть в этом сказочном домике, точное количество этажей которого посчитать не удалось еще никому, занимает ни один лист. Однако, очередь движется очень быстро – не всякий выдерживает длительное проживание в музее экспериментальной архитектуры. Те, кого не смутили бы неровные стены, кочки на полу и прочие изыски авторского видения, жилье это себе позволить не в состоянии. Потому, что при всей кажущейся пестроте, Хундертвассерхаус – не колония хиппи, а самое дорогое в Вене муниципальное жилье.

Немецкий философ Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг назвал архитектуру застывшей музыкой. Однако в Вене и с не застывшей музыкой всегда был полный порядок. С Веной связаны имена Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Брамса, Малера, Брукнера, Легара, Иоганна Штрауса. И памятники этим композиторам, вкупе с домами-музеями, в Вене есть.

Резюме

Я не знаю, как упоительны в России вечера. Я ничего не имею против того, что для кого-то они созвучны с вальсами Шуберта, который родился и умер в Вене, вальсы писал, но прославился, отнюдь, не ими. Но вот австрийская столица - это «Сказки венского леса», творение менестреля Августина Либера «Ах, мой милый Августин» и тысячи мелодий десятков композиторов. И Вена никого не оставляет равнодушным. Что, в принципе, и не мудрено...

Игорь Пестов
  Бонн-Вена

1. nat_ka
    nat_ka 20 октября

спасибо за рассказ!
    Прочитала на одном дыхании:) Вы живете в Бонне?:)

2. Игорь Пестов
    Игорь Пестов 20 октября

А чем не место для жизни;))?
    to nat_ka: Именно сюда я из Брюгге вернулся на днях))

3. Краснова Мария
    Краснова Мария 20 октября

Не устаю рукоплескать!!! Ты мой любимый автор, пиши чаще! Сильно удивлюсь если ты не будешь объявлен победителем

4. nat_ka
    nat_ka 20 октября

to TEBTOH:как вам брюгге? все-таки мне больше по душе гент:)

5. Павел
    Павел 22 октября

Вена у каждого своя.
    Для меня, к примеру, она более живая: впечатление от фиакров - жуткий запах навоза, вызывающий мысль о том, каким кошмарным местом была имперская столица 100 - 200 лет назад, когда фиакров были сотни, если не тысячи; толпы одетых в черные балахоны мусульманок на Грабене; Венский лес, в котором птички вальсов не насвистывают (нигде не видел столько крапивы, как там), но откуда хорошо спуститься в какой-нибудь кабачок в Гринциге... Очень жаль, что не обнаружил в тексте ни лучшей в мире коллекции Климта в Бельведере, ни Босховского триптиха в Художественной академии, да мало ли чего еще. А памятник Сисси (мелочная придирка) стоит в Городском саду, и я не уверен, что он является частью Хофбурга. Но по поводу сравнения несчастной императрицы с Дианой - с автором полностью согласен, хотя истоков всенародной любви к ней мне выяснить так и не удалось. Короче говоря, "К сожалению, шницели сегодня не такие восхитительные, как обычно" (Д. Карнеги). Но Вена, повторюсь, у каждого своя...

6. Саксонец
    Саксонец 22 октября

Не согласен
    to Pavel: И что вам так эти мусульманки дались? Нехай они бродят где им приспичит и деньги тратят. Они ведь не попрошайничают, в конце концов. Лично меня еврейские контингентные беженцы, от погромов из России и Украины сбежавшие, раздражают. Не работают и только социальную кассу досуха выдаивают. А все под тем соусом , что им всем должны за мифический холокост.

7. Павел
    Павел 22 октября

to Саксонец: Виноват, но не помню - где это я написал, что они меня раздражают? Просто выделяются (пока) на общем фоне, а так... пусть себе гуляют. И бюст Ивана Франко в центре Вены меня тоже не задевает, хотя что он там делает - я так и не понял. Собственно, я многого не понимаю, к примеру - при чем здесь Холокост? Мы же о Вене, вроде бы, а не о прославивших город, но куда-то после Холокоста пропавших - не буду перечислять поименно.

8. Саксонец
    Саксонец 22 октября

Отвечаю
    to Pavel: А и не надо их перечислять. Как не крути, а к этой толпе пристебаев, вопящих об антисемитизме, все эти пропавшие не имеют никакого отношения. Точнее, вся эта мразота, к этим прославившим не имеют никакого отношения.

9. Игорь Пестов
    Игорь Пестов 22 октября

Я в восторге!
    to Pavel: Какой вы тут конструктивный диалог затеяли, я просто умияюсь! Ладно, не в этом дело. А если по существу, то я пишу то, что я пишу. Как увидел Вену, так и отозвался о ней. Запаха навоза, такаого, чтобы об этом писать специально, я не почувствовал. Не знаю почему, наверняка оттого, что весь этот навоз очень быстро убирают. А может быть потому, что сам на горной заставе служил и ничего особенного этот запах для меня не представляет. Кстати, в Брюгге, где лошадям под хвосты специальные фартуки приспособили воняет так воняет - все свое вожу с собой... Сиси... Ну что сказать?! По правилам немецкого языка с одной воторой "С" читалось бы как Сизи, поэтому там двойная буква. Нам чужие правила - не указ, уначе бы имена типа Лариса стали бы писать как Ларисса? В общем, как сказал классик: "Вот вам мое стило, пишите сами!"

10. Рита
    Рита 23 октября

Какие очаровательные фашисты здесь появились! Наверное, они еще много чего знают и об истории мира, и других народов? О себе, например?

11. Рита
    Рита 23 октября

Модераторам не нравится, когда антисемитов фашистами называют?

Cafe Wurfelzucker

Cafe Wurfelzucker

Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …