Когда-то давным-давно, еще в прошлом тысячелетии, с юго-востока Германия граничила с Австро-венгерской империей. И под крыльями орла, изображенного на имперском гербе проживало сорок с лишним миллионов заклятых друзей. Однако, в следствии меткого выстрела Гаврилы Принципа в 1914 году и последующего за ним необдуманного ультиматума сербам, который и повлек за собой начало Первой мировой войны, Империя рухнула. Долго ли, коротко все продолжалось – не важно, но Австрия превратилась в республику. Вот в столицу этой самой Австрийской республики я и предлагаю вам совершить путешествие.
 
  Если вы живете недалеко от австрийской границы, то самостоятельное путешествие в Вену не представит для вас большой проблемы: расстояние от Зальцбурга до Вены не больше трехсот километров, а Зальцбург находится прямо на выезде из Германии. Пару часов в кондиционированном вагоне чистого поезда и вы у цели! На машине, безусловно, быстрее, но вот только стоит оно того? Вы наверняка захотите прогуляться по венским улочкам, а не обозревать только те достопримечательности, к которым можно проехать. Ведь парковкой в Вене могут возникнуть серьезные проблемы. Да и не каждый постоялый двор сможет предоставить вам место на собственной стоянке.
 
  У выхода в город вас обязательно встретит вежливый старичок, который поинтересуется, ищете ли вы отель. А потом, в зависимости от того, что вы планируете делать в Вене, порекомендует вам жилье в нужном вам районе. Переночевать в Вене вы сможете где угодно. Все зависит только от толщины кошелька. Не знаю, кто как, но в вылазках, имеющих экскурсионные цели, я предпочитаю на ночлег сильно не тратиться. Гостиница – выходящий за все пределы разумного пример расточительности. Хостел – место для путешествующих с рюкзаком за спиной – в самый раз! В крайнем случае, отель туристского класса. Для ночлега, в аккурат то, что доктор прописал. В конце концов, вы не спать едете, а гулять по столице сопредельного государства. Для спокойного сна у вас Германия под боком.
 
  Однако отнюдь не все и далеко не всегда попадают в Вену дикарями. Некоторым доводится появиться здесь на автобусе турфирмы и с прилагающейся развлекательной программой. Обычно, за те два дня, которые приходятся на Вену, ведь тур продается в одном пакете с Зальцбургом, гости осматривают дворец Шенбрунн, Бельведер, Собор Святого Штефана, посещают картинную галерею. И еще много и плодотворно болтаются по городу, реализую свое право на свободное время. А чтобы это личное время не стало лишним, я пишу для вас.
 
  Вот за что я люблю фильмы о приключениях суперагента британской разведки Джеймса Бонда, так это за то, что в них можно увидеть массу достопримечательностей со всего света. Ведь он, неуловимый и непобедимый 007, совершает свои подвиги по всему миру. Полный набор рекламных видов австрийской столицы можно увидеть в фильме «Живые огни» с худшим Бондом всех времен – Тимоти Долтоном в главной роли. Здесь и Шёнбрунн, и Пратер со знаменитым колесом обозрения, и фиакры, и венская опера. В фильме показан даже Газометр, который в момент съемок еще не был местом, которое нелишним было бы посетить. Из-за того, что фильм вышел до того, как Хундертвассерхаус был сдан в эксплуатацию, ему также не нашлось места в фильме. Создатели фильма о приключениях полицейского супербарбоса, известного как комиссар Рекс, это упущение поправили. Но, не будем забегать вперед.
 
  Вопрос посещения Шёнбрунна и собора Святого Штефана на обсуждение даже не выносятся. Эти достопримечательности просто обязательны к посещению. И не важно, как вы прибыли в Вену. Обзорная экскурсионная поездка тоже совсем не лишняя. Но все это можно проделать никуда не торопясь в течении одного дня, делая длительные перерывы на дегустацию кофе по-венски в многочисленных кофейнях. Венский шницель, приготовляемый из самой дорогущей телятины (стоящий раз в шесть дороже Биг Мака) с апфельштруделем на десерт – обеденная программа. А после выполнения обязательной программы нужно решительно переходить к произвольной.
 
  А к произвольной можно отнести посещение дворцового ансамбля Хоффбург. Эта громадина состоит из восемнадцати дворцов и девятнадцати дворов, которые строились в течении семисот лет. А все тщеславие – никто из императоров не желал жить в покоях, которые до него занимались предшественниками. Поэтому и дворец, расположенный в центре города, в пределах кольцевой улицы Ринг, представляет собой довольно странное в своей разнобойности зрелище. Как архитекторы тех лет не старались строить дворцы в схожем стиле, все равно, получилось то, что получилось. Как-никак, от начала и до окончания работ семьсот лет прошло, а это в два с лишним раза больше возраста Санкт-Петербурга. Однако, нам бы их заботы. Главное, что в Хоффбурге уже можно смело собираться в кружки по интересам. Потому, что чего здесь только нет. Здесь разместились Оружейные палаты, парадные императорские покои, этнографический музей. Здесь репетирует и выступает всемирно известный Венский хор мальчиков. И здесь же расположена знаменитая испанская школа верховой езды – единственное в мире государственное учреждение, занимающееся сохранением традиций высшей классической школы верховой езды. Однако замечу сразу, во избежание недоразумений – билеты на представления испанской школы и хора мальчиков заказывать нужно заранее, иначе попасть на представление просто нереально. Следовательно, собираясь в Вену, похлопочите о досуге. Лишнего билета перед началом представления не найдете, проверено!
 
  Кстати, на территории Хоффбурга находится памятник Амалии Евгении Елизавете фон Виттенбах – императрице Елизавете Австрийской а.k.a Сиси. Над экранным образом Сиси, в исполнении блистательнейшей Роми Шнайдер были пролиты целые водопады горьких слез домохозяек и просто любительниц сладких соплей по всему миру. Что интересно, интерес к трагической, полной тягот и лишений жизни правительницы Австро-Венгрии не угасает. Не в пример прошмандовке-Диане...
 
  Прогулка на фиакре – замечательное дополнение к обзорной экскурсии. Возницы, говорящие на нескольких языках – отличные экскурсоводы. А фиакр – транспортное средство мощностью в две лошадиные силы, движется не так стремительно, как автобус. Поэтому позволяет в буквальном смысле дышать воздухом Вены и неторопливо внимать словам коренного жителя, сидящего на козлах.
 
  Вечерний променад лучше всего совершить на Пратере – традиционном месте отдыха венцев. Аттракционы, кофейни, веселье... Если вам не удастся пообедать во вращающемся ресторане Донаутурма – телевизионной вышки, не все потеряно. Осмотреть Вену с высоты птичьего полета можно и прокатившись на пратерском колесе обозрения. А посмотреть есть на что, архитекторы ведь не ушли в небытие под ручку с императорами.
 
  Одно только творение Фридриха Стовассера а.k.a. Фриденсрайх Регентаг Дункельбунт Хрундертвассер, чего стоит?! Хундертвассерхаус, распахнул жильцам свои входные двери в 1987 году. Список очередников, желающих осесть в этом сказочном домике, точное количество этажей которого посчитать не удалось еще никому, занимает ни один лист. Однако, очередь движется очень быстро – не всякий выдерживает длительное проживание в музее экспериментальной архитектуры. Те, кого не смутили бы неровные стены, кочки на полу и прочие изыски авторского видения, жилье это себе позволить не в состоянии. Потому, что при всей кажущейся пестроте, Хундертвассерхаус – не колония хиппи, а самое дорогое в Вене муниципальное жилье.
 
  Немецкий философ Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг назвал архитектуру застывшей музыкой. Однако в Вене и с не застывшей музыкой всегда был полный порядок. С Веной связаны имена Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Брамса, Малера, Брукнера, Легара, Иоганна Штрауса. И памятники этим композиторам, вкупе с домами-музеями, в Вене есть.
 
  Резюме
 
  Я не знаю, как упоительны в России вечера. Я ничего не имею против того, что для кого-то они созвучны с вальсами Шуберта, который родился и умер в Вене, вальсы писал, но прославился, отнюдь, не ими. Но вот австрийская столица - это «Сказки венского леса», творение менестреля Августина Либера «Ах, мой милый Августин» и тысячи мелодий десятков композиторов. И Вена никого не оставляет равнодушным. Что, в принципе, и не мудрено...
 
  Игорь Пестов
  Бонн-Вена
 

Комментарий автора:

Страницы1

5,0/5 (1)

11 комментариев

  1. nat_ka
    nat_ka 20 октября

    спасибо за рассказ!
    Прочитала на одном дыхании:) Вы живете в Бонне?:)

  2. Игорь Пестов
    Игорь Пестов 20 октября

    А чем не место для жизни;))?
    to nat_ka: Именно сюда я из Брюгге вернулся на днях))

  3. Краснова Мария
    Краснова Мария 20 октября

    Без названия
    Не устаю рукоплескать!!! Ты мой любимый автор, пиши чаще! Сильно удивлюсь если ты не будешь объявлен победителем

  4. nat_ka
    nat_ka 20 октября

    :)
    to TEBTOH:как вам брюгге? все-таки мне больше по душе гент:)

  5. Павел
    Павел 22 октября

    Вена у каждого своя.
    Для меня, к примеру, она более живая: впечатление от фиакров - жуткий запах навоза, вызывающий мысль о том, каким кошмарным местом была имперская столица 100 - 200 лет назад, когда фиакров были сотни, если не тысячи; толпы одетых в черные балахоны мусульманок на Грабене; Венский лес, в котором птички вальсов не насвистывают (нигде не видел столько крапивы, как там), но откуда хорошо спуститься в какой-нибудь кабачок в Гринциге... Очень жаль, что не обнаружил в тексте ни лучшей в мире коллекции Климта в Бельведере, ни Босховского триптиха в Художественной академии, да мало ли чего еще. А памятник Сисси (мелочная придирка) стоит в Городском саду, и я не уверен, что он является частью Хофбурга. Но по поводу сравнения несчастной императрицы с Дианой - с автором полностью согласен, хотя истоков всенародной любви к ней мне выяснить так и не удалось. Короче говоря, "К сожалению, шницели сегодня не такие восхитительные, как обычно" (Д. Карнеги). Но Вена, повторюсь, у каждого своя...

  6. Саксонец
    Саксонец 22 октября

    Не согласен
    to Pavel: И что вам так эти мусульманки дались? Нехай они бродят где им приспичит и деньги тратят. Они ведь не попрошайничают, в конце концов. Лично меня еврейские контингентные беженцы, от погромов из России и Украины сбежавшие, раздражают. Не работают и только социальную кассу досуха выдаивают. А все под тем соусом , что им всем должны за мифический холокост.

  7. Павел
    Павел 22 октября

    Без названия
    to Саксонец: Виноват, но не помню - где это я написал, что они меня раздражают? Просто выделяются (пока) на общем фоне, а так... пусть себе гуляют. И бюст Ивана Франко в центре Вены меня тоже не задевает, хотя что он там делает - я так и не понял. Собственно, я многого не понимаю, к примеру - при чем здесь Холокост? Мы же о Вене, вроде бы, а не о прославивших город, но куда-то после Холокоста пропавших - не буду перечислять поименно.

  8. Саксонец
    Саксонец 22 октября

    Отвечаю
    to Pavel: А и не надо их перечислять. Как не крути, а к этой толпе пристебаев, вопящих об антисемитизме, все эти пропавшие не имеют никакого отношения. Точнее, вся эта мразота, к этим прославившим не имеют никакого отношения.

  9. Игорь Пестов
    Игорь Пестов 22 октября

    Я в восторге!
    to Pavel: Какой вы тут конструктивный диалог затеяли, я просто умияюсь! Ладно, не в этом дело. А если по существу, то я пишу то, что я пишу. Как увидел Вену, так и отозвался о ней. Запаха навоза, такаого, чтобы об этом писать специально, я не почувствовал. Не знаю почему, наверняка оттого, что весь этот навоз очень быстро убирают. А может быть потому, что сам на горной заставе служил и ничего особенного этот запах для меня не представляет. Кстати, в Брюгге, где лошадям под хвосты специальные фартуки приспособили воняет так воняет - все свое вожу с собой... Сиси... Ну что сказать?! По правилам немецкого языка с одной воторой "С" читалось бы как Сизи, поэтому там двойная буква. Нам чужие правила - не указ, уначе бы имена типа Лариса стали бы писать как Ларисса? В общем, как сказал классик: "Вот вам мое стило, пишите сами!"

  10. Рита
    Рита 23 октября

    Без названия
    Какие очаровательные фашисты здесь появились! Наверное, они еще много чего знают и об истории мира, и других народов? О себе, например?

  11. Рита
    Рита 23 октября

    Без названия
    Модераторам не нравится, когда антисемитов фашистами называют?

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Cafe Wurfelzucker

Cafe Wurfelzucker

Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …