Зимние купания

Южная Богемия

Влтава 2004

Южная Богемия

Влтава 2004

Южная Богемия

Влтава 2004

Южная Богемия

Влтава 2004

Южная Богемия

Влтава 2004

Южная Богемия

Влтава 2004

Южная Богемия

Влтава 2004

Южная Богемия

Влтава 2004

Южная Богемия

Влтава 2004

Южная Богемия

Влтава 2004

Южная Богемия

Влтава 2004

Южная Богемия

Дивчи Камен - Maidstein 48°53′21.86″ N 14°21′25.59″ E Грамота Карла IV от 1 июля 1349 г.

Руины замка Дивчи Камен расположены около деревни Трисова в 9 км к северо-востоку от Чешского Крумлова. В старину высокий скалистый холм, на котором стоял замок, был  заперт водами реки Влтавы. Затем воды реки оступили от замка и открыли его вход - правда, разумеется, в настоящее время замку едва ли угрожают войны и надобности в такой естсественной защите нет. Название замка происходит от немецких слов Stein - камень и устаревшего Maget (девушка). Замок называли или по-немецки - Maidstein - или чешским переводом тех же самых слов: Дивчи Камен ("Камень Девы"), который и используется до настоящего времени.

Внутри территории замка археологи нашли руины множества домов, построенных на склонах холма еще первобытными людьми. Место это было традиционно обжитое: люди здесь селились не только в каменном веке, но и вплоть до самой постройки зама, когда создававшие его князья попросту выгнали крестьян из расположенной здесь деревушки. Крестьянские жилища сохранились только на северо-восточных склонах холма. И еще в раннем Бронзовом веке здесь находилось укрепление, созданное древними славянами. Оно было защищено насыпью со всех сторон.

Готический град Дивчи Камен относительно молод - его строили, начиная с 14-го века. Сперва (между 1350 - 1360) был построен жилой центр с двухэтажным Северным  дворцом. Восточный, трехэтажный дворец с часовней и каменными стенами, оградившими замок от проникновения извне, был построен до 1383 г. В первой половине 15-ого столетия укрепления были расширены на северной стороне и усилены двумя призматическими башнями. Замок состоял из трех частей - жилой дворец, барбикан (сторожевая башня) и укрепления внешней стены, так называемый "латрон", боковая длинная улица, ведущая в город, построенный позже. 

Дивчи камен - блестящий образец готической архитектуры времен знаменитого императора Карла IV. Между двумя дворцами помещался закрытый внутренний двор. На каждом из этажей  этих дворцов было по три комнаты с деревянным потолком и окнами. На третьем этаже северного дворца был только один зал с окнами во внешней стене и с аркой, смотрящей на север, которая открывалась к часовне. Путь к замку охраняли трое мощных ворот. Сегодня Дивчи камен( 210 метрами длины, 45 метров ширины) - один из самых больших замков в Богемии, пусть и не полностью сохранийся.
 
Четверо сыновей Петра I ( курляндского герцога фон Рожмберга), Петр, Йошт, Олдрич и Януарий попросили у императора разрешения на постройку замка. Император Карль IV дал им 1 июля 1349 г. разрешение "строить в чешском Королевстве замок, названный на чешском языке Дивчи Камен и укреплять его стенами, рвами, башнями и другими фортификациями". Замок возвели в рекордные сроки - прямо как высотки в современной Москве. Замок стал главной крепостью семьи фон Рожмбергов. Во время конфликта между чешской аристократией и королем Вацлавом IV в 1394 замок стал "местом отсидки" для заключенного сюда короля.
 
 

В начале 16-ого столетия роль замка как крепости постепенно уменьшилась. Расходы по его содержанию и обслуживанию были слишком высоки, и это было причиной, почему Петр IV фон  Рожмберг решил не содержать замок долее. Из Дивчиго Камена вывезли всю мебель и убранство, и более в нем никто никогда не жил. Сами Рожмберги переселились в Чешский Крумлов. Ущерб покинутому замку нанесли местные фермеры, разворовавшие камни его кладки для своих домов.

Однако внушительные и неплохо сохранившиеся руины возвышаются над местностью до сих пор.

Страницы1

5,0/5 (1)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Чехии Читать все

    Экскурсии по Чехии

    Экскурсии по Чехии

    Отправление из Москвы на поезде в Брест. Далее насыщенная программа по городам: Варшава, Вроцлав, Прага, Карловы Вары, Дрезден. Ежедневные обзорные экскурсии с гидом. Размещение и питание…