Прежде всего Мюнхен - это та Европа, где не прошлись русские танки. Для походов по городу и поездок по окрестностям надо запастись путеводителем. Пропущенные через собственные ноги мюнхенские тезисы таковы:
 
  1. Центр города, безусловно, красив. Старые здания, старые церкви (кирхе), история на каждом шагу. В Мюнхене одни из красивейших церквей. Наиболее понравились Азам-кирхе, Михаэльс-кирхе, церкви Святого Петра и Святого духа на окраине Мариенплац, Фрауэн-кирхе (символ города). Просто потрясающая по необычности цветовой гаммы Театинер-кирхе на Одеон-плац. "Круче" Театинеркирхе я видел только собор Сан-Галленского аббатства в Швейцарии. Поэтому на
  полном серьезе - кирхе - основное для просмотра в Мюнхене.
 
  2. Приятно походить по Мариенплац и окружающим местам: городской ратуше, рынку Виктуаленмаркету. Тут же музей игрушек - некоторая ностальгия по безвовратно ушедшему милому европейскому уюту. Карабкаться придется высоко по крутой лестнице - готовьтесь.
 
  3. Где еще можно испытать собственные физические ресурсы - так это взобраться на смотровую площадку церкви St.Peter / буквально в 200 метрах от музея игрушек /.
 
  4. От Мариенплац отходит главная торговая улица Нойхаузерштрассе. Это для шоппинга.
 
  5. Вкусите настоящее пиво,пока в Мюнхене. Если Вы не будете есть в пивных колбаски с капустой, да соленых кренделей-бретцелей, Вы не поймете Мюнхена. Цены в пивных и ресторанах по городу почти одинаковые. Пиво немного дешевле в знаменитом Главном пивном доме (HB)Хофбройхаузе. Эта пивная заслуживает пристального внимания и усиленной дегустации пива. Атмосферу бесполезно описывать, там надо посидеть. Под громкие немецкие марши. Самое забавное - вечером в пятницу или субботу. Кстати, именно здесь выступал в 1920 г. с программной речью Адольф Гитлер.
 
  Есть занятный ресторанчик Hundskugel, расположен на пересечении Хакенштрассе и Хоттерштрассе (если идти от ворот Зендлингер, после церкви Азамкирхе, метров через 300 сверните налево и еще метров через 200 найдете, если повезет...). Он является самым старым заведением Мюнхена, и этот колорит виден невооруженным взглядом. Одна хозяйка чего стоит! Кстати недалеко от него - кафе "Принц Мышкин".
 
  Могу порекомендовать ресторан в здании городской ратуши - вход с внутреннего двора (но не столовая для пенсионеров на 1м этаже, а именно ресторан - он в подвальном этаже). Готовят очень вкусно. Кстати, фигурки на здании ратуши двигаются в определенные часы. По-моему, в 12.00 и 21.00.
 
  На Капуцинерплац, есть потрясный ресторан Паулайнер с медными пивными котлами.
 
  6. Музей БМВ - ерунда, Олимпийский стадион тоже не впечатлил, как и обзорная площадка на нем.
 
  7. Понравилась резиденция короля - на Резиденцштрассе, туда - стОит пойти.
 
  8. Что можно включить в программу еще: это поездку в Альпы (как правило, в замок Нойшванштайн) и экскурсию в австрийский Зальцбург. Альпийские виды и украшенные фресками дома в городках. Нойшванштайн не впечатляет, зато интересно послушать историю его создания и отношений Людвига и Вагнера. Зальцбург - небольшой, полностью зацикленный на Моцарте город, вымирающий в плане магазинов-ресторанов-музеев в воскресенье. Чтобы добраться до него, можно "прицепиться" к туру до Вены, а вернуться на поезде, который приходит на главный вокзал Мюнхена - Hauptbahnhof, что в 5 минутах ходьбы от ворот Карлс-тор старого города. Собственно, поездом можно воспользоваться и в обе стороны, если нет "попутки". Поезда чистые, уютные, народу в них мало. Ходят контролеры, проверяют билеты - они д.б.прокомпостированы!
 
  9. Есть еще в Мюнхене такой городской музейчик ZAM, в котором семь отделений. Можно сходить.
 
  10. Об отеле Herzog 3*. Милый отельчик. Достойно все:
  и завтраки, и оформление зала, и близость к центру города, и персонал.

Комментарий автора:

Страницы1

4,4/5 (5)

5 комментариев

  1. Ирина
    Ирина 31 января

    нойшванштайн
    to Natashashushechka: Подскажите пожалуйста, как добраться до Нойшванштайна от Бад Тольца?

  2. Лукьянова Наталия
    Лукьянова Наталия 08 ноября

    Не только с вертолета
    С мостика над ущельем с водопадом открывается как раз открыточный вид. Да и от Хоэшвангау тоже.

  3. ivtat
    ivtat 31 октября

    танки не прошли, но союзная авиация хорошо поработала
    Так что насчет старых зданий и история на каждом шагу сильно сказано, от центра горада ничего не осталось, он весь построен заново, а вот окресности действительно не пострадали и дворцы и церкви на фоне гор смотрятся великолепно, особенно понравился монастырь Этал расположенный в предгорьях альп и Вискирхе (церковь на лугу), да и альпийские деревни смотрятся очень самобытно.

  4. Лукьянова Наталия
    Лукьянова Наталия 07 ноября

    Вы первый
    на кого замок Нойшванштайн не произвел впечатление. Видимо, зря Дисней рисовал свой сказочный замок с него. Мне он понравился очень. Жаль, что вам нет.

  5. Влад
    Влад 07 ноября

    По стопам Уолта Диснея
    to Natashashushechka: Нойшванштайн красив, конечно внешне. Если смотреть с вертолета. Для Диснея - в самый раз. Второй раз я туда не поеду, неинтересно. Наверное, потому, что не с вертолета смотрел :) ,а изнутри. Кстати, интересно узнать мнение других путешественников: как Вам Нойшванштайн ? Кому есть с чем сравнить, конечно...

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха

В 1525 году лейб-медик и профессор философии Хайнрих Штромер фон Ауэрбах открыл студенческую пивную в погребе своего дома, так как, по его словам, «при верном употреблении вино – превосходное…