17 сентября – 6 октября 2006 года
  Предисловие:

В этом рассказе я явно буду нещадно повторять то, что сказано не раз до меня.
  Наверняка что то будет не совсем верно и сугубо ИМХО.
  Но и писалось все это исключительно на моих субъективных ощущениях. Ощущениях человека, знающего английский на уровне средней школы и отправившегося в одиночку в столь дальнее путешествие.
  Красными буковками далее я буду выделять рекомендации к которым, как мне кажется, необходимо обязательно прислушаться, а так же интересные факты и важные особенности забугрья.
  Буковки синие сигнализируют Вам о том, что здесь я делаю некое резюме, подвожу итоги, обобщаю впечатления.

И вообще... в своем рассказе кроме впечатлений от поездки я старался дать ответы на те вопросы, которые мучали меня в процессе подготовке к путешествию и которые вставали уже там, по ходу дела.

Огромная просьба! Если кто то был в Америке, знает что то еще, где то может поправить меня... - пишите в гостевую книгу. Людям пригодится.

Итак…

ПОДГОТОВКА

Все началось в конце 2005-го года, когда я, буквально на слабо, решил получить Амуруканскую визу… В общем то я совсем не хотел ехать в США, заочно терпеть не мог американцев, совсем не желал «унижаться» делая отпечатки пальцев в посольстве. С другой стороны я уже 12 лет не виделся со своей троюродной сестрой, тетей и племянником.
  Кроме того ВСЕ вокруг говорили мне, что визу мне никогда не получить, что и покруче меня перцев в посольстве заворачивали... Ну я "психанул" и решил всем назло визу эту самую порлучить.
  Виза:

Перелопатив кучу информации в интернете, опросив знакомых, родственников и родственников знакомых, я все больше и больше приходил к выводу, что визу мне действительно врядли дадут.
  Собственности не много, детей нет, штампа в паспорте тоже... Все эти мысли, однако, все сильнее разогревали во мне спортивный интерес ;-)

И вот в один прекрасный день я начал собирать документы.
  Чего в итоге я приволок в Pony Express:

Справку с работы о зарплате
  Письмо от генерального директора о том, какой я нужный, полезный и незаменимый сотрудники какая у нас замечательная и крутая фирма
  Корпоративный буклет
  Визитную карточку
  Распечатки корпоративного сайта и отраслевых сайтов, где упоминается мое имя и есть фотки моей физиономии
  Образцы рекламных материалов моей компании (из журнальчиков выдрал)
  Копию свидетельства о собственности на квартиру
  Копию свидетельства о регистрации на автомобиль
  Справки о состоянии двух банковских счетов из разных банков (надо заметить, что это были счета кредитных карт и именно в тот момент собственных денег там у меня ВООБЩЕ не было, но в справке это не указывается, зато указывается кредитный лимит, который явно принимается за мои собственные средства ;-))
  Копии кредитных карт
  Фотографии из предыдущих поездок в шенгенские страны (а был я собственно до этого только в Испании, Финляндии, Франции и Швеции и на все четыре страны имел только два шенгена)
  Брони гостиниц в Нью-Йорке и Майами (собственно потом я от них отказался без всякой потери денег, так как время и маршрут поездки изменился)
  Распечатки с http://www.travelocity.com/ с примерными рейсами, которыми я хочу воспользоваться
  Ну и заполненные анкеты. Формы DS-156 и DS-157
  После визита в Пони Экспресс мне была назначена дата собеседования...
  В назначенный день я явился в посольство, потоптался некоторое время на улице, изрядно замерз, после чего через несколько кордонов проверки вошел внутрь.
  Внутри есть зал-предбанник со стульями. Все рассаживаются и выходит посольская тетенька, которая кратко и очень грамотно объясняет как именно будет проходить собеседование. В её словах собственно заключается вся сермяжная правда:

У вас будет 3-5 минут, чтобы объяснить консульскому офицеру зачем Вы хотите посетить США, каков Ваш предполагаемый маршрут, кем и где Вы работаете на Родине и доказать, что с Россией Вас связывают прочные узы. Чтобы не лепетать что то у окошка продумайте заранее Вашу краткую речь. Проявляйте инициативу! Офицер не обязан Вас о чем то спрашивать. Рассказывайте сами.

Я собственно так и поступил.
  В результате офицер, очень быстро проглядывая мою кипу документов, оставил себе справки о З/П, выписки со счетов и подколол туда мою визитку.
  Вялый вопрос был один (когда увидел фотографии из предыдущих поездок в Европу): "Ааа... вы и в других странах были?"
  Потом он объявил о своем решении - визу дать.
  Я тут же попросил на два года, был отправлен в другое окошко заплатить еще 100 баксов и на следующий день курьер Пони Экспресс привез мне в офис паспорт с двухлетней визой.

Резюме: Не обманывайте консульского офицера, не делайте такое лицо, что отказ в выдаче визы станет личной трагедией, относитесь легко к этой волнительной процедуре и занимайте активную позицию на собеседовании.
  Так же не слушайте знакомых, родственников и знакомых родственников, которые говорят, что Американской визы Вам не видать, как своих ушей. Вместо этого собирайте все бумажки, которые найдете и сможете сделать и вперед - в посольство.

Про визу на этом собственно все...

Куда ехать, где жить, что смотреть, на чем передвигаться?

Жизненные обстоятельства и, соответственно, планы менялись постоянно...
  То я хотел ограничиться пляжами Флориды, но поняв, что выжить там из-за жары и влажности практически не реально, направил свои стопы в Калифорнию. Потом подумал, что неплохо было бы посетить и NYC и так далее, и так далее...
  В результате я перелопатил кучу интернет-ресурсов, сайтов гостиничных сетей и vacation rentals, сайты национальных парков США и много, много других ресурсов.

В итоге остановился на следующем:

2 полных дня (3 ночи) в Нью Йорке
  4 дня (5 ночей) у родственников в Рочестере (NY)
  3 дня (4 ночи) в Лос Анджелесе и окрестностях
  1 день (2 ночи) на Гранд Каньон
  1 день (2 ночи) на Лас Вегас
  2 дня (3 ночи) опять LA и близлежащие достопримечательности
  Из Москвы в Нью Йорк при всей широте выбора - альтернативы нет ;-) САМОЛЕТ
  Из NYC в Рочестер так же воздухом.
  Из Рочестера в Лос Анджелес опять самолетом.
  Из LAX обратно на Родину еще 12 часов полета.

Брать автомобиль в прокат в NY меня категорически отговорили (и правильно сделали), а вот в Рочестере и Лос Анджелесе машину решил брать.

Вопрос "где брать авиабилеты" был особенно актуальным, памятуя о грабительском курсе, который установила IATA для продажи авиабилетов в России. Ну оочень хотелось сэкономить на пару лишних гамбургеров путем покупки билетов не а России, а на иностранных сайтах типа Expedia или Travelocity.
  Такой способ вполне имеет право на жизнь, но в моем случае кроилова не получилось. Travelosity выдавал мне КРАЙНЕ неудобные рейсы (все вылеты, кроме Москвы, ранним ранним утром). Expedia захотел с меня более 4000$ (!!!).
  В итоге звонок в родной Авантикс расставил все точки над i - 37000 руб. за 5 перелетов (SVO-JFK; JFK-ROC; ROC-CLE; CLE-LAX; LAX-SVO).
  По моему не плохо. Все рейсы дневные. Трансатлантика - Аэрофлотом (из LAX, кстати, только АФЛ летает без пересадок). Внутренние перелеты - Delta. Все перелеты были выписаны на одном бланке Аэрофлота.
  На деле, правда, оказалось, что два из трех внутренних перелетов осуществляла не Delta, а Continental, но это дела не меняет.

Завершая разговор об авиабилетах очень рекомендую вступить таки в Аэрофлот-Бонус и набирать себе призовые мили передвигаясь, в том числе, и с помощью авиакомпаний альянса Скай Тим. Не лишней будет так же пластиковая карта Альфа-Банка или Сбербанка, расплачиваясь которой за каждые 30 рублей ты получаешь от одной до трех призовых миль.

Собственно вернувшись из поездки, преодолев 13000 миль и потратив хренову тучу денег, я получил право на бесплатный авиабилет до любого города Европы. Пустячек, а приятно.

Для оптимизации затрат на авиабилеты старайтесь планировать перелеты на среды и субботы.

Вопрос где и какой взять автомобиль вроде бы не стоит выеденного яйца - сравнивай цены различных прокатных контор, бронируй и путешествуй...
  В случае с США этот простой вопрос осложнился вторым, ответ на который нашелся не сразу.
  Я было обрадовался тому факту, что стоимость проката машины в США оказалась в разы меньше, чем в Европе, однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что в отличие от той же Европы в стоимость аренды не входит НИКАКАЯ страховка!

Тут я насторожился и начал изучать вопрос более пристально.
  Прокатные конторы предлагали дополнительно купить некие страховки. Именно предлагали, а не обязывали. Дополнительных страховок у разных контор оказалось великое множество, все они по разному назывались и условия так же незначительно отличались.
  Следует выделить два основных, особенно интересных нам вида:

КАСКО (в нашей терминологии) - это даже не страховка, а ОТКАЗ ПРОКАТНОЙ КОНТОРЫ ОТ ВЗИМАНИЯ С МЕНЯ ПЛАТЫ ЗА ПРИЧИНЕННЫЙ ИХ АВТОМОБИЛЮ УЩЕРБ. Именуется эта оказия в разных конторах по разному. Бывает привычно и по европейски - CDW, бывает по другому.
  ОСАГО (в нашей терминологии) - в их терминологии это примерно то же самое за исключением первого слова. Эта страховка судя по сайтам прокатных контор так же не обязательна. Чаще всего именуется SLI.

Вот вся эта мнимая необязательность и смутила меня. Как же так? Неужели у выдаваемого в прокат автомобиля по умолчанию нет вообще никакой страховой защиты? Да не может быть такого.

Опрос населения России и США не дал достоверных результатов.
  Россияне, побывавшие в США, имели по этому поводу весьма разнообразные мнения, так как сами брали чаще всего "КАСКО", а иногда и вообще ничего не брали, благо прокатчики не навязывали.
  Американцы знали еще меньше, так как их собственная страховка или кредитная карта покрывают ущерб любому автомобилю за рулем которого они попали в ДТП, а так же третьей пострадавшей стороне.

Среди мнений, которые я успел собрать оказалось и правильное:

ВНИМАНИЕ! СТРАХОВАНИЕ ПРОКАТНОГО АВТОМОБИЛЯ В США!
  Любой водитель в США ОБЯЗАН иметь страхование ответственности перед третьими лицами.
  Так как иностранец не имеет американских страховок, он ОБЯЗАН купить "ОСАГО"!
  Гипотетически "ОСАГО" можно купить не только в прокатной конторе, но и в страховой компании в США,
  поэтому то прокатчики и не навязывают её. Зато встреча с полицейским,
  который вдруг надумает проверить у Вас наличие "ОСАГО" может закончиться весьма плачевно,
  если он не обнаружит у Вас полиса. В зависимости от штата можно попасть на крупный штраф,
  а то и загреметь за решетку со всеми вытекающими.

А вот КАСКО брать как раз не обязательно. Хотите рискнуть своими деньгами - нивапрос. Прокатчик поставит Вас на бабки, если автомобиль будет поврежден. Причем вне зависимости от того, Вы виноваты или кто то другой.

Вопрос о там как ориентироваться на дорогах я решил кардинально - путем вкорячивания в имеющийся коммуникатор Eten M600 навигационной программы Tom Tom с картой США и соединения всего этого хозяйства с GPS приемником.
  Увы, Tom Tom в России не продается и я с удовольствием воспользовался одним из варезных сайтов для скачивания самой программы и карт США, Западной и Восточной Европы.

Надо сказать, что Tom Tom рулит нереально. Все же ориентируясь по бумажным картам и наитию в незнакомой местности водитель постоянно находится в напряжении и не видит половины достопримечательностей вокруг.
  Tom Tom же прокладывает маршруты, показывает мне куда ехать в 3D, и по русски предлагает держаться левее, правее, покинуть автомагистраль и т.д.

Есть и минус во всей этой электронике-кибернетике и иногда сапог (бумажная карта) в бою надежнее. Но о том как я остался с умершим "Енотом" в Лас Вегасе и без бумажных карт я рассажу в соответствующем разделе ;-)

В трехнедельной поезке очень хотелось поддерживать связь с Родиной и не за 3,5$ в минуту, как "любезно" предлагают наши любимые сотовые операторы.

Вопрос решался просто:

На сайте Telestial.com я заказал SIM-карту Амуруканского оператора Locus Mobile. Звонки в Россию (правда с помощью достаточно сложного набора) оказались практически халявными: 0,15$ - первая минута разговора в день и по 0,09$ все последующие.
  Оператор в Америке не распространенный, но явно имеющий родственный связи с Cingular. Купить карточку для пополнения счета там весьма проблематично, но зато без проблем можно положить денюжки с помощью кредитки ТУТ или ТУТ.
  Все эти трудности с лихвой окупались разницей в стоимости звонка между БиЛайном и Локусом. Разница составляет 38 (!!) раз.
  Кстати стандарт GSM как таковой работает в США так же неустойчиво, как наш Мегафон на заре своего развития ;-)
  Помните так же, что Ваш телефон должен поддерживать стандарт GSM 1900! Иначе аппарат будет бесполезен в Штатах.
  Для звонков со стационарных телефонов на сайте Masterbell.com я выбрал и приобрел карточку IP телефонии. По ней звонки в Россию мне обходились 0,027$ в минуту.
  Ну а домашние звонили мне на американский номер с помощью карточки Арктел за 0,04$ в минуту.

Кстати в связи с тем, что теперь входящие звонки на Российские мобильные стали бесплатными, повысилась цена исходящих. Таким образом все цены, которые я привел выше, при звонках на мобильные телефоны Российских операторов, нужно умножать на два, а то и больше.

На заказе отелей и мотелей подробно останавливаться нет смысла. Каждый заказывает согласно своему уровню дохода.
  Отмечу лишь, что отели Лас Вегаса имеют особенность. Они резко дешевеют с понедельника по четверг.

В конце раздела о подготовке к путешествию привожу обобщенный список полезных ссылок:

DS-156 и DS-157 - заполни анкеты, получи визу
  Сеть мотелей Super 8 - здесь я жил. Недорогая, но приличная сеть мотелей.
  Сеть мотелей Motel6 - здесь я тоже жил. Недорогая, но приличная сеть мотелей.
  Circus Circus Hotel & Casino - здесь я тоже жил. Дешево и сердито.
  Travelocity - заказ чего угодно. От авиабилетов до автомобилей и экскурсий
  Expedia - то же самое, только в профиль
  Авантикс - Российский ресурс для заказа авиабилетов
  Alamo - тут я арендовал машину в Рочестере и Лос Анджелесе. Цены оказались самыми низкими из крупных прокатных сетей
  Telestial.com - купи СИМ-карту, позвони родителям
  Masterbell.com - купи карту IP телефонии, позвони друзьям
  Арктел - пусть друзья и родителя звонят тебе незадорАгА
  Tom Tom - воспользуйся навигацией, облегчи себе жизнь
  Аэрофлот-Бонус - зарегистрируйся и получай призовые мили

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…