ЧАСТЬ II - Общие впечатления
  Я умышленно перед описанием поездки разместил именно эту главу с некоторыми обобщенными впечатлениями, выводами, наблюжениями и важными сведениями.
  Я вот сам вовсе не всегда имею время и желание читать кучу текста, а хочу сразу получить сжатую краткую информацию. Да и стандарты написания многих документов именно таковы - после введения следует резюме, а потом уже сам документ.

Первый раздел - самый субъективный

Построен исключительно на моих ощущениях и эмоциях.
  Однако уверен, он имеет право на жизнь. Ведь я несколько отличался от большинства туристов. Меня не возили на туристических автобусах, со мной не было гида, я жил в тех же мотелях, где живут сами Американцы во время путешествий, я ходил в абсолютно не туристические бары, кафе и рестораны. Да и вообще с туристами сталкивался только в музеях да на смотровых площадках национальных парков.

Посетив США я:

Избавился от кучи штампов и предрассудков
  Приобрел не меньшее количество новых штампов ;-)
  Получил либо подтверждение, либо опровержение того, что показывают в Голливудских фильмах
  Понял, что смеясь над Американцами, которые знают о России только то, что там есть VODKA и медведи, мы сами от них не далеко ушли в своих знаниях об Америке
  Попрежнему прибываю в восхищении от их культуры вождения (ну кроме Нью Йорка, конечно)
  С горечью завидую тому, что там власть имущие не только набивают карманы (что, безусловно, они наверняка делают), но и строят и постоянно совершенствуют СИСТЕМУ заботы о Человеке
  Убедился, что феминизм там еще не победил, так как моя дурная привычка пропускать женщин вперед и открывать им дверь не привела меня на скамью подсудимых ;-)
  По поводу штампов и предрассудков:

Оказалось, что Американцы вовсе не являются самовлюбленными индюками. Они показались мне милейшими и добродушными людьми, которые всегда готовы помочь бестолковому иностранцу, жестом, словом, советом, а если он (иностранец) совсем уж ничего не понимает, то они просто сделают что то за него. Им не в падлу.
  Сразу оговорюсь - не думайте, что я составил это суждение на основании общения с официантами и портье. Понятно, что это входит в их должностные обязанности.
  Нет. Обычные прохожие, соседи в самолете, посетители магазинов... все помогали с радостью. Причем вовсе не всегда я их об этом вообще просил. Приходилось отбиваться ;-)

Дороги оказались хуже, чем я предполагал, а в Нью Йорке они вообще ужасны!

Внешне Америка не показалась мне богатейшей страной мира.

Среди новых штампов:

Американцы ходят в белых носках и, при этом, в тяжелых кроссовках. Даже в самую жару.
  Американцы не гладят футболки, поло, постельное белье и штаны, если они не офисные
  Американцы говорят Sorry при любом удобном случае
  Работают в основном черные и латиносы. Где работают белые и работают ли вообще - не понятно ;-)
  В магазинах и ресторанах всегда зачем то интересуются как у меня дела.
  Поняв, что ты иностранец, обязательно спросят откуда и, узнав что из России, у Американцев улучшается настроение ;-)

Голливудские фильмы и то, что в них показывают:

За мелким нарушителем дорожного движения действительно гоняется по пять, шесть полицейских автомобилей. В LA по местному каналу частенько показывали подобные погони в прямом эфире.
  Американский полицейский действительно является здоровенным парнем, внушающим доверие и излучающим надежность, неприступность и уверенность в светлом будущем.
  В Американской полиции действительно есть маленькие, толстенькие и смешные ребята. Они обычно регулируют движение ;-)
  А вот города Калифорнии вовсе не такие красивые, как в "Спасателях Малибу"
  Что мы знаем о них, а они о нас...

В самом начале я писал о том, что в общем то совсем не горел желанием посетить США. А почему собственно?
  Да все просто: СМИ, фильмы и книжки сформировали мое мнение, что Америка это страна небоскребов, выхлопных газов в крупных городах, финансовых воротил, безработных и негров-бандитов. Так же я был в полной уверенности, что американцы сидят преимущественно положив ноги на стол, что их тетки являются сумасшедшими феминистками, которых не то что потрогать - на них посмотреть нельзя похотливым взглядом ;-)
  Спрашивается - ну и что я забыл в такой стране?

А вот начав подготовку еще к получению визы, я уже начал подозревать, что сильно ошибаюсь. А уж когда начал прокладывать маршрут, то мое мнение совершенно изменилось, так как все оказалось либо вовсе не так, либо не совсем так.

Вернувшись из поездки я бы сказал, что Америка - это, прежде всего, страна национальных парков, которые содержатся в идеальном состоянии. В Америке наверное ради галочки все же стоит посетить Нью Йорк, но если Вы любитель городских колоритов и архитектуры, то не надо так далеко ехать. Вам в этом случае всетаки в Европу.

А вот любителям природы явно пора собираться в США. Допускаю, что во множестве других стран не менее красиво, но вот сильно сомневаюсь, что так развита инфраструктура путешествий, которая позволяет до этих самых красот добраться с наименьшим затратом сил, времени, а иногда и здоровья и с максимальным комфортом провести время в окружении гор, лесов, водопадов... кактусов наконец.

Собственно вспомнив как менялось мое мнение об Америке, я перестал удивляться тому, что Американцы чери что думают о России ;-)

В заключение реальный и забавный случай из жизни:

Молодая женщина, Русская, которая уже 12 лет живет в США на ПМЖ беседует со своим бой-фрэндом Американцем...
  Вдруг его разобрал интерес - откуда она все же родом....
  Она с некоторым кокетством предлагает ему догадаться самому.
  Америкос предполагает, что она немка, француженка... далее перебирает все страны которые ему вообще известны, но все мимо.
  Она любезно подсказывает: Моя страна очень, очень большая! Даже больше Америки.
  Он (обрадовавшись): Бразилия?

Занавес...

Раздел второй - очень важный:

Важный он потому, что в нем я в основном буду рассказывать о правилах движения.
  Чтобы не рябило в глазах красным цветом выделю только первые фразы и ключевые в тексте.

Правила движения:

Они местами имеют кардинальные отличия от наших и европейских.

Вот основные отличия:

Огромное множество дорожных знаков заменено текстовыми табличками. Например именно текстом устанавливается скоростной режим, сообщается о дорожных работах, регламентируется стоянка и остановка, а так же запрет стоянки. Словами говорится об одностороннем движении и некоторых запретах.
  Так что внимательнейшим образом читайте что написано на табличках. Поначалу от них, правда, в глазах рябит.
  Очень часто соответствующим знаком не обозначается главная дорога на перекрестке. Но будьте уверены, если на Вашем пути нет никакого знака, значит на перпендикулярной дороге стоит знак STOP и Ваша все же главная.
  Часто встречаются перекрестки, где на всех четырех направлениях стоят знаки STOP. Так вот... их нужно пересекать вовсе не по принятому у нас правилу правой руки (!!!) Первым проезжает тот, кто первый подъехал к перекрестку, потом тот, кто подъехал вторым и т.д.
  Если машин много, то все вот так по очереди дисциплинированно и преодолевают перекресток с четырьмя STOPами.
  На красный свет по умолчанию можно совершать поворот направо, уступив предварительно дорогу автомобилям, которые едут на зеленый и пешеходам.
  Иногда у светофора красуется опять таки текстовый запрет поворачивать направо на красный свет, а иногда горит красная стрелка, которая обозначает тоже самое.
  О чудо! Везде можно (и нужно) пересекать желтую двойную сплошную линию с целью повернуть налево, развернуться или выехать на дорогу с прилегающей территории налево.
  Повсеместно встречаются многополосные дороги, где по середине имеется ряд, снаружи ограниченный желтой сплошной линией, а внутри желтой прерывистой. Он предназначен вовсе не для машин с мигалками, и не для объезда пробок. По нему вообще нельзя ездить. Зато можно стоять, ожидая когда в трафике покажется окошко и Вы сможете повернуть налево. Так же выехав с прилегающей территории на многополосную дорогу налево, в этом ряду Вы можете подождать когда Вам удасться вписаться в попутный трафик.
  Все эти правила могут опять же в каком то месте отменены табличкой, написанной мелким шрифтом ;-)

Пользование кредитными картами:

Ехал я в Америку с полной уверенностью, что кредитными картами можно воспользоваться абсолютно везде.
  На деле оказалось, что в той же Швеции или Финляндии картами можно в бОльшем количестве случаев. Показалось мне так за счет того, что в США редкие такси принимают кредитки (у них на стекле наклеечка соответствующая есть). А вот в Хельсинки и Стокгольме все машины оснащены беспроводным терминалом.

В использовании кредиток в США есть так же несколько особенностей, некоторые из которых так и остались для меня загадкой...

Если расплачиваться в магазине, то кредитку может прокатать продавец, а может быть так, что перед покупателем стоит терминал и прокатываешь ты её сам.
  И в том и в другом случае расписываться иногда приходится не на чеке, а на экранчике терминала. А так же в 90% случаев либо продавец, либо терминал спросят Вас о том, кредитная у Вас карта или дебетовая.

Вот тут то и порылась загадка, которую я так и не разгадал...
  Так как карта которой я пользовался в Штатах была кредитной, меня, как собственно и самих американцев с кредитками, в 80% случаев просили предъявить ID (Кто не в курсе - это в общем то любой документ с фотографией и именем, фамилией латинскими буквами. Подходит и паспорт и права).
  А вот американцы с дебитовыми картами набирали на терминали PIN-код.
  Ну ладно... такие правила видимо.

Интересный случай случился в последний день, когда я перед сдачей машины назад в прокатную контору, решил заправить полный бак.
  Приезжаю на заправку, сую кредитку в терминал, а терминал, не запрашивая меня о том, дебетовая карта или кредитная, сразу просит ввести PIN. Я ввожу, но бензиний не льется....
  Я захожу в помещение, где сидят операторы АЗС и расположен традиционный магазинчик, сетую на то, что бензину мне чертов аппарат не наливает. Тут оператор все же интересуется кредитная у меня карта или дебетовая и, услышав что кредитная, сообщает, что на их заправке принмаются только дебетовые. Как в автомате, так и у самого оператора.
  ОК! Не вопрос. Дебетовая карта у меня тоже в запасе была. Я опять совершаю необходимые действия у терминала, опять ввожу PIN, а бензина как не было, так и нет. Терминал при этом ругается, что я пихаю в него столь нелюбимую кредитную карту. Вот те раз!! Я то знаю, что карта дебетовая! Похоже, что амуруканские терминалы любые наши пластиковые карты почему то воспринимают как кредитные (???).
  Интересный факт. Ответ почему так, я не нашел. Собственно говоря ответ то в реальной жизни и не нужен. Так... из любопытства.

Еще интересные фишечки:

На всех заправках можно без помощи оператора расплатиться кредиткой. Порядок действий правда везде разный, но либо надписи на дисплее, либо картинки подсказывают как действовать. Обычно кредитку просто нужно сунуть-вынуть в нужный момент. Но иногда, терминал запрашивает ZIP код. У меня так было несколько раз на заправках и в автоматической кассе по продаже билетов в Юниверсал Студио.
  Всякий раз выходил из положения по разному ;-) Один раз набрал собственный московский почтовый индекс без последней цифры (ZIP код пятизначный, а наш индекс, как известно, шестизначный) - прокатило. В другой раз не прокатило и я набрал почему то запомнившийся мне ZIP код моего Нью Йоркского отеля - прокатило. А один раз ни то, ни другое не помогло и я поплелся в кассу к живому кассиру.

Так что при пользовании кредитками иногда требуется "индивидуальный подход" ;-)

Шопинг...

Если бы я был настоящим индейцем, то все бы мне обходилось в америке несколько дешевле.

Я сначала все удивлялся, почему там все цены указаны без tax? Прям как у нас в METRO без НДС?

Оказывается причин несколько. Из основных:
  - Сам товар может стоить везде одинаково (например Canon Rebel XTi body стоит ну просто везде 799$), а вот tax во всех штатах разный (в NYC он обойдется Вам примерно 903$, а в LA - 865$).
  - Не все резиденты являются плательщиками tax. Например индейцы от этого налога освобождены.
  - Ну и плюс там всякие другие малопонятные тонкости...

Сразу разочарую любителей Tax Free. В США нет НДС, а значит и возвращать Вам ничего не будут. Tax - это местные налоги. Налог с продаж практически, а не то, что в Европе называется VAT.

А что же с ценами? В общем и целом в Штатах все не дешево. В лучшем случае так же как у нас, в худшем - дороже.
  Исключением являются пожалуй только развратно дешевые автомобили и неприлично дешевые шмотки.

Ну автомобили нас не шибко интересуют, так как за морем телушка полушка, да рупь перевоз таможня. Наша прожорливая таможня съест всю разницу в цене и у официального дилера в Москве машина окажется дешевле.

А вот приодеться имеет смысл.

Первый раз в жизни я попал в дешевый магазин (Outlet) в Испании. La Roca Village радовала нас с подругой своими низкими ценами и мы прикупили там кой чего.
  Однако после Американских магазинов La Roca кажется мне теперь безумно дорогой бутиковой деревней.

Outlet`ы по моим наблюдениям находятся в Америке в основном за городом на хайвэях. Их даже искать не надо - они сами попадаются на глаза достаточно часто.
  Но вот стоит ли ходить именно туда - большой вопрос. В обычных магазинах постоянно что то распродается. И если в Outlet скидка на все, например 50%, и точка, то в обычных шопах она может достигать невиданных размеров.
  Мой рекорд - джинсы Levi`s за 5,59$ включая tax. Причем цена, указанная на ценнике часто не является последней. Цену просто иногда не успевают переписывать, поэтому сканеры штрих-кодов, установленные в торговых залах, помогут Вам узнать цену актуальную на данный момент.

Другое дело, что Америка не шибко богата европейскими брэндами, но, я думаю, и американских Вам хватит за глаза.

Наиболее часто попадавшимися мне сетевыми магазинами были Macy`s, Sears и JCPenney. Macy`s особенно поражает воображение своими размерами и ассортиментом.

К слову... Я полагал, что уж наши то Меги могут потягаться с буржуазными моллами. Ан нет. Торговые центры в США еще более мегамолестее и от одного их крыла до другого лучше все же перемещаться на автомобиле, так как если это делать пешком и внутри, то во первых сотрете ноги до колен, а во вторых потом врядли найдете тот выход, возле которого оставили свой автомобиль ;-)

В заключение приведу некоторые цены БЕЗ СКИДОК*, чтобы Вы могли понять, стоит ли ехать с пустым чемоданом в Америку, чтобы заполнить его предметами гардероба уже там**:

Джинсы Levi`s - 35$ - 45$
  Джинсы и другие штаны Nautica - 80$
  Костюм мужской Calvin Klein (100% wool) - 350$
  Ветровка Polo Ralf Lauren - 125$
  Обувь - чаще всего встречающаяся цена - 75$ - 100$
  ... а ведь там полное менее именитых, но не менее качественных брэндов о которых мы просто знать не знаем, а цены раза в два ниже...

* - хочу заметить, что покупать там что то без скидок просто неприлично ;-) Так что не сомневайтесь - Вы обязательно найдете на соседней полке почти такой же экземпляр, но на 30-50% дешевле.
  ** - прошу прощения у дам, читающих это, за то, что не указал цен на женскую одежду. Увы, был в этот раз без подруги и поэтому вовсе этим не интересовался. Но с другой стороны, если мужская одежда дешевая, с какой радости одежде женской быть дорогой?

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ! Заходите попозже...

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…