Оглавление 4й части: Амстердам. Улица Дамрак и площадь Дам. Церкви и башни.

Маршруты или прогулки по городу.

Амстердам – это не Голландия, а Голландия – это не Амстердам. К этому нехитрому выводу приходят, наверное, все туристы, сравнивающие столицу с остальными городами во всех странах. Добавлю к Моруа: «Голландия это не только страна, но и ещё особое состояние души» - а Амстердам, это приземление, посадочная площадка для души.

Скажу честно, мы так привыкли к Утрехту и прочим нестоличным городкам Голландии, что ехать в Амстердам, даже не сильно и хотелось. В общем, прощались с Утрехтом так, как будто уезжаем в Москву. Думали, ну и чем нас может удивить Амстердам, после всего увиденного? Оказалось не только может, но и удивил сразу на въезде – пока стояли на светофоре, я увидела в двух окнах на другой стороне канала, вдоль которого мы ехали, двух вертящихся деушек в минимуме одежды. И это утром. А мы-то морально пока неподготовленные, только что из милого и тихого Утрехта – а тут такое! Я шокировалась, причем взаправду. Покраснела, засмущалась и всё такое. Муж очень переживал, что вынужден смотреть на дорогу.

Географическая справочка: Амстердам расположен в дельте реки Амстел у залива Эйсселмер, отсюда и первое название города «Амстелдам» или «дамба на Амстеле». Двумя каналами связан с Северным морем. Может принимать океанские суда. В 1010-62гг. прорыты полукольцевые и радиальные каналы: Канал Сеньоров (Herengract), Королевский канал (Kaizersgracht), канал Принца (Princengracht), есть канал Singel и река Amstel. J Чуть дальше не написала и река Heineken. J А что, логичное продолжение J.

Политическая справочка: Управление городом осуществляется бургомистром, который выбирается королем (королевой) на 6 лет и 2-7 ольдермена.

Об Амстердаме буду расписываться ниже, но всё-таки первое впечатление было сложным. Это Большой Город. Я хоть и не страдаю топографической невосприимчивостью, но честно – в Амстердаме не могла ориентироваться, как следует. Всё время следовала за мужем, который отважно разбирался во всех этих поворотах и переходах с канала на канал. Только в центре более 400 мостов.

В Амстердаме есть очень красивые дома. Невероятно красивые. Необычайно красивые. Я уже даже не говорю о витиеватых фронтонах, о карнизах, о старинных табличках-барельефах на стенах, о распахнутых ставнях, о цвете стен, об узких фасадах в 2-3 окна, об отражениях домов в воде каналов. Надо видеть, описывать не получится. Все дома в Амстердаме наклонены фасадом вперёд. Ненамного, на 2-5˚ (вспомните деления школьного транспортира). Интересный эффект – если стоять сбоку и смотреть на крайний от угла дом, то он по форме не прямоугольник, а перевёрнутая трапеция. Ещё в Таллинне мы озадачились, увидев под крышей конструкцию с балкой и крюком на верёвке - лебёдку – чтобы поднимать тяжести в узкие дома. В Амстердаме такая же ситуация – дома узкие по фасаду (так хитрованы-голландцы уворачивались от городских налогов, которые начислялись на ширину фасада), зато добирали своё, увеличивая глубину дома. Поэтому, часто, не то, что шкаф, да просто стул втащить в дом по преузкой лестнице превращалось в проблему. Поэтому дом специально чуть наклоняли вперёд, для более удобного отвеса, чтобы груз не бился в окна. Так, кстати, поступают и сейчас. Мы видели, как затаскивали мебель через окно.

Амстердам построен на сваях – сверху дома, а под ними подземный лес свай.

Очень живописны каналы. Очень. Только не надо сравнивать ни с Венецией, ни с Питером. Пожалуйста. Это примитивное, кем-то запущенное в массы, сравнение. Они совсем-совсем разные. Вдоль берегов припаркованы или пришвартованы (не знаю, как правильно) дома-кораблики-баржи. Они очень украшают город, утопают в цветах, на крышах кают у них разведены симпатичные садики. Зря голландцы ими недовольны.

Кстати, раз уж речь зашла о каналах, то напрашивается вопрос об их чистоте. Куда, извините, голландцы сливают ..ммм…, не туда ли? Оказывается нет. Это же голландцы! Они продумали сложную систему шлюзов и насосов, построили специальную дамбу на Эйсселмере, и каждую ночь треть воды в каналах замещается свежей из залива. И сильные дожди голландцев тоже не пугают – избыток воды также сбрасывается этой системой.

Улица Дамрак и площадь Дам.

Дамрак – это центральная улица прямо от железнодорожного вокзала Амстердама в центр города. Вот и все её достоинства. Многочисленные сувенирные рассеивают плотную толпу с чемоданами, бредущую от вокзала. К тому же она сейчас вся перекопана. Здесь же стоянки корабликов, но прежде чем здесь садиться, всё-таки надо хорошо подумать – есть же и другие посадки на других каналах. Как-то не хочется любоваться строительной техникой, кранами и металлическими ограждениями. Улица ведёт до площади Дам, после чего переименовывается в ул. Rokin. Кстати – она тоже вся перекопана. (По-моему, об этом писали люди в отзывах ещё год назад и предупреждали, насчёт гостиниц на этой грохочущей стройкой улице. Так она перекопана до сих пор. Клад, наверное, ищут).

Площадь Дам – «сердце Амстердама» – тоже очень туристическое место. Считается, видимо, очень крутым, сфотографироваться на этой площади на фоне Королевского дворца в обнимку с Зелёной Маской или бронзовым Посейдоном – там концентрация этих переодетых клоунов на тумбах. Королевский дворец, построен на сваях – это знает каждый голландский школьник – числом 1 365 9. Ничего не напоминает? Число дней в году сторожат по бокам 1 и 9. Чтобы утереть нос Антверпену – пусть знает, кто в доме хозяин и главный мореплаватель – флюгером на вершине главного купола является изображение кораблика - символом голландского торгового флота! С другой стороны дворца на фасаде фигура силача Атласа, на плечах которого держится Земной шар. Дворец построен по-хитрому – в нём нет парадного входа. Обитатели дворца таким образом обезопасили себя на случай какого-нибудь матросского народного штурма. Вход есть сбоку, маленький такой и неприметный.

По кругу площади Дам располагаются универмаги De Bijenhof и Peek&Cloppenburg, Музей Мадам Тюссо. Вокруг стеллы, (установленной в память о погибших во второй мировой войне голландцам), на ступеньках вечером околачиваются негры со своим коксом, и группы, кайфующего молодняка с косяками.

Церкви и башни.

Как и везде в Голландии в Амстердаме есть церкви: Новая (Nieuwe)) и Старая (Aude), а также Западная (Wester), Восточная (Ooster), Северная (Norde) и Южная (Zeed) Церкви (Kerk).

Ньюве Керк – находится в самом центре на площади Дам, в ней коронуют голландских монархов. Ауде – находится недалеко от гавани, и, в общем то, с неё и начинается самая знаменитая портовая улица мира – Красных фонарей. Такой вот у них альянс – высокой нравственности и полного её отсутствия. Это старейшая средневековая церковь Амстердама и она посвящена Св.Николаю – покровителю мореплавателей. Можно взобраться на колокольню и полюбоваться городом.

У Вест Керк – очень красивая высокая колокольня, увенчанная королевской тиарой. Смотрится красиво, но странно - мы привыкли видеть крест на этом месте. Здесь нашёл свой последний приют великий Рембрандт, причём установили и достойно увековечили это место недавно, кроме него здесь покоятся безымянные нищие горожане. В Северной Керк располагается громадная экспозиция – показывают фильм о городе, макеты Амстердама, всё в компьютерах, стеклянные автоматические двери – понять, что именно это - церковь, можно только по табличке на стене и общему облику.

Недалеко от Ауде Керк стоит Башня плача Схрейерсторен (Schreierstoren) – кроме легенды, внешне она ничем не примечательна. Туристам рассказывают про жён моряков, которые плакали и махали платочками своим вторым половинам, уходящим в море.

Монетная башня Мунтторен (Munttoren) – высокая колокольня рядом с Цветочным рынком у места встречи Сингела с Амстелом. Примечательна тем, что в окнах у неё выставлен делфтский фарфор и, похоже, что сейчас там внутри либо музей, либо магазин, ну а раньше лили гульдены.

Маршруты.

В Амстердаме мы ходили по маршрутам. В нашем путеводителе их было предложено аж 12. В Амстердаме есть одна особенность – какие-то наиболее старинные и интересные с исторической точки зрения дома, большинство музеев и памятников, расположены настолько зашифровано, что можно проходить мимо по много раз и не замечать нужный объект. Это не как в Питере – не увидеть Русский музей или пойти мимо Адмиралтейства нереально, в Амстердаме всё запрятано. Такой феномен объясняется, прежде всего, тем, что дома в Амстердаме достаточно узкие по ширине, зато глубоко задвинуты внутрь (обусловлено экономией платы за недвижимость), поэтому концентрация разных домов, к примеру, на одном перегоне от моста до моста вдоль канала достигает пика максимума. На вид, кажется, что это одно здание гармошкой, а на самом деле там может быть втиснуто пятнадцать домов и все под разными номерами.

Так что имейте это ввиду.

Первый маршрут у нас был классический - по центру, ознакомительный, для начинающих. Я думала, что уложимся за час. Какое. Пробегали, как минимум, три. Половину времени искали вход в Бегейнхоф – ну нет его и всё тут. Разве можно догадаться, что это была деревянная дверь в доме, которую мы посчитали подъездной. Помню, как я расстроилась, когда мы так и не нашли памятник мальчику «Дорогуша». Потом, через несколько дней, опять крутясь в этой местности, сели в скверике на скамейку, чтобы передохнуть, подняли глаза – да вот же он перед нами. Как мы его не увидели – непонятно (наверное, там стояла пончиковая палатка и его загораживала), но с другой стороны, как можно так описать его местонахождение в путеводителе, чтобы искать памятник два дня – тоже непонятно.

У маршрутов были свои нюансы. Я была назначена штурманом, но ходить, не отрывая глаз от путеводителя или сверяться с ним каждые 5 минут – радости особой не доставляло. Потом – как только муж начинал водить носом около любого ресторанчика – все наши маршруты сыпались, как карточный домик. Так голодный муж сбежал из района Jordaan и оставил недосмотренными дома-хофье. Шестнадцатого века! Как только такое возможно, объясните мне пожалуйста. Увильнул от осмотра неизвестных островов Амстердама тоже под предлогом «что-то мне хочется кушать». С трудом были осмотрены районы доков. Вместо того, чтобы наслаждаться видами зоопарка и музея-верфи – искал глазами ресторанную улицу, вздыхал и сглатывал.

Кстати, раз уж зашёл такой разговор, вот ещё одна жалоба – на путеводитель. С одной стороны, это, безусловно, отличная идея – составить маршруты. По Амстердаму надо гулять именно так, иначе можно пропустить много интересного, но к составлению маршрутов нужно всё-таки было отнестись потщательнее (или к их переводу). В районе Jordaan, у Цветочного моста что-то напутано с названиями улиц и номерами домов и хотя мы сверялись с путеводителем постоянно, всё равно вышли не туда.

Самый кайф, когда, немного познакомившись с Амстердамом и походив по маршрутам, эти самые маршруты уже отбросить и просто гулять, наслаждаться, удивляться и искать новые старинные секретики города. А ещё можно – по ним же промчаться на велике!

Чтобы иметь представление о маршрутах в Амстердаме напишу немного о них:

1) Прогулка: Центр Амстердама. Улица Дамрак – Площадь Дам – Амстердамский исторический музей – Бегейнхоф – Статуя «Дорогуша» - Монетная башня (Muntorren).

Бегейнхоф (Begijnhof) – это монашеская женская община, обитель бегинок, послушницы, которой не принимали постриг, а просто служили Богу и имели возможность уйти из монастыря или выйти замуж. Бегинки, как в «Небесных ласточках» носят белый чепец и просторный синий фартук. Мы увидели замкнутый старинными домами по периметру и весь засаженный цветами дворик и статую Христа с распростёртыми руками на газоне. Самое интересное, что где-то сбоку кипит торговая Kalverstraat c толпами народа, а здесь тишина и умиротворение. Мы проскочили проход-переулок в Бегейнхоф со стороны этой улицы и после долгих поисков каким-то хитроумным способом через стеклянную Галерею стражников в Историческом музее прошли наконец-то внутрь этого дворика. А вышли вообще через узкий-преузкий длинный подъезд-кишку на площадь Spui, где до этого полчаса стояли с раскрытым путеводителем и пытались соорентироваться.

2) Прогулка: Вдоль Канала Пивоваров. Круглая лютеранская церковь – Канал Сингел – Канал Пивоваров – Северная церковь (Nordekerk) – Старинные хофье (приюты для бедных) – Дом с головами – Дом Анны Франк – Западная церковь (Westkerk).

Недалеко от лютеранской церкви находятся два очень колоритных старинных и сильно наклоненных вперёд дома – Дом Золотых зеркал и Дом Серебряных зеркал. 17 век.

На канале Сингел (Singel) нашли самый маленький дом Амстердама. Вот уж действительно – меньше не придумаешь – между домами стоит дверь. Дом, конечно, чувствуется дальше вглубь не такой уж маленький, но миниатюрность размера, зажатого между двумя великанами домика-двери впечатляет.

В один из хофье № 159-171 на Prinsengracht – можно заглянуть. Дверь там всегда открыта и вы попадаете в длинный и очень узенький коридорчик. Внутрь уже не пускают, там живут люди, но, тем не менее, ощутить и посмотреть голландский дом 18 века очень интересно.

Канал пивоваров (Brouwersgracht) – один из самых красивых каналов города, на нём всё время толпятся туристы с фотоаппаратами. Чуть сбоку в канал свисают длинными шелковыми прядями ивы и каскад горбатых мостиков – действительно очень симпатично. Про музеи и церкви уже написала выше.

3) Прогулка: Золотая излучина. Ул. Raadhuisstraat – Перекрёстки – Музей Библии – Ул. Leidstraat – Площадь Leidseplain

Перекрёстки это лабиринт старинных переулочков в которых раньше жили меховщики и скорняки и носящие теперь дивные названия – улица Косули, улица Оленя, Медвежья и Волчьи улицы, Кожаная улица.

Leidstraat и Leidseplain это центральные и очень оживлённые места. Улица – торговая, площадь – кафешечная.

4) Прогулка: Музейный квартал. Рийксмузей – Вонделпарк – Музей Ван Гога – Музей Стедейлик.

Вонделпарк – очень живописное место, летом народ разлагается на зелёном газончике в тени тюльпанов и роз. Там гуляют, пьют кофе, любуются лебедями в прудике и наслаждаются жизнью. В марте – там особо делать нечего, поэтому мы туда не заходили.

5) Прогулка: вдоль Амстела. Театр Тушински – Площадь Rembrandtplein – Канал Херенграхт (Herengracht) – Музей Виллет-Холтхейзен – Мост Магере Брюг – Ул. Reguliersgracht.

Кинотеатр Тушински в готическом-средневековом стиле рекомендуем посмотреть поздно вечером. Тогда можно оценить его великолепие – красиво подсвеченные разноцветные узкие витражи.

Площадь Rembrandtplein – очень впечатляет. Там не только стоит знаменитый памятник Рембрандту, но и скульптурная группа «Ночной дозор». Место очень популярное у туристов, затесаться в толпу бронзовых аркебузиров желает каждый представитель мужского пола. Вечером красивая подсветка. На площади огромный ночной клуб Escape, гостиницы сети NH, кофишоп, кафешки. От площади в одну сторону мы выходили на ул. Rokin (в центр) и на мост Блаубрюг и Блошиный рынок (тоже центр, только чуть-чуть длиннее). О них ниже.

Вообще это был наш район, а ул. Reguliersgracht на «пересечении двух каналов и красивейшее место, запечатлённое на множестве открыток» – хо-хо! – это улица где располагалась наша гостиница, т.е. где мы жили.

Маргере Брюг (Magere Brug) или Тощий мост – узкий кусок старинного моста, встроенный сейчас в обычный. Туристом обычно пропевают песню о каких-то двух сёстрах на разных берегах канала, которые построили его на свои считанные гульдены, чтобы ходить друг к другу в гости. Легенда она есть легенда.

6) Прогулка: Доки.

Невероятно интересный район Амстердама. Начинается у Башни плача и заканчивается у Нидерландского музея мореплавания. Очень впечатлил предлинный дом, в котором раньше находились старинные морские склады Голландской Вест-Индской компании. Сейчас здесь квартиры и кафешки, а каждый подъезд этого гигантского гармошечного монолита (всего подъездов 84!) носит имя голландских городов в алфавитном порядке. Мы с ностальгией постояли у подъездов Делфт и Утрехт. На верхних этажах проглядывались очень интересной конструкции двухъярусные квартиры, типа английских лофтов. Когда названия городов заканчиваются, то дальше на дверях идут названия месяцев. Дом стоит на канале, на другой стороне которого – зоопарк. Поэтому пролетающих мимо белых аистов с веточками в клюве не стоит пугаться. Их здесь как воробьёв у нас. Про уток, путающихся под ногами вообще промолчу. В этом здании располагается большущее архитектурное бюро, а поскольку окна, как обычно, у голландцев в пол – мы постояли и поглазели на деловых голландских архитекторов у мониторов белых компьютеров, сидящих в огромном ангаре-доке. Вышли к каким-то ржавым баржам – я всё думала, фотографировать эту ржавчину или нет, а там оказался музей-верфь Кромхаут.

Пирсы в амстердамском порту носят имена тех стран, чьи корабли там швартуются. В порту есть Ливанский пирс, пирсы Явы, Суматры, Суринама.

7) Прогулка: Йордан.

Йордан (Iordaan) – означает «цветущий сад», но сейчас там никаких садов нет. Просто в этом районе есть невероятно красивый Цветочный канал, есть Канал Розового Шипа и улочки, которые тоже носят названия цветов – Улицы Креста лилии, улица Жимолость, улица Гвоздик. Здесь муж обратил моё внимание на очень необычный дом, который стоял острым углом градусов в 30. С одной стороны было окно, с другой – дверь, что само по себе маловероятно. Так и оказалось при ближайшем приближении – фальш-развлекаловка.

8) Прогулка: Йоденбурт (Еврейский квартал). Мост Блаубрюг - Блошиный рынок – Дом-музей Рембрандта – Церковь Аарона и Моисея – Большая португальская синагога – Галерея нормального уровня воды.

Мост Блаубрюг (Blauwbrug) – один из самых «больших и нарядных в Амстердаме», считается, что похож на мост Александра III в Париже. Насчёт «большой» - не через Неву всё-таки, и не через Сену, а через реку Амстел – так что судите сами о размере. Дом-музей Рембрандта – бесподобен, о нём ниже и отдельно. Тоже самое – о Блошином рынке. То, что здесь жили и живут евреи, подтверждает наличие мощных алмазных фабрик. Кстати, оказывается, мудреца-философа Спинозу звали Барух, и он тоже жил в этом районе.

(с) http://www.pamsik.ru – здесь размещены другие наши рассказы и фото.

http://pamsik.livejournal.com – новые фотографии из путешествий

При использовании наших текстов – гиперссылка на сайт и указание имя автора – НатА – обязательны.

Блаубрюг

Блаубрюг

Блаубрюг ("синий мост") - мост, построенный в честь синей полоски на флаге Нидерландов, которая является символом давних морских традиций страны. …